Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 28.06.2006, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Про Мао Цзе Дуна Вы зря - тончайший поэт, правда, эта его ипостась русскому культурному человеку неизвестна, целиком заслонившись образом сатрапа.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 28.06.2006, 18:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 6
Maximiliano пишет:
Для меня один из любимейших романов, который заведомо не попадёт ни в один из списков-рейтингов - Б.Окуджава "Путешествие дилетантов".
А для меня его же "Свидание с Бонапартом".
Хотя почему не попадет, если бы у нас были популярны эти рейтинги, вполне бы попал.
Но как-то не популярно в России составлять топы. А неплохо было бы.
Lelly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 28.06.2006, 23:34
Бывалый
 
Аватара для Maximiliano
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Лондон
Сообщения: 106
Vishenka пишет:
Про Мао Цзе Дуна Вы зря - тончайший поэт, правда, эта его ипостась русскому культурному человеку неизвестна, целиком заслонившись образом сатрапа.
Есть персонажи, творческие успехи которых меня действительно не очень интересуют. Гитлер, говорят, сносно рисовал. Не пойду смотреть по доброй воле.
__________________
Людям не нужно, чтобы было правильно, им нужно, чтобы было хорошо.(с)
Maximiliano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 28.06.2006, 23:37
Бывалый
 
Аватара для Maximiliano
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Лондон
Сообщения: 106
Lelly пишет:
А для меня его же "Свидание с Бонапартом".
Хотя почему не попадет, если бы у нас были популярны эти рейтинги, вполне бы попал.
Но как-то не популярно в России составлять топы. А неплохо было бы.
Сумлеваюсь я, особенно если выборку взять репрезентативную, опросить хотя бы полмиллиона...
__________________
Людям не нужно, чтобы было правильно, им нужно, чтобы было хорошо.(с)
Maximiliano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 29.06.2006, 17:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 6
Kari, огромное спасибо за Макьюена!
Я не собиралась читать "Искупление", и как же рада, что прочитала .
Масса эмоций и мыслей.
Благодаря Вишенке обратила внимание на разное построение трех частей. Мне показалось, что деление на главы первой - дань размеренности, упорядоченности довоенного мира, вторая не останавливаясь тащит нас вслед за Робби к побережью в этом безумном непрерывном переходе, третья - монотонная каждодневная тяжесть жизни госпиталя.
Очень понравился образ Сесилии, ее умение мгновенно делать выбор, собирать по частям разбитую жизнь, как вазу. Но - не знаю, хотел ли этого Макьюен - было странно и неприятно, что, осуждая родителей за снобистскую готовность, с которой они приняли версию, что преступление, конечно же, совершил сын уборщицы, она с той же готовностью обвиняет в нем Дэнни Хардмана, тоже сына прислуги,Маршалла же, человека их круга, при всей очевидности фактов в расчет не берет.

Kari пишет:
мне в какой-то момент показалось (кажется, когда Брайони пришла к Сесилии), что это самое искупление оно только проблема данного человека. Оно не нужно не жертве ошибки, ни косвенным жертвам, а нужно только самому "преступнику", допустившему глупость. Сам он от этого чувства вины не избавится никогда, но вот может снизойдёт милость и найдётся болезнь, от которой он про это забудет. хотя, наверно, это слишком жестокая трактовка.
Мне тоже так показалось. Что бы ты потом ни сделал, как бы ни раскаивался - ничего не исправишь, и людям, которых ты предал, уже все равно. Хоть день спустя, хоть пять лет - все равно поздно. Можно пятьдесят девять лет переписывать сюжет, даря счастье Робби и Сесилии, но переписывать все-таки с того вечера, который уже не изменишь. Уже и сама Брайони ушла за тысячи миль от той страшной девочки, которой была когда-то, а искупление невозможно. И забвение - да, единственная милость, которая в ее ситуации реальна.
Из каких кусочков складывается все-таки паззл нашего счастья или несчастья.
Хорошая книга, да .
Lelly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 29.06.2006, 17:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 6
Maximiliano пишет:
Сумлеваюсь я, особенно если выборку взять репрезентативную, опросить хотя бы полмиллиона...
А разве топы так составляются?
Обычно это "100 любимых романов библиотекарей" или студентов университета N, или критиков. А так чтоб полмиллиона опрашивать - это вряд ли.
Lelly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 30.06.2006, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Lelly, очень рада, что понравился Макъюэн, для его "рекламы" решила сюда написать и отлично, что "реклама" сработала и вы прочитали его

А я вот теперь читаю Рушди (тоже из "списка" Обзёрвера), правда не ту книжку, а "Дети полуночи". Пока тоже очень даже неплохо, но я ещё в самом начале.
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 02.07.2006, 19:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 6
У нас тоже сейчас продается, я уже круги вокруг него нарезала, но решила пока подождать - дорогая книга очень.
Lelly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 30.07.2006, 10:29
Дебютант
 
Аватара для Milk and Honey
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 52
Отправить сообщение для  Milk and Honey с помощью ICQ
Smile

Почитав это список могу сказать. Стыдновато, что прочитала лишь малую часть из этого-(
В общем что мною прочитано из этого:
1. Мери Шелли. Франкенштейн. Понравилось, во многих местах вызвало слезы. До сих пор думаю, кто же из них был прав, а кто виноват. Хотя кое-кто из знакомых назвал книгу глупой.
2. Александр Дюма. Граф Монте Кристо. Без лишних комментариев. Очень понравилось.
3. Шарлотта Бронте. Джен Эйр. Очень, просто очень-очень красивая история о любви!
4. Роберт Льюис Стивенсон. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда. Необычно, понравилось.
5. Джек Лондон. Зов предков. Очень понравилось. Но моя любовь к животным, это уже отдельная история-)
6. Франц Кафка. Процесс. Нудноват, начинала читать дважды. Но интересно. Конец не понятен.
7. Джон Р,Р, Толкиен. Властелин колец. Понравился-)
8. Уильям Голдинг. Повелитель мух. Понравилось, потрясло очень сильно, даже испугало, какими дикими и жестокими могут быть дети.

Ну я бы включила еще сюда такие романы как:
- Три товарища. Эриха Марии Ремарка
- Птичка певчая. Автора не помню, но многие наверное слышали.
- Поющие в терновнике. Коллин Маккалоу
- Белый клык. Джек Лондон
Milk and Honey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 30.07.2006, 17:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Сообщения: 81
QUOTE=Жозефина] Просто интересно узнать, каким образом он составлоялся.[/QUOTE]
Я так понимаю, что книги расположены в хронологической последовательности, от самого старого (400 лет назад) до современных авторов. В английской версии списка каждая книжка снабжена коротеньким комментарием, типа "первый английский роман" и т.д. Я так понимаю, что это книги, которые были заметными в свое время, либо какое-то новое направление в литературе открыли и пр. Кстати, в конце они еще дают комментарий, типа мы пропустили то и се (там и Булгаков упоминается, и Зюскинд), т.е не претендуют на истину в последней инстанции.
silansvet пишет:
Ответ достаточно прост: зайдите на OZON и посмотрите, что они продают или готовят к продаже. Так всё и составляется. Это -один из приёмов продвижения продаж,ну Вы ведь и сами знаете.
[
Так и в версии Обзервера тоже ссылка на Амазон для каждой книги.
Mella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сто лучших англоязычных романов столетия Золушка Литературный салон 56 01.02.2012 20:24
Перлы из женских романов madmuazell Улыбнись! 31 20.08.2009 11:05
Лучшие фильмы всех времен и народов Vishenka Синема, синема... О кино, театре и телевидении 251 10.08.2008 13:00
40 лучших песен Азнавура xelos Музыкальный клуб 9 09.12.2005 14:08
500 лучших университетов мира Dushechka Учеба во Франции 2 20.08.2004 13:42


Часовой пояс GMT +2, время: 03:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX