Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 26.11.2018, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
blanca94, может зависит от направления? Пока я видела инженеров, физиков, экономистов и прикладных математиков. Поголовное тыканье.
Да, именно так. В нашей лаборатории все были на ты, только завлаб вы, но по имени.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 26.11.2018, 22:26     Последний раз редактировалось blanca94; 26.11.2018 в 22:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Передумала. Написала но чтото расхотелось на эту тему
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 26.11.2018, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А Вы в каком статусе были в этих научных кругах во Франции? Я до сообщения Rucya и vorobichek, думала, что это только у нас такая демократичная среда, но, как оказалось, не только. И семьями мало кто дружит. Если и начинают дружить, то скорее после, а не до.
Ну, вобщем, если коротко то я не совсем про ту науку про которую вы. Вы - про местные лаборатории, кафедра и прочее. Я про другое чуть чуть. Ну в смысле другой уровень (там где речь идет о правительственных экспертах, консультантах юнеско и воис и тд и тп). Сейчас только до меня доперло. Как там в лабораториях я не знаю. То есть знаю, но я не показатель потому что ходила на кафедру раз в оод по обещанию
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 26.11.2018, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
blanca94, наверное, в Ваших кругах и мам- жен на Вы?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 26.11.2018, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеValena пишет:
blanca94, наверное, в Ваших кругах и мам- жен на Вы?
У меня у нектторых соседей так было. Не жен правда но мам да, на вы. Но это были не москвичи а приезжие. У нас, москвичей, такого вроде не слышала. Зато тещей и свекровей всегда на вы. Даже если ее мамой зовут.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 26.11.2018, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
У меня у нектторых соседей так было. Не жен правда но мам да, на вы. Но это были не москвичи а приезжие. У нас, москвичей, такого вроде не слышала. Зато тещей и свекровей всегда на вы. Даже если ее мамой зовут.
У нас одноклассник был, их семья из западной Украины, он и его брат отца и мать на "вы" называли.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 27.11.2018, 00:01
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну, вобщем, если коротко то я не совсем про ту науку про которую вы. Вы - про местные лаборатории, кафедра и прочее. Я про другое чуть чуть. Ну в смысле другой уровень (там где речь идет о правительственных экспертах, консультантах юнеско и воис и тд и тп). Сейчас только до меня доперло. Как там в лабораториях я не знаю. То есть знаю, но я не показатель потому что ходила на кафедру раз в оод по обещанию
А можно полюбопытствовать, кто такие правительственные эксперты и консультанты юнеско, и каким боком они к научной сфере относятся? Через кого то есть?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 27.11.2018, 00:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.176
sonnisse, я в академической среде обращаюсь и на ты, и на вы: к тем, кто старше меня, не могу обратиться на ты (и уже к разнице в статусах студентка/аспирантка - научный руководить это не свести). С коллегами старше меня на вы и по имени. Но письма даже научному руководителю veuillez agréer не заканчивала.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 27.11.2018, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А можно полюбопытствовать, кто такие правительственные эксперты и консультанты юнеско, и каким боком они к научной сфере относятся? Через кого то есть?
Ну, это очень просто. Обычно это 2 в 1 или даже 3 в 1. Просто чтоб далеко не ходить и было бы понятно дам конкретный пример. Моя хорошая приятельница из Канады. Она профессор университета (вот вам и научная среда) то есть там есть и лекции и аспиранты на ней + она консультирует и правительство и парламент по всем вопросам касающимся нашей тематики (экспертиза законопроектов, разработка концепций и прочее) аак именно это оформляется (в смысле формальностей) я никогда не интересовалась ну и плюс к этому она консультирует частных лиц (не физических а юридических, типа союза писателей, архитекторов и тп) ну и когда она кудато едет на конференцию/симпозиум и прочее она едет не как делегат такого то универа а аак представитель Канады. То же самое например когда я еще работала в Москве я работала на своем основном месте работы (госслужба) и + вовсю преподавала ну и + еще кое чем интересным занималась. Ну вот это вам два примера первые что пришли в голову. На самом деле это не такое и редкое явление. По коайней мере почти все с кем я общалась работали примерно в таком режиме. Поэтому я и не поняла сначала про какую науку идет речь. Просто я привыкла к тому что моя наука она вот такая. Ну а там все и всегда на вы. Ну, за исключением когда совсем близкие люди.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 27.11.2018, 00:30
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну, это очень просто. Обычно это 2 в 1 или даже 3 в 1. Просто чтоб далеко не ходить и было бы понятно дам конкретный пример. Моя хорошая приятельница из Канады. Она профессор университета (вот вам и научная среда) то есть там есть и лекции и аспиранты на ней + она консультирует и правительство и парламент по всем вопросам касающимся нашей тематики (экспертиза законопроектов, разработка концепций и прочее) аак именно это оформляется (в смысле формальностей) я никогда не интересовалась ну и плюс к этому она консультирует частных лиц (не физических а юридических, типа союза писателей, архитекторов и тп) ну и когда она кудато едет на конференцию/симпозиум и прочее она едет не как делегат такого то универа а аак представитель Канады. То же самое например когда я еще работала в Москве я работала на своем основном месте работы (госслужба) и + вовсю преподавала ну и + еще кое чем интересным занималась. Ну вот это вам два примера первые что пришли в голову. На самом деле это не такое и редкое явление. По коайней мере почти все с кем я общалась работали примерно в таком режиме. Поэтому я и не поняла сначала про какую науку идет речь. Просто я привыкла к тому что моя наука она вот такая. Ну а там все и всегда на вы. Ну, за исключением когда совсем близкие люди.
А какое это отношение к заявленной теме имеет? Это же очевидно, что незнакомые люди друг другу тыкать в этой среде не будут. Речь шла о научных сотрудниках во Франции.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 27.11.2018, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А какое это отношение к заявленной теме имеет? Это же очевидно, что незнакомые люди друг другу тыкать в этой среде не будут. Речь шла о научных сотрудниках во Франции.
Ну, вообщето 1. я с самого начала написала что они все между собой очень хорошо и не один год знакомы. Когда работаешь много лет в узкой сфере то всех коллег (в том чтсле конечно же и иностранных) знаешь если и не как облупленных то примерно как облупленных. Тем более что (тоже ведь написала!) очень часто встречаешься в неформальной обстановке. Ну и 2. среди них есть французы.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 27.11.2018, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
в Москве я работала на своем основном месте работы (госслужба) и + вовсю преподавала ну и + еще кое чем интересным занималась.
Скромная вы девушка, всё про шоппинг :-). Теперь я вас на вы исключительно .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 27.11.2018, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.304
Не про Францию , просто была поражена (так как я ещё та училка,для меня перейти на Ты очень сложно), сестра живет в Израиле и там все на ты) она работает врачом и все-старше-младше- главнее и ниже статусом-поголовно на ты.
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 27.11.2018, 01:01
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну, вообщето 1. я с самого начала написала что они все между собой очень хорошо и не один год знакомы. Когда работаешь много лет в узкой сфере то всех коллег (в том чтсле конечно же и иностранных) знаешь если и не как облупленных то примерно как облупленных. Тем более что (тоже ведь написала!) очень часто встречаешься в неформальной обстановке. Ну и 2. среди них есть французы.
Вы изначально написали, что речь не про какие-то там кафедры, а про «другой уровень»—каких-то правительственных экспертов, консультантов юнеско и т.д.. А оказалось, что просто про подругу в Канаде, такого же профессора, по сути, как и здесь.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 27.11.2018, 01:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Вы изначально написали, что речь не про какие-то там кафедры, а про «другой уровень»—каких-то правительственных экспертов, консультантов юнеско и т.д.. А оказалось, что просто про подругу в Канаде, такого же профессора, по сути, как и здесь.
Сонисс у вас какие то проблемы? Я помоему все достаточно ясно обьяснила. Если так и не поняли эта подруга из Канады она из той же оперы то есть больше коллега чем подруга. Да, кстати мы с ней на вы. И с ее семьей (я их всех очень зорошо знаю) мы тоже на вы (за исключерием поемянниц, но я их знаю еще с тех пор когда они под стол пешком ходили). Да вот, мы с ней знакомы наверное уже почти 20 лет.
Сонисс вы не понимаете простых вещей? Эксперты по совместительству профессоры кафедры. Ну просто да, это не совсем те профессоры которые могут прийти в кедах и джинсах и панибратствовать с каждым встречным поперечным (включая аспирантов и студентов). Они держат дистанцию. Да, кстати вот заметила что они обычно буржуазного происхождения. Ну то есть не из рабочекрестьянских кварталов. Наверное это тоже играет какую то роль. Все, давайте на этом закончим. Вы тупо по третьему разу спрашиваете очевидные вещи а я не собираюсь тупо по третьему разу обьяснять.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 27.11.2018, 01:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну просто да, это не совсем те профессоры которые могут прийти в кедах и джинсах и панибратствовать с каждым встречным поперечным (включая аспирантов и студентов). Они держат дистанцию. Да, кстати вот заметила что они обычно буржуазного происхождения. Ну то есть не из рабочекрестьянских кварталов. Наверное это тоже играет какую то роль. Все, давайте на этом закончим. Вы тупо по третьему разу спрашиваете очевидные вещи а я не собираюсь тупо по третьему разу обьяснять.
это просто... в рамочку надо повесть.
Нет бланка, так себя ведут как раз из рабоче-крестьянских кварталов, когда стыдятся своих корней. И часто они ещё средние или посредственные ученые. И это не очевидные вещи. Хотя лично мне было очевидно в какую сторону вы клоните.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 27.11.2018, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Скромная вы девушка, всё про шоппинг :-). Теперь я вас на вы исключительно .
Я вот аж спину выпрямила и чашку с чаем на блюдце поставила. А то неудобно как-то
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 27.11.2018, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
это просто... в рамочку надо повесть.
Нет бланка, так себя ведут как раз из рабоче-крестьянских кварталов, когда стыдятся своих корней. И часто они ещё средние или посредственные ученые. И это не очевидные вещи. Хотя лично мне было очевидно в какую сторону вы клоните.
Воробышек, та бабушка из оперства таки нанесла Вам душевную травму. Не мучайтесь, сходите к специалисту.
А мы верим, да! Что Вы самый ученый ученый! А кругом все посредственности, факт! Вы - светило и надежда французской науки!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 27.11.2018, 01:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
это просто... в рамочку надо повесть.
Нет бланка, так себя ведут как раз из рабоче-крестьянских кварталов, когда стыдятся своих корней. И часто они ещё средние или посредственные ученые. И это не очевидные вещи. Хотя лично мне было очевидно в какую сторону вы клоните.
Ну вам виднее как ведут себя средние или посредственные ученые. Из рабоче крестьянских кварталов. У меня среди знакомых таких нет.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 27.11.2018, 01:43
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Эксперты по совместительству профессоры кафедры. Ну просто да, это не совсем те профессоры которые могут прийти в кедах и джинсах и панибратствовать с каждым встречным поперечным (включая аспирантов и студентов). Они держат дистанцию. Да, кстати вот заметила что они обычно буржуазного происхождения. Ну то есть не из рабочекрестьянских кварталов. Наверное это тоже играет какую то роль. Все, давайте на этом закончим. Вы тупо по третьему разу спрашиваете очевидные вещи а я не собираюсь тупо по третьему разу обьяснять.
Так я вроде изначально тоже хорошо контекст описала. Какие там кеды и джинсы у почти 75-летнего профессора с несколькими сотнями научных публикаций во всем мире, конференций, книг и с фамилией с «де». Тут скорее Вы « тупо» пытаетесь доказать то, о чем никакого представления не имеете. И это очень видно.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 27.11.2018, 01:56
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
vorobichek, Вы молодец! Работайте и добивайтесь своей цели! Лет через 10 многое под другим углом увидите, в том числе и на форуме, где очень много чудесных людей.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 27.11.2018, 03:13     Последний раз редактировалось Rucya; 27.11.2018 в 03:17..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.646
Для справки в России профессор это звание, а доктор наук - ученая степень
Во Франции профессор это не звание, а ученая степеньHDR
Для этого необходимо защитить диссертацию HDR.
При приеме на определенные позиции у иностранных специалистов могут признать эту научную степень, полученную в другой стране.
Habilitation à diriger des recherches (HDR) — ученая степень во Франции, соответствующая степени доктора наук в России.
Не все профессора буржуазного происхождения. Но все проходят магистратуру, докторант и HDR. И, конечно, немалое кол-во публикаций.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 27.11.2018, 03:18     Последний раз редактировалось IrinaS; 27.11.2018 в 03:47..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Многие на "ты" в университетской среде. Но не все, конечно.

Муж мой пишет почти всем типа как профессор Соннис, коротко, "bien cordialement". Тем более писем приходится по сто штук в день писать, тут с ума сойдешь, если не коротко. Если какие-то формы вежливости, так это совсем официальные письма, или очень высоким чинам.

Народ там, как правило, вместе тусуется на всяких конференциях, симпозиумах, на защитах диссертаций, еще всяких мероприятиях и образуется своя тусовка, там все на "ты" и без всяких политесов.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 27.11.2018, 03:21
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Для справки в России профессор это звание, а доктор наук - ученая степень
Во Франции профессор это не звание, а ученая степеньХДР
Для этого необходимо защитить диссертацию ХДР.
Дык и во Франции профессор - это должность, а HDR - ученая степень. Человек, имеющий HDR, вовсе не обязательно может работать профессором.

Я, например, знаю человека с HDR, который работает в "Газ де Франс"))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 27.11.2018, 03:24     Последний раз редактировалось Rucya; 27.11.2018 в 03:31..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.646
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Дык и во Франции профессор - это должность, а HДР - ученая степень. Человек, имеющий HДР, вовсе не обязательно может работать профессором.
Да, да Вы правы. Я не совсем правильно выразилась. Но без этой степени невозможно быть на позиции полного профессора.
Так и с PhD и французским докторантом порой уходят в бизнес.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 27.11.2018, 03:27
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Но без этой степени невозможно быть на позиции полного профессора.
Это да.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 27.11.2018, 03:31
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А можно полюбопытствовать, кто такие правительственные эксперты и консультанты юнеско, и каким боком они к научной сфере относятся? Через кого то есть?
Многие профессора консультанты Юнеско.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 27.11.2018, 03:37     Последний раз редактировалось IrinaS; 27.11.2018 в 03:42..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Во Франции научный мир на "ты" только когда давным давно знакомы причем не просто знакомы а очень очень близко (дружат семьями и все такое). Но здесь они на "ты" не потому что из научного мира а потому что дружат семьями.
Это полная ерунда. Я уже выше написала, что они там тусуются в своей среде (на "ты"), почти всегда без всяких семей. Если только муж/жена тоже не связаны как-то с этой наукой.(Те времена, когда профессора имели огромные зарплаты и статус и разъезжали по всяким симпозиумом с женами, давно канули в лету ))... случается, конечно, и такое, когда как правило член семьи очень интересуется этой наукой и в частном порядке паровозом ездит, но это нечасто.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 27.11.2018, 08:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Это полная ерунда. Я уже выше написала, что они там тусуются в своей среде (на "ты"), почти всегда без всяких семей. Если только муж/жена тоже не связаны как-то с этой наукой.(Те времена, когда профессора имели огромные зарплаты и статус и разъезжали по всяким симпозиумом с женами, давно канули в лету ))... случается, конечно, и такое, когда как правило член семьи очень интересуется этой наукой и в частном порядке паровозом ездит, но это нечасто.
Ирина, я не знаю, может и канули. Я уже лет 15 этим не занимаюсь. Но раньше да, так и было.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 27.11.2018, 08:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Тут скорее Вы « тупо» пытаетесь доказать то, о чем никакого представления не имеете. И это очень видно.
Ну если вам от этого легче, то так и считайте. Вы зато имеете представление, всегда и обо всем, вечная заочница-многостаночница.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ты и вы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 07:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX