Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.03.2004, 14:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Сообщения: 1
Куда податься? [Какой город кроме Парижа посетить?]

Посоветуйте, пожалуйста, куда поехать во Франции кроме Парижа? Мы летим на 5 дней, в Париже были много раз, поэтому хотим пробыть там дня 2, а в оставшееся время съездить куда-то. Какой из крупных городов выбрать? Может, Бордо? Или Лион? Или еще куда-то? Посоветуйте! Единственное, на Лазурный берег не хотим.

aline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.03.2004, 14:51
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Посмотрите замки Луары если еще не видели. Второй вариант - в Нормандию - Мон-Сен-Мишель.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.03.2004, 23:27
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Про поездку в Нормандию можно посмотреть по этой ссылке.
https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...ic=528&start=0
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.03.2004, 00:32
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Mojete deistvitelno poehat v Bordeaux , a potom soverchit malenkuiu ekskursiu po Bretagni.Tam otchen krasivia priroda.Naprimer, stoit posmotret Cap Ferre
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.03.2004, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Или Бретань. Мы были осенью в городке Динан, так там просто сказка средневековая. Как-будто в кино про рыцарей попадаешь, так здорово! И блинчики повсюду, и галеты, объедение!
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.03.2004, 00:48
Бывалый
 
Аватара для Vasa
 
Дата рег-ции: 08.02.2004
Откуда: Chambery /73/, France
Сообщения: 103
Да, Бретань - это здорово! Красотища Вот  была тема на форуме про нее: https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...ic=321&start=0

Vasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.03.2004, 18:24
Бывалый
 
Аватара для StreetRacer
 
Дата рег-ции: 01.07.2003
Откуда: Dnepropetrovsk, UA
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  StreetRacer с помощью ICQ
nel пишет:
Посмотрите замки Луары если еще не видели.
Полностью поддерживаю Nel!!! Езжайте в Амбуаз - не пожалеете, а там определитесь по каким замкам! Да и вообще вся Долина Луары - это сказочное место.
__________________
мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.....
StreetRacer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.03.2004, 22:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Я бы тоже советовала замки Луары. И познавательно, и красиво, и недалеко от Парижа.
Все-таки в Бретани еще холодновато.
Можно еще и в Альзас-Страсбург, но это дальше.
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.03.2004, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
1. Мон-Сен-Мишель (и соответственно что-нибудь либо в Бретани (как крупные города - Ренн, Сан-Мало..., так и небольшие - Динан) или Нормандии (Руан, например, очарователен).

2. Юг, в частности "римский" - Авиньон, Ним, Арль... Это впечатляет. мы были в конце апреля - уже и погода классная... тоже на юге (но в отдалении от "римлян") Каркассон. Если вы с ребенком - это вообще супер. Город-крепость.

3. Замки Луары, конечно, тоже впечатляют. Только, если вы не на машине, до некторых не добраться. Но, по-любому, всего за три дня не увидишь, а Блуа и Амбуаз расположены в довольно крупных городах, туда добраться не проблема.

4. Города недалеко от Парижа: Шартр (замечательный собор, прелестный город), Пьерфон (восстановленный chateau-fort, до него реально добраться транспортом, но не без проблем, мне запомнилось идиотское расписание автобусов, опять же на соотв. жд станции - соседний город Компьень - хорошо сохранившийся замок (или скорее, дворец), в котором вам преподробно расскажут про Наполеона III (это его любимая резиденция))... Вернон и Живерни (дом-музей Клода Моне), на полпути между Руаном и Парижем, в часе езды на поезде, до Живерни от Вернона автобус или пешком, не так далеко). Во-Ле-Виконт - прообраз Версаля, но, по мнению многих, более "стильный", он в конце 6-ой зоны, надо ехать до Melun, а оттуда еще идти и идти (идти больше часа или брать такси). Доберетесь - не пожалеете.
В этом случае можете ночевать возвращаться в Париж
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.03.2004, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Кстати, о городах региона Иль-де-Франс Вы можете почитать у Б.Носика в его новом труде "Прогулки вокруг Парижа".
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.03.2004, 13:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Оптимальный вариант на три дня - это Версаль- Шартр за один день,
Блуа-Шамбор на второй день, и Амбуаз-Шенонсо на третий.
Для любителей готики, как вариант, в один из дней Реймс-Лаон, или Амьен-Руан.
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.03.2004, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
На Руан полдня мало. День, как минимум. Помимо Руанского собора там аббатства St-Ouen, St Maclou, любопытная новая церковь Жанны д'Арк (но со старыми витражами), музей той же Жанны (подробная история), просто красивые улочки погулять - особенно если хорошая погода - уезжать не захочется. Мы гуляли целый день, и только вечером спохватились, что не зашли в музей изобразительных искусств (с очень приличной коллекцией импрессионистов, когда СIES возили студентов, они несколько часов водили их по музею).

Амьен - да, там во время 2-й мировой войны почти все, кроме собора разрушили. Есть несколько музеев, но специфических, на любителя (выходной, по-моему, вторник, мы как раз попали в выходной, работал только дом-музей Жюля Верна). В принципе, на Амьен, может, полдня и хватит...

А вот еще недалеко от Парижа (и близко друг от друга, так что реально за один день) Санлис-Шантийи. При этом они в некоторм смысле "противоположны", так что уж точно нескучно будет.

Одно точно: не замахивайтесь на все. Нельзя за три дня и в Бретань, и в замки, и на юг. Выберите "кусочек" и наслаждайтесь. А в следующую поездку другой.

PS Еще, помню, на юге (точнее, в Прованс) произвел впечатление Aix-En-Provence. Красивый спокойный зеленый город.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.03.2004, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
очень хорошая тема, мне тоже интересно куда можно податься на пару дней (выходные). Только можно названия все по-французски приводить? А то непонятно куда ехать Например, замки Луары. Это где конкретно? Какой маршрут выбирать? На карте нет такого значечка "замки Луары".
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.04.2004, 11:49
Новосёл
 
Аватара для Naty
 
Дата рег-ции: 08.10.2003
Откуда: France/ 59
Сообщения: 9
Очень красивий и богатый регион Шампань. А особенно посетить подвалы МОЕТ ЕТ CHANDON и MERCIER .Это находится в городе EPERNAY в 150 КМ от парижа и кажется в 10 КМ от REIMS. А еще можете посетить LILLE ( nord ).В этом году он особенно красив LILLE 2004 CAPITALE EUROPEENNE DE LA CULTURE . Теперь вам решать куда ехать.
Удачи.
Naty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.04.2004, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Taya пишет:
Например, замки Луары. Это где конкретно? Какой маршрут выбирать?
http://www.loiredeschateaux.com/
И выбирайте

А еще идете в любую поисковую систему, набиваете Chateaux de la Loire, и получаете огромное количество ссылок
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.04.2004, 14:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890

Albosha пишет:
А еще идете в любую поисковую систему, набиваете Chateaux de la Loire, и получаете огромное количество ссылок
А еще по приезде в Париж покупаете книжку на русском "Замки Луары" там и карта и объяснения. .. И вперед по картинкам, лучше на рентованной машине, которую надо зарезервировать заранее (отлично получается из Москвы).
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.04.2004, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Спасибо всем! Набрать в поисковике как-то в голову не пришло, аж стыдно . Про Шампань - гениальная идея. Ну а в Лиль мы собираемся в мае, только непонятно что именно в Лилле смотреть? Как сказалось на городе то, что он культурная столица? Есть ли какие-то события которые стоит посетить в связи с этим? Сразу скажу: В ПОИСКОВИКЕ я нашла много всяких выставок - кинофестивалей. Но хотелось бы чего-то менее академичного Может местные жители могут подсказать?
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.04.2004, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Насколько я помню, в Лилле красивый собор (правда, они собирались снести полпередней стены и заделать ее чем-то вроде стекла, такой странноватый проект, не знаю, чем дело кончилось). Известно здание Лилльской биржи (основная достопримечательность, кажется, и во Франции в миниатюре есть). Еще смутно вспоминается площадь с фонтанами, и что было очень красиво ночью, с подсветкой... Я поищу дома фотки. может, с их помощью, память востановится...
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.04.2004, 13:18
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Taya, вообще в Лилле особенно смотреть нечего (да простят меня его любители) - среднефранцузский город. Остановитесь на замках Луары и Шампани, и если будет желание - Сен-Мишель. Про то, где купить туда организованные экскурсии - можно посмотреть прям на нашем сайте https://www.infrance.su/paris/consei...xcursions.html

Удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.04.2004, 14:31
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Pol steni sobora v Lille oni uje snesli, eto ne otchen krasivo vigliadit. A v tom, tchto tam osobenno smotret netchefo, ia s vami, Nel, ne soglasna. Eto praktitcheski edinstvennii gorod vo Frantsii, gde suchestvuiut postroiki flamandskogo stila, otchen otlitchnie ot Parizha.
Po(skolku eto stolitsa kulturnoi zhizni Europe v etom godu, tam proishodit massa interesnogo. Naprimer, vistavka zhivopisi Rubensa. A tak je mojite posmotret offitsialnuiu programmu meropriatii na saite goroda Lille. V google pichite Lille site officiel.
A tam , kstati i Belgiia sovsem nedaleko, 1H 30 de ANtverpena il 1 heure de Bruxelles , plus eto sovsem nedorogo.
V maie , naskolko, ia pomniu budut ulitchnie manifestatsii v Lille , kotorie toje stoit posmotret.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.04.2004, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
malychka, уличные манифестации - что имеется ввиду? Карнавальные шествия или действительно просто манифестации? А то этого добра в Париже уже насмотрелись. Почти каждые выходные в районе Републик или Бастилии )

Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.04.2004, 16:27
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Net, eto skoree prazdnitchnie shestviia.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.04.2004, 17:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 102
Согласна со всеми!!!
1) Замки Луары-прсто супер!Особенно весной,т.к. была этим летом-было ОЧЕНЬ жарко! И еще,туда надо как минимум на 2 дня ехать,чтобы хоть самые известные замки посмотреть
2) И ,конечно, мной сильно любимый юго-запад! А именно Бордо! И заодно в Arcachon и Dune de Pyla- ПОТРЯСАЮЩЕЕ место!Самые высокие в Европе дюны-наверняка оцените!
Так что,если есть 3 свободных дня поезжайте в сторону Бордо,до дюн минут 40 на машине!!!
Очень советую)))
Jerevka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.04.2004, 18:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
я, конечно, очень предвзят.
но мой выбор - шартр (близко) и страсбург (далеко).
а вот руан и реймс не понравились категорически.
неинтересно.
Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.04.2004, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Earil,
Earil пишет:
а вот руан и реймс не понравились категорически
А что Вам там не понравилось?

Мой выбор всегда падает на юг: Ницца, Канны, Монако... Очень уж там красиво
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.04.2004, 22:26     Последний раз редактировалось Albosha; 05.04.2004 в 22:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Earil пишет:
а вот руан и реймс не понравились категорически
Согласна по поводу Реймса - тоже город не понравился категорически. И даже знаменитый собор абсолютно не впечатлил. Самый красивый собор из всех, что я видела во Франции - в Бурже, да и сам город очень и очень симпатичен. И Шартрский собор также очень интересен.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.04.2004, 09:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Реймс какой-то серый
Собор интересный, но в целом город все же какой-то не такой

А вот Руан мне очень понравился.
Для любителей соборов - особенно запомнились Шартр, Страсбург и Амьен (тем более, что мы попали на премьеру лазерного "раскрашивания")
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.04.2004, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
IMHO, Шартр - самый недорогой и самый приятный вариант.
Во первых - самый близкий к Парижу. 1 час на поезде и самый дешевый проезд (около 20 туда-обратно). Орлеан, Реймс и др - дороже (раза в 2).
Во-вторых - соборы везде похожи (для неспеца трудно отличить Реймский от Орлеанского, например).
В третьих - в Шартре очень приятная "туристическая тропа" (пешеходный маршрут по городу).
В четвертых - Шартр мешьше Орлеана и Реймса (и тем приятнее).
В пятых - собор стоит на холме (очень красиво), а Орлеанский, да и Реймский, например, прикрыты близлежащими домами.
В шестых - собор в Реймсе наполовину (или на треть) закрыт сейчас строительными лесами.
Удачи
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.04.2004, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Поддерживаю!
Шартр - само очарование!!!!! И собор, и сам город

а вот тут, кажется, писали про Лилль. Рядом с Лиллем есть город Дюнкерк, где в начале марта проходит суперкарнавал. Если есть возможность - съездите. Весь город разряжен (при этом считается, что настоящий мужчина должен быть одет женщиной)... Ночью - танцы и chachut, днем - ловля селедки, вылетающей из окон мэрии... И при этом все очень доброжедлательно, и даже в давке, если ты спотыкаешься, то тут же вокруг тебя расступаются, несмотря на кажущуюся давку... Но это несколько дней в году. Постарайтесь не пропустить, если будет возможность.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.04.2004, 22:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
Adeline --- 20:36 - 5 Апр., 2004 пишет:
Earil,
Earil пишет:
а вот руан и реймс не понравились категорически
А что Вам там не понравилось?

Мой выбор всегда падает на юг: Ницца, Канны, Монако... Очень уж там красиво
не понравилось - это не в смысле плохо. там есть интересные места, конечно. но вс же если выбирать между хорошим и лучшим, я выберу второе
реймс, к сожалению, был очень сильно разрушен, от города мало что осталось, собор в лесах, витражи старые не уцелели, а шагалл... хорош, конечно, но я люблю настоящую готику.
в руане уцелело больше, но всё же его собор и церкви - новодел, совершенно (как выяснилось) мне не интересный. а церковь жанны д'арк - и вовсе редкостный кошмар.
в общем, я понял, что эти два города - не мои совершенно, и больше я на них время-деньги тратить не стану.
повторюсь - я жутко субъективен, и критерии оценки у меня специфические.

в следующую поездку я какое-то время проведу в париже, потом - хотя бы пару дней в шартре, а дальше амьен, бурж, ланн (Laon - правильно?), страсбург, может метц. вообще просто возьму фолиант l'art gothique и поеду по нему.
Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда податься французам в Питере? Dara Транспорт и таможенные правила 28 17.11.2013 14:15
Куда податься на экскурсию в течении дня La violette Вопросы и ответы туристов 4 01.07.2011 21:23
Едем на воды. Куда пойти? Куда податься? Azzaz Вопросы и ответы туристов 2 03.04.2009 00:52
Куда податься?! Rrroso4ka Учеба во Франции 9 23.01.2009 00:42
Куда податься бедному студенту? nel Учеба во Франции 0 15.10.2002 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 23:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX