Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 17.06.2019, 15:36
Новосёл

Дата рег-ции: 26.09.2018
Спасибо большое! Успокоили)
Nathalie888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 11:44
Новосёл

Дата рег-ции: 23.04.2019
Посмотреть сообщениеNathalie888 пишет:
Cпасибо за ответ! Но в списке документов для консульства числится справка о заключении брака и это обязательно. Так хочу понять, это она?
Думаю, лучше позвонить в консульство и уточнить. Я так понимаю, что в консульстве в первую очередь ориентируются на печати в паспорте и свидетельство о разводе. Т.к. общей базы у наших ЗАГСов нет, мне при выдачи данной справки сказали что она отражает информацию только в Санкт-Петербурге, так что по идее эта бумажка малоинформативна.
anzh78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 11:49
Новосёл

Дата рег-ции: 26.09.2018
Посмотреть сообщениеanzh78 пишет:
Думаю, лучше позвонить в консульство и уточнить. Я так понимаю, что в консульстве в первую очередь ориентируются на печати в паспорте и свидетельство о разводе. Т.к. общей базы у наших ЗАГСов нет, мне при выдачи данной справки сказали что она отражает информацию только в Санкт-Петербурге, так что по идее эта бумажка малоинформативна.
У меня форма 15, специально для вывоза за границу. Так что должна подойти.
Nathalie888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 12:42
Дебютант

Дата рег-ции: 17.05.2017
Посмотреть сообщениеAlisaK пишет:
Девочки, у кого есть шаблон сертификата де кутюм для русского адвоката - сбросьте пожалуйста на почту akmolotok@rambler.ru
Спасибо!
Вам всё ещё нужен шаблон?)
DrElena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.06.2019, 12:47
Дебютант

Дата рег-ции: 17.05.2017
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Напишите мне на мейл, пожалуйста.

Я еше раз уточняю, для тех, кто выбрал данный вариант, что данный документ делается НЕ у нотариуса, а у АДВОКАТА в России.
Я делала у нотариуса, в мэрии приняли. Я уже замужем. Это от мэрии может зависит?
DrElena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.06.2019, 15:24
Дебютант

Дата рег-ции: 19.06.2019
Посмотреть сообщениеNataliGl пишет:
Может это уже не актуальная информация для вас. Но всё же может помочь кому-нибудь. Я делала сертификат в России. Делается заявление у нотариуса, есть конечно свои тонкости, кому интересно могу скинуть текст этой справки. Потом на нее ставиться апостиль. И во Франции мы ее переводили, у нас такой документ приняли, как сертификат де кутюм. Но мы уточняли до этого в нашей серии примут или нет, нам говорили, что скорее всего примут. И лействительно приняли. Так что в Париж за сертификатом мне ехать не пришлось.
Пожалуйста, киньте текст такой справки, я не могу записаться в консульство и уже не успею, видимо, т.к. так и не появились места на сайте... а с 1 июля откроется только на август...

мой адрес eledik@ya.ru
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.07.2019, 09:49
Администратор

Дата рег-ции: 05.06.2003
Вопрос по поводу получения сертификата в консульстве Украины перенесен в более подходящую тему: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=26982
 Ответ с цитатой 
Старое 13.07.2019, 00:23     Последний раз редактировалось Lily889; 13.07.2019 в 00:48..
Новосёл

Дата рег-ции: 21.03.2019
Здравствуйте, подскажите certificat de coutume сразу выдаётся на французском, или нужно доплачивать за перевод?
Возможно ли получить за 2 максимум 3 дня в посольстве в Париже?
И можно ли забрать рано утром? Буду благодарна за ответы, я очень переживаю успею ли.
Lily889 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.07.2019, 10:46
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2010
Посмотреть сообщениеLily889 пишет:
Здравствуйте, подскажите certificat de coutume сразу выдаётся на французском, или нужно доплачивать за перевод?
Справка выдаётся сразу на французском языке примерно в таком виде:

Le Consulat Général de la Fédération de Russie à Paris certifie par le présent que Mlle (Nom, Prénom) née le (date de naissance) en URSS n’est pas mariée et peut se marier dans les conditions prévues par la législation française ce qui est conforme au règlement russe de l’État Civil en vigueur. La législation russe dans le domaine du mariage et de la famille ne prévoit pas la « Publication du mariage ». Ce Certificat est délivré pour servir et valoir ce que de droit. »

За перевод доплачивать не нужно.

Возможно ли получить за 2 максимум 3 дня в посольстве в Париже?
Возможно.

И можно ли забрать рано утром?
Консульство работает с 09 утра, выдача в третьем окне, возможно с утра.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.07.2019, 18:38
Новосёл

Дата рег-ции: 21.03.2019
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Справка выдаётся сразу на французском языке примерно в таком виде:

Le Consulat Général de la Fédération de Russie à Paris certifie par le présent que Mlle (Nom, Prénom) née le (date de naissance) en URSS n’est pas mariée et peut se marier dans les conditions prévues par la législation française ce qui est conforme au règlement russe de l’État Civil en vigueur. La législation russe dans le domaine du mariage et de la famille ne prévoit pas la « Publication du mariage ». Ce Certificat est délivré pour servir et valoir ce que de droit. »

За перевод доплачивать не нужно.

Возможно.

Консульство работает с 09 утра, выдача в третьем окне, возможно с утра.

Большое спасибо за ответ!!
Lily889 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.07.2019, 19:52
Дебютант

Дата рег-ции: 19.06.2019
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
Пожалуйста, киньте текст такой справки, я не могу записаться в консульство и уже не успею, видимо, т.к. так и не появились места на сайте... а с 1 июля откроется только на август...

мой адрес eledik@ya.ru
Всем привет,

быстро про свой опыт сбора документов для замужества:
1. У меня было 2 предыдущих брака.
Переводить нужно только свидетельства о разводе. Их взяли радостно.
2. Справка о гражданском состоянии (что не пребываю в браке с момента последнего развода) = Certificat de celibat
3. Certificat de Coutume. Нашла тут на форуме текст и сходила к 5 нотариусам. Первые воротили нос, пятая легко забацала нужный документ. Переводчик (французский) его обозвала как-то типа "déclaration d'honneur", дядя в мэрии принял после того как я ему объяснила, что к чему.
4. Domicil - пришлось перевести свидетельство на квартиру и кваитанцию, поскольку я не прописана в своей квартире. Прошло на ура, но это в 4 страницах, накладно. Легче заменить справкой из ЖКО, если вы прописаны и квитки приходят на ваше ФИО.
Про всё остальное тут писали сто раз, не буду повторяться.

Спасибо форуму за помощь! Всем удачи! Пошла читать про то, какие бумажки требовать после свадьбы, чтобы получить визу )
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки

Метки
coutume, виза невесты