Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 09.03.2021, 13:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 03.07.2020
Откуда: PACA
Сообщения: 203
Подскажите, пожалуйста, может невнимательно прочитал - если автомобиль производства ЕС (как понял он вообще для внутреннего рынка был, мне его дилер заказывал, потому что такой комплектации у нас не было), то процедура упрощается или нет?
Да, автомобиль не новый, уже больше восьми лет, хоть и пробег маленький.
Mitya78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 09.03.2021, 14:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.08.2015
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеMitya78 пишет:
если автомобиль производства ЕС, то процедура упрощается или нет?
Да, автомобиль не новый, уже больше восьми лет.
Та же ситуация была, авто собирался в ес. Процедура не упрощается.
zipper1203 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 17.04.2021, 06:03
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Перечитала кучу ресурсов, но так и не смогла просчитать стоимость примерную привоза машины из России.
Машина старенькая,нужна просто на первое время.
После экспатриации имею право ввезти купленную заграницей машину без оплаты таможенной пошлины.
Машина старая достаточно. Чтобы не возиться с переоформлением документов, сколько могу времени на ней ездить. Этот год будет ещё фискально заграницей получается.
Может кто подскажет?
Если оформить российскую страховку до конца года протянуть можно?
И можно ли потом её утилизировать, например, во Франции?
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 18.04.2021, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
lecia, Вы решили обратно вернуться? Напишите, пожалуйста, в соответствующей теме, где Вы писали об отьезде в РФ, с чем связано такое решение.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 18.04.2021, 18:49
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Ирис, я не смогу найти её поиском- с телефона читаю.
А причина банальнае- чуть больше месяца назад ухудшилось здоровье,неожиданно. Лечиться здесь не получится по многим причинам, вот и возвращаюсь.
В нашем " колхозе" с медициной, как оказалось, грустно или дорого, но не факт, что хорошо.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 18.04.2021, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
lecia, ясно. Просто с машиной все зависит от того, насовсем Вы или временно. И на старой машине не рискованно ли ехать на такое расстояние? Сужу по опыту своих знакомых. Не все смогли доехать до конечного пункта (в смысле, машина разваливалась у двоих из моих друзей, у одних безнадежно, в утиль, вторые ремонтировались в Германии 5 дней (ждали, пока подвезут деталь).
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 19.04.2021, 01:29
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Ирис, да,согласна с Вами,сын тоже говорит, что не надо рисковать. А по времени- как обстоятельства сложатся.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 14.09.2022, 09:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 14
Добрый день, делюсь опытом растаможки автомобиля с российскими номерами и постановки на учёт в Париже в 2022 году. Автомобиль находился во Франции несколько лет, бмв 2010 года. Я как студентка была не обязана его оформлять. Сейчас сменила статус со студенческого на рабочий и провернула эту процедуру.

Первое, что я сделала - связалась с таможней Парижа, им нужен был перевод птс и фактуры на покупку авто. Список документов они прислали мне на почту. Сказали, что тк я была студенткой, с меня не будут брать налог, если я обязуюсь не продавать авто в течение года. Съездила в таможню в 19м округе, там посмотрели вин и выдали зелёную бумажку 846a.

Визит в таможню - 23 марта 2022 - точка отсчета процесса. Поясню сразу, что я не тянула время, старалась, где можно проходить несколько инстанций параллельно. Но в итоге временный сертификат имматрикуляции (CPI) я получила только 12 сентября.

Далее был процесс омологации у производителя (BMW). Все детали, типо номера кузова и всяких других данных помимо WIN number я найти сама не смогла, провела 5 часов в гараже и решила поехать в сервис, чтобы они заполнили эти данные в формуляр для омологации. Также оказалось что у меня повреждена наклейка plaque constructeur, сделали запрос на завод в Германии через сервис омологации BMW, чтобы получить новую.

После получения certificat de conformité partielle от BMW и наклейки конструктора поехала на тех осмотр и взвешиваться на металлоломную базу - эти документы нужны для DRIEAT, у них можно спросить адреса, где взвесить тачку. Прошла тех осмотр. Отправила досье из всех собранных документов в DRIEAT. В DRIEAT ждала пару месяцев рдв, переодически напоминала о себе, в итоге после полуторамесяца ожидания в конце июня я получила рдв в Нантере. В тот же день получила сертификат от DRIEAT и через сайт ants отправила полное досье в префектуру. Префектура Парижа рассматривала заявку 2,5 месяца вместо обещанных на сайте 3 недель, но это был и август месяц - его можно не считать.

Итого, 5,5 месяцев с начала процесса. Сотрудники во всех инстанциях были очень милы и где можно шли на встречу, но мне казалось, я не получу французские номера никогда.

Кстати, любопытно, что несмотря на то, что автомобиль был произведён в Германии, ему нужна была омологация. Инспектор в DRIEAT сказал мне, что в основном на РФ бмв делал машины с внутренностями, которые не проходят нормы ЕС.

Мои затраты:

170 frais homologation bmw
260 bmw - plaque de construction / данные для homologation bmw
180 переводы птс и договора покупки (нужен для таможни)
10 евро взвешивание
75 тех осмотр
290 налог

Надеюсь, мой опыт будет полезен.
Kef_2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 12.10.2022, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Kef_2002, Большое спасибо, за подробное описание процесса.
Подскажите, пожалуйста, certificat de conformité даётся после омологации? И как вы выходили на связь с БМВ? Нашли телефоны, е-мейл в интернете?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 28.10.2022, 13:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.07.2022
Сообщения: 4
Добрый день!
Я тоже решился поставить на учет свою машину здесь, но при обращении в таможню мне насчитали пошлину и ндс. Виза Д от 16.03.2022. Вьехали во Францию 26.04.2022. Подтвердили онлайн визу Д. Машина куплена в России 01.04.2022.
Подал документы 16.10.2022. Не подскажете, в связи с чем они насчитали пошлину? Спасибо за ответ
valro_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 29.10.2022, 07:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Видимо, в связи с тем, что машина была куплена после выдачи визы, т е очевидно для эксплуатации во Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 07.11.2022, 19:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2021
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеKef_2002 пишет:
Добрый день, делюсь опытом растаможки автомобиля с российскими номерами и постановки на учёт в Париже в 2022 году. Автомобиль находился во Франции несколько лет, бмв 2010 года. Я как студентка была не обязана его оформлять. Сейчас сменила статус со студенческого на рабочий и провернула эту процедуру.

.
Добрый день! У меня тоже Бмв и дали сертификат homologation partielle в бмв.
Мы заполнили rti 1.02, наше досье зарегистрировали в dreal и сообщили, что мы относимся к Dreal Nanterre.

Вы написали, что до Dreal проходили взвешивание и техосмотр машины, но нам это не сказали делать.
Откуда вы узнали, что они вам необходимы?
Мы сейчас тоже уже месяц ждём rdv с technicienne Nanterre, но меня одолевают сомнения, не отправят ли нас после рдв на взвешивание и техосмотр, а потом мы снова будем ждать несколько месяцев другое рдв с technicienne.
Уже 5 мес ездим на машине с русскими номерами
Anastasia87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 25.11.2022, 20:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.07.2022
Сообщения: 4
Добрый день!
Веду непростые переговоры с таможней по справке 846А. Не могут они мне выдать без оплаты пошлины. Может кто-то подскажет, как ответить на их письмо с отказом. У меня виза Д от 16.03.2022 г., подтвержденная в апреле этого года, сейчас я подал на получение титра, но их все равно не устраивает. Они считают, что у меня гостевая виза. Хотя у нас есть тут дом, счета за эл., справка от мэра и т.д. Вот что они мне прислали.
Bonjour Monsieur

Après examen de votre dossier et des documents que vous aviez transmis, le service Pôle action économique des douanes de notre Direction a rendu ses conclusions:

"La personne en question a fourni un extrait de demande de titre de séjour courant du 16/03/2022 au 16/03/2023, indiquant qu'il a le statut de visiteur, et non de résident. Il a aussi transmis une copie de sa demande de titre de séjour en date du 21/11/2022, en demandant peut-être un changement de statut. Ce document mentionne que ''cette demande ne permet pas l'ouverture de droits associés à un séjour régulier''.
La personne en question n'est pas résidente communautaire, et n'a donc pas un droit de séjour automatique.
De ce fait, actuellement, il n'a qu'un visa de visiteur, et on ne peut pas encore considérer qu'il a fait un transfert de résidence, quand bien même il habite depuis un certain temps à Saint-Savin dans le 65. Il ne peut donc pas à ce jour bénéficier de l'importation en franchise de droits et taxes dans le cadre d'un transfert de résidence sur le territoire français."

Compte tenu de votre statut de "visiteur", et non de résident, si vous souhaitez dans l'immédiat immatriculer votre véhicule en série nationale française, pour obtenir le certificat 846A, vous devez au préalable vous acquitter des droits et taxes dont le détail figure ci-dessous dans le mail que vous avez reçu le 28 octobre 2022.
valro_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 13.12.2022, 03:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.10.2022
Сообщения: 4
Добрый день,
Все дело в дате приобретения автомобиля, вы предоставили в таможню купчую от апреля этого года. А по закону освобождаются от уплаты а/м приобретенные больше 6 месяцев до даты переезда, вот вам и считают пошлину, т.к. у Вас нет «освобождения» от ее уплаты.
Пополняйте ее в Россию и продавайте, пока Райфайзен не отключили от SWIFT.
Mercury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 13.12.2022, 10:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.07.2022
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеMercury пишет:
Добрый день,
Все дело в дате приобретения автомобиля, вы предоставили в таможню купчую от апреля этого года. А по закону освобождаются от уплаты а/м приобретенные больше 6 месяцев до даты переезда, вот вам и считают пошлину, т.к. у Вас нет «освобождения» от ее уплаты.
Пополняйте ее в Россию и продавайте, пока Райфайзен не отключили от SWIFT.
Спасибо большое! Но их интересует статус моего пребывания тут. Типа, вы по гостевой визе тут.
valro_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 14.12.2022, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
valro_spb, ну так вам объяснили в письме, что у вас статус не резидента, а визитера, то есть гостевой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 14.12.2022, 23:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.10.2022
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеAnastasia87 пишет:
Добрый день! У меня тоже Бмв и дали сертификат homologation partielle в бмв.
Мы заполнили rti 1.02, наше досье зарегистрировали в dreal и сообщили, что мы относимся к Dreal Nanterre.

Вы написали, что до Dreal проходили взвешивание и техосмотр машины, но нам это не сказали делать.
Откуда вы узнали, что они вам необходимы?
Мы сейчас тоже уже месяц ждём rdv с technicienne Nanterre, но меня одолевают сомнения, не отправят ли нас после рдв на взвешивание и техосмотр, а потом мы снова будем ждать несколько месяцев другое рдв с technicienne.
Уже 5 мес ездим на машине с русскими номерами
Добрый день!

Как у Вас продвигается? У Вас было RDV в DREAL? Взвешивание и тех. осмотр нужно делать для DREAL?
Тоже собираю документы..
Mercury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 15.12.2022, 06:23
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
valro_spb, ну так вам объяснили в письме, что у вас статус не резидента, а визитера, то есть гостевой.
Да, статус резидента дает не визитерская виза а юридический статус подтвержденный полученной carte de sejour.
Похоже что проблема что на титр подано но carte de sejour не получена. Они же прямо пишут что подача не равна получению, как технически так и юридически.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 28.12.2022, 20:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.07.2022
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Да, статус резидента дает не визитерская виза а юридический статус подтвержденный полученной carte de sejour.
Похоже что проблема что на титр подано но carte de sejour не получена. Они же прямо пишут что подача не равна получению, как технически так и юридически.
Спасибо большое! Я так и понял. Буду ждать документ.
valro_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 20.01.2023, 15:08     Последний раз редактировалось Leagull; 20.01.2023 в 15:54..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.01.2023
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеKef_2002 пишет:
Первое, что я сделала - связалась с таможней Парижа, им нужен был перевод птс и фактуры на покупку авто. Список документов они прислали мне на почту. Сказали, что тк я была студенткой, с меня не будут брать налог, если я обязуюсь не продавать авто в течение года. Съездила в таможню в 19м округе, там посмотрели вин и выдали зелёную бумажку 846a.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а при получении зеленой бумажки 846а вам не выдавали временных французских номеров? Вы так и ездили на российских все время до новой регистрации? А российские потом просто сами сняли?

И для прохождения таможни и получения зеленой бумажки 846а вам не пришлось отдавать в таможню оригиналы ПТС/СТС?

Иными словами, если я пройду таможню (в течение первого года без пошлин), а потом не смогу получить омологацию у производителя (или решу, что приводить в соответствие мою машину слишком дорого), я смогу, несмотря на пройденную растаможку, просто вернуть машину в Россию?
Leagull вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 06.02.2023, 23:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеLeagull пишет:
я смогу, несмотря на пройденную растаможку, просто вернуть машину в Россию?
Не снимайте ее с учета в России, потом снимите. Если вообще это понадобится. Некоторые оставляют учет и там, и там, правда в России транспортный налог придется платить
ddmitri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 15.02.2023, 16:46     Последний раз редактировалось aterekhov; 15.02.2023 в 18:35..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.02.2023
Сообщения: 1
-удалено-
aterekhov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 23.02.2023, 12:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 14
Здравствуйте, нет, при получении бумажки ничего кроме нее не давали. Ездила на российских до получения carte grise. Российские валяются в шкафу, надо теперь решить вопрос с дистанционным снятием с учета в Москве.

Оригиналы своих документов никуда не отдавала.

Лучше этот вопрос уточнить у таможни, они хорошо отвечают по телефону и по почте. И наверное, понять шансы на омологацию, связавшись с производителем.


Посмотреть сообщениеLeagull пишет:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а при получении зеленой бумажки 846а вам не выдавали временных французских номеров? Вы так и ездили на российских все время до новой регистрации? А российские потом просто сами сняли?

И для прохождения таможни и получения зеленой бумажки 846а вам не пришлось отдавать в таможню оригиналы ПТС/СТС?

Иными словами, если я пройду таможню (в течение первого года без пошлин), а потом не смогу получить омологацию у производителя (или решу, что приводить в соответствие мою машину слишком дорого), я смогу, несмотря на пройденную растаможку, просто вернуть машину в Россию?
Kef_2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 23.02.2023, 12:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 14
Здравствуйте, да, сертификат присылают по почте письмом после того, как вы предоставили им полное досье и оплатили услугу.

Как вышла на связь - да, погуглила и позвонила в бмв франс, они связали меня с отделом омологации. Далее общалась с этим отделом по телефону и емейлу.

Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Kef_2002, Большое спасибо, за подробное описание процесса.
Подскажите, пожалуйста, certificat de conformité даётся после омологации? И как вы выходили на связь с БМВ? Нашли телефоны, е-мейл в интернете?
Kef_2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 24.02.2023, 15:47     Последний раз редактировалось Anastasia87; 24.02.2023 в 15:55..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2021
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеMercury пишет:
Добрый день!

Как у Вас продвигается? У Вас было RDV в DREAL? Взвешивание и тех. осмотр нужно делать для DREAL?
Тоже собираю документы..
Добрый день! Только увидела сообщение. Рдв в Dreal в итоге было только 13.02, а документы мы отправили им 10.10 ))) работники с большой буквы! узвонились и уписались им. На встрече непосредственно не настаивали на техосмотре и взвешивании, но в бумаге своей написали, что техосмотр не проводился. Но надо сказать, что у нас машина 2019 года выпуска. До 4х лет идет без техосмотра.
Посмотрим, что скажут нам, когда в Ants получат полный комплект документов. Не исключаю, что могут отправить на техосмотр после.

Еще любопытный момент: само место, где проводится рдв в Dreal Nanterre фиг найдешь. Естественно, данные никто в письме не предоставил. Мы крутились 30 мин около префектуры спрашивая у каждой будки и никто не мог нам сообщить. В итоге мы добыли пропуск и добрались до кабинета chef du pole и у секретаря взяли фото и координаты куда точно приезжать. Если кому- то нужно, могу поделиться потом.
Anastasia87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 11.05.2023, 10:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.08.2022
Сообщения: 1
Подскажите, если я привожу авто из России, то в течение месяца мне необходимо подать документы в ANTS для получения carte gris.
Но как и для многих российских авто, изготовленных для российского рынка, мне необходимо сделать Омолгацию у производителя- это несколько недель, потом попасть на RDV в DREAL с этой омолгацию и получить сертификат соотвествия. Потом с этим сертификатом отправиться на таможню и уже потом подать документы в ANTS. Очевидно, что за 1 месяц физически это сделать невозможно. Как поступать в таком случае, чтобы не попасть на штраф? Вывозить авто и ввозить снова?
Maria198770 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 11.05.2023, 14:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
кто-то недавно проходил процедуру в таможне?
Контора, которая раньше помогала в общении с таможней и регистрацией, отказывается под соусом "санкций".
Подскажите, если есть контакт таможенного брокера.

И еще вопрос - есть ли привязка к региону? То есть, проживая в Ницце, могу ли в Париже идти в таможню за заветной справкой?
ddmitri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 11.05.2023, 14:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеMaria198770 пишет:
в течение месяца мне необходимо подать документы в ANTS для получения carte gris.
сделать Омолгацию у производителя- это несколько недель
почему в течение месяца? Возможно, упускаю что-то, но рассчитывал на полгода.
И омологация - получение сертификата о частичном соответствии - вряд ли несколько недель. Мерседес на официальном сайте пишет о 6 - 7 неделях
ddmitri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 15.05.2023, 19:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
подскажите, пожалуйста, после получения титра можно сгонять за авто и вьехать на нем на 6 мес, но не оформлять временный ввоз и не таможить ? или 6 мес отсчитываются с момента получения визы Д ?
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 04.06.2023, 21:59     Последний раз редактировалось Mari_vma; 04.06.2023 в 22:31..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2023
Сообщения: 10
Добрый день!
Несколько раз в этой ветке писали о посреднике CertifAuto для получения сертификата соответствия, так вот это мошенники.
Мы обратились к ним 14 апреля за сертификатом, оплатили и стали ждать. 24 мая получили вот такой ответ:

"Votre demande d’homologation est bien en cours de traitement. Cependant après étude des caractéristiques techniques de votre véhicule, nous vous informons que le Certificat de Conformité Européen n’est pas disponible. Ceci en raison de son modèle HYUNDAI IX35 aux normes Tchèques non réceptionné pour l Europe .

- Vous pouvez annuler votre commande en nous contactant au (тут был указан телефон)

- Vous pouvez poursuivre votre commande et la finaliser; en effet, un certificat d homologation officiel et sur mesure pour Administration Française est disponible (sans présentation du véhicule), dont le coût forfaitaire est 550,00 euros (en accord avec nos CGV).

Afin de finaliser votre commande nous vous prions de bien vouloir nous faire parvenir les éléments suivants :

- Le solde de votre certificat restant à payer, d’un montant de 350,00 euros :"

Полезли искать инфо об этой конторе в интернете и обнаружили, что схема работы у них стандартная:
1. Получают оплату от клиента
2. Спустя время присылают вот такое письмо с предложением доплатить изрядную сумму
3. Тем, кто отказывается, отменяют заказ, а следом сообщают, что по их правилам, в случае отмены заказа они возвращают только половину ранее уплаченной суммы
4. Тем, кто доплачивают даже присылают сертификаты, но некоторые писали, что с этими сертификатами их завернули

На данный момент после долгих переговоров и утомительных переписок с их "британским офисом" нам вернули половину суммы. Теперь со стороны сертифавто игнор, но мы продолжим звонить и писать.

Написали жалобы в полицию и в Direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, пока нет реакции.
Кроме того звонили в банк, но там получили отказ почти сразу, так как деньги были нами оплачены добровольно.

Ну а сертификат мы все таки заказали напрямую у официального представителя хендай во Франции, потратив впустую время, нервы и деньги.
Mari_vma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что привезти из России? Lutik Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1299 31.03.2024 14:50
Привезти оверлок из России Pase4 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 41 05.11.2018 22:16
Привезти лекарства из России Volga Полевая почта Европа - СНГ 39 04.04.2011 02:43
Как привезти няню из России Natulik Административные и юридические вопросы 11 01.04.2008 00:38
Как привезти собаку из России во Францию Voskresenie Живой уголок 7 12.01.2007 15:34


Часовой пояс GMT +2, время: 03:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX