Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 24.05.2010, 19:16
Дебютант
 
Аватара для dhanita
 
Дата рег-ции: 27.08.2008
Откуда: Таганрог - Париж
Сообщения: 42
Кстати,
HellY_, а у вас нет возможности подать до отъезда досье в префектуру на продление вашей КДС и, получив récépissé трёхмесячный, выиграть таким образом ещё немного времени? Хотя префектуры бывают очень разные, но в моей супрефектуре (St Germain en Laye) это было бы вполне реально.
dhanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 22.06.2010, 15:17
Дебютант
 
Аватара для dhanita
 
Дата рег-ции: 27.08.2008
Откуда: Таганрог - Париж
Сообщения: 42
История с возвратной визой закончилась следующим образом : подача документов 2 апреля, получение визы 17 июня. Из консульства никто так и не позвонил, чтобы сообщить о готовности визы, хотя и сказали сразу, что связь с консульством только "односторонняя", то есть они звонят, когда виза будет готова. На самом деле, спустя более двух месяцев удалось таки с ними связаться и получить подтверждение о готовности визы (с какого именно момента она была готова - неизвестно, так как сама виза датирована днём её получения на руки). Visa de retour, виза типа D, национальная France (sauf CTOM). А теперь самое интересное относительно возможности транзита с такой визой : французское консульство категорически заявляет, что с подобной визой можно лететь только прямым рейсом, но билет был уже куплен с пересадкой в Вене. Австрийское же консульство сразу подтвердило, что никаких проблем с пересадкой быть не может, и это теперь касается любой долгосрочной визы D. Проблем, действительно, не возникло ни на посадке в Москве, ни в Вене. На посадке в Москве сразу подтвердили, что всё совершенно в порядке и в Австрии вопросов не возникнет. Так что всё прошло хорошо, не считая полуторачасовой задержки вылета, потери багажа и часового ожидания автобуса до Парижа по приезде но это всё мелочи жизни
dhanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 14.09.2010, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Ситуация такая. Хотим полететь в Россию, моя КДС на момент возврата во Францию закончит срок действия. В мэрии сказали, что récépissé заранее выдать не могут. Так как теперь я запрашиваю КДС на 10 лет, то данная карта делается долго, возможно её выдачу задержат на 1-2 месяца. Получается я должна буду запрашивать возвратную визу в консульстве в Москве (наша мэрия никаких возвратных виз больше не делает). Прочитала в теме, что возвратную визу можно ждать и 2 месяца. Какой же выход? Ехать в Россию на пару недель не хочется, ждать новую КДС неизвестно сколько.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 08.12.2010, 12:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.12.2010
Сообщения: 1
Visa de retour или попробывать без нее??

Всем привет. У меня следующий вопрос. Я нахожусь во Франции с конца июля месяца. Въехала по визе, тип D vie privée et familiale. По приезду сразу отправила доки в OFII. Они меня позвали к себе на середину ноября. Пошла. Всё прошла, кроме рентгена легких, т.к. поучилось, что я была на первом триместре беременности. И, соответсвенно, я отказалась делать снимок. На что они мне сказали - нет снимка, нет виньетки. И ничего мне не потвердили. Я там с ними по-всякому пыталась, но никак не получилось. Они сказали, что если я захочу ехать в Россию, то, чтобы вернуться обратно нужна visa de retour. Может кто-нибудь из вас без нее смог вернуться обратно? Я узнала, как ее получить - тоже геморр. Но мне позарез надо съездить домой в Россию. Расскажите, если кто знает, требовали ли у кого на таможне этот тип обратной визы. Собираюсь лететь прямым рейсом Ницца- Москва. Всем заранее спасибо, если кто откликнится.
Nastuha23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 08.12.2010, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Nastuha23, возвратную визу выдают в консульстве Франции в Москве. Но на вашу действующую годовую визу ее не поставят, так как уже есть виза. Она вообще-то дает право перемещаться в течение своего действия. Вы можете позвонить в консульство и спросить - поставят ли еще одну визу для возврата. Думаю, что нет, она не нужна. Но спросить можете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 09.12.2010, 02:17
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Nastuha23, пожалуй, у меня была похожая ситуация. Я ездила домой с истекшим сроком действия долгосрочной визы жены, не дождавшись первого титра де сежур. В Минске (я из Беларуси), в посольстве Франции без проблем получила возвратную визу, объяснив на приеме причину моего срочного визита домой: пожурили, конечно, но возвратную визу поставили быстро и бесплатно. Они посылают запрос в вашу префектуру, по месту жительства во Франции (дип.почтой) и практически сразу дают визу. Главное, берите с собой побольше документов, все что есть - о браке, о гражданстве мужа и т.д. Ну, или перестрахуйтесь, позвоните действительно в посольство в Москву. А ситуация ваша - отказались от флюрографии из-за беременности, а вам отказали в виде на жительство - дело здесь, увы, почти обычное. Но вы не волнуйтесь - пройдете мед.комиссию, когда ребенка родите, только что с задержкой по срокам титр свой получите, так вообще многие делают - жертвуют своей "выездностью" во имя здоровья малыша. И все эту ситуацию знают, понимают - и здесь, во Франции, и в России.
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 09.12.2010, 02:32
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеSvDid пишет:
Прочитала в теме, что возвратную визу можно ждать и 2 месяца.
Читаю и удивляюсь, насколько же в разных департаментах Франции все по-разному. Я, вот, живу в заморской Франции, в 97-ом, и у нас никаких возвратных виз не выдают, документы на них не принимают и даже знать про такие не знают.
В свое время у меня тоже возникала необходимость съездить домом с просроченной фр.визой жены в паспорте и самым первым рессеписе, тоже кстати просроченным (первая карта, как мне сказали, была "где-то в пути"). И как сказала Ptu, возвратную визу получала у себя, в посольстве Франции в Беларуси. Более того, на ней не было даже написано, что она возвратная! Возвращалась во Францию прямым рейсом - в Париже визу внимательно изучили, пропустили - никаких проблем не возникло.
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 09.12.2010, 10:43     Последний раз редактировалось Ptu; 09.12.2010 в 10:54..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеpilote пишет:
пожалуй, у меня была похожая ситуация
У вас совершенно не похожая ситуация. У вас виза жены истекла, и не было никакого документа - ни визы, ни вида на жительство, ни récépissé.
А в данном случае в паспорте стоит действующая виза, годовая Д.
Возвратные визы выдаются и префектурами, но они как правило не хотят этим заниматься, и отказывают либо посылают в консульства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 10.12.2010, 20:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2010
Сообщения: 32
Здравствуйте
я студентка, подала документы на ofii, медосмотр назначили на 6 января, а очень нужно поехать сейчас домой. Пришла в ofii, там сказали получить визу de retour в консульстве моей страны, звонила в консульство - сказали идти здесь в префектуру, сходила в префектуру - там вообще ничего кажется не знают, он вообще смотрел на визу студенческую и говорил, что я спокойно могу ехать куда угодно. Когда сказала ему, что без вклейки ofii не могу вернуться, он ответил, а ну да, наверно. Звоните в консульство в своей стране. Вопрос где же правда и от кого добиваться визы de retour? еще раз идти в префектуру или все-таки получать ее в России? подскажите пожалуйста
OceanInside вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 11.12.2010, 14:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Ukraine -> Bordeaux (33)
Сообщения: 5
Visa de retour выдается в консульстве вашей страны. Но для ее получения скорее всего тоже потребуют vignette de l'ofii. Про это вам должны были рассказать в префектуре. Если вы поедете сейчас домой, то скорее всего с возвращением могут быть большие проблемы. Я думаю, что в вашем случае есть два варианта: либо отложить поездку, либо попросить в ofii срочно пройти мед. обследование до отъезда. Это возможно, при достаточной настойчивости. По крайней мере я попала на мед. осмотр именно так, после нескольких ежедневных звонков к ним. Объясните им хорошенько вашу ситуацию, все же мы люди.
Chantilly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 12.12.2010, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеChantilly пишет:
Но для ее получения скорее всего тоже потребуют vignette de l'ofii
В этом случае вообще никакая виза не требуется, это вид на жительство, действительный год, до даты окончания визы. С какой стати еще и визу получать? Ничего получать не нужно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 12.12.2010, 21:46     Последний раз редактировалось OceanInside; 12.12.2010 в 21:50..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2010
Сообщения: 32
как это? почему они в офи тогда говорят, что я не имею права покидать францию с моей визой студенческой, но без вклейки офии? и сказали получать визу на разовое возвращение
OceanInside вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 12.12.2010, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ОцеанИнсиде, в ОФИИ видимо не читали нового регламента Европарламента, который приравнивает долгосрочные визы всех стран Шенгена к национгальным видам на жительство, чтобы позволить свободное перемещение по Европе и въезды-выезды. Есть тема, где студенты эту тему обсуждают, я там давала ссылку на регламент Европарламента.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 13.12.2010, 12:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2010
Сообщения: 32
спасибо! почитала, вот только не поняла все-равно, если я полечу в россию прямым самолетом ( без вклейки офии ) то что ? виза то мульти! это зависит от пограничника или от чего? тут вопрос не о европе - я приеду обратно во францию, без транзита. никто ничего об этом не знает, где узнать не понятно. мне из парижа улетать 7го января на стажировку, вот и хочу узнать все заранее, чтобы не застрять в россии со всей этой неразберихой - нужна виза возврата - не нужна
OceanInside вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 13.12.2010, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
OceanInside, распечатайте этот регламент, и если столкнетесь с незнающим его пограничником, покажете. В указанной мной теме уже и опыт полетов описан.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 13.12.2010, 14:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2010
Сообщения: 32
позвонила в консульство в петербурге, там сказали, что эта виза приравнивается к виду на жительство и я могу спокойно перемещаться, а вклейка офии это постановка на учет здесь, для дальнейшего продления, если понадобится , все как вы сказали, посомтрим работает ли это на практике
OceanInside вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 17.12.2010, 15:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2010
Сообщения: 33
Ptu, простите, что вклиниваюсь, но правильно ли я поняла, что если распечатаю этот регламент и покажу - меня могут впустить обратно во Францию из без виньетки OFII (под виньеткой имеется в виду вклейка в паспорт после прохождения медицинского осмотра в OFII, так?) ?
Не понимю, почему если есть новый регламент Европарламента, "который приравнивает долгосрочные визы всех стран Шенгена к национгальным видам на жительство, чтобы позволить свободное перемещение по Европе и въезды-выезды.", то всё-равно требуют эту вклейку при въезде обратно?

Помогите советом, пожалуйста, у меня ужасная ситуация(
Пропустила рандеву на мед.осмотр в OFII - у меня нет этой вклейки. Завтра лететь в Москву (или не лететь уже походу((((( ). Ходила разбираться - мне сказали, что рандеву у меня будет 14 января, что я могу вылететь, но должна сделать в посольстве в Москве visa de retour. Сейчас позвонила, а у них там до марта всё, конечно, расписано(((
Полнейший шок, не знаю, что делать..у меня студенческая виза типа Д на год, экзамены в январе. вылечу - не влечу. но, Боже, как хочется домой...кошмар какой-то (

Шансов и вариантов у меня уже нет никаких,да?

Простите, просто не знаю у кого спросить больше..
Hah_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 17.12.2010, 15:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2010
Сообщения: 33
Регламент читаю пытаюсь понять, но слишком сложный текст для моего французского =/
Hah_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 17.12.2010, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Hah_, вклейка не имеет отношения к пограничникам. Она подверждает для французской администрации, что вы прошли визит в OFII и подписали контракт об интегранции, так как раньше вид на жительство выдавался на руки только после этого. А пограничников не интересует ваши отношения с OFII и подписание контракта. Вы имеете визу, действующую в течение года, мульти. И регламент, котоорый подтверждает ее приравни вание к виду на жительства в плане перемещений по зоне Шенгена и через ее границы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 17.12.2010, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеOceanInside пишет:
позвонила в консульство в петербурге, там сказали, что эта виза приравнивается к виду на жительство и я могу спокойно перемещаться, а вклейка офии это постановка на учет здесь, для дальнейшего продления, если понадобится , все как вы сказали, посомтрим работает ли это на практике
Прямо постами выше уже именно это обсуждалось, никакую визу вам не дадут в консульстве, уже есть у вас виза.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 17.12.2010, 16:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2010
Сообщения: 33
Ptu, то есть, я могу въехать обратно во Францию (из Москвы) без виньетки, правильно?
я ДИКО извиняюсь, понимаю, что достали уже одинаковыми вопросами на форуме. читаю все документы, но всё-равно не могу понять,
потому что в CROUS'e мне сказали, что без виньетки этой не смогу въехать обратно в страну. получается, они не знакомы с новым регламентом?

и смущает вот это:
TRES IMPORTANT : si vous souhaitez vous rendre à l’étranger (dans un pays de la zone Schengen ou effectuer un séjour
dans votre pays d’origine), assurez-vous que vous êtes en possession de la vignette OFII apposée sur votre passeport, en
regard de votre visa ; dans le cas contraire, vous ne serez pas autorisé à rentrer en France sans avoir au préalable sollicité
un visa de retour auprès de l’autorité consulaire compétente.
http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/IMG...laire_ofii.pdf
Hah_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 17.12.2010, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Я уже и документ дала, и ответ консульства Франции в Петербурге на этот вопрос. Не знаю что добавить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 17.12.2010, 16:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2010
Сообщения: 33
Ptu, ладно, я поняла.
еду в Москву с почти спокойной душой)
Спасибо Вам огромное.
Hah_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 14.04.2011, 14:17     Последний раз редактировалось Nancy; 14.04.2011 в 22:10..
Новосёл
 
Аватара для darenka
 
Дата рег-ции: 14.04.2011
Сообщения: 2
Добрый день, уважаемые формучане!!!
Хочу поделиться своей историей и получить какой-нить ответ или совет, о том как мне быть.
Я приехала во Францию 4 мес назад с визой типа "D" на стажировку, она у меня закончилась 11 марта 2011, и я получила первое ***, действительное до 20 июня 2011. Здесь я прохожу стажировку, кот у меня заканчивается как раз в начале июня. Я уже подала доки на поступление здесь на курсы фр языка от университета, и я узнаю о своём поступлении в начале мая. Думаю, что поступлю.
Могу ли я не возвращаясь в Россию, прийти в Префектуру и просить на основании подтверждения о моем зачислении на эти курсы просить себе ****?
В префектуре мне сказали, что я в люб сл должна буду вернуться в россию и просить новую студ визу!
На таможне в парижском аэропорту мне сказали, что если у меня есть ***, то значит я получу титр де сежур, когда приду в Префектуру, и что за новой студ визой мне ехать не надо!
А во фр посольстве в москве мне сказали, что даже на эти курсы я должна поступать, проходя процедуру "Кампюс Франс". И только с бумажкой от Кампюса я могу идти в Посольство и просить студ визу себе.
Где правда??? Все структуры дают абсолютно разную инфу!!!
Может кто-нить сталкивался уже с подобной ситуацией или кто-нить сможет дать мне ссылку на здешний форум, где об этом говориться?
Спасибо заранее!!! Оч жду ответа!!!!!))

*** récépissé; titre de séjour
darenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 14.04.2011, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Вид на жительство делается в префектуре, а не в парижском аэропорту. Поэтому действуйте, как сказали в префектуре и консульстве.
Ведь вы получали визу без права на вид на жительсво. То есть это практически как турвиза, которая имеет больше чем 90 дней за пребывание.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 14.04.2011, 17:42     Последний раз редактировалось Nancy; 14.04.2011 в 22:11.. Причина: récépissé - читайте правила форума!
Новосёл
 
Аватара для darenka
 
Дата рег-ции: 14.04.2011
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вид на жительство делается в префектуре, а не в парижском аэропорту. Поэтому действуйте, как сказали в префектуре и консульстве.
Ведь вы получали визу без права на вид на жительсво. То есть это практически как турвиза, которая имеет больше чем 90 дней за пребывание.
Спасибо за ответ!
Да, я знаю, что от таможни тут мало толку! Это понятно!
И вообщем, я поняла так, что т.к. виза не годовая, то в любом случае придётся просить новую.
А надпись в визе "carte de sejour a solliciter dans les deux mois suivant l'arrivee" лишь говорит о том, что по прибытии во францию в теч 2 мес я должна получить ***, что я собс-но уже и сделала. Так?
darenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 14.04.2011, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
darenka, если ваша учеба короткая и не предусматривает годового курса обучения, то и смысла в виде на жительство нет, вот его и не дали, продлили просто визу récépissé. В любом случае - это префектура вам скажет, как действовать. Попробуйте еще раз сходить в префектуру, поговорить понастойчивее, вдруг вам позволят с визой, предполагавшей получение вида на жительство не ездить за студенческой визой. Ну а если скажут ехать - придется ехать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 20.04.2011, 17:02
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Sandy пишет:
Цитата:
Посмотреть сообщениеrizik78 пишет:
Санды, Привет ! <visa de retour>, где его дают в префектуре или в мерии ?

Мэрия визами не занимается. Спрашивать надо в префектуре. Я не знаю, дают ли сейчас вообще такие визы. Возможно, что нет.

Вообще надо у них поинтересоваться, как вам быть с поездками детей с вашим документом. Мне думается, именно префектура должна вас проинформировать.

Вот судя по этой официальной информации, вы ездить можете. Почему же тогда не дети?

"Les documents provisoires de séjour permettant un retour sans visa en France sont :

toutes les autorisations provisoires de séjour, sauf celles délivrées dans le cadre d'une demande d'asile,"
http://vosdroits.service-public.fr/F12189.xhtml

Или же вот информация про <document de circulation pour étranger mineur>:
http://vosdroits.service-public.fr/F297.xhtml

Получается, что в вашем случае он и не нужен, этот документ.

Потому что, как я понимаю, если ваши дети здесь родились, то вы можете получить на них <titre d'identité républicain pour mineur né en France>.
Вот что для этого нужно: http://vosdroits.service-public.fr/F297.xhtml
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 01.05.2011, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.459
Cитуация следующая: муж EU, виза на 5 месяцев, но 90 дней пребывания. (Recepicee у меня еще нет). Мне нужно уехать в Россию по истечении этих 90 дней на месяц. Вопрос: без проблем ли выпустят на границе?
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 01.05.2011, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Nialie, выпустят без проблем. Проблема с возвратом во Францию. Будет для этого документ?
__________________
04.05.1991
27.06.2010
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
recepisse, виза, внж, возвратная виза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза жены или возвратная виза: как вернуться во Францию после нескольких месяцев Larisa_D Административные и юридические вопросы 23 25.10.2010 02:06
Замуж за француза: виза невесты, виза для ребенка Poline47 Административные и юридические вопросы 36 26.09.2006 23:02
Нужна ли мне возвратная виза? efa Административные и юридические вопросы 4 05.07.2005 12:00


Часовой пояс GMT +2, время: 01:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX