Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.04.2003, 09:21
Мэтр
 
Аватара для Destin
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Herblay (95), Paris
Сообщения: 781
Отправить сообщение для  Destin с помощью ICQ
Опять о работе [но в России]

Всем большой привет!
Нахожусь на перепутье дорог. Хочу летом поменять работу, но поняла, что без доброго совета мне никак не обойтись – помогите!
Я учусь на 3 курсе иняза (вечерка), за плечами 2-летний опыт работы во Вьетнамском торгпредстве. Кем? Даже не знаю как и ответить: секретарем, бухгалтером, переводчиком (англ.яз. правда), менеджером и все в одном лице. Результат: непоколебимая моральная устойчивость ко всему!
Хочу найти работу, связанную с любимым французским, но занимать при этом какую-то конкретную должность, а не так… пробелы загораживать. Но проштудировав не одну газету по найму, поняла, что по сути-то никем и не могу себя предложить, потому как вроде многое знаю и умею, а соответствующих доказательств нет (кроме диплома об окончании Колледжа МИД), но секретарем работать больше не хочу. К тому же друзья совсем разуверивают: говорят, что без связей не найдешь ничего, французский котируется мало и т.д.
Подскажите, svp, что придумать.
А еще хотела узнать про работу во Франции: об этом мне еще рановато думать, надо институт закончить сначала, но все равно… Какие есть шансы найти работу во Франции, заключив контракт здесь? Как я прочитала в форуме лингвисты там не котируются (что в принципе естественно), может надо переквалифицироваться в крутого компьютерщика пока не поздно? Хотя женщины в этой должности, я думаю, тоже не в почете…
Destin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.04.2003, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Цитата:
Хотя женщины в этой должности, я думаю, тоже не в почете…
Откуда вы взяли подобную глупость? Никаких проблем.
Цитата:
переквалифицироваться в крутого компьютерщика
В крутого может и не получится. Но если постаратся... По мне, так это все равно лучше, чем лингвистика. Как раз пока выучитесь, может и кризис закончится.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.04.2003, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Destin
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Herblay (95), Paris
Сообщения: 781
Отправить сообщение для  Destin с помощью ICQ
Ну так лингвистику я выбирала не просто так, а потому что к душе она мне. Хотя против компьютеров тоже ничего не имею (слышала, что во Франции востребованы наши программисты). Просто обидно, что приходится под кого-то подстраиваться, вибирать не то что тебе нравится, а за что денег больше платят. Хотя я не ропщу - это жизнь...
Destin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.04.2003, 08:39
Мэтр
 
Аватара для Destin
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Herblay (95), Paris
Сообщения: 781
Отправить сообщение для  Destin с помощью ICQ
А если компьютеры, то какая отрасль наиболее востребована во Франции, что пользуется популярностью?
Destin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.04.2003, 09:07
Мэтр
 
Аватара для СДФ
 
Дата рег-ции: 17.10.2001
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Сообщения: 546
Отправить сообщение для СДФ с помощью Yahoo
у меня тоже похожие вопросы:

я так думаю виндоус и во франции на всех клиентских машинах стоит или нет?

мне очень интересно используются ли еще win 98, не переходят ли все конторы на 2000, xp и не переходят ли на ноутбуки?

__________________
Эс де Эф.
www.paris.kz
СДФ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.04.2003, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Цитата:
лингвистику я выбирала не просто так, а потому что к душе она мне
Я в свое время тоже так выбирала. Так язык от вас никуда не денется. Смотрите шире: вы дополнительную специальность приобрести собираетесь. То есть у вас ничего не убудет, прибудет только.
Цитата:
обидно, что приходится под кого-то подстраиваться, вибирать не то что тебе нравится
А вы воспринимайте язык програмирования как все тот же язык. Только вы на нем с компютером общаться будете.
Цитата:
А если компьютеры, то какая отрасль наиболее востребована во Франции, что пользуется популярностью?
То, что востребовано, вы так сразу не потянете. Не хочется вас грузить сейчас специальной терминологией - все равно она вам ни о чем не скажет. Вам, для начала, лучше закончить общий курс информатики, вроде моего ДЕСС (см. топик "из гуманитариев в програмисты", раздел работа) А уже дальше специализироваться - это обязательно, если вы всерьез решите компьютерами заниматься.
СДФ
Windows стоит, 2000 либо XP. На ноутбуки переходить? Зачем?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.04.2003, 11:56
Мэтр
 
Аватара для СДФ
 
Дата рег-ции: 17.10.2001
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Сообщения: 546
Отправить сообщение для СДФ с помощью Yahoo
Спасибо, Светлана!

Читал, что в мире продажи ноутбуков растут быстрее чем десктопов, я и подумал - может во франции все переходят уже, удобнее же, хотя скорее в японии - стране электронного солнца

а UTP используется еще? Не переходят ли все на
оптоволокно или беспроводную связь?
__________________
Эс де Эф.
www.paris.kz
СДФ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.04.2003, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Destin
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Herblay (95), Paris
Сообщения: 781
Отправить сообщение для  Destin с помощью ICQ
Цитата:
То, что востребовано, вы так сразу не потянете
Почему сразу? Я и сейчас работаю с компьютерами и являюсь более чем уверенным пользователем, так что общий курс мне уже не нужен. Если вам не трудно, напишите все-таки "специальную терминологию" по этому вопросу :-)
Destin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.04.2003, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Цитата:
Хочу найти работу, связанную с любимым французским, но занимать при этом какую-то конкретную должность, а не так… пробелы загораживать.
Destin
А почему сразу компьютеры и сразу во Франции? Можно ведь просто второе образование получить и по новому профилю пойти работать в России. Сейчас многие одновременно в нескольких ВУЗах учатся. Что-то как-то вы с ходу собрались в эмиграцию :))

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.04.2003, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Destin
Как не хорошо спорить. Я же не про пользователей речь веду. Давайте так, чтоб я не язвила в ответ на ваш юношеский максимализм, вы загляните на ссылочку:
http://aigespc57.cicrp.jussieu.fr/le...ignements.html
и скажите мне, только честно, чем из данной программы вы в совеьршенстве знакомы. А потом мы с вами поговорим о серьэзных вещах, например САП или архитектуре J2EE.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.04.2003, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Цитата:
почему сразу компьютеры
Золушка
А чем вам компютеры так не угодили? Естетвенно, надо заниматся тем, что нравится. И компютеры, как один из возможных вариантов, вовсе не так уж плох. И, как специальность, очень увлекательная. И почему бы с ним не ознакомится, а уж потом судить подходит он данному конкретному человеку или нет. Но никто не призывает всех поголовно все бросить и податся в программисты.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.04.2003, 13:17
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Но никто не призывает всех поголовно все бросить и податся в программисты.
.. Тем более что для того, чтобы быть программистом, им надо родиться :-) Только набор знаний не поможет. Я имею в виду тех, кто пишет программы, а не обслуживает уже установленный софт или админов..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.04.2003, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
nel
Вы как всегда правы. Но и всем остальным тоже найдется чем заняться. Не всем же программы писать.Хотя люблю я это дело. В меру своих скромных возможностей. Кризис бы только закончился.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.04.2003, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Цитата:
Тем более что для того, чтобы быть программистом, им надо родиться
И кроме того, быть готовым почти все свое свободное время посвящать компьютерам. Рабочий день отличного программиста не уладывается в рамки 8 часов. Они ведь как, приходят с работы, быстренько ужинают, и обратно к нему - родному ПК. Потому как надо различные тесты сделать, чтобы потом, завтра на работе их применить. А без этого трудно стать успешным в этой профессии.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.04.2003, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Как говорится: А кому сейчас легко?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.04.2003, 13:44
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Света, простите, я человек темный в отношении ваших компьютерных дел, хотела бы узнать - а Ciel разве не вроде нашей 1С? И чем Ciel отличается от CAPa?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.04.2003, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Destin
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Herblay (95), Paris
Сообщения: 781
Отправить сообщение для  Destin с помощью ICQ
Цитата:
Сейчас многие одновременно в нескольких ВУЗах учатся.
Да, вы правы, учатся. Но при этом они, как правило, имеют возможность не работать.
Цитата:
А почему сразу компьютеры и сразу во Франции?
Просто лично мне компьютеры очень даже по душе, а во Францию, действительно, совсем не обязательно. "Российские березки и звезды Кремля" меня манят гораздо больше, чем величественная стройность Эйфелевой башни.
Цитата:
скажите мне, только честно, чем из данной программы вы в совеьршенстве знакомы
беру свои слова обратно! Я думала, Вы немножко другое имели ввиду...
Лично мне нравится все, что связано с вэб-дизайном и интернетом. Правда, (не знаю как во Франции), а в России этот рынок уже очень сильно перенасыщен.
Destin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.04.2003, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Destin
Перенасыщен.
В новых технологиях пользуются спросом спеициалисты J2EE, jsp/servlets в купе с Oracle. Либо .Net Но это уже достаточно тяжелая артиллерия.
IrinaS
САП управляет всеми рессурсами предприятия. Но с им пользуюются разработчики. Пользователи ИМХО вообще не должны догадыватся о его существовании. Как например, вы работаете с базой данных предприятия, но наверняка не подазреваете, что за ней стоит СУБД Оракл.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.04.2003, 19:58
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Свет, вот что я не понимаю - была на сайге САПа и там они предлагают множество учебных программ, как более сложных, так и для менеджеров, логистиков, инженеров по продажам, это небольшие курсы я так понимаю для пользователей, которые, следовательно, закончив такие курсы, используют в своей работе САП, зная о его существовании, хотя и не на уровне программистов. Значит какая-то часть САПа используется и изучается также как и какая-то часть 1С, пользователямихотя в целом САП и гораздо круче.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.05.2003, 11:03
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Цитата:
мне очень интересно используются ли еще win 98, не переходят ли все конторы на 2000, xp и не переходят ли на ноутбуки?
Щас вы будете смеяться.

Да, 98 в большом ходу.
Сервера компаний практически все под NT.
На корпоративных компьютерах, соответственно, ХР весьма редкий гость.
Очень немногие продвинутые персоны имеют персональные ноутбуки под ХР.

Тут ведь еще вопрос денег - там нет такого понятия, как купить полностью цельнотянутую операционную систему за 2,5 доллара на развале в метро, самому ее воткнуть в машинку, которая и 98й-то еле тянет, а потом бороться с зависаниями и глюками.

Там уж если брать систему, то стоит она (лицензионная, ессно-иных нету) под стоимость нового системного блока (думателя) с неслабыми характеристиками. Да еще инсталлировать без глюков - тоже денег стоит.

Поэтому тут Франция не впереди планеты всей.
На мой ноут с пнем-4/2ггц/все внутри/DVD-RW народ смотрит разинув рот.
Помимо всего прочего, я на нем сразу пишу DVD с видеокамеры - немедленно после сьемки дружеского братания народов с устрицами и фр.вином - и отдаю им на память.
Впечатляет.

Так что средний уровень пока...эээ, скажем так, средний.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.05.2003, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
"На мой ноут с пнем-4/2ггц/все внутри/DVD-RW народ смотрит разинув рот. Помимо всего прочего, я на нем сразу пишу DVD с видеокамеры - немедленно после сьемки дружеского братания народов с устрицами и фр.вином - и отдаю им на память. Впечатляет" - ну ничего себе! Неужто в России это уже стало пошлой банальностью?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.05.2003, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Очень часто профессионалы работают технологиях UNIX. Linux, например
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.05.2003, 20:43
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Цитата:
ну ничего себе! Неужто в России это уже стало пошлой банальностью?
Вам удалось меня озадачить.

Что, собственно, вы имели в виду?
Что "это"?
И почему пошлой?
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.05.2003, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Что именно? Обладание подобными вещами, или привычка их видеть у знакомых.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.05.2003, 20:47
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Опять о работе [но в России]

Мдааа...

Значит, наличие нормального ноутбука и привычка видеть аналогичные на столах труженников российских компаний есть пошлая банальность?

Весьма неожиданная точка зрения.
Что ж, по вашему "такими вещами" обладать ...эээ... пошло и банально?

Но именно такая "вещь" мне сегодня нужна для работы.
Для зарабатывания денег, грубо говоря.
Завтра понадобится более мощная - значит, придется "обладать" ею.

Видать, вы воспринимаете компьютер как одно из понтовых излишеств - одно слово, вещь! есть она, и ух как круто!! Обладаю!!!

Увы, для меня это всего лишь средство производства. Орудие труда. Типа напильника у слесаря.

По вашему, можно обойтись деревянными счетами на проволоке. Так называемый "Russian computer", как еще недавно издевались над нами американы.
Ну и много вы на них наработаете?
Грубо говоря, много ли денег заработаете?

Вот тут и зарыта разница...
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.05.2003, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
007, какая пламенная речь Не приписывайте мне того, чего я не говорила. Если неясно выразилась, повторяю вопрос: стало ли в России банально иметь или видеть подобные предметы, причем не в среде крутейших бизнесменов, а среди, так сказать, простых граждан? Потому что "крутые" и во Франции имеют навороченные штучки

Чта касается моего восприятия компьютеров, деревянных счетов и прочих достижений технического прогресса, о котором вам ничего не известно, но уже сделаны далеко идущие выводы, отсылаю вас к посту Earil
https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...1156&start=250

под названием Двенадцать приемов литературной полемики, особенно пункт 6
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.05.2003, 23:13
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Неясно выразилась.

В России ноутбук с пентиум-4 частотой 2 ггц вовсе не есть некий "подобный предмет" заслуживающий дискуссии.
Это просто обычный рабочий бук. Весьма обычный. У совсем обычных, как вы выражаетесь, простых граждан - если он им нужен. Вроде меня.
Я ведь совсем простой. Простенький. Куда уж проще.
Эти граждане на нем работают - для зарабатывания денег. Ну, в форум иногда написать чего, между делом.

"Крутые" же, коих вы имеете в виду во всех смыслах этого выражения, компьютерами не пользуются. Баловство это для них.
Они делают деньги иными средствами. Надо будет - прикажут, и кому положено тот в компьютере и поковыряется.

Крутизны в этом вопросе давно нету - кому надо, у того есть гораздо более навороченные машины, и размером покомпактнее.

Термин "банально"... - ну, банально что париж на сене стоит. Хотя тоже, наверное, есть индивидуумы для которых это небанально. И кое-кто, возможно, затеет дискуссию по этому поводу.
Пусть их.

Одному мерседес - банальщина. Вот бы Бугатти, Поршик, или на худой конец Лотус-Тайрелл прикупить!
Другому и запорожец вполне солидный транспорт.
Весьма не банальный.

А вот интересно, вы (я имею в виду Вобла) себя к простым гражданам причисляете?
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.05.2003, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Интересно все таки узнать, для чего , конкретно нужен ноутбук с такими показателями? Как я понял его счастливый обладатель не программист и не дизайнер, работающий с 3D приложениями?
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.05.2003, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Собственно, я спрашивала не про вас лично, а под простыми гражданами имела в виду подавляющее большинство населения. Если вы имеете в виду выражение "простой, как веник", то речь не об этом.
К кому я себя причисляю, к делу не относится, ибо не желаю переходить на личности. А вот Залесский задал дельный вопрос
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.05.2003, 01:20
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Цитата:
для чего , конкретно нужен ноутбук с такими показателями
Чисто конкретно?
А я им гвозди забиваю. Орехи колю.
Иногда нужен для сброса файлов avi с цифровой видеокамеры по IEEE карточке на винт (который для этого должен быть не менее 60 Гб) с сжатием потока на лету - а это требует таких ресурсов и быстроты, что иногда и имеющегося камня маловато. Для редактирования есть еще дополнительный внешний диск 80 Gb с контроллером под iLink.
Все это требует весьма объемных программ, которые тоже где-то надо держать и быстро к ним обращаться.
Сканировщики, фотошоп, файнридер, плееры, редактор речи с цифровых диктофонов. Словари-переводчики. Прочий более-менее обычный софт.
Дискеты с ключами. Писатель/читатель DVD.

[ счастливый обладатель ]

Подумаешь, счастье!
Счастливый обладатель - это обладатель виллы на Кот-Д'Азюре, который плюет семечки от ананасов в синее море со своей яхты.
А такая глупость как компьютеры ему и в голову не приходит.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опять Париж Boris Фотопрогулки с Борисом Карповым 80 23.10.2012 12:12
ВНЖ по работе Alchemist Административные и юридические вопросы 2 01.08.2011 23:22
Опять про деньги турист Вопросы и ответы туристов 16 21.10.2005 17:06
опять о ПМЖ zombie8 Административные и юридические вопросы 2 19.06.2005 13:35
Опять 25 Tanya Работа во Франции 0 20.01.2003 14:42


Часовой пояс GMT +2, время: 21:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX