Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 08.05.2007, 22:21
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
А у меня очень естественно и быстро получилось обращаться на "ты" к родителям мужа, чего никогда бы не смогла даже представить себе в России. Но здесь это действительно как-то по-другому воспринимается.
А вот например с его бабушка, которая меня не особо жалует, обращается ко мне подчеркнуто на "Вы" к единственной, и единственная из большой семьи. Я то, понятное дело, к ней на Вы, но когда она так обращается, страшно неприятно.

И о поцелуях. Я обычно против них ничего не имею, особенно с приятными людьми. Но действительно это целый сложный ритуал. С кем, когда и каждый ли раз.

Например, были на традиционной ежегодной встрече соседей (кстати, скоро будет). У нас это всегда пикник в парке. Так вот когда все соседи стали расцеловываться и со мной тоже, я была слегка удивлена: не семья, не друзья все-таки, я их не особо хорошо знаю. Но самое интересное потом, когда встречаешься потом в течение года уже не расцеловываешься, если, конечно, отношения не перешли в дружеские. Здравствуйте-здравствуйте. Как поживаете? А потом через год опять целоваться. Короче, тонкое дело эти поцелуи
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 14.05.2007, 11:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Сообщения: 79
Snegurka пишет:
Теперь смешно, что когда встречаешься с кем-то русским, то тоже идет обмен бизУ ))))) Хотя и не во всех случаях. Это, наверное, последняя стадия офранцуживания...
Да, мне это кажется неестественным. Вообще, в принципе, мне эти поцелуи не противны,но дейсвительно странно целовать кого-то незнакомого, только потому,что он друг родственника родственника мужа твоего родственника.
Так что я сегодня твердо решила-никаких поцелуев, пусть привыкают.Буду,как предлагают, руку протягивать.Хотя сложновато, не поймут,наверно,что это я больше не хочу целоваться, а вот если с самого начала знакомства..., думаю проще, может,можно сделать вид, что вообще о такой традиции никогда не слышала.
Leda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 14.05.2007, 22:04
Дебютант
 
Аватара для Chaotic
 
Дата рег-ции: 13.05.2007
Откуда: Тула-Страсбург
Сообщения: 79
))))Не знаю..когда я ездила мне эта традиция очень понравилась)))как то и привыкать не надо было!А с "ты и вы" проблем не было!Я приезжала в семью по обмену и родители моей корреспондентки сразу же со мной договарились,как я буду их называть!В итоге я обращалась к ним на "вы", но по имени!(хотя честно,скажу было непривычно по имени обращаться,мне как никак всего 14 было...).Ко всем учителям и взрослым обращалась на "вы",а к школьникам - на "ты"(ну тут ничего необычного и нету))))
Chaotic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 15.05.2007, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Chaotic, а в какую страну вы приездали оп обмену? во Францию? так ведь тут отчеств нет, то есть называть их иначе как по имени и нельзя было :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 15.05.2007, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
lyonne пишет:
А у меня очень естественно и быстро получилось обращаться на "ты" к родителям мужа, чего никогда бы не смогла даже представить себе в России. Но здесь это действительно как-то по-другому воспринимается.
А вот например с его бабушка, которая меня не особо жалует, обращается ко мне подчеркнуто на "Вы" к единственной, и единственная из большой семьи. Я то, понятное дело, к ней на Вы, но когда она так обращается, страшно неприятно.

И о поцелуях. Я обычно против них ничего не имею, особенно с приятными людьми. Но действительно это целый сложный ритуал. С кем, когда и каждый ли раз.

Например, были на традиционной ежегодной встрече соседей (кстати, скоро будет). У нас это всегда пикник в парке. Так вот когда все соседи стали расцеловываться и со мной тоже, я была слегка удивлена: не семья, не друзья все-таки, я их не особо хорошо знаю. Но самое интересное потом, когда встречаешься потом в течение года уже не расцеловываешься, если, конечно, отношения не перешли в дружеские. Здравствуйте-здравствуйте. Как поживаете? А потом через год опять целоваться. Короче, тонкое дело эти поцелуи
Да,это вы точно заметили,дело тонкое...Иногда не ждёшь,не гадаешь,вроде не знакомы,а он возьми да и кинься целоваться.А бывает уже приготовишься к поцелуям,а оказывается зря,поздоровались и всё на этом.
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 18.05.2007, 09:31
Бывалый
 
Аватара для Enuma Elish
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 157
Я пока не говорю по французски, но когда заговорю наверно буду ко всем только на Вы. Если кому-то не подходит такая форма обращения, то исправит. Так вот на местности и соориентируюсь. А поцелуи я никогда не инициирую - если уже меня бросаются целовать так отвечаю, а нет - прикидываюсь чайником. Надеюсь, что меня не воспринимают букой, хотя...?
Enuma Elish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 18.05.2007, 18:45
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
добрая пишет:
Да,это вы точно заметили,дело тонкое...Иногда не ждёшь,не гадаешь,вроде не знакомы,а он возьми да и кинься целоваться.А бывает уже приготовишься к поцелуям,а оказывается зря,поздоровались и всё на этом.
А самое сложное, как мне кажется, это в рабочей обстановке в небольшом коллективе, где отношения попроще и менее формальные, чем в большой фирме.

Кто-то сразу подходит целоваться и дальше каждый день мы расцеловываемся. Кто-то только жмет руку, причем с другими целуется. Кто-то подходит целоваться по настроению: сегодня целуемся, а завтра просто кивнет тебе головой и все. А еще субординация.. Короче, все сложнее, чем с семьей и друзьями. Ритуал, знакомый и понятный французам с детства, не всегда очевиден для иностранца.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 18.05.2007, 20:05
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
А я не могу привыкнуть к поцелуям Вчера были в гостях у родственников мужа. Ну с мамой, папой, братом мужа ладно, я к ним уже привыкла. Но там было много дальних родственников, которых я не знаю. Меня лично колбасит когда какой-нибудь незнакомый дядька лезет целоваться, возникает желание спрятаться за широкую мужеву спину
aster_x вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 19.05.2007, 07:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Сообщения: 79
Интересно, откуда этот обычай ? Надо бы узнать, может тогда изменится отношение?
Leda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 30.05.2007, 14:32
Дебютант
 
Аватара для Chaotic
 
Дата рег-ции: 13.05.2007
Откуда: Тула-Страсбург
Сообщения: 79
Veronique пишет:
Chaotic, а в какую страну вы приездали оп обмену? во Францию? так ведь тут отчеств нет, то есть называть их иначе как по имени и нельзя было :-)
))))Да,во Францию!Я имела ввиду то,что хотелось сказать Madame...Monsieur....
Chaotic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 04.01.2013, 13:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.01.2013
Сообщения: 6
Angry Почему мне все "тыкают"?!

Всех форумчан поздравляю с Новым Годом и хочу спросить совет.
До переезда во Францию я была достаточно замкнута, не слишком общительна, мне об этом говорими не раз ( в институте даже "зима" прозвали).
Переехали сюда,время прошло, стала общаться, улыбаться, расспрашивать людей о их жизни и вот тут заметила ,что очень быстро многие переходят резко на "ты" и начинают почти хамить.
Вроде только из вежливости спрашиваю "как дела-муж-дети-собачки", а ко мне потом лезут с вопросами про акцент, переезд, водку и медведей. Вот ,напирмер, в булочной возле дома ,стоило поговорить 2 раза с булочником, так на третий он со входа кричит при всех "О, Мадам Водка пришла, с утра уже приняли свою дозу?" Пыталась отшутится, не прошло ,больше к нему не хожу.
На работе поговорила просто на ходу с уборщиком -теперь он лезет каждое утро с поцелуями и какими-то намеками.
В спортзале , после 2 месяцев девочка на мне сначала говорила "Вы устали ," сейчас уже просто " ты плохо выглядишь, что ты по ночам делаешь?"
Это во мне проблема, да? Надо опять морду веником делать и не улыбаться? Тогда и лезть не будут со своим панибратством? Вот да, хорошее слово нашла, мне не хочеться переходить со случайными людьми ни на какие другие уровни отношений ,"как дела и как погода" мне хватит. Но как соблюсти эти границу?
Как не строя из себя снежную королеву дать понять, что мне не надо "тыкать"? Научите, пожалуйста
Люсияя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 04.01.2013, 14:18
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Тут еще одна тема про ты-вы и еще.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 04.01.2013, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
не могу я всем "тыкать", со свекровью и семьей мужа знакома уже почти 5 лет, но до сих пор только на "вы". они мне уже много раз говорили обращаться к ним на "ты" но у меня не получается несколько раз проскакивало "ты", но я сразу поправляла себя, мне как-то неловко становилось когда я случайно сказала "ты" людям которые в два раза старше меня и которых я очень уважаю. старалась им обьяснить что я не так воспитана и что у нас так не принято, вроде понимают; но говорят что не теряют надежды что я однажды перейду с ними на "ты". может со временем.... пожывем увидим
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 04.01.2013, 15:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
О поцелуях..... по-началу "целовалась" с друзями и родственниками мужа, иногда были праздники где было много людей которых я не знала, и понятно что целоваться со всеми не очень хотелось.... Но муж сказал что я плохо воспитана ))))
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 04.01.2013, 15:27
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеЛюсияя пишет:
Вот ,напирмер, в булочной возле дома ,стоило поговорить 2 раза с булочником, так на третий он со входа кричит при всех "О, Мадам Водка пришла, с утра уже приняли свою дозу?" Пыталась отшутится, не прошло ,больше к нему не хожу.

ИМХО: тут не отшучиваться, тут на место ставить надо было. Это же хамство самое настоящее
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 04.01.2013, 15:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Посмотреть сообщениеЛюсияя пишет:
водку и медведей
Наверное их знания о Росии сводятся к этому.....
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 04.01.2013, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Посмотреть сообщениеЛюсияя пишет:
Это во мне проблема, да?
Думаю, что, частично, проблема в Вас. Потому что Вы своим внешним видом даете им информацию, вследствие которой они расслабляются и позволяют себе Вас не уважать. Вам нужно продумать, что в Вашем внешнем облике и в вербальной информации о Вас нужно подкорректировать или изменить, для того, чтобы Вас воспринимали эти люди с улицы – иначе. Дело не в национальности, вернее, в ней, но в совокупности с Вашим имиджем. Не всем русским хамят. Тем, кто с первых минут коммуникации заставляет собеседника себя уважать или с собой считаться - не хамят или хамят редко.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 04.01.2013, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Вообще не думаю, что тут дело в неуважении. Просто такой юмор, что у фразцузов, что у англичан, что у бельгийцев. Отшучивайтесь вобратку, валите стереотипы о французах на их же голову.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 04.01.2013, 16:01     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 04.01.2013 в 16:05..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Вообще не думаю, что тут дело в неуважении. Просто такой юмор, что у фразцузов, что у англичан, что у бельгийцев. Отшучивайтесь вобратку, валите стереотипы о французах на их же голову.
что то, типа ....
Лягушатники - в берете и с багетом под мышкой
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 04.01.2013, 16:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.01.2013
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Просто такой юмор, что у фразцузов, что у англичан, что у бельгийцев
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Лягушатники - в берете и с багетом под мышкой
Видите ли, вообще-то я заметила ,что это не французы белые так себя ведут, а те, которые не совсем белые. И вот эти переходы на "ты" тоже быстрее у не коренного населения.

Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Вам нужно продумать, что в Вашем внешнем облике и в вербальной информации о Вас нужно подкорректировать или изменить, для того, чтобы Вас воспринимали эти люди с улицы – иначе. Дело не в национальности, вернее, в ней, но в совокупности с Вашим имиджем. Не всем русским хамят. Тем, кто с первых минут коммуникации заставляет собеседника себя уважать или с собой считаться - не хамят или хамят редко.
Вот я и не понимаю ,что со мной не так. Я во Франции давно, миниюбок и красных помад не ношу, не вызывающе одета.
Вот с уборщиком, например ,как быть? Он идет с поцелуями ,кaк увернуться?
Люсияя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 04.01.2013, 16:23
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Люсияя, скорее проблема в вашем поведении и невербальном ряде. Там где я проживаю, посещаю магазины, врачей, мне не хамят. На работе с неуважительным отношением и хамством я не сталкивалась. (Проблемы у девушек возникают в тех случаях, когда они не совсем трезвые просят то ли лед, то ли стаканы... незнание языка+легкое кокетство. Это был конкретный пример со стороны в качестве наблюдателя).
Проблема у меня возникла один единственный раз, когда я неслась с работы на поезд и в след услышала ... на русском. Возвращаться и выяснять отношения с "дамой" я не стала. Было не приятно и вызвало недоумение. Предпочитаю не работать в "дурных" районах. ) Когда женщина нормально одета, трезва и адекватно себя ведет, таких проблем не возникает.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 04.01.2013, 16:25
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
А зачем Вам вообще вступать в разговор с уборщиком? Просто поздоровайтесь. Все.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 04.01.2013, 16:30
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
А в булочную я бы подошла с мужем. Откровенное хамство в свой адрес я терпеть не буду и муж подобного другим в мой адрес не позволит.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 04.01.2013, 16:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.01.2013
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
А зачем Вам вообще вступать в разговор с уборщиком? Просто поздоровайтесь. Все.
Да я уже и не рада ,что когда-то сказала больше ,чем "bonjour". А сейчас он несется издалека ,чтобы поцеловать. КАК не целоваться?
Люсияя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 04.01.2013, 16:43
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Люсия. Можно протянуть руку и поздороваться с мужчиной за руку. Но в Вашем случае это уже запоздалые меры. Я бы либо избегала столкновений, либо объяснила, что меня подобное поведение раздражает...
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 04.01.2013, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Люсияя, махайте загодя издалека ему ручкой, кричите "Бонжурр"
И сматывайтесь
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 04.01.2013, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Посмотреть сообщениеЛюсияя пишет:
Я во Франции давно, миниюбок и красных помад не ношу, не вызывающе одета.
Вызывающе-невызывающе, по-моему, вообще не при чем и на сюжет не влияет.
Посмотреть сообщениеЛюсияя пишет:
Вот с уборщиком, например ,как быть? Он идет с поцелуями ,кaк увернуться?
Ну, это очень просто. Действуйте быстро, на опережение. Подходите, быстро жмете руку, улыбаетесь, быстро уходите. И так всегда. Не думаю, что кто-то будет бежать и требовать разъяснения...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 04.01.2013, 17:26
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
Посмотреть сообщениеЛюсияя пишет:
это не французы белые так себя ведут, а те, которые не совсем белые. И вот эти переходы на "ты" тоже быстрее у не коренного населения.
мне девочки из Алжира говорили, что в арабском нет "ты" - "вы", поэтому им трудно перестроится (так же как и Вам). Может в этом дело?
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 04.01.2013, 18:12
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Smile

Люсияя, у меня очень настойчивое ощущение, что я с Вами летом сталкивалась. Если это не так, извините. Очень важен невербальный ряд, поступки и что и кому Вы говорите.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 04.01.2013, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
мне девочки из Алжира говорили, что в арабском нет "ты" - "вы", поэтому им трудно перестроится (так же как и Вам). Может в этом дело?
Ах вот оно что! И я у своих знакомых алжирских девочек уточню.
Тогда уж точно буду намного меньше на их братию обижаться, сейчас я списываю все на невоспитанность.
Особенно злят клиенты, которым, прямо чувствую, очень тяжело это "Вы" дается и через раз, а я тыканье от незнакомых и малознакомых не переношу.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ты и вы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 16:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX