Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

Результаты опроса: Коробка передач: механическая или автомат?
Все машины нужно как можно скорее перевести на АКПП любых типов 5 8,33%
Нужно больше машин с новейшими АКПП, для любителей оставить немного машин с РКП 20 33,33%
Нужно иметь в ассортименте примерно поровну машин с АКПП и РКПП 24 40,00%
АКПП не нужны, РКПП вполне достаточно для любого водителя 4 6,67%
АКПП позволяют водить машину даже полному дебилу, поэтому их нужно запретить 2 3,33%
А как узнать, какая КПП у меня в машине? 1 1,67%
Я пешеход, просто мимо проходил 4 6,67%
Голосовавшие: 60. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.06.2018, 09:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Почему так медленно переходят на автоматы?

Уже который год пытаюсь понять причины засилья машин с ручной коробкой в Европе, и никак не могу. Люди, которые охотно покупают автоматические стиральные, сушильные, посудомоечные машины, роботы-пылесосы, ставят себе автоматические регуляторы температуры горячей воды, пользуются автоматической оплатой счетов и услуг, прямо-таки фанатично держатся за возможность (или необходимость) сотни раз в день совершать абсолютно бессмысленные движения, вдобавок подвергая себя и других повышенной опасности (более сложная процедура всегда дает повышенную вероятность ошибки). У меня такое сочетание просто не укладыватеся в голове.

В Штатах и Японии почти поголовно (кроме эксклюзивных марок) перешли на автоматы еще 30-50 лет назад, а здесь до сих пор сопротивляются отчаянно. Это ведь самоподдерживающийся процесс: меньше спроса - меньше предложения, меньше предложения - выше цены, нет агрессивной рекламы - спрос не растет, и т.д. Американский, а потом и японский автопром в свое время тупо вывалил на рынок множество машин с автоматами, провел агрессивную рекламную кампанию в стиле "это удобно, это безопасно, это круто" - результат налицо.

Много раз спрашивал и водителей, и прокатчиков, почему автоматы столь непопулярны - отвечают "нам и так хорошо", "мы их не любим" и что-нибудь подобное. Если они такие консерваторы - что ж не стирают и не моют посуду вручную, не ходят каждый месяц в банк, чтобы заплатить за телефон?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.06.2018, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
emusic, я тоже удивлялась, а потом меня просветили - из экономии, тк автоматы стоят дороже.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.06.2018, 10:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Никакой экономии.. я терпеть не могу автомат. И нас тыщи..

Хочеш купи себе автомат, кто мешает ? Все есть ..
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.06.2018, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Потому что:
1) Американцы ценят прежде всего удобство, лишь бы меньше самим делать. Европейцы получают удовольствие от самого процесса вождения и от того, что они контролируют машину полностью. Не зря практически все мастера вождения - из Европы.
2) Машины с автоматической коробкой все еще потребляют больше топлива (хотя есть тенденция к снижению, но тем не менее), что при дороговизне топлива в Европе чрезвычайно актуально.
3) Машины с автоматической коробкой дороже в производстве и в обслуживании (если полетит коробка, то ее ремонт сравним со стоимостью машины).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.06.2018, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Машины сами дешевле, ремонт тоже, меньше топлива жрут - преимущества ручной коробки.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.06.2018, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Потому что:
1) Американцы ценят прежде всего удобство, лишь бы меньше самим делать. Европейцы получают удовольствие от самого процесса вождения и от того, что они контролируют машину полностью. Не зря практически все мастера вождения - из Европы.
2) Машины с автоматической коробкой все еще потребляют больше топлива (хотя есть тенденция к снижению, но тем не менее), что при дороговизне топлива в Европе чрезвычайно актуально.
3) Машины с автоматической коробкой дороже в производстве и в обслуживании (если полетит коробка, то ее ремонт сравним со стоимостью машины).
Да ! Особенно в пробках!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.06.2018, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Так а что "в пробках"? В пробках вообще нет разницы между ручной коробкой и автоматической. Поставили на первую передачу и нажали сцепление.
Когда нужно чуть проехать вперед, отпустили, потом опять нажали. Переключать ничего не надо.
Проблема не в ручной коробке, а в том, что ею неправильно пользуются...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.06.2018, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
emusic, потому что консерваторы! Муж всегда говорил, что автомат это ужас, а не машина. Потом я настояла на покупке автомата для меня, муж попробовал пару раз и... следующая его машина была автомат. Нарадоваться не мог, как удобно и практично!
Кстати, и его друзья, старое поколение, ярые автолюбители, тоже пересели на автоматы.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.06.2018, 12:58     Последний раз редактировалось Irbis; 27.06.2018 в 13:06..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Потому что:
1) Американцы ценят прежде всего удобство, лишь бы меньше самим делать. Европейцы получают удовольствие от самого процесса вождения и от того, что они контролируют машину полностью. Не зря практически все мастера вождения - из Европы.
2) Машины с автоматической коробкой все еще потребляют больше топлива (хотя есть тенденция к снижению, но тем не менее), что при дороговизне топлива в Европе чрезвычайно актуально.
3) Машины с автоматической коробкой дороже в производстве и в обслуживании (если полетит коробка, то ее ремонт сравним со стоимостью машины).
согласен с Печкиным. Добавлю только следующее.

Машины с современными автоматическими коробками передач потребляют практически столько же сколько с ручными коробками. Но исторически уже сложилось мнение, что автоматы потребляют топлива больше.

И добавлю:
4) Автоматы французского производства не сильно надежны, а т.к. большинство французов ездит на "отечественных" автомобилях - это также является одной из причин невостребованности АКП.

Лично я если был бы выбор с АКП или с ручной выбрал бы автомат. Уже был опыт езды с современной АКП и мне понравилось.

Но т.к. я сейчас пользуюсь машиной очень редко, но мне в принципе все равно. Решающий фактор - это цена и возможность выбора среди гаммы предложений на рынке б/у автомобилей.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.06.2018, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
и Японии
Гараж оказался не в силах найти некоторые запчасти, даже б/у, на мотоцикл иностранного производства (нестарый причём). Подозреваю, что и с авто может быть такая же петрушка.
Мастера в мех. коробке в наипростейшем местном авто забыли кое-что прикрутить, на вопрос - что стучит? - молодой парень отвечал - вам показалось, так как дизели все шумят :-).
Ну и многие любят контроль за авто, да.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.06.2018, 21:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
У них очень много стереотипов на этот счёт. У меня тут кузина, которая со мной в автошколе учится, ей тяжело даётся механика, особенно переключение педалей
Ей кто-то из семьи посоветовал перевестись на обучение на автомате, так её первая реакция была : "я что, инвалид что-ли"
И это в принципе объясняет их отношение к автомату : либо ты инвалид, либо ты просто глупый
Хотя, что забавно, в моей автошколе у всех преподов - автоматы. Они сами не понимают, почему у французов до сих пор такой менталитет

Envoyé de mon C6833 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.06.2018, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
emusicиз экономии, тк автоматы стоят дороже.
Так я ж говорю, что это замкнутый круг. Пока спрос невелик - выпускают мало, и ставят автоматы в основном на дорогие модели. Будет расти спрос - вырастет и предложение, а цены снизятся.

Наглядный пример у всех перед глазами: если бы в 80-х народ не стал активно покупать персональные компьютеры, пользоваться сотовой связью (поначалу это все было дорого и ненадежно), мы до сих пор сидели бы на домашних терминалах через тормозные модемы, и для звонка искали бы будки.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.06.2018, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
согласен с Печкиным. Добавлю только следующее.
Согласен и с Печкиным и с Irbisом. Но все-таки самый главный пункт упустили. Европейские и особенно фр машины маломощны, многие практически мотоциклетки. Они и так не едут, а если на них поставить автомат то просто умрут на дороге.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.06.2018, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Европейцы получают удовольствие от самого процесса вождения
Ага - как в автошколе сядут в машину с ручкой, так сразу и начинают получать удовольствие от процесса. И до того получают, что аж по нескольку раз пересдают. Знаете анекдот "...а Ватсон без трубки уже не мог"? Это оно и есть.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
и от того, что они контролируют машину полностью.
Эту сказочку я слышал много раз. Если они "контролируют машину полностью", то каким образом они контролируют состав топливной смеси? Температуру двигателя? Напряжение в бортовой сети? Интервалы включения поворотников и стеклоочистителей? Почему все это за них делает автоматика?

Даже если отбросить все, что не относится непосредственно к управлению движением, то что в машинах европейцев делают усилители руля и тормозов, которые тоже искажают ощущение "полного контроля"?

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Не зря практически все мастера вождения - из Европы.
Где можно увидеть этих "мастеров вождения" в массе, на обычных городских дорогах?

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Машины с автоматической коробкой все еще потребляют больше топлива
Да, на целых 10-15%.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
при дороговизне топлива в Европе чрезвычайно актуально.
"Чрезвычайно" это актуально только в разговорах, до момента точного подсчета. При годовом пробеге в 20 тысяч и расходе с ручкой в районе 7 л/100, в месяц набегает аж 40-50 евро. Да хоть бы и сотня - на фоне цен на страховку, обслуживание, жилье, парковки, услуги, это смешная сумма, ей-богу.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
если полетит коробка, то ее ремонт сравним со стоимостью машины.
Эта сказка тоже очень популярна среди тех, кто автоматические коробки видел только на картинках. В России такие страшилки я последний раз слышал лет пятнадцать назад, а уже в середине 2000-х почти на каждой мало-мальски серьезной СТО бодро ремонтировали даже японские гидроавтоматы, и стоило это не сильно дороже ремонта ручной коробки.

Ну а роботизированная коробка вообще примитивна по устройству - это та же ручная, к которой сбоку приделаны исполнительные механизмы (электрические или гидравлические).

Цены на ремонт задираются искусственно - внушением потребителю идеи о том, что автомат - роскошь для богатых, а потому нужно много платить. Пока большинство населения поддерживает все эти мифы - прогресс не ускорится.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.06.2018, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Поставили на первую передачу и нажали сцепление. Когда нужно чуть проехать вперед, отпустили, потом опять нажали.
Восемь из десяти водителей Вам на это возразят, что подобный стиль "убивает выжимной подшипник".
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.06.2018, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Автоматы французского производства не сильно надежны
Во многом потому, что они их делают мало, и ставят в основном на дорогие марки, закладывая в цену стоимость гарантийного ремонта. То есть, снова порочный круг. Пока французы (и прочие европейцы) не начнут активнее покупать машины с автоматами (хотя бы вторичные) и понимать, что это не так страшно, как кажется, ситуация будет сохраняться.

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Лично я если был бы выбор с АКП или с ручной выбрал бы автомат. Уже был опыт езды с современной АКП и мне понравилось.
Мы с женой, только что приехав из Новосибирска (где больше половины автомобилистов давно ездят на автоматах), и продав там две своих машины с автоматами, здесь тоже предпочли Citroen 2012-го с роботом, который тупит и дергает, похожей модели 2014-2015-го за ту же цену. И даже перспектива поменять сцепление за 1500-2000 евро напрягает меньше, чем необходимость сотни раз в день дергать ручку и топтать педаль.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.06.2018, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеLyonka пишет:
И это в принципе объясняет их отношение к автомату : либо ты инвалид, либо ты просто глупый
Вот именно - это практически религия. В России такая религия была в начале 2000-х, а западнее Урала и севернее Воронежа она до сих пор до конца не изжита. Причина проста - восточная и южная части покупают в основном японские и корейские машины, а центральная и северная - европейские.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.06.2018, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Европейцы получают удовольствие от самого процесса вождения и от того, что они контролируют машину полностью.
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Проблема не в ручной коробке, а в том, что ею неправильно пользуются...
подпишусь под каждым словом. Механика для тех,кто получает удовольствие от самого процесса вождения,а автомат для тех, кто любит,чтобы по минимуму участвовать в процессе и,чтобы его машина сама везла. Или для тех, кто не слышит мотор, нет, доведенной до автоматизма, координации движения и, кто не чувствует машину. Никакого консерватизма тут нет. Кто-то любит "кофе" в капсулах, а кто-то предпочтет свежесмолотый в ручной кофемолке. Прогресс-прогрессом, но, не стоит со счетов сбрасывать и качество. Коробка-автомат для меня=кофе из капсул. Я предпочитаю более качественный напиток. Пытаться кого-то убедить поменять механику на автомат или наоборот нет никакого смысла. У каждого свои привычки, навыки,опыт вождения.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.06.2018, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Пока французы (и прочие европейцы) не начнут активнее покупать машины с автоматами (хотя бы вторичные) и понимать, что это не так страшно, как кажется, ситуация будет сохраняться.
а вы не допускаете одну простую мысль, что французы не хотят. Просто не хотят и все. Все эти "прелести" автомата вы можете расписывать, но они многим не интересны. Удивляетесь вы или нет, им все равно. Ездили и будут ездить на тех машинах, которые им нравятся: кто-то на автомобилях с механикой( как я) , кто-то на автомобилях с автоматикой. Кого и в чем, а главное -зачем, вы пытаетесь переубедить?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.06.2018, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Механика для тех,кто получает удовольствие от самого процесса вождения,а автомат для тех, кто любит,чтобы по минимуму участвовать в процессе и,чтобы его машина сама везла
А в чем именно заключается особенность "процесса вождения" в ручном режиме? Когда я ездил на японских гидроавтоматах - одной педалью управлял тягой более тонко, чем это делает большинство водителей с ручкой. Они часто "перекручивают" двигатель до 2500-3000 там, где вполне достаточно и 1500-2200. И часто опаздывают скинуть передачу, когда двигатель начинает работать внатяг. Видел очень мало водителей, которые на ручке могут управлять тягой столь же аккуратно, как это делает средний водитель на хорошем автомате.

Роботизированные европейские коробки, конечно, будут потупее японских, но и у них есть прогресс. Ситроен вот последние годы тоже Aisin ставит.

Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Кто-то любит "кофе" в капсулах, а кто-то предпочтет свежесмолотый в ручной кофемолке
Некорректное сравнение. Свежесмолотый вкуснее потому, что именно свежесмолотый (зерно разрушено только что, а не месяцы назад). Это принципиальный момент. А вот ручная кофемолка с жерновами мелет в точности так же, что и электрическая с такими же жерновами.

Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Пытаться кого-то убедить поменять механику на автомат или наоборот нет никакого смысла.
Тут вопрос прежде всего в том, что не стоит спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел, а большинство противников автоматов именно этим и занимается, имея лишь теоретические представления. Из тех, кому довелось не просто проехать пару сотен метров, а нормально поездить на исправном автомате, считанные единицы остаются при своем мнении.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.06.2018, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
а вы не допускаете одну простую мысль, что французы не хотят. Просто не хотят и все.
Я могу понять, когда люди не хотят того, что они пробовали и понимают, как это устроено и работает. Иначе это ни что иное, как суеверие, мракобесие и т.п. Если бы французы не пользовались стиральными и посудомоечными машинами, автоматическими платежами, не покупали автомобилей с автоматическим включением фар, стеклоочистителей, подруливанием в полосу и т.п. - в этом была бы логика, последовательность. Пока же я логики не вижу, совершенно.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.06.2018, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Тут вопрос прежде всего в том, что не стоит спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел, а большинство противников автоматов именно этим и занимается, имея лишь теоретические представления. Из тех, кому довелось не просто проехать пару сотен метров, а нормально поездить на исправном автомате, считанные единицы остаются при своем мнении.
если вы не видите разницу в помоле кофе разными кофемолками, то уж про "вкус устриц" тем более спорить не стоит. Ну, не умеют некоторые водить машину с механикой. У ж за почти 30 лет вождения, поверьте, какие только машины не водила. Мне автоматика не интересна. А в машинах, как впрочем и в устрицах, я, без ложной скромности, разбираюсь неплохо. Не вижу смысла кому-то что-то объяснять и доказывать. Я понимаю,что мужчине трудно допустить мысль,что и среди женщин есть те,кому не нужны автомобили с автоматической коробкой. Бывает и так. Мне не нужен.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.06.2018, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Иначе это ни что иное, как суеверие, мракобесие и т.п.
да-да, вы их еще в сектанты запишите.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.06.2018, 23:55     Последний раз редактировалось Iryna13; 27.06.2018 в 23:59..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Пока же я логики не вижу, совершенно.
вы думаете это каким-то образом волнует французов? Они, в отличие от жителей других стран, все еще на чеках цену во франках пишут и пользуются чековыми книжками. И ничего, никто их в мракобесии не упрекает и страну отсталой не называют. О чем спор? О вашем желании пересадить всех на машины-автоматы? Так это исключительно ваше желание и все не обязаны его разделять. Да, немцы тоже не спешат на автоматы пересаживаться. Тоже видать отсталая нация. И в других европейских странах машин с механикой -пруд пруди. Не указ им Америка с Японией.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.06.2018, 00:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Вот именно - это практически религия. В России такая религия была в начале 2000-х, а западнее Урала и севернее Воронежа она до сих пор до конца не изжита. Причина проста - восточная и южная части покупают в основном японские и корейские машины, а центральная и северная - европейские.
Извините, прочитала ваши сообщения другим участникам я тоже из Новосибирска, и те выводы, которые делают для себя французы, меня прям покоробили, потому что абсолютно вся моя семья ездит на автомате и проблем не знает
Более того, до того, как приехать во Францию, механику я видела только в автобусах и папином жигули в конце девяностых

Envoyé de mon C6833 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.06.2018, 00:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Мой муж говорит, что уснет, если сядет за руль автомата. Для него ручная коробка передач - принципиальный вопрос. Когда встал вопрос покупки машины для меня, даже не обсуждалось - только механика и только бензин, чтобы мы могли водить машины друг друга в случае необходимости. Я бы не отказалась от автомата, чтобы облегчить себе жизнь, особенно поначалу, но сейчас уже привыкла к механике и не жалуюсь.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.06.2018, 00:05
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Потому что за копейку удавятся, вот и все.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.06.2018, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Я могу понять, когда люди не хотят того, что они пробовали и понимают, как это устроено и работает. Иначе это ни что иное, как суеверие, мракобесие и т.п. Если бы французы не пользовались стиральными и посудомоечными машинами, автоматическими платежами, не покупали автомобилей с автоматическим включением фар, стеклоочистителей, подруливанием в полосу и т.п. - в этом была бы логика, последовательность. Пока же я логики не вижу, совершенно.
Вам же объяснили логику: дорого. 15-20% накинуть по каждому из 4-5 параметров получится раза в полтора дороже. А много европейцев живут впритык и так.

И именно поэтому движки 1.2 литра на дорогах а не хотя бы 3.5 Щас набегут и скажут что размер движка не имеет значения, и что чем меньше тем лучше, нам больше не надо и все такое.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.06.2018, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Потому что за копейку удавятся, вот и все.


Цитата:
автомобили с механической трансмиссией доминируют в странах с низким уровнем дохода на душу населения. В этом смысле рост продаж автомобилей с «автоматом» — это косвенный признак роста благосостояния граждан. «Все более широкое распространение автомобилей с автоматической коробкой передач — общемировая тенденция
https://www.zr.ru/content/articles/7...m-i-avtomatam/

Справедливости ради надо сказать, что во Франции продажи новых автомобилей с АКП тоже растут, и если в 2006 году было около 8%, то в 2016 уже 25%. На вторичном рынке спрос на автоматы очень высокий.
В Германии, Англии количество автоматов выше чем во Франции.
В Швейцарии эта цифра за 50% перевалила.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.06.2018, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
если вы не видите разницу в помоле кофе разными кофемолками
Ну вот я, например, знаю минимум три типа кофемолок, и у всех помол разный. Два из них бывают только электрическими, по причине высокой скорости вращения, и именно они дают неравномерный помол. А вот третий тип дает одинаковый помол вне зависимости от того, что вращает ручку - рука человека или двигатель (хоть электрический, хоть ДВС, хоть паровой). Если для Вас важно именно ощущение ручной кофемолки в руках, то нет смысла переносить акцент на вкус и аромат кофе.

Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Ну, не умеют некоторые водить машину с механикой. У ж за почти 30 лет вождения, поверьте, какие только машины не водила. Мне автоматика не интересна.
А можете объяснить предметно, что именно для Вас важно в ручном переключении передач? Ощущение собственной тренированности, опыта? Ощущение превосходства над теми, кто не умеет, или умеет плохо? Или сознание того, что Вы собственноручно перемещаете шестерни и фрикционы? Чего именно из того, что Вы делаете руками, не может делать (или делает плохо) автоматика? Мне действительно интересно, я пытаюсь понять.

Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Я понимаю,что мужчине трудно допустить мысль,что и среди женщин есть те,кому не нужны автомобили с автоматической коробкой
Вот об этом я как-то совершенно не думал. Повторю: меня удивляет прежде всего непоследовательность. Если человек предпочитает непосредственно управлять передачей крутящего момента с двигателя на колеса, ему логично стремиться мыть руками пол и посуду, стирать одежду, закручивать винты отверткой, даже сотнями штук в день. Однако даже ярые любители ручной коробки чаще всего привычно и с удовольствием пользуются всеми остальными видами автоматизации. Чем это можно объяснить, кроме убеждений типа религиозных?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
автомат, акпп, механика, ркпп, ручка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компьютер медленно работает Droopy Клуб технической взаимопомощи 136 05.09.2014 10:46
Ищу молочные торговые автоматы Mikhail.Kopylov Цены, покупки, банки, налоги 5 04.12.2009 21:16
Торговые автоматы во Франции russ Цены, покупки, банки, налоги 3 08.02.2007 01:00


Часовой пояс GMT +2, время: 02:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX