Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 03.12.2011, 10:22
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Впервые с ней понял, как правильно держать ручку, до этого не помогали ни обьяснения, ни насадки специальные.
Для нас это очень актуально, никак не можем научить.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 03.12.2011, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Мальчик начал заниматься с эрготерапевтом. Замечательно: дама приходит в школу 1 час в неделю. Мальчик в восторге: рассказывают истории про буквы, чтобы лучше запомнить их местоположение на клавиатуре, делают упражнения, играют в компьютерные игры, пишут друг другу в воздухе буквы- надо отгадывать. Обещают научить печатать вслепую. Впервые с ней понял, как правильно держать ручку, до этого не помогали ни обьяснения, ни насадки специальные.
Нам эрготерапевт сказал - "я, конечно, могу его (сына) научить правильно держать ручку"... но вроде как это не главное, "я видел людей, которые держат ручку еще более странно". Меня вот это смутило - это не главное... К тому же мой сын пишет достаточно быстро, тот же эрготерапевт проводил тест - 32 слова table за 3 минуты.
Вот разве научить правильно держать ручку неважно? Чтобы жест был менее энергоемким?
Кстати, с учительницей поговорила, показала ей билан, она сказала, что не видит у сына проблемы. Ну вот эрготерапевт порекомендовал, чтобы в школе учительница давала "простые" копии, неперегруженные изображениями... А сын вовсю BD читает, вот уж где взгляд перегружается. И все мелочи в картинках замечает. Нет, ну тесты-тестами (у эрготерапевта), а реальность другая Тесты настолько механичны, что делать выводы только по ним, ошибка, на мой взгляд.

У меня практический вопрос. Очень хорошо, что эрготерапевт в школу ходит, как это все решается административно?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 03.12.2011, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.136
Груша, ну, видно ваш все же неплохо держит ручку. А наш- как копье для метания, то есть, в кулаке, понятно, так писать очень трудно, поэтому нам все говорили, что неплохо бы переучить. Наш тоже легко мелочи в картинках замечает, но когда на листе много заданий - теряется. Кстати, геометрия плохо дается, все, что по линейке надо.
В смысле, как решается административно? Нам школа же его порекомендовала, мы на одном из собраний обсуждали, что неплохо бы, а в школу уже ходил эрго к кому-то, дали мне его координаты. Созвонились, она посмотрела мальчика, сделала bilan и devis. Я с этими бумажками попросила помощи у МДПШ на покрытие раcxодов. Это все было весной. А осенью та дама, что осмотр проводила, переехала, пока нашли у новой дамы из того же кабинета свободный час- уже 2 четверть.
С уроков отпускают, но у нас ползанятия выпадает на перемену, так что не так много теряет.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 04.12.2011, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Кстати, геометрия плохо дается, все, что по линейке надо.
А сколько Вашему мальчику лет? Геометрия - в смысле, что не получается линейкой нормально пользоваться - начертить линию, вовремя остановиться, т.е. неаккуратно получается?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 04.12.2011, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.136
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
А сколько Вашему мальчику лет? Геометрия - в смысле, что не получается линейкой нормально пользоваться - начертить линию, вовремя остановиться, т.е. неаккуратно получается?
Да. Почти 7.5.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 04.12.2011, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Да. Почти 7.5.
А как у него с другими жестами, в спорте, например, игра с мячом (футбол, пинг-понг, баскетбол, бадминтон), велосипед?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 04.12.2011, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.136
Классически- трудно все.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 04.12.2011, 17:12     Последний раз редактировалось maman N; 04.12.2011 в 17:18..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Замечательно: дама приходит в школу 1 час в неделю.
А как Вам удалось, чтобы специалист в школу приходил? Нам все говорят, что нужны страховки, которых у них нет.
А что касается компа, мы решили, что сыну он не поможет потому что проблемы не только в формировании букв.
А руку держит при письме неправильно. На сеансах психомоторики ему руку держит специалист, то есть постоянно оправляет, а порой и вообще на его запястье кладёт своё руку потому что сын кисть руки не кладёт на лист бумаги, а держит кисть перпендикулярно как будто не ручку держит, а стакан воды.
Так что на сеансах он пишет просто идеально, всем бы так красиво писать. А как домой приходит или в школу, так руку держит по-другому потому что ему неудобно писать, если он держит руку, как надо. Результат: прочесть невозможно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 04.12.2011, 18:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
Мой сын занимался с эрготерапевтом 2 года, сейчас может печатать на уроках в слепую, комп берет в колледже, в начале уроков и отдает по окончании, пользуется дома нашим, при подготовке дом работ это ему здорово помогает, т,ак было время он сам не мог разобрать что написал, и учителям стало проще его оценивать ,ходили занимались в частный кабинет нам так было удобнее, но была возможность и заниматся в колледже, эрготерапевт мог приезжать .У меня были сомнения по поводу обученя печатать на комп боялась что совсем разучится писать ,но результатом довольна так как не все печатается на комп при разумном подходе можно сочетать комп и письмо от руки .
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 04.12.2011, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.136
Maman N, не знаю насчет страховок. Мы с эрго подписывали бумагу, что обязуемся платить, а школа сама предложила заниматься у них, ибо это не единичный случай (кто еще и с какой проблемой- не в курсе).

Ландыш, спасибо за мнение, надеюсь, наш тоже научится.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 04.12.2011, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.136
Вот так наш пишет. Письменными пока никак.

Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 05.12.2011, 00:26     Последний раз редактировалось maman N; 05.12.2011 в 00:32..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Мы сейчас так делаем: сын должен каждый вечер писать одну фразу в тетрадке, чтобы показать психомотрисьенке. Сегодня начали первую фразу. Сын её написал так, что можно прям в учебники в качестве образца подавать... НО он писал долго, то есть в школе конечно надо намного быстрее писать и думал над каждой буквой и каждым словом, чтобы без ошибок было.
Так что поскольку у него получается писать очень красиво, мы пока на комп не переходим, надеемся, что может быть ещё прогресс в скорости письма и обработке информации: не перепутать буквы, правильная орфография и т.п.
До сих пор постоянно наблюдается прогресс, так что мы с психомотрисьенкой решили пока прогресс есть, на комп не переходить. Кроме всего прочего с компом проблемы основные останутся: путание букв, орфография.
В 7 лет сын писал письменными буквами, если это можно назвать письмом. У Вас хоть печатными, а строчки соблюдает и размер букв и даже делает отступы между словами.
Мой сын до 10 лет почти не делал между словами прогалов и уж точно в 7 лет почти все буквы были разного размера и не на строчке. А сейчас, если медленно, может писать просто идеально. Так что думаю не зря мы на комп не перешли.
В школе к сожалению и. когда быстро пишет, то прочесть очень трудно, почти совсем невозможно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 05.12.2011, 00:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Вот так наш пишет. Письменными пока никак.
Ну довольно читабельно. А 7.5 лет это еще совсем немного. Ну мы ведь в этом возрасте только крючочки в школе писали. Желаю Вашему сыну успехов!
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 05.12.2011, 10:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
Хочу уточнить, что всю начальную школу ребенок писал сам рт руки, но почти невозможно было прочитать что он написал, очень мелкий подчерк, ошибки в каждом слове( дисорфография) и не делал пробелов между словами. C эрготерапевтом мы стали заниматся в 6 ем. Есть еще одна программа, но мы ей пользуемся крайне редко, называется она" Драгон "ребенок говорит в микро, а комп записывает- результат распечатывается есть одно условие, при использовании этой программы- абсолютная тишина .
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 05.12.2011, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.136
Maman N, ну, пробелы он делает; когда сосредоточен, а если нет- как в конце обьявления- то все слова вместе. И пишет он на одной линии, но не на строчке, то есть, если буквы должны стоять на строчке, то у него она проходит по центру букв.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 05.12.2011, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.136
А как ваши дети реагируют на сложности с письмом? Наш писать очень любит, но, когда видит, что его не понимают, страшно психует, может смять и выкинуть бумажку (нет бумажки- нет проблемы)
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 05.12.2011, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.136
Посмотреть сообщениеландыш пишет:
Хочу уточнить, что всю начальную школу ребенок писал сам рт руки, но почти невозможно было прочитать что он написал, очень мелкий подчерк, ошибки в каждом слове( дисорфография) .
Интересно, где начинается дисорфография? В нашем классе и до сих пор допускают фонетическое написание, то есть, как услышал написал- уже хорошо. Мне кажется, наш пишет в этом плане неплохо, то есть, слова, написание которых учили, чаще всего пишутся правильно. Или же сложные слова если дать два разных написания, как правило выбирает правильное.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 05.12.2011, 15:11
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
ну, пробелы он делает; когда сосредоточен
Подчеркнула ключевые слова. У Вашего сына похоже тоже дефицит внимания и концентрации поэтому есть вероятность, что комп. не решит проблемы. У нас в школе было собрание по поводу нашего досье МДПШ, сначала нам хотели предложить копм в частности с голосовой програмой, но потом все единогласно решили, что проблемы концентрации и внимания останутся, так что помогать надо без компа, комп не панацея. Кстати сын пробелы делает между словами лет так с 10 благодаря сеансам психомоторики. Пишет часто без заглавных букв и знаков препинания, часть слова и с ошибками. Кое-что прочитать можно всё-таки и прогресс постоянный есть, хотя и медленный. Но мы надемся, что он ещё лучше будет писать тем более с возрастом.
Два года назад его не брали на soutien потому что у него и так в школе была сильнейшая просто утомляемость. Сейчас берут 2 раза в неделю и выдерживает вполне потому что старше.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 05.12.2011, 15:18
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
страшно психует, может смять и выкинуть бумажку (нет бумажки- нет проблемы)
Точно также. Правда может психовать также, если другое не получается: орфография не запоминается, не понял, что нужно в задаче делать и т.п.
Вообще вспыльчивый, как и все дети с дефицитом концентрации и внимания.
Мой сын пишет, например, "caie" вместо "cahier". Причём, когда я его спросила, какие в этом слове буквы, он мне все правильно назвал, но так быстрее...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 05.12.2011, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.136
[QUOTE=maman N;1059619179
Два года назад его не брали на soutien потому что у него и так в школе была сильнейшая просто утомляемость. Сейчас берут 2 раза в неделю и выдерживает вполне потому что старше.[/QUOTE]

Нашего берут 1 раз в неделю, но больше у них и не предусмотрено. Уставал очень в прошлом году, в этом проще: забираю на обед и после занятий в 16.30
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 05.12.2011, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
А как ваши дети реагируют на сложности с письмом? Наш писать очень любит, но, когда видит, что его не понимают, страшно психует, может смять и выкинуть бумажку (нет бумажки- нет проблемы)
На многое, что представляет трудности, мой сын тоже психует. Я уж думала, что причина может во мне. Надо еще родителей учить, как обращаться с такими детьми. Помню, как я сама выходила из себя, когда учила его кататься на велосипеде. . А вообще, у него сейчас такое поведение - когда что-то не получается, внутренне переживает, но делает так, как будто просто балуется, смеется... вот за этим смехом прячется. А прижмешь чуть-чуть - взрывается.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 06.12.2011, 10:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
А как ваши дети реагируют на сложности с письмом? Наш писать очень любит, но, когда видит, что его не понимают, страшно психует, может смять и выкинуть бумажку (нет бумажки- нет проблемы)
Мой сын тоже психовал, иногда до слез доходило, это нормально, как мне объяснили для него этот процесс требовал очень большой концентрации ,и он просто уставал и выплескивал так свою усталость. Потом давала время успокоится и объясняла что надо старатся писать что бы всем это можно было прочитать, и обязательно говорила что все у тебя получится, хотя сама не всегда верила.
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 06.12.2011, 10:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Интересно, где начинается дисорфография? В нашем классе и до сих пор допускают фонетическое написание, то есть, как услышал написал- уже хорошо. Мне кажется, наш пишет в этом плане неплохо, то есть, слова, написание которых учили, чаще всего пишутся правильно. Или же сложные слова если дать два разных написания, как правило выбирает правильное.
Я думаю что у вашего ребенка все впорядке, мой не мог написать правиоьно слово даже если мы с ним учили, только благодаря ортофонисту он запомнил правописание коротких слов, сейчас он пользуется корректором когда печатает на комп ему в колледже разрешено,благодоря этому по фр языку у него 10 из 20 за этот триместр
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 06.12.2011, 15:01
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Что касается оценок, многое зависит от того, КТО их ставит. Есть учителя, которые завышают, понимая, как такому ребёнку трудно. Но нам такие попадались в частной школе, которые ставили очень низкие оценки притом, что ребёнок очень старался.
В государственной всегда обратная тенденция, то есть закрывают глаза, если криво и не очень аккуратно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 06.12.2011, 18:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Что касается оценок, многое зависит от того, КТО их ставит. Есть учителя, которые завышают, понимая, как такому ребёнку трудно. Но нам такие попадались в частной школе, которые ставили очень низкие оценки притом, что ребёнок очень старался.
В государственной всегда обратная тенденция, то есть закрывают глаза, если криво и не очень аккуратно.
Я согласна что многое зависит от учителя у нас были разные но проблема что моего сына просто сложно было оценивать так как многие просто не понимали что он написал сейчас все по фр он сдает в печатном виде и всем понятно что он ответил а его 10 из 20конечно не отражает объективно грам знания так как орфографических ошибок он делает очень много
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 07.12.2011, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.136
У нашего в классе пока не так много писать нужно- пока разбирают, но я сама, честно говоря, с трудом, не знаю, как учителя. Иногда учительница пишет под его диктовку. Пока 3 год с большим пониманием относятся, порой, даже чересчур: поблажки там, где не нужно.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 07.12.2011, 01:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Пока 3 год с большим пониманием относятся, порой, даже чересчур: поблажки там, где не нужно.
Хорошо, что с пониманием. А какие поблажки ему делают на Ваш взляд?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 07.12.2011, 02:48
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У нас в гос. школе тоже поблажки. Почти ничего писать не просят, фотокопии несут и все задания слишком облегчённые.
Мой сын стал в себе очень уверенным. Наверное это особенности характера. Сегодня был новогодний спектакль, во время которого попросили на сцену выйти и прочитать "загадочное послание", которое могут прочитать только зрители-школьники, так вызвался при всех читать мой сын притом, что у него дислексия...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 07.12.2011, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
К сожалению трудно что-то посоветовать во Франции. Можем только в Москве посоветовать один центр.
Maman N, подскажите, пожалуйста, что это за центр?
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 09.12.2011, 13:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Почти парижанка,
Детский центр при РАМН в районе Черёмушкинского рынка.

Вот одна важная вещь, о которой всё забываю написать: многое зависит от ручки, которой ребёнок пишет, есть ручки нелеевые, ест чернильные, которыми писать оооочень легко. Вчера сын взял в школу новую ручку чернильную, которой писать легко, учительница "чуть не упала в обморок" оттого, как хорошо сын написал. Я посмотрела, написано хоть и не идеально, но намного лучше, чем шариковой ручкой, которой писать намного труднее.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Риталин для ребёнка maman N Здоровье, медицина и страховки 8 23.04.2016 14:02
Очки для ребёнка elfine Здоровье, медицина и страховки 16 07.06.2007 01:43


Часовой пояс GMT +2, время: 21:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX