Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 20.03.2018, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
fialka22, а будет ли им хватать солнца под прикрытием? Или только на ночь укрывать, а утром снимать?
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 19.04.2018, 12:57     Последний раз редактировалось radio_triangle; 19.04.2018 в 13:01..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Дорогая fialka22,
спасибо вам огромное. Вы спасли наши деревья. По вашему совету сразу же выставили их обратно на балкон и укрыли чехлами и поливали крапивой:
[IMG][/IMG]

Оба дерева отлично перезимовали, сейчас цветут и завязывают плоды. Один вопрос: лимонное дерево не хочет восстанавливать потерянные листья, всю энергию пускает в цветы. Можно ли ему как-то помочь? Спасибо!
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 19.04.2018, 13:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
fialka22, а будет ли им хватать солнца под прикрытием? Или только на ночь укрывать, а утром снимать?
Такие чехлы пропускают солнечные лучи.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 26.04.2018, 16:58
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Дорогая фиалка22,
спасибо вам огромное. Вы спасли наши деревья.
не за что. Я очень рада, что ваши растения живы и здоровы

Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Оба дерева отлично перезимовали, сейчас цветут и завязывают плоды. Один вопрос: лимонное дерево не хочет восстанавливать потерянные листья, всю энергию пускает в цветы. Можно ли ему как-то помочь? Спасибо!
ну вообще-то сейчас как раз самый период, чтобы цвести. Вы можете отщипнуть цветы, которые считаете излишними. Оставляйте только самые большие цветы с пестиками внутри (без пестиков можно спокойно оставлять, тк они опадут сами, это стерильные цветы)
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 06.05.2018, 12:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Уважаемая fialka22,
а с чем может быть связано падение плодов, как его избежать? Избавляться от излишка завязей? Подкормить?
Спасибо!
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 07.05.2018, 13:58
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Уважаемая фиалка22,
а с чем может быть связано падение плодов, как его избежать?
а не надо его избегать. Вообще-то в данном случае есть 2 стратегии: 1) либо вы сами отщипываете лишние плоды, 2) либо оставляете дереву самому от них избавляться. Это зависит от того 1) кому вы больше доверяете: себе или природе, 2) какой сорт цитрусового у вас.

Просто есть "неразумные" сорта типа Пандерозы, которые очень много цветут и завязывают в ущерб собственному росту. К таким применима 1-я стратегия. Ко всем остальны применима 2-я стратегия.

Информация: Определить сорт можно только имея на руках созревший плод. Чтобы дерево могло выносить плод ему как минимум нужно 15-20 листьев на каждый плод, так что смотрите и от этого критерия сколько будете оставлять плодов на дереве.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 07.05.2018, 14:05
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Уважаемая фиалка22,
Подкормить?
да, конечно, в такой период растение надо подкормить. Если ездите на Родину, купите там препарат "эпин экстра". Им можно обрызгать для повышения устойчивости растения. Подкормить можно навозом, гуано (это навоз морских птиц, продается в здешних магазинах) => для роста, древесной золой => для завязывания плодов, ну и конечно удобрением для цитрусовых (все это вместе).
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 24.05.2018, 00:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
fialka22,

Спасибо!
У нас как раз печальная ситуация с листьями: после той катастрофы зимой деревья потеряли больше половины листьев, так что листьев у нас во много раз меньше, чем плодов, коих несметное количество. Как нам тут поступить?

Еще мы заметили, что апельсиновое дерево пыталось проклюнуть новые листики, но молодые побеги(не листья еще, а совсем крошки) быстро стали коричневыми и погибли. С чем это может быть связано? Может быть что горшок маловат, из-за этого? Я бы не сказала что мы переусердствовали с удобрением, но все равно боимся что сожгли корни, хотя и вряд ли.

В Россию выбираемся редко, гуано приобритем, спасибо!
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 06.06.2018, 12:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Здравствуйте, пишу сюда, потому что есть ощущение, что в тему про цитрусовые садоводы редко посещают.

Из разряда "поставь диагноз по фотографии".

Это лист нашего лимона, много таких листиков на дереве, листья в большинстве своем стали не такими зелеными, и плоды слабые, мелкие и опадают, хотя завязались в огромном количестве. Большую часть плодов удалили вручную, было видно, что дерево не справляется. Дерево на балконе в большом горшке.
Что это может быть? Чем подкормить?


Еще хочется спросить про апельсиновое дерево, тоже листья стали бледнее, с ярко-зелеными прожилкаит, но без пятен как на фото. Новые пытаюся пробиться, но быстро отмирают, плоды также желтеют и опадают.

Если у кого-то есть опыт ухода за подобными деревьями, подскажите пожалуйста, как поступить. Спасибо!
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 13.06.2018, 11:17
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
радио_триангле, а вы подкормили хоть чем нибудь ваши деревья? навозом? Гуано? Или комплексным удобрением для цитрусовых? Дерево может не справляться, тк ему не хватает питательных элементов. Также могут быть проблемы с корнями (надо ее осмотреть на предмет сгнивших корней). Конкретно по вашему листу ночего не видно. Очень может быть, что как начинающий цитрусовод вы просто залили ваши растения.
Если лист светлый с зелеными прожилками - это недостаток железа, который возникае от слишком частого полива (железо вымывается из почвы). Так что покупайте удобрение с железом и не поливайте ваши лимоны слишком часто.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 20.06.2018, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
хвастаюсь своими зарождающимися лимонами

Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 05.04.2019, 10:54
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Мой кумкват, зимовавший дома, не цветёт полив ограниченный, постоянно добавляют спитой чай и кофе. Позавчера оставила его на улице и от заморозков верхние листья как-то побагровели.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 06.04.2019, 00:44
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
А за что ж вы его так? К вашему сведению: цитрусы очень не любят перемену места и в особенности по отношению к солнцу. Опытные цитрусоводы их обычно передвигают на 10° каждые 10 дней либо 1° каждый день, когда хотят сформировать ровную крону (в виде шара). Также цитрусы (впрочем как и многие растения) не любят резких перепад температур. А уж миф о том, что все цитрусы любят солнце и их надо выставлять под его лучи, это действительно миф : не все и не всегда.
Так что скажите спасибо, что он у вас не погиб
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 06.04.2019, 07:05     Последний раз редактировалось wrabbit; 06.04.2019 в 09:21..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
fialka22 Это да, огромное ему спасибо. У меня сад формируется по принципу "выживает сильнейший". Сколько цикасов загнулось до своего нынешнего предшественника, который достойно перенёс зиму не укутанный в вазоне на улице (ттт).
Но мне все же не хочется терять мои кумкваты (я год раздумывала, пока решилась купить), поэтому пытаюсь выяснить, как нужно с ними обращаться. Оба на улице в вазонах не укутанные. Один я таскала на ночь домой, но очень тяжёлый вазон, умаялась, хотелось бы уже на постоянку на улице оставлять, а второй вазон не подъёмный, он уже месяц с момента покупки на улице живёт под балконом. Там такое уютное место, вроде и нет боковых стен, но от холода как-то защищает, олива там 2 года в горшке жила, пока не пересадили в грунт недели три назад



и еще вопрос, а можно сейчас большой кумкват (полтора метра ростом ) посадить в землю? и выживают ли цитрусовые в центральной зоне Франции в открытом грунте?



fialka22 и спасибо Вам огромное за эту тему, очень познавательно. на cпециализированных сайтах все как-то заумно, а здесь доступно, как для чайников
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 06.04.2019, 17:10
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
wrabbit, чтобы что-то вам посоветовать мне нужно знать немало параметров:

- где вы живёте? В какой климатической зоне ? => От этого зависит можно ли вам высадить кумкват в открытом грунте
- где находятся ваши растения? Я поняла в начале, что в квартире, а оказывается на улице? Не надо заносить их на ночь в данный момент (если у вас нет заморозков)
- чем вы их подкармливаете?
- в какой земле они сидят? Покупной? Вашей,? Состав грунта?
Ну и естественно мне нужны фото . Может ваши коричневые листья испортились вовсе и не от солнца
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 08.04.2019, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
wrabbit, а про чай-кофе можно поподробнее? Это им, цитрусовым, нужно/хорошо? В каком виде и как часто?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 08.04.2019, 11:09
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Boulogne, Как чайник - чайнику, расскажу: про кофе мне сказала пожилая коллега, она так свои горшочные растения подкармливают, про чай мне подсказала интуиция, а потом и в этой теме нашла совет про спитой чай для цитрусовых. Про полезность точно не знаю. Я все везде разбрасываю: золу из барбекю, компост, скошеную траву, спитой чай и заливаю магазинными универсальными удобрениями. Вчера вот крапивы нарвала, сегодня запарю её, дам отстояться и полью всю свою зелень
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 08.04.2019, 11:10
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Fialka22, если возможно, я Вам в личку напишу свои координаты
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 14.04.2019, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Наткнулась на видео по поводу цитрусовых. На мой взгляд, даёт ответы на многие вопросы. Будет интересно начинающим цитрусоводам.
https://www.google.fr/amp/s/amp.lefi...re-pousser.php
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 26.04.2019, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Мы купили каламондин, но у него в горшке какая то очень спресованая почва. Стоит ли его пересаживать, дерево сейчас обильно цветет и выпустило много вертикальных побегов. И второй вопрос какое удобрение посоветуете? обычное можно? Если надо для цитрусовых, то куплю по возможности, мне не советовали его сразу удобрять тк может быть его перед продажей перекормили.
Но сейчас уже месяц с покупки прошел, думаю можно озаботится этим вопросом
В горшке земли по края прямо, поливать очень трудно, поэтому серьезно думаю о пересадке.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 11.05.2019, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
У кого есть деревья лимонов, дающие плоды? Деревья у вас с шипами? У всех знакомых на лазурке растут в садах без шипов. Даже кто-то мне сказал, что если с шипами, будут цвести, а плодов не будет.
В продаже вижу только деревья с шипами. Нужен морозоустойчивый сорт, для посадки в саду, без шипов. Есть сейчас такие? Какой сорт посоветуете? На каком подвое? На что обратить внимание? Где брать саженец? Или в Италию съездить.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 11.05.2019, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
У кого есть деревья лимонов, дающие плоды? Деревья у вас с шипами? У всех знакомых на лазурке растут в садах без шипов. Даже кто-то мне сказал, что если с шипами, будут цвести, а плодов не будет.
В продаже вижу только деревья с шипами. Нужен морозоустойчивый сорт, для посадки в саду, без шипов. Есть сейчас такие? Какой сорт посоветуете? На каком подвое? На что обратить внимание? Где брать саженец? Или в Италию съездить.
Мне кажется часто цитрусовые продают уже с плодами
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 11.05.2019, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Да, но может урожая будет меньше, если с шипами. Не знаю. Но с шипами точно не хочу. В нескольких магазинах, питомниках проверяла, везде шипы. Звонила в promessesdefleurs, специально уточняла. Тоже с шипами. Вот и спрашиваю. Это современная тенденция?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 12.05.2019, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Это современная тенденция?
это -природа. Мои лимоны тоже с шипами:и цветут, и плоды дают
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 12.05.2019, 07:21
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
это -природа. Мои лимоны тоже с шипами:и цветут, и плоды дают
Природа природой, но предполагается, что селекционеры тоже работают.
У вас старое, большое дерево или новое? Я уже писала, что у всех моих знакомых, у кого растут лимоны, шипов нет. Но деревья у всех в возрасте. То есть сорта без шипов существовали раньше. Сейчас саженцы без шипов мне не попадаются.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 25.05.2019, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
fialka22, может быть Вы посоветуете что то для моего лимона, это из павловских, привезла маленький из дома, там никогда с ними проблем не было, просто меняла землю и пересаживала периодически, а здесь вынесла на лето в сад в первый год и после этого он чахнет, уже лет 5, ни разу не цвел, на листьях вот такие пятна и сразу опадают, а сейчас появились вот таки зеленые мошки, землю тоже не знаю где подходящую брать, та что для цитрусовых в пакетах напоминае мусор, видимо это не для павловских цитрусовых.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 06.09.2019, 10:05
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
хвастаюсь своими зарождающимися лимонами
как на вкус?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 16.09.2019, 08:59
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
У кого есть деревья лимонов, дающие плоды? Деревья у вас с шипами? У всех знакомых на лазурке растут в садах без шипов. Даже кто-то мне сказал, что если с шипами, будут цвести, а плодов не будет.
Насчёт того что без шипов не будет плодов - это полный бред. Изначально у большинства цитрусовых имеются шипы. Теперь же благодаря селекции большинство цитрусов этих шипов не имеют (в особенности это касается мандаринов). Это кстати основная тенденция современной селекции: надо, чтобы новые сорта были слаще, без косточек и без шипов.

Правда меня смущает только когда шипы - очень большие, но если это очень хороший сорт, то я его всё равно покупаю или меняюсь с другими коллекционерами как я.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 02.04.2020, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
...
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 09.04.2020, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Молодые листочки мандарина стали бледными, почти желтые. Нашла информацию что нужен азот. Как называется такое удобрение для цитрусовых по французски?
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изыди, вирус поганый! Обмен печальным опытом Boris Клуб технической взаимопомощи 48 10.02.2012 04:52
Обмен опытом: Париж - Прага AnBa Вопросы и ответы туристов 45 29.08.2011 12:01
Обмен опытом. Лион zebra Встречи-тусовки во Франции и России 182 18.08.2011 16:22
Покупка квартиры (обмен опытом) Maxou Жилье во Франции 83 06.08.2007 15:12
Бесплатное жилье – обмен опытом dyzel Вопросы и ответы туристов 1 03.06.2007 12:11


Часовой пояс GMT +2, время: 17:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX