Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 20.06.2019, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Вот тут почитайте про Acte authentique électronique (AAE)
https://www.notaires.fr/fr/immobilie...%A8s-signature

L'acte authentique électronique (AAE)
Les développements technologiques ont également ouvert la voie à l’acte authentique électronique, désormais introduit dans notre droit législatif. C’est ainsi que le notariat a adopté la signature électronique depuis plusieurs mois.

Après la signature d’un acte authentique électronique (AEE), une copie de l’acte électronique pourra également être remise au client avec l’attestation de propriété . Enfin, le client dispose, s’il le souhaite, d’une version dématérialisée qu’il pourra conserver sur son ordinateur et transmettre si besoin à sa banque, à sa compagnie d’assurances…
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 20.06.2019, 22:18
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
kitty416, на всякий случай: акт должен быть прислан заказным письмом или заказным мэйлом....
ага ясно спасибо большое. важная деталька, а то я уже думала может почта потеряла.
kitty416 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 20.06.2019, 22:20
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
С другой стороны, кому не прислали - особо не парьтесь, это все равно где надо записано.
дык а если не записано? положил там натариус себе на полочку бумаги и никуда ничего не отправил. а денежку не малую в банке крутит. кто их там знает
kitty416 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 20.06.2019, 22:28
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
дозвонилась таки сегодня до помощника нотариуса.
товарищ по-охал как много времени прошло как странно все это и обещал в какой-то там отдел разбираться отправиться. у них там оказывается в нашем деле значится что наши документы "отправлены не были".
но вот куда? нам или на регистрацию. он это как-то странно так перечислил, как 2 разных действия.
опять пирогами накормил короче. как тут придирешься когда на притензии тебе отвечают да-да все починим и найдем, а ничего не происходит?
kitty416 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 21.06.2019, 00:41     Последний раз редактировалось Vika_Frol; 21.06.2019 в 00:45..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
дык а если не записано?
Вы про " service foncière " (реестр сделок)? У вас и у вашего продавца всё равно бумажный " acte authentique " (договор купли-продажи) есть на руках. Спасибо мадам Ptu за информацию про электронную (файловую) формы " titre de propriété " (выписка, подтверждающая вашу собственность для EDF и других организаций) и " Acte authentique électronique (AAE) ".

Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
положил там натариус себе на полочку бумаги и никуда ничего не отправил.
В архив он(а) их положил. Там и должно храниться, кажется, лет 100 во Франции.

Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
а денежку не малую в банке крутит. кто их там знает
Так их!
Vika_Frol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 21.06.2019, 07:24     Последний раз редактировалось timofeev; 21.06.2019 в 07:32..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.867
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
С нотариусами нужно быть очень внимательными иначе потери могут быть очень ощутимыми.
Был такой случай. Погашение кредита при продаже дома, так называемый solde toutes compte, и разница между моими подсчетами и подсчетами Credit Fonciere составляла больше 20 т. Кредит был взят под 5% revisible и на момент продажи стал 1,5%. От банка приходили голые цифры без деталей. В банк писал письма с уведомлением прислать детали, банк отвечал стандартно - проверили, все правильно. Ладно, думаю, будем судиться, а до решения суда разница будет висеть у нотариуса. Нотариус был в курсе всего, но на момент продажи заявил что от банка нет претензий и если в течении нескольких дней их не получит то мне перечислит всю сумму, за исключением того что осталось банку согласно графика возврата tableau echeancer. Через пару дней нотариус прислал на майл письмо, что был звонок от банка и что банк в ближайшее время вышлет официальное письмо на на спорную сумму и что нотариус эту сумму оставляет на своем счете и как только это письмо с востребованием придет, то мне его вышлют. В общем нотариус протянул месяц, не высылая мне это письмо-востребование и ровно по истечении этого месяца перечислил банку спорную сумму. Вот таким образом нотариус уворовал у меня месячный срок опротестовать, а спорить в суде с адвокатами банка после того как деньги уже у них, дорого и бесперспективно.
Вот так из за нотариуса я потерял больше 20 т.

PS Как оказалось, по секрету мне сказала помощник нотариуса, приезжал адвокат, один из именитых в Ренне, который занимается делами этого банка по региону и поэтому нужный мне документ не был своевременно выслан.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 21.06.2019, 08:51
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
timofeev, вот слов на таких товарищей не хватает. сочувствую
и оспаривать с адвокатом по принципу доки не предоставлены вовремя уже я так понимаю тоже было без перспективно
kitty416 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 21.06.2019, 23:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
timofeev, вот слов на таких товарищей не хватает. сочувствую
Присоединяюсь в вашем сочувствии месье timofeev!

Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
и оспаривать с адвокатом по принципу доки не предоставлены вовремя уже я так понимаю тоже было без перспективно
Как мне кажется, если не было бумажного договора с нотариусом, то можно попытаться оспорить в суде так называемый " устный договор ", но опять же нужен адвокат (опять деньги), свидетели этого договора и в суде защитник нотариуса может сказать: истец просто попросил, ответчик по-дружески пошёл навстречу безо всяких гарантий да и ваш свидетель русский - он плохо понимает по-французски! Можно жалобу написать в нотариальную палату Ренна или куда там, если такая процедура предусмотрена. Короче, получить денежную компенсацию потерь из-за таких неявных недобросовестных действий нотариуса через Responsabilité civile professionnelle (RCP) - сложный вопрос...
Vika_Frol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 22.06.2019, 08:43
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
PS Как оказалось, по секрету мне сказала помощник нотариуса, приезжал адвокат, один из именитых в Ренне, который занимается делами этого банка по региону и поэтому нужный мне документ не был своевременно выслан.
Вы можете написать в ordre des notaires, но там могут просто принять сторону нотариуса.
У нас были проблемы с одним нотариусом, он нам документ на право собственности и сольдо задерживал слишком долго (типа секретарша уволилась несколько недель назад, оставив на своём рабочем столе наше досье). Наш очень дальний родственник, который нотариус в другом регионе, нам сказал, что мы можем обратиться в ordre des notaires. Вот мы так и сказали, что наш родственник нотариус нам советует... В итоге получили документ и чек, но на несколько месяцев позже, чем должны были.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 22.06.2019, 08:53
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
kitty416, вы уверены, что по мэйлу не получили? мало ли, попало в спам.. Вопрос на всякий случай, так как сейчас не высылают "бумажки". Высылают файл. А вы уж сами решаете, распечатывать ли или хранить в электронном виде.
Документ о собственности в электронном виде? А как же заверение, печать?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 22.06.2019, 09:10
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.867
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Вы можете написать в ordre des notaires, но там могут просто принять сторону нотариуса.
У нас были проблемы с одним нотариусом, он нам документ на право собственности и сольдо задерживал слишком долго (типа секретарша уволилась несколько недель назад, оставив на своём рабочем столе наше досье). Наш очень дальний родственник, который нотариус в другом регионе, нам сказал, что мы можем обратиться в ordre des notaires. Вот мы так и сказали, что наш родственник нотариус нам советует... В итоге получили документ и чек, но на несколько месяцев позже, чем должны были.
Maman, нотариусов, даже не смотря на то что они сами берут сумасшедшие гонорары за проданную недвижимость, жаба душит когда у других получается снимать больше чем у них. Был у меня случай, когда зарезервировал за смешную сумму несколько соток для строительства частного дома. Землю виабилизировали только через 3 года, а у меня планы изменились, поэтому оформил на себя и перепродал в два раза дороже за один прием у нотариуса. Так этот нотэр прям на г-но весь изошел пока делал документы.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 22.06.2019, 14:06     Последний раз редактировалось Relifkba; 22.06.2019 в 14:17..
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
дубль
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 22.06.2019, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Вы можете написать в ordre des notaires, но там могут просто принять сторону нотариуса.
Ordre des notaires очень влиятельный орган, но не стоит преувеличивать их желание все загладить.
По факту получения жалобы, они часто ( почти всегда) назначают аудит нотариуса. Этого органа все нотариусы очень побаиваются, потому что он действительно может повлиять на то что станет с их кабинетом... и нотариусы очень любят списывать все проблемы кабинетов на своих «нерадивых клерков». Часто одно заказное письмо в Ordre с просьбой разобраться мгновенно разблокирует застрявшее досье и клерк может быть уволен.
( Кстати, из собственного опыта общения с этой организацией , говорю).
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 24.06.2019, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Документ о собственности в электронном виде? А как же заверение, печать?
Да так. Тот же самый документ, что вы бы и по почте получили. Печати и подписи на нем от этого никак не меняются. Только получаете эго в электронном виде и распечатываете. Ей богу, неужели это не понятно...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 25.06.2019, 22:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Maman, нотариусов, даже не смотря на то что они сами берут сумасшедшие гонорары за проданную недвижимость, жаба душит когда у других получается снимать больше чем у них.
Так это не только нотариусов она душит!

Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Так этот нотэр прям на г-но весь изошел пока делал документы.
Лучше б поздравил вас и по-свойски сказал: месье timofeev, удача улыбнулась вам на французской земле и вы разбогатели... не пригласите ли меня, мою мадам и детишек (внучат) в ресторан? Я вам ещё пригожусь - дескать, консультации от знакомого нотариуса, то да сё...".
Vika_Frol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 25.06.2019, 22:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Ordre des notaires очень влиятельный орган, но не стоит преувеличивать их желание все загладить.
И всё-таки что имеется в виду под " Ordre des notaires "? Это:
  1. Conseil supérieur du notariat (http://www.notaires.fr/) - Высший нотариальный совет (уровень Республики)
  2. La Chambre des notaires de < votre département ou ville > - Палата департамента или крупного города (ниже уровнем)

то есть кому именно писать заказное письмо с жалобой?

Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
По факту получения жалобы, они часто ( почти всегда) назначают аудит нотариуса.
Следует помнить, что для того, чтобы проводить аудит нотариус должен был следовать правилам, по которым и будет проводиться этот самый аудит. Понятно как делать, допустим, аудит переписки по электронной почте (да и с бумажной почтой заказными письмами с уведомлением о вручении, LRAR - тоже потом можно предъявить подтверждения о вручении кабинету) с нотариусом господина timofeev, т.к. официальный почтовый ящик его нотариуса находится на сервере notaires.fr, а вот как быть с личными разговорами в кабинете или по телефону, в которых он мог обещать, чтобы потом не выполнять?
Vika_Frol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 25.06.2019, 23:15     Последний раз редактировалось Vika_Frol; 25.06.2019 в 23:22..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да так. Тот же самый документ, что вы бы и по почте получили. Печати и подписи на нем от этого никак не меняются. Только получаете эго в электронном виде и распечатываете. Ей богу, неужели это не понятно...
Спасибо за Ваши разъяснения. Но на самом деле действительно немножко не понятно для тех, кто не получал его, так сказать, важны же детали процесса. Ясно, что у нотариусов во Франции есть цифровая подпись (" signature électronique ") и у граждан она тоже есть (не знаю по поводу иностранцев) согласно L'acte authentique du notaire:

Цитата:
Comment le notaire authentifie l’acte authentique électronique (AAE) ?

Le notaire qui reçoit l’acte s’identifie grâce à la clé Real, du même format qu’une clé USB. Celle-ci lui est personnelle et lui permet d’authentifier l’acte comme il le ferait sur papier en signant et en y apposant son sceau .


Quid de l'acte authentique électronique (AAE) ?

Le client repart avec une attestation papier de l’acte de vente comme lors d’une signature classique. Une copie de l’acte de vente électronique peut également lui être transmise. Enfin, il dispose, s’il le souhaite, d’une version dématérialisée qu’il pourra conserver sur son ordinateur et transmettre si besoin à sa banque, à sa compagnie d’assurances…
То есть понятна процедура заверения электронной копии (ЭК) договора купли-продажи электронной подписью (ЭП) нотариуса, хранение ЭК в серверах Minutier Central Electronique du Notariat (MICEN), где хранятся более 2 млн нотариальных актов, хранение этой ЭК на компьютерах или других носителях у сторон сделки, использование ЭК для подтверждения права собственности в третьих организациях (например, EDF), но бумажные вариант acte authentique тем же покупателям всё равно на руки выдаётся (например, для предоставления в другие страны), а чистой электронной формы договора купли-продажи во Франции пока не существует, когда продавец и покупатель подписывают не бумажную, а только электронную форму договора своими ЭП безо всякой бумаги?
Vika_Frol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 25.06.2019, 23:39
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.867
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Упрощенный формат документа купли-продажи ( acte authentique ), объясняется тем что этот документ редко востребован, обычно только при последующей продаже либо наследовании ( обычно у того же нотариуса ). Лично у меня возникла такая необходимость за 27 лет только один раз, для префектуры, как доказательство жилплощади для моей мамы. Поэтому видимо и отсутствует необходимость в гербовых печатях и специальных бланках.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 26.06.2019, 06:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Да все прекрасно выдается на бумаге. Я не знаю ни одного владельца недвижимости, у кого не было бы на руках бумажного акта со всеми подписями и печатями. Если кому не выслали - настаивайте, чтобы выслали.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 26.06.2019, 06:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Maman, нотариусов, даже не смотря на то что они сами берут сумасшедшие гонорары за проданную недвижимость, жаба душит когда у других получается снимать больше чем у них.
Нотариусы не берут никаких "сумасшедших гонораров". То что он удерживает с продажи - это налоги. Ему в карман попадет 1 процент от продажи примерно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 26.06.2019, 07:20
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.867
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нотариусы не берут никаких "сумасшедших гонораров". То что он удерживает с продажи - это налоги. Ему в карман попадет 1 процент от продажи примерно.
Печкин, кроме оформления документов многие нотариусы берут гонорары за проданную ими недвижимость. Раньше гонорар нотариусов был меньше чем агенства по недвижимости, теперь же ( по моим наблюдениям ) агенства часто вместо оговоренных, к примеру 5%, снижают до какой нибудь их устраивающей суммы, например 5 000, даже если ранее оговоренные 5% составляли 12 000. Главное для агенства продать раньше конкурента. А вот нотариусы, опять же по моим наблюдениям, не двигаются в плане уменьшения своего гонорара, предусмотренного при продаже недвижимости, переданной нотариусу как эксклюзивно так и без эксклюзива.
Так что гонорары у них вполне себе приличные, и в совокупе вполне тянут на сумашедшие.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 26.06.2019, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Так что гонорары у них вполне себе приличные, и в совокупе вполне тянут на сумашедшие.
timofeev, мне приводили такой пример: к примеру, с оформления купли-продажи квартиры нотариусу причитается 12 000, из них ему перепадет всего 3000, остальное - налоги.
Но то что с ними ухо востро надо держать - согласна, еще те жуки попадаются.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 26.06.2019, 13:29
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.867
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
timofeev, мне приводили такой пример: к примеру, с оформления купли-продажи квартиры нотариусу причитается 12 000, из них ему перепадет всего 3000, остальное - налоги.
Но то что с ними ухо востро надо держать - согласна, еще те жуки попадаются.
Silky, frais notaire, обсчитывается по шкале, чем дороже, тем % меньше, гдето так и есть из 12 т. примерно 3т. это нотариусу плюсом все бумажки, копии, марки, почтовые отправления. Пальцем за просто не шевелит.
Я писал о гонорарах, которые нотариусы получают, когда находят клиентов на покупку недвижимости, которую им получают продавать и которую они публикуют в своих ревю и интернет страничках. Это как гонорар агенству недвижимости. Обычно берут 5-7%. И это идет плюсом к тем 3т.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 26.06.2019, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
timofeev, а, понятно, я таких деталей не знала.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 26.06.2019, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ему в карман попадет 1 процент от продажи примерно.
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
с оформления купли-продажи квартиры нотариусу причитается 12 000, из них ему перепадет всего 3000,
Всего.. 25 % - это немало. Очень далеко от 1%.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 26.06.2019, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
KOLIBRY, вы странно считаете, вообще то рассчет ведется от стоимости продаваемой недвижимости. Вот тут есть рассчет. Он в итоге может чуть варьироваться если нужно запрашивать дополнительные бумаги полатно
https://www.pap.fr/acheteur/frais-no...e-dans-lancien
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 26.06.2019, 15:08     Последний раз редактировалось KOLIBRY; 26.06.2019 в 15:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
вы странно считаете
А, точно, у Печкина 1% от стоимости , а не от расходов на оформление..
Слово "продажа" не так восприняла..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 27.06.2019, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да все прекрасно выдается на бумаге. Я не знаю ни одного владельца недвижимости, у кого не было бы на руках бумажного акта со всеми подписями и печатями. Если кому не выслали - настаивайте, чтобы выслали.
Абсолютно верно. Требуйте бумажную версию у нотариуса. Документ называется Expédition.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 27.06.2019, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Nadine_, я дала выше ссылку на официальную процедуру электронного acte, там все подробно расписано, если вы не в курсе. И уже три раза для не понявших написала - электронная форма , которую высылают мэлом с официальным уведомлением - для хранения в компьютере распечатывается без проблем на принтере и будет вам бумажный вариант. Не будет вам нотариус еще раз слать бумажный вариант, не обязан, так как вы расписались в первичном электронном получении акта. А вторичный запрос, если вы его потеряли, уже за деньги, насколько я помню.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 28.06.2019, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Для форумчан, кто не в курсе. Здесь некоторые пишут неверную информацию. Я еженедельно перевожу сделки у нотариусов.

Настаивайте и требуйте бумажную версию у нотариуса. Это ваше право ! Документ называется Expédition /заверенная копия акта купли-продажи/.

Обычно нотариусу акт возвращается после регистрации и его можно будет иметь на руках от 5 до 12 месяцев после сделки/ зависит от заруженности работы Bureau des Hypothèques региона, где была продажа/
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка недвижимости - нотариус? Лиза Жилье во Франции 74 29.10.2018 19:45
Нотариус - покупка жилья ksenia_sh Жилье во Франции 2 24.10.2018 22:04
Русский нотариус в Париже - оформление доверенности ElleMich Административные и юридические вопросы 4 11.05.2012 00:55
Русский нотариус во Франции apolonnikita08 Административные и юридические вопросы 6 19.12.2009 23:45
Русский нотариус - Лион MargaritaB Биржа труда 2 03.11.2009 00:11


Часовой пояс GMT +2, время: 08:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX