Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 22.01.2023, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
На которой грубо нарушают трудовой кодекс? Десять часов в день, семь дней в неделю - это за гранью, даже в ресторанном бизнесе.
Где об этом писалось?
До апреля можно дотянуть, будут бумаги, стаж работы хоть и небольшой. Там искать другую работу.

Впрочем, если хочется жить на 150 евро в месяц и благотворительную еду, почему нет?
Вольному - воля.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 22.01.2023, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеMarinaLa пишет:
ВБ это же не навсегда, поэтому сын считает что правильнее уже сразу тот документ= статус в стране, с которым потом там жить.
Если бы всем давали вид на жительство кто считает это правильным тому стране бы не осталось французов.
Есть законы. Временную защиту будут продлевать до 3 лет. Сейчас нет другого закона сделать другие документы.
Мальчик молодой может сто раз передумать оставаться. Канада хороший вариант.
Как вариант может в Париж поехать в центр беженцев и там согласится на автобус вскакивать нибудь деревню. Это все же лучше чем вам семью портить. Он взрослый уже разберется по месту.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 22.01.2023, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
А в теме есть ещё кто-то, кто приехал молодым без образования во Францию? По ответам и реакции ощущение что я одна пока.


MarinaLa, Я приехала в 19 как опер. В ИдФ нас очень много таких. В том числе парней. Всех видов: и те кто плохо в школе понимал, и те кто способы учиться в топовых вузах. Все без исключения язык выучили. На это понадобилось сильно меньше года. Так что не слушайте тех, кто говорит что не возможно. Просто нужно поменять подход. Нужно влиться на 100% во французскую языковую среду и перестать говорить на русском/украинском/английском. Телевизор, музыка, книги, газеты: все французское. Те кто не вливается, им и 5 лет мало. Вы в большом городе можно найти работу которая позволит совмещать с курсами языка. И ещё нужно понимать, что уровня В2 хватит, остальное само доучиться.
И сейчас январь самое легкое время для поиска жилья. Маленькой студии или даже комнаты будет достаточно. Часть кварплаты будет CAF возвращать.
В pole emploi он просил курсы языка. А курсы на обучения профессии не просил? И я не поняла из ваших сообщений, у него есть профессия/диплом?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 22.01.2023, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Где об этом писалось?
Вот:
Посмотреть сообщениеMarinaLa пишет:
вы на кухне не работали по 10 часов в день а потом еще 2 добираться до дома? Потом вы сможете учить язык = ваш мозг будет воспринимать инфу?
Если бы были выходные, не шла бы речь о невозможности учить язык, не так ли?
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 22.01.2023, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А курсы на обучения профессии не просил? И я не поняла из ваших сообщений, у него есть профессия/диплом?
Автор писала, что сын - повар. Даже если нет диплома, сейчас большой спрос на работников ресторанного бизнеса.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 22.01.2023, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Если бы были выходные, не шла бы речь о невозможности учить язык, не так ли
Не так. Нужно конкретизировать.

К вашему сведению я знаю, что такое работать три дня по 15 часов в день, а потом - WOW - всего по 10. Мой бывший супруг месяцами работал более 100 часов в неделю. Так и похоронили отношения и много еще чего, включая брак.
Так что не пугайте ежа голой.... далее по тексту.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 22.01.2023, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Viki, я тоже знаю, что это такое. И если бы в то время сидела ровно на том, чем не стоит пугать ежа, то так бы и продолжала до сих пор. Но Вы еще и сравниваете работу "на себя" и работу по найму, а это все-таки две большие разницы.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 22.01.2023, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Вики, я тоже знаю, что это такое. И если бы в то время сидела ровно на том, чем не стоит пугать ежа, то так бы и продолжала до сих пор. Но Вы еще и сравниваете работу "на себя" и работу по найму, а это все-таки две большие разницы.
Естественно! По найму теряешь намного меньше.
Если подойти с умом и терпением,по найму в сегодняшней Франции получаешь в конечном счете больше.

Но молчеловеку самому решать.

Я считаю, что белый контракт сейчас по специальности в его ситуации - это реально подарок судьбы.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 22.01.2023, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Я считаю, что белый контракт сейчас по специальности в его ситуации - это реально подарок судьбы.
Если ему оплачивают переработку, то да.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 22.01.2023, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Другой вариант, если не хочет ехать в Париж: ассоциация, которая занимается укр беженцами в Страсбурге может выступить гарантом или нет?
Но в любом случае ему нужно съезжать от матери, которая сама зависит от мужа.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 22.01.2023, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Другой вариант, если не хочет ехать в Париж: ассоциация, которая занимается укр беженцами в Страсбурге может выступить гарантом или нет?
Он работает. Visale достаточно.

Не нужно ехать в Париж и не нужно искать жильё/помощи как беженец. Он парень молодой, одиночка, семьей не обременен. Он всегда будет в конце очереди. У него есть разрешение на работу, от этого надо отталкиваться. Он быстрее устроит свою жизнь, если сам будет искать.


Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Автор писала, что сын - повар.
Я пропустила. Тогда понятен такой график работы и не неоплата сверхурочных.

Раз парень решил остаться, то ему нужно действовать соответствующе. Не жить сегодняшним-завтрашним днем, а думать на 5-10 лет вперед. Например готов ли он быть повором всю жизнь? Да? Стремиться к этому. Нет? Надо переобучиться.

П.с. пусть сам парень сюда прийдет и задает вопросы. Не тот возвраст уже, чтобы мама за него делала Это не критика, а совет маме пригласить сюда сына.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 22.01.2023, 13:57
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Насколько я знаю, есть ассоциация в городке Mutzig. Парень в самом Страсбурге работает или в окрестностях?
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 22.01.2023, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
vorobichek, разрешение на работу у всех украинцев, это часть временной защиты. Но поскольку она на 6 месяцев, то и нужна ассоциация как гарант.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 22.01.2023, 14:01
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
https://www.logic-immo.com/location-...rder=price_asc
Меблированные жильё снять проще.
Вот навскидку. Места много парню не нужно.
Мне когда то мой соц.работник говорила,что так проще намного по сравнению с длительным съемом жилья.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 22.01.2023, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
vorobichek, разрешение на работу у всех украинцев, это часть временной защиты. Но поскольку она на 6 месяцев, то и нужна ассоциация как гарант.
Вы в ИдФ. В других регионах все сильно проще с жильем. Ассоциация точно гарантом не будет. Повторюсь есть гарант Visale. Ему её дадут.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 22.01.2023, 14:07     Последний раз редактировалось Koshechka; 22.01.2023 в 15:05..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
vorobichek, возможно. С другой стороны работу на 10 часов в день в ресторане он найдёт везде, в любом регионе. Как по мне, не надо держаться за эту работу. А вот от мамы уезжать надо срочно, ситуация уже напряженная.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 22.01.2023, 14:26
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
MarinaLa, посмотрите на Facebook группы русскоговорящих в Страстбурге.
Там и украинцев много. Можно найти комнату в квартире, где уже проживают соотечественники
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 22.01.2023, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Можно вот сюда обратиться
https://alsace.apprentis-auteuil.org...pprentissage/#

Это в Альзасе но есть по всей Франции. Можно получить cap или bac pro кухня или сервис. У них есть интернат, они помогают всем. Знаю одного иранца молодого и с Мартиник, девушку из Румынии, кто там учится.
Посмотрите.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 22.01.2023, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
dva.raz, без языка?
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 22.01.2023, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 799
Посмотреть сообщениеMarinaLa пишет:
устроился на работу в ресторан за минималку.
нормальная зарплата, полФранции работают и получают минималку. Питание на работе бесплатно у него бесплатное, если он хорошо работает, то и контракт ему продлят. 10 часов наверное получается с перерывом. Поверьте, ваш сын не единственный кто это проходил. И я начинала с ресторанов, мой сын студент ходил в обоженными руками, после работы в Макдо. Это просто удача, что он нашел работу. Ваш муж не доволен, что ему приходится содержать 2 человек, похоже доходов у него не много, ваш сын теперь может платить за постой, и уверена проблем не будет.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 22.01.2023, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 799
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Уже писали в теме документов для беженцев: есть центр приёма беженцев в Париже на La Villette. Там едут автобусы в разные регионы Франции. Понятно, что сын будет не с Вами,но, может, будет автобус в восточном направлении. Потом идет переселение из гостиницы в гостиницу до получения жилья
Он уже отказался от переселения один раз. Все. Теперь только самому искать. Тем более он живет в семье, жить есть где. Никто им заниматься не будет.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 22.01.2023, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 799
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Впрочем, если хочется жить на 150 евро в месяц и благотворительную еду, почему нет?
Вольному - воля.
согласна с вами
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 22.01.2023, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Он уже отказался от переселения один раз. Все. Теперь только самому искать. Тем более он живет в семье, жить есть где. Никто им заниматься не будет.
Если он поедет в другой регион,то этот отказ не будет считаться. Да и правила такого я никогда не слышала. Даже от соцжилья можно 2 раза отказываться. Это, я думаю, приколы местной ассоциации.

Народ даже возвращается в Париж в центр приёма беженцев, если не понравилось в одном регионе, чтобы уехать в другой регион.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 22.01.2023, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Roupy, "потерять все" в 24 года - смешно звучит, тем более в ресторанном бизнесе, где сейчас нехватка рабочей силы.
Лучше в Париж, чем разрушать брак матери. Мы ведь не знаем всех деталей. Может, из-за работы ему приходится оооооочень поздно приходить к отчиму домой, принимать душ, часа а 2 ночи, чем будить всех и т п. Плюс языка нет,с отчимом даже не объясниться. А тому постоянно слышать русскую/украинскую речь и не понимать. Понятно, что,т к места нет,достать может быстро. Да и внимание матери направлено на сына,не на мужа...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 22.01.2023, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Тем более парню удалось пересечь украинскую границу после 24/02, т е парень должен быть пробивной. Тут только могу посоветовать маме отпустить его и не стараться удержать возле себя, а там, похоже, он пробъется. Ведь самое страшное уже позади.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 22.01.2023, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Koshechka, мальчику предлагали за 300 км жилье. Он отказался и теперь ему уже никто ничего не предложит. Может быть через Париж можно уехать , но скорее всего еще дальше чем предлагали.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 22.01.2023, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Может быть через Париж можно уехать , но скорее всего еще дальше чем предлагали.
Да. Похоже везде места остались только в тьмутараканье, где обязательно нужна машина
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 22.01.2023, 21:11     Последний раз редактировалось Koshechka; 22.01.2023 в 21:14..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
sirniki, ну это ж смотря как отказываться и смотря как просить потом. Я знаю, т к у меня подружка (та, что недавно получила 3х комнатную квартиру под Монтаржисом) в свое время отказалась от поселения к людям в 95м департаменте. Отказалась она в украинской манере, без расшаркиваний. Эта ассоциация потом оказалась ее вести. Но она через другую ассоциацию поехала в Loiret, где, после 4х отелей ей дали квартиру. У нее 15 летняя дочка. Понятно, что одинокий парень получит квартиру после женщин с детьми, но он и в отелях может пожить.
В общем, я бы на его месте договорилась с отчимом, что в течение месяца он ишет шаранта, и, если с гарантом ничего не выходит,то через месяц съезжает и едет в Париж в центр беженцев. Да, он будет пока далеко от матери. По окончании войны разберутся.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 22.01.2023, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
[QUOTE=jamaika;1062532507]нормальная зарплата, полФранции работают и получают минималку. Питание на работе бесплатно у него бесплатное, если он хорошо работает, то и контракт ему продлят. 10 часов наверное получается с перерывом. Поверьте, ваш сын не единственный кто это проходил. И я начинала с ресторанов, мой сын студент ходил в обоженными руками, после работы в Макдо. Это просто удача, что он нашел работу. Ваш муж не доволен, что ему приходится содержать 2 человек, похоже доходов у него не много, ваш сын теперь может платить за постой, и уверена проблем не будет.[/QUOT

Нормальная зарплата? Посмотрите сколько предлагает Pôle emploi, второму повару, меньше 2.500 тысяч не одного объявления не видела. Для меня эта полна дискриминация. Знаю много молодых людей с Украины, которым на стройке платят по 1.200 за 35 часов работы. Это полное рабовладельчество.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 22.01.2023, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
dva.raz, без языка?
Я писала, знаю одного иранца беженца, там учится, он только на английском. Это като организация, они очень много помогают всем.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
администрация, где жить, украина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разрулить ситуацию с Orange Klassnaia Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 25 17.02.2011 18:44
На работу с семьей и ребенком? Оцените ситуацию... DeviceError Работа во Франции 2 30.11.2003 16:48


Часовой пояс GMT +2, время: 21:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX