Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 12.03.2017, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеМистика пишет:
тобы работать в родильном отделении, там нужно проходить конкурс на статус гос служащего или достаточно обычного диплома АP?
Все зависит от больницы. Там где я работала, сначала все, без исключения (кроме врачей и администрации-про них не в курсе), работают 2 года на временных контрактах, заменяют отпуск и больных. И только через 2 года имеют право подать на конкурс, туда где будут места. Если будут места в род.доме, вас и сразу после обучения с дипломом могут взять на неделю-две-месяц, потом контракт продлевается и т.д., а через два года, если вам повезет и в отделении осовбодится место - вы подаете на конкурс документы, или продолжаете ждать места.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 12.03.2017, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Ни у кого нет книги Jean Epstein "Du jeu enjeu"?, нужны конкретно пара цитат для дипломной работы на тему "jeux d'eau". В интернете для прочтения не нахожу, в библиотеке нет. Кажется, в "Explorateur nu" тоже есть немного.
Она есть во FNAC Paris Saint Lazare, ты можешь туда придти и сфотографировать нужные страницы..
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 12.03.2017, 17:54     Последний раз редактировалось claireSV; 12.03.2017 в 18:01..
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.664
sirniki, я на стажировке в школе (ecole maternelle) уже половину нужной практики от работала,продлила контракт еще на 6 недель тк к сожалению яслей не нашла( Я созвонилась с Академией и Кнед и они мне сказали что стажировку я могу полностью 12 недель пройти в школе,просто они рекомендуют в идеале и ясли и школу,тк возраст детей разный и нужды и интересы ребенка разные и подход к детям различен.Но тк я не нашла и в реальности свободным кандидатам очень тяжело найти практику в яслях,то попросилась в школе продлить стажировку.Меня оставили еще на 6 нед.в школе.Я априори договорилась с яслями где мой сын что летом они меня на недельку возьмут на практику(когда мой сын уже закончит туда ходить) чисто из моего проф.интереса посмотреть как там все происходит.
А в частности о практике в школе,мне повезло коллектив попался отличный директриса суперская,я у них там как работник уже только без зарплаты)))Я даже задумываюсь может мне на Атсем конкурс сдать после САР и работать в школе.Мне не нравятся некоторые моменты что например все зависит от конкретной школы и города.У нас Атсем полы,туалеты не моют.Только педматериал.Но я знаю что буквально в соседнем городе моют и полы и туалеты.Это тяжело.И потом что 1 Атсем на 2 класса,бегаешь весь день свои классы проверяешь,нет возможности помогать полноценно учителю в пед.процессе,тк ты как Фигаро весь день.
Из минусов еще - это то что первые 3 -4 нед.я была постоянно больной,с гриппом,ангиной,отитами,я в жизни так сильно не болела как в начале своей практики,но сейчас видимо имунн.система адаптировалась и уже легче,еще спина болит если забываюсь и в наклон что то поделаю с детьми.Знаю что в яслях физически еще сложнее работать,поднимать детей на руки менять подгузники итд.
Из плюсов я поняла что работа с детьми это моё ) и мне душевно очень комфортно работать в этой сфере.Еще мне комфортнее работать с 3х летками чем с 5летками например.Но тут все опять же зависит от многих факторов учителя с кем работаешь,школы,директора школы,города.Везде все по разному,как говорится в каждой избушке - свои погремушки))) Очень хочу попробовать работу в яслях чтобы конкретно определится уже в направлением куда мне дальше двигаться.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 12.03.2017, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
Я даже задумываюсь может мне на Атсем конкурс сдать после САР и работать в школе.
Поздравляю вас спрактикой. Можете попробовать сдать конкурс. Но, я вам, скажу, что и без конкурса вы можете работать Атсем. В школе где я проходила практику, несколько Атсем без конкурса, они пытались, но не прошли, и их все равно взяли. И в 2015 году была распорядка из инспекции - оставить одну Атсем на школу в 5 классов, но директор это как-то переиграл, с той стороны, что на школу достаточно 1 Атсм квалифицированной с конкурсом, а в каждом классе по Агенту, это та же Атсем, только без конкурса, только с САР РЕ. Я не знаю, что у этих агентов написанно в контракте, но на доске презинтации было написанно, что они Атсем, но я точно знаю, что одна конкурс не прошла, другая и не патылась. В этой школе они мыли полы в спорт зале и туалеты с 17 до 18. А что тыжелого в мытье полов-туалетов? В каждом заведении по разному, но нужно быть готовой, что уборка будет всегда, в больнице даже мед.сестры в некоторых отделениях мою полы/мебель, у них на это специально выделенно от 30 до 60 минут в конце рабочей смены, все зависит от того, куда попадешь.
Удачи вам.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 12.03.2017, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Не знаю, изменился ли закон или это каждая школа решает по своему, в моем случае обязательными были только педиатрия, роддом и ясли, остальное как получится. И стажировок было больше, как бы не соврать, 6? Но нам искала школа и искала очень хорошо, как можно ближе к дому, на другой край региона не отправляли.
У нас было также. "Педиатрия и центр для детей инвалидов" шли как бы одним учреждением ("enfants malades"), то есть или одно, или другое. Вообще, как я понимаю, наиболее классическая схема шести стажей - это роддом, педиатрия, ПМИ и трое яслей (у нас старались подбирать разные структуры, крупные ясли, маленькие, HG...).
И да, у нас тоже все искала школа.
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 12.03.2017, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Туда доступ, если они сопровождают в VAE, а меня сопровождают не они.
Возможно, точно не знаю, допускают ли они "чужих " подготавливающихся к vae. Если нужно, могу в личку дать имя и фамилию заведующей документальным центром Горизонта, может, она и пустит смотреть книги на месте. Она очень хороший человек и всегда нам помогала при обучении.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 12.03.2017, 19:50
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.664
sirniki, спасибо за инфу не знала что без диплома можно Атсем работать.У нас в школе 3 предпенсионного возраста,на след.год освобождаются места на Атсем.Они мне сказали мол проходите конкурс на Атсем и приходите к нам работать) Спрошу поподробнее значит этот момент.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 12.03.2017, 20:12     Последний раз редактировалось sirniki; 12.03.2017 в 20:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
claireSV, у вас же будет диплом САР РЕ, спросите в вашей школе, возьмут ли они вас на следующий год, обычно после практики берут с большим удовольствием, тем более у вас трое уходят. Скажите, что вы в порцессе подготовки к конкурсу и записывайтесь и пытайтесь сдать. Вы у директора спрашивайте, а не у Атсм(у них тоже можете спросить, но параллельно еще и к диреткору подойдите).
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 12.03.2017, 20:55
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.664
sirniki, в том то и дело что в этом году я упустила много времени с поиском яслей для практики и пролетаю с защитой dossier professionnelle.То что я сейчас стараюсь сделать это пройти практику по максимуму и начать работать без диплома но с учетом его получения в след.году.В школу меня без САР не возьмут,в ясли могут взять или на крайний случай я начну работать как assistante maternelle на дому,я подала документы на agrement,жду комиссию)
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 12.03.2017, 21:07     Последний раз редактировалось sirniki; 12.03.2017 в 21:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
пролетаю с защитой dossier professionnelle.
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
Я созвонилась с Академией и Кнед и они мне сказали что стажировку я могу полностью 12 недель пройти в школе
Разве этот ответ не подразумевает, что вы можете сдавать экзамен и получить диплом без практики в яслях?
Луше всего поговорите с директором на эту тему. Я разговаривала с директором, он сказал, что 10% от общего количества персонала могут работать без диплома, но, конечно, они предпочитают взять не просто с улицы, а тех кто в процессе получения диплома, и что-то уже знают, т.е. взять могут, но все будет зависит от многих факторов. Также можете попроситься на контракт про, для завершения обучения, но будут платить около 600 евро в месяц. В нашей школе была женщина, которая год работала на контракт про, и на следующий год ее брали на работу, но она еще не сдавала экзаменов, т.е. она же может и провалить экзамены, но ее уже брали на работу на следующий год.
Тут столько мелких ньюансов и тонкостей, нужно никого не слушать, а стучаться во все двери с тем, что есть.
Я вот всех слушала долго, вместо того, чтобы начать стучаться, и недавно узнала, что моим мед.сестренским дипломом, но который не признается официально во франции, меня бы могли взять работать в ясли (это мне она директриса яслей сказала), платили бы как без диплома, но какая разница, мне же нужна была работа, а диплом я бы в процессе уже получила, но я же не спрашивала у директоров, я все у сотрудников спрашивала, да у ассистентов по поиску работы в PE. А нужно идти к директору и с ним разговаривать - он знает лучше всех остальных. Эти все тонкости я узнала также еще и от одной французской подруги, которая была ass.mat а потом ушла в школу. И когда я начала в лоб задавать вопросы "А какой у вас диплом?" то .... минимум бас про... cap pe в процессе получения. т.е. как повезет, кого-то возьмут, кого-то нет, но скорее не возьмут не из-за диплома, а по другим причинам, или же нет мест для тех кто без диплома, или же просто не сошлись характером с директором или по другим причинам.
Попробуйте на лето поискать работу в яслях/больницах, когда сотрудники массово уходят в отпуск, есть большой шанс, что вас возьмут на замещение. Кстати при гор.больницах могут быть ясли, и на работу там нужно СВ отправлять в RH больницы. Я работала в CHD, один отдел RH занимался яслями-домом престарелых-больницей, и крутил сотрудников-на заменах по всем трем организациям.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 12.03.2017, 21:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katy-K
 
Дата рег-ции: 12.10.2014
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 394
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
, я на стажировке в школе (ecole maternelle) уже половину нужной практики от работала,продлила контракт еще на 6 недель тк к сожалению яслей не нашлае только без зарплаты)))Я даже задумываюсь может мне на Атсем конкурс сдать после САР и работать в школеОчень хочу попробовать работу в яслях чтобы конкретно определится уже в направлением куда мне дальше двигаться.
Рада за вас, что вам удалось найти стаж, для меня это было большой проблемой в прошлом году найти стаж. Пришлось немного попотеть. В итоге я нашла, но ооочень далего от дома и притык к защите rapport de stage , у меня на тот момент был cын ещё совсем маленьким, было тяжело.
Не переживайте, что не успели с подачей rapport de stage, в следующем году! Этот стаж никуда не "потеряется". Если не секрет, вы нашли этот стаж благодаря вашей самостоятельной рассылки CV и LM или вам CNED немного помог тоже?
__________________
05/2015 06/2017
Katy-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 12.03.2017, 21:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katy-K
 
Дата рег-ции: 12.10.2014
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 394
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
sirniki, в том то и дело что в этом году я упустила много времени с поиском яслей для практики и пролетаю с защитой dossier professionnelle.То что я сейчас стараюсь сделать это пройти практику по максимуму и начать работать без диплома но с учетом его получения в след.году.В школу меня без САР не возьмут,в ясли могут взять или на крайний случай я начну работать как assistante maternelle на дому,я подала документы на agrement,жду комиссию)
Да,вы можете начинать работать на заменах, без диплома, если ваша учёба в прцессе.
Я начинала работать в одних яслях на заменах как раз без диплома c мая. Диррекция была в курсе моей учёбы. Но это были так скажем непростые ясли, в не очень благополучном районе с социальным жильём, но персонал был очень хорошим. Это был мой хороший первый опыт, но я была рада, что это только временный контракт.
У вас получиться сначала без диплома!
__________________
05/2015 06/2017
Katy-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 12.03.2017, 22:14
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.664
Katy-K,
sirniki, спасибо вам за советы!))) Буду тогда разговаривать с директором а вдруг...Тем более я в курсе того что будут освобождатся места Атсемов на след.год.Я там в коллективе хорошо прижилась уже,да и мне они нравятся.А главное у очень близко к дому 5мин.ходьбы буквально.
Нашла практику через соседку она работает учителем там,она спросила директора,но как я поняла директор берет всех подряд на практику.Там постоянно толпы стажеров с колледжей,лицеев и САР кто готовит.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 12.03.2017, 22:34     Последний раз редактировалось Katy-K; 12.03.2017 в 22:39..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katy-K
 
Дата рег-ции: 12.10.2014
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 394
claireSV Повезло вам с практикой. А 5 минут от дома, это вообще золотое дело, да ещё с маленьким ребёнком. Я сейчас в яслях работаю 10 минут пешком от дома, очень удобно.

Если не успеваете в этом году с dossier professionnelle, обязательно идите на другие экзамены. Они нетрудные, но их много. По EP1 и EP3 там устная и письменная часть у меня всё было в разные дни и к тому же épreuves générales. Очень много времени занимает это бегодня по экзаменам, да ещё в разных местах.
В следующем у вас будет достаточно времени сосредоточиться на dossier professionnell, на работу и на семью. Оценки действительно 5 лет. Хоть в течение 5 лет сдавайте постепенно все предметы.
__________________
05/2015 06/2017
Katy-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 13.03.2017, 09:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Спасибо за идеи, посмотрю.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 13.03.2017, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Мистика
 
Дата рег-ции: 02.12.2010
Откуда: 91200-Хабаровск
Сообщения: 784
Arianna, а в какой вы школе учились, если не секрет? В Витри?
__________________
Я не люблю правых, не падавших, не оступавшихся. Их добродетель мертва и малоценна. Красота жизни не открывалась им.
Борис Пастернак
«Доктор Живаго»
Мистика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 13.03.2017, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Мистика
 
Дата рег-ции: 02.12.2010
Откуда: 91200-Хабаровск
Сообщения: 784
А что бы вы посоветовали, чтобы подготовиться к конкурсу на поступление? Самой дома заниматься по книжках, или лучше дистанционно с CNED и прочими организациям и такого типа? Спасибо!
__________________
Я не люблю правых, не падавших, не оступавшихся. Их добродетель мертва и малоценна. Красота жизни не открывалась им.
Борис Пастернак
«Доктор Живаго»
Мистика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 13.03.2017, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеМистика пишет:
А что бы вы посоветовали, чтобы подготовиться к конкурсу на поступление?
Попросите в РЕ курсы compétences clés объяснив, что вам нужно полготовится к конкурсу. Я ходила на такие курсы, вгруппе было много разных французов, которые готовиись к разным конкурсам, но основная масса готовилась как раз на такие типы конкурсов.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 13.03.2017, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Мистика, в Витри, да.
Готовилась полностью сама, честно говоря, конкурс не показался сложным...Имхо, вполне хватает книг
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 13.03.2017, 16:07
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.664
Мистика, все зависит персонально от человека.Я поступала тоже в Витри на АР не прошла конкурс.Вроде несложно но мне времени не хватило.Нужно тренироватся правильно время рассчитывать на экзамене,плюс есть вопросы типо да нет или вариант уже представлен,а есть где надо логическую задачу просчитать и выдать ответ.Разное кол-во времени тратится на задания разного типа.Удачи вам,надеюсь у вас все получится.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 13.03.2017, 16:19
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.664
Пришло первое приглашение на экзамен.Пребываю в замешательстве так это в классич.французких традициях бюррократии. По идеи я не должна сдавать общую часть экзаменов,у меня диплом русс.признанный во Франции и образование Бак+5 что я предоставила и в Кнеде при записи и в Академии когда записывалась осенью на экзамены.Отправила им все прилагающиеся документы,и мне подтвердили что я освобождена от общей части экзаменов.У меня и учебников то нет но ней.Сижу спокойненько готовлю проф.часть и вот сегодня как снег на голову приходит письмо в котором меня приглашают Историю с географией сдавать.При этом это устный экзамен там досье нужно готовить и прочее.В запасе меясц есть конечно но я вообще такого расклада не ожидала.Позвонила в академию они там ничего не могут обьяснить говорят что почему то у них не отмечено что я освобождена и уже вроде как все решено,я в списках на сдачу фигурирую и менять поздно.Надо идти сдавать.Зла не хватает.((( Возможно что эти экзамены и несложные но сам факт что так произошло раздражает.И у меня нет ни доступа к информации на сайте Кнеда тк я записана только на проф часть ни учебников.Я теперь должна бежать срочно в библиотеку искать учебники и готовится.(((
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 13.03.2017, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Готовилась полностью сама, честно говоря, конкурс не показался сложным...Имхо, вполне хватает книг
Мне тоже хватило. И еще пару сайтов для тренировки к тестам.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 13.03.2017, 22:39     Последний раз редактировалось Katy-K; 13.03.2017 в 23:48..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katy-K
 
Дата рег-ции: 12.10.2014
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 394
claireSV Мне 2 года назад сказали, что общеобразовательные предметы все равно надо сдавать. Тоже была в лёгком шоке, но меня поставили в известность чуть заранее, несмотря на признаные дипломы во Франции. Ох как я понимаю ваш гнев.
Посмотрите в интернете les annales за прошлые годы, они нетрудные. Например здесь http://www.cap-pe.org/sujets_examen.html
По подготовке к общеобразовательным предметам, я протянула кота за хвост, и готовилась за неделю, несмотря на мой несуперский французский, и ничего... Но я тогда не работала, практику тоже прошла, времени было больше, Единственное, что меня больше утомило, это езда летом в жару, на экзамены. Многие были в разные дни с перерывом в неделю, в разных частях города, а иногда пригородов.
__________________
05/2015 06/2017
Katy-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 14.03.2017, 00:15
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.664
Katy-K, Спасибо большое за поддержку и ссылку.Буду готовится что же теперь делать.Нашла письмо где написали что я имею освобождение пришлите подтверждение копию вашего диплома итд.Я все отправила.Писем больше не было с Академии.И вот такой вдруг сюрприз сегодня.По телефону сказали что они мне еще в декабре отправили письмо в котором предупредили что мой диплом не подходит для освобождения тк диплом не европейский.Письма я от них не получала.Теперь это неважно мне все равно придется все сдавать.(((
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 14.03.2017, 09:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Сообщения: 259
claireSV, сдавать общеобразовательные предметы вам надо,освобождение действует только если у вас диплом французского мин образования,у меня была такая же история как и у вас ,сдать не сложно ,но готовится все равно надо ,потом если у вас будут хорошие результаты вы поднимете себе средний бал, это плюс,да и попросите обязательно освобождение от экзамена по физкультуре,для этого даже справки никакой не надо, просто отмечаете что вы освобождены и все. Удачи !
tmichelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 14.03.2017, 09:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
слушайте, то ли я давно училась, но мне никaких общеобразовательных не нужно было сдавать на вступительный экзамен на AP, уровень БАКа показала, и все.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 14.03.2017, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Я при поступлении предьявляла французский М2, чтобы не заморачиваться. Но хорошо помню, что в условиях приема был пункт про иностранные дипломы (в том числе и просто эквивалент бак, то есть наш школьный аттестат 11 классов), но они должны были быть заверены в ERIC-Naric.
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 14.03.2017, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Мистика
 
Дата рег-ции: 02.12.2010
Откуда: 91200-Хабаровск
Сообщения: 784
У меня есть французский Master 2, правда по- английскому. Такой диплом освобождает от теста по общей культуре?
__________________
Я не люблю правых, не падавших, не оступавшихся. Их добродетель мертва и малоценна. Красота жизни не открывалась им.
Борис Пастернак
«Доктор Живаго»
Мистика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 14.03.2017, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
слушайте, то ли я давно училась, но мне никaких общеобразовательных не нужно было сдавать на вступительный экзамен на AP, уровень БАКа показала, и все.
девочки пишут про САР РЕ
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 14.03.2017, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Мистика, в конкурсе на АР да, конечно
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отличие formation initiale от formation continue? Solnyshko Учеба во Франции 71 04.08.2016 18:59
Formation initiale et formation continue soleil23 Учеба во Франции 16 03.03.2012 15:06
BAC Pro métiers du secrétariat bordeaux3333 Учеба во Франции 0 12.07.2009 18:52
Etre assuré aux tiers ou tous risques Marmotte Автомобилистам и автолюбителям 15 30.11.2008 16:32
Appart 75003 métro Arts et Métiers lyps Аренда и продажа жилья 0 03.12.2007 16:37


Часовой пояс GMT +2, время: 23:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX