Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.12.2011, 16:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Сообщения: 20
Можно ли оформить французский паспорт ребёнку без согласия матери?

может ли отец-француз без согласия матери-россиянки(я с ребёнком живу в России,он-во Франции),а тем более против её воли оформить ребёнку французское гражданство и паспорт?
kutup вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.12.2011, 17:03
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
У ребенка в графе отец, кто то вписан, или нет?
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.12.2011, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Сообщения: 20
пока никто,но у нас предстоит суд с установлением отцовства
kutup вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.12.2011, 17:15
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеkutup пишет:
пока никто,но у нас предстоит суд с установлением отцовства
Если никто, да и Вы против, да и если еще и в России...я думаю, что ему будет сложно, но найдите себе грамотного адвоката на всякий случай, ну что бы уж на 100 процентов.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.12.2011, 17:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Сообщения: 20
тут российский адвокат вряд ли поможет.меня интересует как раз именно тот вопрос,что при положительном решении установления отцовства может ли он грубо говоря,привезти из Франции ребёнку паспорт или здесь отвести в консульство без моего ведома и оформить в консульстве?
kutup вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.12.2011, 17:23
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеkutup пишет:
или здесь отвести в консульство без моего ведома и оформить в консульстве?
Если его признают отцом, то да, Вас обяжут это сделать.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.12.2011, 17:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Если его признают отцом, то да, Вас обяжут это сделать.
хммм.Насколько я знаю,Россия не признаёт второе,третье и т.д. гражданство,кроме российского.Так кто меня тогда может обязать?я,в общем,могу спокойно поставить в погрануправлении запрет на вывоз ребёнка из России
kutup вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.12.2011, 17:48
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеkutup пишет:
тут российский адвокат вряд ли поможет.меня интересует как раз именно тот вопрос,что при положительном решении установления отцовства может ли он грубо говоря,привезти из Франции ребёнку паспорт или здесь отвести в консульство без моего ведома и оформить в консульстве?
То есть как это вряд ли поможет русский адвокат? Ваш бывший где собирается отцовство устанавливать - во французском суде? И как онг это сделает? ребенок там не представлен, то есть и экспертизу ДНК сделать нельзя, да и не так легко во Франции разрешение на нее получить.
Если он хочет в российском суде устанавливать, то тоже нужны доказательства. И процесс этот не быстрый, он каждый раз в Россию будет мотаться на заседания суда? Представителя "возьмет"?Деньги на все это есть?
Без решения суда он самолично в консульстве не сможет сделать французский паспорт ребенку, если его нет в свидетельстве о рождении. И консульство требует присутствия ребенка при процедуре.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.12.2011, 17:56     Последний раз редактировалось calagane; 15.12.2011 в 17:59..
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Вот, что я нашла (не могу вставлять ссылки), но это о признании отцовства.

Кодекс допускает также установление отцовства по ин­дивидуальному заявлению отца, не состоящего в браке с мате­рью ребенка на момент рождения ребенка, но только при со­блюдении определенных условий (п. 3 ст. 48 СК). Во-первых, такое возможно в строго определенных законом случаях, а именно: смерти матери, признания ее недееспособной, невоз­можности установления ее местонахождения или лишения ее родительских прав. Причем указанные обстоятельства долж­ны быть подтверждены путем приложения к письменному за­явлению в орган загса лица, признающего себя отцом ребенка, соответствующих документов свидетельства о смерти матери, решения суда о признании матери недееспособной или о ли­шении ее родительских прав либо решение суда о признании матери безвестно отсутствующей или документ, выданный органом внутренних дел по последнему известному месту жи­тельства матери, подтверждающий невозможность установле­ния ее места пребывания (ст. 51 Закона об актах гражданского состояния). Во-вторых, на установление отцовства в отноше­нии ребенка, не достигшего совершеннолетия, в вышепере­численных случаях необходимо согласие органа опеки и попе­чительства, что является дополнительной гарантией предотв­ращения возможной ошибки при установлении отцовства. Со­гласие органа опеки и попечительства на установление отцов­ства выражается в соответствующем документе, который пред­ставляется отцом в орган загса при подаче заявления об уста­новлении отцовства. Если же согласие органа опеки и попечи­тельства не получено, то решение об установлении отцовства по заявлению отца ребенка может быть принято судом.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.12.2011, 17:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Сообщения: 20
teffi, самое смешное,что он и мотаться собирается на каждое заседание,и представителя взял.Видимо,деньги есть.Ребёнка в консульство не дам
kutup вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.12.2011, 17:58
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
То есть как я и говорила признание отцовства в России не так то просто. Ну а дальше понятно, нет отцовства, нет и паспорта и гражданства.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.12.2011, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
То есть как я и говорила признание отцовства в России не так то просто. Ну а дальше понятно, нет отцовства, нет и паспорта и гражданства.
ну,он собирается представить совместные с ребёнком фото и мои электронные письма,где я пишу,что он отец
kutup вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.12.2011, 18:09
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеkutup пишет:
teffi, самое смешное,что он и мотаться собирается на каждое заседание,и представителя взял.Видимо,деньги есть.Ребёнка в консульство не дам
Kutup, это хуже. Потому что по новым законам для детей, рожденных после 1996 года уже не надо наличия совместного проживания родителей и ведения совместного хозяйства. А достаточно других доказательств признания отцовства, которые суд сочтет весомыми. Вот только не знаю, насколько легко можно получить согласие по суду на генетическую экспертизу. ну и может ваш экс так решительно настроен сейчас, а раза 2 безуспешно съездиет в Россию (вы же вполне можете найти уважительную причину неявки на заседания суда), то и запал пройдет.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.12.2011, 18:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Сообщения: 20
ну,я собираюсь на первое придти,а потом потихоньку затягивать.Благо,покупка справки сейчас не составляет труда
kutup вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.12.2011, 18:38
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеkutup пишет:
ну,он собирается представить совместные с ребёнком фото и мои электронные письма,где я пишу,что он отец
А вот это суд вполне может принять к рассмотрению и приобщить к результатам дела, равно как и сделанную ДО решения суда генетическую экспертизу (море лабораторий их сейчас делают в России за вполне приемлимую цену - сейчас вот нашла в инете и подружка подтвердила), если у вашего экса будет хоть какой то материал ДНК ребенка (соска там, платок носовой со следами крови). Но эти доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. То есть опять все зависит от конкретного решения суда. Хороший адвокат очень даже не помешает.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.12.2011, 06:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Сообщения: 20
адвокат есть,но насколько она хороша,узнаем на суде.Вероятность решения суда я уже знаю,меня вот заинтересовала фраза,что суд меня обяжет паспорт францезский ребёнку сделать.Я хочу посмотреть в глаза тому судье,который ОБЯЖЕТ меня вывезти ребёнка за границу
kutup вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.12.2011, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Вас суд не может обязать паспорт французский делать а тем более ребенка вывозить... Это сугубо личное дело родителей. Если отец ребенка докажет что он отец, у него будут такие же права на ребенка как и у Вас. И тогда он сможет и паспорт оформить, Вас лишь обяжут предоставить все документы на ребенка, ну а если Вы и не предоставите, то отец может их сам запросить во всех инстанциях. Кстате, чтобы ребенку оформить паспорт присутствие ребенка в консульстве совсем не обязательно.
Теоретически на ребенка у Вас больше прав в России, если ребенок попадет во Францию может быть все совсем наоборот... А вывести ребенка, тем более родному папе со всеми документами не сложно...
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.12.2011, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.148
kutup, отцовство и паспорт - разные вещи. Формуляр на выдачу паспорта несовершеннолетнему должен быть подписан обоими родителями (особенно если они не состоят в браке). Если Вы боитесь, что Вас обойдут, можете написать заказное письмо на имя консула, в котором Вы запрещаете делать паспорт Вашему ребёнку. В таком случае, они не имеют права удовлетворить просьбу отца.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.12.2011, 19:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Сообщения: 20
Mashoulia, спасибо огромное за подробный ответ!
kutup вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.12.2011, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Формуляр на выдачу паспорта несовершеннолетнему должен быть подписан обоими родителями (особенно если они не состоят в браке). Если Вы боитесь, что Вас обойдут, можете написать заказное письмо на имя консула, в котором Вы запрещаете делать паспорт Вашему ребёнку. В таком случае, они не имеют права удовлетворить просьбу отца.
Откуда Вы это взяли?
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.12.2011, 21:49     Последний раз редактировалось svets; 16.12.2011 в 22:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
kutup, отцовство и паспорт - разные вещи. Формуляр на выдачу паспорта несовершеннолетнему должен быть подписан обоими родителями (особенно если они не состоят в браке). Если Вы боитесь, что Вас обойдут, можете написать заказное письмо на имя консула, в котором Вы запрещаете делать паспорт Вашему ребёнку. В таком случае, они не имеют права удовлетворить просьбу отца.
Я оформляла фр. паспорт сыну всего пару месяцев назад:
Требовалась подпись только одного родителя (здесь ссылка на формуляр https://www.formulaires.modernisatio...cerfa_12101.do ).
Но! требовалось присутствие ребенка и его недавние фотографии (в некоторых мэриях фотографии даже маленьких детей делают на месте). Таковы требования в нашей мэрии (думаю, что они универсальны).
Так что если папа не будет иметь ребенка "на руках", то как минимум, сделать его фотографии для паспорта ему будет затруднительно

ПыСы:
Забыла упоминуть очевидный факт - для оформления паспорта, нужны документы подтверждающие гражданство ребенка и родительские связи для того, кто запрашивает для ребенка паспорт
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.12.2011, 21:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Сообщения: 20
svets, спасибо за ответ,но у нас нет вариантов оформления в мэрии.Мы живём в России и как раз вероятность оформления в консульстве
kutup вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.12.2011, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkutup пишет:
svets, спасибо за ответ,но у нас нет вариантов оформления в мэрии.Мы живём в России и как раз вероятность оформления в консульстве
Консульства опираются на те же правила и пользуются теми же формулярами, что и мэрии во Франции.
Согласия одного родителя для оформления паспорта несовершеннолетнему французскому гражданину - достаточно.
Паспорт без фотографии - невозможен
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.12.2011, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
В любом случае французская бюрократия - долгое дело. Даже если российский суд признает его отцовство - отсюда до получения гражданства для ребенка длинная песня. В крайнем случае, если Вам категорически не хочется отпускать ребенка с отцом во Францию у Вас будет время действовать.
Я так понимаю, что ребенок Ваш родился в России?
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.12.2011, 22:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Сообщения: 20
svets, а Вы не в курсе,если второй родитель категорически против?
kutup вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.12.2011, 22:18     Последний раз редактировалось svets; 16.12.2011 в 22:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkutup пишет:
svets, а Вы не в курсе,если второй родитель категорически против?

Слава Богу, жизнь так сложилась, что я не в курсе...
Но предполагаю, что желания одного родителя (в случае, если они имеют равные права) для французских властей достаточно. Хотя, повторюсь, это мое предположение.
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.12.2011, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Вам все-таки нужно не форум, а к своему адвокату. Много ведь есть тонкостей.
Могу предположить, что если адвокат будет настаивать на том, что после признания отцовства папа приложит все силы, чтобы разлучить ребенка с мамой и вывезти его за пределы России, то суд может разрешить ему встречаться с ребенком только в Вашем присутствии. А тогда снова встает вопрос с фотографиями.
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.12.2011, 07:54
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Кстате, чтобы ребенку оформить паспорт присутствие ребенка в консульстве совсем не обязательно.
Теоретически на ребенка у Вас больше прав в России, если ребенок попадет во Францию может быть все совсем наоборот... А вывести ребенка, тем более родному папе со всеми документами не сложно...
Мы сами собирались в прошлом году делать французский паспорт ребенку через консульство. Ессно, вести младенца в Москву не хотелось. Так в консульстве однозначно и письменно и по телефону ответили, что как минимум 1 раз ребенок должен быть представлен в консульстве.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.12.2011, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.148
Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
Откуда Вы это взяли?
Год занималась приёмом документов и выдачей паспортов в мэрии. 10-15 паспортов в день.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.12.2011, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Год занималась приёмом документов и выдачей паспортов в мэрии. 10-15 паспортов в день.
Видимо мерия мерии - рознь. У нас достаточного подписи и присутсвия одного родителя, что, впрочем, и написано в официальном формуляре. Не думаю также, что консул откажет французскому отцу оформлять паспорт французскому ребенку на основании какого-то заявления российской гражданки. Она французскому государству не указ. Есдинственная заковыка в данном случае может быть, если отцовство будет установлено и ребенок признан французским гражданином, что отцу будет сложно сделать фотографии и/или привести ребенка в консульство. Но если суд обяжет мать разрешать отцу видеться с ребенком, то и эта зацепка отпадет.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как можно официально оформить оплату за разовую работу Калипсо Работа во Франции 17 10.06.2012 23:06
Как можно оформить помощь от отца ребёнка? Alinusia Административные и юридические вопросы 0 19.12.2008 17:20
Можно ли пересечь границу без разрешения от матери? Inkvizitor Административные и юридические вопросы 4 17.04.2008 12:09
Работа в США и UK: французский ВНЖ vs французский паспорт yukka Работа во Франции 15 18.03.2007 01:43
Где можно оформить билет в СПб? s tamara Рассказы и фотографии путешественников 8 28.04.2006 23:13


Часовой пояс GMT +2, время: 23:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX