Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 20.11.2018, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
"Как отметил Эдуар Филипп, стоимость обучения во Франции все равно будет ниже, чем в некоторых странах Европы. «В Нидерландах за год студенты платят от 8 до 13 тысяч евро, а в Великобритании — десятки тысяч фунтов стерлингов», — заявил премьер-министр." Тот же источник.
Только они там хорошие образование получают, а не как во Франции "учись сам".
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну "физиков" еще можно финансировать. А лирику всякую зачем?
А её не финансируют. Есть много мест в лисанс и магистратуре, потому что местные туда хотят. А отказать же нельзя....
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Здесь я вами согласна. Мы работает , платим бешенные налоги, а приезжают , получают помощь КАФ на каком основании из наших налогов. Хочешь учиться, плати из своего кармана или учись в своей стране.
А сама вы как приехали?
Я лично приехала как о-пер и конечно осталась учится. Получала хорошие и отличные оценки. Сейчас занимаюсь наукой и уже 6ой год плачу налоги. Но я бы не потянула несколько тысяч в год. Даже жалкие 300 евро было трудно наскребсти.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.11.2018, 19:11
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Только они там хорошие образование получают, а не как во Франции "учись сам".

.
в Англии в магистратуре обычно 4-8 часов лекций в неделю + 4 часа семинаров. Это разве не "учись сам"?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 20.11.2018, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Только они там хорошие образование получают, а не как во Франции "учись сам".
Однако, во Франции полно иностранных студентов, халява привлекает.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 20.11.2018, 19:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.10.2011
Сообщения: 6
Кто то знает поточнее? Дочка здесь 6 лет . Закончила лицей и сейчас 1й год в универе. Приехала vie privee et fam. Кто знает где можно найти этот закон в интернете ?
ирина72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 20.11.2018, 20:08     Последний раз редактировалось vorobichek; 20.11.2018 в 20:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
в Англии в магистратуре обычно 4-8 часов лекций в неделю + 4 часа семинаров. Это разве не "учись сам"?
Везде так? Или это какое-то определенное направление?
И эти часы сколько недель? Когда начинаю (сентябрь, октябрь?) и когда заканчивают?
Есть контрольные, д/з, как часто?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 20.11.2018, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Здесь что всемирная богодельня с неограниченным ресурсом?
Похоже что да.

Высшее и профессиональное образование в мире это большой бизнес. В североамериканских универах разница в оплате за обучение резидентов и иностранцев может быть и в 10 раз. И не символические 100 и 1000/год о которых здесь плачутся, а рыночные 5000 и 50,000/год. Часто бывает еще одна дополнительная льготная категория для жителей штата/провинции плюс гранты и кредиты.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 20.11.2018, 20:57
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Похоже что да.
Не так.
Французы живут идеей ценностей: бесплатное образование - завоевание Французской революции. Но как любое завоевание, это только вывеска. Качество этого образования зависит от везения - насколько хороши преподаватели и прочее субъективное. Поэтому среди тех, кто понимает, так ценят образование негосударственное, которое за деньги. Французы становятся очень хороши, когда сосредотачиваются на чем-то, кроме абстрактных ценностей. Если хотите аналогий с Россией - разница больше, чем между глубоко провинциальным и ведущим в отрасли вузом.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 20.11.2018, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А её не финансируют.

Все таки если не заставляют платить учашихся по себестоимости обучение, то все таки финансируют.. Платят зарплаты преподавателям, за здание и электроэнергию и пр.. Кто-то ведь платит за это?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 20.11.2018, 21:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
воистину: этот форум собрал самых патриотичных и, душой страдающих за страну, французов! ) Уму непостижимо, как жила эта страна раньше.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 20.11.2018, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
воистину: этот форум собрал самых патриотичных и, душой страдающих за страну, французов!
Ну, народ же в курсе, сколько стоит обучение в элитных вузах на Родине, причем, для своих, а не для иностранцев. Вот и находит вполне разумным решение французов ввести оплату для иностранцев.
Тем более, тут выше писали, что чем больше платят, тем больше ценят). Ну как на рынке, вполне резонно, что чем дороже, тем качественнее. Ну и, сами посудите, какой приличный человек отдаст учиться свое чадо туда, где любой голодранец с тобой за партой может сидеть.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 20.11.2018, 22:12     Последний раз редактировалось assalomus; 20.11.2018 в 22:17..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, народ же в курсе, сколько стоит обучение в элитных вузах на Родине, причем, для своих, а не для иностранцев. Вот и находит вполне разумным решение французов ввести оплату для иностранцев.
Тем более, тут выше писали, что чем больше платят, тем больше ценят). Ну как на рынке, вполне резонно, что чем дороже, тем качественнее. Ну и, сами посудите, какой приличный человек отдаст учиться свое чадо туда, где любой голодранец с тобой за партой может сидеть.
Смотря что вы подразумеваете под элитным вузом. Обучение в МФТИ, например, бесплатное, так же, как и в МГУ и прочих неплохих вузах. И, я вас возможно удивлю, даже для иностранцев.

Решение возможно и разумное, я с ним не спорю. Меня лишь улыбнула популярная позиция - Москва ой, простите, Франция - не резиновая!

p.s. голодранец, как вы выразились, может быть самым талантливым учеником в вузе и сидеть с ним за партой гораздо лучше, чем с сыном губернатора.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 20.11.2018, 22:12
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
А вот введение платного образования для иностранцев в определенной степени сократит приток иностранцев, которые в последующем могли бы претендовать на рабочие места.
Правительство иного мнения "Как заявил премьер-министр Франции, несмотря на увеличение стоимости образования, представленные меры позволят привлечь в университеты больше иностранцев, не являющихся гражданами Европейского союза. Сейчас в стране учится 320 тысяч студентов из других стран. Согласно плану правительства, к 2027 году их число должно вырасти до 500 тысяч."
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 20.11.2018, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.133
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну и, сами посудите, какой приличный человек отдаст учиться свое чадо туда, где любой голодранец с тобой за партой может сидеть.
Это невозможно во Франции. Чад не отдают учиться. Они сами поступают и учатся, и независимо от того, голодранец или ребенок преуспеваюших родителей выкидываются , отсеиваются на каждом курсе.

А платные высшие заведения и так есть
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 20.11.2018, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
воистину: этот форум собрал самых патриотичных и, душой страдающих за страну, французов! ) Уму непостижимо, как жила эта страна раньше.
У Вас такая реакция, потому что придётся платить?
Так и в России возможно пришлось бы платить.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 20.11.2018, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Правительство иного мнения "Как заявил премьер-министр Франции, несмотря на увеличение стоимости образования, представленные меры позволят привлечь в университеты больше иностранцев, не являющихся гражданами Европейского союза. Сейчас в стране учится 320 тысяч студентов из других стран. Согласно плану правительства, к 2027 году их число должно вырасти до 500 тысяч."
Только время и уровень предлагаемого образования покажет вырастет или нет.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 20.11.2018, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Смотря что вы подразумеваете под элитным вузом. Обучение в МФТИ, например, бесплатное, так же, как и в МГУ и прочих неплохих вузах. И, я вас возможно удивлю, даже для иностранцев.

Решение возможно и разумное, я с ним не спорю. Меня лишь улыбнула популярная позиция - Москва ой, простите, Франция - не резиновая!

p.s. голодранец, как вы выразились, может быть самым талантливым учеником в вузе и сидеть с ним за партой гораздо лучше, чем с сыном губернатора.
В перечисленных Вами Университетах не так уж много бюджетных мест.
Вам уже ответили, что для европейцев образование остаётся бесплатным и не зависит от социального положения.
Быть талантливым студентом - это делать какие-то открытия или успешно сдавать экзамены?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 20.11.2018, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Тем более, тут выше писали, что чем больше платят, тем больше ценят). Ну как на рынке, вполне резонно, что чем дороже, тем качественнее. Ну и, сами посудите, какой приличный человек отдаст учиться свое чадо туда, где любой голодранец с тобой за партой может сидеть.
Я, наверное, упустила,кто писал о том, что чем больше платят, тем больше ценят и чем дороже, тем качественнее?
У Вас же тоже внуки во Франции? Разве родители не задумываются об их будущем?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.11.2018, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Обучение в МФТИ, например, бесплатное, так же, как и в МГУ и прочих неплохих вузах. И, я вас возможно удивлю, даже для иностранцев.

Решение возможно и разумное, я с ним не спорю. Меня лишь улыбнула популярная позиция - Москва ой, простите, Франция - не резиновая!

p.s. голодранец, как вы выразились, может быть самым талантливым учеником в вузе и сидеть с ним за партой гораздо лучше, чем с сыном губернатора.
Я там с долей сарказма говорила насчет голодранцев, то есть на этот счет с Вами полностью согласна. Обучение, к сожалению, уже не бесплатное - бюджетных мест мало, а на те, что есть, если Вы не в курсе, чтобы поступить, нужно пройти сквозь систему "негласных" поборов в виде всяких "курсов". Да, МФТИ долго все-таки пытался принимать именно тех, кто соответствует уровню, но и он недавно сдался под напором рынка и ЕГЭ. Я, правда, года три как не "держу руку на пульсе", но до этого как раз была типа социологом по проблемам высшего образования. И, конечно, мне претит покупка образования за деньги, но мы уже давно на этот путь встали, тут уже речь не о принципах, а о борьбе за рынки.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 20.11.2018, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
У Вас же тоже внуки во Франции? Разве родители не задумываются об их будущем?
Ленегре писала, но я не стала уточнять, что она хотела этим сказать.

Rucya, я понимаю про что Вы. Нет, в том смысле, в котором тут в темах обсуждается путь на вершину чуть ли не с пеленок , не задумываются. Ну, и они не питают иллюзий, скорее реалисты и исходят из конкретной ситуации. Пока она их устраивает, что касается образования детей. Внуки в Швейцарии, уже лет пять.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 20.11.2018, 22:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
В перечисленных Вами Университетах не так уж много бюджетных мест.
Вам уже ответили, что для европейцев образование остаётся бесплатным и не зависит от социального положения.
Быть талантливым студентом - это делать какие-то открытия или успешно сдавать экзамены?
Мы можем поднять статистику этих вузов, но лень, если честно. Вы ошибаетесь, именно в этих вузах, бюджетных мест гораздо больше, чем контрактных. Про МГУ я говорю о физике и математике, не знаю ничего о юрфаке и т.п.

Реплика о голодранцах не имеет привязки к гражданству студента. Быть талантливым студентом - это хорошо учиться тому, что тебе интересно и продолжать заниматься тем, на что ты выучился, получая удовольствие самому и принося пользу обществу.

Только я не понял к чему эти вопросы и в чем вы со мной не согласны? Вы считаете, что социальный статус сокурсников определяет уровень полученного образования?

Ответы на ваш первый пост ко мне: 1. Нет, мне не надо платить, а если бы и надо было, заплатил бы легко (фу, какой бескультурный и банальный ответ, но ваша реакция просто вынуждает его написать); 2. Возможно и надо было бы платить в России, но это предположение из разряда - возможно меня бы и не существовало вообще. Не очень понял о чем вы. С чего вдруг мне пришлось бы платить в России?
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 20.11.2018, 22:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я там с долей сарказма говорила насчет голодранцев, то есть на этот счет с Вами полностью согласна. Обучение, к сожалению, уже не бесплатное - бюджетных мест мало, а на те, что есть, если Вы не в курсе, чтобы поступить, нужно пройти сквозь систему "негласных" поборов в виде всяких "курсов". Да, МФТИ долго все-таки пытался принимать именно тех, кто соответствует уровню, но и он недавно сдался под напором рынка и ЕГЭ. Я, правда, года три как не "держу руку на пульсе", но до этого как раз была типа социологом по проблемам высшего образования. И, конечно, мне претит покупка образования за деньги, но мы уже давно на этот путь встали, тут уже речь не о принципах, а о борьбе за рынки.
Тогда простите, виноват, что не разглядел сарказма
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 20.11.2018, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Это невозможно во Франции. Чад не отдают учиться.
Я о логике иностранных родителей, в частности, из РФ. Не секрет, что их дети чаще в Англию едут, ну у кого есть деньги.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 20.11.2018, 23:07     Последний раз редактировалось assalomus; 21.11.2018 в 08:39..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
По существу. Не думаю, что введение подобной платы за обучение сильно что-то изменит как для студентов, так и для французского образования. Люди, которые едут учиться, и так тратят немалые деньги. Лишние 200-300 Евро в месяц конечно отсекут какую-то часть желающих. Но декларировать введение таких финансовых мер как способ повысить привлекательность французского образования, кажется мне весьма странным решением. Я понимаю, если бы речь шла о введении платы для увеличения бюджетов университетов и, вследствие этого, повышения уровня образования. Это да, звучало бы привлекательней. А сказать просто: платно - значит хорошо, ну это странно по крайней мере.

Но я не слушал его речь, может он так и говорил.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 20.11.2018, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.133
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я о логике иностранных родителей, в частности, из РФ. Не секрет, что их дети чаще в Англию едут, ну у кого есть деньги.
Поняла теперь.

Я только не пойму, почему в теме решили, что число студентов иностранных будут сокращать, или что места станут очень платными для студентов не из стран ЕС.

Это не в логике политики Франции в системе образования.
Наоборот, борятся за каждого иностранного студента и переживают, что впереди Франции три страны: США, Великобритания и Австралия по количеству принимаемых студентов.
И что на этом рынке появились новые серьезные конкуренты - Россия, приближающаяся по количеству иностранных студентов к Франции и к Германии, Китай и Саудовская Аравия.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 20.11.2018, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Жаль, что способные небогатые иностранные студенты не смогут учиться.

Мне нравилась наша российская система стипендий ( по крайней мере мере, в моем вузе): получаешь тройки- нет стипендии. Можно было бы и здесь это организовать. И построже со студентами: без второгодников и троешников. И без кафа и других плюшек. Остались бы «идейные».
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 20.11.2018, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеValena пишет:
получаешь тройки- нет стипендии
Так было и в советское время, да. И всем было плевать, есть ли чего поесть, когда тройка. Родители денег изредка подбрасывали :-). Но мы не платили за общежитие, сейчас студентам трудно жильё снять.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 20.11.2018, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Вы считаете, что социальный статус сокурсников определяет уровень полученного образования?
Хотя вопрос не ко мне, но связь между социальным уровнем студентов и уровнем вуза, конечно, есть. Почти буквально - скажи, кто ты и я скажу, какой вуз ты окончил. Именно по соц. слою и принадлежности к элите. Обратное не работает. То есть, если ты, не принадлежа к элите, за большие деньги попал в такое заведение, то автоматически в элиту не попадешь. Потому я не согласна с Ленегре, когда она говорит, что понимающие люди выбирают частные дорогие (считай, закрытые) учебные заведения.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 20.11.2018, 23:33     Последний раз редактировалось lipa1; 20.11.2018 в 23:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Наоборот, борятся за каждого иностранного студента и переживают, что впереди Франции три страны: США, Великобритания и Австралия по количеству принимаемых студентов.
А мы не знаем, кто и почему инициировал это решение. Возможно, это игра больших "партнеров" против французского рынка образования. Вы же заметили, насколько уменьшилось гос. финансирование? Когда обсуждали программу Макрона, мы же дискутировали на эту тему.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 20.11.2018, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.133
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Возможно, это игра больших "партнеров" против французского рынка образования. Вы же заметили, насколько уменьшилось гос. финансирование? Когда обсуждали программу Макрона, мы же дискутировали на эту тему.
Да, я помню.

В статье как раз об этом говорится, о предвыборных обещаниях Макрона, и кто автор этих идей

https://www.liberation.fr/debats/201...r-tous_1693144

Утверждается, что предполагаемое увеличение в три раза величины стипендий не спасет ситуацию,
Следующим этапом будет платное образование для всех и студенческие спекулятивные кредиты на образование, как в США и Великобритании.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 21.11.2018, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Это не в логике политики Франции в системе образования.
Наоборот, борятся за каждого иностранного студента и переживают, что впереди Франции три страны: США, Великобритания и Австралия по количеству принимаемых студентов.
И что на этом рынке появились новые серьезные конкуренты - Россия, приближающаяся по количеству иностранных студентов к Франции и к Германии, Китай и Саудовская Аравия.
Траута, все это на самом деле пустые понты. Какая нафиг разница на каком ты там виртуальном месте если у тебя в стране народ бастует и денег на внутренние нужны не наскребается? На каком извините рынке появились конкуренты? Рынок это там где деньга зарабатывается а там где все как в бездонную бочку дезвозвратно уходит это не рынок бермудская черная дыра. Россия, Америка, Англия и прочие - вот это рынок - они то деньги на этом зарабатывают! И только Франция всю нищету мира собирает и прикармливает. И морально удовлетворяется. Курам на смех!
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повышение квалификации Кошанька Учеба во Франции 1 25.01.2009 15:11
Новое повышение цен на табак во Франции ALX Новости из Франции 0 02.08.2007 11:26
Повышение зарплаты Martingale Работа во Франции 23 19.01.2007 16:42
Повышение квалификации - порекомендуйте преподавателя французского Morozzz Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 10.09.2005 12:32
Повышение платы за съем квартиры Bee Maya Административные и юридические вопросы 10 01.03.2004 17:26


Часовой пояс GMT +2, время: 13:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX