Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 21.07.2019, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Mme Colette, если даже найдёте, его не примут в Ворде.

А что сложного не указывать срок действия св-ва о рождении? Оставьте поле пустым, у него нет срока действия.
elfine вне форумов  
  #1322
Старое 21.07.2019, 18:49     Последний раз редактировалось Mme Colette; 21.07.2019 в 18:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
А ещë вопрос, свидетельство о браке родителей вроде бы в пакет документов не входит. Почему тогда требуются его данные, и более того, почему оно автоматически появляется в пункте 20 анкеты ("Вместе с заявлением представляю следующие документы...")?! Я посмотрела инструкцию к заполнению, но сохранить анекты у себя на компьютере и отредактировать 20 пункт невозможно...или у меня что-то не работает...
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #1323
Старое 21.07.2019, 19:43     Последний раз редактировалось elfine; 21.07.2019 в 19:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Mme Colette, редактировать пункт 20 не надо, этот вопрос постоянно поднимается. И вообще обращать внимание на него не надо. И по поводу св-ва не париться. Да, требуются формально данные, но не сам документ.

А сохранить заявление нужно. Или распечатать как минимум, но оно вроде распечатывается после того, как генерируется. Здесь уже были такие проблемы, вроде люди их как-то решали через техподдержку. Или попробуйте с другого браузера или с другого компьютера. Иначе скажут заново делать в зале консульского отдела, на их компьютере.
elfine вне форумов  
  #1324
Старое 27.07.2019, 14:12
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Не нашла соответствующую тему. Буду благодарна, если ответите или перенаправите по ссылке.

Как решается проблема страхового полиса в России для детей-россиян (или не детей), не имеющих внутреннего паспорта?
liina вне форумов  
  #1325
Старое 27.07.2019, 14:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2014
Сообщения: 34
Elfine, не могли бы вы дать ссылку на тему про получение гражданства в России? Спасибо заранее!
Anaconde вне форумов  
  #1326
Старое 27.07.2019, 15:13
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Anaconde, так вот же, соседняя тема - ребенок-француз, гражданство в России.
liina вне форумов  
  #1327
Старое 28.07.2019, 04:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Не нашла соответствующую тему. Буду благодарна, если ответите или перенаправите по ссылке.

Как решается проблема страхового полиса в России для детей-россиян (или не детей), не имеющих внутреннего паспорта?
А ведь паспорт дети получают только в 16 лет, или около того, значит, до того он при оформлении полиса не нужен, имхо.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #1328
Старое 28.07.2019, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А ведь паспорт дети получают только в 16 лет, или около того, значит, до того он при оформлении полиса не нужен, имхо.
В 14 лет
vtimide вне форумов  
  #1329
Старое 28.07.2019, 12:34
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А ведь паспорт дети получают только в 16 лет, или около того, значит, до того он при оформлении полиса не нужен, имхо.
Интернет говорит, что без внутреннего паспорта полис не оформляется. В принципе, логично, так как внутренний предполагает постоянное проживание на территории России. Но как же тогда дело обстоит с остальными россиянами, которые временно не проживают? Это непонятно.
liina вне форумов  
  #1330
Старое 28.07.2019, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Интернет говорит, что без внутреннего паспорта полис не оформляется. В принципе, логично, так как внутренний предполагает постоянное проживание на территории России. Но как же тогда дело обстоит с остальными россиянами, которые временно не проживают? Это непонятно.
На всякий случай уточню, речь ведь об обязательном медицинском страховании, ОМС? На этом сайте требуют только заявление, свидетельство о рождении ребенка и паспорт родителя (если ребенку меньше 14 лет, или у вас старше?...) https://vtbms.ru/polis/kak_poluchit_polis_dlja_rebenka/
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #1331
Старое 28.07.2019, 15:15
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Старше. 16 лет. То есть, там такие требования именно потому что в 14 лет дети уже свой паспорт получают. Да, я о ОМС.
liina вне форумов  
  #1332
Старое 29.07.2019, 14:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2014
Сообщения: 34
Спасибо!
Anaconde вне форумов  
  #1333
Старое 02.08.2019, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 717
Мамы, подскажите, пожалуйста, кто недавно детям гражданство получал-сколько примерно по времени занимает (в Париже). Если в сентябре процесс начну-смогу до Нового года получить, чтобы в Россию поехать? Или лучше не рисковать?
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
  #1334
Старое 02.08.2019, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Omnia77, конечно сможете. Сроки чуть выше много обсуждались.
elfine вне форумов  
  #1335
Старое 02.08.2019, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 717
Спасибо за ответ Дочке давно уже делала, вообще не помню сроков.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
  #1336
Старое 02.08.2019, 18:00
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Как решается проблема страхового полиса в России для детей-россиян
liina,
Думаю, будет лучше открыть отдельную тему по этому вопросу. К теме получения гражданства это мало имеет отношения.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1337
Старое 07.08.2019, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Поправьте пожалуйста, если я где-то ошиблась -

Для оформления российского паспорта ребенку младше 14 лет требуется:

1) заявление-анкета
2) согласие родителя-гражданина РФ
3) оригинал и копия действующего загранпаспорта родителя
4) свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве РФ
5) 2 фото ребёнка на белом фоне
6) 2 фото родителя неважно на каком фоне

Это всё?... Родство с родителем подтверждается свидетельством о рождении, которое предоставляется одновременно и как доказательство гражданства, если я правильно понимаю.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #1338
Старое 07.08.2019, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Это всё?... Родство с родителем подтверждается свидетельством о рождении, которое предоставляется одновременно и как доказательство гражданства, если я правильно понимаю.
Да, всё. Именно так. Сделайте ксерокопию св-ва о рождении (всех страниц) и отдайте им. Нужно взять оригиналы и ксерокопии всех документов. Но тут тема не про загранпаспорт.
fille77 вне форумов  
  #1339
Старое 08.08.2019, 19:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2019
Откуда: Paris
Сообщения: 16
Оформление гражданства при единственном родителе гражданине России

Добрый день, столкнулась сегодня неожиданной необходимостью оформить гражданство моей дочери, при попытке подать документы на визу совместного следования. Основание: поскольку я являюсь единственным родителям, то ребёнок автоматически имеет российское гражданство, будь оно оформлено или нет. На визу соответственно документы не приняли , билеты на самолёт уже куплены на начало сентября... В результате пытаюсь разобраться в тонкостях оформления гражданства.

Согласно словам сотрудницы, в нашем случае мне нужны документы по статье 12 – 1 — а. (http://paris.kdmid.ru/content/doc/%D...82%D0%B8-1.pdf)
Я понимаю, что в список достаточно короткий и простой: свидетельство о рождении + апостиль + перевод, мой российский загранпаспорт + копия, заявление, две фотографии.
Вопрос: подтвердите пожалуйста, что я правильно поняла, и что наши с дочкой французские паспорта или документа о месте жительства не нужны. Это кажется странным.
А то та же сотрудница упоминала мой французский паспорт и французский паспорт ребёнка (отсутствуют в списке консульства), обращала внимание на то, что у нас там оказались два разных адреса, и возможную необходимость оформить справку о месте жительства в мэрии. Судя по списку консульства по этой статье (12-1-а), не требуется вообще никакого свидетельства о месте жительства или ином гражданстве, я правильно понимаю?
При этом, для сравнения, количество документов, которые требуются по статье14 - 6 - б гораздо больше (http://paris.kdmid.ru/content/doc/%D...82%D0%B8-6.pdf) и включает в себя документы о месте жительства моем, ребенка, и документ, удостоверяющий иностранное гражданство ребёнка. Меня удивляет такая большая разница в требованиях, я бы хотела убедиться, что мой пакет документов будет полным, если удача улыбнётся и получится получить рандеву в ближайшие дни.

Извиняюсь за длинный текст, заранее благодарю!
Mozzarella вне форумов  
  #1340
Старое 08.08.2019, 19:59     Последний раз редактировалось elfine; 08.08.2019 в 20:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMozzarella пишет:
Оформление гражданства при единственном родителе гражданине России

Добрый день, столкнулась сегодня неожиданной необходимостью оформить гражданство моей дочери, при попытке подать документы на визу совместного следования. Основание: поскольку я являюсь единственным родителям, то ребёнок автоматически имеет российское гражданство, будь оно оформлено или нет. На визу соответственно документы не приняли , билеты на самолёт уже куплены на начало сентября... В результате пытаюсь разобраться в тонкостях оформления гражданства.

Согласно словам сотрудницы, в нашем случае мне нужны документы по статье 12 – 1 — а. (http://paris.kdmid.ru/content/doc/%D...82%D0%B8-1.pdf)
Я понимаю, что в список достаточно короткий и простой: свидетельство о рождении + апостиль + перевод, мой российский загранпаспорт + копия, заявление, две фотографии.
Вопрос: подтвердите пожалуйста, что я правильно поняла, и что наши с дочкой французские паспорта или документа о месте жительства не нужны. Это кажется странным.
А то та же сотрудница упоминала мой французский паспорт и французский паспорт ребёнка (отсутствуют в списке консульства), обращала внимание на то, что у нас там оказались два разных адреса, и возможную необходимость оформить справку о месте жительства в мэрии. Судя по списку консульства по этой статье (12-1-а), не требуется вообще никакого свидетельства о месте жительства или ином гражданстве, я правильно понимаю?
При этом, для сравнения, количество документов, которые требуются по статье14 - 6 - б гораздо больше (http://paris.kdmid.ru/content/doc/%D...82%D0%B8-6.pdf) и включает в себя документы о месте жительства моем, ребенка, и документ, удостоверяющий иностранное гражданство ребёнка. Меня удивляет такая большая разница в требованиях, я бы хотела убедиться, что мой пакет документов будет полным, если удача улыбнётся и получится получить рандеву в ближайшие дни.

Извиняюсь за длинный текст, заранее благодарю!
Жаль, что Вы раньше не обратились на форум, сэкономили бы время.

Ваш ребёнок родился российским гражданином, поэтому нормально, что ему не положена по закону виза.

Вы нашли правильный список, только экземпляров св-ва о рождения нужно два. Оба с апостилями и переводом. Рандеву понадобится несколько - первое только для заверения перевода. Не забудьте взять на него действительный загранпаспорт и настоять на том, что ребёнок уже гражданин, раз отец не упомянут, иначе заплатите больше.

Ваш иностранный паспорт и адрес не имеют значения для оформления по этой статье. Предполагается, что человек уже гражданин, и его право получить документы об этом должно быть реализовано, где бы он ни жил. Сотрудница просто немного не в теме. Никаких справок не надо. А даже если и разные адреса, вы не обязаны жить по одному адресу, на гражданство это не влияет никак.

Вы не упомянули, о каком консульстве речь. Если не Париж, то порядок будет другой. Я исходила из того, что ссылки Вы привели парижские.
elfine вне форумов  
  #1341
Старое 08.08.2019, 21:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2019
Откуда: Paris
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Жаль, что Вы раньше не обратились на форум, сэкономили бы время.
Спасибо большое, elfine, за ответ. Я обращалась, но только по совместной визе, гражданство не оформляла и не собиралась, и никак не ожидала, что оно «обязательное» в этом случае... Всё таки этот автоматический характер гражданства даже если без оформления меня смущает. Ну да иначе никак.

Цитата:
Вы не упомянули, о каком консульстве речь. Если не Париж, то порядок будет другой. Я исходила из того, что ссылки Вы привели парижские.
Да, Париж.

Спасибо за подтверждение моего понимания требований. Сегодняшнему сюрпризу удивилась только наполовину, без сюрпризов у нас никак. Но надеюсь теперь это последний, хотя бы по документам.

Цитата:
Вы нашли правильный список, только экземпляров св-ва о рождения нужно два. Оба с апостилями и переводом.
Про апостиль интересно:
- bureau des légalisations принимает св-ва до 3 месяцев давности, за 10 евро / док.
- cours d'appel de Paris - предпочтительно до 3 мес (попробую подать св-во 5 мес давности) и бесплатно.
Mozzarella вне форумов  
  #1342
Старое 08.08.2019, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Mozzarella, нет, не предпочтительно до 3 месяцев, а только. Не пробуйте подать 5-месячной давности, опять потеряете время зря.

Ребёнок родился в Париже? Это важно, не любое место рождения привязано к парижскому апелляционному суду. Если мэрия близко, можете в один день взять там свежие св-ва и лично съездить за апостилем.

А что за bureau des legalisations? Откуда такая цитата?

Ну это не сюрприз, просто Вы не знали. И 20 лет назад было так же, только статьи закона номера поменяли. И визу российскому гражданину во французский паспорт когда-то могли ставить, но это было нарушение, и уже лет 15, как такие попытки строго пресекаются.
elfine вне форумов  
  #1343
Старое 09.08.2019, 00:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2019
Откуда: Paris
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А что за bureau des legalisations? Откуда такая цитата?
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1400
Раздел Où s'adresser

Страница Bureau des légalisations:
https://www.diplomatie.gouv.fr/fr/se...r-un-document/

Про давносить, на Actes d'état civil на этой странице действительно:
«Seuls les actes d’état civil français de moins de trois mois délivrés par la mairie les ayant établis».

Но:

Цитата:
не предпочтительно до 3 месяцев, а только.
https://www.cours-appel.justice.fr/p...-de-lapostille
Ближе к низу страницы:
«Les DOCUMENTS OFFICIELS pour lesquels sont délivrés des apostilles sont :

- les actes d'état civil si possible de moins de trois mois», выделено мною.

Ребёнок парижский. В апп суд, написано, что 1:30ч ждать только войти в здание (на той же ссылке)...

Спасибо за исторический экскурс, помогает смириться и действовать по фактам...
Mozzarella вне форумов  
  #1344
Старое 09.08.2019, 00:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Mozzarella, легализация МИД-ом не имеет никакого отношения к простому апостилю, который нам нужен, потому что наши страны подписали Гааагскую конвенцию.

Вот с их же страницы:
Цитата:
L’apostille est une légalisation simplifiée et gratuite valable uniquement pour les pays signataires de la Convention de La Haye du 5 octobre 1961.
Elle ne relève pas de la compétence du bureau des légalisations, mais de celle du Ministère de la Justice. Sa délivrance est à demander au service apostille de la cour d’appel compétente, dans la juridiction où a été établi le document.
Про si possible - для меня это ново, собственно меня уже разворачивали однажды из этого суда из-за того, что документу было чуть больше 3 месяцев, поэтому урок я усвоила не только в теории. Поэтому не советую рисковать. Ведь если спросят, почему не possible, нечего будет предъявить. Нет такой уж невозможности раздобыть свежий. Но они, если захотят отказать, и спрашивать ничего не будут. Жаль, что ожидание на улице долгое, но зато время будет выиграно. Я однажды тоже испугалась очереди на улице и послала документ почтой. Что-то очень долго ждала, кажется целый месяц. Был какой-то странный период, может из-за терактов. Но летом и в хорошую погоду можно и постоять, к тому же не факт, чтобы августе народу много.
elfine вне форумов  
  #1345
Старое 09.08.2019, 09:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2019
Откуда: Paris
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ведь если спросят, почему не possible, нечего будет предъявить.
Предъявить - нет, но могу объяснить. Мартовские акты есть на руках, и вопрос идет о возможном срочном оформлении документов (в переговорах с консульством). А новые - дольше ждать или еще больше демаршей, так как мэрия не нашего округа. Еще пока размышляю как поступать так как не собиралась оформлять гражданство.

Скажите пожалуйста, если знаете: св-во даже с апостилем все равно только 6 мес действительно в консульстве, или апостиль - подтвердив верность документа - «снимает» это ограничение?

Спасибо за параграф про апостиль с сайта министерства, - пропустила...
Mozzarella вне форумов  
  #1346
Старое 09.08.2019, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеMozzarella пишет:
Скажите пожалуйста, если знаете: св-во даже с апостилем все равно только 6 мес действительно в консульстве, или апостиль - подтвердив верность документа - «снимает» это ограничение?
нет таких ограничений.
fille77 вне форумов  
  #1347
Старое 09.08.2019, 11:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2019
Откуда: Paris
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
нет таких ограничений.
Извиняюсь, казалось где-то видела, но ошиблась. Спасибо, сделаю апостиль и перевод, даже если понадобятся не сразу.

Кстати, возможно надо подредактировать этап 5 в общем описании в первом посте темы "Российское гражданство для детей - 4": ссылку на Cours d'appel de Paris (https://www.cours-appel.justice.fr/p...-de-lapostille), возможно указание на часы выдачи в окне нотариата ("выдаются с 15 до 16, следовательно, рандеву хорошо бы взять на 16 или 16-20, чтобы точно успеть" - рандеву скорее на 15 или 15:20 если выдают до 16?), и ссылка на сайт консульского отдела посольства в Италии дает что-то странное мне.
Mozzarella вне форумов  
  #1348
Старое 09.08.2019, 13:03     Последний раз редактировалось elfine; 09.08.2019 в 13:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMozzarella пишет:
А новые - дольше ждать или еще больше демаршей, так как мэрия не нашего округа.
Ну Париж не такой уж огромный, надо просто съездить в эту мэрию хоть сегодня, и ничего ждать не придётся. На Вашем месте я бы даже не размышляла, а сделала новые. Меня и саму разворачивали, и других людей при мне разворачивали, когда я приезжала уже "учёная". Можно найти какие-то конкретные тексты и посмотреть, что в правилах имеется в виду под этим si possible, на сайте слишком лаконично, может ведь оказаться что имеется в виду полная невозможность и форсмажорные обстоятельства. Но я бы даже голову не ломала, проще доехать до мэрии и взять св-ва, это займёт 5 минут, не считая самой дороги на метро.

Посмотреть сообщениеMozzarella пишет:
св-во даже с апостилем все равно только 6 мес действительно в консульстве, или апостиль - подтвердив верность документа - «снимает» это ограничение?
Ограничение есть. Апостиль сам по себе - не снимает. Вопрос о сроках действия очень спорный и много обсуждалcя. На сайте консульства написано так:

Цитата:
2. Имеют ли документы, подготавливаемые для подачи досье на гражданство, сроки годности?

Ответ:
Свидетельство о рождении ребенка, выданное французской мэрией, на момент подачи досье на гражданство не должно быть старше полугода (дата заверения верности перевода значения не имеет). Это же требование относится к согласию отца, если оно оформляется у французского нотариуса, справке о месте жительства из мэрии, выписке из судебного решения, справке о наличии иного гражданства. Фотокопии иностранных документов (паспорта, национальные удостоверения личности, вид на жительство во Франции и т.д.) будут приниматься, пока не истек срок действия самих документов, однако оригинал документа Вас могут попросить предъявить.
Но на самом деле всё это сто раз менялось. Иногда людям говорили, что ничего страшного, достаточно показать более свежий оригинал без перевода, чтобы было видно, что изменений не было. Иногда называли (без всяких оснований) более драконовские сроки и разворачивали людей за свежими документами. Мне лично несколько раз (правда давно) говорили, что документ становится "вечным", когда его перевод с апостилем уже заверен консульством. Но там многие придумывают правила на свой вкус, и никогда не известно, на кого попадёшь.

Посмотреть сообщениеMozzarella пишет:
Кстати, возможно надо подредактировать этап 5 в общем описании в первом посте темы "Российское гражданство для детей - 4": ссылку на cour d'appel de Paris, возможно указание на часы выдачи в окне нотариата ("выдаются с 15 до 16, следовательно, рандеву хорошо бы взять на 16 или 16-20, чтобы точно успеть" - рандеву скорее на 15 или 15:20 если выдают до 16?), и ссылка на сайт консульского отдела посольства в Италии дает что-то странное мне.
За такими изменениями - это к модераторам. По поводу выдачи - насколько я знаю, выдают и после этих часов, а готовые документы о гражданстве (на этапе подачи на паспорт) выдают и утpом тоже. Это часто всплывает в теме.

Ссылка на римское консульство теперь здесь: https://rusconsroma.mid.ru/documents...2++Образец.pdf

Пардон, не открывается. Не так давно я нашла её заново. Может ещё поищу чуть позже. Но там ничего такого, без чего нельзя обойтись. Просто очень пафосно, если кому-то нужно больше вдохновения для причин гражданства.
elfine вне форумов  
  #1349
Старое 09.08.2019, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеMozzarella пишет:
возможно указание на часы выдачи в окне нотариата ("выдаются с 15 до 16, следовательно, рандеву хорошо бы взять на 16 или 16-20, чтобы точно успеть" - рандеву скорее на 15 или 15:20 если выдают до 16?)
На самом деле документы выдают с 15 до 18 ч.
fille77 вне форумов  
  #1350
Старое 09.08.2019, 13:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2019
Откуда: Paris
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Пардон, не открывается.
Elfine, эта ссылка? Действительно неплохо

https://rusconsroma.mid.ru/documents...3-07f899f538a7
Mozzarella вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 17:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX