Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 06.03.2008, 14:26
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Livi пишет:
Ослом
в смысле МУЛ?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 06.03.2008, 17:15
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.519
Cleo пишет:
Интересно, что в разных изданиях пишут про операцию "Маскарад",
Я думаю, что все-таки было нечто, похожее на такую операцию. Вероятно,не так, как показано в фильме (в кино нужны эффекты), более секретно, более растянуто по времени и т.д.
Ведь известно, что в лагерях тоже проводились "своеобразные" акции борьбы с преступным миром. Разными методами воров, грабителей, мошенников склоняли к сотрудничеству с администрацией, таких называли "суками" или "ссучившимися", затем на зоны, где было большинство "ссучившихся" пригоняли "стойких" и провоцировали массовые драки, поножовщину, убийства.....
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 06.03.2008, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
abris пишет:
Я думаю, что все-таки было нечто, похожее на такую операцию. Вероятно,не так, как показано в фильме (в кино нужны эффекты), более секретно, более растянуто по времени и т.д.
Да, точно была такая операция. "Жорин день" - тому свидетельство.
В "Три дня в Одессе" она лучше показана. Там под городом был расположен подготовительный к ней пункт, был вызван отряд в несколько десятков женщин
(а не сотни людей) и очень дискретно подготовлено их вливание на улицы Одессы в виде прогуливающихся дамочек.
В "Ликвидации" же было показано так, будто это был массовый уход на фронт - сотни людей, подписи и выдача оружия и одежды конвейром.

Постер для "Три в Одессе" намекает на эту операцию

Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 06.03.2008, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Cleo пишет:
ведь во время операции Маскарад уничтожили треть одесских мужчин
Откуда такие смелые цифры?
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 06.03.2008, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
ulysses, из неофициальных источников .
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 06.03.2008, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Cleo пишет:
ulysses, из неофициальных источников
И Вы полагаете, что этим источникам можно доверять? Я ни от кого ни разу не слышал о подобных жертвах, а значит их число едва ли может быть очень значительным.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 07.03.2008, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Неофициальные источники - какой с них спрос. Я за что купила, за то и продаю .

Вот здесь неплохая статья о о фильме и преступности в Одессе в 40 годах.
http://www.moscor.ru/social/odesskie...shala_zhukova/

"Такая операция на самом деле имела место в послевоенной Одессе. Известно даже ее кодовое название – «Маскарад». Но подлинные ее масштабы, а главное – эффективность и результат сегодня вызывают у историков большие сомнения.

Многие авторитетные исследователи делают вывод, что скорее всего она проходила больше на бумаге в виде мифических отчетов, чем в действительности.

...проблема преступности 30-х – 40-х годов до сих пор одна из тщательно охраняемых государственных тайн. Никакой информации о сводках и действиях маршала Жукова в «одесский» период нет даже в архивах КГБ. Одним словом, «борьба Жукова с одесскими ворами» не имеет ни единого документального подтверждения. Скорее всего эта история – всего лишь один из послевоенных мифов, который разносили по стране разъезжавшиеся по домам фронтовики.
....

Действительно, война и последовавшая за ней разруха спровоцировали в Одессе всплеск преступности. По словам одесского старожила, фронтовика, полковника в отставке Исая Бондарева, «это был период своего рода НЭПа, когда вся жизнь сосредоточилась на «Привозе», в коммерческих магазинах. Но для обычных рабочих булка хлеба стоила на рынке100 рублей – это месячная заработная плата».

Поэтому ночью город принадлежал вооруженным бандитам и грабителям. По свидетельству Михаила Ильченко, участника Парада Победы, персонального водителя Василия Сталина, «как только сгущались сумерки, начинались грабежи. Люди уже не выходили на улицы. Одесса вымирала».

...
Почти половина всех вооруженных грабежей, убийств и пьяных выходок со стрельбой в первые послевоенные годы приходилась на долю молодых фронтовиков и военнослужащих.

...
Документалисты (киногруппа под руководством Максима Файтельберга занялась исследованием той же самой темы,)тоже столкнулись с проблемой засекреченности. Автор сценария фильма Ирина Чернова рассказывает, что все официальные обращения и в государственные архивы, и в ФСБ не дали никаких результатов.

...
Запуганные одесситы мечтали о герое, который взял бы на себя ответственность, переступил закон и разом, как в послереволюционные 20-е годы, перестрелял всех бандитов.

-----------------------

Последняя цитата особенно интересна. То есть такие методы уже были использованы в 20-х годах и дали результаты.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 08.03.2008, 19:21
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
А мне в "Ликвидации" очень понравилось, когда главный герой говорил:"Здравствуй, Махал Махалыч".
В зло "Академика" как-то слабо верилось....уж очень у актера добрая внешность....миляга.
Надо было какого-нибудь актера со "зверской" мордой выбрать....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 08.03.2008, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
MarinaR пишет:
Надо было какого-нибудь актера со "зверской" мордой выбрать....
Зверскую не надо, он должен быть в доску свой парень. Но все равно что-то эдакое должно было быть.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сериал "Ликвидация" и другие - продаю abris Куплю-продам-отдам в хорошие руки 18 05.04.2008 16:46
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 16:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX