Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.07.2011, 15:21     Последний раз редактировалось Eosphor; 05.07.2011 в 15:25..
Дебютант
 
Аватара для Eosphor
 
Дата рег-ции: 05.07.2011
Откуда: Menton
Сообщения: 48
Мой вынужденный вклад в экологию

Здравствуйте,
случилась сегодня вот такая ситуация:

Еду в по делам, по дороге нужно заскочить в офис и взять договор.
Остановился, не закрывая машину и оставив открытыми даже окна, оставив в машине ноутбук и навигатор, включив аварийку и встав так, чтобы никому не мешать, заскочил в офис, взял бумаги и выхожу ровно через 30 секунд как оставил машину. Я ее даже из виду не упускал, поскольку в машине ценные вещи и поэтому сразу заметил что к ней подъехали 2 полицая на двухколесных самокатах типа Segway (видимо бюджет у полиции огромный). Все это я наблюдаю подходя к машине. Они сразу достают квитанцию и начинают заполнять, не подождав и 10 секунд. Я достал телефон и включил его в режим видеокамеры, снимаю свой автомобиль и этих двух людей возле него, подхожу и интересуюсь, почему 40 минут ездить в поиске парковки поливая тротуары выхлопными газами - это хорошо, а остановиться на 30 секунд - это плохо. Полицай увидев что я снимаю на камеру, попытался выхватить ее или закрыть объектив, но телефон упал и сломался. Заявил, что я не имею права снимать их (но я снимаю мой автомобиль) и если я выложу запись на youtube у меня будут огромные проблемы. Скажите, у меня действительно нет права снимать мой автомобиль если рядом с ним полиция, у меня нет права фиксировать спорные моменты общения с полицией чтобы я мог потом доказывать факт их грубого общения со мной или другие моменты? Почему я не могу фиксировать на видео моменты общения со мной каких-либо представителей власти? Есть такая штука, носимый на шее видеорегистратор, он снимает на флешку 12 часов непрерывно. Хотел как-то взять себе на случай аварий или спорных ситуаций. Неужели он запрещен к ношению во Франции?

Но самое главное - в городе парковок все меньше, лживые речи о защите экологии и толпы людей ищущих часами парковку. Я уверен, что 7 машин из 10 проезжающих сейчас мимо меня тупо ищут паркинг, загаживая и без того плохую экологию. Успокаиваю себя тем, что я сделал вклад 35 евро в развитие экологии и на покупку нового самоката полицейским.
Eosphor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.07.2011, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
При чем здесь экология вообще? Вы были запаркованы в неположенном месте, больше никакие доводы представителей влести не интересуют.
Про съемку скажу, что лучше не нарываться, или уж делать это незаметно, скрытой камерой. Но в вашей ситуации, даже если бы все зафиксировали на своем телефоне, непонятно, что бы это изменило: правы ведь были они, а не вы.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.07.2011, 15:50
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.227
Eosphor, есть code de la route, и никакие доводы об экологии, защите перебегающих дорогу белок и катящихся по тротуару колясок его сходу не изменят. Так что что-либо объяснять полиции в этом случае можно попробовать, но результат минимален.

По поводу съёмки, вот и вот - мне кажется, достаточно подробно расписано.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.07.2011, 15:51
Дебютант
 
Аватара для Eosphor
 
Дата рег-ции: 05.07.2011
Откуда: Menton
Сообщения: 48
Цитата:
никакие доводы представителей влести не интересуют.
Это нормально, они же роботы. Но логика где у городских властей? Уменьшать количество парковок и посылать бедолаг собирать штрафы и проклятия, а после этого лгать о якобы заботе об экологии, когда в итоге улицы переполнены автомобилями ищущими парковку. Снимал я на случай, если он вдруг скажет нечто грубое, поведет себя не вежливо, а это уже было раз. Они раздражены, я их понимаю и мне их жаль. Они ходят и все на них орут, ругаются, скандалят. Я не грубил, я лишь взял камеру и на прощание пожелал здоровья им и их семьям. Я был корректен, вежлив и улыбался, ни слова грубости не сказал. Всетаки, имею ли я право снимать такие моменты моей жизни для моего блога например, где я пишу ежедневно что произошло в моей жизни. Это мое хобби.
Eosphor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.07.2011, 12:40     Последний раз редактировалось Irbis; 06.07.2011 в 12:45..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.259
Посмотреть сообщениеEosphor пишет:
Это нормально, они же роботы. Но логика где у городских властей? Уменьшать количество парковок и посылать бедолаг собирать штрафы и проклятия, а после этого лгать о якобы заботе об экологии, когда в итоге улицы переполнены автомобилями ищущими парковку. Снимал я на случай, если он вдруг скажет нечто грубое, поведет себя не вежливо, а это уже было раз. Они раздражены, я их понимаю и мне их жаль. Они ходят и все на них орут, ругаются, скандалят. Я не грубил, я лишь взял камеру и на прощание пожелал здоровья им и их семьям. Я был корректен, вежлив и улыбался, ни слова грубости не сказал. Всетаки, имею ли я право снимать такие моменты моей жизни для моего блога например, где я пишу ежедневно что произошло в моей жизни. Это мое хобби.
Я тоже не понял причем здесь "ваш вклад в экологию". Если бы вы приехали в офис на велосипеде или электроскутере , то тогда можно было бы говорить об экологии
А увеличение количества парковок автоматически приведет к увеличению количества автомобилей, ездящих по городу. Кстати это в каком городе произошло?
Что касается право снимать видео. Во Франции вы не имете право расспространять фото и видео частных лиц в журналах, интернете и т.д без их согласия. Это так называемое le droit à l'image. Но есть исключения в этом законе для людей, которые в политике, и для персон во время их профессиональной деятельности.
Так например, вы вправе снимать полицию или жандармерию, когда они выполняют свою работу в публичном месте. Ссылка :
http://libreinfo.perso.neuf.fr/plaquette04_64.htm
И в вашем случае полиция была не права. Они не имеют права препятствовать фото и видео съемке и выхватывать фото, видео аппаратуру.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.07.2011, 01:39     Последний раз редактировалось Eosphor; 09.07.2011 в 01:45..
Дебютант
 
Аватара для Eosphor
 
Дата рег-ции: 05.07.2011
Откуда: Menton
Сообщения: 48
Цитата:
увеличение количества парковок автоматически приведет к увеличению количества автомобилей, ездящих по городу
Наверное наоборот. Зачем им ездить если есть парковка? Я еду на работу 30 минут, затем 30-40 минут ищу парковку, мои коллеги тоже. Мы все ездим, ездим и ездим впустую, отравляя окружающую среду выхлопами. Будь достаточно парковочных мест, улицы моментально разгрузятся но я не думаю, что мер города хотя-бы раз искал парковку у своей работы или своей виллы, а значит ему наплевать.

Цитата:
Они не имеют права препятствовать фото и видео съемке
Вы еще про демократию напишите, права человека... :-)))
Eosphor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.07.2011, 11:27
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Eosphor,
Где это было??? В каком городе?
Тут так полиции не хватает в нашем пригороде...
Просто очень не хватает того, чтобы хоть за что-то штрафовали.
Даже около работы (на улице выходящей на Елисейские поля) полиция никогда не штрафует машины, припаркованные на тротуаре (à cheval), просто глаза закрывают.
Так что очень странно...
Где вы припарковали машину: на тротуаре, в вираже, в месте, закрывающем видимость? Что Вам собственно вменяют?
Фотографировать вообще никого нельзя без согласия тех, кого Вы фотографируете.
Это национальная или муниципальная полиция?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.07.2011, 11:29
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеEosphor пишет:
Зачем им ездить если есть парковка? Я еду на работу 30 минут, затем 30-40 минут ищу парковку, мои коллеги тоже.
А транспорта нет?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.07.2011, 11:33
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеEosphor пишет:
но я не думаю, что мер города хотя-бы раз искал парковку у своей работы или своей виллы, а значит ему наплевать.
Мэр нашего города, он же член Национальной Ассамблеи Франции, пользуется общественным транспортом, на заседания Ассамблеи ездит на транспорте из пригорода в Париж. А внутри нашей коммуны передвигается на машине.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.07.2011, 12:33
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.259
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Eosphor,
Фотографировать вообще никого нельзя без согласия тех, кого Вы фотографируете.
maman N, вы читали сообщения 3 и 5 по этой теме других форумчан ? Почитайте, плиз, прежде чем писать то, чего вы точно не знаете.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.07.2011, 17:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Irbis,
Читала, что Вы написали и даже в ссылки заглядывала.
Они могут подать в суд, если снимали без их согласия.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.07.2011, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.359
Посмотреть сообщениеEosphor пишет:
Мы все ездим, ездим и ездим впустую, отравляя окружающую среду выхлопами.
Так вам прямо говорят - пересаживайтесь на велосипеды, или общественный транспорт. Вклад в экологию будет конкретный. И code de la route тоже не нарушите, как вы его нарушили. При чем тут роботы? вы утверждаете, что припарковались в положенном месте?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.07.2011, 17:29
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.259
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Irbis,
Читала, что Вы написали и даже в ссылки заглядывала.
Они могут подать в суд, если снимали без их согласия.
Не будут они подавать в суд Все было законно. Почитайте еще раз.
"les forces de l’ordre ne bénéficient d’aucune protection particulière en matière de droit à l’image"
"Chacun a droit au respect de sa vie privée...sauf que filmer un agent de police dans l'exercice de ses fonctions sur la voie publique, comme dans le cas d'un contrôle d'identité, ne relève pas de la sphère privée"
Надеюсь не надо переводить
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.07.2011, 14:56     Последний раз редактировалось Eosphor; 16.07.2011 в 15:03..
Дебютант
 
Аватара для Eosphor
 
Дата рег-ции: 05.07.2011
Откуда: Menton
Сообщения: 48
Центр Ниццы. Улица Виктор Гюго. Две полосы, плюс справа велосипедная дорожка и еще правее паркинг который вечно занят. Чтобы взять в офисе бумажку есть два способа:
1ый - ездить 30-40-50 минут вокруг квартала и искать парковку, затем зайти в офис и взять бумажку.
2ой - встать на 30 секунд на велосипедной дорожке, сбегать в офис и уехать.
Какой способ выберите вы?

Я выбрал второй, чтобы не выжигать 5 литров бензина, чтобы не терять время и не рисковать попасть в аварию, поскольку на 40ой минуте поиска парковки человек становится злым, раздражительным, агрессивным и невнимательным.

Я не езжу на общественном транспорте потому что:
а. Я живу в 30км от Ниццы
б. Я не собираюсь переезжать в эту помойку
в. Я часто вожу на своей машине клиентов нашей компании на показы объектов недвижимости и не смогу это делать на автобусе или трамвае.

Снимал я потому, что уже я имел опыт общения как с очень корректными и вежливыми полицейскими, так и с очень грубыми и невежливыми и доказать в последствии что такой-то полицейский вас оскорбил - нереально не имея записи.
Eosphor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медаль за вклад в искусство бука Художественный салон 54 13.09.2015 10:00
Вклад под "хороший процент" Vivian Цены, покупки, банки, налоги 114 01.12.2014 18:26
Доверенность на вклад Catherinel Туристическая виза 6 11.04.2010 09:07


Часовой пояс GMT +2, время: 12:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX