Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 05.10.2014, 19:29
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
krokodil, спасибо. Я имела веду поменять, это заменить. Купить в дополнение другой объектив.
Просто один из этих фотоаппаратов могу получить совершенно бесплатно по количеству набранных баллов. Поэтому смогу наверное позволить со временем докупить в дополнение другой объектив.
Большое спасибо за ваш совет и помошь в выборе
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 05.10.2014, 22:25
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
ЭТО ГДЕ Ж ТАКИЕ БАЛЛЫ ДАЮТ?
РРРРРРРРРРРРРРРРРРР!
у мужа свое предприятие. Электрик. Так там в течении года была акция, определенной марки заказываешь продукцию и идет набор баллов, а в конце года в зависимости от набранных баллов выбираешь подарки., в том числе есть и три фотоаппарата вот мне и захотелось поменять фотоаппарат. У нас Sony сейчас.
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 05.10.2014, 22:34
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
А какая, кстати, у вас Сонька?
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 05.10.2014, 23:18
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Alpha 320.
Я надеюсь что у nikon 5200 фото всё же будут получше, четче, ярче
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 06.10.2014, 01:55
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Нет такого у Сони. Или 230, или 330.
Аппарат не новый, но приемлемый. Вообще дело не в аппарате, а в основном в фотографе: хороший фотограф и смартфоном снимет так, как не всякий любитель тем же Никоном. А для фото размером в почтовую открытку и вовсе разницы нет. Или для просмотра на компе.

Кстати, многие кричат: я на телеке смотрю, он большой, мне пикселей много надо!
Да не надо: они забывают про разрешение телевизора - едва 2 мегапикселя!
Результаты надо смотреть на бумаге, форматом от А3, а лучше А2 - полгазетного листа. Вот тогда нужны будут пиксели.
А "четче, ярче" - понятия субъективные. Если вам вслепую показать отпечатки с хорошей мыльницы и очень хорошей зеркалки и попросить сказать что чем сняято, вы ошибетесь в 100% случаев!
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 06.10.2014, 09:18
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
Нет такого у Сони. Или 230, или 330.
Ну конечно 230, опечаталась

Нет, мне всё же кажется разница есть. Я немогу сказать что проделывая снимки я полный ноль, у меня получаются красивые фотографии ( не на профессиональном конечно качестве, но всё же).
Как то мне предоставилась возможность фотографировать маркой Canon, так разницу в качестве фото я очень увидела.
Ну а так, я конечно только "учусь" и тренируюсь на детях
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 06.10.2014, 12:16
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Спорить с женщиной? Еще чего!
Тренируйтесь на ком угодно, главное - побольше снимайте. Сильно побольше.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 13.10.2014, 23:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2013
Откуда: Ru - Fr
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
И не гоняйтесь за Никкором - у третьих фирм есть великолепные объективы.
Уважаемый эксперт, не могли бы Вы подсказать названия этих самых третьих фирм.
Можно в ЛЯ, если здесь нельзя в силу ограничения рекламы.
Заранее спасибо.
veren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 14.10.2014, 00:06
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
А их три основных всего: Сигма, Тамрон, Токина У последней меньше выбор.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 16.10.2014, 20:47     Последний раз редактировалось chocolatine; 16.10.2014 в 20:51..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Сообщения: 236
krokodil, хотела сказать вам что вы были правы насчёт моего самиянга, ручная фокусировка это конечно мученье, особенно при ярком солнце, и пока что я удаляю огромное количество фоток по причине их мутности .. с полтинником никкор чувтвуешь потом огромное облегчение
но всё равно мне нравяттся оба, и у "корейца" есть свои плюсы

но вот сегодня мне кажется я обнаружила его очередной минус:
я фотала подружку на ярком солнце, "на полной дырке" на вашем жаргоне , и на фото, в одном из углов появляется радужная полоска ..
что это?
можно я пришлю вам фото? хотя вы наверно и так поняли о чём речь

наверно не стоило так открывать при таком солнце, но хотелось именно тех самых размытостей на заднем фоне.. может стоит использовать специальный затемняющий фильтр в таком случае? я про него немножко читала
chocolatine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 16.10.2014, 20:52
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Это засветка в кадре - солнце попало. На "радугу" в школе через стекло смотрели? Вот это оно и есть.
После светофильтра вторая (а порой и первая) необходимость фотографа - фотобленда. Она с вашим Никкором в комплекте идти должна. Как и фильтр, наденьте и не снимайте при съемке никогда, даже ночью - мало ли откуда т.н. паразитная засветка вылезет. Особо касается сверхсветосильтых объективов и широкоугольников. Но надевать на все и всегда!
Есть ли она у Самъянга - не знаю, если нет - купите обязательно.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 16.10.2014, 20:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Сообщения: 236
спасибо!!! фотобленда есть, (а я то думала зачем эта штука нужна позор мне)
а про какой именно филтр вы говорите, который надеть и не снимать??
chocolatine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 16.10.2014, 21:01
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Позор, позор
"Но это зло еще не столь большой руки" (кстати, откуда это, а?)

Про фильтр я писал выше - прочтите мои посты внимательно, плохого не посоветую.
Ультрафиолетовый (UV), НЕ САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ!!!, естественно, по диаметру объектива. Защищает переднюю линзу от грязи, брызг и, самое страшное, жирных отпечатков пальцев; не мойте 7 раз руки - жир на пальцах есть ВСЕГДА, вспомните детективы. И - главнейшее - от царапин, ибо самый дорогой фильтр стоит еврей 30, а вот объектив...
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 16.10.2014, 21:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Сообщения: 236
таааак, завтра же закажу эти фильтры на оба стекла,
но вот насчёт жирных пальцев, мне кажется я ими никогда не лапаю линзы, но может я ошибаюсь и не заметила..
а ещё, правда ли что в линзу попадает пыль когда мы крутим фокус. кольцо? это наверное не очень страшно
chocolatine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 16.10.2014, 21:22
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Вот когда незаметно для себя "лапните" стекло, тогда меня вспомните!

По второму вопросу - и да, и нет. На старых объективах, особенно зумах с продольным перемещением кольца, работал эффект насоса (очень похоже). На современных этого можно не бояться. Наиболее дорогие (хотя теперь уже и не только) объективы имеют т.н. всепогодные уплотнения и не боятся ни дождя, ни пыли. То же и камеры (ваша - нет). Ну только если снимать в центре пыльной бури - тогда да.

Вам не этого надо бояться, а попадания пыли внутрь камеры на сенсор (матрицу). Вот это чревато черными точками на снимках и визитом в сервис за ваш счет.
Но такое бывает только при частой смене объектива, да еще в не очень чистых местах. У меня такого за 10 лет съемки на цифротехнику не было никогда. А уж вам-то и подавно это не грозит.

Хотя - "предупрежден - значит вооружен".

Кстати, не крутите Кольцо, доверьтесь АФ.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 16.10.2014, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 827
krokodil, а в чем разница если купить дешёвый или дорогой? У меня набор фильтров Polaroid 4 штуки. Один из них UV. Вот такой. Подходит или не то?
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 16.10.2014, 21:26     Последний раз редактировалось krokodil; 16.10.2014 в 21:30..
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
krokodil, а в чем разница если купить дешёвый или дорогой? У меня набор фильтров Polaroid 4 штуки. Один из них UV. Вот такой. Подходит или не то?
Вполне. Только именно бесцветный.

А разница - как между хамоном и ветчиной из сдохшей от голода свиньи Похрюкинского мясокомбината. ХОРОШИЙ ТОВАР НЕ БЫВАЕТ ДЕШЕВЫМ!!!

И как там насчет попа у Пушкина?

Плохое стекло чревато внутренними переотражениями, плохим просветлением = хуже контраст, "легоцарапанием" и выцветанием на солнце.

Вы спрашивайте все и всё, не стесняйтесь. Что знаю - расскажу и подскажу.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 16.10.2014, 21:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Сообщения: 236
Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
не крутите Кольцо, доверьтесь АФ.
но иногда он фокусирует не на том, что я хочу! и тогда я перехожу в ручной режим..даже со своим никкором, это редко конечно, но бывает

например, мне недавно приспичило сделать боке в форме сердечек вместо кружочков, вырезала я свой фильтр из картонки и пошла фоткать вечером, и тогда я использовала MF, это может глупый пример но всё таки
chocolatine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 16.10.2014, 21:34
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Нет, не глупый вовсе - не бывает глупых примеров и вопросов, запомните!
Только не забывайте отключать АФ на камере, иначе угробите стекло.

А для таких случаев проще переключиться на точечный замер (где-то 5% кадра, по-моему), на крайний случай померить экспозицию или сфокусироваться на том, на чем надо, потом поджать наполовину кнопку спуска, перекадрировать и снять.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 16.10.2014, 21:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Сообщения: 236
Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
А разница - как между хамоном и ветчиной из сдохшей от голода свиньи Похрюкинского мясокомбината. ХОРОШИЙ ТОВАР НЕ БЫВАЕТ ДЕШЕВЫМ!!!
как вы безжалостно говорите эту горькую правду
chocolatine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 16.10.2014, 21:38
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Посмотреть сообщениеchocolatine пишет:
как вы безжалостно говорите эту горькую правду
Ну люблю я ветчину с детства, паразит такой!
Особенно что была в советское время в магазине на Старой площади (если кто знает-помнит). Ни в России, ни тут потом такой не нашел.

А вам - признайтесь - свинку жалко стало, да?
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 16.10.2014, 21:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Сообщения: 236
Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
Только не забывайте отключать АФ на камере, иначе угробите стекло.
о боже, мне это и в голову не пришло
chocolatine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 16.10.2014, 21:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Сообщения: 236
Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
точечный замер (где-то 5% кадра, по-моему)
ой, не так быстро, я ещё не доросла до другого замера экспозиции
chocolatine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 16.10.2014, 21:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Сообщения: 236
Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
свинку жалко стало, да?
да!!!!
chocolatine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 16.10.2014, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 827
krokodil, спасибо))). И, раз уж вы приглашаете спрашивать))): фильтры только сегодня приехали, попробовала и понравился поляризационный фильтр. Можно ли использовать его вместе с UV? И нужно ли?
И еще...., планирую снимать мелкие предметы и решила что стоит купить или соорудить самой лайт-бокс. Есть ли у вас рекомендации на этот счет?
Если что, то я за настоящий хамон! Но "некоторые из Похрюкино" прилично им претворяются!!! А я не такой большой ценитель ветчины, чтобы разобраться что мне продавец подсовывает))). К тому же как рачительная хозяйка всегда хочу иметь самое лучшее за минимум денег))).
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 16.10.2014, 22:14
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Эва вы все сразу, еле поесть успел!
Пошли по пунктам.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 16.10.2014, 22:16
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Посмотреть сообщениеchocolatine пишет:
ой, не так быстро, я ещё не доросла до другого замера экспозиции
Соседка (региональная), никогда так не выражовывайтесь! Легче научить, чем потом переучивать. И если вы знаете о типах замера, попробуйте их все: снимайте, сравнивайте результат, потом, когда "дорастете" сами для себя, тем легче будет.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 16.10.2014, 22:17
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Посмотреть сообщениеchocolatine пишет:
да!!!!
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 16.10.2014, 22:26
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
krokodil, спасибо))). И, раз уж вы приглашаете спрашивать))): фильтры только сегодня приехали, попробовала и понравился поляризационный фильтр. Можно ли использовать его вместе с UV? И нужно ли?
И еще...., планирую снимать мелкие предметы и решила что стоит купить или соорудить самой лайт-бокс. Есть ли у вас рекомендации на этот счет?
Если что, то я за настоящий хамон! Но "некоторые из Похрюкино" прилично им претворяются!!! А я не такой большой ценитель ветчины, чтобы разобраться что мне продавец подсовывает))). К тому же как рачительная хозяйка всегда хочу иметь самое лучшее за минимум денег))).
Да не за что. Только, Цветочек, ошибок все же не делайте - все впечатление портится.

Что такое поляризационный фильтр (поляроид)? Он с двойной оправой - неподвижной и подвижной частями. Основное назначение - убирать ненужные блики поворотом подвижной части благодаря эффекту поляризации (направления прохождения) света. Хорош, если в кадре стекло, блестящий металл, вода и т.д. Кстати, с водой может давать самые необычные эффекты: стояния, движения, размытости и т.д. Съедает 1-2 значения выдержки/диафрамы. Может притемнять весь снимок.
Использовать совместно с УФ большого смысла не имеет - поляроид и так защищает линзу. Ну только если скручивать лень.

Лайтбокс хорош при наличии соответствующего объектива: чем меньше объект съемки, тем специфичней нужно стекло. Тут главное - правильное освещение, а это большая наука.
Рекомендаций дать не могу: мух никогда не снимал. Проще купить, конечно, если евря есть, самому мастерить муторно.

Ну а насчет рачительной хозяйки - Александр Сергеевич, ау!
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 16.10.2014, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 827
Ну как же без ошибок.., наверняка делаю, трудно все сразу правильно делать .
С фильтрами вроде все понятно пока... Нужно будет попробовать, особенно нравится эффект убирания бликов и эффекты с водой. Я правда думала, что эффекты интересные с водой дает серый фильтр которого у меня нет. Или серый и поляризационный это одно и то же?
Объектив у меня подходящий Canon Ef-s 60mm F/2.8 Macro Usm 250, я им очень довольна, со светом пока не определилась до конца... Идея была показать флуоресценцию, но теперь добавились и предметы которые нужно в обычном свете показать. Я писала вот здесь подробнее, если интересно.
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с выбором автомобиля сережа Автомобилистам и автолюбителям 113 17.03.2010 22:15
Помогите с выбором курсов Helenne Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 09.02.2009 11:51
Помогите с выбором отеля** в Париже Alehandra Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 29 22.04.2007 00:31
Помогите определиться с выбором ilanita Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 5 05.10.2005 06:28
Помогите с выбором учебника по французскому sergiccc Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 01.07.2003 19:32


Часовой пояс GMT +2, время: 11:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX