Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 24.05.2016, 12:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2016
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Нет, это совершенно логично потому что если паспорт, номер которого указан в доверенности, не действителен, то и доверенность не действительна. Именно потому я и сделал на срок действия ЗП.
Логика у вас нечеловеческая. В этой логике человек перестаёт существовать со смертью его паспорта.
Вы в других странах доверенности делали? Там делают доверенность от имени человека, а не от имени младенца-паспорта, который умрёт через 1-9 лет.
targus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 27.05.2016, 08:54     Последний раз редактировалось maman N; 27.05.2016 в 09:37..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ на бланке, с подписью и печатью на мой электронный запрос:
" для снятия с регистрационного учёта гражданина Российской Федерации, находящегося за границей, необходимо представить в МФЦ района .. следующие документы:
1. Собственноручно написанное гражданином и заверенное в посольстве или консульстве Заявление о снятии его с регистрационного учёта, с указанием адреса снятия с регистрации в городе Москве.
2. Заверенная в посольстве или КОНСУЛЬСТВе Доверенность на лицо, уполномоченное доверителем заниматься вопросом снятия его с регистрационного учёта."
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 27.05.2016, 11:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2016
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
targus, Да будет вам ерунду писать. Доверенность действует в течении срока указанного в ней документа, удостоверяющего вашу личность. Все равно доверенность вашу никто во внимание не примет, если документ , в ней указанный уже недействителен. Так в любых странах.
Не в любых. В нелюбимых некоторыми англо-саксонских странах на слово верят джентльмену, в доверенности указывается доверитель-джентльмен по имени-фамилии, адресу (возможно, дате рождения), а не по паспорту (коду, чипу).
Мне приходилось делать там доверенность. Правда, на местном языке, у местного нотариуса, как джентльмену, а не в консульстве, как выходцу из пост-советской эрэфии.
Неужели во Франции тоже в доверенностях ОБЯЗАТЕЛЬНО указывают данные CNI доверятеля, и не делают сроки, идущие дальше даты действия этой карточки (или фр. паспорта)?
targus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 27.05.2016, 13:28
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
для Франции внутри страны все сойдет.
Не только удостоверение личности, но и свидетельство о рождении, тут это выписка из книги рождений + удостоверение личности действительное необходимо для нотариальных действий во Франции. Ни один нотариус не заверит доверенность без предъявления действующего документа.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 27.05.2016, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Почитал ветку. К выводам не пришел однозначным. Посоветуйте, все таки стоит выписываться из России или нет?
Годовой ВНЖ.
Какие опции есть у снятия с регистрационного учета на родине. Готов даже в консульстве заявление написать, а смысл есть?
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 27.05.2016, 14:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Годовой ВНЖ.
Никакого смысла выписываться, если только не для того, чтобы квартиру продать нет. Это единственный случай, когда есть смысл.
В консульстве только подпись под заявлением удостоверяют. Само заявление их не интересует никак. Оно нужно с заверенной подписью, чтобы делать запрос о снятии с регистрации на месте, то есть там, где Вы прописаны.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 27.05.2016, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Посоветуйте, все таки стоит выписываться из России или нет?
Вы ж визитёр, то есть наносите визиты во Францию.
А основное место жительства у вас - Россия.

Выписываться стоит, если для вас большинство мостов уже сожжено. И вам от России уже ничего не нужно.
А так как у вас годовой вид на жительство, то нет теоретически никакой гарантии (ттт), что вы не вернётесь на год уладить дела, допустим.

А с паспортом на ПМЖ уже не то, к бизнесу вашему в России уже другой подход, в поликлинике - другой подход, на почте - тут описывали случаи.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 28.05.2016, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вы ж визитёр, то есть наносите визиты во Францию.
А основное место жительства у вас - Россия.

Выписываться стоит, если для вас большинство мостов уже сожжено. И вам от России уже ничего не нужно.
А так как у вас годовой вид на жительство, то нет теоретически никакой гарантии (ттт), что вы не вернётесь на год уладить дела, допустим.

А с паспортом на ПМЖ уже не то, к бизнесу вашему в России уже другой подход, в поликлинике - другой подход, на почте - тут описывали случаи.
Спасибо. Правда Ваша! Не стоит. И вообще что-то сжигать это глупо, особенно то, что не горит никогда
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 28.05.2016, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Никакого смысла выписываться, если только не для того, чтобы квартиру продать нет. Это единственный случай, когда есть смысл.
В консульстве только подпись под заявлением удостоверяют. Само заявление их не интересует никак. Оно нужно с заверенной подписью, чтобы делать запрос о снятии с регистрации на месте, то есть там, где Вы прописаны.
Спасибо Вам. Этот единственный случай мне не грозит, так что эта тема не про меня. И перспективе ПМЖ регистрация совсем не помеха , надеюсь что не пока
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 01.06.2016, 15:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2016
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Не только удостоверение личности, но и свидетельство о рождении, тут это выписка из книги рождений + удостоверение личности действительное необходимо для нотариальных действий во Франции. Ни один нотариус не заверит доверенность без предъявления действующего документа.
Хорошо. А ограничивают ли местные нотариусы свои доверенности датами действия удостоверений личности? Были ли случаи отказов выдачи доверенностей на полный срок, превышающий срок удостоверения?
targus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 01.06.2016, 16:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2016
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Никакого смысла выписываться, если только не для того, чтобы квартиру продать нет. Это единственный случай, когда есть смысл.
В консульстве только подпись под заявлением удостоверяют. Само заявление их не интересует никак. Оно нужно с заверенной подписью, чтобы делать запрос о снятии с регистрации на месте, то есть там, где Вы прописаны.
Есть ещё смыслы.
Если вы живёте всё-таки здесь, и ездите на машине в Россию, то есть смысл выписаться оттуда и показывать таможне справку о прописке в консульстве для лишнего подтверждения того, что в таможенном измерении вы - иностранное лицо. (чтобы не платить тысячи евро таможенного залога)
targus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 03.06.2016, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеtargus пишет:
Есть ещё смыслы.
Если вы живёте всё-таки здесь, и ездите на машине в Россию, то есть смысл выписаться оттуда и показывать таможне справку о прописке в консульстве для лишнего подтверждения того, что в таможенном измерении вы - иностранное лицо. (чтобы не платить тысячи евро таможенного залога)
Вот мне такое подходит. Часто ездил в Германию, в Россию тоже ездить планирую на своей машине.
Так сейчас в консульстве штамп ставят или нет.? Противоречивая есть информация.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 03.06.2016, 19:08     Последний раз редактировалось maman N; 03.06.2016 в 19:14..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Так сейчас в консульстве штамп ставят или нет.? Противоречивая есть информация.
Встать на учёт в консульстве можно и не выписываясь в России. Сейчас, не как раньше, это не связано. Я сама стою на учёте (постоянном!!!) и прописана в России.
Доказательством жизни за границей служит вид на жительство.
Если хотите встать на консульский учёт, временный или постоянный, зайдите на сайт консульства и заполните бланк, Вам из консульства звонят в тот же день или на следующий и сообщают, что Вы поставлены на учёт. Распечатываете формуляр-запрос. Если Вам нужна справка о постановке на КУ, надо записаться на приём и получить эту справку бесплатно.
При этом не надо сниматься с регистрационного учёта в России. Раньше это было связано, но уже года три, как это совершенно не связанные между собой действия. Так что и прописка и КУ совместимы.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 05.06.2016, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Встать на учёт в консульстве можно и не выписываясь в России. Сейчас, не как раньше, это не связано. Я сама стою на учёте (постоянном!!!) и прописана в России.
Доказательством жизни за границей служит вид на жительство.
Если хотите встать на консульский учёт, временный или постоянный, зайдите на сайт консульства и заполните бланк, Вам из консульства звонят в тот же день или на следующий и сообщают, что Вы поставлены на учёт. Распечатываете формуляр-запрос. Если Вам нужна справка о постановке на КУ, надо записаться на приём и получить эту справку бесплатно.
При этом не надо сниматься с регистрационного учёта в России. Раньше это было связано, но уже года три, как это совершенно не связанные между собой действия. Так что и прописка и КУ совместимы.
И при всем этом печать в паспорт ставят? Или уже нет?
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 06.06.2016, 09:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
И при всем этом печать в паспорт ставят? Или уже нет?
Пишут, что не ставят:
Цитата:
При постановке гражданина на учет никакие отметки в заграничный паспорт Российской Федерации не проставляются.
По требованию гражданина или его законного представителя бесплатно выдается справка о постановке на учет.
Для получения справки личное присутствие заявителя является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.
http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...consulate.aspx
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 06.06.2016, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Встать на учёт в консульстве можно и не выписываясь в России. Сейчас, не как раньше, это не связано. Я сама стою на учёте (постоянном!!!) и прописана в России.
Получается, что сейчас нет разницы между постоянным и временным консульским учетом? Раньше ведь писали, что на постоянный учет ставят при наличии справки (или чего-то там) на ПМЖ за границу. Или всё-таки есть постоянный и временный консульский учет?
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 06.06.2016, 13:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2016
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Получается, что сейчас нет разницы между постоянным и временным консульским учетом? Раньше ведь писали, что на постоянный учет ставят при наличии справки (или чего-то там) на ПМЖ за границу. Или всё-таки есть постоянный и временный консульский учет?
Это ей так удалось провернуть. Так можно ухитриться сделать только в немногих случаях.
Обычный порядок другой: всегда надо было предъявить листок убытия за границу для постоянной прописки в консульстве. И сейчас (2015) тоже требуют выписку оттуда и листок об этом.
targus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 06.06.2016, 14:52
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
При этом не надо сниматься с регистрационного учёта в России. Раньше это было связано, но уже года три, как это совершенно не связанные между собой действия. Так что и прописка и КУ совместимы.
В конце января 2016 в парижском консульстве у меня именно это и потребовали
Посмотреть сообщениеtargus пишет:
листок убытия за границу для постоянной прописки в консульстве. И сейчас (2015) тоже требуют выписку оттуда и листок об этом.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 06.06.2016, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
targus, sweety, спасибо за пояснения.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 08.06.2016, 22:09     Последний раз редактировалось maman N; 08.06.2016 в 22:18..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Или всё-таки есть постоянный и временный консульский учет?
Есть разница. Временный - то, когда пребывание на определённый срок. А постоянное - это бессрочное пребывание.
Изменилась только привязка к прописке. Теперь это две совершенно независимые друг от друга вещи. Раньше постановка на кьнс учёт отменяла прописку в РФ, сейчас нет. Можно при желании выписаться, можно не выписываться.

Посмотреть сообщениеsweety пишет:
В конце января 2016 в парижском консульстве у меня именно это и потребовали
У меня НЕ требовали в мае 2016... А как они могут требовать, когда для постановки на КУ нет такого пункта, как предъявить документ о выписке. На сайте консульства написано, что КУ в данный момент - сугубо добровольная вещь, на которую гражданин имеет право и может сделать, если пожелает.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 08.06.2016, 22:16     Последний раз редактировалось maman N; 08.06.2016 в 22:20..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
И при всем этом печать в паспорт ставят? Или уже нет?
Никуда ничего не ставят.
Вы можете в электронном виде встать на КУ, потом Вам звонят из посольства.
Для этого надо зайти на их сайт и заполнить бланк, а затем отправить. Это занимает 5 минут, формуляр простой и короткий. Я заполнила где-то около полуночи, а утром мне позвонили из посольства и сказали, что я состою на КУ. Никаких разговоров о прописке.
Если Вам нужна об этом справка, то надо записаться на приём и получить лично бесплатную справку.
В данный момент КУ вообще ни к чему не обязывает и ничего особо не даёт.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 08.06.2016, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
maman N, ясно. Спасибо.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 15.06.2016, 20:24
Бывалый
 
Аватара для art-luna
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Откуда: Guadeloupe
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Никуда ничего не ставят.
Вы можете в электронном виде встать на КУ, потом Вам звонят из посольства.
Для этого надо зайти на их сайт и заполнить бланк, а затем отправить. Это занимает 5 минут, формуляр простой и короткий.
А можно адрес сайта, где заполнять этот формуляр?
art-luna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 16.06.2016, 06:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеart-luna пишет:
А можно адрес сайта, где заполнять этот формуляр?
Сайт консульства. В Париже - http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...consulate.aspx
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 07.08.2016, 17:38
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
И при всем этом печать в паспорт ставят? Или уже нет?
Нет, это просто добровольное действие, ни к чему не обязывающее вообще.

Посмотреть сообщениеart-luna пишет:
А можно адрес сайта, где заполнять этот формуляр?
На сайте консульства РФ во Франции в разделе постановка на КУ. Там предлагается электронная форма постановки на учёт. Звонят Вам из консульства потом очень быстро, в тот же день или на следующий. Постарайтесь задать все возможные вопросы работнику консульства во время этого звонка потому что с ними не так просто связаться. Меня дома не было, мне дочка сказала, что звонили и сказали, что я на учёте состою уже.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 07.08.2016, 17:41
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Что касается темы о прописке, то я уже давно и очень просто снялась с учёта, не выезжая, по доверенности и заверенному заявлению.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 05.04.2017, 09:22
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Что касается темы о прописке, то я уже давно и очень просто снялась с учёта, не выезжая, по доверенности и заверенному заявлению.
Вы снялись с учета в консульстве и прописались в России?
Есть ли смысл в это?
Сложно ли было и сколько времени все это заняло?
И еще, Вы ведь регистрировались на сайте госуслуг? Чтобы заполнить профиль нужно внесли всяческие данные как то - прописка, место жительства и т.д.
Как поступать тем, у кого нет прописки в РФ?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 05.04.2017, 10:17     Последний раз редактировалось maman N; 05.04.2017 в 10:20..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Вы снялись с учета в консульстве и прописались в России?
С учёта в России снялась. В консульстве на учёт вставать не обязательно, я заполнила формуляр постановки на учёт на сайте Посольства РФ во Франции и потом мне позвонили из консульства, сказали, что я стою на учёте и, если мне нужна справка, то я могу её получить предварительно записавшись.

Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Сложно ли было и сколько времени все это заняло?
Совсем не сложно. Я в интернете обратилась в районную управу с вопросом, как сняться с учёта, находясь за границей и от них получила на мейл официальный ответ на бланке, с печатью и подписью начальника. Там было указано, что мне нужно заявление с заверенной в консульстве подписью и доверенность на кого-то.
Для заверения подписи надо записаться и прийти в нотариальное окошко консульского отдела. Есть возможность получить заверенный документ на дом заказным письмом, для этого надо оплатить заказное письмо и принести конверт с адресом и оплаченным формуляром заказного письма.
Затем заявление надо было переправить в Россию доверенному лицу.
Доверенное лицо с моим заявлением обратилось в службу "одного окна" и там всё было очень быстро.
На всё ушло примерно месяц, может меньше.

Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
И еще, Вы ведь регистрировались на сайте госуслуг?
Нет, без действующего внутреннего паспорта это невозможно. То есть можно зарегистрироваться, но доступ к основному большинству услуг не возможен.
Для доступа к порталу нужен не только паспорт, но ещё какой-то пенсионный регистрационный номер, точно не помню, как называется. Но мне совсем не грозит пенсия в России и номер не нужен.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 05.04.2017, 10:55
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
maman N, спасибо за развернутый ответ.
Я думала, что Вы наоборот, снялись с учета тут и встали на учет в РФ.
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
но ещё какой-то пенсионный регистрационный номер, точно не помню, как называется. Но мне совсем не грозит пенсия в России и номер не нужен.
СНИЛС, у меня он как раз есть, а вот внутреннего паспорта нет.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 05.04.2017, 10:58
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Кто-нибудь снимался с учета здесь и вставал на учет (жилищный) в РФ?
В какой то теме читала, что если жить тут, а быть прописанным в РФ и предоставлять справку из мэрии о том, что постоянно живешь во ФР, то не будут насчитывать коммуналку. Так ли это?
Ну и сама процедура прописки в РФ интересует.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Адрес по прописке в контракте ANRIETTA Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 25.07.2009 18:36
Вопрос: titre de séjour (étudiant) и работа в российской фирме bombibom Работа во Франции 0 28.07.2008 23:34
Активность российской молодежи Alexa_Alexa Обо всем 85 08.10.2005 12:39


Часовой пояс GMT +2, время: 14:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX