Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 24.04.2010, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеhérisson пишет:
спасибо это было суббота 7 вечера 67,5 евро, просто подумала что хорошо в любое время без записи, а с другой стороны если возмещется только база то дорого:цонфусед:
Т.к. я всегда была паникерша, то подобные дорогие визиты у нас в семье были не редкость. Это тоже года 3 назад было, приехали мы в Бретань к свекрам, и случилась у дочери температура в первый раз в ее жизни...37.6. Воскресенье. Паника увеличивалась с каждой минутой, потому как температура не падала, а жаропонижающих у нас никогда и не было в аптечке, в какой деревне работает дежурная аптека никто не знал, сос педиатор-такое здесь чудо не существует. Подсказали где можно найти дежурного терапевта. У Сони ничего не нашли, но счет пришлось оплатить естественно. Около 57 евро. Листок ухода отправила в secu, тоже возмещение было полным.

Вы потом на сайте secu на вашем счету посмотрите как эту сумму расписали, она явно будет состоять из нескольких сумм
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 24.04.2010, 14:53
Бывалый
 
Аватара для YuSh
 
Дата рег-ции: 20.04.2007
Откуда: Ekaterinbourg-Marseille
Сообщения: 109
Отправить сообщение для YuSh с помощью MSN
Уважаемые форумчанки! у меня такой вопрос - может кто нибудь знает какие Mutuelle являются conventinnée? дело в том, что была на прошлой неделе в больнице, сдавала анализ на тризомию (13 нед беременности), мне сказали, что поскольку моя мютюэль не является конванционне, то они мне на дом вышлют счет, который нужно будет оплатить, и только потом сумма будет возмещена страховыми. А если бы мютюэль была конвантионне, то ничего бы платить не пришлось мне, они бы сами все между собой уладили.. Пытаюсь найти в интернете списки мютюэль конвантионне, ничего не получается пока
__________________
Life is short! Live it up!
YuSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 24.04.2010, 15:16
Бывалый
 
Аватара для YuSh
 
Дата рег-ции: 20.04.2007
Откуда: Ekaterinbourg-Marseille
Сообщения: 109
Отправить сообщение для YuSh с помощью MSN
для информации у меня мютюэль ММА. платим 74 евро в мес на 2 взрослых (до 30 лет) и ребенка 2,5 года... что включено?
- Hospitalisation en établissement conventionné (1)
Frais de salle d'opération et d'accouchement, pharmacie, appareillage et prothèse, frais d'établissement, forfait journalier jusqu'aux frais réels,
Honoraires des praticiens jusqu'à 4 fois le tarif de convention pour un acte

Médecine de ville (2)
- Consultations des médecins (3) jusqu'à 1 fois le tarif de convention pour un acte
- Majorations spécifiques prévues dans le tarif de convention
- Autres actes de médecins (3) jusqu'à 1 fois le tarif de convention pour un acte
Pharmacie et autres soins courants
- Pharmacie (partiellement remboursée par la Sécurité Sociale), radios (3), analyses (3), soins infirmiers jusqu'aux frais réels
- Autres : soins dentaires, kinésithérapie, transport, appareillage jusqu'à 1 fois le tarif de convention pour un acte
Vaccins et rappels (4) non remboursés par la Sécurité Sociale jusqu'à 40 Euros
Optique - Dentaire - Auditif (5)
- Lunettes, lentilles, traitement laser d'un défaut de la vue jusqu'à 160 Euros
- Prothèses dentaires jusqu'à 160 Euros
- Orthodontie jusqu'à 320 Euros
- Prothèse auditive jusqu'à 160 Euros


Не знаю много ли это или мало, кроме врачей и прививок пока ничем не пользовалась... Мне просто надоели их недочеты, открываю проверить контракт, оказывается у меня муж холостяк с двумя детьми, это просто мне вместо 1983 года рождения поставили 2003, и поэтому видимо решили что я его дочь, просто очень ранняя))))) потом на одном feuille de soins просто дату не правильно прочитали, там было написано 09 11 06 (aa/mm/jj). а они, умные, расшифровку в скобках не читают, а просто отослали мне листок обратно, мы не возмещаем счета, которые давностью более 2 лет, думая что счет датирован 2006 годом..
В общем-то, хотелось бы найти что то лучшее поэтому с интересом читаю эту тему))
__________________
Life is short! Live it up!
YuSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 24.04.2010, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
YuSh, у меня такие же "косяки" были у MGEN. Я им сем. книжку отсылала, даже наше св-во о браке, но нет - я там мадемуазель, незамужняя. Хоть ты тресни ! У меня там соцстрах ещё - тушите свет. Большей гадости не знаю. Работают спустя рукава, когда tiers payants , забывают перечислять деньги врачам, приходится звонить им (платно), скандалить. Только аптеку возмещают за 3 дня, остальное значительно дольше. Наше министерство с ними работает, вот я и "повелась" на это дело. Но теперь буду умнее, вот и ищу хорошее соотношение цена-качество.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 24.04.2010, 19:40
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Так этот анализ же полностью возмещается соцстрахом, разве нет (что-то около 40-50 евро)? В любом случае, мне кажется, они имели ввиду, что лаборатория не конвенционная, поэтому вы должны сначала заплатить, а потом ждать возмещения (от соцстраха и допстраховки, если есть их часть).
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 24.04.2010, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
veselka, а что такое конвенционные или нет ? Мне объяснили, что, например, клиник неконвенционных мало (пример - Американский госпиталь в Париже).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 24.04.2010, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<YuSh, >

Мне кажется, что у вас плохое возмещение на зубы (и лечение, и ортодонтия, и протезы), на очки вообще смешно, какие 160 евро, это же крайне мало, при том, что Секю вообще ничего не возмещает, вроде 8 евро всего за пару очков.

И даже консультации врачей: врачу 2 сектора надо платить иногда 60, а то и 80 евро. если они оплачивают всего один тариф <de l'acte conventionné>, значит, только 65% от 22 евро, да?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 24.04.2010, 21:12
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Друпи, ну конвенционные - это заведения, в которых практикуются конвенционные тарифы, <tarif de convention> (те самые, которые устанавливает соцстрах как базу). Это сектор 1. Есть еще сектор 2, <convention honoraires libres>, в этом секторе практикуются <dpassement d'honoraires>. Ну и, по-моему, есть еще такие заведения и врачи, которые вообще ни по какой конвенции не работают, но я к таким не обращалась, может, что-то путаю. Частные клиники в большинстве своем 2 сектора, насколько я знаю. Когда говорят конвенционный, то имеют ввиду как раз 1 сектор из-за конвенционных тарифов. В 1 секторе обычно работает <tiers payant>. Вот вроде так в общих чертах...
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 24.04.2010, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Sandy, всё зависит от того, как часто ходить к врачам 2-го сектора. У меня, например, только гинеколог такой. Я к нему не так часто хожу, но это я. Мне проще эту разницу доплатить из своего кармана, чем каждый месяц платить больше. Но это подходит для моего региона, в Париже, похоже, все врачи дорогие. Для лечения зубов (кариес и пломбы без штифтов) подойдёт и доп. страховка, "добивающая" до 100%.
Я тут считала, если возьму страховку дороже, то просто не отобью расходов по ней. Однозначно надо брать 100% возмещение по лекарствам и анализам, а также рентгену. Правда, может, есть рентгеновские кабинеты, где и дороже стоит - я не знаю. Я ходила только к тем, у кого тарифы соцстраха.
veselka, я даже не знала, что бывают лаборатории 2-го сектора. И к ним кто-то ходить делать анализы ?
Да, у меня гастроэнтеролог в частной клинике работает, так он 1-го сектора. И анестезиолог с ним тоже 1-го (консультация перед операцией или обследованием под наркозом 28 евро стоит).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 24.04.2010, 21:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Откуда: Hérault
Сообщения: 116
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
я даже не знала, что бывают лаборатории 2-го сектора
есть, причем у нас, на юге. Что меня неприятно удивило, так то, что они не предупредили перед тем как принять анализы, а потом выслали счет с отметкой, что СМЮ не оплачивает эти анализы.
MarIvanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 24.04.2010, 21:30     Последний раз редактировалось Droopy; 24.04.2010 в 22:37..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеMarIvanna пишет:
они не предупредили перед тем как принять анализы, а потом выслали счет с отметкой, что СМЮ не оплачивает эти анализы.
Они не имеют права так поступать. С универсальной страховкой Вас обязаны принимать без доплат. Вы можете пожаловаться на них сначала в соцстрах, а потом в орден врачей. Если анализы возмещаются соцстрахом, идите в соцстрах и докладывайте им всё. Другое дело, когда анализы не возмещаются, тогда надо доплачивать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 24.04.2010, 21:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Откуда: Hérault
Сообщения: 116
Droopy, у меня была cmu complémentaire тогда. Пришлось за простой анализ крови выложить 43 евро.
MarIvanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 24.04.2010, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
MarIvanna, так "универсальная" страховка это и есть CMU. Идите в соцстрах и жалуйтесь на них.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 24.04.2010, 22:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Откуда: Hérault
Сообщения: 116
Droopy, это было пару месяцев назад, думаете будет толк ?? Я им отправила они проигнорировали.
MarIvanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 24.04.2010, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
MarIvanna, кто проигнорировал ? Соцстрах ? Вам даже не ответили ? Тогда надо писать в орден врачей.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 24.04.2010, 23:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Откуда: Hérault
Сообщения: 116
Droopy, это не для моего уровня. Я еще ругаться не умею толком, да еще и письменно. Просто с тех пор всегда спрашиваю- оплачивает ли моя страховка ваши услуги ??? Теперь у меня направление на педикюр, даже не знаю к кому идти, как называется специалист, который делает педикюр.
MarIvanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 24.04.2010, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
MarIvanna, podologue.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 24.04.2010, 23:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Откуда: Hérault
Сообщения: 116
Droopy, спасибо.
MarIvanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 25.04.2010, 14:16
Бывалый
 
Аватара для YuSh
 
Дата рег-ции: 20.04.2007
Откуда: Ekaterinbourg-Marseille
Сообщения: 109
Отправить сообщение для YuSh с помощью MSN
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Так этот анализ же полностью возмещается соцстрахом, разве нет (что-то около 40-50 евро)? В любом случае, мне кажется, они имели ввиду, что лаборатория не конвенционная, поэтому вы должны сначала заплатить, а потом ждать возмещения (от соцстраха и допстраховки, если есть их часть).
Не знаю пока как этот анализ возмещается, счет пока не пришел. Больница, в которой делали анализ, государственная, конвантионне, La Timone (уточняю для марсельцев)). Они точно у меня про mutuelle спрашивали, конвасионне ли она. Потом бухгалтер их говорит, а зачем вы ММА выбрали, она ж неконвансионне. Я - я не знала, а какие тогда конвансионне? Она - mutuelle du sud, mutuelle du soleil... остальные я не запомнила, и записывать стала, думала запросто найду сама эту информацию... а найти не могу
__________________
Life is short! Live it up!
YuSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 25.04.2010, 14:26
Бывалый
 
Аватара для YuSh
 
Дата рег-ции: 20.04.2007
Откуда: Ekaterinbourg-Marseille
Сообщения: 109
Отправить сообщение для YuSh с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
<YuSh, >

Мне кажется, что у вас плохое возмещение на зубы (и лечение, и ортодонтия, и протезы), на очки вообще смешно, какие 160 евро, это же крайне мало, при том, что Секю вообще ничего не возмещает, вроде 8 евро всего за пару очков.

И даже консультации врачей: врачу 2 сектора надо платить иногда 60, а то и 80 евро. если они оплачивают всего один тариф <de l'acte conventionné>, значит, только 65% от 22 евро, да?
Sandy спасибо за анализ моего контракта. На очки возможно смешно, просто мы их не носим, поэтому нестрашно. Про консультации врачей, точно, точно, когда я хожу к врачам, секю оплачивает 15 евро, а мма где то 6... если врач конватионне 2, тем хуже для нас.
__________________
Life is short! Live it up!
YuSh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 25.04.2010, 22:55     Последний раз редактировалось Droopy; 25.04.2010 в 23:00..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
YuSh, о как ! Я думала, что в Тимон все доп. страховки принимают. А у Вас написано, что Tiers payant généralisé SP SANTE : Inclus ? Ну, в самой доп. страховке...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 26.04.2010, 06:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Откуда: Hérault
Сообщения: 116
Не раз на форуме писали, что муж вписывает свою неработающую жену в свою страховку. У меня есть карт виталь и муж недавно оформил себе mutuelle (я пока в поиске для себя), и когджа мы спросили сколько будет стоить mutuelle для меня, то нам назвали сумму, чуть большую чем у мужа. Получается, что вместе, что по отдельности нам все равно платить как за двоих. Может нас дезинформировали или я что то не так понимаю ???
MarIvanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 26.04.2010, 08:06
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
MarIvanna, конечно,сумма изменяется-смотрят на ваш возраст,какие опции вы выбираете.Иногда,обязательная на работе дополнительная страховка включает семью бесплатно,но редко.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 28.04.2010, 01:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
мда... как всегда во франции бумажки, бумажки, бумажки.
встал вопрос о выборе доп. мед. страховки, муж вообще честно признался, что он сам толком не понимает, что там покрывается и как, хотя исправно платит за свою "базовую" от ММА уже несколько лет.
прочитала весь топик, вроде немного яснее стала схема.
но чтобы что-то выбрать опять придется пересмотреть кучу бумажек.
в общем, со следующей недели радостно бросаюсь в объятия всех мутюэлей нашего города, пусть поют мне песни, отчитаюсь потом, что мы выбрали и какие предложения показались заманчивыми.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 28.04.2010, 09:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Solene, вот и я, вместо книжек, читаю предложения доп. страховок, надоело, а что делать - потом ведь 1 год никуда не деться после подписания договора (есть право расторгнуть в течение первых 14 дней только, ну и в конце года). Пока остановилась на двух - или Gan (смущает, что это группа Groupama, но по автомобильной и домашней страховке они возмещали исправно, и с нашим агентом у нас дружеские отношения). Или Wiziou Family +150 от Netassur. Обе в пределах 80 евро в месяц. Последняя хорошо возмещает госпитализацию и очки, но последние мне, как оказалось, не нужны вообще.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 28.04.2010, 09:37
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
olene, вот и я, вместо книжек, читаю предложения доп. страховок, надоело, а что делать
Я уже который месяц (если не год) этим увлекаюсь, уже даже почти по памяти помню все случаи возмещения (с назначением, без, при прямом доступе и т.д.), категории врачей, тарифы, процедуры.

И все равно что ни неделя, то какую-то новость для себя узнаю
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 28.04.2010, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
veselka, да вот и я тоже понимаю, что это китайская грамота...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 28.04.2010, 11:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Откуда: Hérault
Сообщения: 116
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
потом ведь 1 год никуда не деться после подписания договора
У мужа Свийс Лайф, так там сказали, что без проблем можно расторгнуть когда захотим. Обманули ????
MarIvanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 28.04.2010, 11:24
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMarIvanna пишет:
У мужа Свийс Лайф, так там сказали, что без проблем можно расторгнуть когда захотим. Обманули ????
Может, без проблем можно снять вас с его контракта?
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 28.04.2010, 11:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Откуда: Hérault
Сообщения: 116
veselka, вот с такой надеждой то он и подписался там. А я пока в активном поиске, мне нужно будет с июня уже определяться. если найду услувия получше, то и мужа тоже переведу из Свийс Лайф.
MarIvanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mutuelle fierz Здоровье, медицина и страховки 36 22.01.2024 22:45
Сколько вы платите за mutuelle в год? lipa-lipa Здоровье, медицина и страховки 27 08.05.2014 00:15
Оплата картой в интернете - у кого какая авторизация? upsik Цены, покупки, банки, налоги 6 11.01.2010 16:31
Mutuelle! Quelle? Gladi Здоровье, медицина и страховки 1 14.01.2008 14:33
Вопрос про MUTUELLE. Cime Здоровье, медицина и страховки 45 31.08.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 21:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX