Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 22.06.2019, 20:20     Последний раз редактировалось Buna; 22.06.2019 в 21:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Dude, а в +16-18С воде в гидрокостюме купаться можно, минут 20? Башке и лапкам будет холодно? И насколько он сковывает движения при обычном плавании брасом, без ласт? И ваааще, за счет чего он греет?
Спасибо.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 22.06.2019, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.958
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Dude, а в +16-18С воде в гидрокостюме купаться можно, минут 20? Башке и лапкам будет холодно? И насколько он сковывает движения при обычном плавании брамом, без ласт? И ваааще, за счет чего он греет?
Спасибо.
При 16-18 в тонком мокром можно плавать сколько угодно В толстом тем более, я в толстом мокром нырял при 8 хотя здесь уже рекомендуется сухой.

Плавать кстати намного легче за счет доп плавучести и динамичной форме. Еще такой плюс как защита на скальном берегу если пузом на скалы вынесет
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 22.06.2019, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Dude, спасибо. Почему-то по нику и благодаря обилию женщин на форуме я всегда думала, что Вы - девочка. А Вы - мальчик 😉.
А как насчет ног и головы? У меня они обычно мерзнут.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 22.06.2019, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.504
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Ирис, Вы меня поразили немного насчет "обменялись своим жильем". Вы где-то уже писали об этом? У меня как-то так: сьемные квартиры мне никогда не было жалко. В бытность мою проживания в Париже у иеня (в т ч и в мое отсутствие) кто только ни побывал. А вот в свою собственную квартиру, где ремонт стоил сил и времени, мне чужих пускать жалко.

В эту нашу поездку мы жили в Сан Педро дель Пинатар. Это в 3 км от Ла Орадады. Забавно. Моему сыну не понравился теплый и невыразительно зеленый Мар Менор, зато дико понравилось чистейшее лазурного цвета море с почти пустыми пляжами с другой стороны от заповедника. Вы, должно быть, туда тоже добирались?
Поначалу после Гранады, всех этих богатств и красот, на Мар Меноре мне было некрасиво и скучно. Но к концу поездки я втянулась в грязевые процедуры, принятие магниевых ванн и катание на великах.

Я была удивлена тамошнему климату. В апреле мае дуют сильные ветры, скорость может быть 50-60 км в час. Это похоже на трамонтань в Лёкате. Направление ветра за день постоянно меняется. За счет ветра жара почти не чувствуется. В начале июня температура была 21 - 26 С. Как мне обьяснили, ветер там постоянно, но летом он тише.

На слепленные маленькие домики я тоже обратила внимание. И да, испанцы ооочень шумные. Мы снимали квартиру на 3м этаже. 70-летние соседки с 1 этажа забавлялись тем, что выходили поговорить на лестничной площадке в 22.30. У домов плохая звукоизоляция, и орали они так, что мне приходилось каждый раз призывать их к порядку. А соседки из дома рядом начинали обсуждать свои проблема в 7.30 утра. Я сделала для себя вывод, что испанцы болтливые и очень шумные. Когда 2 человека стоят рядом, разговор происходит так, как я обычно прошу что-то у своих из комнаты, когда они смотрят телевизор. Из недостатков еще - курят ))), ну и сумки с документами и деньгами в машине с открытой дверью или пляже без присмотра оставлять не стоит. На юге много испанцев цыганского и арабского происхождения. А так - испанцы доброжелательные.
Мне очень понравилось, что испанский язык на 50% - это тот же французский. Учится очень легко.
Buna, все-таки есть там ветер, да? Сколько ни читала материалов по микроклимату Мар Менора, не встречала о ветре ничего Я ведь в конце апреля побывала в Лекате, долго собиралась Поняла, что такой ветер неприятен, когда он в ежедневном режиме, нужна привычка, а без привычки бесит.

В августе мы снова поедем в Испанию, на сей раз в Льорет-дель-Мар. Конечно, поездим по побережью в поисках симпатичных для нас мест.

Да, шумные товарищи испанцы. Когда мы 2 года назад были в Валенсии, в доме, где мы снимали квартиру, соседка на свой день рождения пригласила исполнительницу фламенко и музыкантов. Это было очень круто, и главное, никто из соседей не кобенился и полицию не вызывал, как это было бы в моей резиденции. Меня шум и болтливость не смущают те пару недель, пока мы там. Но если жить постоянно...

Для меня знание испанского даёт фору в сравнении с Италией, например.

А у Вас какие топ-5 испанских городов?

И про обмен домами: концепция старая и есть масса ресурсов, которые специализируются на этом. В нашем случае, мы рисковали не меньше, заявившись в новёхонький дом, где было много белого в отделке. Но отделались парой разбитых чашек из Икеи.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 23.06.2019, 07:36
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.958
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Dude, спасибо. Почему-то по нику и благодаря обилию женщин на форуме я всегда думала, что Вы - девочка. А Вы - мальчик 😉.
А как насчет ног и головы? У меня они обычно мерзнут.
Попробуйте, ничего не мерзнет. Хотя я не понимаю почему не использовать ласты, они дают очень хорошую управляемость положением тела просто легким движением ноги. И гидрики во Франции совсем стоят недорого.
Еще хорошие гибриды маски и трубки недавно появились, рекомендую.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 23.06.2019, 07:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Еще хорошие гибриды маски и трубки недавно появились, рекомендую.
Dude, а я как раз про новые маски и трубки ответ искала). Не знаю, гибрид ли это. Но видела в эту поездку в Испании человека с маской и трубкой. Трубка имела странную конструкцию - дырки сверху для воздуха у нее не было, был скругленный конец. Наверное, дырка была в каком-то другом потаенном месте. Я предположила, что может быть, удалось изобрести трубки, в которые меньше попадает вода при неправильном положении головы?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 23.06.2019, 08:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Buna, все-таки есть там ветер, да? Сколько ни читала материалов по микроклимату Мар Менора, не встречала о ветре ничего Я ведь в конце апреля побывала в Лекате, долго собиралась Поняла, что такой ветер неприятен, когда он в ежедневном режиме, нужна привычка, а без привычки бесит.

В августе мы снова поедем в Испанию, на сей раз в Льорет-дель-Мар. Конечно, поездим по побережью в поисках симпатичных для нас мест.

Да, шумные товарищи испанцы. Когда мы 2 года назад были в Валенсии, в доме, где мы снимали квартиру, соседка на свой день рождения пригласила исполнительницу фламенко и музыкантов. Это было очень круто, и главное, никто из соседей не кобенился и полицию не вызывал, как это было бы в моей резиденции. Меня шум и болтливость не смущают те пару недель, пока мы там. Но если жить постоянно...

Для меня знание испанского даёт фору в сравнении с Италией, например.

А у Вас какие топ-5 испанских городов?

И про обмен домами: концепция старая и есть масса ресурсов, которые специализируются на этом. В нашем случае, мы рисковали не меньше, заявившись в новёхонький дом, где было много белого в отделке. Но отделались парой разбитых чашек из Икеи.
Ирис, ну мы с Вами напару и в Лёкат сьездили, и практически в один и тот же уголок Испании))).

Да, ветер есть. Как говорят местные, он усилился в последние 3 года. Раньше в Мар Меноре можно было начинать купаться чуть ли не в апреле, а теперь стало неприятно из-за ветра. 1) Ветер таскает прогретую воду с поверхности в разных направлениях. Даже в лагуне, где мы принимали грязевые ванны, и из земли бьют горячие источникис т +50C, вода пару дней была прохладная. 2) В момент нашего пребывания в июне 2019 в теч 20 дней сильный ветер (более 50км/час) был 2 дня из 20, в остальное время просто был свежий ветер. Обратная сторона медали - если в 100 км температура воздуха была за 30, на нашем побережье в основном не превышала 25.

Насчет концепции обмена домами, наверное, стоит мне подумать. На одну аренду жилья за эту поездку я потратила больше 1000е, многовато. Хотя оставлять незнакомым людям "ключи от квартиры гдп дкньги лежат" меня пока смущает. Нужно будет поразмыслить.

Топ-5 по Исп дать могу ограниченный моими знаниями. Я была только на средиземноморском побережье от фр границы до Камбрильса и от Альмуньекара в Андалусии до Аликанте. Раньше моя любовь к путешествиям упиралась в необходимость наличия авто, теперь границы подрасширились, и я нашла дешевые удобные варианты. Теперь по Испании булу путешествовать чаще.
Нра : 1. Камбрильс, у нас с ним взаимная любоВ, 2. Гранада = туристический город с богатой историей. Она похожа на те районы Парижа, где повсюду бутики и ресторанчики. И можно постоянно зависать за бокалом вина поедая тапас. 3. Барселона. 4. Сан-Педро. Отличная грязелечебница под открытым небом. 5. Альмуньекар. Приятный прибрежный городок рядом с Малагой.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 23.06.2019, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Сравнила по приезде с Францией. Мне показалось, что цены на овощи-фрукты за последний год во Франции в супермаркетах типа Карфура выросли на 20%... Здесь русских тоже много, но по большому счету лица выражают озабоченность. А что думаете вы по этому поводу?
Думаю, что Вам не показалось.
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 23.06.2019, 14:35
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Buna, чем Вам понравился Альмуньекар? Меня он совсем неивпечатлил.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 23.06.2019, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Для меня знание испанского даёт фору в сравнении с Италией, например.
На самом деле, итальянский язык гораздо ближе к испанскому, чем французский. Если знать испанский и послушать итальянских исполнителей (Эроса Рамазотти, например), то можно удивиться одним и тем фразам и словам, только с различным произношением...Но это если хорошо знать либо испанский, либо итальянский. В любом случае второй после уже имеющегося в запасе, выучить не проблема при настоящем желании.
Проблема в Италии, на мой взгляд - люди, они просто "ушлые" по своей природе В Испании более бесхитросные и открытые.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 23.06.2019, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.033
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
В Португалию стоит съездить и не раз, она очень разная. Я не очень люблю юг Португалии, красивые скалы, океан и все такое, что уже видела не раз и не два. А вот Лиссабон с окрестностями, север страны -Порто и окрестности-это самое то! Невероятная история, интереснейшие городки, музеи-смотреть-не пересмотреть, прекрасная кухня (не в туристических местах, где кормят ужасно), изумительные вина (мои любимые с севера страны из долины реки Дуоро), для любителей благородного портвейна раздолье. Португальцы очень дружелюбные и открытые.
Цены на жилье уже значительно выросли за последние годы и будут расти (тоже происходит и в Испании, где только за последний год цены на недвижимость поднялись в среднем на 8-10% в зависимости от региона). Очень динамичный рынок недвижимости в обеих странах.
Скажу почему мы сделали свой выбор в пользу Испании, но это,исключительно наши критерии.
Португалия
климат

-жарко везде,кроме севера, очень ветрено на побережье,большая влажность
море

-океан. Красиво, но вода выше +18° не поднимается, постоянно сильные волны. Значит надо иметь бассейн.
природа
-достаточно однообразна,хоть и красива

кухня
-много морепродуктов, но беднее и менее разнообразна, чем испанская

расположение
-из Франции на машине ехать долго, остаются самолеты. А у нас есть свой "зоопарк",который не любит самолеты,да и цены будут кусаться. Выбор рейсов и аэропортов ограничен.В случае экстренной ситуации и необходимости срочно вернуться во Францию-только самолет.

налоги
-существенно ниже, чем во Франции. В течение первых 10 лет не платишь налог на доходы, полученные за рубежом.Если доходы получать в Португалии, то для определенны профессий установлен фиксированный налог 20% на 10 лет.

медицина
-неплохо, но не дотягивает до уровня французской

жилье
-новостройки не очень хорошего качества. Выбор домов, отвечающий нашим критериям ограничен

Испания
климат
-жарко на юге страны

море
-море теплое, купаться комфортно,если дом на побережье, то без бассейна можно обойтись. Кому хочется прохладной воды-на самый юг страны или в Страну Басков.

природа
-очень разнообразна:горы, море, много заповедников и национальных парков. Хочешь -в море купайся, хочешь-на лыжах катайся

кухня
-очень разнообразная. Изобилие любых продуктов:мясо, рыба, овощи, фрукты,вино

расположение
-Франция рядом. От одного дома до другого-7 часов машиной. Менее 2 часов до французской границы. Соскучились за французскими продуктами-за полдня обернулись туда-обратно. Животных перевожу в машине. В случае необходимости -самолет (два аэропорта рядом).Можно доехать автобусом или поездом.

налоги
-нет налоговых льгот, но сами налоги невысокие. В данном случае "+" в пользу Португалии.

медицина
-отличная, 1-е место в мире по количеству пересадок донорских органов .Во многих областях превосходит французскую. Мнение объективное, так как в последний приезд пришлось обращаться в неотложку, да и опыт друзей, проживающих в Испании, имеется (от родов до лечения онкологии и др. заболеваний). В обеих странах есть друзья-медики и так же мнение французских врачей.
жилье
-новостройки не очень хорошего качества. Выбор домов отвечающий нашим критериям существенно больше.

Самыми важными критериями были :уровень медицины, близость Франции и развитая инфраструктура,качество жизни.
Ира, супер! Спасибо за анализ ситуации к сожалению , Португалия мне не понравилась совсем. Мне интересно Ваше мнение. Но почему Вы поехали так далеко в Португалию, а не в Италию? Мне бы хотелось услышать мнение форумчан, которые смогли бы так же разложить Италия- Испания. В Испании я хорошо знаю только Мадрид , Барселону и Бильбао. А вот Италию я знаю , как свой карман Люблю и понимаю из культуру и свободно говорю на языке . Как- то не было Никогда желания поехать отдыхать на море или просто пожить в Испанию. С интересом читаю тему
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 23.06.2019, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.033
Забыла добавить про налоги. В Италии , в некоторых регионах пенсионер- иностранец вообще не платит налогов.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 23.06.2019, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.713
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
А вот Италию я знаю , как свой карман
Так вы и сделайте такой "срез" по одной Италии.Я Италию люблю безумно и итальяшки(м-ны) для меня одни из самых красивых.Но очень уж они громкие,такие все эмоциональные ,это меня просто убивает. Да и цены там очень куськусь по сравнению с Испанией.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 23.06.2019, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.713
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
купались в Каннах до конца октября. Таррагона-один из старейших испанских городов, очень красивый с многочисленными архитектурными памятниками древнеримской культуры. Очень зеленый город. Знаменитая обзорная площадка "Балкон Средиземноморья". Рядом парк атракционов "Авентура", дельта реки Эрбе с заповедником (розовые фламинго и другая живность), рядом Реус с его интересной архитектурой. Монастыри, винодельни, замки, маленькие чудесные аутентичные деревушли. Шикарнейший пляж в Алтафуйя, чудесный пляжик под сенью кедров в Торредембарра, крепость на берегу моря в Тамарит. Камбрильс и Салу с другой стороны города. И главное, что более приятный климат. Но, каждый выбирает то, что ему нравится и интересно.
Не,у меня была очень долго возможность отдыхать в Каннах за смешные деньги,ни разу не воспользовалась.Мне Лазурка не нравится совсем.
А как в Таррагоне с теплотой моря?
Я когда сама ездила по Испании,частяком в нете смотрели среднюю темпу моря в этот период и ,на мой взгляд,на самoм деле было иначе.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 23.06.2019, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.504
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
На самом деле, итальянский язык гораздо ближе к испанскому, чем французский. Если знать испанский и послушать итальянских исполнителей (Эроса Рамазотти, например), то можно удивиться одним и тем фразам и словам, только с различным произношением...Но это если хорошо знать либо испанский, либо итальянский. В любом случае второй после уже имеющегося в запасе, выучить не проблема при настоящем желании.
Проблема в Италии, на мой взгляд - люди, они просто "ушлые" по своей природе В Испании более бесхитросные и открытые.
Stroka, да, Вы точную причину назвали. Простота во всем - это то, что нас подкупает в Испании. Ну и дешевизна.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 23.06.2019, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.033
Sasa, я не могу сделать этого сравнительного «среза». Я в Испании знаю только большие города , бывала там с целью интеллектуального туризма и ресторанов. Но это же не настоящая жизнь Я не знаю совсем испанского житья- бытья в магазинах/ продуктах/ отдыха на море. Вы мне открываете Америку, что цены в Италии куськусь по сравнению с Испанией. Поэтому мне очень интересна эта тема.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 23.06.2019, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.713
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Sasa, я не могу сделать этого сравнительного «среза». Я в Испании знаю только большие города , бывала там с целью интеллектуального туризма и ресторанов. Но это же не настоящая жизнь Я не знаю совсем испанского житья- бытья в магазинах/ продуктах/ отдыха на море. Вы мне открываете Америку, что цены в Италии куськусь по сравнению с Испанией. Поэтому мне очень интересна эта тема.
А я писала сделайте срез по одной Италии. Если интереснее сравнительный,сделайте с Францией. Это тоже всем будет интересно.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 23.06.2019, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Buna, чем Вам понравился Альмуньекар? Меня он совсем неивпечатлил.
Да особенно ничем. Набережная симпатичная, Развалины они же ботанический сад. Но у меня выбор был небольшой для шортлиста, по Испании я путешествовала немного.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 23.06.2019, 19:40     Последний раз редактировалось Buna; 23.06.2019 в 19:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Stroka, да, Вы точную причину назвали. Простота во всем - это то, что нас подкупает в Испании. Ну и дешевизна.
ТОЧНО ) 1000 БАЛЛОВ. Не нужно быть на стреме и ждать подвоха, хотя нарываться в Испании мне тоже приходилось.
Наличие моря, более-менее - комфорта. Теплый климат. Я в этот приезд себя спросила: "На кой мне черт столько красивых украшений, если я целый год хожу во флисовой водолазке с шарфом? Чтобы блистать всеми этими цацками, нужно жить в Испании ."
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 23.06.2019, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Azzaz, просто напишите свои наблюдения и размышления по Италии. Естественно, у Вас они будут личными).
Италия очень красивая. Каждый уголок - просто жемчужина. Я мало где была, но до сих пор вспоминаю свое впечатление, как я оказалась в римском Колизее и прям физически совершила путешествие на 2000 лет назад. В Риме запомнился Ватикан, на Искье - термы и парк созданный композитором, Сьенна - полностью город 13 века, с пейзажами с картин Леонардо да Винчи из окна (а до этого экскурсоводы все твердили, что Леонардо фон своих картин рисовал по воображению, хи-хи-хи), Флоренция с галереей Уфицци.
Но вот Италия у меня желания переехать не вызывала никогда. Не люблю жить в музеях 😊, люблю жилье современное комфортное и доступное.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 23.06.2019, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.033
Buna, Тема про Испанию
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 23.06.2019, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Ну, эту тему создавала я . Если Италия вырастет в отдельную тему, попросим модератора перенести.
Или Вы можете сейчас создать отдельную тему про Италию в том ключе, в котором Вам будет интересно ее обсуждать.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 23.06.2019, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
да, в первом посте получилась абракадабра, хотела для удобства сделать две колонки, но все смешалось.поправила.
Спасибо! Так гораздо яснее. Какую вы работу проделали, с ума сойти .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 24.06.2019, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Но почему Вы поехали так далеко в Португалию, а не в Италию?
ну почему же и в Италию ездили,ездим и будем ездить. Сегодня там были. У нас же Италия "за углом". Италия-это совсем другая культура, менталитет,история и все-все другое. Обожаю Италию. Знаю людей, которые переехали из Франции в Италию и очень комфортно себя чувствуют именно из-за разницы французского и итальянского менталитетов. Для отпуска-страна замечательная, а вот желания уехать туда никогда не возникало. Даже не могу объяснить почему. Вот, вроде все хорошо, про "остаться" даже мысль не возникала. А вот с Испанией у меня как-то все сразу сложилось, на уровне подсознания. Мне с первой минуты комфортно там было, даже на тот момент без знания языка. Просто комфортно. Я даже сравнивать эти две страны не могу. Италия-аристократка,а Испания -домашняя,уютная.
Португалию люблю, очень контрастная страна. Старые разрушенные здания соседствуют с отреставрированными. Европа после Второй мировой войны сильно разрушена была, многое заново отстраивалось и мы ее уже знаем такой, отстроенной-перестроенной. А до Португалии немецкая армия не дошла, страна такая, какой была столетия назад. Новострой не всегда удачно вписан,а старые здания разрушаются и долгое время не было средств на реставрацию или хотя бы поддержание зданий в надлежащем виде. Правда в последние годы реставрировать стали активнее. Жаль, что имея такое великое прошлое, страна не смогла остаться на том же уровне, а стала нелюбимой падчерицей Евросоюза. Остатки былой роскоши на фоне разрухи. Помню давно, первый раз ехала в Португалию с предубеждением, со скептическим настроением. На удивление, мнение изменилось. Португалию несколько лет назад мы объехали на машине, побывали не только на побережье. Но, как и в Италии все было хорошо, но не "наше". Мне в Португалии, как и в Израиле -"кафтанчик жмет"-маловато королевство, разгуляться негде.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 24.06.2019, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А как в Таррагоне с теплотой моря?
Я когда сама ездила по Испании,частяком в нете смотрели среднюю темпу моря в этот период и ,на мой взгляд,на самом деле было иначе.
я могу сравнивать с Каннами. В Таррагоне климат идентичный,может отличаться на один-два градуса (тоже был один из критериев выбора-радикально климат не менять). А вот море на два-три градуса теплее. Кроме моих ощущений,которые все же субъективны, у меня в телефоне есть приложение и я вижу какая погода в двух городах. Вот прямо сейчас: Канны-20°, Таррагона-21°, Барселона-22°.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 24.06.2019, 09:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.033
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Для отпуска-страна замечательная, а вот желания уехать туда никогда не возникало. Даже не могу объяснить почему. Вот, вроде все хорошо, про "остаться" даже мысль не возникала
вот у меня так же не срослось с Испанией и Португалией. По столицам ихним мы проехались, основные большие города-музеи посетили, но не то что жить на даче, а просто в отпуск за морем нас туда не тянет совем. Вот все думаю, может, мы чего-то не увидели? Я знаю, что в Испании есть островок, на котором , видимо, даже птицы щебечут по-итальянски, так он заполняется итальянцами , приехавшими за морем. Но эта категория людей, которая не может себе финансово позволить поехать в равнозначное место в Италии. Почитаю , подумаю, может на следующий сезон или к сентябрю решусь поехать в Испанию за солнцем и морем. К тому же мы просто обожаем путешествовать на машине. А , как Вы , написали Испания просто "за углом", и это ценно.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 24.06.2019, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
А , как Вы , написали Испания просто "за углом", и это ценно.
у нас Италия "за углом"
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 24.06.2019, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Ох, Azzaz, все ждут от Вас, чтобы Вы попробовали проанализировать, почему Вам так уютно и комфортно в Италии, а Вы все уходите и уходите от ответа 😉.
Вот у меня, например, есть товарищ, которому Испания нафиг не нужна, он любит Грецию. Так он совершенно четко может обосновать, почему ))). Т е причина обычно есть ).
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 24.06.2019, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.033
Buna, никуда я не ухожу в этой теме мы про Испанию, а про Италию кто-нибудь начнет другую. Тогда и посмотрим
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 28.06.2019, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.504
Вчера наша знакомая из Torre de la Horadada пишет на ФБ, что, несмотря на сильную жару в других регионах Испании, у них +29. Она уверена, что именно на Коста Бланка удачный микроклимат в плане того, что не слишком жарко летом, но зато теплая зима.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Испания SG59 Рассказы и фотографии путешественников 195 21.12.2019 18:46
Испания-Москва seikseik Полевая почта Европа - СНГ 0 21.03.2016 09:41
Красавица Испания нинель алекс Рассказы и фотографии путешественников 59 08.05.2012 09:37
Испания MarinaD Вопросы и ответы туристов 3 30.06.2009 18:09
Испания в июле Dae Встречи-тусовки во Франции и России 3 10.03.2009 16:08


Часовой пояс GMT +2, время: 21:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX