Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.10.2006, 21:51     Последний раз редактировалось Albosha; 07.11.2006 в 21:43.. Причина: последнее предложение выделено в отдельную тему о цвете
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Язык цветов

Дорогие форумчане!!! Предлагаю поговорить о языке цветов. В нашей жизни , мы дарим цветы. Но ,не каждый знает , что означает тот или иной цветок. Например , желтые лилии - это экстравагантность, капризность. Вот этот цветок характеризует человека , который подарил этот цветок.
Про красные розы поют песни о любви.
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.11.2006, 20:41
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
Девочки, не поняла, все-таки о чем мы говорим, о языке цвета или цветов
Ну вот, что у меня есть.
Язык цветов.
Акация(желтая)-ушла любовь
Анютины глазки-думай обо мне
Астра-уходящая красота
Бессмертник-неизменная память
Вишня-чистота помыслов
Гвоздика-улыбка
Жасмин-дружелюбие
Зверобой-враждебность
Колокольчик-постоянство,горе
Лаванда-признание
Ландыш-возвращение счастья
Львиный зев-самонадеянность
Лилия-скромность
Лотос-ушедшая любовь
Магнолия-физическая любовь
Мак-найти утешение во сне
Маргаритка-невинность
Мимоза-чувствительность
Нарцисс-обманчивые надежды, желание, эгоизм
Незабудка-истинная любовь
Одуванчик-непреложная истина
Пион-хвастовство
Роза белая-тихая печаль
Роза желтая-неверность
Сирень-перове чувство любви
Тюльпан-выражение любви
Флокс-мы едины
Фиалка синяя-скромность
Фиалка белая-искренность
Фиалка желтая- сельское счастье
Хризантема- приветливость
Чабрец-коварные чары
Яблони цветы-великолепие
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.11.2006, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
iricha78, а василёк? Голубой василёк? И цветок подсолнуха тоже очень красив. Про них ничего нет?

Эх, как жаль что мне ещё никогда не дарили цветов вишни
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.11.2006, 08:04     Последний раз редактировалось НАП; 05.11.2006 в 08:07..
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Насчет цветов. Не думаю, что сегодня кто-то составляет букеты, руководствуясь символами, которые приписывают тому или иному цветку. Представляю, например, как дарят букет зверобоя . Я лично сказала бы спасибо, т.к. очень люблю чай со зверобоем.
А вообще по этой теме очень много интересных ссылок в интернете. Вот например:
http://yazyk-zvetov.info/
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.11.2006, 17:08
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
Leila пишет:
Эх, как жаль что мне ещё никогда не дарили цветов вишни
Да:-) что и говорить, с чистотой этих самых помыслов сейчас туговато:-) Ну ничего, найдем альтернативу
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.11.2006, 18:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Вильнюс, Литва
Сообщения: 3
Отправить сообщение для  гусеница с помощью ICQ
Добрый вечер, я думаю, что вым всем наверно будет интересно прочитать книгу Н.Ф. Золотницкогого "Цветы в легендах и преданиях". Замечательная книга! Вней рассказывается о цветах, о их значении в разных страных, о легендах и исторических фактах, которые тот или другой цветок!
гусеница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.11.2006, 09:34     Последний раз редактировалось Albosha; 07.11.2006 в 21:44..
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
НАП , очень интересные ссылки , спасибо.
Говоря о цветах (растениях), у меня появился интерес , какие цветы дарят например на рождение ребенка , в день свадьбы , пожилым людям и другие события. И , чтобы не попасть в нелепую ситуацию , у меня появился вопрос. Какие же различия в языке цветов во Франции и России?
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.11.2006, 18:15
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
nitka пишет:
И , чтобы не попасть в нелепую ситуацию , у меня появился вопрос. Какие же различия в языке цветов во Франции и России?
Понятненько Тогда для меня, например, было открытием, что для французов все-равно четное или нечетное количество цветов дарить в букете. Я помню в первый раз, даже обиделась..потом объяснили
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.11.2006, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
nitka пишет:
Говоря о цветах (растениях), у меня появился интерес , какие цветы дарят например на рождение ребенка , в день свадьбы , пожилым людям и другие события. И , чтобы не попасть в нелепую ситуацию , у меня появился вопрос. Какие же различия в языке цветов во Франции и России?
Как мне кажется к белым хризантемам в России вполне положительное отношение, т.е. никакой специальной приметы нет (или я о ней не знаю), а во Франции белые хризантемы дарят на похороны и, конечно, французу было бы неприятно получить их в подарок даже и по ошибке.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.11.2006, 20:45
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Josiana, вы правы . я тоже слышала про хризантемы . вы подтвердили мои сомнения.
А вот , что вы скажете насчет гвоздик . В России , я вижу эти цветы на похоронах (слава Богу , что посещаю такое мероприятие не часто.) Хотя также их дарят на юбилеи и другие праздники .А вот , какое отношение к этому цветку во Франции?
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.11.2006, 20:52
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
iricha78 пишет:
Понятненько Тогда для меня, например, было открытием, что для французов все-равно четное или нечетное количество цветов дарить в букете. Я помню в первый раз, даже обиделась..потом объяснили
Вы знаете , и я тоже была свидетелем такого дела. Я поставила в вазу одну розу , а мама моего француза , решила тоже внести свою лепту , и добавила еще одну. А ,у меня менталитет русского человека, и считать я умею . Я пошла в сад и срезала еще одну розу . Потом пришлось объяснять , что в России , мы обязательно ставим нечетное количество цветков в вазу. У них было искреннее удивление .
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.11.2006, 22:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Вильнюс, Литва
Сообщения: 3
Отправить сообщение для  гусеница с помощью ICQ
Я живу в Вильнюсе. в Литве работаю в цветочном магазине и почти каждый день приходится сталкиваться с предубеждением по отношении то к одному то к другому цветку! Напримерб та же хризантема! Великолепный, элегантный цветок, но мало находится желающих купить хризантемы! Ассоциация лишь с похоронами, но ведь хризантема это один из символов Японии, любимый цветок в Китае. Хризантема на ряду с ирисом была любимым цветком художников "нового стиля" (ар нуво или модерна) а у нас к большому сожелению остается очень "осторожное" отношение к этому изысканному цветку!
гусеница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.11.2006, 14:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Сообщения: 37
nitka пишет:
Вы знаете , и я тоже была свидетелем такого дела. Я поставила в вазу одну розу , а мама моего француза , решила тоже внести свою лепту , и добавила еще одну. А ,у меня менталитет русского человека, и считать я умею . Я пошла в сад и срезала еще одну розу . Потом пришлось объяснять , что в России , мы обязательно ставим нечетное количество цветков в вазу. У них было искреннее удивление .
Я в России работала флористом, так вот когда делала букеты из 100 и более роз, обычно клиенты не пересчитывали , но попадались разные товарищи А объяснить что такое количество роз ( особенно бардовых) дарить молодой девушке верх безвкусия было практически невозможно.
лучше удивлять не количеством,а качеством- это основное отличие нас от французов. Желтый цвет считают цветом богатства, а не разлуки
iula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.11.2006, 21:46
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
iula пишет:
А объяснить что такое количество роз ( особенно бардовых) дарить молодой девушке верх безвкусия было практически невозможно.
Вот для меня и открытие. А почему??? Расскажите!!! Я , наверное, и есть та безвкусная девушка
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.11.2006, 21:59
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
iricha78 пишет:
Вот для меня и открытие. А почему??? Расскажите!!! Я , наверное, и есть та безвкусная девушка
Я тоже удивилась. Муж, будучи еще женихом, слал мне букеты, соответствующие моему возрасту (не знаю как фразу построить). Исполнялось мне 33, например, получала я 33 розы. И не думала, что это безвкусица . После свадьбы количество роз резко уменьшилось .
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.11.2006, 00:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Сообщения: 37
iricha78 пишет:
Вот для меня и открытие. А почему??? Расскажите!!! Я , наверное, и есть та безвкусная девушка
А потомууу что... В случае с цветами лучше не количество, а качество. А как объяснить что "красное платье+ крас.туфли+крас.сумочка "- это не красиво, вот с цветами анологично.
Вкус или есть или нет (Ни кого не хочу обидеть)
Мужчины(мой тоже в этом числе,сейчас только переопылился ) кроме роз вообще цветов не знают.
iula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.11.2006, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
iula пишет:
А объяснить что такое количество роз ( особенно бардовых) дарить молодой девушке верх безвкусия было практически невозможно.
Правильно! Надо дарить сразу миллион, как в песне!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.11.2006, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Ой! А я так люблю хризантемы! И нет у меня никаких плохих ассоциаций с этими цветами.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.11.2006, 19:00
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
Rett пишет:
Я тоже удивилась. Муж, будучи еще женихом, слал мне букеты, соответствующие моему возрасту (не знаю как фразу построить). Исполнялось мне 33, например, получала я 33 розы. И не думала, что это безвкусица . После свадьбы количество роз резко уменьшилось .
Срочно примите меры! нужно мужа развернуть в другом, правильном направлении! С каждым Днем рождения , чтоб букетик рос в геометрической прогрессии, по объему иль по цене, это уж вы его соорентируйте
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.11.2006, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Все!!!Я убита!!!
Я на прошлой неделе подарила бабушке мужа ,которой 90 лет,белые ,огромные хризантeмы!
О,ужас,ужас!!!Что она обо мне подумала?!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.11.2006, 21:15
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Sasa , .Будем надеяться , что бабушка вашего супруга не суеверна!
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.11.2006, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
nitka пишет:
Саса , :хаха: .Будем надеяться , что бабушка вашего супруга не суеверна!:хаха:
ОООО!Я посыпаю голову пеплом и пытаюсь уговорить мужа позвонить ей и обьяснить ,что я не знала этого.
Но он считает это бредом и не хочет звонить.Но кто знает что в голове у старого человека?
Она,конечно,истинная француженка с большой буквы, и никогда себе не позволит сказать или намекнуть о том,что я сделала плохо.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.11.2006, 21:18
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
Sasa-Sasa, эх вы :-))) надо ж было так впросак попасть...Чего думаете делать:-( Нужно спасть положение, пепел не поможет...
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.11.2006, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
iricha78 пишет:
Саса-Саса, эх вы :-))) надо ж было так впросак попасть...Чего думаете делать:-( Нужно спасть положение, пепел не поможет...
Ну,думаю ,теперь на следующие выходные купить другие цветы и идти каяться!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.11.2006, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Sasa, не морочьте себе голову по поводу что подумала бабушка,когда ей подарили белые хризантемы.Эти цветы приносят не только на печальные события.Хризантемы-прекрасные осенние цветы! Посмотрите вокруг,наверняка в вашем городе именно сейчас муниципальные службы высадили их на клумбах.Или это означает,что вся Франция в трауре?Не думаю,что бабушка Вашего мужа подумает о Вас что-либо плохое.Нет такой традиции,что хризантемы приносят только на похороны.Это замечательные Императорские цветы,не зря они являются одним из символов Японии.И не стоит звонить бабушке с извинениями,тут Ваш муж авсолютно прав.Скорее всего,что бабуля и не подумала ничего плохого,а тут Вы с извинениями по поводу цветов для похорон...
Просто,подарите ей в следующий раз другие цветы(если Вы так болезненно воспринимаете очередное клише).Уверена,что бабушка ценит Вашу доброту и внимание,а не то,какие именно цветы ей преподнесли.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.11.2006, 16:25
Бывалый
 
Аватара для Шамани
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Сообщения: 113
а тюльпаны??Что они означают?Обажаю тюльпаны!!Моя мечта-огромный букет тюльпанов! Недавно благодарный клиент спросил: "Какие цветы Вы любите?" я ему конечно про тюльпаны!А он говорит:а посерьезней?И подарил всетаки три розы!Красиво, конечно, но хотелось то тюльпанов!

И почему он подумал, что тюльпаны это не серьезно?
Шамани вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.11.2006, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Iryna13 пишет:
Просто,подарите ей в следующий раз другие цветы(если Вы так болезненно воспринимаете очередное клише).Уверена,что бабушка ценит Вашу доброту и внимание,а не то,какие именно цветы ей преподнесли.
Так и сделаю,спасибо!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.11.2006, 22:56
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Шамани , интересный вопрос . Я тоже люблю тюльпаны. Они такие красивые , и имеют потрясающую пластику.
nitka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.11.2006, 07:27
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Цветы и знаки Зодиака
http://www.flowers.uz/infos.php?id=7
Правда, я посмотрела свой знак - у меня все с точностью наоборот
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.11.2006, 07:30
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Шамани пишет:
И почему он подумал, что тюльпаны это не серьезно?
Потому, что мужчины совсем не понимают женщин
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шоколад с лепестками цветов Dudu4ka Цены, покупки, банки, налоги 2 14.12.2012 16:11
Французский сайт доставки цветов aspirant_pr Цены, покупки, банки, налоги 1 07.07.2009 23:25
Выставка цветов 2006 Babiruss Рассказы и фотографии путешественников 11 02.09.2006 22:22
Фото с выставки цветов Babiruss Рассказы и фотографии путешественников 23 08.02.2006 14:01


Часовой пояс GMT +2, время: 13:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX