Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 24.11.2018, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Привычка. В английском только ты и коллеги французы очень не любят "вы". Приучили. А ещё года три назад я выкала.

С точки зрения бюджета страны это всё налоги, просто разные налоги называются по разному. Если соц. отчислений не хватает например на пенсии, то недостающию часть берут из других налогов.
Мне всегда казалось, что в английском только "Вы" . Интересно. Про налоги тоже интересно.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 24.11.2018, 21:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Tina_, огромное спасибо!!! Все ясно! Значит, licence дадут закончить по старой цене, ну а о Master придется забыть до получения гражданства через n-ное количество лет
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 24.11.2018, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.826
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Мне всегда казалось, что в английском только "Вы" .
Так и есть
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 24.11.2018, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
С точки зрения бюджета страны это всё налоги, просто разные налоги называются по разному. Если соц. отчислений не хватает например на пенсии, то недостающию часть берут из других налогов.
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Про налоги тоже интересно.
Может и интересно, но некорректно было сформулировано. Соц. отчисления никто не приравнивает к налогам. И определение налогов во Франции совершенно другое. И в бюджете это управляется разными законами, для Sécurité sociale каждый год выходит отдельный закон.

Что не отменяет того, что finances sociales - это одна из составляющих finances publiques. И того, что Sécurité sociale частично финансируется из налогов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 25.11.2018, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Может и интересно, но некорректно было сформулировано. Соц. отчисления никто не приравнивает к налогам. И определение налогов во Франции совершенно другое. И в бюджете это управляется разными законами, для Sécurité sociale каждый год выходит отдельный закон.

Что не отменяет того, что finances sociales - это одна из составляющих finances publiques. И того, что Sécurité sociale частично финансируется из налогов.
Я поэтому и пишу, что интересно Вы владеете темой, Вы пишете и Вас читать приятно.
В том случае автор считает, что все знает и все легко и просто, в результате пишет много "интересных" вещей. У меня это вызывает ностальгию- такими были почти все математики "советского разлива", с которыми я была знакома (им с детства внушали, что они особенные, хотя на самом деле математику, в том числе высшую, может освоить любой человек с нормальными способностями). К счастью, во Франции математики другие. Я не придираюсь к постам, просто иногда очень много неверной информации, потому как автор не владеет темой, но уверен в том, что владеет.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 25.11.2018, 13:13     Последний раз редактировалось vera; 25.11.2018 в 13:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.534
Avrora2503 пишет:
Значит, licence дадут закончить по старой цене, ну а о Master придется забыть до получения гражданства через n-ное количество лет
Подождите, может еще что нибудь изменится. Студенты вроде собираются на манифестацию первого декабря, может еще преподы что нибудь организуют.
Для желающих, можно подписать петицую.
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 25.11.2018, 14:24     Последний раз редактировалось vorobichek; 25.11.2018 в 14:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Jurmala, elfine, из нас трех экономист я. Причем с французским образованием, работающий во Франции экономистом... в том числе с данными по разным странам.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Может и интересно, но некорректно было сформулировано. Соц. отчисления никто не приравнивает к налогам.
Никогда не говорите никогда и никто.
Бывают ситуации, и довольно часто бывают, что нету смысла детально всё называть и учитывать. Особенно это касается, когда сравнивают страны или говорят вообщем. Ибо в каждой свои правила. Например когда говорят о налоговом бремени, то учитывают все отчисления... в том числе соц. взносы.

Мы с вами тут говорим, сколько денег вкладывают в бюджет страны иностранные студенты.

Ну и вот вам определение OCDE
Цитата:
Definition of Tax revenue

Tax revenue is defined as the revenues collected from taxes on income and profits, social security contributions, taxes levied on goods and services, payroll taxes, taxes on the ownership and transfer of property, and other taxes. Total tax revenue as a percentage of GDP indicates the share of a country's output that is collected by the government through taxes. It can be regarded as one measure of the degree to which the government controls the economy's resources. The tax burden is measured by taking the total tax revenues received as a percentage of GDP. This indicator relates to government as a whole (all government levels) and is measured in million USD and percentage of GDP.
Во французской версии Tax revenue переводят как recettes fiscales. Русской версии нету. Так что для простоты душевной называю как переводят Tax revenue коллеги из России: налоги.

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Я не придираюсь к постам, просто иногда очень много неверной информации, потому как автор не владеет темой, но уверен в том, что владеет.
Да? И какая же неверная информация? Я уверена, что владею темой и на это есть причины.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 25.11.2018, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
vorobichek, ну во-первых чтобы говорить "из нас трёх", надо знать, кто другие двое. И не только по первому образованию, все мы много чему учились и учимся.

Во-вторых, не очень понятно, зачем цитировать английские источники и говорить, как для простоты переводят русские коллеги. Приведите цитату на французском и с французского сайта, где было бы сказано, что charges sociales - это тоже налоги. Не путём сложных выводов и переводов с одного языка на другой, а в рамках французского языка и французских реалий. В других странах другие системы, в этом Вы правы, поэтому объяснять, что такое tax revenue, не имеет смысла.

Вот определение recettes fiscales: http://comptespublics.fr/budget-de-l...ttes-fiscales/

Цитата:
Les recettes fiscales sont les recettes provenant des impôts qu’ils soient directs et indirects.
А дальше там подробно объясняется, что такое impôts directs и impôts indirects. Charges sociales туда не входят.

А если это была та самая ситуация, когда не надо всё называть и описывать, а надо было попросту, так вот поэтому я и написала, что фраза была некорректной. Иногда желание упростить к этому приводит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 25.11.2018, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
vorobichek, ну во-первых чтобы говорить "из нас трёх", надо знать, кто другие двое.
В каждой профессии существует свой жаргон и свои привычки. Если бы вы были экономистами (не путать с бухгалтерами), то вас бы не удивили мой слова.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Во-вторых, не очень понятно, зачем цитировать английские источники и говорить, как для простоты переводят русские коллеги. Приведите цитату на французском и с французского сайта, где было бы сказано, что charges sociales - это тоже налоги.
Вы хотите, чтобы я нашла французский сайт, где было бы написано "налоги" на русском? И я ни разу не писала в этой теме "impôt".
Вот вам определение на фр. языке с сайта OCDE: ссылка
Цитата:
Définition de
Recettes fiscales

Les recettes fiscales désignent les recettes provenant des impôts sur le revenu et les bénéfices, des cotisations de sécurité sociale, des taxes prélevées sur les biens et les services, des prélèvements sur les salaires, des impôts sur le patrimoine et des droits de mutation, ainsi que d'autres impôts et taxes. Les recettes fiscales totales en pourcentage du PIB indiquent la part de la production d'un pays qui est prélevée par l'État sous forme d'impôts. Elles peuvent donc être considérées comme un indicateur du contrôle exercé par l'État sur les ressources produites par l'économie. La pression fiscale correspond au montant total des recettes fiscales recouvrées, exprimé en pourcentage du PIB. Cet indicateur se rapporte à l'administration dans son ensemble (tous niveaux d'administration) et est mesuré en millions USD et en pourcentage du PIB.
Не понятно о чём спор. Социальные взносы не стоит учитывать, потому что это не impôts??? Но ведь люди их платят и суммы не маленькие. И более того, иностранные студенты не могут претендовать на пособие по безработице, не смогут вернуть деньги отчисленные в пенсионный фонд и т.д. Ведь об это шла речь. Франция профинансировала их обучение, а они профинансировали бюджет Фарнции.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 25.11.2018, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
воробичек, ну во-первых чтобы говорить "из нас трёх", надо знать, кто другие двое. И не только по первому образованию, все мы много чему учились и учимся.
Именно так. Как раз меня это и удивляет в постах форумчанки Воробичек- человек знает лучше нас, даже кто мы по образованиям. И тот пост действительно был странно написан ( особенно странный для профессионального экономиста). Я обычно не вчитываюсь, так как имею привычку не беседовать на не профильных форумах на профессиональные темы.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 25.11.2018, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
В каждой профессии существует свой жаргон и свои привычки. Если бы вы были экономистами (не путать с бухгалтерами), то вас бы не удивили мой слова.
Я по второму образованию экономист. (по третьeму буду бухгалтером). Во Франции со своим дипломом могла поступить на 5 курс, стать французским экономистом и возможно учиться дальше, когда еще возраст позволял бесплатно это сделать. Я это категорически отказалась делать и не жалею, почему, не буду развивать эту тему, не хочу никого обижать. Eсли бы это была другая страна, там бы я с удовольствием им стала.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 25.11.2018, 16:59     Последний раз редактировалось vorobichek; 25.11.2018 в 17:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
И тот пост действительно был странно написан ( особенно странный для профессионального экономиста).
Нет. Он был написан на русском языке, а не на французском. Просто вы слово "налог" автоматически перевели как "impôt". Социальные отчисления в России назывались ЕСН: единый социальный налог. То, что cotisations sociales так называются во Франции и идут напрямую в соответствующие фонды, не отменяет того факта, что это доходы бюджета и что люди их платят. Пенсионный фонд всегда уботочен. Если бы иностранцы туда деньги не отчисляли с зарплаты, то он был бы еще более убыточен.

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Во Франции со своим дипломом могла поступить на 5 курс, стать французским экономистом и возможно учиться дальше, когда еще возраст позволял бесплатно это сделать.
Не могли бы. Или только в очень очень несерьёзную магистратуру, шансы закончить которую были бы мизерные. На 5ый курс всегда был отбор. Смотрели бы на то, что вы учили, сколько часов и какие оценки. И вот тут проблема. Российская программа очень сильно отличается от французской. Исключения: РЭШ и ВШЭ. У меня на 4ом курсе например была одна сплошная или чистая математика, или прикладная. Какой предмет не возьми, везде была математика. Теория контрактов например, macroéconomie ouverte... Уж не говоря о блоке со статистикой:
- Метод максимального правдоподобия на 3ем курсе, потом уже более технический подход (программирование и поиск максимума)
- Метод моментов
- Копулы
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 25.11.2018, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
vorobichek, а зачем мне этот профессиональный жаргон, если он неверный? К тому же я понятия не имею, есть ли вообще этот жаргон или это Ваша личная особенность.

Приведённая Вами цитата - не с французского сайта, это просто перевод на французский с английского. А во Франции другие реалии. И то, как это называется в рамках международного обмена, не обязывает Францию свои реалии менять и управлять бюджетом так же, как ещё где-нибудь в другой стране.

А вот это с французского сайта, причём с окончанием gouv.fr: https://www.performance-publique.bud...s#.W_rBl-hKhPY



Ещё там есть такая фраза:
Цитата:
Les ressources de l’État sont ainsi dans leur très grande majorité des prélèvements obligatoires (Pour en savoir plus : Les grandes caractéristiques des finances publiques). Cependant, certains prélèvements obligatoires ne bénéficient pas à l’État. C’est le cas en particulier de certaines ressources des collectivités locales (par exemple la fiscalité directe locale : les taxes foncières, d’habitation et professionnelle), ou des administrations de sécurité sociale (contribution sociale généralisée ou CSG, cotisations sociales et recettes transférées par l’État).
То есть charges sociales идут на финансирование Sécurité sociale, и их даже не хватает, она добирает финансирование из налогов (сайт economie.gouv, Вы ведь экономист?)

https://www.economie.gouv.fr/facilec...curite-sociale
Цитата:
Les ressources de la Sécurité sociale

Les ressources de la Sécurité sociale se répartissent en six catégories :

cotisations sociales (64 % des ressources totales en 2014) ;
CSG (16,2 %) ;
impôts et taxes et autres contributions sociales (12,5 %) ;
transfert nets (4,6 %) ;
contributions de l’Etat (on parle aussi de contributions publiques) (1,7 %) ;
autres produits (1%).
Да, а чем Вам бухгалтеры-то не угодили? Вы так уверены, что они меньше знают? В последнее время стало модным мериться дипломами. Не успеешь что-то сказать, а тебе уже: "Вы - адвокат?" или вот совсем недавно было "Вы даже не юрист, а...". Я не считаю это уместным, для меня важно качество информации, а не диплом, но раз уж Вы начали определять, что из нас троих остальные двое - какие-то не такие, как надо, то скажу за себя.

Как в прошлом преподаватель и лингвист, напомню, что семантические поля в разных языках не совпадают, полных лексических эквивалентов практически не существует, поэтому если tax revenue принято переводить как recettes fiscales, это вовсе не означает, что эти два термина означают в разных странах абсолютно одно и то же.
Как в настоящем бухгалтер, могу заверить, что с выплатой налогов от предприятий и социальных отчислений с зарплат бухгалтерам приходится сталкиваться постоянно, поэтому с чего бы им не знать, что это такое?
Ну и как в близком обозримом будущем юрист, налоговое право я сдавала недавно, а ещё чуть раньше - finances publiques, так что как бы не с потолка информацию беру.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Не понятно о чём спор. Социальные взносы не стоит учитывать, потому что это не impôts??? Но ведь люди их платят и суммы не маленькие.
Так речь-то не о том, маленькие или большие, а о неверной информации. Если Вы ратуете за точность в определении статуса Дофин, то почему Вам здесь точность кажется несущественной? Мне вот не кажется.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Он был написан на русском языке, а не на французском. Просто вы слово "налог" автоматически перевели как "impôt".
Нет, речь шла о французских реалиях, и Вы слово impôt перевели как налог, а потом видимо начали рассуждать о налогах в общем, как оно бывает в других странах. Это тоже к вопросу о лексико-семантических полях и эквивалентах.

Возможно Вы хороший экономист, но в другой теме Вы очень уверенно писали про один закон, слишом буквально воспринимая доктринальные примеры для разъяснения и путая их с самим законом. Я уж не стала там участвовать. И повторюсь, мне всё равно, какие у кого дипломы, если информация пишется верная. А если неверная, не стоит воспринимать исправления или уточнения как посягательство на Вашу личность.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 25.11.2018, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
elfine, wow, какая Вы молодец! С такими оразованиями будете нарасхват у работодателей!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 25.11.2018, 19:32     Последний раз редактировалось elfine; 25.11.2018 в 19:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Silky, спасибо конечно, но вот этого я и боялась. Написала тут всего про себя, потом мне это откуда-нибудь опять прилетит )) А я предпочитаю оставаться в рамках информационного обмена, без личных характеристик. Вот хоть стирай теперь ))

Чтобы быть нарасхват, достаточно уже одной из этих специальностей, причём без какого-то сильно высокого образования, а только имея опыт. Но это особенность региона проживания. Как водится, везде всё по-разному. И я таких зарплат, какие тут упоминались, не видела, я не птица высокого полёта. Опять же надеюсь, что мы здесь не для того, чтобы мериться социальным успехом и карьерами.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 25.11.2018, 19:37     Последний раз редактировалось vorobichek; 25.11.2018 в 19:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
vorobichek, а зачем мне этот профессиональный жаргон, если он неверный?
А он верный. И ссылка на OCDE это не просто перевод. Там объясняют, как подсчитаны данные. Когда дело не касается бух учета внутри страны или compta-nata, то смысла нету вдаваться в такие подробности. Вы и сами пишите, что когда в каком-нибудь фонде недостаёт денег, то берут из бюджета страны. Не во всех странах соц. взносы идут на прямую. Во Франции идут и я считаю, что это хорошая штука. Меньше денег на управления, меньше возможностей смухлевать и украсть. Но это всё детали, которые в данной теме не важны. Мы говорили об общем вкладе студентов.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
То есть charges sociales идут на финансирование Sécurité sociale
Да. Но финансируют не на 100%. Там всё сложнее. С того же сайта: ссылка
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Да, а чем Вам бухгалтеры-то не угодили?
Почему не угодили? Угодили. У меня был бух. учет и мне очень нравилось. Просто у бухгалтеров слишком досканальный подход, всё разложено по полочкам, у всего своё место. Но не всегда нужно вдаваться в детали и невсегда это возможно. Подход у бухгалтеров и экономистов разный, диаметрально противоположный. Экономисты не могут позволить себе вдаваться в такие подробности. По многим причинам. Поэтому я и просила не путать, так как на русском языке бухгалтер = экономист.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так речь-то не о том, маленькие или большие, а о неверной информации.
Какой неверной информации?


Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Нет, речь шла о французских реалиях, и Вы слово impôt перевели как налог, а потом видимо начали рассуждать о налогах в общем, как оно бывает в других странах.
Я уже написала выше. Я не переводила. Ваша ошибка в том, что моё слово налог вы перевели как impôt и стали воспринимать соответственно. Я сразу говорила о налогах в общем и вкладе в экономику. Ни разу не упомниала impôt. Я говорила о налогах в целом, и даже уточняла:
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Давай посчитаем налоги и всякие отчисления с зарплат, плата за университет
И я отреагировала на этот пост:
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Кстати, demikri, а почему Вы пишите, что Ваша дочь уже платит не хилую часть налогов? Она еще НИЧЕГО не заплатила из налогов. Она будет платить только в 2019 году!!!
Все то, о чем Вы пишите, соц. отчисления.
С точки зрения бюджета страны это всё налоги, просто разные налоги называются по разному. Если соц. отчислений не хватает например на пенсии, то недостающию часть берут из других налогов.
Не вижу смысла делить. Дочь demikri активный гражданин, который платит все отчисления. И повторюсь, я говорила налоги, а не impôts.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 25.11.2018, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Какой неверной информации?
Вижу, что разговор пошёл по кругу.


Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Дочь demikri
Вот она находится во Франции, и мы имеем дело с французскими реалиями. Отчисляла charges sociales, которые идут на финансирование Sécurité sociale (как именно она финансируется, я тоже написала, ниже была цитата). Называть это налогами с точки зрения именно французских реалий правильным не считаю (если "с точки зрения бюджета страны" - это именно конкретной страны, о которой мы говорим).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 25.11.2018, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.968
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
смысла нету вдаваться в такие подробности.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Но это всё детали, которые в данной теме не важны
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Мы говорили об общем вкладе
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Там всё сложнее.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Но не всегда нужно вдаваться в детали
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я сразу говорила о налогах в общем
дьявол кроется в деталях)
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 25.11.2018, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
elfine, большая Вы умничка и очень приятный и знающий собеседник!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 25.11.2018, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Silky, спасибо конечно, но вот этого я и боялась. Написала тут всего про себя, потом мне это откуда-нибудь опять прилетит )) А я предпочитаю оставаться в рамках информационного обмена, без личных характеристик. Вот хоть стирай теперь ))

Чтобы быть нарасхват, достаточно уже одной из этих специальностей, причём без какого-то сильно высокого образования, а только имея опыт. Но это особенность региона проживания. Как водится, везде всё по-разному. И я таких зарплат, какие тут упоминались, не видела, я не птица высокого полёта. Опять же надеюсь, что мы здесь не для того, чтобы мериться социальным успехом и карьерами.
elfine, ну я специально тот пост не процитировала Ну и у Вас это не звучала как хвастовство, а как констатация фактов. И не надо обращать внимание на тех кто это болезненно воспримет.
Удачи!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 25.11.2018, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеZola пишет:
дьявол кроется в деталях)
Zola, какой у Вас зоркий глаз
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 25.11.2018, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вижу, что разговор пошёл по кругу.
Просто не стоит вырывать фразы из конеткста и давать оценку в отрыве от дискуссии.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Называть это налогами с точки зрения именно французских реалий правильным не считаю
А я считаю. Потому что мы на франко-русском форуме и налог русское слово и обозначает в том числе соц. отчисления. И возможно demikri не очень в курсе французских реалий, поэтому не вижу смысла в такой щепетильности и придирчивости. И это никак не умаляет того факта, что её дочь активный житель Франции.

Когда я писала о своём вкладе в экономику, то я уточнила: налоги и всякие отчисления с зарплат. Специально, чтобы не было недопонимания. Но вы обе почему-то этот момент упустили.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 25.11.2018, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.968
Silky, Благодарю)
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 25.11.2018, 20:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеZola пишет:
дьявол кроется в деталях)

vorobichek, вы, как экономист должны знать, что налоги платят абсолютно все. Даже, вами не любимые RSAшники.
А то получается, вы, как налогоплательщик, имеете право голоса кого содержать, а им нужно заткнутся.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 25.11.2018, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Klassnaia, спасибо и Вам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 26.11.2018, 00:50
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Что должно государство ( правда вести из России)
Может быть и это одна из причин, почему едут учится в другую страну.
https://m.youtube.com/watch?v=GjgEsZ...me_continue=36
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 26.11.2018, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Сейчас университет всем разослал по мейлу сообщение от министерства. Копирую часть, которая касается студентов:
Цитата:
Dès la rentrée 2019, les droits d’inscription seront différenciés en France pour les étudiants internationaux hors Union européenne. Ils resteront inférieurs au tiers du coût réel des formations mais permettront d’augmenter significativement les ressources propres des universités et des écoles. Vous aurez ainsi les moyens de renforcer l’attractivité et la visibilité de vos établissements vis-à-vis des étudiants internationaux. Dans le même temps, le nombre de bourses et exonérations sera triplé.

J’attire votre attention sur trois points essentiels :
  • Les droits différenciés concernent les étudiants internationaux hors Union Européenne, Suisse et Québec. Ils ne s’appliquent pas aux étudiants internationaux d’ores et déjà présents dans vos établissements et qui, à la rentrée 2019, poursuivront leurs études au sein d’un même cycle (L, M ou D). Vos établissements sont par ailleurs en mesure, dans le cadre de leur stratégie d’attractivité et d’accueil, de prévoir une exonération pour les étudiants internationaux changeant de cycle.
  • Le nombre de bourses et exonérations à destination des étudiants étrangers sera triplé, prioritairement à destination des étudiants venus de pays du Maghreb ou d’Afrique. Les universités auront la possibilité d’accorder des bourses et des exonérations, totales ou partielles, notamment dans le cadre des accords de coopération entre universités et écoles (Erasmus+, cotutelle de thèse, par exemple).
  • Les doctorants internationaux bénéficieront de programmes spécifiques de soutien permettant de maintenir l'attractivité des laboratoires de recherche. Les droits d’inscription des doctorants internationaux pourront être pris en charge dans le cadre de financements qui soutiennent les projets de recherche auxquels ils participent.

Qui est concerné par le paiement des droits d’inscription différenciés ?
Les étudiants extra-européens qui s’inscrivent pour la première fois dans un cycle supérieur de formation en France seront amenés à acquitter des droits d’inscription différenciés. Ces droits concernent les établissements relevant du ministère français de l’enseignement supérieur.

Ne sont pas concernés par le paiement de ces droits différenciés :
- Les étudiants ressortissants d’un pays de l’Espace économique européen ou de la Suisse ;
- Les étudiants de nationalité canadienne domiciliés au Québec, conformément aux accords franco-québécois ;
- Les étudiants venant en France dans le cadre d’un partenariat entre universités qui prévoit une telle exonération, notamment les étudiants qui ne sont pas ressortissants d’un pays de l’UE et qui sont accueillis dans le cadre des programmes d’échange du type Erasmus+ ;
- Les étudiants réfugiés ou bénéficiaires de la protection subsidiaire, qui seront naturellement exonérés ;
- Les étrangers ayant le statut de résidents en France ou dans l’Union européenne ainsi que les étudiants étrangers présents en France au titre de la vie privée et familiale ;
- Les étudiants déjà inscrits dans un cycle d’étude (Licence, Master ou Doctorat) et le poursuivant en 2019 ;
- Les étudiants actuellement inscrits dans une formation préparatoire à l’entrée en Licence, Master ou Doctorat (comme les formations en FLE) et entrant dans un cycle en 2019.

Sont également exonérés les étudiants bénéficiant d’une bourse du Gouvernement français ou d'une exonération de droits d’inscription, accordée par l’ambassade de France dans leur pays d’origine ou de résidence. Les universités pourront également accorder des bourses et des exonérations.
Последний пункт наверное может распространятся на fille au-pair, но как на практике это будет....
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 26.11.2018, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Значит, licence дадут закончить по старой цене, ну а о Master придется забыть до получения гражданства через n-ное количество лет
Выходит, что Вас повышение не коснётся, если Вы здесь с семейным статусом, и сможете спокойно доучиться на Master.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 26.11.2018, 17:48     Последний раз редактировалось demikri; 26.11.2018 в 17:54..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
vorobichek, спасибо за информацию
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 26.11.2018, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
demikri, я на эту серию сообщений отвечала:

Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Скажите, никто не находил более подробную информацию, кого именно коснется повышение цен? Только тех, кто начинает учиться в 2019 году? Дадут ли закончить учиться по старым ценам тем, кто уже учится? Мне, например, очень обидно отучиться 2 года и не смочь завершить хотя бы licence. Я просто не смогу найти лишние 2700. Даже если бы они и были, я бы не отдала такую сумму за маленький провинциальный институтик, где я учусь. Заработать эту сумму я тоже не смогу по нескольким причинам. Во-первых, пока не позволяет текущий titre de séjour, во-вторых, огромный объем материала, который нужно ежедневно готовить, а в третьих, я - мама студентка, и просто не смогу выкроить время работать хотя бы в выходные. Я пока не нашла никакой информации, коснется ли повышение тех, кто имеет другой, не студенческий titre de séjour. Если кто увидит более полные данные, поделитесь, пожалуйста, ссылкой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повышение квалификации Кошанька Учеба во Франции 1 25.01.2009 15:11
Новое повышение цен на табак во Франции ALX Новости из Франции 0 02.08.2007 11:26
Повышение зарплаты Martingale Работа во Франции 23 19.01.2007 16:42
Повышение квалификации - порекомендуйте преподавателя французского Morozzz Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 10.09.2005 12:32
Повышение платы за съем квартиры Bee Maya Административные и юридические вопросы 10 01.03.2004 17:26


Часовой пояс GMT +2, время: 14:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX