Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.06.2003, 13:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 64
Детское меню + рецепты

Ну, мне, наверное, придется открыть темку, а то остальные стесняются, наверное )).

Вот вчера сделала наш любимый супчик с фрикадельками. Малыш обожает за вкус, а я за простоту (и вкус, кстати, тоже)

Скорее всего рецепт этот всем известен. но надо же чем-то топик открывать.
Итак:
фарш: говядина, лук (на мсорубке или мелкой терке), яйцо сырое и соль.
В кипящую соленую воду кидаем картошку. Когда закипит, фарш ложечкой выкладывать или руками шарики раскатать, если сможете. Потереть морковку. Варить где-то минут 10, пока не свариятся картошка (мясо варится быстро). Я добавляю еще перец горошком, можно какую-нибудь приправку для супа. Если морковку резать довольно крупно (кружочками), то лучше ее запустить пораньше вместе с картошкой.
Lanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.06.2003, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Я готовила супы-пюре. Клала туда разные овощи - чем больше, тем лучше. Морковь, картошку, лук, брюкву, капусту (или цветную, или белокочанную). Всё варила до мягкости, а потом в небольшом количестве этого же самого бульона месила ( крошила?) все овощи блендером. Когда с мясом, когда без. Если свёклу положить, то борщ своеобразный выходит. Можно сметаны добавить. Но это для деток помладше - до 2 лет.

Вобщем-то я детям отдельно уже год не готовлю. Едят всё, что мы (если вообще едят - консерваторы страшные!). Конечно, сильно копчёного, острого и "синтетику" не даём.

Очень выручает вариант суп и кусочек пирога или торта на сладкое (это в обед), или сытное второе блюдо. Дети мои редко когда съедают полный обед - 1,2-е, 3-е.

Детей после 2-х лет считаю уже полноценными и самостоятельными членами обчества, хлопот с ними становится в 2 раза меньше, чем с младенцами :-))) Конечно, появляются хлопоты иного порядка...

Lanchik, а у вас какого возраста малыш?
Моим сынам почти 3, и почти 6 :-))
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.06.2003, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Не нравится мне ваша тема!Сейчас будете писать,что вы вашим детям готовите и как они с удовольствием это съедают.Моему сыну скоро 5,он очень мало ест и оооочень ограниченный набор продуктов.И хоть я и не зацикливаюсь на этом(стараюсь во всяком случае),все же беспокойство меня порой одолевает((((особенно когда читаю как хорошо едят чужие дети))))
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.06.2003, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Не беспокойтесь Ребенок себе с голоду умереть не даст, если, конечно, все остальное в порядке и это не отказ от пищи по психологическим причинам. Хотя, если он отказывается от целых категорий полезных продуктов, может, надо применять хитрости или обязаловку (в малых дозах )
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.06.2003, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
florentinka, и правильно делаешь, что не страдаешь. Один из моих балбесов - 13 лет никогда не ел
никаких фруктов - пол-яблока раз в месяц или если клубнику густо засыпать сахаром, пару штучек в день таки сьест. Ненавидит мягкие фрукты, апельсины наотрез не берет в рот, у мандаринов, уже разделенных для него на дольки, языком выдавливает сок, а "жмых" выплевывает. Соки пьет, но тоже очень странно - лет с 2 до 6 пил ислючительно яблочный, потом на несколько лет налег на апельсиновый, а последние года 2 как пьет только клюквенный.
Мой старший ребенок, 19 лет, ест все подряд и нахваливает кухарку - меня. Перелом произошел с ним, когда он в 17 лет поехал на год по обмену во Францию и жутко голодал там в первой семье, где жил - они ели мало и редко, детей за столом постоянно одергивали - не бери больше, ты уже наелась. Сбросил 15 кг весу
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.06.2003, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
, если, конечно, все остальное в порядке и это не отказ от пищи по психологическим причинам.
это меня как раз не волнует,я б ему дурь то быстро выбила))))(предупреждаю на всякий случай,что шучу),но вот моя начальница рассказала,что у нее сын не ел ничего,все,в том числе и врачи,говорили,что с возрастом пройдет,а потом нашли бактерию(я записала ,как она называется),которая вырабатывает кислоту как только первая ложка пищи попадает в желудок.Ребенок сделал курс антибиотиков и сейчас ест как все.Так что,понимаете,что у меня теперь это в голове крутится,но и жалко делать эндоскопию или как она называется,но недавно узнала,что есть одна лаборатория на весь Париж,где эту бактерию обнаруживают безболезненным способом.Собираюсь все же сводить его,что б не думалось.
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.06.2003, 01:24
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
Моей дочке 4.5 года. Постоянно были и остаются проблемы с едой. Очень консервативна. и очень ограниченный выбор продуктов. пришлось даже из Москвы везти. Были мысли и насчет дисбактериоза. чтобы не мучиться - сделали анализы ( еще в Москве). Это сняло психологические проблемы (мои), но не проблемы питания. Стали приспосабливаться. Вместо молочных каш - мороженое, вместо супа - бульон... И все в таком же духе... Что касается анализов, то их лучше сделать - спиться спокойнее...
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.06.2003, 02:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Моя дочка 2-х лет, любит все шоколадное, пьет только воду и никаких соков, фрукты - только землянику или шелковицу потому, что ето находится в саду и прямо с дерева (куста) собирается, суп только один "жюльен 8 овошей", а также равиоли (я в шоке!), перловку, сосиски "щиполатас" и макароны с соусом болонез. Очень бедный рацион на мой взгляд и разнообразить его мне не удается, она от нового отказывается. Хотя наблюдается небольшой прогресс - тефтельки из телачьего фарша с яйцом, молотым луком, чесночком и рисом, подрумяненные на сковородке, затем добавляю водички и тушу минут 15-20 на слабом жару, ето она тоже ест теперь. Вот надеюсь тут в етой теме все же наити что-нить новенькое, что можно было бы ей приготовит на пробу и тем самым разнообразит пищу.
Завтра буду готовить борщ, посмотрим как она его воспримет.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.06.2003, 02:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Vishenka, бедный твой сынуля, в каких жестоких условиях целый год находился А вообще очень легко могу себе такое представить, у французов есть такая тенденция "есть мало", я ее не люблю и всегда разрешаю сыну есть сколько хочет и "залезть в холодильник", чтобы перекусить между приемами пищи и сникерсы ему покупаю чтоб с собой в колледж брал. Мальчишки ведь в этом возрасте растут быстро, они вечно голодные, как можно запрещать есть в этом возрасте?

Eveline, а тут никто не ест 1-е, 2-е и 3-е. Таких обедов (ужинов) и не существует, два из трех, но 3 сразу - никогда.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.06.2003, 04:16
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
taniae, слава Богу, только первые четыре месяца. Зато узнал почем фунт лиха. Он серьезный пловец к тому же, наверное, на уровне мастера спорта. Я его всегда кормила как на убой под девизом "больше ешь - быстрее плаваешь" и оказалась неправа. Когда он невольно стал легче, он и плавать быстрее стал. Но это и тренерская позиция была, наш тренер говорил, что в идеале ребенок-спортсмен должен есть не закрывая рта и последняя его еда должна быть перед душем в бассейне - яблоко или что-нить подобное. После Франции он захотел поддерживать вес, но он уже вне пределов моей досягаемости - только по выходным его кормлю, а так он в городе, в колледже, сам ест. Таки набрал килограмм 5-7. Спасибки за сочувствие.

Ко мне как-то обращалась девочка с вопросом "чем кормить 2-летку". Я ей посоветовала то, что называлось в Питере "ежики". Из сырого фарша и полуотваренного риса подсоленых/поперченных лепятся тефтельки величиной с грецкую орешину, можно петрушки или кинзы, укропа туда. Потом отвариваются в соусе томатный, разведенный полстаканом грейпфрутового, ч.л. сахара. Минут за 20 готово.
Ышшо ленивые голубцы для маленьких хорошо
Да, Эвелин - маленькие детки, маленькие бедки.
Итальянские пасты хорошо шли, а пицца - вообще № 1.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.06.2003, 07:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
"чем кормить 2-летку
Мой малявка в 2 неполных года ел исключительно lait et cereales готовые в баркетках,исключительно NESTLE.BLEDINA его чем то не устраивала(Поехали мы в Россию на месяц.Нам пришлось с собой вести этих баркеток два чемодана,(80кг,почем там у нас цена за перевес))),все было замечательно,но на последние 3 дня питания не хватило и рАбенок три дня мусолил корку хлеба и от всего предложенного сурово отказался.Догадайтесь куда мы певым делом побежали ,когда вернулись в Париж)))
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.06.2003, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Но это и тренерская позиция была, наш тренер говорил, что в идеале ребенок-спортсмен должен есть не закрывая рта и последняя его еда должна быть перед душем в бассейне - яблоко или что-нить подобное.
полный маразм. Есть надо последний раз за 2 часа до плавания. При полном желудке нарушается дыхание...бреф, я не в тему...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.06.2003, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Мой старший ест тоже далеко не всё... Но у нас ещё всё это на фоне аллергии, которая дала себя знать в 4 мес., когда я начала его морковью и свёклой прикармливать...
До этого года было сплошное мученье ! Во-первых, никаких конфет с искусственными красителями (допускались конф. типа "Коровка" и ириски молочные), во-вторых запрет почти на все фрукты-ягоды, и многие овощи; врач рекомендовала исключить и все продукты, содерж. яйцо (почитай, все хлебо-булочные и макаронные изделия покупные) и т.д. Мясо он не ест как таковое, только в виде фрикаделек в супе и сосисок... Вот когда я научилась готовить!
Ребёнок таял на глазах с таким рационом... В прошлом году ездили в Россию, делали анализ на дизбактериоз... Нашли целый "букет" всяких бактерий ... Делали курс очищения печени "мягкими" средствами, не антибиотиками, на растительной основе... Вобщем, много чего сделали для здоровья драгоценного чада. Плюс провели месяц на Чёрном море. Ребёнок ожил, ест почти всё ( сильные аллергены мы всё же ограничиваем), тело очистилось от аллергичной сыпи, появился нормальный аппетит... Добавлю, что на Юге ел без ограничения те самые фрукты, на которые здесь была аллергия - виноград, персики, дыню. Вот что это? Феномен Чёрного моря, южного морского воздуха? Необработанных химикатами фруктов? Или дизбактериоз давал все эти последствия?


taniae, у нас в садике на обед дают суп и второе точно ( может порции поменьше, чем дома), и съедают как миленькие. Если ещё и десерт бывает, или там день рождения у кого в группе, так за кампанию и кусочек торта навернут :-)) Но вот чтобы дома так есть!... Никогда! А кривляний сколько! :-))
Таня, у меня старший немного лучше есть стал, когда стал сам участвовать в приготовлении пищи, видно даёт это какой-то психологический стимул... Однажды, когда мы перед Ивановым днём купили мясо на шашлык, и принём его разделывали, то сына видимо очень впечатлила кучка порезанного мяса и он не мог дождаться ( это при всей-то его ААгромной нелюбви к мясу!), когда же мы это всё есть будем. И ел! И когда я ему рассказываю про тесто и при нём стряпаю пироги, ест их с большим аппетитом!
Ещё я очень благодарна Гауфу за сказку "Карлик Нос", потому как после прочтения этой сказки ребёнок проявил большой интерес к пище вообще. Воспринимает её не как скучную необходимость, а как удовольствие, как некое колдовское занятие :-)) Но у меня мальчик постарше, чем твоя дочка... Когда был в 2-х летнем возрасте, что мы только не придумывали... И стаканчики из-под йогурта в ход шли, и всякие коробочки, цветная упаковка... Если немного пофантазировать, то можно обставить любую трапезу, как игру.. Все мы всё для того, чтобы сыну было интересно кушать, рассказывали, что шофёр воон того автобуса за окном тоже пошёл обедать и ест точно такой же суп, только вот интересно, дядя шофёр съест быстрее или ты... :-)) Мишки и машинки кушали и "заправлялись" той же едой, что ел он..

Спокойствие, только спокойствие! Вобла правильно подметила, что ребенок себе с голоду умереть не даст...
Сейчас, когда они у меня постарше стали, разговор короткий : больше ничего покушать не будет, кроме того, что мама приготовила специально для всех вас; мама никогда ничего невкусного не готовит; и если ты всё же есть не будешь, то никто тебя за столом не держит, только после (завтрака, обеда, ужина) мама всё убирает со стола, и потом уже будет не покушать... :-))

Да, лекция и никаких конкретных рецептов ....
Таня, а чем бы ты хотела обогатить рацион дочки, пиши, может все вместе что-нибудь и придумаем! :-))
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.06.2003, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Eveline, спасибо, что напомнила про Карлика Носа
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.06.2003, 20:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 64
Моему скоро 2 будет. А с едой - почти отнимать приходится. Все что на столе есть - то и съедается (в том числе и наше)).
Ежики - вещь хорошая, только я их не в томатном соусе делаю, а в сметанке.
Хорошая еда - кашка-малашка. И сытно, и вкусно. Мне кажется, если вкусно сварить манную кашу, то почти все дети ее любят. Правда большинство, (особенно раньше в детских садах - фууу) ее невкусно делают, поэтому ее в основном никто не любит. Мой муж первую манную по собственной инициативе съел после нашей свадьбы. До этого - жуткие воспоминания. А теперь мы ее все время едим. Ребенку варим и сами покушаем. Ням. Главное - мешать все время, не останавливаясь. Только вот не знаю, как во Франции с манкой обстоит.
Lanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.06.2003, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Эвелин - ну просто моя история со старшим ребенком. Я все=таки решила в конце концов, что он на удобрения реагирует и тоже с морковного сока в 4 мес. началось

florentinka, загляни в свой Личный ящик здесь, на Инфрансе, пожалуйста.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.06.2003, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
Когда был в 2-х летнем возрасте, что мы только не придумывали... И стаканчики из-под йогурта в ход шли, и всякие коробочки, цветная упаковка... Если немного пофантазировать, то можно обставить любую трапезу, как игру
Здесь есть передача (на 5 той по утрам ,materernelle называется или что то подобное),там был сюжет о том,что не нужно устраивать"цирк"за столом,если ,к примеру,кладут ветчину на тарелку,то не надо реагировать,если ребенок просит свернуть ее трубочку и т. д.))))И вообще не нужно спрашивать чего бы он (ребенок) поел,я так смеялась,мы на радостях лезгинку пляшем ,если ребенок что то съест,а тут ветчину в трубочку сворачивать не хотят))))
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.06.2003, 00:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Цитата:
Таня, а чем бы ты хотела обогатить рацион дочки, пиши, может все вместе что-нибудь и придумаем! :-))
Eveline, овощами хотелось бы обогатить этот ее скудный рацион, ну в общем только не сладким, конечно. Вот про ленивые голубцы хорошо что напомнили, девочки, спасибо.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.06.2003, 01:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Мой двухлетка любит :
1. супчик -размазня - на мясном бульоне гречка с морковкой ( и мяском конечно )
2. творожная запеканка - перемешать три натертые вареные морковки, натертое сырое яблоко , манную кашу сваренную и остуженную , творог , яйцо , ванилин , сахар по вкусу . Запекать не очень долго, не до сухого состояния .
3. Супчик с фрикадельками с шампиньонами .

Хочу попробовать запеканку из печени теленка .
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.06.2003, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Таня, а как насчёт тушёных овощей? Будет есть?
Я тут Кате рецепт давала, могу напомнить...
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.06.2003, 13:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 64
Слышала, что то ли до 2, то ли до 3 лет грибы не рекомендуется.

Вкусно получается - отварить в соленой воде свежую цветную капусту и слегка обжарить, предварительно обваляв в муке и соли или в сухарях. А подавать со сметанкой. Обалденно получается со свежей брокколи.

Оладьи из печени:
говяжью печень пропустить через мясорубку, добавить луковицу, яйцо, немного муки, посолить. Испечь оладьи. Положить из в кастрюлю и залить сметаной. Поставить на огонь, чтоб сметана впиталась.

Оладьи из трески
С одной трески снять мясо и разодрать на мелкие кусочки (если брать готовое филе, то не так вкусно,но тоже можно), добавить 2 яйца, 2 ст. л майонеза, 2 ст. л муки, соль, 2 больших мелко порубленных луковицы. Выпекать, как оладьи.

Творожная запеканка с вермишелью (можно цукаты, изюм и т.п.)
1/2 пачки жидкого диетического творога. 2 ст. л. сахара, 1 яйцо, 1 ст. л. манки, 1 ст . л. сметаны, щепотка соли, щепотка соды в уксусе. Форму смазать маслом. Перемешать все и положить вареную вермишель или др. 20-25 мин.

Картофельные оладушки со сметанкой - само собой. Потереть на терке картофель (проще на мясорубке) добавить 1 яйцо, соль, 1 ст л муки и 1/3 ч.л. соды

Блинчики со шпинатом
взбить 2 яйца, 300 мл молока, 1/2 ч л соли, 200 гр муки, 100 гр мелко рубленого шпината (я всегда замороженный использую) Все перемешать и дать постоять 10 мин. Получается где-то 10 блинчиков. можно завернуть внутрь сливочный сыр или плавленный сырок или кусочек лосося или что хотите и завернуть рулетиком. Если сыр - то подогреть в СВЧ 1 блин 30 сек на 100%

Сочни с творогом
200 гр мягкого сливочного масла, 100 гр сахара размешать. добавить 3 яйца, 450 гр муки. Раскатать скалкой на доске не очень тонко. Вырезать круги (пиалкой).
Начинка:
400 гр творога, 90 гр сахара, 50 гр сметаны, 1 яйцо, 60 гр муки.
Выложить начинку на круги и скрепить, чтоб получился полукруг. 180 градусов 25-30 мин.
Lanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.06.2003, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Eveline, конечно напомни! Тушеные очень даже подойдут.
Lanchik, хорошие у тебя рецепты, но знаешь сколько времени надо потратить чтобы в здешних условиях сделать русский творог? Замучаешься.
А запеканку творожную напомнила.. ммм.. Я ее делала тоже с манкой, но без соды и без вермишели, вот только рецепт потериалa ((
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.06.2003, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Таня, вот , в архиве нашла.
Катя, а как во Франции дела с брюквой? Есть такое в продаже?
Я режу брюкву ( я думаю, что и репа пойдет, если не сильно сладкая), морковь, капусту (кочанную) на небольшие кусочки, тушу в воде в чугунке; когда почти готово, добавляю обжареный лук когда с томатной пастой, когда с помидорами ( можно добавить и стручковую молоденькую фасоль кусочками). Потушу немного всё это, а потом добавляю обжареной муки и столовую ложку сметаны . Получается вполне самостоятельное блюдо - овощи в соусе. Ем тоннами, когда надо похудеть (сметана и мука практически никакой роли не играет в ккал-ях ). (Для ребёнка можно всё это вилкой размять)

Кабачок можно нафаршировать и запечь.

Ещё в сновном по осени делаю аналогичное овощам в соусе бдюдо ein-topf, как немцы говорят. тоже в посуде, аналогичной чугунку - с толстым дном, чтобы не пригорало, можно наверно и в сковороде. Слой кабачков,слой помидоров, слой обжарки лук-морковь, слой немного обжареного фарша, и опять кабачки ....пока посудина не заполнится. На небольшой огонь всё это, можно потом добавить чеснока, перца, можно той же сметанки (майонеза), чтоб подушевней было . Вообще туда можно и сладкий перец положить - если поострее хочется .


Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.06.2003, 12:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 64
Зато вместо творога во Франции есть Рикотта, а у нас ее нет либо она стоит безумных денег. Я когда-то из нее сырники делала, как вспомню уууу.
А уж какой из нее пирожок-запеканка получается.
1/2 кг рикотты смешать со 150 гр сахара, добавить 100 гр мягкого сливочного масла, 100 гр муки, чуть-чуть соли, 100 гр молока, 2 ч л ванильного сахара и постепенно 4 яйца.
В 2ст л фруктового компота добавить 1 ч л крахмала и подогреть.
Низ формы выложить печеньем типа petit beurre, размолотым до крошки и перемешанным с растопленным сливочным маслом (100 гр)
Сверху положить фруктовое желе
Сверху творожную массу
В духовке 180-200 градусов 1 час
Мне говорили, что это типа французского чизкейка.
Lanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.06.2003, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Ну тут тоже Рикотта - неподарок, кстати.
я один продукт из нее сготовила, мне не понравилос. Лучше бы я ее натюр сьела, вкуснее было бы.
Твоя запеканка, Ланчик, красиво звучит, но сколько же в ней слив.масла, прошай диета, называется )
Хотя детям может и можно сделать.
попробовать надо, спасибо за рецепт.
Евелин, я что-то подобное с кабачками готовлю: зеленые кабачки, томаты, лук, зуб чеснока, лардон и риса немного. Тоже можно много есть и вкусно и усваивается легко.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.06.2003, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Ещё можно творожную запеканку с рисом готовить - мои её очень любят.
Завтра хачапури мужикам наделаю - нравится!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.06.2003, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Да, забыла. Мой младший с удовольствием ест лосося по-средиземноморски по Неллиному рецепту. И полезное, и лёгкое блюдо, рекомендую...

А салатики твоя дочка, Таня, ест? Мои мальчишки очень их любят - всякие. Делаю салаты в основном со сметаной - не так остро как с майонезом выходит.
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.07.2003, 02:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Я сегодня тщетно пыталась накормить дочку борщом, который удался на славу, но одну чайную ложечку она проглотила (обманом удалось), а больше - ни в какую.
Какие там салаты, что ты!
А рыбные блюда на запах не выносит и этого самого Неллиного лосося тоже
Попробую запеканку с рикоттой, но это опять же сладкое..
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.07.2003, 04:24
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
taniae, а ты попробуй с супчиками репертуар сменить. Посмотри Андрюшину страничку, http://bellsouthpwp.net/a/r/arussian/

Он любитель супов и варит супы=пюре со сливками = как раз для деток. Может твоей девочке однородность такого супа понравится?

А чтобы дети ели овощи, есть такой секрет - давать овощи с соусами, вроде кетчупа, который я сама терпеть не могу и не считаю полезным, но если это приучит есть овощи...
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.07.2003, 10:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 64
Это даже не запеканка, наверное. Это почти торт. В Москве во французских ресторанах из рикотты делают чизкейк. Из филадельфии - это американский чизкейк, а из рикотты - как раз французский. Я конкретно рецепт в ресторанах не спрашивала, но когда об этом заходила речь, то как раз примерно этот и выходил. Там тоже печенье на дне (для хрустящего слоя). Хотя печенье в любом чизкейке. Надо бы спросить как-нибудь кстати, как же шеф-повара его все-таки делают.
Lanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод меню nurel Французский язык - вопросы изучения и преподавания 7 19.07.2009 13:55
Меню, блюда, еда marathon Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 16.02.2009 21:37
Меню на свадьбу desinc Секреты хорошей кухни 20 07.04.2008 23:13
рецепты OMI mouse Здоровье, медицина и страховки 8 23.07.2005 00:18


Часовой пояс GMT +2, время: 13:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX