Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2551
Старое 12.10.2016, 15:15
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
О чернике

Посмотреть сообщениеLera пишет:
Стоит ли пересаживать, или так оставить? А уксус вы при поливе добавляете? Хватит ли устилания веток можжевельника на вторую зиму, или лучше все же снова укрывным укутать (живем на юге)?
Я бы пересадила, теперь как раз подходящий сезон для этого. И непременно в terre de bruyère, и в тень, с северной стороны.

Никакой кислоты не добавляю в полив и не вижу смысла укрывать от холода.
__________________
Celui qui marche droit trouve toujours la route assez large.
La Martinière вне форумов  
  #2552
Старое 13.10.2016, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
И вот сегодня случайно заметила на нем уже приличный цветочный бутон. Что бы это значило? Зима будет теплой?
Просто раньше мой старый клематис цвел в мае.
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Ладно клематис. У меня черешня Napoléon зацвела! Одинокий цветочек на ней болтается!
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
А у меня ветка жасмина зацвела недавно.
Ко мне тут на днях снова заезжал наш пейзажист поболтать о том о сём. И рассказал, что у его клиента что-то там зацвело не по плану. Я сразу вспомнила все посты на форуме и ему пересказала. Чего это такое, спрашиваю. На что он мне объяснил, что всё это из-за дождливой весны. Много цветков, только начинающих распускаться, тогда сгнило/пропало. Поэтому растения сейчас выбрасывают незапланированную партию цветков. А далее он сказал печальную вещь: раз они цветут сейчас, в неположенное время, то весной могут вообще не зацвести или зацвести очень вяло.
Delfina вне форумов  
  #2553
Старое 16.10.2016, 19:39
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Девочки ! Моя реклама чесночной воды от трипса - не прокатило!!!!! Опять они появились !!! Купила инсектицид пробую ! Если и правда поможет то отпишусь .
И сразу напишу что цветы с улицы занесла в квартиру и теперь приходиться травить их дома (((
margo_c вне форумов  
  #2554
Старое 16.10.2016, 21:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
margo_c, а что Вы подразумеваете под трипсами? Такие мелкие мошки, которые заводятся в цветочных горшках? Я от таких избавляюсь только средством от комаров в виде аэрозоля. В запущенных случаях (если сразу не вывела, а они уже расплодились) приходится повторно распылять этот аэрозоль через день-два. Я так понимаю, что личинки выживают.
Соседка вне форумов  
  #2555
Старое 16.10.2016, 21:36
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
margo_c, а что Вы подразумеваете под трипсами? Такие мелкие мошки, которые заводятся в цветочных горшках? Я от таких избавляюсь только средством от комаров в виде аэрозоля. В запущенных случаях (если сразу не вывела, а они уже расплодились) приходится повторно распылять этот аэрозоль через день-два. Я так понимаю, что личинки выживают.
Трипсы не мушки , они как жучки что ли или даже к клещам ближе. Их заметишь если чёрное точечки на листьях это их экскрименты))))) а когда их было много то я их видела !!!! Они так как в очереди люди стоят стояли по всему кончику стебелька к самому цветочку. Их надо тратить два раза. Потому что их дети рождаются через 7 дней . Если обрызгивать растения то вероятность их появления минимальна . А уж если они есть да ещё и в доме то надо опрыскать и шторы и все что в доме есть . Потому что отложат свои яйца везде
margo_c вне форумов  
  #2556
Старое 17.10.2016, 01:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Подскажите, что за состав наливают в бутылки пластиковые и подвешивают на оливковые деревья. И, главное, против кого?
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
  #2557
Старое 18.10.2016, 09:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Сколько же на моих розах тли сейчас... Прямо, как по весне по хорошей погоде. В июне этого года вдруг заметила, что вся тля исчезла. Я еще подумала: какая я молодец - победила всю тлю! А потом пошли такие дожди... И так долго. Оказалось, вот к чему тля исчезала. Может, и сейчас это индикатор хорошей погоды в ближайшем будущем? Пусть пока на текущую неделю прогноз не очень. Но посмотрим.
Соседка вне форумов  
  #2558
Старое 18.10.2016, 17:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.08.2016
Сообщения: 38
Скажите пожалуйста... хосты... они любят какой-то особенный климат и особенную землю? Куда не пересажу, к осени все листья в дырках.
Клепа вне форумов  
  #2559
Старое 19.10.2016, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Хосты - излюбленное лакомство слизняков. Дырки - их проделки. Либо ставьте ловушки, либо сыпьте гранулы, либо закрывайте землю под хостами и около чем-то колючим для тельцев слизней (например, chanvre).
Delfina вне форумов  
  #2560
Старое 19.10.2016, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Посмотреть сообщениеVetta пишет:
Подскажите, что за состав наливают в бутылки пластиковые и подвешивают на оливковые деревья. И, главное, против кого?
На счет только оливковых деревьев не скажу, но у нас все соседи вешают бутылки со сладкой водой, типа ос ловить..... По мне, так у них из-за этого как раз больше ос и мух всяких летает - их же сладкое привлекает. Соседи "хвастаются", показывают бутылки полные насекомых (конечно же погибших в этой жидкости), а у нас и не бывает такого количества насекомых, их же ничего не привлекает.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #2561
Старое 19.10.2016, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
А у меня вопрос - наши помидоры до сих пор себя очень неплохо чувствуют - и цвести все еще пытаются, хотя я все обрываю, помидор много, но уже не так сильно и быстро все краснеет. Так вот, вопрос, сколько их, помидоры, можно и стоит оставлять на улице? Может уже нужно все помидоры собрать, а растения повыдергать? Они очень такие здоровые на вид, никакой фитофторы и мучнистой росы и прочей гадости
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #2562
Старое 19.10.2016, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Sava1805, риск фитофторы возникает именно от холодной россы и дождей. То есть, если вдруг погода изменится, то риск у вас потерять помидоры возрастет. Или, например, температура будет ниже нуля ночью. Если сильно не спеют, то можно собрать и убрать в темное место. Есть техническая спелость - когда помидор зеленый, но вот-вот начинает буреть. Такие легко дома дозреют. Можно в ящики с помидорами яблок/киви положить, этилен помогает созревать. Мы свои уже убрали посла того, как я понаблюдала, что они толком все равно не спеют, а температура бывает уже 0 ночью.
Petite Pauline вне форумов  
  #2563
Старое 19.10.2016, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Хосты - излюбленное лакомство слизняков. Дырки - их проделки. Либо ставьте ловушки, либо сыпьте гранулы, либо закрывайте землю под хостами и около чем-то колючим для тельцев слизней (например, chanvre).
Или завести семейство ёжиков. Один ёжик за ночь может съесть до 100 слизняков.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2564
Старое 19.10.2016, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Iryna13, а сам ёжик огороду ничего не сделает? :-)
elfine вне форумов  
  #2565
Старое 19.10.2016, 11:52
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
elfine,
вот у кого куры и несут яйца , то ёжики - здесь на чеку , они любят яйца
alfi вне форумов  
  #2566
Старое 19.10.2016, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Iryna13, а сам ёжик огороду ничего не сделает? :-)
нет, разве что слегка удобрит садик-огородик остаточными продуктами жизнедеятельности. У нас давно живет такая колючая семейка.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2567
Старое 19.10.2016, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
ёжики - здесь на чеку , они любят яйца
и крокеты для котиков тоже очень уважают.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2568
Старое 19.10.2016, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Задам вопрос, вдруг кто-то знает ответ. Я в этих темах не бываю, и садовод из меня никакой, у нас только балкон. Посадили в этом году помидоры, поздно-препоздно, просто нам дали семена каких-то хороших экологических помидор, я думала, что проклюнутся пара штук, посадила из любопытства. А они вылезли все, вымахали уже, но цвести только собираются. Но на них нашествие зелёных гусениц, какая-то ночная бабочка постаралась. Их бывает несколько разновидностей, прочитала о них, что могла, но больше нет ни сил, ни времени. И от картинок этих уже тошнит. Гусениц ищем каждый день, их цвет полностью сливается с ветками и листями, жрут листья со страшной силой, они подросли, пожирнели, некоторые уже обволакивакиваются чем-то вроде белого кокона. Всё время кажется, что уже всех нашли, но всё время находятся новые. Нашла в интернете, что растения можно опрыскивать бациллой (Bacillus thuringiensis), но есть сомнения. Будто на совсем взрослых тварей она не действует или действует не на все виды. Кто-нибудь пользовался этим методом или знает другой?
Отвечу на собственный вопрос, раз уж про помидоры снова заговорили. Сначала я понадеялась на то, что мы всех тварей выбрали вручную, последние были уже реально огромными. Но спустя несколько недель выяснилось, что там опять появилось целое новое поколение. А кусты к тому времени выросли огромного роста, под полтора метра и листьев целые джунгли, выбирать вручную было просто уже нереально, этих тварей там были сотни, и я уже знала, какими они потом становятся, если вовремя не остановить. В какой-то момент обнаружилось например, что из помидорки размером чуть больше горошины уже выедена половина. И это особи ещё не подросли как следует. Они жутко прожорливы. Поэтому наконец купили мы эту бациллу. К большому облегчению она работает:


Не вредит никаким живым организмам, кроме пчёл. То есть в момент разбрызгивания пчёл не должно быть поблизости. Ещё пару недель спустя были замечены новые микроскопические гусеницы. Обрызгали ещё раз.

Сейчас другая проблема. Помидоры были посажены слишком поздно. Надо что-то придумать, чтобы уберечь их от холодов, чтобы они могли подрасти и хоть немного покраснеть. Больше не повторю такую глупость, как сажать на балконе помидоры в июле. И ещё они кучу сил пустили на рост, выросли просто огромные, наделали кучу веток зелени, самих плодов сравнительно мало. Наверное этого тоже можно было как-то избежать.
elfine вне форумов  
  #2569
Старое 19.10.2016, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
elfine, про огромный рост - бывают сорта детерминантные, то есть в росте сами останавливаются, где-то на 40-50 см, их классно сажать на балконе. бывают индетерминантные, то есть растут выше и выше. надо убирать пасынки - в пазухах маленькие листочки и также прищипывать, чтобы не рос ввысь, тогда будет удобно сформированный куст. убирать постоянно, чтобы ветки не вымахивали, потом джунгли. это без особых знаний. но, тогда и урожай есть, но не максимально возможный. а вообще, профессионалы формируют в зависимости от сорта. на ютьюбе есть видео, как конкретно какой сорт формируют куст. но, можно просто, убирать пасынки, оставлять один ствол и на нем ветки. либо, оставить разветвление на 2 ветки и будет больше помидоров, а остальные пасынки убирать. смысл чем гуще листва, чем больше влажность, тем меньше кислорода, тем больше анаэробных бактерий, тем больше гнилостных процессов, грибов, меньше питания растению, тяжелее сохранить урожай. опять же, лист - это питание и дыхание растения. томаты высокие нужно подвязывать. сейчас их можно на ночь укрывать пакетами, или мешками, а когда утренняя роса сошла, открывать. Если будет минусовая температура ночью, то подпортит помидоры.
Petite Pauline вне форумов  
  #2570
Старое 19.10.2016, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Petite Pauline, спасибо, теперь буду учитывать всё это, а то первый блин получился комом. Сорт вот именно такой, что одно время я была в ужасе от скорости роста. Прям как в сказке про волшебный боб. Они вымахали прилично выше балконной ограды, и были именно джунгли. Пасынки мы убирали, но там сами ветки большие и толстые, а толку в них никакого. Я уже только осенью стала их отламывать вместе с обитателями. Сорт вроде marmande, как дочка уверяет, я уже забыла надпись на пакетике. Ещё есть версия, что много зелени бывает, когда слишком много удобрений в земле, мы какую-то готовую землю использовали. Может от света зависит тоже. Те, что на возвышении стояли, получились не такими высокими, но более коренастыми, и плодов на них больше. Я уже потом прочитала, что можно как-то прищипывать, чтобы рост остановить, но видео не искала, это уже на будущее идеи. Подвязываем уже давно, иначе бы они просто легли друг на друга. Будем теперь думать, как балкон сделать похожим на теплицу, потому что сейчас зарядят дожди, и ничего хорошего из этого не выйдет. Уже и так пятна на листьях, похожие на плесень. Это может и есть фитофтора? Во всяком случае понятно, что их надо как-то защищать.
elfine вне форумов  
  #2571
Старое 19.10.2016, 22:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.08.2016
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Хосты - излюбленное лакомство слизняков. Дырки - их проделки. Либо ставьте ловушки, либо сыпьте гранулы, либо закрывайте землю под хостами и около чем-то колючим для тельцев слизней (например, chanvre).
Дело в том, что моя последняя дырчатая хоста растет на высоте примерно 1,2 метра. Слизнякам туда не добраться, что-то другое.
Клепа вне форумов  
  #2572
Старое 19.10.2016, 22:31
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
elfine, я у одной соседки сейчас наблюдаю абсолютно лысые подвязанные стволы помидор с недоспелыми зелеными помидорами: то есть, все листья (кроме верхушек) она удалила и оставила плоды дозревать.
wrabbit вне форумов  
  #2573
Старое 19.10.2016, 22:38
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Возможно, я- ваша соседка. Помидоры цветут и зреют. Я их периодически срываю. Конец октября, однако.

Вопрос, что сажать под зиму? Я - молодой специалист, опыта никакого. Думаю, что надо посадить чеснок и лук.
Rett вне форумов  
  #2574
Старое 19.10.2016, 22:42
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Rett, думаю, что нет, поскольку у моей соседки чеснок с лета колосится
wrabbit вне форумов  
  #2575
Старое 19.10.2016, 22:52
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Да, у меня пока чеснок не колосится...
Огородницы, а давайте обсудим осенние работы? Цветы меня лично не интересуют.
Rett вне форумов  
  #2576
Старое 19.10.2016, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
wrabbit, вот я тоже думаю, совсем стволы оставить лысыми или несколько веток оставлять для приличия. У соседки Вашей наверное весь урожай давно собран, а это так, остатки. Вряд ли где-то ещё есть "спецы", как я, кто ради эксперимента сажает сразу кучу семян в середине лета. Люди наверное это делают максимум в марте.
elfine вне форумов  
  #2577
Старое 19.10.2016, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
В конце мая купила я в биомагазине вязанку чеснока. Решила посадить. Понавтыкала зубчики везде, в основном среди томатов. Ничего не взошло. Я про него благополучно забыла, и тут в сентябре (!!!) вылезли чесночные перья! То есть эти чесночины чуть ли не четыре месяца спали себе в земле, а к осени проснулись!
Delfina вне форумов  
  #2578
Старое 20.10.2016, 08:22
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Delfina, может, это - не так плохо? я тоже садила в конце мая, даже в июне, до этого чеснок вообще не садила. Поняла, что поздно, надо раньше было весенний. Либо, у нас лето было сильно дождливое. Сейчас у меня наконец-то сформировался чеснок крупный, но не до конца в дольки оформился. Буду садить в теплую грядку (потому что просто в землю, как французы, мне не нравится - много сорняков и все время кто-то жрет). Я так поняла, чеснок - лук - это в ноябре. А ваш, может, как раз будет в ажуре к весне.
Petite Pauline вне форумов  
  #2579
Старое 20.10.2016, 08:38
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
elfine, от удобрений тоже бывает много зелени- много белка-азота, например. Но, скорее всего вы пропустили некоторые пасынки и потом те дали ветки, и из них еще ветки, и опять ветки и так до джунглей. Сейчас можно либо все, что есть, собрать и убрать в темное место доспевать, переложив с яблоками, например. Можно обрезать максимально ветки и листья и оставить только ветки с помидорами, тогда они быстрее будут дозревать, но чуда ждать не приходится. если только у вас погода не будет очень солнечной и теплой очень долго. Если есть какие-то пятна и тп, надо точно обрезать эти листы, не оставлять. Тут еще такая проблема - потом растению ранку от обреза надо будет чтобы она затянулась, а если будет много дождей, то она не сможет подсохнуть. Но, теперь уж все равно резать последний огурец. Марманд - томат ранний, но крупный. Для балкона можно черри сажать отлично. есть русский сорт великолепный Бонсай называется - устойчивый к болезням, растет в горшках даже, дает всегда много удобного размера вкуснейших сладчайших томатов.
Petite Pauline вне форумов  
  #2580
Старое 20.10.2016, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Petite Pauline, спасибо, да, черри мы в том году сажали. Дети выдавили содержимое помидорки в землю, и какое-то одно семечко проклюнулось, и от него потом был "урожай". Я и тут думала так же, что несколько проклюнутся (и то были сомнения, они одно время куда-то завалились, и как оказалось, лежали около печки). А они взяли и вылезли все. Это какая-то ассоциация распространяет. Боюсь наврать после чужих пересказов, но они выступают против производителей, которые вроде как почти монополизировали рынок и распространяют сорта слегка модифицированные, такие, которые после себя в другом поколении уже урожая не дают. А эти семена были вроде как "правильные". Потом я и от других людей слышала, что есть ассоциации и сайты в интернете и места обмена правильными семенами в реале. Собираюсь написать и задать вопрос тем, от кого слышала. Но, пользуясь случаем, может и на форуме кто в курсе, о чём речь. Я наметила тоже себе на будущее узнать об этом для следующего года. А тут уж что выросло, то выросло, марманд значит марманд. Сегодня навела ещё раз ревизию в ветках. Это не были пасынки. Ветки, которые растут прямо от ствола - это же не пасынки. Просто действительно было много таких веток, а плодов на некоторых кустах вообще не выросло. Ну не балконный это сорт наверное или ещё что-то неправильно было сделано. Погода в парижском регионе тёплой и солнечной станет теперь не скоро :-)
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 19:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX