Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 10.11.2013, 09:49
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Alena66, спасибо.
Ну теперь все ясно с подтверждением.
А какие у Вас были документы с собой?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 10.11.2013, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.222
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
А какие у Вас были документы с собой?
Я собрала весь "пакет" документов как для обмена паспорта.
Честно говоря, уже не помню, что у меня брали ( и брали ли вообще).
Т.е. были в наличии просроченные паспорта и копии страниц этих паспортов, документ, подтверждающий легальность моего пребывания здесь ( тоже с копией) и конверт с маркой( вот он точно пригодился, в нем потом уведомление о подтверждении гражданства пришло).
Написала заявление, заплатила пошлину, получила квитанцию и , собственно, все.
Дальше ждать вестей из консульства.
Затем уже записалась опять на обмен паспорта, через 2 месяца, поскольку меня предупредили, что это средний срок ожидания подтверждения. Но у меня время ожидания было очень долгим, пришлось перезаписываться 3 раза.
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 19.11.2013, 09:24
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Итак, подала я на подтверждение гражданства.

Для этого необходимо:
-паспорт РФ общегражданский (если есть)
-паспорт РФ заграничный
-заявление-запрос (бланк дают на месте)
-оплата банковской картой на месте 69 евро (ни о каком упрощенном варианте речь не шла, на мое упомниание дама в окошке никак не отреагировала)

Обязательно надо оставлять на заявлении все возможное номера своих телефонов т.к. они перезванивают и сообщают о готовности. Если не явиться в течении 6 месяцев, то придется делать заново. При мне люди были очень огорчены т.к. пропустили звонок и не прослушали автоответчик.

Примерные сроки - 1-3 месяца.

Дама в окошке была добра и терпелива, любезно объясняла все до мельчайших подробностей.
А вот охранник на входе, тот что постарше, огорчил - эдакий советский типаж в самом плохом смысле этого слова: не упускал момента посарказничать, на простые вопросы отвечал с издевой при каменном лице, вел себя надменно, эдаким королем, недосягаемо-важным, забывая что это он на службе у посетителей посольства, а не они у него.
Когда уже сменят "этих", пустивших там корни на молодых, учтивых и любезных, более соответствующих занимаемой должности.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 20.11.2013, 01:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
MARGOO, жаль, конечно, что тариф для подтверждения запроса действует теперь для всех без исключения.
Скорее всего, упрощённые процедуры проверки отменили ещё тогда, когда перестали делать паспорт за 2 недели для тех, кто на постоянном учёте, стали говорить, что для всех сроки одинаковые, и все проходят проверки. А потом ещё отменили понятие постоянного учёта и печати "ПМЖ", для всего единые процедуры.

А заявление, которое они дали там заполнить, другое? Проще по форме и количеству вопросов, чем то, которое мне давали?

Охранники - это должность немного солдафонская. Внутри там дипломатические работники, у них за годы изменилось поведение. Охранникам до изменений наверное ещё далеко. А если ещё тип личности такой, что самоутверждается за счёт своей власти, то от возраста это не зависит. Неделю назад на входе стоял пожилой работник, даже слишком радушный и доброжелательный для охранника, наверное временно кого-то заменял. Ещё там раньше был довольно милый старичок, который всё время говорил какие-то немецкие слова. Но это конечно не для этой темы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 20.11.2013, 08:48
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
elfine, да, очень жаль что все так сложно и дорого.
Заявление на одном листе с двух строн с указанием:
фио
серии и № обоих паспортов
адреса действительной или последней прописки в РФ
адрес прописки на 1992 год
смены фио + причины
причины, по которой общегражданский паспорт не был возобновлен вовремя

Примерно так. Сейчас посмотрела Ваше - один в один!

Насчет охранника - даже странно, что такой тип там работает, т.к. место ответственное и охранник является первым русским лицом, которое все (соотечественники и иностранцы) видят входя на маленькую территорию России в Париже - не последнем городе мира.(((
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.12.2013, 20:34
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Сегодня я получила сообщение о подтверждении гражданства.
Теперь можно ехать подавать на поспорт!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 27.03.2014, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Все внимательно прочитала. Спасибо всем, кто поделился знаниями и опытом.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 27.03.2014, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
MARGOO, значит, они сразу не взяли документы на обмен паспорта?
Пошла читать тему про обмен паспорта.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 27.03.2014, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеAlena66 пишет:
Я ждала подтверждения почти 7 месяцев. Уведомили по телефону и письмом.
Что-то долго. Наверное, случай особенный.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 27.03.2014, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вам правильно сказали выше. Запросами на гражданство занимаются те же самые окна, что и принимают документы на паспорт. Потому что вопрос о подтверждении гражданства и оформление запроса чаще всего встаёт у них. Люди приходят с целью подать документы на паспорт, но выясняется, что надо подтверждать гражданство, данные для запроса оформляют тут же на месте. В последнее время видела много людей в такой ситуации у этих окон и видела, как им давали бланки для запроса. Поэтому надо записываться на оформление паспорта, можно брать на всякий случай все документы для этого, как если бы ничего не было просрочено (лишними они не будут, пригодятся, если что, в другой раз), и когда на месте зайдёт речь о запросе, оформлять запрос. Запись на оформление паспорта сейчас предлагают чуть ли не на каждый день, начиная с ближайшей недели.
elfine, еще раз спасибо за Ваши советы, компетентность.


У меня раньше был случай: документы на паспорт взяли одновременно с процедурой подтверждения гр-ва, бланков тогда еще не было. Заплатила 69 евро за подтверждение и за паспорт (не помню, сколько). Вроде бы, на "все про все" ушло 2-3 месяца.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 27.03.2014, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Сегодня я получила сообщение о подтверждении гражданства.
Теперь можно ехать подавать на поспорт!
MARGOO, это какой-то документ? В виде справки?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 27.03.2014, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Кстати, посмотрела на сайт Посольства в Париже:
http://www.france.mid.ru/
Определение наличия гражданства Российской Федерации.
В стадии разработки.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 27.03.2014, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
У меня раньше был случай: документы на паспорт взяли одновременно с процедурой подтверждения гр-ва, бланков тогда еще не было. Заплатила 69 евро за подтверждение и за паспорт (не помню, сколько). Вроде бы, на "все про все" ушло 2-3 месяца.
Где-то до 2011 года брали одновременно. Сейчас нет. В случае MARGOO она 31 декабря получила подтверждение гражданства, и как видно из другой темы, 20 января подала документы на паспорт.

Но опять же в Вашем случае (заграничный паспорт ещё действителен) скорее всего процедура подтверждения гражданства Вас вообще не коснётся. Максимум, что они сделают - это проверят Ваше гражданство по базе, но никакие 69 евро брать не должны. Поэтому все документы на паспорт должны быть с собой.

Я видела в консульстве девушку, которая в последний момент накануне визита в консульство обнаружила, что не находит внутренний паспорт вообще, потеряла или украли. И она была в такой панике, что пришла в консульство, никакую анкету не приготовив. При этом загранпаспорт был действителен. В итоге она диктовала данные для анкеты прямо в окно (консультво должно было закрываться на обед, и не было времени на заполнения), вспоминала все свои места учёбы и т. д. Можно было только удивляться терпению работников. Никакого запроса ей делать не предлагали, документы приняли.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 27.03.2014, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Где-то до 2011 года брали одновременно. Сейчас нет.
Понятно.
Цитата:
В случае MARGOO она 31 декабря получила подтверждение гражданства, и как видно из другой темы, 20 января подала документы на паспорт.
Ага, прочитала.
elfine, спасибо за ссылку и на ЭТу тему.

Цитата:
Но опять же в Вашем случае (заграничный паспорт ещё действителен) скорее всего процедура подтверждения гражданства Вас вообще не коснётся. Максимум, что они сделают - это проверят Ваше гражданство по базе, но никакие 69 евро брать не должны. Поэтому все документы на паспорт должны быть с собой.
Все возьму с собой, как на обмен паспорта. В базе я есть.

Цитата:
Я видела в консульстве девушку, которая в последний момент накануне визита в консульство обнаружила, что не находит внутренний паспорт вообще, потеряла или украли. И она была в такой панике, что пришла в консульство, никакую анкету не приготовив. При этом загранпаспорт был действителен. В итоге она диктовала данные для анкеты прямо в окно (консультво должно было закрываться на обед, и не было времени на заполнения), вспоминала все свои места учёбы и т. д. Можно было только удивляться терпению работников. Никакого запроса ей делать не предлагали, документы приняли.

Спасибо за пример.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 27.03.2014, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Что-то долго. Наверное, случай особенный.
На самом деле всё зависит от быстроты реагирования людей на местах, в России. Там, куда посылается запрос. У нас было, что ждали год, пока я не вернулась в консульство за новостями. Сделали второй запрос. Во второй раз отреагировали очень быстро, но написали полную чушь: "Такой-то здесь никогда не проживал". И только на третий раз мне позвонили сказать, что всё нормально, правильный ответ пришёл. Надеюсь, при современных технических средствах всё делается намного быстрее, то было в 2006 году.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 27.03.2014, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
У нас было, что ждали год, пока я не вернулась в консульство за новостями.
Год!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 27.03.2014, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Год
Ну это далеко не предел, если учесть, что они отвечать вообще не собирались. Плюсом было то, что денег за это не взяли, может, забыли, хотя по тем временам могли взять до 500 евро, как видно из сообщений форума. Хорошо, что сейчас это регламентировано, есть письменное заявление и фиксированный тариф, тарифы для всех дип. представительств за рубежом с тех пор стали едиными. Поэтому есть ответственность и со стороны консульства за отправку запроса (раньше обещание послать запрос делалось на словах), и со стороны отвечающих всё официально, поэтому вряд ли кому-то приходится ждать годами.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 07.02.2016, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Ответ на сообщение в др теме:
lecia, год назад подавала доки в последних числах декабря, ответ пришел в начале февраля, запрашивали в Севастополь (внутреннего российского у меня никогда не было). В КО тогда 3 месяца называли ожидания и что время зависит от оперативности по месту запроса.
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 07.02.2016, 13:56
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
пупуце, à документы на новый загран сразу приняли ?
Спасибо большое за ответ.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 07.02.2016, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Нет, как только позвонили с положительным ответом, -вторым этапом записалась на подачу на загран, приехала с доками и они в том же окне мое подтверждение по запросу нашли и добавили к досье.
Итого: подтверждение полтора месяца+пару недель очередь на запись на паспорт+почти 2 месяца паспорт (5 летний)=все около 4 месяцев заняло.
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 07.02.2016, 14:34
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
pupuce, спасибо еще раз,понятно стало.
А вы здесь на ПМЖ или сейчас сроки получения от этого не зависят?(мне последний паспорт в Марселе делали полчаса)
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 08.02.2016, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Нет, не на ПМЖ, и на временном учете не стояла, но не от этого сроки вроде зависят, а от быстроты ответа запрашиваемой организации (у меня прописка в Севастополе, надо было подтвердить ее наличие на 16,03,14 -это условие для крымчан и севастопольцев). Я в Париже в КО подаавала, в Марселе может отличаться и по списку документов в том числе.
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 08.02.2016, 16:58
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Спасибо еще раз ! Я сейчас в Страсбурге буду продавать, до этого в Марселе была на учете долго.
Подруга предполагает что могут в Марсель запрос делать, à я так думаю что в России по старому месту.
Вобщем,в четверг узнаю.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 08.02.2016, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
lecia, а Вы позвоните им завтра, заодно и узнайте, можно ли в Страсбурге сразу и доки на паспорт сдать. В Париже довольно быстро отвечают, я их столько по телефону терзала вопросами пока себе и сыну все оформляла Удачи!
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 08.02.2016, 18:30
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
pupuce, попробую,хотя я и так все повезу сразу-все есть.А там видно будет.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 08.02.2016, 20:13
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Я жду ответ уже 6 месяцев. Самое ужасное что в Консульстве говорят что отправили и уже не раз мой запрос. А в ФМС в Ростове на Дону говорят что ничего не получали.
Вот такой заколдованный круг.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 08.02.2016, 20:19
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
ленто4ка, ужас какой ! À вы смогли со своей стороны с ФМС связаться? У меня подруга сейчас в России, в моем городе- может оттуда самим можно подтверждение как то взять ?
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 27.02.2016, 22:14
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 505
Ситуация такая: ВП закончится в мае (обмен под вопросом), а загран. в декабре. Можно будет подавать на обмен загранпаспорта с необмененным внутренним? Или тоже подтверждение делать придётся? Спасибо.
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 27.02.2016, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеnatvic пишет:
Ситуация такая: ВП закончится в мае (обмен под вопросом), а загран. в декабре. Можно будет подавать на обмен загранпаспорта с необмененным внутренним? Или тоже подтверждение делать придётся? Спасибо.
_________
можно конечно. Главное, чтоб срок действия старого загранпаспорта ещё не истёк.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 27.02.2016, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
natvic, а когда Вы планируете менять загран? Если будете подавать на обмен до того, как подойдёт срок обмена внутреннего, то вообще никаких проблем и никаких вопросов. До мая как раз есть время это сделать. Можно конечно и после, но я бы на Вашем месте сделала сейчас, чтобы не откладывать, раз всё равно скоро придётся это делать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выход из российского гражданства nel Административные и юридические вопросы 42 04.04.2022 09:05
Отказ от гражданства для получения российского гражданства ребенку bagrat113 Административные и юридические вопросы 5 01.02.2016 12:35
Отказ от российского гражданства terrier Административные и юридические вопросы 76 29.05.2015 17:57
Отказ от российского гражданства Chatell Административные и юридические вопросы 11 01.08.2012 10:12
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05


Часовой пояс GMT +2, время: 13:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX