Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 19.06.2019, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Мне в сентябре заплатили пособие, хотя я декларировала что работаю...и только в январе опомнились и попросили вернуть назад, я написала тут же консультанту с просьбой оплату разбить на 3 раза, мне одобрили, в итоге возвращала февраль, март и апрель.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1592
Старое 19.06.2019, 20:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Larabelle, а где именно на форуме?
Если честно, не помню где. Или сама сделала такие выводы, не могу теперь точно сказать, давно дело было.
У меня все работает, всегда отправляю все документы. Только один раз не получилось, когда надо было продублировать неправильно отправленный документ.
Отправляю заработный квиток, не для перерасчета пособия, а доя подтверждения рабочей деятельности. Для пособия есть справка для биржи труда - все верно. Ну пускай пересчитают - заплачу в таком случае.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1593
Старое 19.06.2019, 20:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Мне в сентябре заплатили пособие, хотя я декларировала что работаю...и только в январе опомнились и попросили вернуть назад, я написала тут же консультанту с просьбой оплату разбить на 3 раза, мне одобрили, в итоге возвращала февраль, март и апрель.
А вам дни положенного пособия восстановили после вашей компенсации?
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1594
Старое 20.06.2019, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
А вам дни положенного пособия восстановили после вашей компенсации?
честно сказать не помню, я пока не планирую ими воспользоваться, но меня другой вопрос больше беспокоил, они мне выплатили, т.е. я их должна задекларировать в налоговой, потом в следующем году я им вернула...но в налоговую то этот возрат нельзя зедекларировать, я же не могу написать "минус 1000 евро", получается то такой хитрый ход, увеличить твою зарплату, а когда человек находится на границе каких-нибудь потолков, то эта тсяча может сыграть не очень хорошую службу, например, бурса для ребенка, или тот же эо сертификат на утепление дома...или же налоги платаить ли не платить...
т.к. я не просила их мне выплачивать, я имчетко указала сколько я заработала, а зарплатные листы у нас с опозданием в 2 месяца присылают.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1595
Старое 20.06.2019, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
sirniki, а я бы вычла эти 1000 пособия из доходов, это же не обман, а реальное положение вещей.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1596
Старое 20.06.2019, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
а я бы вычла эти 1000 пособия из доходов, это же не обман, а реальное положение вещей.
т.е. в следующем году вычесть?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1597
Старое 20.06.2019, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
sirniki, ну как, доходы же декларируют в мае. К этому моменту уже было известно, что часть пришлось вернуть, я бы вычла из того года, в котором переплатили. Но можно и в следующем, но технически это сложнее, это другая графа. Можно у налоговой спросить совета.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1598
Старое 20.06.2019, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Larabelle, зашла на сайт, а там вообще написанно, что нет никаких действующих выплат и я не могу посмотреть, соклько дней осталось, вот так...
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1599
Старое 21.06.2019, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Подскажите пожалуйста, кто в курсе. Минималка пособия в 29 евро в день, это для всех, или, в зависимости от часов, сколько отработал, ещё могут пересчитать и будет меньше, чем в 29 евро в день пособие?

Плюс, такой вопрос. Чтобы на пособие подать, надо обязательно и все зарплатные листы предоставить? А если, пока не предоставишь, пособие начислят после того, как предоставишь? или, после того, как контракт закончился.

Я почему спрашиваю - у меня такое может быть смешное пособие, что лучше иметь помощь на время учёбы как человек без пособия, но, аттестация работадателя в PE уже отправлена. Вот, не знаю, что теперь делать.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1600
Старое 21.06.2019, 22:29     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.06.2019 в 22:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Минималка пособия в 29 евро в день, это для всех
Нет, у меня было 19. Oт зарплаты зависит.

Обычно никто ничего не перечисляет до вашего запроса.
Насчёт величины пособия не стоит беспокоиться - вы выберете либо сумму пособия, либо сумму "стипендии" сами, никто за вас это не сделает.

Насчёт уменьшения пособия не поняла вопроса - кто и почему его уменьшит? Из-за курсов? Тут я не знаю :-).

Зарплатные листки я загружала в базу за каждый месяц, потом загрузила attestation.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1601
Старое 22.06.2019, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Small_birdie, мне консультант моя выбирать не даёт, только, говорит вам пособие по безработице, стипендию не дадим. А пособие меньше, чем стипендия. Надеюсь, она не в теме. Я вычитала, что тем, кто на учебе, платят не ARE, а AREF, и там, хотя бы планка в 20,81 за день минимум. Я на это надеюсь. Полный день пахать. Всю неделю с 8 до 17:30 плюс обед. Позвоню ей в понедельник.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1602
Старое 26.06.2019, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
У меня не очень новости, мне сказали,что будет период carence 42 дня, как раз на него ещё приходится 13 дней учёбы и ничего мне платить до 13 июля не будут, даже за учёбу.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1603
Старое 26.06.2019, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Miss_Nadine, они там ничего не перепутали ? Вам ICCP выплатили за сколько дней ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1604
Старое 26.06.2019, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Marine Saf, мне выплачивали раз в месяц одну десятую зарплаты, но, так как это была очень маленькая зарплата за преподавание на языковых курсах, то это было не больше 15 евро в месяц, иногда даже 3 евро. И контракт мне продлевали почти два года. Как посмотреть за сколько дней выплатили эти cp? В bulletin salaire есть графа CP, контракт продлевали с ноября 2017 по май 2019. Наверное, поэтому так много.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1605
Старое 04.07.2019, 12:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2017
Сообщения: 76
Добрый день!
В конце сентября заканчивается контракт, в октябре мне нужно уехать на 3 недели плюс-минус. Если я правильно понимаю, мне необходимо заполнить запрос на сайте , а сразу же после этого прийти в офис и взять рандеву с агентом. Переживаю , что мне дадут рандеву на дату, когда меня не будет во Франции. Сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией? Есть ли возможность согласовать рандеву с агентом изначально, или они дают одну конкретную дату, какую хотят и все, если не пришел- все аннулируется?

И, в среднем, рандеву дают примерно через какой срок после прихода и запроса?
Заранее огоомное спасибо за ответы
LinaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1606
Старое 04.07.2019, 12:24     Последний раз редактировалось Small_birdie; 04.07.2019 в 12:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
LinaD, если вы не слишком зажаты финансово, спокойно уезжайте.
На учёт станете по прибытию, ну и потом все необходимые демарши.
Ничего не потеряете.

Потому что, когда запросите пособие, или даже без запроса, вас могут вызвать в любой день.
Да, вы можете отказаться раз или два по закону, попросить перенести, но всё это лишняя нервотрёпка, никому ненужная.
Ну или тот такие вещи спокойно переносит, кому всё по барабану.

А если вы позже станете на учёт, вы никому ничего не должны от слова вообще. Просто пособие начнут позже выплачивать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1607
Старое 04.07.2019, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
У меня такая же ситуация.
Вы уже ранее пользовались услугами PE, то есть имеете право на пособие, помимо вашего текущего контракта ?

Когда я только открывал права , после первого визита мне назначили рандеву через 2 месяца , но это наверное зависит от загруженности местного PE
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1608
Старое 04.07.2019, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
LinaD, если вы не слишком зажаты финансово, спокойно уезжайте.
На учёт станете по прибытию, ну и потом все необходимые демарши.
Ничего не потеряете.

Потому что, когда запросите пособие, или даже без запроса, вас могут вызвать в любой день.
Да, вы можете отказаться раз или два по закону, попросить перенести, но всё это лишняя нервотрёпка, никому ненужная.
Ну или тот такие вещи спокойно переносит, кому всё по барабану.

А если вы позже станете на учёт, вы никому ничего не должны от слова вообще. Просто пособие начнут позже выплачивать.
А по закону можно проживать а стране без дохода? Например, если у меня контракт заканчивается в конце июля а титр де сежур действует до октября, я могу например встать на пособие в сентябре, чтобы потом продлить свой титр на более длительный срок (соответствующий сроку действия пособия) ?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1609
Старое 04.07.2019, 14:06     Последний раз редактировалось LinaD; 04.07.2019 в 14:10..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2017
Сообщения: 76
Small_birdie_ Я хотела просто одной попой на два стула)) и уехать, и пособие, но полностью с вами согласна, есть риск, что могут вызвать, конечно
Спасибо большое за ответ��
LinaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1610
Старое 04.07.2019, 14:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2017
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
У меня такая же ситуация.
Вы уже ранее пользовались услугами PE, то есть имеете право на пособие, помимо вашего текущего контракта ?

Когда я только открывал права , после первого визита мне назначили рандеву через 2 месяца , но это наверное зависит от загруженности местного PE
Я в первый раз, как было бы прекрасно рандеву через 2 месяца))
Спасибо за ответ!
LinaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1611
Старое 04.07.2019, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеLinaD пишет:
Small_birdie_ Я хотела просто одной попой на два стула)) и уехать, и пособие, но полностью с вами согласна, есть риск, что могут вызвать, конечно
Спасибо большое за ответ��
Мне кажется лучше конечно же сначало разрулить дела с финансированием, а потом валить
Но вы можете указать в лк, способ контакта с вами посредством емейла, и при вызове, в случае вашего отсутствия, писать что вы на больничном
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1612
Старое 04.07.2019, 14:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2017
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Мне кажется лучше конечно же сначало разрулить дела с финансированием, а потом валить
Но вы можете указать в лк, способ контакта с вами посредством емейла, и при вызове, в случае вашего отсутствия, писать что вы на больничном
Предполагаю, что они меня ласково пошлют))
LinaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1613
Старое 04.07.2019, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
LinaD, я сама выбирала дату первой встречи через их сайт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1614
Старое 04.07.2019, 17:00     Последний раз редактировалось Blanche; 04.07.2019 в 17:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеLinaD пишет:
Добрый день!
В конце сентября заканчивается контракт, в октябре мне нужно уехать на 3 недели плюс-минус. Если я правильно понимаю, мне необходимо заполнить запрос на сайте , а сразу же после этого прийти в офис и взять рандеву с агентом. Переживаю , что мне дадут рандеву на дату, когда меня не будет во Франции. Сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией? Есть ли возможность согласовать рандеву с агентом изначально, или они дают одну конкретную дату, какую хотят и все, если не пришел- все аннулируется?

И, в среднем, рандеву дают примерно через какой срок после прихода и запроса?
Заранее огоомное спасибо за ответы
О! Мой случай. Вы имеете право на 30 дней отсутствия. На пособие вы должны заявить в течение 2 недель после окончания контракта. Заполняете прошение он-лайн, прикладываете все сканы опять же он-лайн необходимых документов. Рандеву могут дать, а могут не дать( мне вообще никаких рандеву до весны не дают, я декларирую окончание контракта, назначают пособие и всю зиму сижу спокойно, только перед началом следующего контракта вызывают, чтоб уточнить, как у меня там с работой?), но в любом случае его дают заранее, за две недели. Например, 1 октября вам дадут рандеву не раньше 14 октября. Вы имеете право 2 раза в году перенести рандеву. Вывод: есть два пути решения вашей проблемы. Вы делаете прошение о пособии и смотрите, каждый день- нет ли даты рандеву? Если есть, то или декларируте сразу весь срок отсутствия на сайте или ждете приближения даты, которая, например, приходится на дату середины вашего срока отсутствия и декларируете от даты рандеву до окончания срока вашего отсутствия. Это даёт экономию дней. Может вы ещё на НОвый год куда уедете...так что в любом случае ничего страшного-по закону ваше право на 30 дней отсутствия в год с декларированием и переносом рандеву до 2 раз по вашим личным причинам.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1615
Старое 04.07.2019, 17:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2017
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
LinaD, я сама выбирала дату первой встречи через их сайт.
Это было бы супер! Спасибо за ответ!
LinaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1616
Старое 04.07.2019, 17:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2017
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
О! Мой случай..
Огромное спасибо за ответ и Ваш опыт! Это прямо то, что мне надо!
LinaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1617
Старое 04.07.2019, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
На пособие вы должны заявить в течение 2 недель после окончания контракта.
Я вспомнила сейчас, что я оформляла отпуск на сайте, а потом, когда вернулась (чуть позже), оформляла пособие.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1618
Старое 04.07.2019, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
я оформляла пособие в августе 2018 года, обязательно нужно сделать запрос в месяц когда закончился контракт, т.е. у меня закончился в августе, нужно запросить в августе, если запросите в сентябре, то августовские дни потеряются.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1619
Старое 05.07.2019, 23:46     Последний раз редактировалось Miss_Nadine; 05.07.2019 в 23:49..
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Я так поняла из разговора в своем Pôle emploi, теперь вообще можно не особо рыпаться так как в основном, работодатель сам отправляет attestation de fin de contrat, где все ходы записаны. Когда вы там придёте, уже как-то фиолетово, но, требуют в течение 72 часов им сообщить об окончании. Ну и что - не сообщите - ничего с вами не сделают. Пособие сразу не рассчитают, а вычтут все ваши congés payés, сверх выплаты по окончании.. плюс, обязательно минимум 7 дней раз в год период carence и только потом начнут платить. Може быть, через даже полгода, если вы хорошо зарабатывали. Мне припаяли 42 дня carence при более чем скромном контракте. В итоге, у меня началась хорошо спонсируемая учеба Pôle emploi, а спонсорство их - большая редкость, и мне 13 дней учёбы PE не оплачивает стипендию! Из-за этого периода carence в 42 дня. И я спрашивала, может, потом можно было подать, или, ещё что: нет, это - судьба, пособие все равно считали бы с окончания контракта. При этом, я нигде не могу найти такое правило в отказе стипендии при стажировке из-за carence ARE. И что...пишу "Полю", консультант игнорит, потом, она в отпуске, и другие норовят позвонить, а не написать, к делу их разговоры не пришлешь.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1620
Старое 06.07.2019, 00:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
пособие все равно считали бы с окончания контракта
очень странно, т.к. я прошлым летом с ними бодалась долго, я не могла на сайте запрос сделать, в моем досье были проблемы с их стороны, работодатель им все отправил. проблему решили в октябре, и они мне начали платить с октября, т.е. простили август и сентябрь, в итоге я долго добивалась признать, что я запрос сделала в августе, и за август заплатили в итоге.
Нужно писать письма, это будет доказательством, что вы запрашивали, иначе, они потом скажут, а вы не просили, а все ваши походы и устные бла-бла-бла, так это вы просто узнавали, но это не считается и нигде не фиксируется.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице и беременность Bulka Работа во Франции 21 01.10.2010 19:48
Посчитать пособие по безработице Ludmilka Работа во Франции 32 26.08.2010 19:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 15:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX