Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 04.01.2019, 16:19
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Фотографии восстановлены, прошу прощения за задержку. Мне, вроде, все фотографии теперь видны, если какие-то проблемы остались, черкните в личку.

Lubacha, очень интересный рассказ, спасибо. Согласна с LanaLv:
Посмотреть сообщениеLanaLv пишет:
как же я соскучилась по таким живым рассказам о Париже!
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 04.01.2019, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Фотографии восстановлены, прошу прощения за задержку. Мне, вроде, все фотографии теперь видны, если какие-то проблемы остались, черкните в личку.

Lubacha, очень интересный рассказ, спасибо. Согласна с LanaLv:
Nathaniel, благодарю Вас и за работу, и за отзыв! В ближайшее время продолжу тему!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 05.01.2019, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Добрались мы, значит, до Parc de la Villette... Конечно же, развлечений тут можно найти на на целый день, и даже не один. Но, учитывая разнообразие пожеланий, а также неспешный темп наших прогулок, на La Villette осталось не очень много времени. Немного пожалели о том, что не успели посетить подводную лодку-музей «L'Argonaute», но всё же довольно неплохо развлеклись в Cité des enfants, выбрав программу для соответствующей возрастной категории (от 5 до 12 лет).

Допуск к развлечениям происходит не в произвольном режиме: при покупке билетов сообщают о конкретном времени, когда нужно быть у входа в соответствующий блок. Итак, что же предлагает нам «Детский городок»? Развлекательная зона разделена на 6 тематических частей: «Тело человека», «Средства коммуникации», «Телевизионная студия», «Сад», «Игры с водой» и «Завод».

На «Заводе» было интересно понаблюдать, как робот из деталек выстраивает здание, нарисованное по твоему эскизу.



В зоне «Тело человека» побегали, измеряя сначала свою скорость, а потом – параметры сердцебиения.



В топе, конечно, оказались «Игры с водой». (Прошу прощения за качество фото – я снимала только видео, а потом с него делала скриншоты).







Для тех, кто собирается поучаствовать в этом безобразии (в хорошем смысле слова), рекомендуется взять сменную одежду.

Здорово повеселились в «Телевизионной студии», где дети попробовали себя в роли участников поп-группы, а также примерили на себя некоторые киношные спецэффекты.

В общем-то для этой части программы пары часов вполне достаточно. Но если хочется поподробней исследовать «Cité des sciences et de l'industrie», посетить планетарий и подводную лодку, прогуляться по интересному парку, то, без сомнения, надо рассчитывать на целый день!

Субмарина, пока оставшаяся для нас загадкой.



Развлекаясь в La Villette до победного, констатировали, что день ещё не закончился! А значит, можно совершить ещё как минимум одно открытие! Выбор пал на La Défense, зачит, едем туда!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 05.01.2019, 00:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
Субмарина, пока оставшаяся для нас загадкой.
Мы заходили внутрь, там интересно, можно представить жизнь на подводной лодке.
Но пару раз треснулась головой о перекрытия с непривычки :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 05.01.2019, 01:22
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мы заходили внутрь, там интересно, можно представить жизнь на подводной лодке.
Здорово! Думаю, если я ещё когда-нибудь осуществлю проект "Париж с детьми", то обязательно включу в программу и подводную лодку, и более вдумчивую прогулку по всему парку Ла Виллет!

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Но пару раз треснулась головой о перекрытия с непривычки :-).
Да, наслышана, что в подводных лодках пространство сильно ограничено. У детей в данном случае есть преимущество
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 05.01.2019, 01:36
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Для того, чтобы ничто не мешало наслаждаться вечерним Дефансом, сначала позволили себе расслабиться в одном из ресторанчиков итальянской кухни торгового центра Les 4 Temps.

Уже смеркалось, когда мы наконец-то вышли на променад. Дети, получившие допинг в виде пиццы и мороженого (самим страшно от количества сладкого, съеденного за этот день ), резво носились вверх-вниз по лестнице Большой Арки.



Здорово, что именно эта прогулка совпала с тёмным временем суток – ведь подсвеченные объекты Дефанса, будь то здания из стекла и бетона или необычные скульптуры, выглядят не менее эффектно, чем днём.

«Две фантастические фигуры» (Personnages fantastiques) Жоан Миро



«Красный паук» (L'Araignée Rouge)



Она выполнена американским скульптором Александром Кол(ь)дером. И тут позвольте мне сделать небольшое ликбез-отступление.

Цитата:
Александр Колдер прославился благодаря своим подвижным скульптурам из проволоки (мобиле), приводящимся в движение ветром и электричеством. Он развился до совершенства, разрабатывая скульптуры, раскачивающиеся от малейшего дуновения воздуха.
(Источник).

Безусловно, этот потомственный скульптор достоин отдельной темы, но я расскажу только о моменте, который неожиданно зацепил меня. Увидев в одном американском фильме такую же многоногую стальную конструкцию, задалась вопросом, а что же дефансовский красный паук в Нью-Йорке-то делает? Неужели переехал на родину скульптора? Для ответа на этот вопрос пришлось немного ознакомиться с творческой биографией мастера: на самом деле большие стальные конструкции, окрашенные в красный цвет – это стиль Александр Колдера на определённом этапе его творчества. И если вышеупомянутую скульптуру Миро я способна отличить от «Женщины и птицы», несмотря на тот же стиль, то отличить колдеровского паука от фламинго не смогла, уж простите! Но взгляните сами на некоторые примеры его творчества и не судите меня строго!

Flamingo



Красная лошадь, она же Cheval Rouge



Идём дальше по променаду Дефанса!

Труба Моретти (La Chéminée de Moretti)



Цитата:
Архитектурное произведение французского художника Моретти — труба, состоящая из цветных тонких линий. Также у Трубы Моретти есть и практическое назначение: служит для вентиляции подземных сооружений под Дефанс.
Ещё какая-то труба (или просто столб?).



Дети настолько вовлечены в процесс познания, что на время слились со скульптурной композицией, изображая измученных офисных работников, превращающихся в зомби (насколько я помню, именно такая версия значилась в описании этого объекта).



На самом деле мы восторгались чуть ли не каждым скульптурным и архитектурным объектом на Променаде, и удовольствие мы получили огромное! Настроения также добавили ловкие и пластичные ребята (не скульптуры! ), исполняющие странный, но ритмичный танец, прыгая через резиночку у Les 4 Temps.

Для тех, кто неравнодушен к видам Дефанса, хочу поделиться клипом группы Indochine - Un été français. Мне кажется, очень атмосферно!

Считаем, что последний вечер нашей поезки в Париж мы провели достойно, поэтому можно отправляться на отдых в нашу сказочную квартирку.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 06.01.2019, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
День отъезда наступил быстро, как это бывает с теми хорошими событиями, которые имеют обыкновение заканчиваться. Но первая половина дня ещё в нашем распоряжении, так что можно успеть выполнить ещё какой-нибудь из намеченных пунктиков. На этот раз наша дружная компания разделилась.

Сестра с племянником решили посетить Монмартр и Нотр-Дам. Так уж получилось, что Люба, тётя и католическая крёстная, так и не удосужилась сводить крестника хоть в какой-то католический храм (зато в мечеть мы сходили, да! ).

Подруга решила самостоятельно где-то погулять и пробежаться по магазинам.

Я же решила поступить эгоистично и последний полу-день посвятить себе, любимой. Ещё с прошлой поездки очень мне запал в душу шестой округ (Сен-Жермен), а особенно улица Ренн, ведущая к Монпарнасской башне. Ведь именно на ней расположен отельчик, в котором мы с подругой останавливались, а также знакомые нам уютные кафешки, ну и, само собой, магазинчики, в парочку из которых я хотела заглянуть. Дочь покорно пошла за мной (а что ей ещё оставалось делать – на её улице уже был празник шопинга).

Сегодня над Парижем нависли тучи



Стена Мира ближе, к сожалению, недоступна.



Добравшись до вожделенной улицы Ренн, я неспеша вновь рассматривала знакомые здания, и даже чёрная башня Монпарнас показалась какой-то родной. Не забыла я, конечно, и о своей меркантильной цели. Шопинг оказался полезным во всех смыслах – в одном из магазинов мы как раз переждали наконец-то (привет синоптикам!) обрушившийся на Париж дождь. Конечно же, не смогла я пройти и мимо знакомых заведений общепита.



Пока подкреплялись вкусняшками в азиатском бистро, нас нашла моя подруга – как оказалось, приятные воспоминания и её привели в этот знакомый уголок Парижа. Празднование встречи отметили кофе и вкуснейшим в мире малиновым тартом в соседнем (опять же знакомом) кафе

А у нас с дочерью остался свободный часик, и я подумала, что мы можем ещё что-нибудь посмотреть, не уезжая сильно далеко. Одна остановка на метро (пришлось уговорить ребёнка) – и мы у Сен-Сюльпис!





И фонтан работает, что не может не радовать!



Ну и моя слабость – розовые каштаны, ради которых на этот раз я здесь!



Я могу восторгаться ими бесконечно, но лучше моё настроение передадут прекрасные строки В. Набокова:

Цветущие каштаны, словно храмы
открытые, сияют вдоль реки.
Их красоту задуют ветерки
задорные, но в этот вечер -- самый
весенний из весенних вечеров –
они чудесней всех твоих даров,
незримый Зодчий!
...
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 06.01.2019, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Ну что ж, как ни грустно уезжать из Парижа, меньше, чем через месяц, цветение каштанов (пусть в основном только белых) уже можно будет наблюдать у нас в Риге. Далее, как обычно следует после путешествия, делимся впечатлениями с родными и друзьями, и воспоминания, изложенные в этой теме – это ещё одна возможность погрузиться в те эмоции и ощущения, испытанные во время этого праздника жизни!

А вот, собственно говоря, моя путёвка в Париж, с которой началась вся эта история



Спасибо тем, кто заинтересовался моим рассказом, а я надеюсь, что мне как-нибудь ещё предоставится возможность посидеть за одним из этих столиков

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 15.01.2019, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
P.S.

На этом форуме я не создавала темы о своей самой первой поездке в Париж. Но у меня сохранился кое-какой фотоматериал, и я подумала, что жалко такие моменты оставлять пылиться в архивах. Поэтому делюсь с Вами некоторыми зарисовками из папки «Париж, сентябрь 2007».

Лувр перед закрытием. Редкий момент с минимумом людей.



Эскалатор, в который я влюбилась с первого взгляда



Фонтан на площади Стравинского. Работающий



Аркады Пале-Рояль



Самый гламурный вход в метро

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 16.01.2019, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Роскошные фонтаны на площади Согласия



В зелёной юбке



Панорама, вид на Лебединый остров



Квазимодо, ты там?



Геометрия Дефанса



Кадр из фильма о будущем...



Кони (или пони?) ждут хозяев.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Париж - Сибирь, подскажите как лучше отправить к 01.10 подарок маме (сот.тел)? Catherina88 Полевая почта Европа - СНГ 0 10.09.2010 13:22
Прошу передать подарок ко Дню Рождения из Москвы в Париж к 17 сентября Maria_M Полевая почта Европа - СНГ 1 09.09.2010 22:34
Франция в подарок andromas Вопросы и ответы туристов 2 02.11.2005 17:41


Часовой пояс GMT +2, время: 12:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX