Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 23.09.2007, 21:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
sigirilinn, да, я знаю, что можно остаться и redoubler, но не стала этого писать. Отсеиваются - это и значит не переходят на второй курс. Многие не дублируют и переходят в другие вузы.


Mary86, спасибо, исправила
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
  #212
Старое 23.09.2007, 22:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Сообщения: 7
Comedienne, В Бордо я в первую очередь подавать доки собираюсь.
В город влюбился с первого раза. Да и люди очень душевные.
А вот на счет курса хорошо придуманно. С вашей точки зрения, какие ВУЗы наиболее достойны нашего присутствия? Я вот думаю еще в Страсбург и в Монпелье досье подавать. Дальше будем думать. Что делать.
Demiurg вне форумов  
  #213
Старое 23.09.2007, 23:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 24
Всем доброго времени суток!
Тоже хочу присоединиться к страждущим 2008/2009
Честно говоря, почитала тему и пришла в такое же замешательство, как и половина здесь отписавшихся. Текущая ситуация: есть диплом бакалавра экономики, сейчас учусь в магистратуре, продолжить хотелось бы "за бугром"...
Французский у меня не очень, второй иностранный, учила так-сяк, была на курсах во Франции летом 2 недели, сказали, можешь на ДЕЛФ Б2 идти, но я им не верю))), поэтому нашла программу по экономике Мастер 1 в Париж-1 с обучением на английском, как минимум один год. а там посмотрим.. Вот, думаю, всю информацию нашла, к декабрю документики подсоберу и отправлю с чистой совестью. А тут такое...
Вопросы теперь терзают:
1. Боже, что еще за собеседование и проф проект в "Эдуфранс"? У них список документов и требуемой информации шире, чем на сайте Сорбонны.
Так все-таки могу я сама отослать все или затем все упрется в проблему с визой?
Причем на сайте Сорбонны пишут, что рассмотрение заявок начнется в апреле, а тут на форуме уже все паникуют... По хорошему, как документы соберу, так и отправлять в этот Кампусфранс (думаю, что в январе уже все будет на руках)?
2. В декабре сдам экзамен на знание английского (кстати, пишут, результат IELTS можно получить ровно через 13 дней после сдачи... надеюсь это не шутки, а то начиталась ужасов про год ожидания ДАЛФ). Когда записываешься на тест, можно указать несколько универов, в которые эти результаты самим экзаменационным центром будут направлены. Нужно это делать, как думаете???
3. Да, и еще я так пальцем в небо ткнула в Париж-1, а есть же еще Нантер, Дофин...что скажут экономисты/финансисты (Париж интересует, конечно)?
invisible_innk вне форумов  
  #214
Старое 24.09.2007, 00:18     Последний раз редактировалось Varka; 24.09.2007 в 00:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Comedienne пишет:
redoubler, но не стала этого писать. Отсеиваются - это и значит не переходят на второй курс. Многие не дублируют и переходят в другие вузы.
А РСЕМ1 можно редублировать 1 раз...
Varka вне форумов  
  #215
Старое 24.09.2007, 00:21
Бывалый
 
Аватара для Natalie Paris
 
Дата рег-ции: 06.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  Natalie Paris с помощью ICQ
invisible_innk, добро пожаловать!
invisible_innk пишет:
нашла программу по экономике Мастер 1 в Париж-1 с обучением на английском, как минимум один год.
Тоже вариант если не знаешь языка хорошенько. А на TCF сдать не хотите попробовать? все-таки до марта еще время у нас есть

invisible_innk пишет:
Боже, что еще за собеседование и проф проект в "Эдуфранс"? У них список документов и требуемой информации шире, чем на сайте Сорбонны.
Так все-таки могу я сама отослать все или затем все упрется в проблему с визой?
Причем на сайте Сорбонны пишут, что рассмотрение заявок начнется в апреле, а тут на форуме уже все паникуют... По хорошему, как документы соберу, так и отправлять в этот Кампусфранс (думаю, что в январе уже все будет на руках)?
Про проф проект и иже с ним поподробнее обещала рассказать cul-de-sac. Следите за форумом. Мы тоже все с нетерпением ждем
Что касается подачи документов, то подавать в универ документы можете и сами. Единственно, если вы через EduFrance подаете документы, то собеседование на получение визы вроде как теперь будут проводить они. Т.е. наверное, и визу получить легче. Но в любом случае народ вот ходит на собеседования в посольство и ничего, получает визы
А паникуем мы потому, что хотим все сделать хорошо и вовремя Плюс ко всему, в EduFrance надо предоставить документы немного пораньше, дабы они сами могли все проверить и т.п.

invisible_innk пишет:
В декабре сдам экзамен на знание английского (кстати, пишут, результат IELTS можно получить ровно через 13 дней после сдачи... надеюсь это не шутки, а то начиталась ужасов про год ожидания ДАЛФ). Когда записываешься на тест, можно указать несколько универов, в которые эти результаты самим экзаменационным центром будут направлены. Нужно это делать, как думаете???
В любом случае, мне кажется, лучше предоставлять полное досье самому, мало ли куда они ваши результаты денут. Тем более вы же, как я понимаю, скоро сдадите на тест. Имело бы смысл воспользоваться помощью экзаменационного центра , если бы вы уже подали досье, но не хватало только результатов теста.
__________________
Je ne t'aime plus, mon amour...
Natalie Paris вне форумов  
  #216
Старое 24.09.2007, 00:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Сообщения: 7
Форумчане, вопросик родился!

Давеча ходил в универ, да и на сайте написано, мол для нефранкоговорящих нужно иметь или DALF или лингвистический тест сдавать надо. Так еще сказали, что он, т.е тест, проходит в феврале. А 24 декабря я улететь должен-учеба заканчивается. Да и DALF не успеваю здесь сдать. В Бордо он проходит в феврале же месяце.

Значит ли это, что сдавать тест придется в посольстве? И когда проходят экзамены DALF, DELF ect. в Москве и(или) в Питере? И если можно с ценами, ежели вас это не затруднит.
Demiurg вне форумов  
  #217
Старое 24.09.2007, 01:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2007
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 49
2 Demiurg: Salut. В Москве экзамены DELF и DALF пройдут в декабре. DALF, если точно, восьмого числа. Стоит что-то вроде 2500 рублей, если я правильно запомнил. Записываться на них надо будет загодя. Насчет Питера не знаю.
Кстати, а Вы не думали сдать лучше TCF там, во Франции? Оно, наверное, попроще будет, да и сроки можно подгадать.
barbatul вне форумов  
  #218
Старое 24.09.2007, 08:10
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Demiurg,
вот расписание экзаменов DELF/DALF в Москве и др. городах России.
http://www.francomania.ru/fr/Apprend...ons/DELF-DALF/ (внизу)
Sunrose вне форумов  
  #219
Старое 24.09.2007, 08:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
Demiurg, доброе утро!
Я еще не выбрала город, думаю точно не Приж, посмотрим
Дальф сдавать необязательно, можно и ТСФ, он попроще.
Меня в декабре не будет в Москве, поэтому хочу попробовать сдать во Франции.
А вы раз на курсы ходите, узнайте, может там же и экзамен можно сдать?
Скажите, а в феврале тест проходит где, при универе?
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
  #220
Старое 24.09.2007, 08:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
Sunrose, а у вас нет случайно ссылочки на тест ТСФ и ДАЛЬФ во Франции?
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
  #221
Старое 24.09.2007, 13:20
Бывалый
 
Аватара для Natalie Paris
 
Дата рег-ции: 06.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  Natalie Paris с помощью ICQ
Да, да! Очень присоединяюсь к Comedienne. Если кто-то что-то знает про TCF во Франции - поделитесь, пожалуйста! Жизненно необходимо!
__________________
Je ne t'aime plus, mon amour...
Natalie Paris вне форумов  
  #222
Старое 24.09.2007, 15:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
Natalie Paris,
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
  #223
Старое 24.09.2007, 17:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 24
Natalie Paris пишет:
invisible_innk, добро пожаловать!

Тоже вариант если не знаешь языка хорошенько. А на TCF сдать не хотите попробовать? все-таки до марта еще время у нас есть
Спасибо!

Да тут дело такое, тест-то попробовать можно, но потом на французском еще учиться как-то надо будет, диплом магистерский писать и защищаться... Тут я уже начинаю сильно сомневаться в своих знаниях)

А насчет "немного пораньше" с документами - это примерно когда? У кого какие дэдлайны? На Мастер, насколько я помню, март-апрель почти у всех, так ведь? К какому времени в Едуфранс лучше подавать, к январю-февралю?

И еще вопросик: слышала, что существуют всякие-разные стипендии, на них подавать надо уже после зачисления в ВУЗ и получения визы или параллельно? и каковы примерные шансы что-нибудь получить..

За форумом слежу внимательно, спасибо всем за активное участие, вместе проще! ну и удачи всем, опять же в достижении поставленных целей..
invisible_innk вне форумов  
  #224
Старое 24.09.2007, 17:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
invisible_innk пишет:
ну и удачи всем, опять же в достижении поставленных целей..
мерси удача она всегда пригодится
Mary86 вне форумов  
  #225
Старое 24.09.2007, 19:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.09.2005
Откуда: Украина
Сообщения: 114
Отправить сообщение для sigirilinn с помощью MSN
invisible_innk, есть стипендии конечно, но дают их для обучения на мастер 2. Так что если вы собрались на мастер 1, то вряд ли получится. Но вот Коперник можете попробовать, там 6 месяцев обучения и потом стажировка.
__________________
Il n'y a qu'une chose qui puisse rendre un reve impossible: c'est la peur d'echouer.
sigirilinn вне форумов  
  #226
Старое 24.09.2007, 19:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2007
Сообщения: 52
сдавать надо TCF
Высшие школы вообще делф не считают за жкзамен. а сдать Дальф сложнее ТСФ

ТСФ сдается зимой. обычно при универе в который поступаешь. забугром в посольстве французском.

Стипендию дают если вы замужем женаты тут больше 6 мес. ваши родители платили налоги во франции. и что то там еще было насчет выходцев из колоний.

но с реформами Саркози тут и французам обрезают стипендии а нам то и надеятся смешно. но я на след год буду пытаться выманиьт денюжку.
botinok вне форумов  
  #227
Старое 24.09.2007, 20:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
botinok пишет:
но я на след год буду пытаться выманиьт денюжку.
какую именно если не секрет? bourse d'études? couverture sociale?
в любом случае удачи
Mary86 вне форумов  
  #228
Старое 24.09.2007, 20:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 24
Слушайте, что-то все про ТСФ, а ни на одном сайте нет информации о том, что его еще где-то принимают. Да и в другой теме писали, что уже поздно, "кто не успел, тот опоздал", как говорится... А жаль...
Может кто-то чудесным образом нашел какую-нибудь информацию о датах ТСФ в Москве?
invisible_innk вне форумов  
  #229
Старое 24.09.2007, 22:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2007
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 49
2 invisible innk: Я что-то слышал о том, что TCF в Москве вообще отменили. Слух, конечно, жутковатый и неправдоподобный, но отголоски паники из CCF до меня докатились. Никто ничего такого не слышал?
barbatul вне форумов  
  #230
Старое 24.09.2007, 22:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 24
barbatul пишет:
Я что-то слышал о том, что TCF в Москве вообще отменили. Слух, конечно, жутковатый и неправдоподобный, но...
хм, просто я решила посмотреть, а когда и где вообще можно сдать этот экзамен. Информация вылезла следующая:
По России на сайте самого CIEP:
http://www2.ciep.fr/tcf/Centres/Liste.aspx
находим ссылку по России на Франц. культурный центр (Москва), даты экзаменов:
http://www.ccf-moscou.ru/ru/Cours_et...r_des_examens/
ТСФ нет в помине.
Однако далее находим фразу "ФКЦ совместно с МГЛУ им. Мориса Тореза является центром для сдачи экзаменов DELF , DALF , TCF, TCF-DAP...":
http://www.ccf-moscou.ru/ru/Cours_et..._de_passation/
то есть должны в ФКЦ принимать, а в расписании ни слова о ТСФ.
Вот и возник вопрос, а был ли мальчик...
invisible_innk вне форумов  
  #231
Старое 25.09.2007, 00:54     Последний раз редактировалось Skydancer; 25.09.2007 в 01:00..
Дебютант
 
Аватара для Skydancer
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Откуда: Samara
Сообщения: 19
Всем привет!!!
Прочитал все что тут писали, огромное спасибо всем кто делится ценной информацией! Для меня многое было оч полезным. Однако, несмотря на это,голова кругом идет от ее обилия, и к сожалению оч сложно получить однозначные ответы на некоторые вопросы(((((

S O S !!! коллеги!!!
У кого имеется инфа, поделитесь пожалуйста!!!! Нихарошая ситуация следующая:

Хочу получить второе высшее во Франции (правда с заменой специальности скорее всего). Язык знаю оч плохо, однако готов и имею возможность интенсивно изучать. Тем не менее Дельф или Дальф к декабре не потяну, думаю точно. Получается у меня по-любому будет не полный перечень документов к январю и в следующем году для меня все потеряно? Или не совсем так?

Есть ли иной РЕАЛЬНЫЙ вариант скажите кто-нибудь из сведущих?
Как например, оттянуть каким-либо образом тест на знание языка поближе к дате поступления, быть может в самом ВУЗе? В этом случае я бы успел подготовиться... Есть у кого достоверная инфа, поделитесь пожалуйста, уже не знаю что делать.
Неужели для достижения желанной цели нужно ждать целых два года... :'(
Не может же быть все так ужасно.

Заранее всем, кто прислушался спасибо!!! Всем всем всем - удачи!

З.Ы. Где-нибудь можно посмотреть статистические данные о востребованности различных специалистов во Франции? Хорошо бы на русском или хотяп аглиццком Самостоятельно пока найти не удалось...
Skydancer вне форумов  
  #232
Старое 25.09.2007, 03:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2007
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 49
А TCF в Москве и правда, кажется, отменили.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=34073
barbatul вне форумов  
  #233
Старое 25.09.2007, 10:57
Бывалый
 
Аватара для cul-de-sac
 
Дата рег-ции: 02.07.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Доброе утро, коллеги

Дурдом продолжается, ФКЦ третью неделю не может устаканить расписание занятий.
Но мне все же удалось выловить профа и задать ему пару вопросов.

Итак:

1) Профессиональный проект-то, чем ты хочешь заниматься после получения образования. Как ты будешь применять полученные знания на практике. Очень важно для стипендии. Где бы хотел работать и в качестве кого. Все ето надо растянуть на 1000 знаков, т.е. примерно 1 страница. Я, к примеру, буду писать, что хочу работать в большом интернациональном агентстве коммуникаций и там применять знания, полученные в процессе обучения, то-се.

2) Учебный проект- проф. удивился. Говорит- либо проф. проект, либо учебный, не бывает когда и то и то. Бывает, говорю я ему, в Эдюфранс все бывает.

Учебный проект должен либо логически вытекать из того, что вы уже изучали, в таком случае надо "расширить и углубить" изучаемые темы (допустим, привязать ее к диплому). Или же, если вы идете на другую специальность, то заново писать- как вы представляеете себе эту специальность, что бы вы хотели изучать в рамках этой специальности.

3) Далее. Je me presente.
Данные о себе (имя, год рождения, кто ваши родители)

4) CV. Обещал скинуть пример.

Извините за сумбур, но у меня у самой еще в голове не уложилось, я его залучила на секундочку в кулуарах
__________________
égoïste c'est quelqu'un qui ne pense pas à moi
cul-de-sac вне форумов  
  #234
Старое 25.09.2007, 11:02
Бывалый
 
Аватара для cul-de-sac
 
Дата рег-ции: 02.07.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Да, да, TCF отменили, головой ручаюсь
Опять проверяла буквально в суботу спрашивала в ФКЦ.
__________________
égoïste c'est quelqu'un qui ne pense pas à moi
cul-de-sac вне форумов  
  #235
Старое 25.09.2007, 11:17     Последний раз редактировалось Natalie Paris; 25.09.2007 в 11:21..
Бывалый
 
Аватара для Natalie Paris
 
Дата рег-ции: 06.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  Natalie Paris с помощью ICQ
Skydancer пишет:
Язык знаю оч плохо, однако готов и имею возможность интенсивно изучать. Тем не менее Дельф или Дальф к декабре не потяну, думаю точно. Получается у меня по-любому будет не полный перечень документов к январю и в следующем году для меня все потеряно? Или не совсем так?
Есть ли иной РЕАЛЬНЫЙ вариант скажите кто-нибудь из сведущих?
Как например, оттянуть каким-либо образом тест на знание языка поближе к дате поступления, быть может в самом ВУЗе? В этом случае я бы успел подготовиться... Есть у кого достоверная инфа, поделитесь пожалуйста, уже не знаю что делать.
Неужели для достижения желанной цели нужно ждать целых два года... :'(
Не может же быть все так ужасно.
Skydancer, действительно, не все так ужасно. На сколько я понимаю, в EduFrance документы надо подать до марта. Так что как минимум до марта время у вас есть. Это в том случае, если вы через них подавать документы будете. А если сами рассылать досье в университеты станете - до апреля. Т.е. выигрываете месяц уже неплохо.
Также на форуме встречались такие люди, кто подавал досье без сертификата: не успели получить результаты, сдать или по другой причине. В досье просто указывают сами свой уровень языка. А дальше университеты просят их пройти по приезду языковой тест или показать сертификат. Правда, в таком случае вам могут позвонить по телефону из универа и поговорить с вами, чтобы удостовериться в ваших знаниях и мотивации.

Что касается востребованных профессий - посмотите вот эту тему https://www.infrance.su/forum/showth...5&page=8&pp=30
__________________
Je ne t'aime plus, mon amour...
Natalie Paris вне форумов  
  #236
Старое 25.09.2007, 12:02
Бывалый
 
Аватара для Natalie Paris
 
Дата рег-ции: 06.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  Natalie Paris с помощью ICQ
cul-de-sac, как прекрасно, что вы все разузнали!
А Je me presente в каком формате предоставлять? Там сколько знаков должно быть или, может, образец есть? а то не совсем представляю себе что это

cul-de-sac пишет:
Да, да, TCF отменили, головой ручаюсь
Опять проверяла буквально в суботу спрашивала в ФКЦ.
Quel cauchemar!
__________________
Je ne t'aime plus, mon amour...
Natalie Paris вне форумов  
  #237
Старое 25.09.2007, 12:07
Дебютант
 
Аватара для Mil-fler
 
Дата рег-ции: 05.06.2007
Сообщения: 32
Привет) Разрешите вступить в ряды.. будущих студентов)) тьфу тьфу тьфу..))чтоб не сглазить)
Я собираюсь поступать в университет Тулона. У меня есть русский диплом учителя французского и английского. Но я решила поменять кардинально сферу деятельности) Хочу начинать обучение с самого начала .. коммерцию) Слава богу, факультет уже выбрала) Теперь принимаюсь за досье)
Пост не особенно информативный.. но, все, что мне покажется полезным и интересным я буду выкладывать))Обещаю)
Кстати, может быть, кто-то тоже собирается в Тулон?)
Mil-fler вне форумов  
  #238
Старое 25.09.2007, 12:12
Бывалый
 
Аватара для cul-de-sac
 
Дата рег-ции: 02.07.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Natalie Paris,

Je me presente- это вроде биогафии. Родился, учился
Ограничений по знакам там вроде нет.
__________________
égoïste c'est quelqu'un qui ne pense pas à moi
cul-de-sac вне форумов  
  #239
Старое 25.09.2007, 12:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Сообщения: 7
Доброе утро!
Всем огромное спасибо за иннф-ю про DALF!

Comedienne, Что касается Универа, то секретарь мне сказала, что в феврале.
По поводу экзаменов на моих курсах, то DALF и DELF проводятся с 25 - 29 февраля 2008, а также с 17 - 23 мая 2008. За TCF и другие экзамены пока ничего сказать не могу.

Да ведь и ситуация складывается почти что патовая. 24 декабря вылетаю из Франции. Значит, не попадаю на сдачу экзаменов в феврале на курсах. И эти же экзамены проводятся в Москве в начале декабря.
Надо и впрямь сделать, как вы советуйте. Попробовать сдать TCF, если конечно они будут подходить по срокам, и с ним уже буду заполнять документы.
Ведь согласитесь, без какой-нибудь бумажки, говодящей о вашем знании языка меньше шансов на поступление. Да и на душе спокойней.
Demiurg вне форумов  
  #240
Старое 25.09.2007, 13:00
Бывалый
 
Аватара для Natalie Paris
 
Дата рег-ции: 06.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  Natalie Paris с помощью ICQ
http://www.ccfs-sorbonne.fr/Dates-de...et-tarifs.html

http://www.ccfs-sorbonne.fr/Lieu-des...en-du-TCF.html

Здесь можно сдать TCF во Франции в 2007 году. На 2008 г. пока дат не вывесили.
__________________
Je ne t'aime plus, mon amour...
Natalie Paris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Студенты 2009: разрешение на работу glaçon Учеба во Франции 0 28.08.2009 11:58
Кто занимается поиском жилья во Франции на 2008-2009, заходите сюда! lolipopik2 Учеба во Франции 187 22.09.2008 10:01
Студенты 2007-2008 Irina84 Учеба во Франции 314 04.09.2008 00:09
Аренда (спрос) Ищу жилье в Париже на 2008-2009 учебный год Air_Kiss Аренда и продажа жилья 0 02.08.2008 12:54
Студенты на факультете туризма 2007-2008 Irina84 Учеба во Франции 3 07.02.2008 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 12:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX