Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 31.03.2008, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.700
marykar пишет:
Мы с мужем тоже во Франции пенсию не ждем и стараемся создавать ее уже сейчас своими руками. Выбрали банальный способ вложения денег в недвижимость (в меньшей доле страховки жизни, акции и прочие мелочи). Это лучше, по-моему, чем класть свои кровные в эфимерный общий пенсионный котел в надежде что-то когда-то из него получить. А точнее сказать, профинансировать своими деньгами шикарную пенсию французских чиновников. Нет уж. Обойдутся.
Наверное, и правильно. У меня муж о пенсионном фонде и слышать не хочет. Говорит, за свою жизнь он видел столько случаев банкротства этих фондов, когда люди платили всю жизнь, а в старости теряли всё уплаченное и оставались без копейки. Уж лучше своим ходом себя обеспечить, как Вы и говорите.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 31.03.2008, 22:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.943
случаи, когда люди разоряются сами встречаются не реже ...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 03.04.2008, 12:10     Последний раз редактировалось Meduza; 03.04.2008 в 12:32..
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Рыжая пишет:
Наверное, и правильно. У меня муж о пенсионном фонде и слышать не хочет. Говорит, за свою жизнь он видел столько случаев банкротства этих фондов, когда люди платили всю жизнь, а в старости теряли всё уплаченное и оставались без копейки. Уж лучше своим ходом себя обеспечить, как Вы и говорите.
банк тоже может обанкротиться, так что же, деньги туда не вкладывать? согласна, что на счёт пенсии, наверное, вкладывать деньги в фонд не самое лучшее решение, хотя многие многие знакомые предприниматели так делают.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 03.04.2008, 12:26     Последний раз редактировалось mapet; 03.04.2008 в 12:29..
Дебютант
 
Аватара для mapet
 
Дата рег-ции: 30.03.2008
Откуда: Краснодар
Сообщения: 23
Meduza пишет:
банк тоже может обанкротится, так что же, деньги туда не вкладывать? согласна, что на счёт пенсии, наверное, вкладывать деньги в фонд не самое лучшее решение, хотя многие многие знакомые предприниматели так делают.
Аналогично, я по горячей сетке в предпенсионном состоянии, жизнь пенсионеров не мотивирует на счастье. Тем более происходят серьезные изменения и уже думки о своих детях.
__________________
Не жди завтра, Начинай сегодня!...
mapet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 03.04.2008, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.700
Meduza пишет:
банк тоже может обанкротиться, так что же, деньги туда не вкладывать?
А он и в банки не вкладывает. Мы в банке держим только на оплату текущих счетов. Нефиг с наших денег им зарплаты и машины оплачивать!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 03.04.2008, 17:44     Последний раз редактировалось Meduza; 03.04.2008 в 18:07..
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Рыжая пишет:
А он и в банки не вкладывает. Мы в банке держим только на оплату текущих счетов. Нефиг с наших денег им зарплаты и машины оплачивать!

так что же, получается что деньги лучше под ковриком копить?
и вообще, что вы так на французов ополчились на всяких чиновников? они также платят налоги и вкладывают деньги в пенсионные фонды и тоже самое могут про иностранцев (в том числе и русских) говорить, типа : не хрена им страховки платить и всякие помощи. понаехали тут ... я знаю таких которые так говорят. а вообще, чувствую что эта тема может планенько в "птичий базар" перейти, что не очень-то хорошо. мне лично, важнее какая цифра у меня в банковской распечатке стоит, а поток и распределение средств меня мало интересует. в любом способе вложения капитала в пенсионный фонд, в недвижимость или же в какое-либо другое предприятие - есть определённый риск и от этого никуда не денешься, а думать что с твоих денед будут оплачивать зарплаты и пенсии : так от этого свихнуться можно... тогда лучше коврик покупать или же свинью-копилку, так надёжней
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 03.04.2008, 21:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.943
Если деньги держать под матрасом еше хуже получается - инфляция до пенсии все сожрет...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 03.04.2008, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.700
Meduza пишет:

так что же, получается что деньги лучше под ковриком копить?
и вообще, что вы так на французов ополчились на всяких чиновников? [...] думать что с твоих денед будут оплачивать зарплаты и пенсии : так от этого свихнуться можно...
Meduza, про чиновников я же любя. Я же не всерьез на них сержусь-то. А насчет денег у каждого своя философия, и каждый прав в плане своей жизни. Мы тоже под ковриком не копим, а вкладываем в недвижимость (по нашему мнению, лучшая страховка на старость, а кто-то имеет полное право не согласиться, и тоже будет прав) или тратим (когда есть что )
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 04.04.2008, 01:21
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Meduza пишет:
и вообще, что вы так на французов ополчились на всяких чиновников? они также платят налоги и вкладывают деньги в пенсионные фонды
Да ладно вам, будто не знаете, почему так все против чиновников настроены. Вообще удивляюсь, как еще революцию во Франции очередную не замутилис таким раскладом. Что они там платят, чиновники? По сравнению с теми, кто работает на себя? Да ничего они не платят. Артизан и коммерсант 46% от заработанного отдает на социальные выплаты, а с оставшихся 54% еще и налог на доход платит. Это не считая прочих других мелких налогов по роду деятельности. А вы говорите, что они "тоже" платят. При этом у них, бедняжек, фиксированный рабочий день, выходные, праздники и еще и льготы положены.


При этом почему-то и пенсии, и больничные, и прочие соц. выплаты у них по другой схеме насчитываются, по привиллегированной по сравнению с нами. Так что не надо тут говорить, какие они хорошие и как они тоже что-то там платят.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 04.04.2008, 01:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Есть такой статус независимый консультант. В этом статусе часто работают программисты. Кто-то писал выше, что так можно зарабатывать много. Да, зарабатывать можно 10 тыс в месяц. НО! Половину кровно заработанных нужно отдавать государству. При этом, права на безработицу нет, а отчисления больше. На форумах независимые консультанты пишут, что работая на дядю и зарабатывая чистыми хотя бы 3 тысячи, нет смысла работать независимо.
Конечно есть способы уйти от этих поборов. Не поощеряется во Франции труд на самого себя!
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 04.04.2008, 01:54
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
marykar пишет:
Да ладно вам, будто не знаете, почему так все против чиновников настроены. Вообще удивляюсь, как еще революцию во Франции очередную не замутилис таким раскладом. Что они там платят, чиновники? По сравнению с теми, кто работает на себя? Да ничего они не платят. Артизан и коммерсант 46% от заработанного отдает на социальные выплаты, а с оставшихся 54% еще и налог на доход платит. Это не считая прочих других мелких налогов по роду деятельности. А вы говорите, что они "тоже" платят. При этом у них, бедняжек, фиксированный рабочий день, выходные, праздники и еще и льготы положены.

При этом почему-то и пенсии, и больничные, и прочие соц. выплаты у них по другой схеме насчитываются, по привиллегированной по сравнению с нами. Так что не надо тут говорить, какие они хорошие и как они тоже что-то там платят.
мысль ваша понятна, меня саму страшит такой налоговый расклад, поэтому буду офшор открывать, благо на экспорт рабораю. налоги страшные. но откуда вы знаете что именно ваши деньги им в карман идут? может они идут на оборудование больниц... и вообще, таким образом "бороться" с чиновниками бесполезно, тоесть не вкладывать деньги в пенсионные фонды, в банки и т.п. а на счёт революции мне мысль понравилась ! честно, без сарказма я бы сама активное участие бы приняла, чтобы не так "душили" этими проклятыми налогами.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 04.04.2008, 02:01
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
В этом плане мне, простите, вообще ничего не понятно. Как забастовка или какая демонстрация, так обязательно это госслужащие выступают. А частный сектор сидит недовольный и у себя на кухне только на жизнь жалуется. Но чтобы взять флаг в руки и выйти куда-то свои интересы заявить, это нет. В моем окружении мне объясняют, что, мол, у каждой профессии есть свой синдикат и он и должен защищать наши интересы в правительстве, а не мы по улицам бастовать, нам, мол, по статусу не положено, некогда, работать надо. Но почему-то все эти синдикаты и ассоциации ничего в правительстве толком не защищают. Пишут регулярно нам письма, отчитываются о проделанной работе, но ничего не меняется. Так что я не понимаю, что может разбудить частный сектор и заставить действительно отстаивать свои права на равенство по отношению к гос.служащим.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 05.04.2008, 15:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
vadym пишет:
А что бедный регион - правда. Очень бедный. Если не ищите на месте работу и любите природу и спокойствие - жить там прекрасно. Но без работы
Ой, ну как почитаешь - все ну такие бедные!
А как спросишь - сколько там домик с куском огородика стоит? типа на природе - так цены сразу под мильен евро выкатывают.
Оттого может, и бедные, что меньше, чем за мильён никто не согласен пальцем двинуть?
Всё мне, и всё сразу - хороший девиз. Кто бы отказался.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 05.04.2008, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.700
Rezon пишет:
А как спросишь - сколько там домик с куском огородика стоит? типа на природе - так цены сразу под мильен евро выкатывают.
Напротив нашего дома наша подруга свой дом уже четвертый год продает. Два этажа, четыре спальни (из них три -- огромные!), светлый, капремонт шесть лет назад сделан, большой бассейн. Двести пятьдесят. Всем дорого.

Покупайте -- мы хорошим соседям всегда рады!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 05.04.2008, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Значит за такие же дома другие просят меньше.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 09.04.2008, 08:24
Дебютант
 
Аватара для Ir
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Откуда: Moscow-Slovenia
Сообщения: 86
Рыжая пишет:
Напротив нашего дома наша подруга свой дом уже четвертый год продает. Два этажа, четыре спальни (из них три -- огромные!), светлый, капремонт шесть лет назад сделан, большой бассейн. Двести пятьдесят. Всем дорого.

Покупайте -- мы хорошим соседям всегда рады!
Рина, Вы ничего не написали об участке. Возможно, здесь дело не в домике.
Я так поняла,за незастроенную территорию тоже нужно платить и немало. Просматриваю объявления, попадаются дома с огромными участками по моим, московским меркам - 80 соток, например. Но на них же тоже начисляется налог. И в результате, изначальная сумма становится малозначащей, по сравнению с годовыми расходами
Ir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 09.04.2008, 12:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Рыжая пишет:
Напротив нашего дома наша подруга свой дом уже четвертый год продает. Два этажа, четыре спальни (из них три -- огромные!), светлый, капремонт шесть лет назад сделан, большой бассейн. Двести пятьдесят. Всем дорого.
А сестра моего мужа живет небольшом доме: три небольших спальни, гостиная, кухня, гараж. один этаж. Большой красивенный сад и обалденный бассейн. Все сделано своими ручками с фантазией и вкусом. Все спрашивают не продается ли. Не продается. А Ваша подруга замок свой, наверное, еще долго будет продавать.


ается
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 09.04.2008, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.700
Ir пишет:
Рина, Вы ничего не написали об участке. Возможно, здесь дело не в домике.
Я так поняла,за незастроенную территорию тоже нужно платить и немало.
Клюква, Ir, Livi,

Ой, щас меня за оффтоп забанят. Быстренько отвечу: участок там малюсенький -- так, газончик. И не дорого: дешевле чем за 325-350 тысяч тут фиг что найдешь. Но никак не мильён, как Rezon предположил.

Звиняюсь за оффтоп.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 09.04.2008, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Рыжая, Ухожу в личку
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 10.04.2008, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Midi-Pyrénées
Сообщения: 539
Отправить сообщение для  Manysha с помощью ICQ
Всем привет!

Вот полезная ссылочка для желающих создать свою компанию: http://www.creer.fr/
Это ассоциация помогает на протяжении всего процесса, предоставляет обучение (разной длительности в зависимости от ваших потребностей).
На их сайте есть полезные ссылки и программы обучения.

Это для Midi-Pyrénées. Вероятно, в других регионах эта организация тоже существует (я не уверена), либо там есть что-то подобное.
Manysha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 10.04.2008, 21:52
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Manysha, спасибо за ссылку, а организация берет плату за услуги?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 10.04.2008, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Midi-Pyrénées
Сообщения: 539
Отправить сообщение для  Manysha с помощью ICQ
nevelena пишет:
Manysha, спасибо за ссылку, а организация берет плату за услуги?
Nevelena, нет, не берет!
К ним часто обращаются люди в статусе demandeur d'emploi и те,
кто получает материальную помощь (RMI и т.д.)

Если вдруг вы не подходите ни под какую льготную категорию,
то плата минимальна... за обучение 160 часов - 80 евро.
Manysha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 13.04.2008, 22:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Рыжая пишет:
участок там малюсенький -- так, газончик. И не дорого: дешевле чем за 325-350 тысяч тут фиг что найдешь. Но никак не мильён, как Rezon предположил.

Ну, 350 тысяч за газончик - это что, сильно от мильена отличется? Есть у меня дургая манера все считать, прежде чем...
Ну дак вот посчитаем: 350 тысяч евро это хочет хозяин в карман положить.
Если у вас такяа сумма есть живьем, то у вас нет проблем.
Отдал - и живи на газончике.

Если же такой суммы нету - значит, надо в банк идти, кредит брать. Денег стоит.

Пусть под 7% годовых. Пусть на всего-то 20 лет. Итого это уже обойдется желающему стать латифундистом в беднейшем куске фоанции в 840 тысяч евро.
Что я вам говорил?

Допустим, не на 20 лет, и всякие иные ухищрения с банком и расчетами допустим вам они доступны - чуть меньше будет. Хотя такие хитрости - это для коренных французов и то не всегда достаются.

Цифры - упрямая весчь.

И это за домишко с крохотным газончиком в беднейшем районе франции?

Аппетиты, однако, там у вас.
О чем собственно и говорилось. Всем надо все и сразу. Потому и бедные.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 13.04.2008, 23:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.943
Rezon пишет:
Пусть под 7% годовых. Пусть на всего-то 20 лет. Итого это уже обойдется желающему стать латифундистом в беднейшем куске фоанции в 840 тысяч евро.
ответ немного неточныи получился... На 20 лет кредит сеичас можно взять не под 7%, а под 4,6 - 4,7%, таким образом полуцится всего 600 килоевро. Ну и самое вазное - эти 600 кило (или ваши 840) надо будет отдавать 20 лет. А за 20 лет инфляция серьезно эту сумму подточит. При инфляции в 2% в год обшая за 20 лет будет около 50%. Соотвественно ваши выплаты по кредиту будут выглядеть иначе.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 13.04.2008, 23:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
EHOT пишет:
а под 4,6 - 4,7%, таким образом
даже меньше можно получить кредит 4- 4,2 % и дают до 75 лет. В том числе и иностранцам с годовой картой.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 26.04.2008, 00:04
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Не знала куда это поместить, но уже помещу здесь. Есть разные еще организмы, которые помогают с получением кредитов для создания или развития бизнесса. Например, здесь помощь женщинам, решившим создать свое предприятие или тем, которые решили взять уже готовое предприятие.

http://www.femmes-egalite.gouv.fr/gr...ive_femmes.htm
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 26.04.2008, 14:44
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
lyudmilab2000, спасибо!

Скажите а кто нибудь уже имел дел с cheques conseils? кажется там так всё запутано, что воспользоваться ими практически нет возможности. Или лушче об этом отдельно?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 26.04.2008, 15:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Девочки, находите выход к Вашему куратору в налоговых инспекциях. Очень много нюансов существует для налогообложения предприятий.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 26.04.2008, 17:49
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Подскажите как будет associ? по русски? Партнер?

Alena77, я уже ходила, помогнули
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 26.04.2008, 17:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
nevelena пишет:
Alena77, я уже ходила, помогнули
И Слава Богу!!!!!!!!!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись в коллеж-лицей в Париже, первые шаги Aliss Учеба во Франции 80 15.12.2012 01:23
Первые шаги нового правительства Boris Новости из Франции 0 18.05.2012 12:07
Переезд во Францию: первые шаги liluno Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 10.12.2010 21:09
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
С чего начать в поиске работы во Франции - первые шаги AnutrinBoikova Работа во Франции 5 09.12.2007 04:25


Часовой пояс GMT +2, время: 14:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX