Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 15.08.2009, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеesti пишет:
Дай Б-г России побольше таких как Вы...
Ой, прям неловко стало Мерси боку!
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 15.08.2009, 13:37
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Посмотреть сообщениеesti пишет:
Не по теме, но ужасно интересная (на мой взгляд) ссылка.
Из той же ссылки в продолжение разговора:

esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 15.08.2009, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Ну, дык об этом и сказано в статье:

Все здесь достаточно условно. К примеру украинские искусствоведы скажут Вам, что Малевич, а может даже и Кандинский - украинские художники. Белорусские - те же претензии предъявят на Шагала и Сутина, но с ними поспорят искусствоведы еврейские .
Поэтому спорить на эту тему не будем, приймем как условное соглашение.
Уважаемый Улиссис, не только еврейские искусствоведы, но и

Википедия


говорит о еврейском происхождении Марка Ротко, кстати настоящая фамилия
Роткович, то же самое и с Хаимом Сутиным и с Шагалом. Марк Ротко, кстати, учился в религиозной еврейской школе и изучал Талмуд.
rk Rothko was born in Dvinsk, Vitebsk Province, Russian Empire (now Daugavpils, Latvia). His father, Jacob, was a pharmacist and an intellectual, who provided his children with a secular and political, rather than religious, upbringing. Unlike Jews in most cities of Czarist Russia, those in Dvinsk had been spared from violent outbreak of anti-Semitic pogroms. However, in an environment where Jews were often blamed for many of the evils that befell Russia, Rothko’s early childhood was plagued with fear, as he witnessed the occasional violence brought down upon Jews by Cossacks attempting to stifle revolutionary uprisings.

Despite Jacob Rothkowitz's modest income, the family was highly educated, and able to speak Russian, Yiddish and Hebrew. Following Jacob’s return to Orthodox Judaism, he sent Marcus, his youngest son, to the cheder at age five, where Rothko studied the Talmud. This had the adverse effect of stigmatizing him as an outsider within his own family, since his elders were educated in the public school system. As a Jewish person, the young Marcus was therefore an outsider among outsiders.

Можно конечно считать их русскими, но тогда и Березовский и Троцкий русские, однако нигде в русской прессе я не замечала, чтобы их относили к русским, наоборот, их происхождение постоянно подчеркивается.

Что же получается? Всех знаменитых евреев, родившихся в России, и покинувшем ее даже в пятилетнем возрасте считаем русскими, а вот печально знаменитых относим к евреям! А вот несогласная я!
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 15.08.2009, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Уважаемый Улиссис, не только еврейские искусствоведы, но и Википедия говорит о еврейском происхождении Марка Ротко, кстати настоящая фамилия Роткович, то же самое и с Хаимом Сутиным и с Шагалом. Марк Ротко, кстати, учился в религиозной еврейской школе и изучал Талмуд.
Да неужели? А кто, интересно, это отрицает? Для меня это, разумеется, не имеет ни малейшего значения. Чуть ли не половина моих друзей и знакомых - евреи. Но опять же, подчеркиваю еще раз, тема не об этом.
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Что же получается? Всех знаменитых евреев, родившихся в России, и покинувшем ее даже в пятилетнем возрасте считаем русскими, а вот печально знаменитых относим к евреям! А вот несогласная я!
Мне плевать, что пишет какая-то там пресса (если помните, я Вам на этот счет даже стихотворение прочитал )! Настоятельная просьба: Ваши отношения с прессой обсуждать в другой теме!
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 15.08.2009, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Лет восемь тому в Лондоне я видела очень интересную пьесу француженки Ясмины Реза, она называлась очень просто -"Арт", т.е."Искусство". Пьеса о трех друзьях, один из которых покупает за двести тысяч, тогда еще франков

картину, картина абсолютно белая, один из друзей называет ее белым дерьмом, вся пьеса это рассуждение о картине, снобизме, никакой любовной истории, просто 3 друга размышляют, спорят, ссорятся, мирятся.

Диалоги были очень интересны, помню что я была страшно довольна- наконец-то , кто-то имел дерзость сказать- "ваш король гол!". Интересно, есть ли здесь кто-нибудь, кто видел эту пьесу? тем более , что автор
француженка?
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 15.08.2009, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
картину, картина абсолютно белая, один из друзей называет ее белым дерьмом,
Фу-уу...
melba, как это грубо и неумно, белый холст... все равно что младенца так обозвать, что Вам так приглянулось? Снобизм у нас рядом обсуждается, и, похоже, немного пробуксовывает
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 15.08.2009, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Ники, мне будет жаль, если у вас создалось
негативное мнение об этой пьесе. Пьеса очень интересная. А о снобизме мне неинтересно.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 15.08.2009, 19:44     Последний раз редактировалось Niki M; 15.08.2009 в 21:39..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
melba, Вы правы, нельзя судить по одной фразе. Но фраза мне уж больно не понравилась. Вот я нашла ссылку с довольно подробным описанием спектакля.
http://www.negrash.narod.ru/F/svadba.htm
а вот еще с Костолевским http://filippov-mi.narod.ru/theatre/art.html
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 16.08.2009, 01:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Да неужели? А кто, интересно, это отрицает? Для меня это, разумеется, не имеет ни малейшего значения. Чуть ли не половина моих друзей и знакомых - евреи. Но опять же, подчеркиваю еще раз, тема не об этом.

Мне плевать, что пишет какая-то там пресса (если помните, я Вам на этот счет даже стихотворение прочитал )! Настоятельная просьба: Ваши отношения с прессой обсуждать в другой теме!
Да помню, я , как впросак попала, не узнав стихотворение Марины Цветаевой, и ваше ликование тоже помню!
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 16.08.2009, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Да помню, я , как впросак попала, не узнав стихотворение Марины Цветаевой
Чтобы повернуть Ваш очередной оффтоп в сторону темы, замечу, что дело не в стихотворениях, картинах и т.д., а в стилистике, руке мастера, авторском почерке. Стихотворения Цветаевой, равно, как и живопись Кандинского, Сутина, Шагала и т.д. в большинстве случаев легко узнаваемы, даже если никогда прежде именно этой работы не видел или не слышал. И даже если не узнаешь сразу автора, то чувствуешь уровень.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 31.03.2010, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Сотбиз делает ставку на подъем русского художественного рынка
http://www.rfi.fr/acturu/articles/123/article_5699.asp
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 31.03.2010, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Франция вещает на Россию? Вот это да, первый раз об этом слышу. А давно?
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 31.03.2010, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Франция вещает на Россию? Вот это да, первый раз об этом слышу. А давно?
ulysses, я не знаю, я недавно нашла.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 31.03.2010, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
ulysses, я не знаю, я недавно нашла.
Спасибо, я уже слушаю передачу про Жака Бреля
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 16.04.2010, 20:40
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
13. Иван Айвазовский. Американские суда у скалы Гибралтара. 13.06.2007. 2,4 миллиона фунтов

А я на 90% уверена, что эта картина находится недалеко от нас, в Париже. Я почти уверена, что видела ее в парижской коллекции одного русского любителя искусства. Красотищеее!!!!!
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 16.04.2010, 22:13     Последний раз редактировалось Niki M; 16.04.2010 в 22:21..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеalishka_lg пишет:
13. Иван Айвазовский. Американские суда у скалы Гибралтара. 13.06.2007. 2,4 миллиона фунтов

А я на 90% уверена, что эта картина находится недалеко от нас, в Париже. Я почти уверена, что видела ее в парижской коллекции одного русского любителя искусства. Красотищеее!!!!!
да, Айвазовский и в Африке Айвазовский.
А чем привлекает, водой?
Я вот думаю, прикольно иметь много денег, можно Айвазовского купить. У меня были бы, я бы купила и музею какому-нибудь российскому подарила. Где у нас Айвазовский родился?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Айвазовский
Цитата:
Ива́н Константи́нович Айвазо́вский (арм. Հովհաննես Կոստանդինեսի Այվազովսկի — Ованес Айвазян; 17 (29) июля 1817 года — 2 мая 1900) — всемирно известный российский художник-маринист армянского происхождения, коллекционер, меценат.
Вот так вот, родился совсем не Айвазовским..... эх, век живи, век учись....
Одно извиняет, в любимых у меня никогда не был.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 16.04.2010, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
А вот интересно, почему люди покупают для себя лично известные произведения за немалые деньги?
Вот есть у меня свои предпочтения, но когда я думаю, что, предположим, имела бы достаточное кол-во денег чтобы купить что-то любимого автора, то мне кажется, что не стала бы покупать. Как-то любимые произведения у меня, видимо, имеют "виртуальный" характер. Купила бы только у живого автора, и в какой-то степени из соображений, что ему деньги нужны.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 16.04.2010, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Где у нас Айвазовский родился?
Где родился, то уже не Россия.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 16.04.2010, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Где родился, то уже не Россия.
Ну да.
Цитата:
(29) июля 1817 года священник армянской церкви города Феодосии сделал запись о том, что у Константина (Геворга) Гайвазовского и его жены Рипсиме родился «Ованес, сын Геворга Айвазяна»
Навеяло http://www.klassika.ru/stihi/mandelshtam/mandel210.html
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.08.2010, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Нашел интересную статью про уже упоминавшуюся в этой теме выставку "Американские художники из Российской империи":
Соединенные штаты художников
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 28.08.2010, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Ястреб Людмила
Цитата:
Тридцать лет, как Люды Ястреб нет среди нас — 8 августа 1980 года, в тридцать пять лет, она завершила свой земной путь. И навсегда осталась в памяти молодой, полной добра, красоты и света.

Когда-то поэт Арсений Тарковский, говоря об одном из ушедших московских художников, выразил мысль, которую в полной мере можно отнести к короткой и светлой жизни Люды Ястреб и к ее творчеству: «Это прекрасный пример того, как выгодно быть честным и чистым человеком. Это просто выгодно! Вы видите совершенно наглядно, какие прекрасные плоды это приносит, как дорого то, что делается людьми такого рода, которые с подлинным святым упрямством, с железной волей пробиваются сквозь все преграды и, в конце концов, достигают прекрасных нравственных результатов, этико-эстетической чистоты».

Белый ангел нонконформизма. Такой Люда Ястреб останется в истории одесской живописной школы.
Белый ангел нонконформизма
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 30.08.2010, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
ulysses, спасибо. Тесен мир...
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.01.2011, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Цитата:
Для аукционных домов, продающих произведения искусства, минувший год оказался буквально золотым. Коллекционеры выкладывали сотни миллионов долларов, а на торгах устанавливался рекорд за рекордом.

10 самых дорогих произведений искусства, проданных на аукционах в 2010 году, стоили в сумме около 700 млн долларов. Это вдвое больше аналогичного показателя за 2009 год. Ставки выросли, а предпочтения покупателей изменились.
Цитата:
Рекордсменом среди лотов из России стал "Маленький ковбой" Николая Фешина. Его стоимость поднялась на лондонских торгах MacDougall's до 10,9 млн. долларов. Ему немного уступила популярная среди российских коллекционеров художница Наталья Гончарова. Ее "Испанка в белом" стоила 10 млн долларов и досталось анонимному поклоннику, купившему полотно по телефону.

Из русских классиков на мировом арт-рынке в прошлом году были представлены Репин, Шишкин, Айвазовский и Левитан. Как всегда, на ура раскупались предметы декоративно-прикладной секции: например, вазы Императорского фарфорового завода и работы Фаберже.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,14760142,00.html
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 26.02.2011, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Не знаю более подходящей темы, поэтому здесь:
Директор Одесского Музея западного и восточного искусства Владимир Островский:«Пользуясь тем, что наконец-то взаимоотношения между городами соседних государств стали благоприятными, мечтаем восстановить культурные связи между Одессой и Москвой. Пару месяцев назад ко мне пришел известный одесский художник Сергей Белик с интересной идеей: провести в музее отобранную выставку, полностью отражающую состояние дел сегодняшней художественной школы. Причем провести выставку не просто ради выставки, а ради того, чтобы она стала трамплином перед отправлением в Москву. Есть согласование с музеем личных коллекций при Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. Везем одесситов в Москву, а оттуда к нам – москвичей. Уже сто лет не видели в нашем городе нормальных живописцев из Москвы, есть спорадические моменты, но хотелось бы наладить процесс: мы к нам, вы к нам… И название будет таким: «Одесса – Москве, Москва – Одессе». Пока процесс подготовки движется медленно, но мы надеемся, что при поддержке городского управления культуры это должно получиться».
http://timer.od.ua/?p=84753
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 17.06.2011, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Цитата:
С 22 июня по 17 июля 2011 года в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе «Мыстецькый Арсенал» будет представлен беспрецедентный выставочный проект «Василий Ермилов», созданный совместно с московской галереей ПРОУН. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе комплекса.

«Мыстецькый Арсенал» впервые соберет вместе произведения Ермилова, хранящиеся в государственных и частных коллекциях Киева, Харькова, Москвы, Лондона. Это более 200 произведений живописи, графики, визуальных объектов – от эскиза коробки сигарет «Ильич» до масштабных дизайн-проектов.

Яркий представитель оголтелого ХХ века Ермилов разрушал стереотипы, создавая новое экспериментальное искусство – футуризм, конструктивизм, кубизм. Он отдал должное многочисленным художественным течениям.

В 1920-х он был одним из ведущих художников-конструктивистов Украины наряду с Анатолем Петрицким, Владимиром Татлиным, Вадимом Меллером. Эти имена сейчас признаны во всем мире. Между тем на родине имя художника остается известным преимущественно специалистам. И даже этот масштабный проект был инициирован москвичами, которые давно отдают дань его творчеству. Неслучайно именно произведение Ермилова помещено на обложке каталога легендарного выставочного проекта «Великая утопия», посвященного истории русского авангарда.

Впрочем практически вся жизнь Ермилова связана с Харьковом – здесь он родился в 1894 году, здесь учился в художественном училище, в 1910-х годах входил в молодежные художественные группировки «Будяк» и «Выкусь», несколько десятилетий был профессором художественного института , здесь он ушел из жизни в 1968 году.

Ермилов в совершенстве оформлял интерьеры родного Харькова – красноармейский клуб, дворец пионеров, заводские цеха, читальни и парткомы. Есть в его работах и международный проект – павильон всемирной выставки полиграфии 1928 года в Кельне.

Ермилов поднял ремесло в ранг искусства. Мастеровой в его лице (точный глазомер, тщательный подбор материала) от оформительской практики возвышается до духовных высот – расчлененной формы Пикассо (рельеф «Гитара»), к неслыханной, как ересь, простоты Малевича (полихромный рельеф «Квадрат и круг в тондо »).

По определению французских искусствоведов, в своих работах 1930-х годов Ермилов опередил европейских концептуалистов на два десятка лет.
http://www.fraza.ua/news/17.06.11/118356.html

Кое-какие работы Ермилова можно увидеть здесь.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставка и аукцион русских художников Парижа к 150-летию Собора Александра Невского Снегов Художественный салон 30 16.03.2013 20:15
Курсы для художников Somebody Учеба во Франции 0 09.03.2009 10:34
Самые дорогие города мира Boris Новости из Франции 0 06.08.2008 13:45
Конкурс для художников Mr.Forge Художественный салон 0 28.08.2007 10:19
Выставка Русских художников в Lamorlaye, Oise, 23, 24 и 25 марта. Irisa Что-Где-Когда 40 01.04.2007 22:48


Часовой пояс GMT +2, время: 00:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX