Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.04.2006, 23:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Откуда: Калуга-Москва-Париж-Бургундия
Сообщения: 392
Статус рабочий: cadre или employé

Добрый день! у меня возник такой вопрос- предложили контракт СДИ, но статус рабочий не en cadre, а emploie... кто мне может объяснить в чём разница, и на что это влияет?
NataliCH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.04.2006, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
NataliCH пишет:
Добрый день! у меня возник такой вопрос- предложили контракт СДИ, но статус рабочий не en cadre, а emploie... кто мне может объяснить в чём разница, и на что это влияет?
разница в соцотчислниях и шаржах, которые за вас платит предприятие + испытательный срок у кадра 3 месяца, соотвественно за 3 месяца вы должны предупредить об уходе. В случае с employé - только месяц. Кадры более социально защищены.
Думаю, есть другие детали, более знающие люди меня поправят или дополнят
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.04.2006, 00:05
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
насколько я слышала, на одном и том же предприятии можно из employe стать cadre . кто-нибудь знает какие вообще данные исходные должны бтыь, чтобы стать cadre?
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.04.2006, 00:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
NataliCH пишет:
Добрый день! у меня возник такой вопрос- предложили контракт СДИ, но статус рабочий не en cadre, а emploie... кто мне может объяснить в чём разница, и на что это влияет?
А почему Вы надеялись стать сразу cadre? Это статус управленца.

tomanny82 пишет:
насколько я слышала, на одном и том же предприятии можно из employe стать cadre . кто-нибудь знает какие вообще данные исходные должны бтыь, чтобы стать cadre?
Естественно, можно. Если Вас повысят в должности, и из бухгалтера Вы станете директором финансового отдела, например.

Какие для этого нужны исходные данные - думайте сами.
Могу дать в помощь следующую ссылку:

"On ne naît pas cadre. C’est une bonne chose. Et l’école n’y est pour rien, même si, théoriquement, un cadre est titulaire d’un niveau équivalent à bac +4. D’après l’Apec, seulement 30 % des cadres le deviennent dès leur entrée dans la vie active. La meilleure voie reste actuellement la promotion interne : près d’un cadre sur deux obtient ce statut par ce moyen. Les avantages ne manquent pas : les responsabilités plus importantes riment avec des rémunérations nettement plus élevées que celles des non cadres. Certaines entreprises offrent l’accès à une mutuelle, recrutent une secrétaire pour le poste, pourvoient au téléphone mobile, ordinateur portable et autre voiture de fonction pour les cadres dirigeants. Inutile de préciser que ces avantages se payent en disponibilité, parfois en nuits blanches."

http://emploi.voila.fr/dossiers/t1_d14.html
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.04.2006, 13:09
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Emely пишет:
А почему Вы надеялись стать сразу цадре? Это статус управленца.
не всегда
я работала в одном крупном архитектурном бюро, где все, даже чертежники, имели статус cadre
а все потому, что владельцу фирмы так выгоднее:
кадрам не оплачивают heures sup
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.04.2006, 13:28
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.135
У нас тоже все инженеры - cadres. Так что не только продвижение по служебной лестнице здесь играет роль.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.04.2006, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
http://www.lemoneymag.fr/Kalideo/Sit...-0-DOS,00.html
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.04.2006, 13:41
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
rose пишет:
кадрам не оплачивают heures sup
Именно. Cadres часто работают на forfait кол-во дней в году, а не часов в неделю.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.04.2006, 14:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Откуда: Калуга-Москва-Париж-Бургундия
Сообщения: 392
а в чём выражается эта лучшая соцзащита? это предложили моему мужу! он раньше был как все инженеры - cadres... а теперь на новой работе говорят, что только могут предложить emploie...
то что платят за дополнительные часы- это даже лучше!!! но в чём здесь минусы?
NataliCH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.04.2006, 15:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
оплата heures sup зависит от категории cadres : dirigeant (pas d'heures sup, pas de forfait annuel en jours); intermédiaire (pas d'heures sup, mais un forfait annuel en jours); intégrés (comme les employés - régime des heures sup). Многое зависит от accord collectifs. Для cadres испытательный срок и préavis от 3 до 6 месяцев.
Уголовная ответсвенность в случае делегации полномочий.
Но зарплата и премии выше :-)
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.04.2006, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
Emely пишет:
А почему Вы надеялись стать сразу cadre? Это статус управленца.
Вoвсe нe oбязaтeльнo. В Рoссии тoчнo тaкaя жe систeмa: рaбoчиe и кaдры (к ним, пoмимo упрaвлeния, oтнoсятся и инжeнeры).

Nita пишет:
испытательный срок у кадра 3 месяца, соотвественно за 3 месяца вы должны предупредить об уходе.
Вы пeрeмeшaли испытaтeльный срoк и préavis (тo eсть, зa скoлькo мeсяцeв вы дoлжны прeдупрeдить oб ухoдe).
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.04.2006, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
Пo-мoeму, oднo из глaвных oтличий кaдрoв oт рaбoчих: рaбoчим нaчисляют зaрплaту в зaвисимoсти oт кoличeствa oтрaбoтaнных чaсoв, у кaдрoв жe зaрплaтa фиксирoвaннaя и, дaжe eсли oни рaбoтaют бoльшe 35 чaсoв в нeдeлю (чтo чaстo бывaeт, пo примeрaм мoих знaкoмых), этo никaк нe влияeт нa зaрплaту.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.04.2006, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Roudoudouce пишет:
Вoвсe нe oбязaтeльнo. В Рoссии тoчнo тaкaя жe систeмa: рaбoчиe и кaдры (к ним, пoмимo упрaвлeния, oтнoсятся и инжeнeры).



Вы пeрeмeшaли испытaтeльный срoк и préavis (тo eсть, зa скoлькo мeсяцeв вы дoлжны прeдупрeдить oб ухoдe).

я ничего не смешивала и прекрасно знаю, что это такое, т.к. сама работаю: 3 месяца испытательный срок + 3 месяца préavis по стандартному контракту для кадра
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.04.2006, 22:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Откуда: Калуга-Москва-Париж-Бургундия
Сообщения: 392
так конкретно чем грозит переход из en cadre в emploie? у мужа на работе сегодня сказали, что проблемы с пенси ей! если можно объясните более конкретно! а то ничего толком неясно! насколько - это хуже для пенсии?!
NataliCH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.04.2006, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
NataliCH пишет:
так конкретно чем грозит переход из en cadre в emploie? у мужа на работе сегодня сказали, что проблемы с пенси ей! если можно объясните более конкретно! а то ничего толком неясно! насколько - это хуже для пенсии?!

посмотрите ссылку, которую я дала, там все написано
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.04.2006, 23:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Откуда: Калуга-Москва-Париж-Бургундия
Сообщения: 392
да я смотрела... но честно говоря у меня не настолькохорошо с языком- я не всё поняла! поэтому и прошу помощи!...
NataliCH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.04.2006, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
вкратце, это звучит так:


большинство конвенций признают кадрами тех, у кого высшее образование + солидный опыт + ответственность

есть 3 типа кадров:
- топ менеджмент
- менеджмент среднего звена
- ни те, ни другие, - необязательно чем-то или кем-то управляющие. Таких большинство.

преимущеста кадров: более высокая зарплата + соцпакет (телефон, машина и.т.д). + "отходные" при увольнении + более высокие отчисления в пенисонный фонд, режим AGIRC, что позволит иметь более безбедную старость, недели при отчислениях общего режима + специальные синдикаты для кадров могут отстаивать ваши интересы

но: испытательный срок + préavis больше, чем у обычных работников
кадры 1 категории (топ менеджмент, - директора и т.д.): на них не распространяется ни закон о 35 часах, ни дни RTT. Для 2 остальных категорий распространяется. Для всех зарплата определяется как "forfait" с определенным количеством отработанных часов
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.04.2006, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
Nita пишет:
испытательный срок у кадра 3 месяца, соотвественно за 3 месяца вы должны предупредить об уходе.
Нe хoчу пoкaзaться зaнуднoй, нo мeня смутилo слoвo « сooтвeтствeннo ».
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.04.2006, 11:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Сообщения: 119
Nita, может просветите по следующему вопросу: у меня статус работника, но не кадра в маленькой структуре, в фиш де пэй и контракте написано "энтитюле де пост - инженер", по сути - функции менеджера по продажам и гарантийное обслуживание..... Легально ли это - с бак + 7 иметь зарплату небольшою и не быть кадром при таком статусе?
Kokovanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.04.2006, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Roudoudouce пишет:
Нe хoчу пoкaзaться зaнуднoй, нo мeня смутилo слoвo « сooтвeтствeннo ».

ну обычно в стандартном контракте испытательный срок = préavis (по длительности), а дальше - как договоритесь
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.04.2006, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Kokovanya пишет:
Nita, может просветите по следующему вопросу: у меня статус работника, но не кадра в маленькой структуре, в фиш де пэй и контракте написано "энтитюле де пост - инженер", по сути - функции менеджера по продажам и гарантийное обслуживание..... Легально ли это - с бак + 7 иметь зарплату небольшою и не быть кадром при таком статусе?
насколько я понимаю опять же с этого сайта, вовсе необязательно, что вы должны быть кадром и что это легально/нелегально. И если вы кадр на одном предприятии, то автоматически не становитесь кадром на другом. Это отдельная статья в договоре о найме - статус кадра, - по которой ведутся переговоры одновременно с зарплатой.

Предприятию, особенно маленькому, невыгодно иметь много кадров, именно из-за больших соцотчислений + всякие там "отступные" при увольнении и.т.д и.т.п.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.04.2006, 11:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Сообщения: 119
Nita, спасибо за быстрый ответ....
Kokovanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.04.2006, 14:22
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Kokovanya пишет:
Легально ли это - с бак + 7 иметь зарплату небольшою и не быть кадром при таком статусе?
это достаточно часто встречается
и, к сожалению, вполне легально
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.04.2006, 14:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Сообщения: 119
rose пишет:
это достаточно часто встречается
и, к сожалению, вполне легально
Да, но думаю 2 года такого "эксклаважа" вполне достаточно, хотя и СДИ - решил сваливать отсюда......хотя после прочитанного в этом форуме, очередной раз укрепился в мысли, что обольщаться на тему: сразу найду работу, не стОит....

Зажрался видимо....причем не то, чтобы денег уж ТАК прям не хватает, просто амбиции.....
Kokovanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.04.2006, 16:16
Дебютант
 
Аватара для Anuta
 
Дата рег-ции: 25.11.2002
Откуда: Петербург
Сообщения: 34
абсолютно вас понимаю. Я хоть и кадр, но зар плата как не у кадра
Амбиции - страшное дело
Anuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.02.2017, 22:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 62
Exclamation Режимы работы в статусе "кадр"

Перехожу на новую позицию на предприятии, где уже давно работаю. Должность почти ничем не отличается от старой, ни по названию ни по содержанию, только департамент другой.

Сегодня получил письмо, что согласно уставу этого департамента (?), я обязан перейти на forfait jour, хотя до этого всё время был на horaires collectif.

Честно говоря, в своей ситуации вижу в этом только минусы, так как теряю RTT, а приобретаю по сути неограниченный рабочий день

Скажите, можно ли отказаться от такой обязаловки?
Pavel_Lyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.02.2017, 14:15
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеPavel_Lyon пишет:
в своей ситуации вижу в этом только минусы, так как теряю RTT, а приобретаю по сути неограниченный рабочий день
Не поняла, почему вы теряете RTT?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.02.2017, 23:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 62
по условию forfait jour будет вдвое меньше RTT, это общая ситуация. Оставят только 8-9, в зависимости от количества выходных в году (праздников)
Pavel_Lyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько по времени вы меняли статус со студенческого на рабочий? Katerina_nn Работа во Франции 20 07.09.2014 16:09
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Poste: employé(e) de maison à temps partiel aaa Биржа труда 0 18.02.2007 20:59
получить КДС поменяв семейный статус на рабочий roux chatte Административные и юридические вопросы 44 22.12.2004 21:15


Часовой пояс GMT +2, время: 03:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX