Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 15.10.2011, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеMellissa007 пишет:
Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации есть шанс, что по страховке мне что-то возместят, или у меня ее пока нет?

При записи в универ я покупала SMEREP, потом ходила к ним в офис открывать досье. Там они сказали, что страховка будет активна с 1 октября, только я должна выбрать врача и прислать им заполненную им форму, копию вида на жит-ва и еще что-то. Я пока ничего не присылала, т к OFII потеряли мои доки, потом нашли и в итоге у меня пока нет вида. И как назло я заболела, температура под 39! Т е явно нужен врач! Я смогу сегодня попасть к какому-либо врачу и получить потом часть возмещения? Или я даже к врачу не попаду, потому что за полдня его не найти?

Возмещение вы получите, потому что вы застрахованы с первого октября. Просто счета свои им позже вышлете, когда они вас полностью зарегистрируют. Счета вроде в течение 6 месяцев нужно выслать (если не ошибаюсь).

Насчет врача не знаю
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 15.10.2011, 20:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2011
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
Возмещение вы получите, потому что вы застрахованы с первого октября. Просто счета свои им позже вышлете, когда они вас полностью зарегистрируют. Счета вроде в течение 6 месяцев нужно выслать (если не ошибаюсь).

Насчет врача не знаю
Спасибо, Tu4ka
Mellissa007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 17.10.2011, 21:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеAnnette22 пишет:
А я была в CPAM и меня вроде не отправили, хотя я всего месяц во Франции. Приняли документы и сказали ждите ответа по почте.Я даже удивилась.Пошла, так, узнать и на всякий случай доки взяла, а у меня бац и все взяли.Интересно это хорошо или плохо.Хотелось бы получить положительный результат. Мне 28 лет и я уже не имею право на студенческую страховку.
Собираю сейчас доки на CMU...Как я поняла Вы уже делали CMU? Подскажите пожалуйста в каком виде Вы предоставляли справку о зпл за год? Вы писали ее сами?
plaisanterie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 29.10.2011, 22:53
Дебютант
 
Аватара для france1985
 
Дата рег-ции: 11.08.2004
Сообщения: 31
Мне меньше 26 лет, при записи в университет в Париже приписался к SMEREP 617. Полчил также attestation d'affilation. А что мне делать дальше?
Куда нужно еще идти? Не понял где теперь этот SMEREP искать, так я хочу еще дополнительно mutuelle? Спасибо
france1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 15.11.2011, 02:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.04.2011
Откуда: Nice
Сообщения: 70
Добрый вечер! Несколько дней сижу на форуме, пытаясь найти ответ на свой вопрос, но не могу. Возможно я он есть,я не спорю,но или я его не вижу или я просто не понимаю его. Может кто-нибудь поможет...
Мне 24 года. Я обучаюсь в университете Ниццы на языковых курсах. Соответственно,нужна страховка. Мне знакомая сказала,что она делала себе бесплатную securite sociale в MGEL, (или что-то около 20 евро в год с открытием счета в банке). Я с радостью бы пошла и все так же сделала,но в Ницце и ближайших городах, к сожалению, MGEL нет. Вот не знаю,что и делать. Мне нужен просто номер страховой,врачи меня пока не интересуют (есть белорусская страховка на это). Просто очень хочу устроится на работу,но,опять же,слышала,что без этого номера не возьмут. А отдавать 200 евро в безработное время,если есть возможность их сэкономить, не очень хочется. Очень надеюсь на ВАШУ поддержку и помощь. Заранее спасибо!
lyulyuha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 15.11.2011, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеfrance1985 пишет:
Не понял где теперь этот SMEREP искать, так я хочу еще дополнительно mutuelle?
http://www.smerep.fr/
Все можно сделать онлайн. Не хотите онлайн, можно найти ближайший офис и пойти туда.
А так ничего делать не нужно, позже Вам пришлют Вашу <Carte Vitale>.

Посмотреть сообщениеlyulyuha пишет:
Мне 24 года. Я обучаюсь в университете Ниццы на языковых курсах. Соответственно,нужна страховка. Мне знакомая сказала,что она делала себе бесплатную сецурите социале в <MGEL>, (или что-то около 20 евро в год с открытием счета в банке).
По идее, Вам нужна студенческая страховка. Одной из таких страховок является <MGEL>. Но. Непонятно, что же за страховку сделала Ваша знакомая. У нее какая ситуация? Может, она стипендиантка? Потому что за такую сумму ничего, кроме <responsabilité civile>, быть не может. Ну нету такой страховки, за 20 евро, поэтому, я полагаю, Вы и не находите информации о ней.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 15.11.2011, 21:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LeaVertigo
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Moscou
Сообщения: 233
А так ничего делать не нужно, позже Вам пришлют Вашу <Carte Vitale>.


а как долго нужно ждать карту? я вот уже 1,5 месяца жду и тишина...
__________________
"Ce que le public te reproche, cultive-le : c'est toi"
Jean Cocteau
LeaVertigo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 16.11.2011, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.068
Посмотреть сообщениеLeaVertigo пишет:
А так ничего делать не нужно, позже Вам пришлют Вашу <Carte Vitale>.


а как долго нужно ждать карту? я вот уже 1,5 месяца жду и тишина...
Я несколько месяцев ждала. А карту дополнительной страховки вообще полгода, прислали только после нескольких настойчивых звонков. У меня SMEREP, если кого интересует, но, говорят, в LMDE дела не лучше обстоят.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 16.11.2011, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
говорят, в ЛМДЕ дела не лучше обстоят.
Мне carte vitale прислали только к новому учебному году, то бишь год ждала
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 16.11.2011, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
А карту дополнительной страховки вообще полгода, прислали только после нескольких настойчивых звонков. У меня СМЕРЕП, если кого интересует, но, говорят, в ЛМДЕ дела не лучше обстоят.
Вот карту <mutuelle> я у <LMDE> как раз всегда вовремя получала.

Посмотреть сообщениеLeaVertigo пишет:
а как долго нужно ждать карту? я вот уже 1,5 месяца жду и тишина...
А <Carte Vitale> можно очень долго ждать...
Вы письмо, где нужно фото наклеить, получали уже?

Осторожно! Были случаи, когда человек ждал-ждал, о потом оказывалось, что ему эту карту даже и не начинали делать! Забыли сделать запрос на изготовление. Поэтому надежнее всего -- таскаться в вашу <sécu> примерно раз в месяц Французская администрация -- ежик, которого нужно периодически пинать (нежно и вежливо, без разборок!!! а то до конца своих дней нужной бумажки не дождетесь, они злопамятные), чтобы он... нет, не летел, но полз хотя бы
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 16.11.2011, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.068
Ну ходить в страховую каждый месяц - это, имхо, перебор, достаточно звонить им периодически через полгода можно и сходить
Письмо такое получила в феврале при записи в сентябре но я им не названивала, мне тогда страховка была особо не нужна
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 22.11.2011, 11:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.04.2011
Откуда: Nice
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
http://www.smerep.fr/

По идее, Вам нужна студенческая страховка. Одной из таких страховок является <MGEL>. Но. Непонятно, что же за страховку сделала Ваша знакомая. У нее какая ситуация? Может, она стипендиантка? Потому что за такую сумму ничего, кроме <responsabilité civile>, быть не может. Ну нету такой страховки, за 20 евро, поэтому, я полагаю, Вы и не находите информации о ней.
Огромное спасибо! Все, разобралась.))) Да,нет такой страховки ни у меня,ни у моей подруги :-) Будем платить..
lyulyuha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 23.11.2011, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
скажите, с LMDE студенческой визит к окулисту как компенсируется? Просто, чтобы зрение проверить? Знаю, что с CMU бесплатно, лучше подождать ее оформления или с обычной страховкой тоже?
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 26.03.2012, 10:04     Последний раз редактировалось piumosa; 26.03.2012 в 23:12.. Причина: Плафон - это имя, как Платон, что ли?...
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Форумчане, добрый день!

Очень срочно нужна ваша помощь. У меня времени в обрез, до стажировки остается одна неделя (я студентка М2). Т.к. мне больше 28, то обязательную страховку в университете я не делала.
Сейчас предприятие с меня спрашивает номер социальной страховки, к-ого у меня нет.
Я несколько раз была в CPAM, последний раз выяснилось, что я должна платить за страховку 400 евро каждый триместр (я работала в России и мой доход превышает их ****** зарплаты на бесплатную страховку, соответственно, я должна платить 8% от разности между моей зарплатой и их ******).
Я сейчас не работаю, живу на свои сэкономленные средства и заплатить 800 евро (у меня стажировка 6 мес.) - это неприемлемо.
Что я могу сделать?
Возможно, я освобождена от обязанности страховаться, так как я иностранная студентка и мне больше 28 лет?
Посоветуйте что-нибудь, пожаалуйста!
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 26.03.2012, 11:50     Последний раз редактировалось piumosa; 26.03.2012 в 23:14.. Причина: все тот же господин плафон
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Форумчане, добрый день!

Очень срочно нужна ваша помощь. У меня времени в обрез, до стажировки остается одна неделя (я студентка М2). Т.к. мне больше 28, то обязательную страховку в университете я не делала.
Сейчас предприятие с меня спрашивает номер социальной страховки, к-ого у меня нет.
Я несколько раз была в CPAM, последний раз выяснилось, что я должна платить за страховку 400 евро каждый триместр (я работала в России и мой доход превышает их ****** зарплаты на бесплатную страховку, соответственно, я должна платить разницу в 8%).
Я сейчас не работаю, живу на свои сэкономленные средства и заплатить 800 евро (у меня стажировка 6 мес.) - это неприемлемо.
Что я могу сделать?
Возможно, я освобождена от обязанности страховаться, так как я иностранная студентка и мне больше 28 лет?
Посоветуйте что-нибудь, пожаалуйста!
может поговорить с работодателем, чтобы он "нарисовал" доход поменьше?
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 26.03.2012, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеpote пишет:
может поговорить с работодателем, чтобы он "нарисовал" доход поменьше?
При чем тут это?..
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 26.03.2012, 12:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
Varka, мне показалось, что это тоже играет некую роль

Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
я работала в России и мой доход превышает их плафон зарплаты на бесплатную страховку, соответственно, я должна платить разницу в 8%
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 26.03.2012, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Извест, может, устроиться подрабатывать куда-нибудь? Помню, когда я работала 12 часов в неделю в Карфуре, это давало право на страховку, у меня даже была путаница, так как я оказалась сразу в двух -- студенческой и общей
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 26.03.2012, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеpote пишет:
Варка, мне показалось, что это тоже играет некую роль
А, вы про российского работодателя, я про стажировку подумала.
Но знаете ли Вы, что обсуждение всего противозаконного запрещено правилами форума?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 26.03.2012, 13:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
А, вы про российского работодателя, я про стажировку подумала.
Но знаете ли Вы, что обсуждение всего противозаконного запрещено правилами форума?
???

о нет ни в коем случае, я ничего такого не имела в виду.

я делюсь опытом. у меня просто такой опыт БЫЛ, когда можно было договориться взаимно с работодателем для, например, следующего работодателя, который запросил у меня справку с места предыдущей работы с кол-вом дохода.
Ну я и... Большую сумму указывать нельзя было, только меньшую... Ну я попросила тогда вместо 15ти стажерских тыс рублей чтобы они мне указали 11т.р. Они сами вели бухгалтерию не очень белую, поэтому написали мне с большой радостью.

Я еще раз говорю, что это МОЙ опыт, и я никому ничего не предлагаю и не навязываю.
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 26.03.2012, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
поте, то есть Вы считаете законным то, что описываете?

Модератора звать или сотрете сами?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 26.03.2012, 14:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
поте, то есть Вы считаете законным то, что описываете?

Модератора звать или сотрете сами?


так... ну я пытаюсь через Правку, а там не удаляется. Подскажите пожалуйста как это сделать...
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 26.03.2012, 14:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
поте, то есть Вы считаете законным то, что описываете?

Модератора звать или сотрете сами?
я уже модератору написала )) не знаю как это удалять
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 26.03.2012, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
pote, Вы не переживайте так, я же дружелюбно Но в правилах форума такое правда есть. Просто Вы описываете не совсем легальные способы обойти французские законы и получить социальную помощь. Если все так будут делать, то честным французским налогоплательщикам вроде меня придется совсем худо

Не знаю, почему Вы не смогли удалить. Нужно нажать на Правку, стереть ненужное и нажать Сохранить, вроде бы все...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 26.03.2012, 20:41
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
Varka, мне кажется вы черезчур серьезно относитесь к правилам. Тут никто никого не грабит, и нарушается российское законодательство весьма посредственно, как то даже язык не поворачивается назвать некорректную российскую зарплатную ведомость нарушением закона, особенно если учесть процент людей, у кого в этой ведомости реальная зарплата отражена. Ну это я так, к слову.(= Хотя не мне решать.

Izvest, если у вас запрашивают социальную страховку, не факт что имеют ввиду медицинскую. У нас просто такую же запрашивали на стаж, мы довольно долго пытались понять, что это такое. Оказалось она нужна, чтобы допустить к рабочему месту, это вроде как если вам на голову кирпич упадет на работе, не дай бог конечно. Нам это обошлось примерно в 18 евро на человека, называется вроде attestation d'assurance civile. Хотя, опять же, надо уточнить + я не уверен что ее дают без медицинской. Просто будет обидно заплатить кучу денег за мед. страховку и выяснить что это не то, что нужно.
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 26.03.2012, 21:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
Varka, ну да, я просто работаю уже лет 6 в России именно, и здесь это не то что возможно, но и весьма практикуется

В России вообще много чего практикуется, и отчасти наверное и поэтому мы отсюда хотим уехать учиться/жить/ работать. Всё ведь из мелочей.

Жалко, что не помогла девушке
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 26.03.2012, 21:13     Последний раз редактировалось Varka; 26.03.2012 в 21:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеpote пишет:
В России вообще много чего практикуется, и отчасти наверное и поэтому мы отсюда хотим уехать учиться/жить/ работать. Всё ведь из мелочей.
Ага Только это не мелочи вовсе, а образ мышления. Тут подтасовать, там договориться, и вот уже коррупция цветет ярко и пышно. И потом все возмущаются, как же так

Впрочем, мы оффтопим.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 26.03.2012, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеN0rdIC пишет:
мне кажется вы черезчур серьезно относитесь к правилам. Тут никто никого не грабит, и нарушается российское законодательство весьма посредственно, как то даже язык не поворачивается назвать некорректную российскую зарплатную ведомость нарушением закона, особенно если учесть процент людей, у кого в этой ведомости реальная зарплата отражена. Ну это я так, к слову.(= Хотя не мне решать.
Ну я вообще-то не о российском законодательстве забочусь, я к нему вообще отношения не имею Здесь речь шла о том, чтобы обманывать французское, хотя автор данного предложения этого и не поняла, поскольку в России такое в порядке вещей. А поскольку я тут плачу налоги, то это меня касается

Но даже не в этом дело, а в том, что грустно, по-моему, приезжать "в Европу" и продолжать практиковать пагубные привычки
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 26.03.2012, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеN0rdIC пишет:
если у вас запрашивают социальную страховку, не факт что имеют ввиду медицинскую. У нас просто такую же запрашивали на стаж, мы довольно долго пытались понять, что это такое. Оказалось она нужна, чтобы допустить к рабочему месту, это вроде как если вам на голову кирпич упадет на работе, не дай бог конечно. Нам это обошлось примерно в 18 евро на человека, называется вроде attestation d'assurance civile. Хотя, опять же, надо уточнить + я не уверен что ее дают без медицинской. Просто будет обидно заплатить кучу денег за мед. страховку и выяснить что это не то, что нужно.
Просят обычно номер sécurité sociale (а она и социальная, и медицинская...), ни у attestation d'assurance civile тоже обычно нужна -- впридачу.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 27.03.2012, 10:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Attestation d'assurance civile я им предоставила (входит в банковский пакет при открытии счета).
Есть вариант просто приложить декларацию о том, что мои доходы в России не превышают их плафон. Соответственно, ответственность за верность данного утверждения возлагается на меня.
Но я написала работодателю, описала ситуацию как есть и жду ответа. Надеюсь, что я могу пройти стажировку без этой страховки.

P.S.: Вообще, для меня это сюрприз. Какое отношение имеют мои заработки два года назад к текущей ситуации?! Я могла их потратить уже давно. Сейчас я не работаю, у меня нет регулярного источника дохода, а при расчете страховой премии берется моя зарплата год-два назад. Где же тут логика?!
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
страховка студента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза, мед. страховка, покупка авто, страховка на авто b0b Административные и юридические вопросы 2 10.04.2011 12:18
Страховка ответственности студента EKLMN Учеба во Франции 0 12.08.2010 01:45
Страховка для студента на 5 месяцев nastia_pos Здоровье, медицина и страховки 1 05.01.2009 12:17
Страховка для студента старше 28 лет Angua Здоровье, медицина и страховки 0 23.07.2008 10:02
От студента к PhD nevermind Учеба во Франции 4 08.12.2006 01:27


Часовой пояс GMT +2, время: 10:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX