Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 29.01.2012, 17:32
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Lucky_red_sun, у меня тоже этот вопрос , если есть информация напишите пожалуйста.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 31.01.2012, 00:19
Бывалый
 
Аватара для Lucky_red_sun
 
Дата рег-ции: 15.02.2010
Откуда: Тамбов-Москва-AUTUN, 71
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеsvetuk пишет:
Lucky_red_sun, у меня тоже этот вопрос , если есть информация напишите пожалуйста.
я в июне в России. Соответственно попробую сделать, отчитаюсь потом. Если у вас будет информация раньше - пишите тоже
Lucky_red_sun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 03.02.2012, 23:32
Дебютант
 
Аватара для Stells
 
Дата рег-ции: 11.09.2010
Откуда: Подмосковье-Grenoble-Bordeaux
Сообщения: 50
Здравствуйте, форумчане!
Такая ситуация- проживаю не в Париже, и лишний раз ехать туда сейчас не очень удобно из за самочувствия. На сегодняшний день я подала документы в консульство РФ в Париже на обмен паспорта( для себя), и должна его получить до 1 июля( он уже готов). Забегая немного вперед, задумалась о вписании в мой паспорт будущего ребенка( который дай Бог должен появиться весной). И подумала, возможно ли, чтобы не ездить и сейчас и потом, сразу попросить вписать его(когда поеду за своим паспортом в июне, уже после рождения) в мой выдаваемый паспорт? Какие документы у меня могут потребовать, и нужно ли будет еще раз потом туда приезжать, или все делается одним днем? Еще вопрос- осенью хотелось бы съездить всей семьей в РФ, и опять же, для ребенка, потребуется, я так поняла, свой паспорт, а для его получения- сначала получить гражданство РФ.... То есть опять нужно отдельно обращаться в консульство по этому вопросу, или все делается сразу? А если нет, сколько занимает по времени? Извините, если это уже где- то обсуждалось, просто вопросов сразу много, а найти ответы на форуме пока не получилось.
__________________
Настоящее время чревато будущим
Stells вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 04.02.2012, 11:59
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Stells,
Если Вы собрались оформлять российское гражданство не в России (см. название темы), а во Франции, в консульстве, то Вам вот в эту тему.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 04.02.2012, 14:14
Дебютант
 
Аватара для Stells
 
Дата рег-ции: 11.09.2010
Откуда: Подмосковье-Grenoble-Bordeaux
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Stells,
Если Вы собрались оформлять российское гражданство не в России (см. название темы), а во Франции, в консульстве, то Вам вот в эту тему.
Спасибо большое за ссылку! Извините, не нашла сама эту тему
__________________
Настоящее время чревато будущим
Stells вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 25.10.2012, 00:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеksenia78 пишет:
Я оформляла рос гр-во детям в России. Для этого понадобилось:
фр.свид-во о рождении с аппостилем ,переведен и завер. натриусом в России
копия фр паспортов ,переведен и завер. натариусои в России
копия регистрации
копия учетной кариточки
копия моего паспорта
фото
заявление
Доброе время суток!
А как вы прописали ребенка, если не гражданина не прописывают?
brunette5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 25.10.2012, 00:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 28
Есть у кого-нибудь новости по поводу оформления гражданства для ребенка из России? Как происходит процедура? Куда обращаться? Если кто-нибудь делал - поделитесь, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.
brunette5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 25.10.2012, 01:52
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
brunette5, ребенку можно сделать временную регистрацию
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 25.10.2012, 11:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
brunette5, ребенку можно сделать временную регистрацию
С временной регистрацией разве можно подавать на гражданство? Я думала, что только с видом на жительство.
brunette5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 25.10.2012, 12:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Здравствуйте!
У меня такой вопрос:
На сайте МИД написано:
Родитель – гражданин Российской Федерации, состоящий на постоянном учете в Генконсульстве, либо зарегистрированный в России и временно проживающий на территории консульского округа, предоставляет следующие документы...

Я не нахожусь на постоянном учете в Генконсульстве и временно не проживаю на территории округа - у меня фр.гражданство. Могу я подавать документы на рос. гражданство для ребенка?
Заранее благодарю.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 25.10.2012, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеbrunette5 пишет:
С временной регистрацией разве можно подавать на гражданство? Я
Сейчас все Вам расскажу.

Первым делом надо поставить ребенка на миграционный учет.

После этого идете в УФМС по месту жительства, где подаете заявление на принятие ребенка в гражданство. Бланк заявления выдадут, не сомневайтесь.

К заявлению прилагается досье: свидетельство о рождении с апостилем, свидетельство о браке с апостилем, разрешение от отца, заверенное в мэрии, с апостилем, копия паспорта отца. Тоже с апостилем.

И потом ждете месяцев шесть документов о гражданстве.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 25.10.2012, 19:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 28
Plushka, а без разрешения отца невозможно? В кодексе ведь написано, что согласие отца не требуется, если ребенок постоянно проживает на территории РФ. И Ксения78 выше писала список документов на гражданство и не упомянула разрешение отца.
brunette5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 26.10.2012, 06:59
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
брунетте5, если оформляете гр-во в Р, то можно без разрешения отца
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 26.10.2012, 10:52
Мэтр
 
Аватара для zhasmin1976
 
Дата рег-ции: 26.04.2009
Откуда: Москва-Boulogne-Billancourt
Сообщения: 1.385
aileen, скажите пожалуйста, это точная информация? Потому что год назад мне сказали : без согласия отца даже в России гражданство оформить невозможно.
zhasmin1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 26.10.2012, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеzhasmin1976 пишет:
Потому что год назад мне сказали : без согласия отца даже в России гражданство оформить невозможно.
Цитата:
Статья 14, часть 6, пункт «а»

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.
Если отец иностранец, то чтобы обойтись без согласия, надо доказать, что ребёнок в России постоянно проживает. А иначе нужно согласие отца-иностранца.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 26.10.2012, 11:12
Мэтр
 
Аватара для zhasmin1976
 
Дата рег-ции: 26.04.2009
Откуда: Москва-Boulogne-Billancourt
Сообщения: 1.385
elfine, спасибо за быстрый ответ. Только я не пойму ,а как ребенок может там проживать постоянно, ведь гражданства нет у него.Я хочу сказать,на каком основании он может остаться в России? Надо делать визу или как тогда? Но ведь виза все равно не на все 365 дней дается.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
надо доказать, что ребёнок в России постоянно проживает
А постоянно ,это сколько? Круглый год?
zhasmin1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 26.10.2012, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Я не нахожусь на постоянном учете в Генконсульстве и временно не проживаю на территории округа - у меня фр.гражданство. Могу я подавать документы на рос. гражданство для ребенка?
Заранее благодарю.
Под временным проживанием на территории округа подразумевается, что у Вас нет постоянного учёта, но сохранилась, например, регистрация в Росиии. Французское гражданство их не интересует. Как и не интересует, сколько уже длится наше "временное проживание" здесь: десять лет или двадцать.
Но Вы цитируете про оформление гражданства здесь, а не в России? Наверное Вам в эту тему: Российское гражданство для детей
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 26.10.2012, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеzhasmin1976 пишет:
elfine, спасибо за быстрый ответ. Только я не пойму ,а как ребенок может там проживать постоянно?
Имелось в виду, что ребенок родился в России от иностранного гражданина...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 26.10.2012, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеzhasmin1976 пишет:
А постоянно ,это сколько? Круглый год?
Я так думаю, что ребёнка нужно там прописать. Но на практике не знаю, как можно прописать ребёнка-иностранца, приехавшего по визе, и что ещё могут спросить в кaчеcтве доказательства его проживания там. Я просто процитировала закон.

К сожалению хорошо знаю только консульские реалии, но очень плохо - российские.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 26.10.2012, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеzhasmin1976 пишет:
aileen, скажите пожалуйста, это точная информация? Потому что год назад мне сказали : без согласия отца даже в России гражданство оформить невозможно.
В этом году подавала на российское гражданство для ребенка-француза в России ( лето 2012 год) . Разрешение отца-иностранца ( согласие) ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Ninok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 26.10.2012, 11:32     Последний раз редактировалось elfine; 26.10.2012 в 14:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Имелось в виду, что ребенок родился в России от иностранного гражданина...
Нет, когда родился в России, то у него гражданство по рождению независимо от гражданства отца. С таким вообще никаких согласий не нужно, оно уже есть по умолчанию, остаётся только оформить.

Я процитировала другую статью: о ребёнке-иностранце. И там речь именно о проживании на территории РФ для оформления в упрощённом порядке и без согласия отца, условие рождения в РФ в ней не ставится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 26.10.2012, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеNinok пишет:
Разрешение отца-иностранца ( согласие) ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Ребёнок прописан в России и у него все документы, доказывающие его постоянное проживание там? Если нет, то обязательно. А если да, то см. текст закона.

А говорить они могут что угодно, некомпетентных людей много, некоторым вон даже говорят, что надо от французского гражданства отказываться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 26.10.2012, 13:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 28
zhasmin1976, я думаю, что надо оформлять вид на жительство, ведь это документ, удостоверяющий постоянное проживание в России. Правда как все это оформлять - понятия не имею. Сама буду пытаться. Как узнаю что-то - напишу.
brunette5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 26.10.2012, 13:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А говорить они могут что угодно, некомпетентных людей много, некоторым вон даже говорят, что надо от французского гражданства отказываться.
Во-во, я таких уже столько встретила... Они работают в ФМС и вообще не в курсе законов. Что-то спрашиваешь, они тебя посылают, лишь бы не думать и на себя ответственность не брать.
brunette5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 26.10.2012, 13:57
Мэтр
 
Аватара для zhasmin1976
 
Дата рег-ции: 26.04.2009
Откуда: Москва-Boulogne-Billancourt
Сообщения: 1.385
elfine, у меня опять к вам вопрос. Вот наш папа не хочет давать детям российское гражданство по след.причине: когда-то,лет 5 назад, ему сказали в консульстве (Париж), что если у детей российское гражданство и, например, мы в поездке в России,и вдруг со мной что-то случилось, ему будет очень сложно, даже ,может, и невозможно забрать детей обратно во Францию. Правда ли это?
Для России они россияне и значит, должны оставаться там,только вот не знаю с кем(бабушки,дедушки?..). Я думаю, (но я совсем не знаю законов для данного случая),такого просто не может быть! Ведь доказать , что ты отец ребенка, очень просто и если что-то с матерью, дети остаются с отцом (наверное по закону),даже если он и иностранец.
zhasmin1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 26.10.2012, 14:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 28
aileen, как же? В ФМС сразу посылают и говорят, что нужно согласие. Я думаю, что согласие необходимо при оформлении гражданства в упрощенном порядке (хотя я и не знаю где это написано), но вот может можно оформить не в упрощенном порядке, а в "сложном"? Вы не знаете как это оформляется?
brunette5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 26.10.2012, 14:29     Последний раз редактировалось elfine; 26.10.2012 в 14:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеbrunette5 пишет:
Я думаю, что согласие необходимо при оформлении гражданства в упрощенном порядке (хотя я и не знаю где это написано), но вот может можно оформить не в упрощенном порядке, а в "сложном"?
Написано в законе о гражданстве, статья 14, см. выше. Нет сложного порядка, есть общий. Но не мы решаем, в каком порядке делать гражданство, это определено законом для каждого случая. Например, ребёнок от отца иностранца рождается в России - гражданство по рождению, ребёнок от отца иностранца и матери россиянки рождается за границей - право на гражданство в упрощённом порядке. Общий порядок - для совсем других случаев.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 26.10.2012, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеzhasmin1976 пишет:
когда-то,лет 5 назад, ему сказали в консульстве (Париж), что если у детей российское гражданство и, например, мы в поездке в России,и вдруг со мной что-то случилось, ему будет очень сложно, даже ,может, и невозможно забрать детей обратно во Францию. Правда ли это?
Ну консульство - это ещё одно из мест, где кто-то что-то может сказать, не неся никакой ответственности за дезинформацию. Блеснуть знаниями.

По каким-то же документах ребёнок въезжает в Россию? Так почему не может выехать по ним же? Если у него свой отдельный загранпаспорт, то он может выезжать по нему из России с кем угодно. Если это кто-то из родителей, то достаточно св-ва рождении для доказательства родства. Если постороннее лицо - разрешение на выезд от родителя.

Для пущей перестраховки можно отцу оформить разрешение от матери на выезд из РФ (чтобы дурацкие вопросы о возможном похищении на границе не возникали), но по закону это не обязательно.

А вообще вопрос скорее для этой темы, там тоже многое обсуждалось: Выезд с ребёнком из России.
Посмотреть сообщениеzhasmin1976 пишет:
Для России они россияне и значит, должны оставаться там
Россияне-то они россияне, но кто сказал, что они должны оставаться там? А если мама во Франции живёт и ждёт их там? И учебный год на носу? У нас россияне по всему миру живут, никто их в России не запирает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 26.10.2012, 14:53
Мэтр
 
Аватара для malysheva
 
Дата рег-ции: 17.01.2009
Откуда: Nancy
Сообщения: 590
brunette5, ) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации. В этом случае вы можете подавать на гражданство по упрощенной схеме.
__________________
вы знаете, когда вас нет, о вас тааакое говорят. - я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.(с)
malysheva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 26.10.2012, 14:54
Мэтр
 
Аватара для zhasmin1976
 
Дата рег-ции: 26.04.2009
Откуда: Москва-Boulogne-Billancourt
Сообщения: 1.385
elfine[/B], большое спасибо за ваши ответы.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Россияне-то они россияне, но кто сказал, что они должны оставаться там? А если мама во Франции живёт и ждёт их там?
[B]

Нет-нет, здесь имелось в виду, что если с мамой что-то случилось, т е во Франции только папа.
Повторюсь, это было, конечно, давно, когда ему дали такую информацию, может что-то поменялось, но кажется отпугнули они его российским гражданством надолго.
zhasmin1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребенок-француз едет на Украину Dianita Административные и юридические вопросы 30 22.06.2016 13:36
Разъезд с мужем, ребенок-француз... =H= Административные и юридические вопросы 25 08.11.2009 16:50
Если ребенок больше не француз Leyla Административные и юридические вопросы 64 13.04.2008 21:34
Права русской мамы у которой ребенок француз SIROTA Административные и юридические вопросы 2 17.08.2007 17:18


Часовой пояс GMT +2, время: 17:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX