Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.09.2014, 00:02
Дебютант
 
Аватара для fakeevna36
 
Дата рег-ции: 07.09.2014
Сообщения: 26
Exclamation Жизнь в Заморских департаментах

С огромным удовольствием читала вашу переписку и теперь передо мной стоит делема : то ли на мартиник поехать то ли на Реюньон...
Посоветуйте куда лучше?где больше инфраструктуры?В какой лучше город чтоб пляж был и подальше от вулкана
О себе : я мама двух сыновей,живу во Франции уже 12 лет.Хочу сменить обстановку и переехать жить хотя бы на год-два с детьми на остров.
Жду с нетерпением ваших советов
fakeevna36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.09.2014, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
fakeevna36, если Вы одна с детьми, то на Мартинику не советую. На Реюньоне всё-таки этнический состав населения более разнообразный, поэтому, как мне кажется, будет полегче. На Мартинике очень специфическое местное население.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.09.2014, 17:46
Дебютант
 
Аватара для fakeevna36
 
Дата рег-ции: 07.09.2014
Сообщения: 26
А можно поподробней чем оно специфичное?Вы были на Реюньоне?Какая там жизнь?
Заранее спасибо за ответ
fakeevna36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.09.2014, 15:32
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Жизнь на Мартинике ( про Реуньон не знаю) отличается от жизни во Франции:

1. Всегда и везде нужна машина и желательно с баком под завязку (часто бензиновые забастовки). Местные как только видят, что счетчик топлива приближается к середине, сразу же едут на бензозаправку). Общественного транспорта как такого нет.
2. ВСЕГДА возите в машине охлаждающую жидкость для мотора.
3. В идеале имейте глаза везде (когда ведете машину и не только)
4. На острове напряг с детскими площадками (моей 2х-летней дочке это совершенно не понравилось). Если дети по-старше, то проблем не будет: курсы тенниса, музыки, кит-серфинга, подводного плавания, сноркелинг и т.д...
5. Женщина, гуляющая с коляской совершенно не смущает местных мужчин и они спрашивают нужен ли вам муж. Наверное, это имела ввиду Дельфинa.
6. Дорогу переходить лучше резво, даже на зелёный цвет.
7. Если ведёте автомобиль, внимательно смотрите по сторонам, не обгоняет ли вас велоциклист, мотоциклист ( они часто виляют по шоссе, особенно если вы в 1-часовой пробке).
8. ВСЕГДА сохраняйте дистанцию на дороге, иногда тормозные огни не работают, есть реальный риск влететь впереди идущую машину, которая по неизвестной причине может резко затормозить.
9. Жизнь на Мартинике дорогая, но жить можно.
10. Дома всегда имейте запас бутылочной воды, спички, свечки, консервы и сухари. На случай землетрясения (к счастью редкие)
11. Спите всегда под москитной сеткой (дети тем более!)
12. Если вас приглашают на танец во время музыки zuk, не соглашайтесь, иначе вас "затрут". У мартиниканцев этот танец называется Love zuk
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.09.2014, 22:09
Дебютант
 
Аватара для fakeevna36
 
Дата рег-ции: 07.09.2014
Сообщения: 26
Ого-го!Чтото мне после прочитанного мой Валанс начинает вновь нравится.У меня старшему 15,а младшему 9 месяцев. Москитная сетка..много всяких летучих-ползучих гадостей?
fakeevna36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.09.2014, 22:35
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеfakeevna36 пишет:
Москитная сетка..много всяких летучих-ползучих гадостей?
ой, да что вы! москиты очень уж надоедливые! вот поэтому вооружаемся электрическими ракетками, купленными в карфуре и начинаем играть в теннис!
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.09.2014, 22:39
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
мы уже подумываем о нашем возвращении на остров! нам очень понравилось! климат просто чудесен для детей, только нужно учитывать период адаптации (у нас ушёл на это месяц)...
из бегающих гадов упомяну маленьких зелёных ящериц, зандоли. они к вам заходят домой, как к себе, спокойненько прогуливаются и ищат чем бы поживиться) упомяну также надоедливых мелких муравьёв, на них есть хорошая управа в виде специального геля.
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.09.2014, 22:41
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
вот такие они прелестные и домашние!
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.09.2014, 19:32
Дебютант
 
Аватара для fakeevna36
 
Дата рег-ции: 07.09.2014
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеrozamunda пишет:
мы уже подумываем о нашем возвращении на остров! нам очень понравилось! климат просто чудесен для детей, только нужно учитывать период адаптации (у нас ушёл на это месяц)...
из бегающих гадов упомяну маленьких зелёных ящериц, зандоли. они к вам заходят домой, как к себе, спокойненько прогуливаются и ищат чем бы поживиться) упомяну также надоедливых мелких муравьёв, на них есть хорошая управа в виде специального геля.
Ой какая прелесть!!!!таких ящерок я люблю,а муравьи...что-то мне очень напоминает мой родной город Астрахань откуда я родом)))Там у нас и мошкара,и комары,и мухи кусачие арбузные,и муравьи мелкие....Только вот ящерок и скалапендр там нет)))
В какой город советуете ехать чтоб было больше французов и работы в сфере туризм/коммерция/ресторан ?
fakeevna36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.09.2014, 23:08
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеfakeevna36 пишет:
В какой город советуете ехать чтоб было больше французов и работы в сфере туризм/коммерция/ресторан ?
по всему берегу есть отели, рестораны. Городишки маааленькие, да и за 10 лет отелей поубавилось на Мартинике.так что лучше ехать в Форт-де-Франс, со стороны карибского моря или на атлантику. Французы есть везде, т.к.жители острова ими и считаются!
Белые французы есть также везде, особенно в Ла Пуант дю Бут (Trois ilets), такое впечатление, что попал в европейский дом престарелых...
Очень примечательная русско-украинско-белорусская община на Мартинике. Я даже в мечтах себе этого не могла представить! большинство с детками, так что вам будет очень интересно!
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.09.2014, 23:42
Дебютант
 
Аватара для fakeevna36
 
Дата рег-ции: 07.09.2014
Сообщения: 26
Smile

Посмотреть сообщениеrozamunda пишет:
Очень примечательная русско-украинско-белорусская община на Мартинике. Я даже в мечтах себе этого не могла представить! большинство с детками, так что вам будет очень интересно!
Ой как здорово!!!!это просто замечательно что есть русскоговорящие с детками!!!!
Я когда про французов спрашивала,именно про белых и хотела узнать)))))
Да,наверное в столицу лучше всего мне ехать чтоб старший там в нормальный лицей смог пойти.Ну и маленького чтоб определить в садик...Просто хочется не прогадать и попасть в город где именно и пляжи шикарные,и работа есть и в плюс дети были устроены в нормальные заведения.И желательно где белые французы преобладают в большинстве )))))))
fakeevna36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.09.2014, 01:29
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеfakeevna36 пишет:
попасть в город где именно и пляжи шикарные,и работа есть и в плюс дети были устроены в нормальные заведения.И желательно где белые французы преобладают в большинстве
нет, к сожалению, такого города на Мартинике. в столице острова очень хорошо развита инфраструктура, даже ходят регулярно автобусы и есть светофоры...но:
- пляжи там ну совсем никакие (порт, городская зона, таможня...)
- ближайший пляж мин 15 на машине
- часто пробки на обьездных дорогах
- "белых" может процентов 30% на острове ( не считая туристов)
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.09.2014, 01:34
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Если вам хочеться комфорт как в Метрополе, то, увы, вы его здесь не найдете.
Зато по сравнению с другими карибскими островами у Мартиники:
- чудесная французская образовательная база с учителями из France Métropolitaine
- неповторимое добродушие местных жителей
- известный на весь карибский бассейн Унивеpситет
- мощный больничный комплекс в Форт-де-Франс
- сказочная кухня (осторожно: фигура!)
- XL airways (compagnie de Low-cost: aéroport de Charles de Gaulle - Fort de France)
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.09.2014, 09:29
Дебютант
 
Аватара для fakeevna36
 
Дата рег-ции: 07.09.2014
Сообщения: 26
Ну теперь я точно запуталась))))В какой город тогда мне делать запрос на квартиру и работу?
Вы не в курсе как там с квартирами в HLM ? У нас тут во всю строятся новые.А там наверное старые дома?Лучше наверное самой искать у частников жилье или можно жить в соц домах?
Есть ли там русский магазин? Купальный сезон круглый год?
Циклоны очень страшные или это как и везде сильный ветер с дождем?
fakeevna36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.09.2014, 10:21
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеfakeevna36 пишет:
В какой город тогда мне делать запрос на квартиру и работу?
наш выбор был сделан по таким факторам: мы искали конкретно местность, откуда было бы недалеко ездить на работу, и более или менее с доступом к морю, ну и конечно же цену. зайдите на leboncoin.fr, вооружитесь картой острова и начинайте просматривать цены на недвижимость.

Посмотреть сообщениеfakeevna36 пишет:
Вы не в курсе как там с квартирами в ХЛМ ?
Не знаю, но точно остров обустраивается новыми жилищными кварталами. Можно сделать запрос в CAF, чтобы помогли с оплатой аренды. Некоторые хозяева квартир так и указывают в обьявлении.


Посмотреть сообщениеfakeevna36 пишет:
Есть ли там русский магазин?
Я не нашла такой диковинки


Посмотреть сообщениеfakeevna36 пишет:
Купальный сезон круглый год?
Да! вот это точно !


Посмотреть сообщениеfakeevna36 пишет:
Циклоны очень страшные или это как и везде сильный ветер с дождем?
В 2013 году было всё относительно спокойно. в ноябре (обычно дождливый) стояла такая прекрасная погода, что сами островитяне удивлялись!
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.09.2014, 10:22
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеfakeevna36 пишет:
В какой город тогда мне делать запрос на квартиру и работу?
Я смотрела по наличию ответов на мои candidatures spontanées
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.09.2014, 12:33
Дебютант
 
Аватара для fakeevna36
 
Дата рег-ции: 07.09.2014
Сообщения: 26
О,значит вы тоже с Франции приехали туда?А у вас титр или национальность?Я сейчас как раз досье на национальность подаю,хочется уже с гражданством ехать.
А вы сейчас там или уехали с острова?
Придется моему русскому магазину мне посылки высылать с семечками ))))))
fakeevna36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.09.2014, 12:34
Дебютант
 
Аватара для fakeevna36
 
Дата рег-ции: 07.09.2014
Сообщения: 26
Насчет кафа у меня он есть и мне сказали что при переезде мои права все сохранятся
fakeevna36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.09.2014, 12:35
Дебютант
 
Аватара для fakeevna36
 
Дата рег-ции: 07.09.2014
Сообщения: 26
А как там с российским туризмом?Я думала как раз этим и заняться,видя что россияне мало что знают про мартиник
fakeevna36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.09.2014, 14:58
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеfakeevna36 пишет:
О,значит вы тоже с Франции приехали туда?А у вас титр или национальность?Я сейчас как раз досье на национальность подаю,хочется уже с гражданством ехать.
А вы сейчас там или уехали с острова?
Придется моему русскому магазину мне посылки высылать с семечками ))))))
Я туда поехала с десятилеткой и международным паспортом. в паспорте нужно обязательно поставить печать в аэропорту.
Я сейчас уже в Метрополе, с неприязню думаю о зиме и слякоти...не хватает бирюзовой морской водички +28 °C и пунш Planteur
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.09.2014, 15:00
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеfakeevna36 пишет:
А как там с российским туризмом?Я думала как раз этим и заняться,видя что россияне мало что знают про мартиник
Русские туристы залётные, они в основном на Ст Барте или в Доминиканской республике. На Мартинике иногда бывают русские, которые на круизных кораблях приплывают.
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.09.2014, 17:57
Дебютант
 
Аватара для fakeevna36
 
Дата рег-ции: 07.09.2014
Сообщения: 26
То есть туризм российский не развит.Это хорошо
У меня годичная карта вот уже 7 лет как,каждый год продлеваю..Значит лучше с гражданством ехать...
А скажи,я вот в принципе и старший сын мы никогда не пользуемся защитными кремами,мы солнце легко переносим и хорошо загараем.А вот с маленькими как ?Этим летом на море мазала его...Там на Мартинике солнце очень палящее или мягче чем на лазурке?Просто это вредновато ежедневно кремом мазать малыша..Или там в час жары все дома сидят?Чтото не могу в голове организовать свой вопрос..какая там жара и есть ли она ? Для меня жара это выше 35*
fakeevna36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.09.2014, 18:25
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеfakeevna36 пишет:
С огромным удовольствием читала вашу переписку и теперь передо мной стоит делема : то ли на мартиник поехать то ли на Реюньон...
Посоветуйте куда лучше?где больше инфраструктуры?В какой лучше город чтоб пляж был и подальше от вулкана
О себе : я мама двух сыновей,живу во Франции уже 12 лет.Хочу сменить обстановку и переехать жить хотя бы на год-два с детьми на остров.
Жду с нетерпением ваших советов
Цитата:
fakeevna36
, грустно констатировать, что в вашем списке не фигурирует Гваделупа.. Можно спросить почему?
Но в принципе, если выбирать из этих двух, я согласна с девочками: вашим критериям лучше подходит Мартиника. На Реюньоне общество, конечно, более открытое, а значит толерантное - за счет смешения национальностей и культур, но не думаю, что это основополагающее.
А уж по вулканам, москитам и прочим гадам морским и земным, здесь и сравнивать не приходится: фр.Антилы в сто раз безопаснее
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.09.2014, 18:38
Дебютант
 
Аватара для fakeevna36
 
Дата рег-ции: 07.09.2014
Сообщения: 26
Если честно,то потому что на Мартинику больше едут французов и потому она мне более знакома чем Гваделупа.И социально Мартиника вроде более развита,но я могу и заблуждаться.Ну и пляжи конечно на фотках красивее ))))))))
Но я с огромным удовольствием узнаю и про Гваделупу всё потому что пока я решаю еще куда ехать и на 70% тянет именно на Мартиник
fakeevna36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.09.2014, 18:44
Дебютант
 
Аватара для fakeevna36
 
Дата рег-ции: 07.09.2014
Сообщения: 26
[QUOTE=pilote;1060634917], грустно констатировать, что в вашем списке не фигурирует Гваделупа...
С удовольствием почитаю рассказ про вашу жизнь на Гваделупе и советы.Сейчас смотрела фотографии и вынуждена признать что вы живете в райском месте!!!
fakeevna36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.09.2014, 22:44
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеfakeevna36 пишет:
Там на Мартинике солнце очень палящее или мягче чем на лазурке?Просто это вредновато ежедневно кремом мазать малыша..Или там в час жары все дома сидят?Чтото не могу в голове организовать свой вопрос..какая там жара и есть ли она ? Для меня жара это выше 35*
Жара есть не выше 35° C ( начиная с марта до августа), но благодаря постоянным ализее ( морской бриз ) жара переносится легче! с маленькими детьми лучше выходит с утра и заходить домой с 11 до 16, иначе получите вредную дозу УФ.
Мартиника находится в тропическом климате, так что влажность и жара обеспечены, а также палящее солнце...
Крем наносить жизненно необходимо, особенно, если хотите сохранить детский capital soleil. Ето на самом деле важно. для пляжа купите детям футболки и шорты для купания с 100% защитой от солца. Всегда одевайте солцезащитные очки, особенно, если глаза светлые. и всегда кепку!
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.09.2014, 22:49
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
кремы для себя и детей покупайте в био-магазинах или в аптеках. Так как пользоваться будете часто (особенно,когда на пляже) то смотрите, чтобы не было наночастиц (октокрилен), химических фильтров (метохициннамат) и естественно парабенов с феноекситанолом...подчеркиваю, это очень важно, т.к.мазать будете не только себя, но и малышню.
Из личного наблюдения: многие мартиниканские дети были сплошь и рядом щедро обмазанные кремом от солнца! а кожа, как вы понимаете, у них лучше защищена в отличие от беленьких ! вот так.
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.09.2014, 22:55
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
пилоте,
вам теплый салют и благодарность за открытие и поддержание такой великолепной темы!
может быть увидимся когда-нибудь! искренне надеюсь, что у меня получиться приехать на Карибы после того, когда уляжется конфликт на моей родине. Пока же должна оставаться здесь, неподалеку...
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.09.2014, 23:08
Дебютант
 
Аватара для fakeevna36
 
Дата рег-ции: 07.09.2014
Сообщения: 26
Сколько полезной информации!!!Спасибо огромнейшее!Вы с такой любовью рассказываете про Мартинику,сразу видно что полюбился он вам!!!
А чем именно он запомнился?Что советуете обязательно посетить?И не страшно было жить вблизи действующего вулкана?
fakeevna36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.09.2014, 23:36     Последний раз редактировалось rozamunda; 16.09.2014 в 23:51..
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеfakeevna36 пишет:
А чем именно он запомнился?Что советуете обязательно посетить?И не страшно было жить вблизи действующего вулкана?
полюбился не то слово! особенно полюбились местные жители, я очень чувствительна по этому поводу. у них я мало встретила лицемерия. открытость души у них, но не путать с простодушием. мне очень повезло встретить интересных и искренних людей. Вначале они с насторожностью к вам будут относиться, но это только вначале. вот именно человеческим фактором Мартиника мне и запомнилась...
Очень важный аспект по поводу так называемого черный расизм. да, и мне пришлось пару раз с ним встретиться, но я к этому отнеслась вполне по-философски, в каждой народности можно найти совершенно идиотскую черту... нужно еще знать, что в конфликтной ситуации (ну например, кто-то лезет без очереди, а это сплошь и рядом) толпа возьмёт подсознательно сторону мартиниканца. это понять очень просто: испокон веков они были в кабале у беке ( французские аристократы, первые колонизаторы на острове) и сейчас они продолжают травить экономику острова, делая свои финансовые аферы...отчасти из-за них дорогая жизнь!
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу семьи с детьми в 28, 27, 78 департаментах Marinarive Встречи-тусовки во Франции и России 3 08.01.2015 01:39
Приглашаю участвовать в выставке в департаментах 58 и 18 Zvezda moia Художественный салон 4 24.09.2008 18:01
Бодибилдинг в 92 или 78 департаментах Pti4ka Спортивный клуб 2 24.08.2008 21:43
Кто живет в 01 и 39 департаментах? Arbuzova Встречи-тусовки во Франции и России 5 07.11.2006 10:46
Есть ли жизнь на заморских территориях? Tina Административные и юридические вопросы 6 11.02.2005 19:02


Часовой пояс GMT +2, время: 09:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX