Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 15.03.2013, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Ну редкая кошка не обожает свежее белье - и поглаженное, и нет. Я таких вообще не встречала, но может где-то есть оригиналы.
Кошки любят кроме того и не свежевыстиранные, а наоборто - надеванные вещи с запахом любимого хозяина.

Вот что удивительно, моя кошка полюбила вещи моей мамы! Мамы уже нет кошка ее не знала, я привезла кое- что из ее вещей, и они хранят ее запах. Кошка как-то сразу полюбила мою маму..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 11.04.2013, 17:11
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Нашла интересную статью, кое что уже сама поняла, а некоторые моменты были интересно узнать

Как кошки разговаривают при помощи своего тела?

Когда мы разговариваем, часть наших сообщений передается невербальным путем, то есть не речевым способом, а за счет изменения выражения лица, жестикуляции, позы и взгляда. Кошки тоже в значительной степени пользуются этими неречевыми сигналами, которые прекрасно передают их чувства.

Сигналы хвостом. Хвост жестко поднят вверх, резким и быстрым движением. Это приветственный сигнал, который может относиться как к людям, так и к другим кошкам; обычно он сопровождается слегка выгнутой спиной и приветственным мурлыканьем: "м-рр-р-р" или "м-р-р-р-н".

Хвост над головой: иногда вы можете видеть кота, который болтается по окрестностям с хвостом, задранным над его головой. Это сигнал доминирования, говорящий соседским кошкам, что идет самый главный кот окрестностей, одновременно предостерегая более слабых котов от возможных неприятностей.

Колышущийся хвост: наиболее часто наблюдающийся сигнал, он состоит из быстрых движений взад-вперед и означает раздражение. Обычно он сопровождается другими сигналами раздражения, а также сердитым или гневным воем.

Хаотично двигающийся хвост: беспорядочные хлещущие и круговые движения, обычно происходящие тогда когда кошка отдыхает, указывают, что, хотя мурка и расслабленна, она все же насторожена и готова к действию. Когда кошка начинает дремать, движения хвоста становятся менее интенсивными и в конце концов прекращаются - она погружается в сон. Чем более насторожена кошка, тем более резки движения ее хвоста и тем шире их амплитуда.

Сигналы ушами. Уши, прижатые к голове: еще один знакомый сигнал, который часто сопровождается круговыми движениями хвоста; это признак очевидного раздражения.

Подергивающиеся уши: если ваша кошка несколько раз быстро дернула ушами взад-вперед, это свидетельствует о ее беспокойстве. Вы наверняка заметите этот сигнал после того, как пожурите свою кошку.

Облизывание губ. Еще один признак некоторого беспокойства или интереса, особенно когда кошка быстро облизывает губы точно два раза и при этом настороженно смотрит на человека или на предмет, который ее беспокоит. Другие типы облизывания губ - например, после того, как кошка поела, - являются более выраженными, и их ни в коем случае не следует путать с сигналом беспокойства, описанным выше.

Приветственное пританцовывание. Сигнал приветствия, который кошки подают, когда приближаются к тому, кого они любят. Они отрывают две передние лапы от земли и быстро ставят их обратно - при этом лапы совершенно прямые и напряженные. После этого очень часто кошка трется о ноги человека, которого она таким образом поприветствовала.

Качание головой. Еще один приветственный сигнал, относится почти исключительно к другим кошкам. Голова быстро наклоняется вперед и назад, словно при приветствии монарха, одновременно она может слегка поворачиваться из стороны в сторону.

Подъем расслабленной лапки. Иногда вы можете заметить, как кошка внезапно останавливается и поднимает одну переднюю лапу, одновременно расслабляя ее нижнюю часть так, что она слабо повисает. После этого весь внешний вид животного говорит о том, что оно полностью сконцентрировало на чем-то свое внимание, например на запахе. Сигнал указывает, что что-то неожиданное или озадачивающее привлекло внимание кошки и она пытается определить, что же это такое, при этом стараясь не выдавать своего интереса каким-нибудь неловким движением. Это примерный эквивалент нашего: "Черт побери, что это?!"

Демонстрирование брюшка. Когда это действие направлено на человека или других кошек, это безошибочный сигнал дружбы и доверия. Обычно в любой ситуации кошка агрессивно защищает свой живот - это вы быстро обнаружите, когда попытаетесь потрогать его без разрешения кошки. Ответом на такую фамильярность будет удар когтями и укус. Это не признак озлобления, а всего лишь инстинктивный рефлекс, оставшийся с древних времен, когда дикая кошка оберегала самую уязвимую часть своего тела.

Если вы с кошкой полностью и безоговорочно доверяете друг другу, она сама будет подставлять вам свое брюшко. Приглашая к ласкам, кошка опрокидывается на спину, откидывает передние лапы, и подушечки их повисают в расслабленном состоянии. Это значит, что вас приглашают осторожно погладить брюшко и даже слега потрепать его. Но будьте внимательны и осторожны, если подобное приглашение следует от незнакомой кошки (очень часто кошки переворачиваются на спину, чтобы почесать ее, как делают многие животные) - она может выпустить когти в ответ на вашу доверчивость.

Выражение мордочки. Великий этолог Конрад Лоренц писал, что "некоторые животные демонстрируют свое настроение выражением морды, но никто из них так не преуспел в этом искусстве, как кошки". Один из не менее знаменитых коллег Лоренца, профессор Пауль Лейхаузен, подробно исследовал весь обширный репертуар выражений мордочки кошки и обнаружил, что кошки уникальны: они способны демонстрировать две совершенно противоположные эмоции - страх и агрессивность - одновременно.

Кошка может еще и выражать раздражение вместе со страхом, причем в диапазоне от очень умеренных проявлений до крайне интенсивных. Точно так же кошка может обнаруживать настоящий ужас, сопровождающийся выраженными на мордочке, полным подчинением и невероятной агрессивностью. Эти сведения позволяют вам оценивать и интерпретировать весь диапазон кошачьих эмоций...

Начнем с нормального выражения мордочки [...]: вправо идет увеличение угрозы нападения, вниз - усиление защитной реакции. [...] положение ушей кошки изменяется от торчащих прямо вверх, когда животное почти не испытывает страха, до почти прижатых к голове с загнутыми вверх кончиками, когда кошка испугана сильнее всего.

Уши выглядят по-другому, когда возрастает агрессивность [...]: исчезает их загнутость, и они плотнее прижимаются к голове. Это указывает, что кот готов защищать свою территорию, драться за обладание самкой, защищать потомство и так далее.

Обратите внимание также на то, что зрачки глаз увеличиваются как в случае страха, так и при агрессивности, а максимальное их расширение видно в правом нижнем квадрате, когда обе эмоции сливаются в одну, очень мощную. Такую же пропорцию страха и агрессивности обнаруживает положение тела кошки.

Расширение зрачков - важный сигнал как у кошек, так и у людей, но совсем необязательно это связано с атакой или защитой. Обычно вы можете с большой степенью уверенности судить о том, что ваша кошка насторожена или насколько ей нравятся игрушка или лакомый кусочек, - все это видно по размеру ее зрачков. Чем они больше, тем настороженнее кошка и тем более она заинтересована вашим предложением. На верхних рисунках расширенные глаза сочетаются с опущенной головой: если ваша кошка принимает эту позу и при этом неотрывно на что-то смотрит - на человека или на другое животное - это значит, что она выражает решительную угрозу, как бы говоря: "Не лезь ко мне, иначе будут неприятности..."

Полуприкрытые глаза, напротив, свидетельствуют о дружеском расположении - это сигнал доверия и приязни. Его вы вполне можете использовать сами при разговоре со своей кошкой. Прикрывая глаза, вы еще больше укрепите вашу взаимную любовь и дружбу.
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 11.04.2013, 17:15
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Кошачий словарь жестов

Быстро облизывает нос и губы - в замешательстве (мы почесали бы затылок).

Протягивает лапку к вашему лицу - просит внимания и ласки ("ну ты меня еще хотя бы немножечко любишь?")

Уши поставлены вертикально - любопытство.

Уши плоско в стороны - прячется, заигрывает.

Уши назад, глаза жмурятся - нетерпение, просьба.

Уши наклонены назад, глаза большие - предостережение.

Уши прижаты к голове - подготовка к нападению.

Уши прижаты к голове, хвост делает круги - раздражение.

Бьет хвостом - злится или охотится.

Хвост трубой - приветствие, удовольствие.

Застывший внизу хвост - отвращение, разочарование.

Шевелит кончиком хвоста - интерес.

У поднятого вертикально хвоста расслаблен кончик - радостное возбуждение.

Прищуривает глаза - спокойствие или сонливость.

Жмурится - миролюбие и спокойствие.

Уши назад, глаза жмурятся - нетерпение, просьба ("ну скорее же, очень хочется")

Уши назад, глаза большие - предостережение ("не потерплю")

Уши плоско в стороны - прячется, заигрывает ("чур, меня не видно")

Широко раскрытые зрачки - страх.

Уставился на вас, а когда обращаете на него внимание, удирает с криком "Муррррр" - вызов на игру в догонялки.

Большие глаза и зрачки - всматривается в темноту, боится, злится или играет.

Появилось третье веко - кошка больна или хочет спать.

Усы опущены вниз - озабоченность, печаль или болезнь.

Прячет голову в какой-нибудь уголок - в игре -"чур, я спрятался"

Сосредоточенно осматривается вокруг и затем тщательно вылизывает свою шерсть - полное или притворное спокойствие.

Быстро облизывает переднюю лапу - волнуется, в нерешительности.

Быстро облизывает нос и губы - в замешательстве.

Поглаживает человека лапкой - тесная привязанность, нежность.

Громко поскребывает когтями - стремление обратить на себя внимание.

Выгибает спину - устрашение противника, очень сильное раздражение и готовность к обороне.

Улепетывает от вас, втянув голову в плечи, на длинных ногах - знает, что нашкодил.

Кот катается по полу - демонстрирует свою привлекательность.

Лежит на спине с задумчивым видом - проветривается, отдыхает.

Сидит, поджав лапы, обернувшись хвостом - наблюдает, расслаблен, ждет.

Пританцовывает, отрывая передние лапы от земли и ставит обратно - приветствие кого-то любимого и долгожданного.

Поворачивается задом к хозяину и поднимает хвост - знак доверия и почтения.

Протягивает лапку к вашему лицу - просит внимания и ласки.

Топчет лапами - очень любит, хочет доставить вам удовольствие.

Прячет голову в какой-нибудь уголок - играет.

Потирание головой о человека - любовь, преданность, чистосердечие, жажда ласки, а также признак течки.

Осмотрелся вокруг и тщательно вылизывается - полное или притворное (во время игры или охоты) спокойствие ("я тут просто умываюсь")

Сидит, поджав лапы, обернувшись хвостом - наблюдает, расслаблен, ждет .


Источник: http://netnotes.narod.ru/interest/t10.html
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 12.04.2013, 08:26
Мэтр
 
Аватара для Redlily
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Over the rainbow
Сообщения: 1.846
lisi4ka2009, спасибо, очень интересно! Странно, что ничего не написано про облизывание хозяина. Я подозреваю, это проявление любви. Дуся мне часто облизывает лицо, а Юся руки. Кисю иногда облизывает мне лоб. Кстати, больше они никому такой чести не оказывают, только мне .
Redlily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 12.04.2013, 10:15
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Посмотреть сообщениеRedlily пишет:
лиси4ка2009, спасибо, очень интересно! Странно, что ничего не написано про облизывание хозяина. Я подозреваю, это проявление любви. Дуся мне часто облизывает лицо, а Юся руки. Кисю иногда облизывает мне лоб. Кстати, больше они никому такой чести не оказывают, только мне .
Угу, думаю может материнский инстинкт, как будто мы ее котята? Или да любовь, тк написано : Потирание головой о человека - любовь, преданность, чистосердечие, жажда ласки. Думаю в это потирание входят и бизу и облизывание)
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 14.04.2013, 21:51     Последний раз редактировалось Ptu; 14.04.2013 в 23:05..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
lisi4ka2009, интересный список.

Позволю себе добавить в него одно объяснение игре хвостом.


Это настолько сложившееся убеждение, что игра хвостом кошки - это возбуждение, раздражение, угроза...
Но все же в кошкиной жизни гораздо больше оттенков.

Вот мое объяснение игре хвостом в следующей ситуации.

Кошка спокойна, лежит, но не спит. Ее никто не раздражает. И она слегка поигрывает хвостом.
НАпример, моя Сибель может прийти и лечь мне на вытянутые ноги, ее любимая поза перед телевизором. И она может час пролежать (пока у меня не начнет сводить ноги). И при этом не спит а играет хвостом.
Поскольку ее ничего не раздражает, не возбуждает, она не спит, но и не играет, этому можно дать только одно объяснение - ОНА ДУМАЕТ!
Да, именно думает. Но на своем кошачьем уровне. Она представляет, как будет ловить муху. Или как будет оттачивать мастерство по ловле мышей, или как разорвет в клочья туалетную бумагу. Или как изловт пару диких шнурков.
И в голове ее проносится проекция будущей игры-охоты.

Вы когда нибудь видели дирижера оркестра, который учит партитуру, слышит музыку, которую не слышим мы, и жестикулирует, управляя воображаемымм оркестром?
Или еще: летчика, который в уме проигрывает полет и показыает его руками?

Вот! Это коша и делает.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 28.06.2013, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Хочу поделиться своей маленькой радостью. Мелочь, а как приятно, ведь собственно ради этого мы и заводим наших любимцев!

Коша наша подросла, стала более самостоятельной, и .. к моему огорчению стала явно выбирать больше моего мужа , а не меня, для ласк. Со временем она даже перестала приходить и укладываться мне на ноги в постель.
Ну как тут не ревновать? Хотя я и понимала, что это результат того, что я дома все время в хозяйстве и делах, а муж ... все время с ней! У него изобретательность для разнообразных игр с ней просто неиссякаема. А она рада безумно.

И вот я сказала - баста, хозяйство на тебе. А я с кошкой буду играть.
К тому же она у нас приболела, см. тему о здоровье. Помимо ежедневных игр, я стала ей давать корм из рук, так как проблемы с пищеварением, и нужно контролировать как она ест.
И еще к тому же вспомнила забытую щетку для шерсти. Мы перешли на фурминатор, который она не очень то и любит. Я достала забытую щетку, ей это такую массу удовольствия стало приносить, что она завидев ее бежать ко мне со всех ног. Укладывается рядом бочком, лапами обнимается и кайфует. Мой каждый приход - она с мяуканьем радости к моим ногам. А это такая радость! И такая разница с недавним холодком в отношениях!

Результат - наши отношения снова стали по настоящему теплыми.
Не забывайте делать как можно больше вашим любимцам приятного и играть с ними. И ваши отношения станут теплее и нежнее.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 28.06.2013, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У него изобретательность для разнообразных игр с ней просто неиссякаема. А она рада безумно.
А не поделитесь идеями? А то у меня с фантазией туговато))
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 28.06.2013, 23:51     Последний раз редактировалось Ptu; 28.06.2013 в 23:55..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Juls, слушайте, мой муж умудряется из trois fois rien придумать каждый раз новую игру. Наверное, потому что он настоящий ребенок в душе, и для него это - просто его епархия. Покупает всякие машинки, под предлогом Сибельки.
И представьте , она сейчас в восторге от двух махоньких в четверть спичечного коробка машинок с реверсивным двигателем. Для нее они как жуки, которые сами ползают.
Муж нагородит туннелей на постели из подушек и покрывал, а она до одури их ловит .
Еще любит играть с марлей для утюжки, в ней ползающие предметы ее просто в раж вводят.
Коврик для гимнастики в рулоне.
Новый бумажный пакет.
И прочая ерунда, а для нее минимум три дня новой игры. В комбинации с движущимися или радиоуправляемыми мышью, машинками разных калибров и мастей - вы поместите мышь в пакет, и попробуйте ей управлять. Веселый вечер кошке обеспечен.
А слетающие машинки с крыши из подушки и простыни, которые летят в другой конец кровати..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 29.06.2013, 01:27
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не забывайте делать как можно больше вашим любимцам приятного и играть с ними. И ваши отношения станут теплее и нежнее.
Я, наблюдая за своими тремя котами, так и не поняла, что в основе привязанности лежит. Диор и Эликсир у меня особо не играют, так что их этим не подкупишь. Кормлю всех я, но Эликсир отдает явное предпочтение мужу, Дюшесс мне, а Диор всем без разбору (даже посторонним). При этом с Дюшесс больше играют муж и ребенок и подкармливают ее всякими вкусняшками скорее они. Но ночью, если меня нет дома, она будет спать у входной двери.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 29.06.2013, 01:28
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не забывайте делать как можно больше вашим любимцам приятного и играть с ними. И ваши отношения станут теплее и нежнее.
Я, наблюдая за своими тремя котами, так и не поняла, что в основе привязанности лежит. Диор и Эликсир у меня особо не играют, так что их этим не подкупишь. Кормлю всех я, но Эликсир отдает явное предпочтение мужу, Дюшесс мне, а Диор всем без разбору (даже посторонним). При этом с Дюшесс больше играют муж и ребенок и подкармливают ее всякими вкусняшками они. А я скорее выполняю неприятные для нее процедуры: расчесывание, мытье глаз... Но ночью, если меня нет дома, она будет спать у входной двери.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 29.06.2013, 02:48
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Ptu, спасибо)) мне как раз "ребенка в душе" не хватает для фантазии))
а машинки - тоже на радио-управлении, так?
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 29.06.2013, 09:31     Последний раз редактировалось Betina; 29.06.2013 в 09:35..
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Зашла перед работой к коллеге (по делу), а так как было рано, предложили мне кофе выпить. Села я на табурет и тут их кошка подошла ко мне, встала на задние лапы, а передние положила на мне колени и мяучит, явно чего-то хочет Хозяева умилились: "Надо же, признала тебя! А вообще она дикая у нас, чужих совсем не любит. А к тебе - даже на руки просится!"
Взяла я ее на руки
А она вырывается, показывает явное неудовольствие. Отпустила ее, опять села за стол, а кошка подбегает и опять передними лапами стучит по моим коленям. Тут я встала, чтобы посмотреть в окно, а кошка тут же вскочила на табурет, на котором я сидела и улеглась. И тут хозяева поняли: "Да это же ее место, она всегда на этом табурете устраивается!" Как оказалось, кошка не признала меня, а просто -напросто сгоняла со своего места
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 29.06.2013, 09:40
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Betina, у нас есть один родственник, милейший молодой человек, но его сильно не любит Мустик. Началось все с мелочей, молодой человек постоянно забывал поздороваться с Мустиком, когда приходил в гости. Но однажды случилось страшное: он сломал любимый Муськин барный табурет. С тех пор прошло уже очень много времени, мы даже переехали, но Мустик так и не простил виновника. Когда тот у нас в гостях, Муська со всеми здоровается, демонстративно его избегая, а потом так же демонстративно уходит из гостиной. К своему имуществу кошки относятся крайне трепетно :-), "что мое - то мое, а что твое - то общее".
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 29.06.2013, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
а машинки - тоже на радио-управлении, так?
Ой , у нас уже полный комплект, и багги радиоуправляемая, и феррари, и мышь. А вот последняя новинка, которая особенно нравивится - реверсивные микромашинки размера жука. Реверсивные это когда просто достаточно машинку откатить с нажатием, и отпустить, она несется как заводная.

А вообще кошке иногда достаточно для подпитки ее визуальных стимулов чего-то простого. К примеру уходя из дома иногда достаточно оставить на необычном месте бумажный пакет, коробку. Или просто не заправить постель, оставив там лабиринты подушек. Или просто забыть кучу белья на кровати. Все что выходит за рамки обычного порядка вещей в доме уже интригует кошку.

Вот сейчас муж, чтобы вы думали , делает. Он сделал домик из двух декоративных подушек, шалаш. На нем сверху наброшена еше вуаль из марли. И на крыше беруши. Сибель их сбивает. Потом прячется в шалаш и ждет, когда мимо по кровати проедет жук, чтобы его атаковать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 29.06.2013, 12:07     Последний раз редактировалось Ptu; 29.06.2013 в 12:19..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Я, наблюдая за своими тремя котами, так и не поняла, что в основе привязанности лежит.
Это строго индивидуально. Не все кошки, как и не все люди, способны на ярковыраженную привязанность.
Что лежит в основе привязанности - это тоже строго индивидуально. В любом случае, если животное способно на привязанность, то в ее основе лежит очень близкий контакт. Который возникает от того, насколько мы можем угадать то, что ей доставляет удовольствие и радость, и доставлять их тогда, когда ей этого хочется. Контакт этот конечно не возникнет, если мы кошку видим урывками, и особо времени ей не уделяем, для активных игр.

Плюс, я предполагаю, что все таки стерилизованные самочки могут еще и иметь симпатию к любящим их хозяевам мужского пола видимо восполняя таким образом свое "женское" начало. Наша Сибель и ко мне под мышку приходит ласкаться. Но с мужем, она просто занимает под мышкой такие сексуальные позы..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 29.06.2013, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
У нашего старшего британца в основе привязанности - еда Живет с дочерью (она его из Москвы с собой забрала), меня видит два раза в год по 2 недели. Она обычно не дает ему мягкий корм, т.к. у него склонность к образованию зубного камня (уже удаляли), а он так любит. Я, когда приезжала, немного его баловала, давала по полбаночки в день его любимого паштета. Так он с утра пораньше у дверей мой комнаты сидел. И ходил хвостом за мной постоянно, и в глаза заглядывал. Уж так был привязан ко мне на время моего пребывания
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 29.06.2013, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
У меня сложилось впечатление, возможно ошибочное, что британци достаточно флегматичная порода в целом. Хотя есть безусловно живчики и среди них.
У моей подруги сейчас яркий представитель полной флегмы...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 29.06.2013, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Старший наш (который с дочерью живет) - да, флегма. Его где положишь, там и возьмешь.
А младший, которому второй год пошел - очень игручий, настоящий живчик. И очень активный в общении - всегда просит, чтобы с ним играли. А старший с детского возраста такой. Его с дивана на кресло и то на руках переносили, чтобы размялся. Однажды пришлось на неделю оставить одного (соседка приходила проведать ежедневно). Оставили его в комнате (там же лоток был), где он был в максимальной безопасности, чтобы никуда не залез и не упал, закрыли дверь. Так когда соседка приходила и открывала дверь в коридор, он не выходил из комнаты, не хотел. И дочь рассказывала, что они тоже оставляли его одного дня на три. Спрашиваю, как он это перенес. А дочь говорит, что он и не заметил их отъезда Уезжали - на кровати лежал. Приехали - лежит там же в той же позе. Если бы не убыло количество оставленной еды и не прибыло в лотке, можно было бы предположить, что он и не шевельнулся за время их отсутствия
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 29.06.2013, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У меня сложилось впечатление, возможно ошибочное, что британци достаточно флегматичная порода в целом. Хотя есть безусловно живчики и среди них.
У моей подруги сейчас яркий представитель полной флегмы...
Моя британка - достаточно "нервная" и общительная) Худенькая и подвижная.

ПС Спасибо, пошла искать - где продают реверсивные машинки)) и за остальные идеи - мерси большое)
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 29.06.2013, 17:48
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В любом случае, если животное способно на привязанность, то в ее основе лежит очень близкий контакт. Который возникает от того, насколько мы можем угадать то, что ей доставляет удовольствие и радость, и доставлять их тогда, когда ей этого хочется. Контакт этот конечно не возникнет, если мы кошку видим урывками, и особо времени ей не уделяем, для активных игр.
У моих не так все выходит. Я иногда задумываюсь, не дело ли в первых неделях адаптации кошек в доме. Эликсир, когда к нам переехал, первые три недели жил с мужем. Когда у нас появилась Дюшесс, первые две недели я была постоянно дома: много с ней разговаривала, носила ей еду за диван... Только Диор в эту теорию не вписывается. Она тоже с мужем первые недели была, а явных предпочтений у нее нет. Может, еще ранний детский опыт с первыми хозяевами играет роль?

Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Моя британка - достаточно "нервная" и общительная) Худенькая и подвижная.
У меня Диор тоже, когда находится в "маниакальном" периоде. Только играть она совсем не любит, зато за мухами как кенгуру прыгает.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 29.06.2013, 17:54     Последний раз редактировалось Ptu; 29.06.2013 в 17:58..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Все возможно.
У нас Сибель с самого начала была скорее моя кошка. Пока малышка была ей больше нужна была мама. А как подросла, поменяла маму на любимого мужчину. Как всегда!

И все же почитав умные на этот счет книжки, я поняла, что я ей уделяю мало времени, поручая заниматься ей мужу. Но она то не знает ,что это моя забота о ней! Ей важен личный контакт. Поэтому отложила домашние дела. И за пару недель у нас явно изменились отношения. В лучшую сторону.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 30.06.2013, 10:28
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Ptu, здорово. У нас у Милы предпочтения зависят от ситуации, по утрам первым делом идет ко мне, полежать на моей подушке обняв лапами мою голову и мурлыча на весь дом. После того как муж выйдет из ванной, она бежит к нему ( не раньше, тк он почистил зубы, и она просто ловит кайф от этого), полежит помурлыкает у него на коленках. Днем больше к мужу пристает, разговаривает с ним, тк он с ней иногда ходит проверять почту, она это обожает. В обед мы все вместе гуляем, она то к одному подбежит пообщатся, то к другому. После обеда сон, она или спит между нашими компьютерами на столе, или в своей кроватке) Вечером предпочтение тому кто с ней играет)
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 01.07.2013, 15:56
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
У меня возник вопрос в прямом смысле "что у моего кота на уме?".
Объясняю ситуацию. Мой кот обнаружил для себя прикольненькое развлеченьице: он залезает на подоконник в спальне и спрыгивает из окна на крышу терассы, которая находится прямо под окном. Крыша стеклянная и покатая и когда вся эта 6-килограммовая тушка летит на стекло с не менее прикольненьким БУММММ, мне как то становится неспокойно. Фишечка в том, что протопав по крыше до стены, он проходит по стене, спрыгивает на землю и... бегом бежит повторить эксперимент. И так может продолжаться бесконечно, пока я не закрою окно или дверь.

Прошлой осенью, когда начались дожди, я наблюдала замечательнейшую картину: кот, как обычно, спрыгнул на стеклянную крышу и вот тут его ждала засада - мокрое стекло совсем не желало держать его. Кое как преодолев гравитацию и установив трение между лапами и стеклом, он всё таки добрался до стены, раскорячившись и постоянно съезжая. На этом прошлогодний сезон был закончен.

Но этим летом всё началось вновь. Так может ли кто-нибудь мне подсказать, что у него на уме?
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 01.07.2013, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
liina, глубоко подумав и покопавшись в умной книжке я пришла к мнению что.... ну просто ему это нравится

И вопрос, наверно, не почему это ему нравится - на вкус и цвет как говорится.. - а что с этим делать.
Если на ваш взгляд это занятие не безопасное, что подтверждает ваш осенний опыт. То чем быстнее вы отрежете ему путь, чтобы не формировать привычку, тем лучше. Кошки жутко ритуальные животные. Стоит несколько раз позволить ему делать ,что нравится ему, но не нравится вам - это мгновенно становится привычкой, от которой трудно избавиться.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 01.07.2013, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ну просто ему это нравится

И вопрос, наверно, не почему это ему нравится - на вкус и цвет как говорится.. - а что с этим делать.
К сожалению, и делать особенно нечего, кроме как создать физическую невозможность играть в любимую игру. Как я читала в одной cat friendly книжке, "ваше желание уберечь свежезасеянную грядку от кошачей мочи - ничто в сравнении с непреклонной волей кота туда опорожниться". Можно на окно спальни установить, например, сетку от комаров, и кот вынужден будет найти другое развлечение.

Моих кошек можно было выпускать на террасу только в сильный дождь, потому что в хорошую погоду Лилька одним махом перелетает через ограду и устремляется к соседям. Всем по очереди. Одна вредная старушенция утверждает, что она у нее как-то раз накакала. А Душка не одним махом, а мягкими обходными маневрами влезает на навес и поднимается по нему на балкон второго этажа. Там она через стекло корчит рожи местной кошке, нервному созданию семи кг весу, ест ее еду и писает на проходе. Сосед приходил жаловаться. Когда на улице стоит ставшая типичной в последнее время погода - затяжные ливни, кошек можно аккуратно, не расслабляясь выпустить. Потому что они не любят ходить по мокрому. Но один раз Лилька, собрав волю в коготь, все-таки решила посидеть под дождем на заборе, хотя и место это не ее, а Душкино, да и дождь туда просачивался. Сидит она сидит в состоянии повышенной алертности, а тут я выхожу на террасу, глядь - кошка на заборе, я "ах" от неожиданности, а кошка с перепугу сначала "бряк" на тумбу среди цветочных горшков, потом "шмяк" на пол, побежала, подскользнулась в луже, еще раз "шмяк" - и домой. От демонов спасаться. Потом полгода на террасу даже не заглядывала. А сейчас забыла, пару раз уже выскакивала к соседям, а когда не получается выскакивать, сидит, сквозь стекло смотрит и выводит трагическим контральто:"Дуууураааа! Пуууусти на воооолюююю!" А в конце смотрит сурово и с досадой говорит: "Ну и пошла вон, раз так".

Так что я жду визита стекольщика, чтобы поставить везде москитные сетки.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 01.07.2013, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Ой, какие бразильско-кошачьи страсти кипят!
А вот правда, почему бы не снять бразильский сериал с кошачьим кастингом?

А если серъезно - то да, не все дурные привычки так легко пресекать.
Вот у меня кошка любила по утрам как только ты на горшок - она на колени и мурлыкать. Все бы ничего, пусть мурлычет. Но она не желает уходить, когда ты уже " усе". А главное - она от страсти начинает кусаться и больно. Но пресекла все-таки.
Но это все-таки проблема, которая к счастью не требует постороннего вмешательства.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 02.07.2013, 11:35
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Да, видимо придётся смирится с маленькой извращённой слабостью котика и закрывать двери. Вчера попробовала перехватить его на пути к окну, так он с такой скоростью понёсся к подоконнику, как будто речь шла о жизни и смерти, и в глазах такой ужас, что если бы он не прыгнул сейчас, кошачья вселенная рухнула бы и Брюс Гризувиллис не спас бы мир. )
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 16.08.2013, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Вот интересно, вот уже несколько месяцев, как моя Сибель снова стала моей кошкой. Муж даже стал ревновать немножко. И на ручки забирается днем и вечером, и ночью спит у меня в ногах. И вообще появилось много в поведении .... этакого преданного мне.
И все это благодаря тому, что я возобновила сеансы расчесывания обычной щеткой? Она это любила, но я перешла на фурминатор и.... щетка оказалась забытой. А вернулись к щетке, и кошка стала сама преданность! И в глаза заглядывает, и на ручки просится, и зовет к себе, чтобы пришла в постельку и поласкала.

Советую щетку-расческу, мягкую, как средство наладить отношения с любимой четверолапой. Если ей это нравится, конечно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 17.08.2013, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Imperia
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Москва -> Лигурийская Ривьера (IT)
Сообщения: 1.369
Посмотреть сообщениеPtu пишет:

Советую щетку-расческу, .
А какую именно? Мне не для налаживания отношений, а для вычесывания шерсти, а то обычную кошачью металлическую щетку наша киса не любит, а вот когда руками по бокам водишь ей нравится.
Может быть, какие-нибудь специальные варежки существуют?
__________________
Imperia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ковры и кошки Choko Живой уголок 4 19.10.2010 20:05
Пилюльки для кошки alena111 Живой уголок 29 08.09.2009 19:05
Кошки, они и во Франции кошки Jeka Рассказы и фотографии путешественников 32 27.03.2006 02:45
SOS КОШКИ. florentinka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 31.10.2003 15:35


Часовой пояс GMT +2, время: 17:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX