Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 04.12.2008, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Будьте осторожны с химическими средствами. Проникая через кожу, многие из нз них отрицательно влияют на возможность впоследствии иметь детей, у мальчиков.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 04.12.2008, 15:30     Последний раз редактировалось elfine; 04.12.2008 в 15:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеBadomba пишет:
Если бы тут это действительно сильно забеспокоило общественность или медицинских чиновников, проблему можно было бы решить кардинально и быстро: регулярные проверки в школах-садах, недопущение к занятиям при выявлении педикулеза. Все. Несознательные родители вмиг бы стали сознательными, не желая не выходить на работу и прерывать образовательный процесс чада. Разве не так?
Просто, видимо, такая ситуация всех устраивает или не сильно беспокоит, что опять же наводит на мысль о нечистоплотности и безалаберности.
Я бы сказала так. Чиновники и министерство здравоохраниения, образования и чего там ещё... - люди рациональные и меркантильные, долги у здравоохранения - миллиардные, на счету каждая копеечка. Поэтому любая подобная ситуация оценивается исходя из того, какие средства надо затратить на те или иные меры и оправдывают ли они себя финансово. Скажем, с чесоточным клещом ситуация именно такая, как Вы описали: недопущение к садику и возвращение только со справкой о выздоровлении. А вши (очередной раз увёртываюсь от гнилых помидор и упрёков в моей личной нечистоплотности) вызывают зуд и массу неприятных эмоций, но не несут серьёзного вреда здоровью, поэтому государство всю ответственность возлагает в первую очередь на родителей, а коллективам школ и садиков предписано предупреждать объявлениями (но и проверять тоже иногда, я видела лично, как в яслях это делали - не планово-поголовно, но при случае, от спонтанного желания это делать и наличия свободной минутки). Другой момент - жадность родителей. Средства от вшей не возмещаются мед. страхованием. Ну есть, видно, такие, даже среди обеспеченных, что удавятся, а то, что не возмещается гос-вом, не купят. Конечно, гос-во теоретически могло бы и возмещать, но мы опять упираемся в проблему его средств на данный момент и долгов. Во французской медицине делается ровно то, что считается целесообразным при сопоставлении затраченных средств и рисков, и наших вновь прибывших это часто возмущает (например, мало проверок и анализов во время беременности, это часто можно наблюдать в соответствующих темах).

И всё же ещё раз придерусь к формулировке. Нет такой французской "завшивленности". Не было бы у меня детей, никогда бы вообще о вшах не узнала. И обратите внимание, что многие даже здесь на форуме, кто их опасается и принимает меры, никогда их не видели. И слава Богу. А то придётся и о российской завшивленности говорить, выбирая отдельные неблагополучные примеры. Обобщать никогда не стоит.
И перечитала ещё раз Вашу вторую фразу и поняла, что вообще с ней не согласна. Что значит проблема менталитета, но не отдельных родителей? Дело именно в менталитете отдельных родителей. Далеко не всех. И насчёт мутаций насекомых тоже не соглашусь. В аптеке продаётся масса средств, которые себя изжили. Вечно занятые родители, уставшие после работы, обрабатывают голову ребёнка и успокаиваются, что проблема решена. А там инсектициды другого поколения, которые на вшей уже плохо действуют. Я достаточно много об этом прочитала, чтобы это утверждать, даже, кажется, давала здесь ссылки на исследования именно о мутациях. Именно поэтому советовала здесь же средства с механическим действием, на основе масел, к ним вши не приспосабливаются, т. к. дыхание перекрывается, а дышать по-другому они ещё не скоро научатся Почему-то все охотно верят, что вирус гриппа каждый раз мутирует, но эволюция вшей (пусть не такая же быстрая) и повышение сопротивляемости к инсектицидам у людей вызывают сомнения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 04.12.2008, 16:02     Последний раз редактировалось Badomba; 04.12.2008 в 16:13..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.11.2008
Сообщения: 10
elfine, когда "отдельных родителей" большинство - это и есть проблема менталитета
У меня не вызывает сомнения мутация или эволюция вшей , сомнение в том, что это здешних жителей особо тревожит, вроде и борются с проблемой, но как-то спустя рукава: "уставшие после работы, обрабатывают голову ребёнка и успокаиваются". Если б не успокаивались, то изжили бы если не всю проблему, то ее масштабы.
Вы и многие довольно хорошо разбираются в теме, в средствах борьбы, профилактики... А я и большинство российских родителей слыхом не слыхивали о них, лавандовом масле и герани и профилактикой не занимаемся. Так что, масштабы уж точно не те, согласитесь?
А может, здесь прямая заинтересованность франц. производителей анти-педикулезных препаратов, так сказть "вшивое лобби"?
P.S. Кстати, российская здравоохранка тоже денег на ветер не бросает в виду их отсутствия , но на медсестер, проверяющих юные головешки, находит ( +1 ей за это ) Со своего далекого детства помню "головные" проверки.
Badomba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 04.12.2008, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Прочитала тему, обчесалась вся
Про нечистоплотность-а именно несоблюдение элементарных правил гигиены-поддержу (но это уже оффтоп).

Мда... а про бассейн я как-то не подумала. Думаю, в профилактических целях купить это масло герани...
Как оно точно называется? L' huile de géranium?
Alange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 04.12.2008, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Alange, да. Essentiel.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 04.12.2008, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Fellici, спасибо!
Alange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 04.12.2008, 19:50     Последний раз редактировалось elfine; 04.12.2008 в 19:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Badomba, таких родителей-пофигистов не большинство Зато по сравнению с Россией гораздо больше тех, кто не считает это постыдным и не боится признавать проблему и обсуждать способы борьбы. Так что цифра московской статистики может оказаться заниженной, а французской завышенной по сравнению с ней ввиду её большей открытости. Да и есть ещё во Франции поколение родителей, которое тоже говорит об этом полушёпотом и опасается, что в школе ребёнка не примут.

Насчёт вшивого лобби - не исключаю такой вариант, иначе непонятно, зачем им продавть столько малоэффективных препаратов и так красочно украшать витрины аптек изображением вшей ростом со среднюю собаку и всё уставлять коробками с этими средствами. Прямо как будто праздник у аптек такой в начале сентября вместо "дня знаний"
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 04.12.2008, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Lena69
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Москва - Evreux
Сообщения: 601
Отправить сообщение для  Lena69 с помощью ICQ
elfine, я не знаю всей московской статистики, но знаю статистику, так сказать, личную. Так вот, за 14 дочкиных лет, 12 из которых проведены в детских садиках - школах - летних лагерях отдыха, мы столкнулись с педикулезом лишь однажды. И я с точностью до 99% могу сказать, что подцепили мы их в Икее, когда выбирали матрас.
И чтобы вернуться в школу, нужно было предъявить медсестре 100%-но чистую голову.
Lena69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 04.12.2008, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
иначе непонятно, зачем им продавть столько малоэффективных препаратов и так красочно украшать витрины аптек изображением вшей ростом со среднюю собаку и всё уставлять коробками с этими средствами. Прямо как будто праздник у аптек такой в начале сентября вместо "дня знаний"
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 04.12.2008, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Lena69, вы о России или о Франции речь ведёте?
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 04.12.2008, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Lena69
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Москва - Evreux
Сообщения: 601
Отправить сообщение для  Lena69 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
Lena69, вы о России или о Франции речь ведёте?
о России.
Lena69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 04.12.2008, 22:08
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Насчёт вшивого лобби - не исключаю такой вариант, иначе непонятно, зачем им продавть столько малоэффективных препаратов и так красочно украшать витрины аптек изображением вшей ростом со среднюю собаку и всё уставлять коробками с этими средствами. Прямо как будто праздник у аптек такой в начале сентября вместо "дня знаний"

Как метко и здорово вы написали то, о чем я подумала.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 04.12.2008, 22:09
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Кстати, извините за глупый, наверное, вопрос. А во Французских школах вообще есть в штате мед.работники?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 04.12.2008, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Кстати, извините за глупый, наверное, вопрос. А во Французских школах вообще есть в штате мед.работники?
Мне, кстати тоже это интерестно....В предыдущей школе моей дочери по-моему был врач, так как там даже мед.кабинет был у неё отдельный , а вот в той, которую она посещает сейчас - что-то сомневаюсь...
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 04.12.2008, 22:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Janna-soleil
 
Дата рег-ции: 09.11.2008
Откуда: cote d'azur
Сообщения: 331
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Кстати, извините за глупый, наверное, вопрос. А во Французских школах вообще есть в штате мед.работники?


Дочка моя ходит в школу второй год и никто ,никогда не проверял за это время общее состояние здоровья детей,значит я делаю выводы ,что Мед.работников во Французских школах нет!?
И с педикулезом мы боролись 2 недели
__________________
Жизнь коротка. Прощай быстро.Целуй медленно.Люби искренно.Смейся неудержимо.
Janna-soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 05.12.2008, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Купила сегодня масло герани , био (почти 14 евро ) ,теперь расскажите, пожалуйста, как мазать... каплю на шею и виски? Сколько раз в неделю? Мы ходим в бассейн один раз в нед.
Достаточно намазать прямо перед посещением бассейна?
И так весь год?
Спасибо.
Alange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 05.12.2008, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеJanna-soleil пишет:
значит я делаю выводы ,что Мед.работников во Французских школах нет!?
Штатных, постоянно работающих при каждой школе нет, но есть приходящие раз в год, например, делающие общий осмотр. И отдельный такой осмотр для зубов. Об этом письменно предупреждают родителей, и надо ставить свою подпись под "не возражаю". Но выходим за рамки темы. Насчёт педикулёза поголовных плановых осмотров нет, разве что по собственной инициативе некоторых школ (в интернете читала), когда масштабы проблемы становятся серьёзными.
А медицинские аспекты обычно оговариваются в правилах в начале года. Если что-то экстренное случается во время учёбы, и нельзя ждать прихода родителя, который заберёт ребёнка и решит проблему сам, то вызываются пожарные и ребёнка везут в ближайшую больницу. Остальные проблемы способны решить сами родители с врачами по месту жительства, мне это кажется более разумным, чем оплачивать мед. работника в каждой школе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 05.12.2008, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеAlange пишет:
Купила сегодня масло герани , био (почти 14 евро ) ,теперь расскажите, пожалуйста, как мазать... каплю на шею и виски? Сколько раз в неделю? Мы ходим в бассейн один раз в нед.
Достаточно намазать прямо перед посещением бассейна?
И так весь год?
Спасибо.
По-моему тут писали что это масло НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя наносить на кожу, только на волосы.... Поправьте меня кто-нибудь, если не права....
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 05.12.2008, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
По-моему тут писали что это масло НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя наносить на кожу, только на волосы.... Поправьте меня кто-нибудь, если не права....
Я такое помню про лавандовое масло, которое традиционно во Франции используют для профилактики от вшей. И на самом масле это написано. Но у меня иногда капелька попадала на кожу, ничего страшного не произошло. Интересно, в чём смысл запрета и касается ли он одинаково всех или в основном тех, у кого может быть на это аллергия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 05.12.2008, 22:52
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеAlange пишет:
Купила сегодня масло герани , био (почти 14 евро ) ,теперь расскажите, пожалуйста, как мазать... каплю на шею и виски? Сколько раз в неделю? Мы ходим в бассейн один раз в нед.
Достаточно намазать прямо перед посещением бассейна?
И так весь год?
Спасибо.
Я неоднократо писала, как мазать, но не поленюсь повторить еще раз. Мазать НЕ на кожу, а на корешки волос за ушками. Ватной палочкой ЧУТЬ-ЧУТЬ. И на воротник одежды сзади (за шиворот, так сказать).
Масло герани ОЧЕНЬ пахучее и запах спецефический. Не надо усердствовать с дозой, а то у ребенка еще голова разболится от запаха. Для вшей достаточно капельки три раза в неделю.
Боюсь, что как раз с бассейном оно вам не поможет. Хотя если там надевается шапочка и волосы не мокнут, то можно попробовать.

Лавандовое масло на кожу можно, а герань - нет.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 05.12.2008, 22:57
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Остальные проблемы способны решить сами родители с врачами по месту жительства, мне это кажется более разумным, чем оплачивать мед. работника в каждой школе.
Погодите. Мед. работники в школах не только для экстренных случаев, но как раз-таки для проведения различных профилактических мероприятий в течение всего учебного года. Инетерсно, а в России сейчас в каждой школе как раньще есть мед.сестра или где как?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 05.12.2008, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Мед. работники в школах не только для экстренных случаев, но как раз-таки для проведения различных профилактических мероприятий в течение всего учебного года.
Идея хорошая, но по-моему накладно получится, ведь не каждый день такие мероприятия. Пытаюсь припомнить роль врача в нашей советской школе: температуру померить, справку от физкультуры дать... В основном такое, что может сделать любой врач вне школы, если отвлечься от реалий той системы, очередей к участковому и т. д. А в экстренном случае как раз такой врач может не располагать необходимым оборудованием, и здесь важнее возможность быстро ребёнка отвезти в больницу. По моему опыту здесь вызывают пожарных даже в не очень серьёзных случаях, перестраховываются, а те безупречно везут.
Наверное, о наличии ставок мед. работников во французской школьной системе или наличии элементарных медицинских знаний и навыков у учителей и воспитателей лучше спросить в теме о школе у людей более близких к этой системе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 05.12.2008, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
elfine, прививки нам медсестра делала.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 05.12.2008, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Боюсь, что как раз с бассейном оно вам не поможет. Хотя если там надевается шапочка и волосы не мокнут, то можно попробовать.

Лавандовое масло на кожу можно, а герань - нет.
как жалко, я его и купила-то в целях профилактики... чтоб там не подцепить... действительно, надо шапочку что ль прикупить...Спасибо!
Alange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 06.12.2008, 17:40
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеAlange пишет:
действительно, надо шапочку что ль прикупить...
А резве шапочка в бассейне необязательна???????
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 06.12.2008, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.174
Посмотреть сообщениеLena69 пишет:
И чтобы вернуться в школу, нужно было предъявить медсестре 100%-но чистую голову.
Ну хорошо, вот ребенка отстранили от занятий в школе. Кто с ним будет сидеть в России? Думаю, или бабушки, или мама не работает, или даст врач больничный. А во Франции? Мама на работе, больничных нет. Думаю государство и школы осознают эту проблему и не применяют репрессивных мер, что достаточно разумно. Из своего школьного детства помню атмосферу стыда и позора, абсолютно нездоровую, которая была связана с единственным эпизодом педикулеза в моей школе.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 06.12.2008, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.174
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Кстати, извините за глупый, наверное, вопрос. А во Французских школах вообще есть в штате мед.работники?
пока знаю только про ясли: есть медсестра, психолог и педиатр, все приходящие.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 07.12.2008, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
А резве шапочка в бассейне необязательна???????

marykar, в здешних бассейнах-видимо, нет. Людей в шапочках-буквально единицы!
Я сама в шапочке плаваю, а вот ребенку я даже не знаю, как нацепить такой аксессуар...да и продают ли для таких малышек?
Пока он плавает без, но ,действительно, лучше будет, если в ней...
Alange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 07.12.2008, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеAlange пишет:
Я сама в шапочке плаваю, а вот ребенку я даже не знаю, как нацепить такой аксессуар...
Они такие плотные, что легче на малышку надеть, чем на себя. То, что я на себя покупала в Go Sport, носит мой сын. И действительно в большинстве бассейнов это обязательно, в бассейн, куда дети ходят со школой, без шапок не пускают.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 07.12.2008, 23:16
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Мама на работе, больничных нет
Ну этот вопрос мы уже обсуждали не так давно в соседней теме: больничные есть.
И вообще, по-моему, достаточно логично, когда в интересах всего общества каждый конкретный идивидум решат вопрос, с кем посидеть дома вшивому ребенку , самостоятельно. Это для того, чтоб все общество не завшивело. А то, глядишь, вскоре вши переберутся из школ в офисы... Родители-то, позвольте напомнить, от детей тоже вшами заражаются.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 16:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX