Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 09.10.2010, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Irinou, хорошая страховка , это та, которая хорошо возмещает именно по тем пунктам и болезням, что с вами и случаются
Т.е. прежде, чем выбрать страховку, надо проконсультироваться у ясновидящей или ей подобных. Чтобы точно знать, что нас ожидает.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 09.10.2010, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
[QUOTE=Ptu;1059178909Но вы не правы, контракты могут быть разные даже у одного страхователя - один по самому минимуму, а другой с хорошими возмещениями.[/QUOTE]

В чем я не права?
Во-первых, я представила не свое мнение, а одного из моих знакомых, а во-вторых, я с ним согласна: идеальных страховок НЕТ!
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 09.10.2010, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Irinou, если вы выбираете страховку, а не соглашаетесь с той, которую предлагают вам на работе в обязательном порядке, то советоваться с ясновидящей не нужно. Нужно посмотреть какие позиции хорошо возмещаются, меня к примеру, интересуют глаза, остеопат, зубы ( на всякий случай), ну все о себе писать не буду . Впрочем у меня все позиции хорошо возмещаются. И потом посмотреть - сколько это стоит.

За чужое мнение спасибо. Я не буду перечислять мнения всех своих знакомых, форума не хватит. Оставлю место для высказывания форумчан, а не передачу чьего-то незнакомого и не авторитетного мнения.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 09.10.2010, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Ptu, а откуда Вы знаете, что Вам или Вашим близким потребуется через день, неделю, месяц или год?.. До аварии, в которую я попала, у меня были одни приоритеты, а сейчас, увы, другие. Вы способны подобрать страховку заранее? Что ж, Вам можно только позавидовать. У меня такого дара нет. Поэтому я и высказала мнение моего знакомого, с которым я полностью согласна, что и было, впрочем, мною подчеркнуто в моем посте.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 10.10.2010, 00:03     Последний раз редактировалось Ptu; 10.10.2010 в 00:08..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Irinou, давайте не будем как в других темах опять заводить спор, который к теме не относится. Про дар предвидения и прочую ерунду не по теме.
Я уже написала - в моем случае, выбора нет. На работе она обязательна. И у многих тоже. Моя страховка имеет практически везде высокие покрытия по 500%. Остеопат 102 евро в год.
А это существенно отличается от страховок, где все по минимуму, по 100% к примеру. Одинаковым это ну никак не назовешь.
Кроме того если человек сам выбирает и полностью оплачивает страховку, то почему ему не выбрать именно то, что его интересует. Зачем платить очень высокое покрытие очков, если их не носишь?
Когда приоритеты меняются, то и страховку можно поменять. Да так люди и делают. Это не тюрьма.

Кстати, об этом в этой теме уже и писалось. Тоже мнения высказывались. Темы существуют не только, чтобы в них писать, но чтобы и читать иногда.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 10.10.2010, 00:14
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
TATTA6, возможно, что страховка у мужа на работе обязательная и коллективная. Если это так, то отказаться от нее невозможно, она обязательна. Возможно отказаться только от доплаты за вашу часть (если она платная, многие страховщики не берут доплат).
Мы с мужем работаем вместе, так мы обязаны иметь каждый свою страховку, так что у нас получается у каждого по два контракта, мы вписаны бесплатно друг к другу. Но у нас очень неплохая. Да и платим не так дорого как вы.
Нет, вроде не обязательная.. Я не работаю, так что свою страховку не имею, вот и вписана с мужем. Мне тоже кажется дороговато: мало что возмещается, так что, либо тариф дороже брать, либо поискать другую мутюэль..
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 10.10.2010, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
TATTA6, вы узнайте у мужа, обязательна ли страховка. Если нет - тогда можете искать другую. Но когда страховка не через работу, то она тоже очень не дешевая. И тариф индивидуальный , а не коллективный, и платите сами 100% ее стоимости. Но можно выбрать именно то, что интересует.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 10.10.2010, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Остеопат 102 евро в год.
Т.е. 1,5 сеанса в год? У нас сеанс у остеопата стоит около 80 евро.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 10.10.2010, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Irinou, многие страховки вообще не возмещают остеопата. А хорошие - возмещают небольшую сумму.
У нас визит к остеопату стоит 50 евро. Я и ходила как раз 2 раза в этом году.
Но у меня вообще 2 контракта, как я уже писала. То есть дважды покрываются возмещения.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 10.10.2010, 12:14
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
TATTA6, вы узнайте у мужа, обязательна ли страховка. Если нет - тогда можете искать другую. Но когда страховка не через работу, то она тоже очень не дешевая. И тариф индивидуальный , а не коллективный, и платите сами 100% ее стоимости. Но можно выбрать именно то, что интересует.
Узнала: мутюэль не обязательная.. Так что, либо буду искать другую какую вне его работы, либо попробую подороже, но с лучшим возмещением взять, ато так выходит по 25 евро с человека просто не за что платим+ сами доплачиваем за лекарства, что не возмещаются, за врачей со свободным гонораром только 30% возмещают..Накладно за такую бесполезную страховку платить.
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 14.10.2010, 13:51
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Подскажите пожалуйста, кто разбирается: forfait journalier hospitalier не возмещаемый SS 100% возмещения mutuelle, это значит, что в клинике я ничего не заплачу? и depassements d'honoraires возмещение 50% это хорошее возмещение?
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 14.10.2010, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
TATTA6, 100 процентов от цены соцстраха, если тариф пребывания превышает эту сумму, то будете доплачивать.
Отдельная палата идёт отдельно, посмотрите, возмещает ли это Ваша доп. страховка.

50 процентов возмещения превышения гонораров лучше, чем ничего.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 14.10.2010, 14:46
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Droopy, В тарифах клиники вот что написано: Partiellement dans les autres cas :

80% sont pris en charge par votre Caisse Primaire d’Assurance Maladie.
20%, «le ticket modérateur» : il correspond au prix de journée, qui peut être réglé par votre mutuelle ou par vous-même.

Отдельная палата 70 евро, мутюэль только 30 платит.. А гонорар доктора, он только на 50% возмещается, я правильно поняла?
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 14.10.2010, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
TATTA6, вы можете позвонить в свою mutuelle И попросить разъяснения по своему случаю. Только они могут правильно истолковать свой контракт, особенно когда он не так уж понятно прописан.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 14.10.2010, 18:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
А можно ли в процессе делать изменения вконтракте? что-то убирать, чт-то дополнительное просить? Может мой вопрос ... тупой, но вот не приходилось ТТТ болеть еще здесь. Нет проблем с зубами и и глазами и возмещение минимальное. Но они же не вечны, начнутся проблемы и?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 14.10.2010, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Livi, если это не корпоративный контракт - в принципе, можно. Обсуждаете со страховой что хотите, они называют цену, и можно переоформить контракт.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 14.10.2010, 19:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Ptu, спасибо за быстрый ответ. Такая тема полезная, заставила перечитать контракт и может что-то поменять. Может еще подскажете что значит "frais réels" - это у меня в графе аптеки. Я так понимаю,что любые предписанные медикаменты возмещаются 100%?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 14.10.2010, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
TATTA6, если 70 евро, то 40 будете доплачивать. Если 80 процентов от тарифа пребывания возмещается соцстрахом, то 20 должна Ваша доп. страховка возместить. А доктора - 50 процентов от цены соцстраха. Т.е., просто разделите тариф соцстраха пополам и прибавьте к полному тарифу соцстрхэа опять-таки, если я ничего не напутала, что 23евро (гонорар врача 2-го сектора) + 12 с половиной евро. Но это консультация, больничных тарифов я не знаю, у Вас в брошюре от клиники они должны быть. А вообще, я бы позвонила сама в страховку и задала этот вопрос.
Livi, это значит, что возмещаемые соцстрахом лекарства с любыми виньетками будут возмещены на 100 процентов. Сейчас многие доп. страховки не возмещают жёлтые виньетки, и голубые не полностью, а у Вас всё возмещается. Но лекарство должно быть возмещаемым обязат. страховкой.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 14.10.2010, 20:34
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Ptu,
Droopy, Cпасибо! Те насколько я поняла, пребывание в клинике все же на 80 % SS возмещается?
Позвоню в страховку все же, заодно узнаю, могу ли программу страхования поменять.
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 14.10.2010, 23:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Droopy, спасибо.
Под впечатлением прочтения этой темы, понаходила все свои бумажки, контракты и .... была удивлена. Моя мютюэль - Groupama. Из моих 6 визитов к врачам Groupama оплатила только один. Я, честно признаться, никогда не проверяла, верила на слово. Буду завтра звонить у возмущаться. Думаю у мужа та же ситуация. Спасибо за тему.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 15.10.2010, 11:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
А что такое prime annuelle никто не просветит?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 15.10.2010, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Livi, так это хорошо, что тема нужная, сколько мы тут опытом обмениваемся уже обменялись.
Про премию - видимо, это премия за то, что Вы не так часто к врачам ходите ? У меня такой премии нет.
У меня вчера соцстрах облажался - не передал по системе Ноэми (передаче данных) возмещение специалиста. Я позвонила в доп. страховку, они попросили вручную распечатать бумажку с сайта соцстраха и отправить им по почте, пообещали разобраться, почему им возмещение не пришло. Я теперь регулярно также посещаю сайт доп. страховки, чтобы увидеть, что и сколько они возместили. Форумчане подсказали, что надо всё контролировать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 15.10.2010, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Мой муж переписывается со страховкой гораздо чаще, чем с родственниками.
Проблемы бывают с соцстрахом. Généraliste пожилой, использует только бумажные письма, через аппарат карту Виталь не пропускает. После него кардиолог всё сделал автоматом. Резюме соцстраха: а чего это вы к кардиологу пошли без направления. Мы вам всё возмещать не будем. Понадобилось время, и письма, чтобы вернуть всё на место. С mutuelle (UNEO) пока проблем нет, всё что нужно, возмещают. Но они в связке с соцстрахом работают. Если соцстрах ошибся, они тоже.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 15.10.2010, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Small_birdie, я тоже переписываюсь, звоню. В соцстрах в отличие от доп. страховки звонить платно, а ещё - те, кто на телефоне, говорят одно, а те, кто на приёме - тоже другое, ну и те, кто обрабатывает документы - третье.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 15.10.2010, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У нас только переписка по Е-mail с конкретной работницей. Потом пришли извинения.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 16.10.2010, 16:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Про премию - видимо, это премия за то, что Вы не так часто к врачам ходите ? У меня такой премии нет.
Я тут у знающих мужей разузнала про премию . Муж мой чуть ли не приседал от смеха. Это, оказывается сумма к оплате. И зачем премией обзывать, вводить наивных граждан в заблуждение. Вобщем счастье длилось недолго.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 16.10.2010, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Small_birdie, а передо мной даже не извинились, что я несколько месяцев вообще без страховки просидела, отчисляя.
Livi, вот это прикол !!!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 22.10.2010, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
у меня страховка MGEN, очень довольна. платят за меня 50 евро в год, тк я в качестве enfant à charge
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 07.11.2010, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеIrinou пишет:
Droopy, у меня базовое страхование в Sécurité sociale. MGEN-дополнительное страхование. Возмещение идет очень быстро, за звонки никогда дополнительно не платила. Недавно сделала себе очки, заплатила только за тонирование для солнечных очков, то же для мужа. Никогда не было проблем со стоматологией, муж ставил импланты-обошлось очень дешево. В аптеках ничего не платим, все делается автоматически. После ДТП они нам даже домработницу оплачивали.
Насчет цены, я платила ОЧЕНЬ мало, когда только начала работать, считаю, что будет нечестно воспользоваться этим, а потом уйти. К тому же никто не застрахован, что наши доходы не снизятся.
У нас там оба плана: и соц страх, и митюэль.

Я очень удивлена, просто кажется что у нас какая-то совсем другая MGEN.
Все очень медлено, аптека только 95%, за очки платим своих около 180 при стоимости заказа 300. На фактурах, которые приходят от них, видно, что даже для простых докторов по тарифу 22 евро, они возмещают только 21. Просто крохоборство какое-то, при условии очень недешевых устлуг. При этом очень долго ждать возмещение по листкам от докторов (когда не используют карту). Постоянные повторные письма с требованием копий зарплатных листков и всякими другими справками.

Собираюсь от них уходить с детьми на соц страх CPAM, муж останется, у него обязательный режим. Но митюэль поменяем точно.

Droopy, не подскажите, пожалуйста, какая процедура отписки от их услуг? мы с ними год вытерпели почти (контракт митуэль был с января).
куда писать или звонить? какие временные ограничения для расторжения контракта? Я позвонила туда, но узнав причину моего звонка, со мной разговаривали очень сухо и быстро, я толком ничего не поняла...
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 07.11.2010, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Это как раз совершенно нормально, что вам возвращают 21 евро из 22, речь идет о франшизе, которая не возмещается ни соцстрахом, ни дополнительной страховкой.
У меня доп. страховка рабочая, 230 евро на очки в год возмещают. Платим 80 евро в месяц на двоих.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mutuelle fierz Здоровье, медицина и страховки 36 22.01.2024 22:45
Сколько вы платите за mutuelle в год? lipa-lipa Здоровье, медицина и страховки 27 08.05.2014 00:15
Оплата картой в интернете - у кого какая авторизация? upsik Цены, покупки, банки, налоги 6 11.01.2010 16:31
Mutuelle! Quelle? Gladi Здоровье, медицина и страховки 1 14.01.2008 14:33
Вопрос про MUTUELLE. Cime Здоровье, медицина и страховки 45 31.08.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 17:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX