Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 29.08.2014, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
есть ли есть из форумчан,кто и в АФПА учился и в СNAM, если сравнивать учебный материал в СNAM больше надо заниматься самой, искать информацию в разных источниках? сравниваю план учебы для ассистента бухгалтера и впечатление, что СNAM дает очень много теории, а практические примеры они там дают или не предполагается во время занятий, только на стажировке?
Ani.Cha сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 29.08.2014, 20:25
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
да, как раз то, что мне и предлагают, но за 2 года.
можно ли за год или 4 предмета максимум это правило нельзя нарушать? и где можно почитать, если есть это правило?
У нас можно было брать столько предметов, сколько хочешь. Правда в одном и том же семестре они не всегда были, да и совпадали часто занятия по расписанию.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 29.08.2014, 20:27
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
есть ли есть из форумчан,кто и в АФПА учился и в СNAM, если сравнивать учебный материал в СNAM больше надо заниматься самой, искать информацию в разных источниках? сравниваю план учебы для ассистента бухгалтера и впечатление, что СNAM дает очень много теории, а практические примеры они там дают или не предполагается во время занятий, только на стажировке?
Конкретно про асситстента бухгалтера сказать не могу, у нас были основы бухгалтерии. На каждом занятии была теория + примеры, задачи, домашние задания, кот. потом проверяли на след. занятии.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 29.08.2014, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Конкретно про асситстента бухгалтера сказать не могу, у нас были основы бухгалтерии. На каждом занятии была теория + примеры, задачи, домашние задания, кот. потом проверяли на след. занятии.
в целом вы остались довольны занятиями?
Ani.Cha сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 29.08.2014, 21:51
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Да, хотя не всеми. Мне еще кажется, что личность преподавателя играет большую роль - кто-то действительно заинтересован в передаче знаний, опыта, а кто-то просто на работу ходит положенные часы отвести.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 29.08.2014, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Да, хотя не всеми. Мне еще кажется, что личность преподавателя играет большую роль - кто-то действительно заинтересован в передаче знаний, опыта, а кто-то просто на работу ходит положенные часы отвести.
этот момент есть наверно везде) а расписание занятий везде по разному наверно, по вечерам или и днем бывает?
Ani.Cha сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 30.08.2014, 10:24
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Да, я думаю, что расписание разное. У нас были занятия по вечерам, ведь в основном это образование расчитано на тех, кто работает.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 02.09.2014, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Да, я думаю, что расписание разное. У нас были занятия по вечерам, ведь в основном это образование расчитано на тех, кто работает.
узнала сегодня, у нас в регионе только дистанционное обучение, то есть отправляют в pdf и все.
Ani.Cha сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 07.02.2016, 17:18
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Я училась в CNAM в 2009-2012 году. Вечернее обучение. Кто то из молодых французов необходимые экзамены- 6 предметов и за год сдавал, кто то за два. У меня были совсем маленькие дети и сложно было учиться. Растянулось. Было интересно, именно потому что предподавали практики.
Как писали еще в 2005 году был бардак в административной части , так и оставался во время моей учебы. Теряли результаты экзаменов . Еле доказала через преподавателя, чтобы засчитали экзамен.
По другому предмету преподаватель просто не явился на экзамен. Если бы такое произошло в годы моей учебы в Российском ВУЗе, то просто поставили бы зачет студентам, а тут даже не извинился ...
Даже не знаю может быть эта учеба была напрасной тратой времени. А может если когда то буду работать на себя то мне пригодяться знания.

Про стоимость в годы моей учебы я вносила 150 евро, когда записывалась и за каждый экзамен где то по 50 евро была оплата.
Теперь вопрос: я получила не диплом, а "Certificat de compétences en Marketing et vente dans une grande distribution" . Для поступления требовалось иметь уровень не ниже , чем ВАС + 2.
Если работодатели не в курсе , что это за обучение как объснить уровень ??? ВАС + 3 или же скорее formation , то есть как профессиональное обучение в конкретной области.
Спасибо если кто откликнется !
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 07.02.2016, 17:20
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
дубль
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 15.09.2016, 21:31
Дебютант
 
Аватара для Bentley
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Минск-Париж
Сообщения: 46
Кто-нибудь в курсе берут ли в CNAM без опыта работы? я вот подумываю пойти на responsable commerciale, давно хотела изучать сферу маркетинга. на сайте написано что нужно 2 года опыта работы, выбор происходит исходя из твоего досье. У меня мастер 1 по английскому, французский отличный + еще 2 иностранных языка. Опыт работы лишь в сфере преподавания и перевода, пока что у себя на месте не могу найти работу, поэтому и решила идти и получить нормальную профессию что ли. Все равно собираюсь к ним подьехать, но может хоть кто каким советом поможет) так просто не хочется выкидывать 4500 евро)
Bentley вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 15.09.2016, 21:37
Дебютант
 
Аватара для Bentley
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Минск-Париж
Сообщения: 46
дубль
Bentley вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 19.09.2016, 11:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.09.2014
Сообщения: 9
Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста опытом, кто-нибудь учился в le cnam на communication en langues Etrangères? Какие ваши впечатления, стоит туда идти изучать французский?
Rumiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 08.07.2017, 09:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Дистанционно учился кто-нибудь в CNAM?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 08.07.2017, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Дистанционно учился кто-нибудь в ЦНАМ?

Я училась. Потерянные деньги и потерянное время. Материал-то хороший, но все через интернет, и преподавателей вы не видите вообще. Во всём придется разбираться самой . Есть форум для студентов, где вы можете задать свой вопрос, но всё равно это не выход, т.к. если вы начинаете с нуля изучать какой-либо предмет, то вопросов будет много. По отзывам (если вы хотите изучать бухгалтерию), то обучение лучше в Comptalia, там с преподами можно созваниваться, плюс есть теле-уроки. А в CNAM лучше лично идти учиться, на вечернее, например. Вот такое обучение у них супер.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 08.07.2017, 12:19     Последний раз редактировалось sirniki; 08.07.2017 в 19:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Дистанционно учился кто-нибудь в CNAM?
Я училась, мне понравилось. Но все зависит от преподователя. У меня все преподователи были заинтересованны, часто организовывали видеоконференции, раз в неделю обычно, быстро отвечали на вопросы помэйлу, давали свои телефон, "подогревали" форум. Но, чтобы здать экзамен - нужно учиьтся ежедневно весь семестр, выполнять все дз, прорабатывать все темы.
Но на экзамене я разговаривала с девочками которые учились на бухгалтера или RH они были не довольны своими преподователями, говорили, что те очень долго отвечают на мэйлы с вопросами, а бывает что и вообще не отвечают.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 08.07.2017, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
При дистанционном обучении в CNAM как часто приходится приходить, видеться с преподавателями?
Лично - никогда. Все встречи с преподоватеоями через видеоконференции, которые обычно по вечерам от 3 до 10 за семестр. Еще могут организовать чат и общение на форуме.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 09.07.2017, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
VIRA, sirniki, спасибо.


sirniki, а вы на кого учились и в каком регионе?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 10.07.2017, 09:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
вы на кого учились и в каком регионе?
Информатика. Pay de la Loir но у меня былу курсы в разных регионах, т.к. если в твоем регионе нет какого-то предмета, тебя перенаправляют в тот регион, где в данном семестре он читается и ты сам может выбрать в каком регионе хочешь учиться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 10.07.2017, 16:45
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
идти учиться, на вечернее, например. Вот такое обучение у них супер.
Я училась на маркетинг -продажи в Парижском КНАМе. Не сказала бы , что супер . Многое зависитот того, какой попадется преподаватель.
В административной части был полный хаос. Я в 2012 закончила. Может быть сейчас ситуация изменилась. Были предметы где можно было задать вопросы и немного было студентов. А были где набивалось нас в аудиторию по 100-200 человек. Там если что не понял, или спрашивать у других или книги читать.
Это работает, если какие то общие дисциплины. А если техническое что то упустишь и будет как снежный ком расти непонимание
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 10.07.2017, 21:26     Последний раз редактировалось Лииля; 10.07.2017 в 21:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
sirniki, спасибо. Вы гений. Даже не представляю как можно информатике дистанционно учиться) Где кем сейчас работаете?

Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Были предметы где можно было задать вопросы и немного было студентов. А были где набивалось нас в аудиторию по 100-200 человек. Там если что не понял, или спрашивать у других или книги читать.
Так вы на дистанционном были обучении? Не поняла про аудитории.

У меня диплом, как я понимаю бак +5. Мне предложили в CNAM пройти лисанс: сделать валидацию диплома в Eric-Naric, и потом получить лисанс 3, обучаясь дистанционно но два года. У меня уровень В1, хотя я ещё не сдавала экзамен. Раздумываю хватит ли моего уровня для дистанционного обучения и надо ли учиться два года или поднажать за год и получить сертификат B 2 и в след учебном году сделать мастер 1.... Хотя этот год потерян. А CNAM предлагает бесплатное обучение. Но я буду этот год жить втдругом регионе и н смогу часто появляться видеться с учителями
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 10.07.2017, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Мне предложили в CNAM пройти лисанс:
Сложно ответить на ваш вопрос не зная на какую профессию вы хотите учиться.
Если много нужно по французски писать - будет сложно, если много математики - то сдать можно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 10.07.2017, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
sirniki, спасибо. Вы гений. Даже не представляю как можно информатике дистанционно учиться) Где кем сейчас работаете?



Так вы на дистанционном были обучении? Не поняла про аудитории.

У меня диплом, как я понимаю бак +5. Мне предложили в CNAM пройти лисанс: сделать валидацию диплома в Eric-Naric, и потом получить лисанс 3, обучаясь дистанционно но два года. У меня уровень В1, хотя я ещё не сдавала экзамен. Раздумываю хватит ли моего уровня для дистанционного обучения и надо ли учиться два года или поднажать за год и получить сертификат B 2 и в след учебном году сделать мастер 1.... Хотя этот год потерян. А CNAM предлагает бесплатное обучение. Но я буду этот год жить втдругом регионе и н смогу часто появляться видеться с учителями
Бесплатно? Или вам ПЕ оплачивает?
Ani.Cha сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 10.07.2017, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Даже не представляю как можно информатике дистанционно учиться) Где кем сейчас работаете?
Я еще не закончила учиться, мне осталось сдать один экзамен, тест английского и 6 месяцев практики.
Именно дистанционное обучение и очень хорошо в случае если язык не очень, все лекции были представленны в записи, их можно было 100 раз переслушивать, бывало так, что я просто прослушивала предложение, останавливала запись, записывала, прокручивала назад и т.д. если бы не было такой возможности, думаю, ничего бы я не поняла. А так, после 10 прослушивания, потом изучения темы на русском языке и повторения прослушивания становится все понятно. Но учится сложно, если ты не в теме, возможно что это специфика технического обучения, где своя терминология и свои понятия. Многие согрупники уже работают в информатике, пришли за дипломом, они все знают, и дают хорошие советы на форуме, и то они говорили, что если ничего не делать-то экзамены не сдашь, нужно пахать ежедневно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 11.07.2017, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
...все лекции были представленны в записи, их можно было 100 раз переслушивать....
Ого! Как вам повезло! У нас (на дистанционном) было по другому, прислали учебники в электронном виде, и всё. Через год и к ним закрыли доступ. Мне этот "электронный вид" не очень нравится, я больше предпочитаю в бумажном, лично мне так удобнее, чем, как пришитой сидеть целый день перед экраном. И очень недоставало прямого общения с преподами, самой разобраться в очень специфических вопросах иногда было архи-сложно.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 11.07.2017, 01:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Не сказала бы , что супер . Многое зависитот того, какой попадется преподаватель.
В административной части был полный хаос. Я в 2012 закончила. Может быть сейчас ситуация изменилась. Были предметы где можно было задать вопросы и немного было студентов. А были где набивалось нас в аудиторию по 100-200 человек. Там если что не понял, или спрашивать у других или книги читать.
Это работает, если какие то общие дисциплины. А если техническое что то упустишь и будет как снежный ком расти непонимание
Надо-же, какой у всех разный опыт! Видимо, кому как повезет, как и в любом уч.заведении... У меня вечернее обучение было на очень хорошем уровне. В административном плане всё было четко и быстро, спасибо нашей résponsable d'études. Преподаватели подробно всё обьясняли, если кто чего не понял, обьясняли еще раз. У нас в классах занятия были, в аудитории был только один предмет, но и то, если чего не понял, во время перерыва подходили к преподавателю и спрашивали, он ни разу никому не отказал в обьяснении. Кто совсем не успевал (были такие медлительные), они с диктофоном на занятия приходили
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 11.07.2017, 08:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Мне этот "электронный вид" не очень нравится, я больше предпочитаю в бумажном, лично мне так удобнее, чем, как пришитой сидеть целый день перед экраном. И очень недоставало прямого общения с преподами, самой разобраться в очень специфических вопросах иногда было архи-сложно.
Я купила лазерный принтер и все все распечатывала.
Архисложные вопросы, преподы сначала на форуме пытались объячнить, потом во время видеоконференции, бывало даже специально не запланированную организовывали, чтобы разжевать всем, а потом еще и спец видеозапись еще одну делали, контректно по сложному вопросу. Все видеоконференции записывались и если ты не смог присутствовать, то потом смотришь в записи до тех пор пока не поймешь, я все записи сохраняла себе на компьютер, чтобы смотреть вне зависимости от интернета. Также все материалы сохраняла на комп.
Но мне очень повезло, все! преподы очень любили свой предмет и готовы были часами передавать свои знания студентам.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 11.07.2017, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
Бесплатно? Или вам ПЕ оплачивает?
PE будет оплачивать если соглашусь на это обучение.

sirniki, У вас как долго длится это обучение? У вас вроде маленький ребёнок?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 11.07.2017, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
У вас как долго длится это обучение? У вас вроде маленький ребёнок?
 
В КНАМе вы сами можете выбирать сколько предметов в семестр брать, вы можете взять 1 или 2, а можете и 4. Я в первый семестр брала 5 предметов - это очень и очень много, а во второй 4 предмета это тоже много. Я не работала, пока дети в саду-школе, я училась, и по вечерам и по воскресеньям, очень напряженно. Чтобы чуть попроще, нужно брать 2 предмета, максимум 3 в семестр, но тогда обучение затянется на пару лет.
Сколько будет обучение считайте сами, для диплома нужно сдать, к примеру 10 предметов, можно за год их пройти по 5 предметов в семестр, но это очень сложно, совмещать с работой не получится, а можно по 2-3 предмета, тогда все пройти за 2 года.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 11.07.2017, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В КНАМе вы сами можете выбирать сколько предметов в семестр брать, вы можете взять 1 или 2, а можете и 4. Я в первый семестр брала 5 предметов - это очень и очень много, а во второй 4 предмета это тоже много. Я не работала, пока дети в саду-школе, я училась, и по вечерам и по воскресеньям, очень напряженно. Чтобы чуть попроще, нужно брать 2 предмета, максимум 3 в семестр, но тогда обучение затянется на пару лет.
Сколько будет обучение считайте сами, для диплома нужно сдать, к примеру 10 предметов, можно за год их пройти по 5 предметов в семестр, но это очень сложно, совмещать с работой не получится, а можно по 2-3 предмета, тогда все пройти за 2 года.
Спасибо большое за вашли ответы! А на момент учебы у вас какой уровень французского был?

Я так понимаю мне предлагают 8-9 предметов за два года.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие ваши впечатления от Савои, La Plagne? sashaD Вопросы и ответы туристов 5 16.07.2009 12:20
Турфирма Evolution Voyages, какие отзывы kykyshka Вопросы и ответы туристов 2 24.06.2009 15:46
NEWAYS - ваши отзывы и впечатления Fiesta Здоровье, медицина и страховки 9 11.03.2009 12:59
Какие у вас впечатления от Journées du Patrimoine landrieux Рассказы и фотографии путешественников 14 06.10.2005 14:44
Кто-нибудь учился в Licence en droit (Paris)? Какие впечатления и результаты? Спасибо анфиса Учеба во Франции 0 01.07.2005 15:43


Часовой пояс GMT +2, время: 20:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX