Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 20.01.2006, 20:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
Droopy пишет:
Спасибо, Zarevna Lebed, мой врач внял моим молитвам, пока не пью ничего, похоже, дело в муже, результаты будут аж в следующую!!! пятницу. Долго...
Droopy ,Так что показали результаты?
azimina вне форумов  
  #332
Старое 21.01.2006, 01:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
azimina пишет:
Droopy ,Так что показали результаты?
5%...те, что двигаются, через 4 часа от них 10% остаётся...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #333
Старое 21.01.2006, 11:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Droopy пишет:
5%...те, что двигаются, через 4 часа от них 10% остаётся...
А заключение-то какое? Там же по нормам НЕ 100% подвижности, а где-то 40% (поправьте меня, девочки, если ошибаюсь).

Ну и в этом случае ИИ очень хорошие результаты дает (и совсем НЕ страшная процедурка - там спермотазоиды фильтруют, допингуют и вводят прямо в бласть матки в день овуляции - моя врач сказала, даже без наркоза, т.к. тоненькая мягкая трубочка 1 мм)

ЗЫ Кстати, Друпи, беременность существующая или планируемая является противопоказанием для ботокса.... (Сорри, если и сами Вы это знаете). Я просто из-за этого и не делаю ботокс.....
Zarevna Lebed вне форумов  
  #334
Старое 21.01.2006, 15:27     Последний раз редактировалось Droopy; 21.01.2006 в 17:30..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Zarevna Lebed пишет:
А заключение-то какое? Там же по нормам НЕ 100% подвижности, а где-то 40% (поправьте меня, девочки, если ошибаюсь).

ЗЫ Кстати, Друпи, беременность существующая или планируемая является противопоказанием для ботокса.... (Сорри, если и сами Вы это знаете). Я просто из-за этого и не делаю ботокс.....
Спасибо про Ботокс, я в курсе, токсин ведь ...Я пока тоже пережидаю из-за этого, хотя у меня после предыдущих двух раз ло уже разгладился.

Заключение там на 4-х страницах...
И как раз самая-самая подвижность у нас 5%...А всё остальное застой. Но там причина немноджко другая оказалась, таблетки противовоспалительные назначили, будет месяц пить. А потом через 2 месяца опять на это же исследование.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #335
Старое 22.01.2006, 13:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Droopy, уже хорошо - проблема не в Вас, поздравляю!

Уверена, результаты спермограммы мужа повысятся после лечения
Жизель вне форумов  
  #336
Старое 22.01.2006, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Zarevna Lebed пишет:
Там же по нормам НЕ 100% подвижности, а где-то 40% (поправьте меня, девочки, если ошибаюсь).
Норма от 50% и выше (имеется ввиду тип А ( Активно-подвижные с прямолинейным движением ),В (Малоподвижные с прямолинейным движением ) и С (Малоподвижные с колебательным или вращательным движением ). И одного только типа А должно быть более 25%.
Mylen вне форумов  
  #337
Старое 22.01.2006, 21:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  sophisticated с помощью ICQ
ДЕвочки,почитала я и решила добавить свою историю. До своего нынешнего брака замужем я была 3 раза. Всегда хотела родить ребенка. Но сначала не удавалось зачать никак, а потом стало еше хуже. Привычное невынашивание, то есть до 5 месяцев носила без проблем, а потом выкидыш. Последний раз легла на сохранение в 3 недели беременности, легла в прямом смысле слова,то есть около полугода почти не вставала. Сдавала кучу анализов. В итоге снова выкидыш уже в 6 месяцев. Какой это был ужас не описать.
После этого я немного с ума что-ли сошла. Но к счастью, познакомилась с женщинами, имевшимих подобные проблемы. Целыми днями мы обменивались разной информацией, читали, спрашивали, я стала практически непрактикующим гинекологом, так много я узнала об этой проблеме.
Разумеется не были обойдены вниманием гадалки и иже с ними. К чести сказать, все они мне пророчили материнство. Мало того, мы с подругой и с моей сестрой даже совершили поездку в Тибет, разговаривали с ламами. Про церковь не говорю, постоянно ставила свечи святому Пантелеймону и Ксении Петербургской.
А однажды, одна женщина случайная мне сказала, что как забеременеешь сьешь кусочек ладана и доносишь до срока. И нейролингвистикой я занималась,и к астролагам ходила, всего не перечесть. А потом познакомилась с моим нынешним мужем. В первый же раз забеременела. Сьела ладана. И на 42 неделе родила своего сыночка в 37 лет. И о втором думаю. Незнаю, что мне точно помогло. наверное вера моя.
И еше советую прочесть повесть Улицкой "Казус Кукоцкого". Там кое-что есть интересное по этой теме.
__________________
olesya
sophisticated вне форумов  
  #338
Старое 27.01.2006, 15:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 183
sophisticated, желаю Вам счастья, хотя и не верю в ладаны, гадалок и прочие. Вы правильно сказали - ВЕРА
belette вне форумов  
  #339
Старое 01.02.2006, 20:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Я не знаю на счет гадалок и всего прочего, но в Волгоградской области есть такое озеро Эльтон, там одно время немцы хотели сделать международный центр здоровья и вывозить лечебную гразь, благо администрация вовремя отказала, так вот там точно после 12 дней 99 процентов небеременевших никогда ранее беременеют... я сама лично знаю женщину, что только не делала, а в 38 лет поехала и родила через 9 месяцев девочку.. там специальная грязь и рапа - это такая соленая вода. Да кстати, Эльтон на порядок лечебнее, чем Изральское Мертвое море.
LLLora вне форумов  
  #340
Старое 02.02.2006, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.664
, если это озеро Эльтон, действительно так плодотворно действует на зачатие бесплодных пар, то этоже сказка, мечта, надежда и чудо!!!! для многих.
Я всю сознательную жизнь прожила на Волге, но впервые слушу о Волгоградском чуде-озере. Я хорошо, знаю, что такое ждать беременность, сама прошла через бесплодие.... Очень грустная история... Слава Богу, кончились мои страдания, жду малышку. Но если бы, беда меня не покинула, точно рванула бы на это озеро. Я уже привыкла использовать все возможности и советы окружающих. И как показывает практика - помогает.
Не теряйте надежду будущие мамочки. Чудеса рядом.
Tiki сейчас на форумах  
  #341
Старое 02.02.2006, 18:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
LLLora пишет:
Я не знаю на счет гадалок и всего прочего, но в Волгоградской области есть такое озеро Эльтон, там одно время немцы хотели сделать международный центр здоровья и вывозить лечебную гразь, благо администрация вовремя отказала, так вот там точно после 12 дней 99 процентов небеременевших никогда ранее беременеют... я сама лично знаю женщину, что только не делала, а в 38 лет поехала и родила через 9 месяцев девочку.. там специальная грязь и рапа - это такая соленая вода. Да кстати, Эльтон на порядок лечебнее, чем Изральское Мертвое море.

А чудеса на этом озере только для женщин? А для мужчин? Как у нас с мужскими чудесами?
azimina вне форумов  
  #342
Старое 02.02.2006, 18:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
И еше советую прочесть повесть Улицкой "Казус Кукоцкого". Там кое-что есть интересное по этой теме.

Читала я этот "Казус ".Ничего общего с бесплодием нет.Главный герой-гинеколог спасает от смерти свою будущую жену,делая ей по жизненным показаниям экстирпацию матки ,а потом борется с послевоенным запретом на аборты в России.Параллельно идёт рассказ о судьбах людей,что окружают главного героя. А часть вторая,так просто напросто мне напомнила сцены про Понтия Пилата.Такое ощущение,что Улицкая заглянула на страницы Булгакова прежде чем написать сама.
azimina вне форумов  
  #343
Старое 02.02.2006, 19:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Я знаю точно, об этом не распространяются, потому что тамошний санаторий не готов принять наплыв всех прибивших, но то что многие Волгоградские женщины там лечились и лечились успешно-это можно узнать у персонала одноименного санатория, вообще это озеро очень красивое, но не ухоженное...жалко смотреть на него... но если ехать туда с одно целью, то можно рвануть, но там ни дорог асфальтовых нет, ни поезд не ходит, только добираться пешком, а если после дождя, то вообще месяц можно добираться.. Вот такая история..
LLLora вне форумов  
  #344
Старое 05.02.2006, 08:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.02.2006
Сообщения: 25
Как быстрее вылечить бесплодие?


Очень важным элементом при обследовании женщин страдающих бесплодием выкидышами является биохимический анализ содержимого полости матки.
Это важно, потому что от качества этого содержимого зависят два крайне важных момента
1. Прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к полости матки.
2. Изменение сперматозоида (феномен капацитации) при прохождении полости матки.
Если хотя - бы один из этих процессов нарушен, то можно лечиться всю жизнь без результата.
Одна из главных причин неудач при экстракорпоральном оплодотворении кроется именно в этом.
Ниже Мы приводим Вам сообщение американских ученых об этом, а так же пример такого анализа
Если у Вас в поликлинике вы не можете его сделать, то позвоните по тел 165-03-31
где вы его можете сделать без проблем.
С уважением

Сан-Франциско: найдена причина бесплодия
Американские ученые обнаружили механизм, нарушения в котором лежат в основе одного из самых частых типов бесплодия и невынашивания беременности. Они полагают, что лучшее понимание процессов прикрепления эмбриона к стенке матки поможет в будущем справиться со многими случаями бесплодия в браке, а уже в ближайшей перспективе снабдит врачей информативным методом диагностики. Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско под руководством доктора Сьюзан Фишер (Susan Fisher) установили, что до имплантации развивающийся зародыш несколько раз взаимодейст-вует с внутренней поверхностью матки и только после этого может закрепиться на ней, что обеспечит формирование полноценной плаценты и нормальное протекание беременности. Как объяснила доктор Фишер, в этом процессе важно точное согласование по времени. На поверхности зародыша имеются белки, получившие название селектины, которые могут взаимо-действовать с углеводами, появляющимися на внутренней поверхности матки после овуляции. Белок L-селектин на поверхности зародыша соединяется с углеводами и снова освобождается, постепенно замедляя свое движение.
В конечном итоге он останавливается и может имплантироваться
в стенку матки, чтобы получать питание от материнских крове-
носных сосудов. Этот процесс образно можно сравнить с
посадкой самолета, который перед остановкой может несколько
раз касаться и снова отрываться от взлетно-посадочной полосы. Как полагают эксперты, нарушения этого процесса вскоре можно будет
диагностировать, а затем и корректировать.
Ученые отмечают, что такой же принцип действует и при выходе
клеток иммунной системы из сосудистого русла к очагу инфекции. Лейкоциты замедляют свое движение и могут выходить из крови в области,
прилегающей к месту воспаления. Доктор Фишер собирается
доказать, что механизм замедления и остановки лейкоцитов
схож с тем, который был открыт при имплантации эмбриона.
Рассказ об этом исследовании появился в последнем номере
журнала Science.
News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 10:12 21.01.2003
Источник: Мednovosti.ru
Правильная оценка пенетрабильности цервикальной слизи для спермиев - существенный фактор борьбы с бесплодием.
В литературе делались многочисленные попытки исследования цервикальной слизи, включая как отдельные показатели: рН, концентрация буферных оснований, прозрачность, растяжимость, содержание ионов К+, Nа+, определение свободной ДНК, РНК и т.п., так и интегрированный показатель: цервикальное число, когда сумма баллов увеличивается до момента овуляции и уменьшается после нее. Однако, комплексного физико-химического и биологического (гематологические, общеклинические, биохимиические, иммунологические исследования) изучения цервикальной слизи (геля) у женщин в литературе нет. Общее комплексное представление о структуре и функции геля дают предпосылки к тому, как такие структурные изменения могут приводить к бесплодию.
Канал шейки матки имеет извилистый ход длинной приблизительно 2,2 - 3,5 см, шириной 1,4 - 1,9 см и выстлан цилиндрическим мерцательным эпителием. Среди его клеток располагаются клетки, выделяющие (продуцирующие) слизистый секрет. Строение слизистой канала шейки матки характерно для слизистой матки. Соотношение тело матки и шейки матки 2:1. Плотная мускулатура составляет приблизительно 15% веса шейки матки. На высоте внутреннего гистологического зева содержание мышечной ткани составляет почти 30% с образованием сфинктера.
Важную роль играет матрикс цервикальной слизи, который представляет собой неколлагеновые структурные гликопротеины, например фибронектин. Синтез и секреция белка фибронектина, имеющего фибриллярную структуру, осуществляется клетками, окаймляющими эктоцервикальный растущий островок. Большинство клеток эндоцервикальной культуры растут в виде монослоя и продуцируют фибронектин и, в меньшей степени, другие белки. Фибронектин объединяет компоненты межклеточного матрикса в единую систему, обеспечивая своеобразную структуру цервикальной слизи.
Для понимания строения цервикальной слизи необходимо пояснить следующее. Составными частями цервикальной слизи являются:
1) Мукополисахариды (МПС).
Растворы мукополисахаридов и их белковые комплексы входят в состав межклеточного вещества соединительной ткани. К мукополисахаридам относятся гиалуроновая кислота, хондроитинсерная кислота и гепарин. По содержанию в них остатков кислот они входят в группу кислых мукополисахаридов. Наряду с ними имеется группа нейтральных мукополисахаридов. В их составе отсутствуют серная и глюкуроновая кислоты. Все они являются гетерополисахаридами. Гиалуроновая кислота — наиболее изученное соединение из крупномолекулярных мукополисахаридов (молекулярный вес 200 000—500 000). Она встречается в стекловидном теле глаза, в жидкости суставных сумок (синовиальная жидкость), в пупочном канатике, оболочке яйцеклетки, цервикальной слизи. При гидролизе гиалуроновой кислоты образуются эквимолекулярные количества глюкозамина, глюкуроновой кислоты и уксусной кислоты. Структурной единицей гиалуроновой кислоты является дисахарид гиалобиуроновая кислота. При растворении в воде гиалуроновая кислота и ее соли образуют коллоидальные растворы очень высокой вязкости (гели). Вследствие высокой вязкости она влияет на проницаемость оболочек клеток шейки матки и препятствует проникновению в ткани микробов. В сперме содержится гиалуронидаза (комплекс ферментов), катализирующая постепенный гидролиз гиалуроновой кислоты с образованием N-ацетилглюкозамина и глюкуроновой кислоты.
Расщепление гиалуроновой кислоты, цементирующей фолликулярные клетки вокруг яйцеклетки, гиалуронидазой спермы имеет большое значение в процессе оплодотворения яйца.
2) Гликопротеиды.
К гликопротеидам относятся сложные белки, имеющие в своем составе кроме аминокислоты, углеводы, производные углеводов (глюкуроновую кислоту, гексозамины), нередко серную кислоту и уксусную кислоту. Эти вещества встречаются в различных комбинациях в составе ряда гликопротеидов, освобождаясь при гидролизе последних. Имеются основания полагать, что простетическими группами гликопротеидов являются полисахариды, распадающиеся при гидролизе на моносахариды.
Главными представителями гликопротеидов, встречающимися в составе цервикальной слизи, являются муцины и мукоиды. Высокая вязкость слизи зависит от наличия в ней муцина. Муцины трудно поддаются воздействию протеолитических ферментов (ферментов, катализирующих расщепление белков). Обволакивая слизистую оболочку цервикального канала, муцины предохраняют ее от воздействия протеолитических ферментов микроорганизмов населяющих женские половые пути.
Некоторые функции, выполняемые гликопротеидами:
- структурные молекулы;
- клеточные стенки;
- «смазочные» и защитные агенты;
- муцины, слизистые секреты;
- иммунологические молекулы;
- иммуноглобулины;
- ферменты;
- протеазы, гликозидазы, гидролазы;
- места клеточных контактов;
- клетка - клетка, вирус - клетка, бактерия - клетка.
Протеогликаны модулируют:
- растворимость, вязкость, заряд, денатурируемость;
- осуществляют защиту от протеолиза внутри клетки и во внеклеточном пространстве;
- влияют на проникновение в мембраны, внутриклеточную миграцию, сортировку и секрецию и т.п.
В настоящее время мукополисахариды ряд авторов называют гликозаминогликанами (ГАГ), а комплекс одного или более ГАГ носит название протеогликаны.
Влагалищная часть шейки матки покрыта многослойным плоским эпителием. Tunica propria – рыхлая соединительная ткань со скоплениями лимфоцитов, иногда в виде солитарных фолликулов, в которой располагаются слизистые железы в виде трубчатых впячиваний. Поверхностная клетка слизистой оболочки шейки матки - «эозинофильная поверхностная клетка с пикнотическим ядром».
Дифференцированные клетки эндоцервикальной культуры теряют способность продуцировать фибронектин, который играет определенную роль в прикреплении цилиндрического эпителия к подлежащей базальной мембране, кроме того, фибронектин выступает еще и в роли опсонина (т.е. способствует фагоцитозу бактериальных клеток).
Цилиндрический эпителий tunica propria , плоский эпителий и продукты их жизнедеятельности являются компонентами гисто-гематического барьера, который способствует сохранению органного и клеточного гемостаза, т.е. способствует созданию и поддержанию наиболее благоприятных условий для нормальной жизнедеятельности как тканей шейки матки, так и организма в целом. В зависимости от активности гисто-гематического барьера их сопротивляемость (проницаемость) может быть больше или меньше, что ведет к увеличению или уменьшению коэффициента распределения (КР). Например:
1) В крови концентрация исследуемого вещества больше, в органе – меньше, т.е. КР меньше и, соответственно, проницаемость также меньше;
2) В крови концентрация исследуемого вещества меньше, а в органе больше, т.е. КР больше и проницаемость больше, т.е. уменьшается активность барьера. Обычно это наблюдается при воспалении.
Что же такое воспаление?
Воспаление складывается из взаимосвязанных и последовательно развивающихся фаз. Во многих руководствах последних лет повреждение при воспалении ассоциируется не столько с повреждением как таковым, сколько с повреждением и нарушениями в системе микроциркуляции и самой крови.
Следует различать три фазы воспаления
Первая фаза — повреждение (альтерация) тканей и клеток шейки матки. Воспалительный фактор повреждает клетки и ткани что ведет к нарушению (понижению) их жизнедеятельности. Первоначально под влиянием воспалительного фактора интенсивность обмена веществ в клетках несколько повышается, а затем по мере нарастания повреждения ослабляется, клетки подвергаются дистрофическим изменениям вплоть до развития некроза. Это связано с тем, что в фазе альтерации в воспаленной ткани развиваются катаболические процессы, приводящие к нарушению обмена в основном веществе соединительной ткани. Она проявляется деполимеризацией белково-гликозаминогликановых комплексов, образованием продуктов распада, появлением свободных аминокислот, уроновых кислот, аминосахаров, полипептидов, низкомолекулярных полисахаридов. Продукты распада жирового обмена (жирные кислоты) и углеводного обмена (молочная кислота) ведут к тканевому ацидозу. Большую роль в развитии катаболических процессов играют лизосомальные ферменты, в частности выделяемые специфическими гранулами нейтрофильных гранулоцитов, которые первыми появляются в очаге воспаления. По ходу их развития и появления макрофагов высвобождается еще большее количество лизосомальных гидролаз, а также химических медиаторов воспаления. Под влиянием продуктов нарушенного обмена при альтерации наблюдается расширение сосудов микроциркуляторного русла с увеличением их проницаемости, активация нейтрофильных гранулоцитов и макрофагов, фагоцитоз, идут процессы переваривания фагоцитированных бактерий и продуктов распада погибших тканевых клеток шейки матки.
Морфологически картина повреждения (альтерации) отличается большим разнообразием и касается как паренхимы органа, так и его стромы. В паренхиме возникают различного характера дистрофические изменения вплоть до некроза. В соединительнотканной строме - мукоидное и фибриноидное набухание. Альтерация ткани составляет совершенно необходимую составную часть воспаления. Однако продолжительность этой фазы воспаления короткая и реакция со стороны микроциркуляторного русла возникает быстро.
Вторая фаза — реакция микроциркуляторного русла, нарушение реологических свойств крови, экссудация. Эта фаза возникает в разные сроки вслед за повреждением клеток и тканей в ответ на выделение медиаторов (пусковые механизмы). Реакция микроциркуляторного русла выражается нарушением кровотока, повышением проницаемости сосудов, появлением плазматической экссудации, эмиграции клеток, фагоцитоза. Однако, по мере прогрессирования воспаления, вазомоторная спастическая реакция затухает и развивается воспалительная гиперемия. Она ограничивается очагом повреждения и сопровождается замедлением кровотока: возникает престаз, переходящий в стаз, особенно выраженный в посткапиллярном и венулярном отделах микроциркуляторного русла. Химические медиаторы воспаления оказывают свое повреждающее действие на эндотелий капилляров и венул. В эндотелии сначала отмечаются признаки повышенной деятельности в виде пиноцитоза затем наступает деформация клеток и их деструкция при сохранении базальной мембраны. На слизистых оболочках воспаление всегда сопровождается умеренным выделением слизи и называется катаральным.
Третья фаза — пролиферация клеток с восстановлением ткани или образованием рубца. В этой фазе после ослабления и некоторой инактивации раздражителя (стимула, агрессора) в воспалительном очаге происходит регенерация мезенхимальных клеток за счет митоза или амитоза. Они выполняют свою очистительную функцию (переваривая бактерии и продукты распада поврежденной ткани) и затем погибают. Эта фаза воспаления характеризуется аннаболическими процессами. Они выражаются повышением в клетках интенсивности синтеза РНК и ДНК, усиленным синтезом основного вещества, клеточных ферментов, в том числе гидролитических. Если воспаление развивается в зоне, пограничной с выстилающим ткань эпителием (например, слизистой оболочке), то наблюдается пролиферация со стороны камбиального слоя эпителия. Эти разрастания эпителия рассматриваются как воспалительные. При них сохраняются коррелятивные связи между эпителием и подлежащей соединительной тканью, что не позволяет относить их к атипичным разрастаниям. Рассматривая клеточные инфильтраты, возникающие в третьей фазе воспаления, можно отметить наличие в них клеток, относящихся к иммунокомпетентной системе, т. е. выполняющих иммунные функции, заключающиеся в распознавании и переработке антигена и выработке антител. К этой группе клеток относятся Т- и В-лимфоциты, макрофаги и плазматические клетки. Если при этом имеются другие признаки воспаления и важнейший из них — реакция со стороны микроциркуляторного русла, то можно говорить о воспалении на иммунной основе.
Как видно из изложенного, разнообразные клетки в очаге воспаления выполняют свои специфические функции и постепенно исчезают, не подвергаясь дальнейшим превращениям. Фибробласты, осуществляющие фибриллогенез, далее превращаются в фиброциты и воспалительный процесс заканчивается образованием зрелой волокнистой соединительной ткани, количество которой может быть различным в зависимости от глубины повреждения пораженного субстрата.
Упрощенное современное представление развития синдрома воспаления:
- воспалительный триггер (прием оральных контрацептивов, гиповитаминоз, травмы, нарушение обмена микро- и макроэлеметов (К, Nа, Са, Zn, Fе и др.), инфекционные агенты) и ИЛ-1 активируют базальную ткань и циркулирующие мононуклеарные клетки, в результате происходит образование ФНО и ИЛ-1, которые активизирует ядросодержащие клетки; другие клетки, особенно нейтрофилы, в ответ на ФНО вырабатывают дополнительно ИЛ, большое количество ФНО, кислородные радикалы, ПГ, лейкотриены, протеазы. ФНО и ИЛ-1 также активируют молекулы адгезии на нейтрофилах и сосудистом эндотелии, что заканчивается повреждением клетки и повреждением сосуда.
Преобладание микроорганизмов не свойственных в физиологических условиях половым органам женщины, говорит о нарушении микробиоценоза влагалища и шейки матки, в результате чего происходит выраженная реакция тканей (слизистой оболочки влагалища и эктоцервикса), сопровождающаяся повреждением эпителия, деструкцией и дисплазией. Состав цервикальной слизи подвергается изменениям, в результате чего обмен белков, углеводов и других компонентов, а также содержание конечных продуктов обмена нарушен. При этом консистенция слизи становится такова, что сперматозоиды не могут пройти канал шейки матки и оплодотворения не наступит.
Отличительной особенностью инфекционной патологии половых органов, с которой сегодня приходится сталкиваться гинекологам, является все возрастающая роль условно-патогенной флоры (УПФ). УПФ, как правило, являются возбудителями патологических состояний в половых органах, тогда как при классических инфекциях они проявляли себя как облигантно-патогенные. Инфекции, вызываемые УПФ, отличаются от классических отсутствием цикличности, характеризуется затяжным и хроническим течением, нередко длительным носительством инфекционного агента. В большинстве случаев они проявляют себя в виде оппортунистических заболеваний. В последние годы широкое распространение получили герпетическая, цитомегаловирусная инфекции, микоплазмоз, хламидиоз, кандидозы и другие инфекции. Их частота оказывается неизмеримо большей, чем частота острых форм инфекций. При активации УПФ в половых органах женщин происходит изменение секреторной способности эпителия канала шейки матки, снижается неспецифическая иммунологическая резистентность, которая проявляется в ослаблении компенсаторно-защитных механизмов, торможении процессов регенерации тканей и восстановления нарушенной женской половой системы..
Кроме того, существуют так называемые «неспецифические факторы защиты»:
- барьерная слизистых влагалища, шейки матки, матки;
- система комплемента;
- фагоцитарная активность макрофагов, лизосомальный аппарат которых имеет большое значение в защите организма от проникновения чужеродных агентов.
Установлено, что внутри лизосом содержится не менее дюжины гидролаз. В живой клетке эти ферменты находятся внутри лизосомы. При нарушении целостности лизосомы гидролазы высвобождаются и переваривают всю клетку или ее часть.
Шейка матки имеет локальную защиту: вырабатывает иммуноглобулины А и G (т.е. не зависит от проницаемости гисто-гематического барьера). Во время овуляции уменьшается содержание IgA и IgG, что связано с необходимостью проникновения сперматозоидов в канал шейки матки. Таким образом, защита женских половых органов от инфекции уменьшается во время овуляции и менструации.
Изучение биохимического состава цервикальной слизи.
ГГТ (гамма-глютамилтрансфераза), ее активность возрастает при некротических изменениях в эндотелии кровеносных сосудов, питающих ткани шейки матки. Кроме того, в период интоксикации ГГТ включается в формирование окислительного стресса посредством участия в распаде глютатиона и активации свободнорадикального процесса. С возникновением действия токсических агентов идет «расхолаживание» системы ГГТ и связанными с ней функционально-глютатионовым и оксипролиновым циклами, системой транспорта и обмена белков, аминокислот, обмен биогенных аминов и т.д. Таким образом, по уровню активности ГГТ можно сказать, что она является одним из маркеров, по которому можно предположить степень поражения тканей шейки матки, высказать предположение о наличии некробиоза или апоптоза, а наряду с другими клиническими, биохимическими и иммунологическими результатами исследований сделать вывод о степени распространения воспаления и квалифицировать его как аггравированное или неаггравированное, что очень важно для назначения лечения и контроля за ним.
По количеству альбумина в цервикальной слизи можно косвенно судить о проницаемости клеточных мембран для некоторых иммунологических субстратов.
Определение активности щелочной фосфатазы позволяет судить о степени гидролиза моноэфиров ортофосфорной кислоты, что может свидетельствовать о состоянии неспецифической иммунологической резистентности.
По степени активности ферментов мы можем судить о клеточно-деструктивной ферментемии, причем необходимо учитывать вызвано это индукторами реакции или веществами, которые солюбиризируют фермент из мембран. Измеряя одновременно активность данного фермента в крови, можно косвенно судить о том, что если в сыворотке крови его информационный уровень в норме, то это нормальная регенерация тканей, представляющих данный фермент. А изменение активности фермента в цервикальной слизи свидетельствует об изменении проницаемости мембран тканей половых органов, что влечет за собой глубокие нарушения микроциркуляции, аномально повышенные концентрации промежуточных и конечных продуктов обмена веществ, ЦИК, биогенных аминов, продуктов ПОЛ.
Окислительный стресс это возникновение сосудистых осложнений. Свободнорадикальные соединения атакуют все, что попадается им на пути, проводя «опустошение» данного пространства, включая жизнедеятельность микроорганизмов и вирусов. Период полужизни свободных радикалов очень мал, поэтому их определение проводят через измерение перекисного окисления липидов. Еще один важный факт, это биохимический эквивалент повреждающего оксидативного стресса: активизация полимеразных реакций, в результате которых свободные радикалы «расшнуровывают» дезоксирибонуклеиновую кислоту клеток тканей половых органов, тем самым блокируя транскрипционные процессы. Это приводит к замедлению скорости химического синтеза пластических и сигнальных белков.
Среди факторов гуморального иммунитета большое значение имеют антитела классов IgA, IgM, IgG и IgE. Они нейтрализуют токсины и вирусы, воздействуют на микроорганизмы и повышают эффективность мукоцилиарного транспорта.
Сниженная функция может быть нарушена при длительно текущем воспалительном процессе. В клетках шейки матки нарушается выработка белка.
Некроз сопровождается индукцией воспалительного процесса. Апоптоз не сопровождается индукцией воспалительного процесса.
Непрямое разрушение цитоскелета клеток тканей половых органов происходит через расщепление белков, регулирующих их структуру. Так эффекторные каспазы расщепляют гелсонин, регулирующий натяжение нитей актина, что приводит к его разрушению. Запускают и проводят апоптоз каспазы, но не полностью. При инактивации каспаз возрастает активизация стимулированных кальцием протеаз: сериновых и лизосомальных, эндонуклеаз, хотя их роль в реализации апоптоза невелика и чаще носит дополнительный, компенсаторный характер.
Протеолиз участвует в процессах оплодотворения яйцеклетки и ее имплантации. Известно об участии протеиназ в стимуляции размножения бактерий и вирусов в клетках половых органов, в самосборке вирусов.
Предварительные экспериментальные данные показали, что в цервикальной слизи находится такой иммунологический показатель как α1-АТ, физиологическая роль которого, по-видимому, антипротеаза. Антипротеазная активность α1-АТ составляет примерно 80% общей антипротеазной активности.
К наиболее серьезным физиологическим факторам - ингибиторам относятся: экстрацеллюлярный матрикс, нейтральные аминокислоты, Zn, эстрогены, андрогены. Механизм их действия неясен, его возможными путями может быть: активация антиапоптотических факторов (ген BcL-2), уменьшение концентрации эффекторов апоптоза или уменьшение их активности до безвредного уровня. С этих позиций становится понятным особое значение связей клеток с экстрацеллюлярным матриксом, столь важное для нормального функционирования структурных составляющих шейки матки. Но есть механизмы, по которым каждая клетка запрограммирована на самоуничтожение и здесь как раз отличие клеток тканей эндометрия и шейки матки от других: у них нет системы блокирования этой суицидальной программы, которая, хотя и с небольшими интервалами, работает в этих клетках. Организм старается компенсировать это повышенным содержанием эстрогенов и андрогенов. Когда у женщины концентрация эстрогенов или андрогенов несколько меньше или в норме, добавляются андрогены и возникает сильный фактор ингибирования апоптоза в результате чего возникает: персистенция фолликулов, дисфункция, а если есть склерокистоз яичников или даже субклинические формы АГС, то налицо бесплодие. Чтобы заблокировать выработку андрогенов, необходимо оперативное вмешательство или применение препаратов, дозы которых подбирают эмпирически.
При попадании (лейкодиерезе и эритропедезе) в цервикальной слизи происходит апоптоз лейкоцитов и эритроцитов, который может быть включен как от внешних сигналов, так и от внутренних факторов.
В результате вирусного заражения клетки, а также другими патогенными микроорганизмами возможны некробиотические изменения клетки, с выбросом в цервикальную слизь содержимого лейкоцитов и эритроцитов. В полость шейки матки поступают протеолитические ферменты, в частности, сериновые протеазы.
Сериновые протеазы – это ферменты, проявляющие наибольшую специфичность к субстратам, содержащим в положении Р1 (карбонильная сторона) остаток аргинина или лизина с положительно заряженными боковыми стенками. В результате активации протеолиза происходит образование большого количества продуктов деградации белков, в частности, среднемолекулярных пептидов с молекулярной массой 300-5000 Д.
Молекулы средней массы способны блокировать рецепторы любых клеток ткани шейки матки и влагалища, нарушая их метаболизм и функции.
Токсический эффект также оказывают:
- гликопептиды с молекулярной массой 500-2000 Д;
– олигосахариды, производные глюкуроновых кислот и т.д.
Среднемолекулярные пептиды характеризуются высоким содержанием дикарбоновых аминокислот лизина и глицина, но мало ароматических аминов. МСМ обладают сильно основными свойствами, способны к агрегации и образованию прочных комплексов с альбуминами.
Сигналы, индуцирующие апоптоз:
- внутиклеточные: АФО, вирусы;
- внеклеточные: гормоны, цитокины, различные факторы роста. Важную роль в индукции апоптоза играет окислительный стресс, при котором образуется избыточное количество АФО.
Оксид азота. В зависимости от типа клеток оксид азота может как способствовать апоптозу, так и блокировать его.
В результате взаимодействия сигнальной молекулы с внешней частью белка-рецептора и передачи сигнала внутрь клетки происходит изменение биохимического состава клетки.
Заболевания с ослаблением апоптоза.
1. Системная красная волчанка (СКЛ);
2. Гломерупонефрит;
3. Ревматидный артрит;
4. Злокачественная опухоль.
СКВ – для прекращения иммунного ответа на антиген необходима индукция апоптоза в активированных Т- и В- лимфоцитах. Однако апоптоз лимфоцитов уменьшается за счет нарушений как в Fas/Аро–рецепторах, так и за счет блокирования рецепторов лигандами.
Онкология – апоптоз сдерживает рост опухоли.
Заболевания с уменьшением апоптоза.
1. Вирусные инфекции.
2. СПИД.
3. Нейродегенеративные заболевания.
4. Токсические гепатиты.
5. Инфекционный миокард.
6. Лучевая болезнь.
Вирус, попадая в клетку, вызывает грубые нарушения в обмене веществ зараженной клетки, что включает сигнал гибели, пока вирус не размножился.
Синдром системной воспалительной реакции (ССВР, SIRS) – неспецифический ответ организма на любое повреждающее действие, чаще на инфекцию.
Восстановление мукоцилиарного клиренса и пенетрабельности цервикальной слизи. В случае присоединения инфекции меняются ее свойства. Есть препараты, влияющие на МПС и уменьшающие их вязкость, например, ацетилцистеин (N-ацетил-L цистеин), а также уменьшающие или увеличивающие выделение цервикальной слизи.
Цервикальная слизь может быть слизистой, слизисто-гнойной, гнойной или гнойно-гемморагической.
Метод «защищенного» цервикального лаважа (забор цервикальной слизи).
Кислородные радикалы повреждают эндотелиальную мембрану, клетки интерстиция шейки матки, участвуют в образовании хемотоксического липида, притягивающего лейкоциты.Глубокие нарушения микроциркуляции, аномально повышенная концентрация промежуточных и конечных продуктов обмена веществ, ЦИК, биогенных аминов, продуктов ПОЛ. У 47% обследованных имеются семейные «накопления» отклонений по I, II и III степени родства, как по материнской линии, так и отцовской. Среди кариотипов у больных девушек чаще чем в контрольной групппе встречаются варианты со сниженным содержанием гетерохроматина и мозаицизм. Эта генетическая группа склонна к формированию аномальной репродуктивной системы. Извращения стрессорной реакции в пубертане сохраняются и в репродуктивном периоде при некоторых заболеваниях. Например, при поликистозных яичниках.

Привожу пример такого анализа……..
МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР « Брак и семья »
г. Москва, 5-я Парковая улица , 25.
Клинико-лабораторный анализ отделяемого мочеполовых органов. Биохимический анализ цервикальной слизи.
Ф.И.О. хххххххххххх.
День менструального цикла - 12.
Отделяемое из cervix uteri:

Показатель Результат Норма
Количество слизи 210 мг 200 - 700 мг
Прозрачность Мутная * Прозрачная
рн 6,8 - 7,0 * 7,0 - 8,4
Эпителий Умеренное количество. Плоский. Умеренное количество. Плоский.
Гемоглобин Реакция отрицательная. Отр.
Эритроциты abs 0-6 в п/з
Лейкоциты Сплошь все п/з * 0 - 8 в л/з
Симптом папоротника Смешанная папоротниковая кристаллизация Классическая папоротниковая кристаллизация +-Н-
Флора Смешанная, больше мелкая палочка Палочковая, преимущественно B.vaginalis major Doderleini.
Трихом он ад ы Отсутствуют Отсутствуют
Гонококки Отсутствуют Отсутствуют
Гарднереллы Отсутствуют Отсутствуют
Симптом зрачка 4-+ 4-++
Лимфоциты 5%, фагоцитоза нет.

Отделяемое из:
Uretra Vagina
Эпителий. Умеренное количество. Плоский. Умеренное количество Плоский.
Эритроциты abs abs
Лейкоциты. 1 - 3 в п/з до 70 в п/з
Микрофлора. Смешанная, больше мелкая палочка
Трихом онады Не обнаружены
Гонококки Не обнаружены.
Гарднереллы. Не обнаружены.
Биохимические исследования.
Активность Норма
а- амилаза ' 90,0 Ш до 40,0 Ш
КФК 4,0 Ш до 5,0 U/1
Гамма-ГТ 104 U/1 до!5,ОШ
лдг 143 Ш до 15,0 Ш
ACT 10,8 U/1 до 2,0 Ш
АЛТ 2,9 U/1 до 2,0 U/1
Щелочная фосфатаза 38 Ш до 4,0 U/1
Содержание
Альбумин 1,3 мг/мл до 0,6 мг/мл
Общий белок 8,7 мг/мл до 0,7 мг/мл
Глюкоза 1 ,6 ммоль/л до 1 ,0 ммоль/л
Мочевая кислота 0,1 мкмоль/л до 6,0 мкмоль/л
Креатин ин 14,6 мкмоль/л до 15,0 мкмоль/л
Мочевина 0,4 ммоль/л до 0,3 ммоль/л
Кальций : 0,85 мкмоль/л до 0,2 мкмоль/л
Т. Bil. 1,1 мкмоль/л отриц.
D. ВН. 0,3 мкмоль/л отриц.
Заключение.
Цервикальная слизь характеризуется достаточным количеством и мутностью. Смешанная папоротниковая кристаллизация шеечной слизи говорит о слабой стимуляции эстрогенами специфических рецепторов клеток шейки матки, продуцирующих слизистый секрет, а также можно предположить, что на фоне инфекционного поражения происходит волнообразная секреция эстрогенов с небольшими колебаниями, с низким уровнем.
рН находится ниже границы зоны, благоприятной для жизнеспособности и подвиж- ности сперматозоидов. Содержание мелкой палочки свидетельствует об изменении физиоло- гического биоценоза влагалища, что может говорить о нарушении обменных процессов.
Повышенное количество форменных элементов указывает на наличие воспалитетельного процесса, которое можно квалифицировать как аггравированное воспаление, а также о нарушенной конформации кислых мукополисахаридных мицелл.
Количество мочевой кислоты свидетельствует о нарушении обмена нуклеопротеинов Показатель активности гамма-ГТ подтверждает наличие воспалительного процесса за более интенсивного переноса у-глютамилового остатка, что вызывает усиление окислительного стресса.
Активность ферментов свидетельствует о клеточно-деструктивной ферментемии, в основе которой лежит повышение проницаемости клеточных мембран с признаками некро- биоза клеток, а также указывает на ослабление компенсаторно-защитных механизмов и торможение процесса регенерации тканей.
Такая слизь не проницаема для спермиев.
24.01.2005г. Врач
Михаил вне форумов  
  #345
Старое 05.02.2006, 08:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.02.2006
Сообщения: 25
Vasiliska пишет:
Добрый день всем форумчанкам !!

Прошу Вас посоветовать хорошего гинеколога в Париже или окрестностях, который компетентен в вопросах бесплодия. У нас никак не получается сделать бебика , хоть может ещё и недостаточно времени прошло ,но уже хочется проконсультироваться с врачом !

Также интересует стоимость различных процедур, если кто-то может сориентировать и возможность их возмещения секю.
В частности интересуют:
- мазки на ЗППП
- спермограмма
- анализ на совместимость
- анализы на гормоны
- УЗИ органов таза

Спасибо заранее за отклики
================================================


Уважаемая

Для того чтобы я дал бы Вам квалифицированный и правильный совет, мне не хватает информации.
Я задам Вам вопросы, а Вы попробуйте на них ответить.
Если не можете ответить, то пропустите.
1. Какие у Вас проблемы (например бесплодие и тд).
2. Сколько Вам лет?...................
3. Город или страна где Вы сейчас живёте?
………………………………………..
4. Какой климат? (очень жаркий и тп)
………………………………………..
5. Когда появились первые менструации? ……..
6. Менструации идут у Вас по ….. дней?
7. Менструации идут через сколько дней? ……..
8. Менструации болезненные?
9. Менструации безболезненные?
10. Бывают ли задержки менструаций? …….
11. Принимаете ли Вы таблетки от боли при менструациях, какие именно?
…………………………………………………………………………………
хорошо бы указать Вашу профессию и характер работы? (нет ли проф вредностей)
………………………………………………………………………………………………..


1. Когда началась регулярная половая жизнь?.............
2. Перечислите все беременности дата и чем они кончились? (роды, аборты, если выкидыши, то на каком сроке беременности?)………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………
3. Были или нет операции? (например кесарево сечение и когда.?)
Если Вы раньше лечились, то укажите чем Вас лечили?........................................... .......................................
……………………………………………………………………………………………………………………..
================================================== =============================
Если Вам делали исследование УЗИ, то желательно описание ……………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………
================================================== ============================
Очень неплохо написать мне ответы Ваших анализов, и если есть, то и нормальные показатели.
( в каждой лаборатории свои нормы)…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….

Для более точной диагностики желательно сдать и мне послать анализы:
крови
1. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
2. Лютеотропный гормон (ЛГ)
3. Эстрадиол
4. Прогестерон
5. Пролактин……………………………(PRL)
6. Тестостерон
7. кортизол
8. т3
9. т4
10. ттг( тиреотропный глобулин)
11. ДГА( дегидроэпиандростеро)
Моча:
1 17 кс
2 11 окс
3 Связанные андрогены.
4 Свободные андрогены
Имея такую информацию, я смогу дать Вам квалифицированный совет.
Ответ желательно прислатьна адрес mich-berk@mail.ru.
Далее переписку желательно вести продолжая это письмо и получится виртуальная история болезни.
Иначе я запутаюсь с письмами.
Михаил Леонидович
Михаил вне форумов  
  #346
Старое 05.02.2006, 08:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.02.2006
Сообщения: 25
pusha пишет:
Если цикл овуляторный, то кривая базальной температуры на графике двухфазная- до овуляции ( 1 фаза цикла) температура ниже 37°Ц, где-то в пределах 36,5-36,8°С. После овуляции кривая поднимается выше 37°с и размах иногда достигает 0,4-0,8°С. Перед месячными температура опят" снижается. Если вы смотрите на график овуляторного цикла дожно быть четко видно две фазы: 1 - температура ниже 37; 2 - температура выше 37°С
================================================== ====
В Вашей ситуации очень может пригодится прибор ева-тест.
В жизни женщины всегда есть две проблемы. Это первая – нужна беременность и вторая, не нужна беременность. В первом случае нужно совпадение секса и овуляции(выход яйцеклетки.) . Во втором случае нужно противоположное. Прибор Ева тест позволяет определить овуляцию. Это позволяет исключить различные другие способы предохранения. Все эти способы имеют свои плюсы и минусы. Ева- тест наоборот, ничего не изменяет, и абсолютно безвреден и безопасен. Поэтому он получил несколько золотых медалей за границей .Подробнее о приборе Вы можете узнать на сайте www.gynecolog.net или shop.womantalk.ru
Приобрести его можно по наложенному платежу по адресу net_andrey@mail.ru
Телефон курьера в Москве 8-926-533-48-99 Звонить вечером. Спросить Андрея. Для сравнения, привожу некоторую интересную информацию о гормональной контрацепции.
Учёные установили, что оральные комбинированные контрацептивы способны оказывать негативные эффекты на способность к зачатию: после длительного применения, в особенности женщинами с нарушенным функционированием яичников.
М. Хасан и С. Киллик (Йоркская медицинская школа, Англия) для исследования изменения фертильности после использования различных контрацептивов опросили 2841 женщину.
Риск снижения способности к зачатию (фертильности) после использования комбинированных оральных контрацептивов, жидких контрацептивов и короткодействующих внутриматочных контрацептивов возрастает в 1,9, 5,5 и 2, 9 раз соответственно по сравнению с риском после применения презервативов. С другой стороны, ни у одной из пациенток, которые использовали контрацептивы на основе прогестерона, не наблюдалось снижения фертильности. Следует отметить, что риск при использовании комбинированных и жидкостных контрацептивов увеличивается при длительном их использовании и при использовании женщинами старшего возраста, а также страдающих ожирением.
Источник: Climax.ru
Михаил вне форумов  
  #347
Старое 05.02.2006, 09:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.02.2006
Сообщения: 25
julka пишет:
Песня (старо-новогодняя)

Здравствуй, Дедушка Мороз,
Борода из ваты.
Ты б нам спермиков принес, крепеньких-хвостатых,
Овуляции почаще,
Витаминчиков послаще,
Эндометрия слоями,
И помог бы нам деньгами...
Чтоб наследниками враз
Обзавелся весь Инфранс.
==========================================

Новости медицины: Овуляция у женщин чаще, чем
раз в месяц
Раздел: Акушерство и гинекология | Опубликовано
11-07-2003


Овуляция у женщин чаще, чем раз в месяц

Канадское исследование, опровергающее традиционную точку
на менструальный цикл, дает основания предположить, что
овуляция у женщин может происходить чаще, чем раз в месяц.
Выводы могут объяснять, почему ритмический метод
контрацепции столь ненадежен, и открыть перспективы
более совершенного целенаправленного лечения бесплодия.
У 10% обследованных женщин появлялись две яйцеклетки на
протяжении одного месяца. При этом у всех женщин, обследованных канадскими учеными, за тот же месяц отмечалось две волны созревания яйцеклеток.
Принято считать, что овуляция происходит только один раз
на протяжении каждого менструального цикла. Перед овуляцией происходит рост 15-20 клеток, содержащих яйцеклетки и называемых фолликулами. Один фолликул становится доминантным, а остальные погибают.
«До сих пор считалось, что на протяжении месячного цикла
имеет место только одна волна роста, приводящая к одной
овуляции, но детального анализа никто не проводил, -
заявил Роджер Пирсон, осуществивший исследование. - На
самом деле у всех женщин, обследованных нами, было две
волны, а у 30% - три».
Ученые ежедневно проводили вагинальные ультразвуковые обследования 63 женщин с нормальными менструальными циклами в возрасте от 18 до 40 лет. На протяжении 6 недель проводились замеры фолликулов.
В ходе исследования у 50 женщин овуляция произошла один
раз, у 6 дважды, а у 7 ее не было вовсе. На следующем
этапе исследователи намерены выяснить, почему одни волны
роста приводят к овуляции, а другие нет.
«Мы намерены использовать свое новое понимание менструального цикла для лучшего подбора времени для искусственного оплодотворения», - заявил Пирсон.
Секреция прогестерона из corpus leuteum, временной
железы, формирующейся во время овуляции, может вызывать
волну репродуктивного гормона лютенизина. Это может замедлять дальнейшее развитие яйцеклетки во время менструального цикла, поэтому у некоторых женщин не происходит двух овуляций.
Возможно, в будущем удастся использовать волны, в
результате которых овуляция не происходит, для получения
яйцеклеток для бесплодных пар, отметил Пирсон.

Источник: Mignews.com.ua
Михаил вне форумов  
  #348
Старое 05.02.2006, 19:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.02.2006
Сообщения: 25
dilemma пишет:
Совет тем, у кого не получается забеременеть по каким-то объективным причинам ( которые вы можете внятно изложить гинекологу: операция в прошлом, заболевание, ...): обращайтесь прямиком в центры medico chirurgical Obstetrical. Там есть гинекологи, которые и "ведут" искусственное оплодотворение, и консультируют тех, у кого пока нет ни конкретного направления на оплодотворение, ни планов действия. Вы можете это сделать не только в Париже: многие из Парижа приезжают "беременеть" в Страсбург, например. Ждать консультации , как правило, очень долго. Но зато вы и ответы на свои вопросы получите, и план действия в руки. Прежде , чем записаться, постарайтесь выяснить, у кого из тамошних врачей ( их в каждом центре не так и много) хорошая репутация и , если повезет, "уровень рождаемости".
Эта консультация и анализы будут платными ( РАМБУРСЭ в зависимости от вашей страховки). Но с того момента, когда вы получаете добро на иск. оплодотворение, все консультации, анализы и сам процесс 100 процентно возмещается секюрите, здесь даже мютюэль не участвует.
================================================== =======

Как быстрее вылечить бесплодие?


Очень важным элементом при обследовании женщин страдающих бесплодием выкидышами является биохимический анализ содержимого полости матки.
Это важно, потому что от качества этого содержимого зависят два крайне важных момента
1. Прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к полости матки.
2. Изменение сперматозоида (феномен капацитации) при прохождении полости матки.
Если хотя - бы один из этих процессов нарушен, то можно лечиться всю жизнь без результата.
Одна из главных причин неудач при экстракорпоральном оплодотворении кроется именно в этом.
Ниже Мы приводим Вам сообщение американских ученых об этом, а так же пример такого анализа
Если у Вас в поликлинике вы не можете его сделать, то позвоните по тел 165-03-31
где вы его можете сделать без проблем.
С уважением

Сан-Франциско: найдена причина бесплодия
Американские ученые обнаружили механизм, нарушения в котором лежат в основе одного из самых частых типов бесплодия и невынашивания беременности. Они полагают, что лучшее понимание процессов прикрепления эмбриона к стенке матки поможет в будущем справиться со многими случаями бесплодия в браке, а уже в ближайшей перспективе снабдит врачей информативным методом диагностики. Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско под руководством доктора Сьюзан Фишер (Susan Fisher) установили, что до имплантации развивающийся зародыш несколько раз взаимодейст-вует с внутренней поверхностью матки и только после этого может закрепиться на ней, что обеспечит формирование полноценной плаценты и нормальное протекание беременности. Как объяснила доктор Фишер, в этом процессе важно точное согласование по времени. На поверхности зародыша имеются белки, получившие название селектины, которые могут взаимо-действовать с углеводами, появляющимися на внутренней поверхности матки после овуляции. Белок L-селектин на поверхности зародыша соединяется с углеводами и снова освобождается, постепенно замедляя свое движение.
В конечном итоге он останавливается и может имплантироваться
в стенку матки, чтобы получать питание от материнских крове-
носных сосудов. Этот процесс образно можно сравнить с
посадкой самолета, который перед остановкой может несколько
раз касаться и снова отрываться от взлетно-посадочной полосы. Как полагают эксперты, нарушения этого процесса вскоре можно будет
диагностировать, а затем и корректировать.
Ученые отмечают, что такой же принцип действует и при выходе
клеток иммунной системы из сосудистого русла к очагу инфекции. Лейкоциты замедляют свое движение и могут выходить из крови в области,
прилегающей к месту воспаления. Доктор Фишер собирается
доказать, что механизм замедления и остановки лейкоцитов
схож с тем, который был открыт при имплантации эмбриона.
Рассказ об этом исследовании появился в последнем номере
журнала Science.
News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 10:12 21.01.2003
Источник: Мednovosti.ru
Правильная оценка пенетрабильности цервикальной слизи для спермиев - существенный фактор борьбы с бесплодием.
В литературе делались многочисленные попытки исследования цервикальной слизи, включая как отдельные показатели: рН, концентрация буферных оснований, прозрачность, растяжимость, содержание ионов К+, Nа+, определение свободной ДНК, РНК и т.п., так и интегрированный показатель: цервикальное число, когда сумма баллов увеличивается до момента овуляции и уменьшается после нее. Однако, комплексного физико-химического и биологического (гематологические, общеклинические, биохимиические, иммунологические исследования) изучения цервикальной слизи (геля) у женщин в литературе нет. Общее комплексное представление о структуре и функции геля дают предпосылки к тому, как такие структурные изменения могут приводить к бесплодию.
Канал шейки матки имеет извилистый ход длинной приблизительно 2,2 - 3,5 см, шириной 1,4 - 1,9 см и выстлан цилиндрическим мерцательным эпителием. Среди его клеток располагаются клетки, выделяющие (продуцирующие) слизистый секрет. Строение слизистой канала шейки матки характерно для слизистой матки. Соотношение тело матки и шейки матки 2:1. Плотная мускулатура составляет приблизительно 15% веса шейки матки. На высоте внутреннего гистологического зева содержание мышечной ткани составляет почти 30% с образованием сфинктера.
Важную роль играет матрикс цервикальной слизи, который представляет собой неколлагеновые структурные гликопротеины, например фибронектин. Синтез и секреция белка фибронектина, имеющего фибриллярную структуру, осуществляется клетками, окаймляющими эктоцервикальный растущий островок. Большинство клеток эндоцервикальной культуры растут в виде монослоя и продуцируют фибронектин и, в меньшей степени, другие белки. Фибронектин объединяет компоненты межклеточного матрикса в единую систему, обеспечивая своеобразную структуру цервикальной слизи.
Для понимания строения цервикальной слизи необходимо пояснить следующее. Составными частями цервикальной слизи являются:
1) Мукополисахариды (МПС).
Растворы мукополисахаридов и их белковые комплексы входят в состав межклеточного вещества соединительной ткани. К мукополисахаридам относятся гиалуроновая кислота, хондроитинсерная кислота и гепарин. По содержанию в них остатков кислот они входят в группу кислых мукополисахаридов. Наряду с ними имеется группа нейтральных мукополисахаридов. В их составе отсутствуют серная и глюкуроновая кислоты. Все они являются гетерополисахаридами. Гиалуроновая кислота — наиболее изученное соединение из крупномолекулярных мукополисахаридов (молекулярный вес 200 000—500 000). Она встречается в стекловидном теле глаза, в жидкости суставных сумок (синовиальная жидкость), в пупочном канатике, оболочке яйцеклетки, цервикальной слизи. При гидролизе гиалуроновой кислоты образуются эквимолекулярные количества глюкозамина, глюкуроновой кислоты и уксусной кислоты. Структурной единицей гиалуроновой кислоты является дисахарид гиалобиуроновая кислота. При растворении в воде гиалуроновая кислота и ее соли образуют коллоидальные растворы очень высокой вязкости (гели). Вследствие высокой вязкости она влияет на проницаемость оболочек клеток шейки матки и препятствует проникновению в ткани микробов. В сперме содержится гиалуронидаза (комплекс ферментов), катализирующая постепенный гидролиз гиалуроновой кислоты с образованием N-ацетилглюкозамина и глюкуроновой кислоты.
Расщепление гиалуроновой кислоты, цементирующей фолликулярные клетки вокруг яйцеклетки, гиалуронидазой спермы имеет большое значение в процессе оплодотворения яйца.
2) Гликопротеиды.
К гликопротеидам относятся сложные белки, имеющие в своем составе кроме аминокислоты, углеводы, производные углеводов (глюкуроновую кислоту, гексозамины), нередко серную кислоту и уксусную кислоту. Эти вещества встречаются в различных комбинациях в составе ряда гликопротеидов, освобождаясь при гидролизе последних. Имеются основания полагать, что простетическими группами гликопротеидов являются полисахариды, распадающиеся при гидролизе на моносахариды.
Главными представителями гликопротеидов, встречающимися в составе цервикальной слизи, являются муцины и мукоиды. Высокая вязкость слизи зависит от наличия в ней муцина. Муцины трудно поддаются воздействию протеолитических ферментов (ферментов, катализирующих расщепление белков). Обволакивая слизистую оболочку цервикального канала, муцины предохраняют ее от воздействия протеолитических ферментов микроорганизмов населяющих женские половые пути.
Некоторые функции, выполняемые гликопротеидами:
- структурные молекулы;
- клеточные стенки;
- «смазочные» и защитные агенты;
- муцины, слизистые секреты;
- иммунологические молекулы;
- иммуноглобулины;
- ферменты;
- протеазы, гликозидазы, гидролазы;
- места клеточных контактов;
- клетка - клетка, вирус - клетка, бактерия - клетка.
Протеогликаны модулируют:
- растворимость, вязкость, заряд, денатурируемость;
- осуществляют защиту от протеолиза внутри клетки и во внеклеточном пространстве;
- влияют на проникновение в мембраны, внутриклеточную миграцию, сортировку и секрецию и т.п.
В настоящее время мукополисахариды ряд авторов называют гликозаминогликанами (ГАГ), а комплекс одного или более ГАГ носит название протеогликаны.
Влагалищная часть шейки матки покрыта многослойным плоским эпителием. Tunica propria – рыхлая соединительная ткань со скоплениями лимфоцитов, иногда в виде солитарных фолликулов, в которой располагаются слизистые железы в виде трубчатых впячиваний. Поверхностная клетка слизистой оболочки шейки матки - «эозинофильная поверхностная клетка с пикнотическим ядром».
Дифференцированные клетки эндоцервикальной культуры теряют способность продуцировать фибронектин, который играет определенную роль в прикреплении цилиндрического эпителия к подлежащей базальной мембране, кроме того, фибронектин выступает еще и в роли опсонина (т.е. способствует фагоцитозу бактериальных клеток).
Цилиндрический эпителий tunica propria , плоский эпителий и продукты их жизнедеятельности являются компонентами гисто-гематического барьера, который способствует сохранению органного и клеточного гемостаза, т.е. способствует созданию и поддержанию наиболее благоприятных условий для нормальной жизнедеятельности как тканей шейки матки, так и организма в целом. В зависимости от активности гисто-гематического барьера их сопротивляемость (проницаемость) может быть больше или меньше, что ведет к увеличению или уменьшению коэффициента распределения (КР). Например:
1) В крови концентрация исследуемого вещества больше, в органе – меньше, т.е. КР меньше и, соответственно, проницаемость также меньше;
2) В крови концентрация исследуемого вещества меньше, а в органе больше, т.е. КР больше и проницаемость больше, т.е. уменьшается активность барьера. Обычно это наблюдается при воспалении.
Что же такое воспаление?
Воспаление складывается из взаимосвязанных и последовательно развивающихся фаз. Во многих руководствах последних лет повреждение при воспалении ассоциируется не столько с повреждением как таковым, сколько с повреждением и нарушениями в системе микроциркуляции и самой крови.
Следует различать три фазы воспаления
Первая фаза — повреждение (альтерация) тканей и клеток шейки матки. Воспалительный фактор повреждает клетки и ткани что ведет к нарушению (понижению) их жизнедеятельности. Первоначально под влиянием воспалительного фактора интенсивность обмена веществ в клетках несколько повышается, а затем по мере нарастания повреждения ослабляется, клетки подвергаются дистрофическим изменениям вплоть до развития некроза. Это связано с тем, что в фазе альтерации в воспаленной ткани развиваются катаболические процессы, приводящие к нарушению обмена в основном веществе соединительной ткани. Она проявляется деполимеризацией белково-гликозаминогликановых комплексов, образованием продуктов распада, появлением свободных аминокислот, уроновых кислот, аминосахаров, полипептидов, низкомолекулярных полисахаридов. Продукты распада жирового обмена (жирные кислоты) и углеводного обмена (молочная кислота) ведут к тканевому ацидозу. Большую роль в развитии катаболических процессов играют лизосомальные ферменты, в частности выделяемые специфическими гранулами нейтрофильных гранулоцитов, которые первыми появляются в очаге воспаления. По ходу их развития и появления макрофагов высвобождается еще большее количество лизосомальных гидролаз, а также химических медиаторов воспаления. Под влиянием продуктов нарушенного обмена при альтерации наблюдается расширение сосудов микроциркуляторного русла с увеличением их проницаемости, активация нейтрофильных гранулоцитов и макрофагов, фагоцитоз, идут процессы переваривания фагоцитированных бактерий и продуктов распада погибших тканевых клеток шейки матки.
Морфологически картина повреждения (альтерации) отличается большим разнообразием и касается как паренхимы органа, так и его стромы. В паренхиме возникают различного характера дистрофические изменения вплоть до некроза. В соединительнотканной строме - мукоидное и фибриноидное набухание. Альтерация ткани составляет совершенно необходимую составную часть воспаления. Однако продолжительность этой фазы воспаления короткая и реакция со стороны микроциркуляторного русла возникает быстро.
Вторая фаза — реакция микроциркуляторного русла, нарушение реологических свойств крови, экссудация. Эта фаза возникает в разные сроки вслед за повреждением клеток и тканей в ответ на выделение медиаторов (пусковые механизмы). Реакция микроциркуляторного русла выражается нарушением кровотока, повышением проницаемости сосудов, появлением плазматической экссудации, эмиграции клеток, фагоцитоза. Однако, по мере прогрессирования воспаления, вазомоторная спастическая реакция затухает и развивается воспалительная гиперемия. Она ограничивается очагом повреждения и сопровождается замедлением кровотока: возникает престаз, переходящий в стаз, особенно выраженный в посткапиллярном и венулярном отделах микроциркуляторного русла. Химические медиаторы воспаления оказывают свое повреждающее действие на эндотелий капилляров и венул. В эндотелии сначала отмечаются признаки повышенной деятельности в виде пиноцитоза затем наступает деформация клеток и их деструкция при сохранении базальной мембраны. На слизистых оболочках воспаление всегда сопровождается умеренным выделением слизи и называется катаральным.
Третья фаза — пролиферация клеток с восстановлением ткани или образованием рубца. В этой фазе после ослабления и некоторой инактивации раздражителя (стимула, агрессора) в воспалительном очаге происходит регенерация мезенхимальных клеток за счет митоза или амитоза. Они выполняют свою очистительную функцию (переваривая бактерии и продукты распада поврежденной ткани) и затем погибают. Эта фаза воспаления характеризуется аннаболическими процессами. Они выражаются повышением в клетках интенсивности синтеза РНК и ДНК, усиленным синтезом основного вещества, клеточных ферментов, в том числе гидролитических. Если воспаление развивается в зоне, пограничной с выстилающим ткань эпителием (например, слизистой оболочке), то наблюдается пролиферация со стороны камбиального слоя эпителия. Эти разрастания эпителия рассматриваются как воспалительные. При них сохраняются коррелятивные связи между эпителием и подлежащей соединительной тканью, что не позволяет относить их к атипичным разрастаниям. Рассматривая клеточные инфильтраты, возникающие в третьей фазе воспаления, можно отметить наличие в них клеток, относящихся к иммунокомпетентной системе, т. е. выполняющих иммунные функции, заключающиеся в распознавании и переработке антигена и выработке антител. К этой группе клеток относятся Т- и В-лимфоциты, макрофаги и плазматические клетки. Если при этом имеются другие признаки воспаления и важнейший из них — реакция со стороны микроциркуляторного русла, то можно говорить о воспалении на иммунной основе.
Как видно из изложенного, разнообразные клетки в очаге воспаления выполняют свои специфические функции и постепенно исчезают, не подвергаясь дальнейшим превращениям. Фибробласты, осуществляющие фибриллогенез, далее превращаются в фиброциты и воспалительный процесс заканчивается образованием зрелой волокнистой соединительной ткани, количество которой может быть различным в зависимости от глубины повреждения пораженного субстрата.
Упрощенное современное представление развития синдрома воспаления:
- воспалительный триггер (прием оральных контрацептивов, гиповитаминоз, травмы, нарушение обмена микро- и макроэлеметов (К, Nа, Са, Zn, Fе и др.), инфекционные агенты) и ИЛ-1 активируют базальную ткань и циркулирующие мононуклеарные клетки, в результате происходит образование ФНО и ИЛ-1, которые активизирует ядросодержащие клетки; другие клетки, особенно нейтрофилы, в ответ на ФНО вырабатывают дополнительно ИЛ, большое количество ФНО, кислородные радикалы, ПГ, лейкотриены, протеазы. ФНО и ИЛ-1 также активируют молекулы адгезии на нейтрофилах и сосудистом эндотелии, что заканчивается повреждением клетки и повреждением сосуда.
Преобладание микроорганизмов не свойственных в физиологических условиях половым органам женщины, говорит о нарушении микробиоценоза влагалища и шейки матки, в результате чего происходит выраженная реакция тканей (слизистой оболочки влагалища и эктоцервикса), сопровождающаяся повреждением эпителия, деструкцией и дисплазией. Состав цервикальной слизи подвергается изменениям, в результате чего обмен белков, углеводов и других компонентов, а также содержание конечных продуктов обмена нарушен. При этом консистенция слизи становится такова, что сперматозоиды не могут пройти канал шейки матки и оплодотворения не наступит.
Отличительной особенностью инфекционной патологии половых органов, с которой сегодня приходится сталкиваться гинекологам, является все возрастающая роль условно-патогенной флоры (УПФ). УПФ, как правило, являются возбудителями патологических состояний в половых органах, тогда как при классических инфекциях они проявляли себя как облигантно-патогенные. Инфекции, вызываемые УПФ, отличаются от классических отсутствием цикличности, характеризуется затяжным и хроническим течением, нередко длительным носительством инфекционного агента. В большинстве случаев они проявляют себя в виде оппортунистических заболеваний. В последние годы широкое распространение получили герпетическая, цитомегаловирусная инфекции, микоплазмоз, хламидиоз, кандидозы и другие инфекции. Их частота оказывается неизмеримо большей, чем частота острых форм инфекций. При активации УПФ в половых органах женщин происходит изменение секреторной способности эпителия канала шейки матки, снижается неспецифическая иммунологическая резистентность, которая проявляется в ослаблении компенсаторно-защитных механизмов, торможении процессов регенерации тканей и восстановления нарушенной женской половой системы..
Кроме того, существуют так называемые «неспецифические факторы защиты»:
- барьерная слизистых влагалища, шейки матки, матки;
- система комплемента;
- фагоцитарная активность макрофагов, лизосомальный аппарат которых имеет большое значение в защите организма от проникновения чужеродных агентов.
Установлено, что внутри лизосом содержится не менее дюжины гидролаз. В живой клетке эти ферменты находятся внутри лизосомы. При нарушении целостности лизосомы гидролазы высвобождаются и переваривают всю клетку или ее часть.
Шейка матки имеет локальную защиту: вырабатывает иммуноглобулины А и G (т.е. не зависит от проницаемости гисто-гематического барьера). Во время овуляции уменьшается содержание IgA и IgG, что связано с необходимостью проникновения сперматозоидов в канал шейки матки. Таким образом, защита женских половых органов от инфекции уменьшается во время овуляции и менструации.
Изучение биохимического состава цервикальной слизи.
ГГТ (гамма-глютамилтрансфераза), ее активность возрастает при некротических изменениях в эндотелии кровеносных сосудов, питающих ткани шейки матки. Кроме того, в период интоксикации ГГТ включается в формирование окислительного стресса посредством участия в распаде глютатиона и активации свободнорадикального процесса. С возникновением действия токсических агентов идет «расхолаживание» системы ГГТ и связанными с ней функционально-глютатионовым и оксипролиновым циклами, системой транспорта и обмена белков, аминокислот, обмен биогенных аминов и т.д. Таким образом, по уровню активности ГГТ можно сказать, что она является одним из маркеров, по которому можно предположить степень поражения тканей шейки матки, высказать предположение о наличии некробиоза или апоптоза, а наряду с другими клиническими, биохимическими и иммунологическими результатами исследований сделать вывод о степени распространения воспаления и квалифицировать его как аггравированное или неаггравированное, что очень важно для назначения лечения и контроля за ним.
По количеству альбумина в цервикальной слизи можно косвенно судить о проницаемости клеточных мембран для некоторых иммунологических субстратов.
Определение активности щелочной фосфатазы позволяет судить о степени гидролиза моноэфиров ортофосфорной кислоты, что может свидетельствовать о состоянии неспецифической иммунологической резистентности.
По степени активности ферментов мы можем судить о клеточно-деструктивной ферментемии, причем необходимо учитывать вызвано это индукторами реакции или веществами, которые солюбиризируют фермент из мембран. Измеряя одновременно активность данного фермента в крови, можно косвенно судить о том, что если в сыворотке крови его информационный уровень в норме, то это нормальная регенерация тканей, представляющих данный фермент. А изменение активности фермента в цервикальной слизи свидетельствует об изменении проницаемости мембран тканей половых органов, что влечет за собой глубокие нарушения микроциркуляции, аномально повышенные концентрации промежуточных и конечных продуктов обмена веществ, ЦИК, биогенных аминов, продуктов ПОЛ.
Окислительный стресс это возникновение сосудистых осложнений. Свободнорадикальные соединения атакуют все, что попадается им на пути, проводя «опустошение» данного пространства, включая жизнедеятельность микроорганизмов и вирусов. Период полужизни свободных радикалов очень мал, поэтому их определение проводят через измерение перекисного окисления липидов. Еще один важный факт, это биохимический эквивалент повреждающего оксидативного стресса: активизация полимеразных реакций, в результате которых свободные радикалы «расшнуровывают» дезоксирибонуклеиновую кислоту клеток тканей половых органов, тем самым блокируя транскрипционные процессы. Это приводит к замедлению скорости химического синтеза пластических и сигнальных белков.
Среди факторов гуморального иммунитета большое значение имеют антитела классов IgA, IgM, IgG и IgE. Они нейтрализуют токсины и вирусы, воздействуют на микроорганизмы и повышают эффективность мукоцилиарного транспорта.
Сниженная функция может быть нарушена при длительно текущем воспалительном процессе. В клетках шейки матки нарушается выработка белка.
Некроз сопровождается индукцией воспалительного процесса. Апоптоз не сопровождается индукцией воспалительного процесса.
Непрямое разрушение цитоскелета клеток тканей половых органов происходит через расщепление белков, регулирующих их структуру. Так эффекторные каспазы расщепляют гелсонин, регулирующий натяжение нитей актина, что приводит к его разрушению. Запускают и проводят апоптоз каспазы, но не полностью. При инактивации каспаз возрастает активизация стимулированных кальцием протеаз: сериновых и лизосомальных, эндонуклеаз, хотя их роль в реализации апоптоза невелика и чаще носит дополнительный, компенсаторный характер.
Протеолиз участвует в процессах оплодотворения яйцеклетки и ее имплантации. Известно об участии протеиназ в стимуляции размножения бактерий и вирусов в клетках половых органов, в самосборке вирусов.
Предварительные экспериментальные данные показали, что в цервикальной слизи находится такой иммунологический показатель как α1-АТ, физиологическая роль которого, по-видимому, антипротеаза. Антипротеазная активность α1-АТ составляет примерно 80% общей антипротеазной активности.
К наиболее серьезным физиологическим факторам - ингибиторам относятся: экстрацеллюлярный матрикс, нейтральные аминокислоты, Zn, эстрогены, андрогены. Механизм их действия неясен, его возможными путями может быть: активация антиапоптотических факторов (ген BcL-2), уменьшение концентрации эффекторов апоптоза или уменьшение их активности до безвредного уровня. С этих позиций становится понятным особое значение связей клеток с экстрацеллюлярным матриксом, столь важное для нормального функционирования структурных составляющих шейки матки. Но есть механизмы, по которым каждая клетка запрограммирована на самоуничтожение и здесь как раз отличие клеток тканей эндометрия и шейки матки от других: у них нет системы блокирования этой суицидальной программы, которая, хотя и с небольшими интервалами, работает в этих клетках. Организм старается компенсировать это повышенным содержанием эстрогенов и андрогенов. Когда у женщины концентрация эстрогенов или андрогенов несколько меньше или в норме, добавляются андрогены и возникает сильный фактор ингибирования апоптоза в результате чего возникает: персистенция фолликулов, дисфункция, а если есть склерокистоз яичников или даже субклинические формы АГС, то налицо бесплодие. Чтобы заблокировать выработку андрогенов, необходимо оперативное вмешательство или применение препаратов, дозы которых подбирают эмпирически.
При попадании (лейкодиерезе и эритропедезе) в цервикальной слизи происходит апоптоз лейкоцитов и эритроцитов, который может быть включен как от внешних сигналов, так и от внутренних факторов.
В результате вирусного заражения клетки, а также другими патогенными микроорганизмами возможны некробиотические изменения клетки, с выбросом в цервикальную слизь содержимого лейкоцитов и эритроцитов. В полость шейки матки поступают протеолитические ферменты, в частности, сериновые протеазы.
Сериновые протеазы – это ферменты, проявляющие наибольшую специфичность к субстратам, содержащим в положении Р1 (карбонильная сторона) остаток аргинина или лизина с положительно заряженными боковыми стенками. В результате активации протеолиза происходит образование большого количества продуктов деградации белков, в частности, среднемолекулярных пептидов с молекулярной массой 300-5000 Д.
Молекулы средней массы способны блокировать рецепторы любых клеток ткани шейки матки и влагалища, нарушая их метаболизм и функции.
Токсический эффект также оказывают:
- гликопептиды с молекулярной массой 500-2000 Д;
– олигосахариды, производные глюкуроновых кислот и т.д.
Среднемолекулярные пептиды характеризуются высоким содержанием дикарбоновых аминокислот лизина и глицина, но мало ароматических аминов. МСМ обладают сильно основными свойствами, способны к агрегации и образованию прочных комплексов с альбуминами.
Сигналы, индуцирующие апоптоз:
- внутиклеточные: АФО, вирусы;
- внеклеточные: гормоны, цитокины, различные факторы роста. Важную роль в индукции апоптоза играет окислительный стресс, при котором образуется избыточное количество АФО.
Оксид азота. В зависимости от типа клеток оксид азота может как способствовать апоптозу, так и блокировать его.
В результате взаимодействия сигнальной молекулы с внешней частью белка-рецептора и передачи сигнала внутрь клетки происходит изменение биохимического состава клетки.
Заболевания с ослаблением апоптоза.
1. Системная красная волчанка (СКЛ);
2. Гломерупонефрит;
3. Ревматидный артрит;
4. Злокачественная опухоль.
СКВ – для прекращения иммунного ответа на антиген необходима индукция апоптоза в активированных Т- и В- лимфоцитах. Однако апоптоз лимфоцитов уменьшается за счет нарушений как в Fas/Аро–рецепторах, так и за счет блокирования рецепторов лигандами.
Онкология – апоптоз сдерживает рост опухоли.
Заболевания с уменьшением апоптоза.
1. Вирусные инфекции.
2. СПИД.
3. Нейродегенеративные заболевания.
4. Токсические гепатиты.
5. Инфекционный миокард.
6. Лучевая болезнь.
Вирус, попадая в клетку, вызывает грубые нарушения в обмене веществ зараженной клетки, что включает сигнал гибели, пока вирус не размножился.
Синдром системной воспалительной реакции (ССВР, SIRS) – неспецифический ответ организма на любое повреждающее действие, чаще на инфекцию.
Восстановление мукоцилиарного клиренса и пенетрабельности цервикальной слизи. В случае присоединения инфекции меняются ее свойства. Есть препараты, влияющие на МПС и уменьшающие их вязкость, например, ацетилцистеин (N-ацетил-L цистеин), а также уменьшающие или увеличивающие выделение цервикальной слизи.
Цервикальная слизь может быть слизистой, слизисто-гнойной, гнойной или гнойно-гемморагической.
Метод «защищенного» цервикального лаважа (забор цервикальной слизи).
Кислородные радикалы повреждают эндотелиальную мембрану, клетки интерстиция шейки матки, участвуют в образовании хемотоксического липида, притягивающего лейкоциты.Глубокие нарушения микроциркуляции, аномально повышенная концентрация промежуточных и конечных продуктов обмена веществ, ЦИК, биогенных аминов, продуктов ПОЛ. У 47% обследованных имеются семейные «накопления» отклонений по I, II и III степени родства, как по материнской линии, так и отцовской. Среди кариотипов у больных девушек чаще чем в контрольной групппе встречаются варианты со сниженным содержанием гетерохроматина и мозаицизм. Эта генетическая группа склонна к формированию аномальной репродуктивной системы. Извращения стрессорной реакции в пубертане сохраняются и в репродуктивном периоде при некоторых заболеваниях. Например, при поликистозных яичниках.

Привожу пример такого анализа……..
МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР « Брак и семья »
г. Москва, 5-я Парковая улица , 25.
Клинико-лабораторный анализ отделяемого мочеполовых органов. Биохимический анализ цервикальной слизи.
Ф.И.О. хххххххххххх.
День менструального цикла - 12.
Отделяемое из cervix uteri:

Показатель Результат Норма
Количество слизи 210 мг 200 - 700 мг
Прозрачность Мутная * Прозрачная
рн 6,8 - 7,0 * 7,0 - 8,4
Эпителий Умеренное количество. Плоский. Умеренное количество. Плоский.
Гемоглобин Реакция отрицательная. Отр.
Эритроциты abs 0-6 в п/з
Лейкоциты Сплошь все п/з * 0 - 8 в л/з
Симптом папоротника Смешанная папоротниковая кристаллизация Классическая папоротниковая кристаллизация +-Н-
Флора Смешанная, больше мелкая палочка Палочковая, преимущественно B.vaginalis major Doderleini.
Трихом он ад ы Отсутствуют Отсутствуют
Гонококки Отсутствуют Отсутствуют
Гарднереллы Отсутствуют Отсутствуют
Симптом зрачка 4-+ 4-++
Лимфоциты 5%, фагоцитоза нет.

Отделяемое из:
Uretra Vagina
Эпителий. Умеренное количество. Плоский. Умеренное количество Плоский.
Эритроциты abs abs
Лейкоциты. 1 - 3 в п/з до 70 в п/з
Микрофлора. Смешанная, больше мелкая палочка
Трихом онады Не обнаружены
Гонококки Не обнаружены.
Гарднереллы. Не обнаружены.
Биохимические исследования.
Активность Норма
а- амилаза ' 90,0 Ш до 40,0 Ш
КФК 4,0 Ш до 5,0 U/1
Гамма-ГТ 104 U/1 до!5,ОШ
лдг 143 Ш до 15,0 Ш
ACT 10,8 U/1 до 2,0 Ш
АЛТ 2,9 U/1 до 2,0 U/1
Щелочная фосфатаза 38 Ш до 4,0 U/1
Содержание
Альбумин 1,3 мг/мл до 0,6 мг/мл
Общий белок 8,7 мг/мл до 0,7 мг/мл
Глюкоза 1 ,6 ммоль/л до 1 ,0 ммоль/л
Мочевая кислота 0,1 мкмоль/л до 6,0 мкмоль/л
Креатин ин 14,6 мкмоль/л до 15,0 мкмоль/л
Мочевина 0,4 ммоль/л до 0,3 ммоль/л
Кальций : 0,85 мкмоль/л до 0,2 мкмоль/л
Т. Bil. 1,1 мкмоль/л отриц.
D. ВН. 0,3 мкмоль/л отриц.
Заключение.
Цервикальная слизь характеризуется достаточным количеством и мутностью. Смешанная папоротниковая кристаллизация шеечной слизи говорит о слабой стимуляции эстрогенами специфических рецепторов клеток шейки матки, продуцирующих слизистый секрет, а также можно предположить, что на фоне инфекционного поражения происходит волнообразная секреция эстрогенов с небольшими колебаниями, с низким уровнем.
рН находится ниже границы зоны, благоприятной для жизнеспособности и подвиж- ности сперматозоидов. Содержание мелкой палочки свидетельствует об изменении физиоло- гического биоценоза влагалища, что может говорить о нарушении обменных процессов.
Повышенное количество форменных элементов указывает на наличие воспалитетельного процесса, которое можно квалифицировать как аггравированное воспаление, а также о нарушенной конформации кислых мукополисахаридных мицелл.
Количество мочевой кислоты свидетельствует о нарушении обмена нуклеопротеинов Показатель активности гамма-ГТ подтверждает наличие воспалительного процесса за более интенсивного переноса у-глютамилового остатка, что вызывает усиление окислительного стресса.
Активность ферментов свидетельствует о клеточно-деструктивной ферментемии, в основе которой лежит повышение проницаемости клеточных мембран с признаками некро- биоза клеток, а также указывает на ослабление компенсаторно-защитных механизмов и торможение процесса регенерации тканей.
Такая слизь не проницаема для спермиев.
24.01.2005г. Врач
Михаил вне форумов  
  #349
Старое 05.02.2006, 19:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.02.2006
Сообщения: 25
Droopy пишет:
Это я поняла, что без повода выписывают...В пятницу буду ругаться. у меня со 2-го по 6-й день Кломид, с 7-го по 15-й - физиожин, вот допиваю его. Если в пятницу не даст направление на спермограмму, больше не пойду к этому врачу, проблема в том, что у меня все УЗИ российские, а он видите ли, не доверяет нашей медицине, урод...Я ему 12 штук привезла, ГОД делала, всё в ажуре, и последнее местное тоже супер, фолликул 22, а он всё равно таблетки, слава Богу, только 1 цикл пью. Больше не буду, хватит.
================================================== ======
В Вашей ситуации очень может пригодится прибор ева-тест.
В жизни женщины всегда есть две проблемы. Это первая – нужна беременность и вторая, не нужна беременность. В первом случае нужно совпадение секса и овуляции(выход яйцеклетки.) . Во втором случае нужно противоположное. Прибор Ева тест позволяет определить овуляцию. Это позволяет исключить различные другие способы предохранения. Все эти способы имеют свои плюсы и минусы. Ева- тест наоборот, ничего не изменяет, и абсолютно безвреден и безопасен. Поэтому он получил несколько золотых медалей за границей .Подробнее о приборе Вы можете узнать на сайте www.gynecolog.net или shop.womantalk.ru
Приобрести его можно по наложенному платежу по адресу net_andrey@mail.ru
Телефон курьера в Москве 8-926-533-48-99 Звонить вечером. Спросить Андрея. Для сравнения, привожу некоторую интересную информацию о гормональной контрацепции.
Учёные установили, что оральные комбинированные контрацептивы способны оказывать негативные эффекты на способность к зачатию: после длительного применения, в особенности женщинами с нарушенным функционированием яичников.
М. Хасан и С. Киллик (Йоркская медицинская школа, Англия) для исследования изменения фертильности после использования различных контрацептивов опросили 2841 женщину.
Риск снижения способности к зачатию (фертильности) после использования комбинированных оральных контрацептивов, жидких контрацептивов и короткодействующих внутриматочных контрацептивов возрастает в 1,9, 5,5 и 2, 9 раз соответственно по сравнению с риском после применения презервативов. С другой стороны, ни у одной из пациенток, которые использовали контрацептивы на основе прогестерона, не наблюдалось снижения фертильности. Следует отметить, что риск при использовании комбинированных и жидкостных контрацептивов увеличивается при длительном их использовании и при использовании женщинами старшего возраста, а также страдающих ожирением.
Источник: Climax.ru
Михаил вне форумов  
  #350
Старое 05.02.2006, 19:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.02.2006
Сообщения: 25
В Вашей ситуации очень может пригодится прибор ева-тест.
В жизни женщины всегда есть две проблемы. Это первая – нужна беременность и вторая, не нужна беременность. В первом случае нужно совпадение секса и овуляции(выход яйцеклетки.) . Во втором случае нужно противоположное. Прибор Ева тест позволяет определить овуляцию. Это позволяет исключить различные другие способы предохранения. Все эти способы имеют свои плюсы и минусы. Ева- тест наоборот, ничего не изменяет, и абсолютно безвреден и безопасен. Поэтому он получил несколько золотых медалей за границей .Подробнее о приборе Вы можете узнать на сайте www.gynecolog.net или shop.womantalk.ru
Приобрести его можно по наложенному платежу по адресу net_andrey@mail.ru
Телефон курьера в Москве 8-926-533-48-99 Звонить вечером. Спросить Андрея. Для сравнения, привожу некоторую интересную информацию о гормональной контрацепции.
Учёные установили, что оральные комбинированные контрацептивы способны оказывать негативные эффекты на способность к зачатию: после длительного применения, в особенности женщинами с нарушенным функционированием яичников.
М. Хасан и С. Киллик (Йоркская медицинская школа, Англия) для исследования изменения фертильности после использования различных контрацептивов опросили 2841 женщину.
Риск снижения способности к зачатию (фертильности) после использования комбинированных оральных контрацептивов, жидких контрацептивов и короткодействующих внутриматочных контрацептивов возрастает в 1,9, 5,5 и 2, 9 раз соответственно по сравнению с риском после применения презервативов. С другой стороны, ни у одной из пациенток, которые использовали контрацептивы на основе прогестерона, не наблюдалось снижения фертильности. Следует отметить, что риск при использовании комбинированных и жидкостных контрацептивов увеличивается при длительном их использовании и при использовании женщинами старшего возраста, а также страдающих ожирением.
Источник: Climax.ru
Михаил вне форумов  
  #351
Старое 05.02.2006, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Спасибо, Михаил, у меня есть прибор Persona, насколько я понимаю, он действует по тому же принципу, что и Ева-тест. Просто, тут гинеколог попался дубовый, который назначил мне эти препараты, несмотря на существующую и без них регулярную и достаточную овуляцию. Но потом обелсдование показало, что причина не во мне.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #352
Старое 06.02.2006, 12:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.02.2006
Сообщения: 25
Приятно встретить в интернете умную женщину. Это бывет не часто. Я желаю Вам счастья............... и детишек...........
Михаил вне форумов  
  #353
Старое 06.02.2006, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Спасибо, Михаил, А Вам - профессиональных успехов.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #354
Старое 07.02.2006, 06:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.02.2006
Сообщения: 25
Vasiliska пишет:
Спасибо за ответ! Да, до 2-х лет нам ещё далеко. Но у меня наследственные проблемы с щитовидной железой, кроме того я 3 месяца померила Базальную температуру и, как мне кажется, есть небольшие отклонения от нормы. Поэтому и считаю, что чем раньше обследуюсь и начну лечение, если оно будет необходимо, тем лучше. Два года ожидания не протяну
================================================== ==
Для более точной диагностики желательно сдать анализы:
крови
1. Фолликулостимулирующий гормон(FSG)
2. Лютеотропный гормон (LH)
3. Эстрадиол
4. Прогестерон (PROGESTERON)
5. Пролактин……………………………(PRL)
6. Тестостерон (TESTOSTEROH)
7. кортизол (CORTISOL)
8. т3
9. т4
10. ттг( тиреотропный глобулин) TTG
11. ДГА( дегидроэпиандростеро) DGA
Многие игнорируют анализ мочи. А это очень важные показатели. В случае избытка в крови некоторых гормонов, они обнаруживаются в моче…!!!!!!!!!
Моча:
1 17 кс (17 KS)
2 11 окс (11OKS)
3 Связанные андрогены.
4 Свободные андрогены
Анализы желательно сдать на 20-25 день менструального цикла, считая с первого дня начала менструации.
Не забудьте указать нормы для Вашей лаборатории.
Имея такую информацию, я смогу дать Вам квалифицированный совет.
Михаил Леонидович
( В Москве этот анализ хорошо делают по тел 165-03-31)
Михаил вне форумов  
  #355
Старое 07.02.2006, 06:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.02.2006
Сообщения: 25
Droopy пишет:
Я трижды говорила, что надо мужа проверить, врач сказал, не волнуйтесь, мадам, дойдёт и до него очередь. Результаты на пролактин сегодня получила, и на FSH тоже - норма...Это пока без таблеток. Говорит, что вот УЗИ ему принесу в следующем месяце на фоне Кломида и Эстрадиола, если фолликулы в норме, тогда мужа на обследование. Короче, если он мне инъекции назначит без спермограммы, уйду от него к другому врачу. Мне стимуляция на пустом месте не нужна совсем. Это факт.
У мужа детей нет...и беременных подруг тоже не было, и это меня пугает. С каждым анализом, где у меня всё в норме...
================================================== ========



Уважаемая

Для того чтобы я дал бы Вам квалифицированный и правильный совет, мне не хватает информации.
Я задам Вам вопросы, а Вы попробуйте на них ответить.
Если не можете ответить, то пропустите.
1. Какие у Вас проблемы (например бесплодие и тд).
2. Сколько Вам лет?...................
3. Город или страна где Вы сейчас живёте?
………………………………………..
4. Какой климат? (очень жаркий и тп)
………………………………………..
5. Когда появились первые менструации? ……..
6. Менструации идут у Вас по ….. дней?
7. Менструации идут через сколько дней? ……..
8. Менструации болезненные?
9. Менструации безболезненные?
10. Бывают ли задержки менструаций? …….
11. Принимаете ли Вы таблетки от боли при менструациях, какие именно?
…………………………………………………………………………………
хорошо бы указать Вашу профессию и характер работы? (нет ли проф вредностей)
………………………………………………………………………………………………..


1. Когда началась регулярная половая жизнь?.............
2. Перечислите все беременности дата и чем они кончились? (роды, аборты, если выкидыши, то на каком сроке беременности?)………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………
3. Были или нет операции? (например кесарево сечение и когда.?)
Если Вы раньше лечились, то укажите чем Вас лечили?........................................... .......................................
……………………………………………………………………………………………………………………..
================================================== =============================
Если Вам делали исследование УЗИ, то желательно описание ……………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………
================================================== ============================
Очень неплохо написать мне ответы Ваших анализов, и если есть, то и нормальные показатели.
( в каждой лаборатории свои нормы)…………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….

Для более точной диагностики желательно сдать и мне послать анализы:
крови
1. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
2. Лютеотропный гормон (ЛГ)
3. Эстрадиол
4. Прогестерон
5. Пролактин……………………………(PRL)
6. Тестостерон
7. кортизол
8. т3
9. т4
10. ттг( тиреотропный глобулин)
11. ДГА( дегидроэпиандростеро)
Моча:
1 17 кс
2 11 окс
3 Связанные андрогены.
4 Свободные андрогены
Имея такую информацию, я смогу дать Вам квалифицированный совет.
Ответ желательно прислатьна адрес mich-berk@mail.ru.
Далее переписку желательно вести продолжая это письмо и получится виртуальная история болезни.
Иначе я запутаюсь с письмами.
Михаил Леонидович
Михаил вне форумов  
  #356
Старое 07.02.2006, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Спасибо, Михаил! У меня уже есть личный гинеколог во Франции. Теперь очень грамотный.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #357
Старое 09.02.2006, 07:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.02.2006
Сообщения: 25
Droopy пишет:
Мне его не назначали тоже, я сейчас в процессе, так сказать...Врач сказал, что "не имеет смысла, потому что, если он и есть, но не проявляется, лечить его можно только чтобы приглушить и всё. До конца он не лечится". А на всё остальное - хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы, мазок на флору, трихомониаз, сифилис, гепатиты В и С, СПИД сдавать надо обязательно.Причём, на некоторые - и кровь, и мазок. Ну и токсоплазмоз с краснухой.
Планирование беременности
«Дурное дело не хитрое», - думают некоторые по поводу зачатия. Но они в корне не правы: зачать здорового ребенка - это целая наука.
Шаг первый. Обсудите свои планы с супругом. Фраза: «Милый, мне так хочется, чтобы нас было трое», срабатывает не всегда. Непонятливый муж может решить, что вы просто желаете разнообразить свою сексуальную жизнь. Говорить надо четко и ясно - мол, хочу ребенка. Если муж изначально не настроен на такие серьезные перемены в жизни, желательно его к этому разговору подготовить. Например, повздыхать, рассказывая о беременной подруге, или купить журнал «Мой ребенок» и оставить его на видном месте.
Шаг второй. После того, как совместное решение принято, самое время разобраться с собственным здоровьем. Для начала стоит сходить к врачу-гинекологу. Хороший специалист перелистает вашу медицинскую карту, выяснит все о предыдущих беременностях, абортах и методах контрацепции. Его может заинтересовать ваш образ жизни, перенесенные и имеющиеся болезни. При необходимости он назначит дополнительные обследования или направит вас к другим специалистам: например, если если вы собираетесь совместить беременность с аллергией, вам следует посетить аллерголога.
Всем женщинам, собирающимся зачать ребенка, делают общий анализ крови (важны показатели гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов и др.), биохимический анализ крови, общий анализ мочи, а также мазки и исследование крови на половые инфекции: многие из них оказывают вредное воздействие на плод. Для уточнения состояния внутренних половых органов проводят ультразвуковое исследование (УЗИ).
Далее рекомендуется посещение терапевта, задачей которого является выявление и лечение хронических заболеваний (сердечно-сосудистой системы, болезней почек, сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, анемии, тонзилита, дисбактериоза, иммунодефицитных состояний и т.д.). Наличие хронических заболеваний может сильно осложнить течение беременности, поэтому очень важна их диагностика и лечение еще до зачатия. Так, для выявления очагов хронической инфекции необходима консультация ЛОР-врача и посещение стоматолога.
Если в вашем роду были наследственные заболевания (болезнь Дауна, миодистрофии, болезнь Альцгеймера, хоррея Гентингтона и др.), в семье были случаи мертворождения или выкидыши, вам необходима консультация генетика. Генетик может провести специальные исследования для выявления генетических отклонений, дать прогноз рождения здорового ребенка. Часто при наступлении беременности проводится дородовая (пренатальная) диагностика наследственных заболеваний.
Шаг третий. Если все оказалось в порядке, можно начинать подготовку к зачатию.
Женщинам:
* не пить никаких лекарств, не посоветовавшись с врачом-гинекологом;
* не курить (в крайнем случае - сократить число сигарет, перейти на более легкие сигареты или купить мундштук с фильтром);
* не пить алкогольных напитков (больше 100 мл вина в день);
* не пить чай и кофе (больше двух чашек в день), перейти на полезные травяные чаи и фрукты-овощи;
* не болеть;
* не принимать горячих ванн, не ходить в бани и сауны;
* за три месяца до предполагаемого зачатия необходимо начать принимать витамины с фолиевой кислотой;
* выбросить из головы все диеты (впрочем, если вы решили родить ребенка заданного пола, вам, возможно, поможет именно диета.)
Мужчинам:
* не болеть, особенно нежелательно температурить;
* не ходить в баню и сауну (в течение 3-х месяцев до первых попыток зачатия);
* не пить, не курить, не глотать таблеток;
* не бегать марафоны (если вы занимаетесь бегом, постарайтесь перейти на легкую рысь или ходьбу, больше 37 км в неделю пробегать не рекомендуется);
* не заниматься экстремальными и травматичными видами спорта;
* не носить тесные синтетические трусы.
Шаг четвертый. Теперь можно перестать предохраняться и приступать собственно к зачатию.
По статистике, здоровой семейной паре, которая занимается сексом 2-3 раза в неделю без контрацептивов, для зачатия обычно требуется от полугода до года. Так что не переживайте, если с первого раза у вас ничего не вышло. Это может быть связано с недавним приемом гормональных противозачаточных таблеток, стрессами, переменой образа жизни и т.п.
Если причина более серьезная и связана с вашим здоровьем - все равно не надо отчаиваться. Помните, что современная медицина излечивает многие случаи как женского, так и мужского бесплодия. Кроме того, можно прибегнуть к методам искусственного оплодотворения.
© Copyright, Medmedia.ru
Михаил вне форумов  
  #358
Старое 10.02.2006, 01:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 183
Михаил, а почему нельзя мужчинам заниматься бегом, откуда увас такая информация. Дайте источник.
Меня терзают смутные сомнения.....
belette вне форумов  
  #359
Старое 10.02.2006, 02:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 183
Михаил, источник просмотрен, но меня всё же продолжают терзать смутные сомнения, ну, а если серьёзно - поменьше надо выходить на медицинские сайты и пытаться заниматься самодиагнозом.
belette вне форумов  
  #360
Старое 10.02.2006, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
belette пишет:
Михаил, источник просмотрен, но меня всё же продолжают терзать смутные сомнения, ну, а если серьёзно - поменьше надо выходить на медицинские сайты и пытаться заниматься самодиагнозом.
Belette, Вы прямо в точку! Мой французский гинеколог сказал мне то же самое, чтобы я поменьше сайты читала медицинские и, пока он меня лечит, и, если я ему доверяю, чтобы слушала только его (правда, лечить оказалось не от чего, что мы с ним выяснили путём полного обследования). Если доверие пропадает, мне никто не мешает найти другого гинеколога.
А вообще, я пока выписываюсь из темы "бесплодие", потому что, как выяснилось, его-то у меня и нет. И желаю всем нам удачи!!!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бесплодие-2 Roksanne Здоровье, медицина и страховки 2975 18.12.2011 18:38


Часовой пояс GMT +2, время: 14:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX