Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.02.2016, 14:30     Последний раз редактировалось Sasa; 23.02.2016 в 15:46..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Зимовка в теплых странах

Столкнулась с тем,что направления зимовки у русских(как и просто отдых)не всегда совпадает с живущими в Европе.Поэтому не всегда можно найти практическую инфу(а уж полезные контакты и вовсе из фантастики).
Кто где зимовал:делимся информацией и впечатлениями.А можно исключительно впечатлениями
Фотографии приветствуются!!!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.02.2016, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Карибы, Февраль-Март 2015.
Вид сверху.


Вид снизу.

Впечатления положительные. Если есть возможность, то надо ехать.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.02.2016, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Алех29ру, спасибо.
А что за город и страна?
Можно кратко ваши положительные впечатления?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.02.2016, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.842
Sasa, это Карибы, он сверху фото написал.
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.02.2016, 23:55     Последний раз редактировалось Boulogne; 25.02.2016 в 00:16..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Sasa, это Карибы, он сверху фото написал.
Я, наверное, как и Саса, торможу А страна?? Не говоря уж о городе

Sasa, я не совсем понимаю, что называется зимовкой, мы ездим на две недели зимних каникул традиционно на солце и в темло, это подойдет? Не во всех этих местах я бы осталась на месяц, скажем, так что могу говорить только с опытом двухнедельного проживания. Фото все далеко, навскидку:
Куба, район Варадеро - очень приятный пляж, теплейший океан (друзья были в то же время напротив - в Майями, казалось бы на шине доплыть, а океан у них был гораздо неспокойнее и холоднее), мало волн, огромные пеликаны летают прямо над головой и садятся рядом на воду Мы жили в отеле, в этой зоне, наверное, нет большого смысла снимать жилье, там очень туристическое место. Очень понравилась Гавана (с гидом), но ехать далеко. В следующий раз посмотрела бы побольше самой Кубы, но то, что видели в этот раз - понравилось, нет ощущения сводящей скулы бедности, хоть многое и обшарпано и подлатано. Очень приветливые и жинерадостные люди.
Мартиника - надо очень хорошо понимать, где останавливаться. Мы снимали потрясающий дом, по карте было недалеко до пляжа, но дороги так себе, получалось больше получаса. Зато на пляже - тихо, спокойно, приятно. Ездили по острову - были на основном туристическом пляже (Санта Анна? На юге, не помню), ужас ужасный - машину не запарковать, как на юге Франции в августе, народу тьма, хотя пляж - да, красивый. С медициной всё в порядке - я себе какую-то дрянь в глаз занесла, всё вылечили (хотя подход у врачей достаточно советский "Вы что дергаетесь? Вы не понимаете, что это у меня скальпель в руке?! Если Вы так дергаться будете,, то вообще без глаза останетесь!")

продолжение следует...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.02.2016, 00:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.842
Boulogne, ой, я так сразу и не скажу к кому они относятся, они же между Северной и Южной Америкой находятся, все эти острова. А Мартиника это не Карибы ? Алекс нам объяснит, я думаю.
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.02.2016, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Suare, и Мартиника, у Куба, и Доминикана - это всё Карибы, там очень много островов и стран
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.02.2016, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А что за город и страна?
Извините. Город называется Густавия, а страна Франция.
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Можно кратко ваши положительные впечатления?
Очень все просто и оттого комфортно. Если не ходить в деревни к местным то французский знать не надо совсем. Местное население французы, по этой причине все очень цивильно везде (в отличии от соседних территорий). Вторая половина населения - зимующие крутни (включая Романа Аркадьевича). Ходить можно в самом рванье, всем по барабану. В супермаркете вся еда из метрополии, даже картошка, не знаю почему не везут из Америки. Можно питаться там, рестораны дорогие. Местные (англоязычные) все снобы по отношению к соседним островам, считая их помойкой (из за определенного отнохения тамошнего местного населения к чистоте и порядку). А так очень дружелюбно и спокойно, преступности нет совсем, некому законы нарушать, все и так в шоколаде.
Вот вид с патио на лагуну из нашего дома.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.02.2016, 01:36
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Alex29ru, понятно, Сан-Барт. Спасибо за отзыв и фото. Это COM, что, что раньше называлось TOM, т.е. даже не DOM, как мартиника и Гваделупа. Но, действительно, Франция,, хоть и такая отдаленная.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.02.2016, 01:43
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Обещанное продолжение.

Раз уж зашла ресь о Карибах, то, наверное, Доминиканская Республика. Опробована была только в формате отелей all inclusive, которые одинаковы более менее везде. Пляжи хорошие, но возвращаться особо не тянет. Смущает достаточно специфический контингент туристов, в т.ч. долгий перелет с этим самым контингентом. Возможно ошибочо, но сложилось впечатление, что на острове смотреть особо нечего.
Меняем океан на Индийский - Мальдивы. Были единожды и без детей, в качестве семейного отдыха, наверное, подойдет только либо очень спокойным детям, либо детям - фанатам подводного плавания, все другие варианты быстро полезут на стенку. А вот двум взрослым без детей там было просто замечательно
Ну и мой несомненный фаворит -Маврикий! Я бы туда и за зимовку, и на годик пожить бы, и на долгую пенсию, вобщем, только бы позвали Пляжи все разные, все замечательные, пейзажи потрясающие, очень большое разнообразие на сравнительно небольшой площади, приветливые люди, нормальные дороги (только левосторонние), вкусная еда (острая, если индийский вариант, меньше, если антильский), на форуме есть отдельная тема, там много писали, я в том числе.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.02.2016, 01:50
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Из более близких направлений - Мадера (очень красивый остров, очень приятный климат, хотя на НГ было всё же прохладно), но океан прохладный всегда и достаточно волнистый, пляжей нет как класса (есть бассейны с морской водой); Канарские острова: если выбирать между Тенерифе и Гран Канарией, то нам несравненно больше понравился второй, но, опять же, море прохладное на НГ. И там еще тоже надо очень хорошо разобраться, в какой части жить. Зато сам остров намного красивее и ухоженнее, чем Тенерифе, очень милые городки, напоминающие юг континентальной Испании, удивительно вкусно даже в туристических местах (ну, не в первый попавшийся ресторан идти, конечно но найти хороший как-то очень легко!), и быстрый перелёт - в плюс.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.02.2016, 12:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Канарские острова: если выбирать между Тенерифе и Гран Канарией, то нам несравненно больше понравился второй, но, опять же, море прохладное на НГ. И там еще тоже надо очень хорошо разобраться, в какой части жить. Зато сам остров намного красивее и ухоженнее, чем Тенерифе, очень милые городки, напоминающие юг континентальной Испании,
Странно, а у меня обратные впечатления)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.02.2016, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Алех29ру, о,куда вас занесло!Большая редкость.Мне как-то не встречались отзывы об этом острове.
Как я понимаю добираться надо на перекладных?Геморройно?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.02.2016, 14:53     Последний раз редактировалось Sasa; 25.02.2016 в 15:20..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Саса, я не совсем понимаю, что называется зимовкой, мы ездим на две недели зимних каникул традиционно на солце и в темло, это подойдет?
Чем пустая тама,то лучше хоть так.В любом случае,спасибо огромное
Все же путешествия на пару недель и зимовка немного отличаются.
Цитата:
Доминиканская Республика. Опробована была только в формате отелей алл инцлусиве, которые одинаковы более менее везде. Пляжи хорошие, но возвращаться особо не тянет. Смущает достаточно специфический контингент туристов, в т.ч. долгий перелет с этим самым контингентом. Возможно ошибочо, но сложилось впечатление, что на острове смотреть особо нечего.
Пляжи шикарные,даже дикие..куча интересных экскурсий.Например,встреча с китами -потрясает(опросила народ).Канатная дорога,купание с дельфинами итд... Но все это больше не для зимовщиков.
Я ,например,влюбилась в этот остров и постаралась на месте изучить и понять подходит ли для зимовки.Мой ответ-нет,нет и еще раз нет.
Вот такое отличие получается.Для отдыха хороший остров,а для зимовки ни-ни.



будем надеятся что зимовщики все же подтянутся и порадуют своими историями
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.02.2016, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Как я понимаю добираться надо на перекладных?Геморройно?
Относительно. Из Парижа проще и быстрее. Из Калгари нет прямого рейса до Ст. Маартена, надо 5 часов до Торонто (или в штатах пересадка, по времени то же) и там еще 5 часов. Дальше либо на катере (40 мин. 50 евро с такси до пирса) либо самолетом (5 мин. 70 евро). Оба способа имеют свои плюсы и минусы. Мне больше нравится катер, можно посмотреть остров и побродить в порту.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.02.2016, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
... Но все это больше не для зимовщиков.
Я ,например,влюбилась в этот остров и постаралась на месте изучить и понять подходит ли для зимовки.Мой ответ-нет,нет и еще раз нет.
Вот такое отличие получается.Для отдыха хороший остров,а для зимовки ни-ни.
В этом вся проблема "теплых" стран. Либо дешево и плохо (небезопасно, грязно, медицина не на уровне, инфраструктура не подходит) либо дорого. Хотя это и честно, за все надо платить. Но золотая середина существует, она своя для каждого.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.03.2016, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
В этом вся проблема "теплых" стран. Либо дешево и плохо (небезопасно, грязно, медицина не на уровне, инфраструктура не подходит) либо дорого. Хотя это и честно, за все надо платить. Но золотая середина существует, она своя для каждого.
Мне кажется золотая середина имеется у опытных зимовщиков,тк они точно знают что им надо и чего хотят.
А вы чем руководствовались/какие цели и желания выбирая этот остров?
Все совпало?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.03.2016, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
paraputala
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.03.2016, 16:05
Дебютант
 
Аватара для Миллионерша
 
Дата рег-ции: 04.01.2014
Сообщения: 39
А сколько длится зимовка? Несколько месяцев?
__________________
Миллион, миллион, миллион алых роз...
Миллионерша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.03.2016, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Мне кажется золотая середина имеется у опытных зимовщиков...
Не столько опытных сколько тех кто
Цитата:
точно знают что им надо и чего хотят
Кому-то нужен пляж просто для лежания, кому-то для <show-off>, кому-то и в пустыне неплохо. Из Альберты люди едут в Аризону для игры в гольф, например. Мне это не интересно. Я люблю воду. Хотя бы речку какую нибудь побродить вдоль берега.

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А вы чем руководствовались/какие цели и желания выбирая этот остров?
Ну это Франция, со всеми вытекающими отсюда приятностями. Относительная дороговизна и отсутствие сетевых отелей отсекает "просто туристов". Не будешь же снимать домик на две недели, если кто сдаст вообще. Добавьте проблемную логистику и вуаля. Приятный остров без "пост-колониальных" проблем и где английский является не менее распространенным, чем французский.

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Все совпало?
Нет, конечно, но многое. Для перманентной релокации все таки очень изолированно да и размеры маловаты. Но с Ноября по Май погода хорошая, многие зимовщики так и живут, а на лето домой. Мне рановато в таком режиме жить, пока приходиться работать для проживания.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.04.2016, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 851
Хотелось бы познакомиться с такими зимовщиками? Разве такое бывает жить по полгода в тёплых странах и потом возврашаться? Это наверное подходит только одиночкам,всю семью же не потащищь зимовать,а как же дети и учёба?
Tatyana80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.04.2016, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеTatyana80 пишет:
Хотелось бы познакомиться с такими зимовщиками?
Необычный вопрос. Зависит от зимовщиков. Если интересные люди, то почему бы не познакомиться.

Посмотреть сообщениеTatyana80 пишет:
Разве такое бывает жить по полгода в тёплых странах и потом возврашаться?
Конечно бывает. А как же пенсионеры живут в холодном климате. Летом дома с внуками, зимой в тепло.

Посмотреть сообщениеTatyana80 пишет:
Это наверное подходит только одиночкам,всю семью же не потащищь зимовать,а как же дети и учёба?
Это подходит пенсионерам. Ну или дети выросли, а денег достаточно чтобы не работать. Или работа не привязана к определенному месту, сиди себе на яхте с лэптопом.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.11.2018, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Рыжая,скажите ,а чем вызван ваш выбор именно в пользу Сенегала.Это только денежный вопрос или еще есть нюансы?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.11.2018, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеTatyana80 пишет:
Хотелось бы познакомиться с такими зимовщиками? Разве такое бывает жить по полгода в тёплых странах и потом возврашаться? Это наверное подходит только одиночкам,всю семью же не потащищь зимовать,а как же дети и учёба?
Были бы деньги - все бывает.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.11.2018, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Были бы деньги - все бывает.
А откуда деньги? Зимовщики, пишите. А то самое главное не понятно...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.11.2018, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А откуда деньги? Зимовщики, пишите. А то самое главное не понятно...
Уже написали ведь, что живут (как перелетные птицы) так, в основном, люди, завершившие свою профессиональную деятельность.
Хорошая (реально хорошая!) зарплата определила накопления и пенсию.
Долгов нет, жилье собственное.
Знаю большую группу (преимущественно, британцев), живущих "на два дома" - и в Британии, и во Франции. Некоторые продолжают работать (собственный бизнес или по краткосрочным контрактам).
Не знаю, можно ли назвать таких людей зимовщиками. (Мы, кстати, зимой ненадолго навещаем свой север - для контраста).
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.11.2018, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Печкин, пенсия, удаленная работа или наличие недвижимости, которую можно сдавать и жить на это. Я так предполагаю.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.11.2018, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
я не совсем понимаю, что называется зимовкой, мы ездим на две недели зимних каникул традиционно на солце и в темло, это подойдет?
Нет, это не подойдет. Это отпуск. Подойдет от двух до шести месяцев.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.11.2018, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А откуда деньги? Зимовщики, пишите. А то самое главное не понятно...
Я знаю несколько зимовщиков,правда наших. Все как один программисты.сидят себе в Тае ...эх.
Но не будет о грустном!Пусть народ хоть просто о зимовке пишет
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.11.2018, 18:42
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Только что вернулась из Калифорнии. Очень комфортно там себя чувствовала и в плане климата, и при вождении арендованной машины. Хотелось бы там при выходе на пенсию хотя бы один зимний месяц проводить. Среди возможностей активно путешествовать можно отметить также обмен домами. На форуме об этом отдельная тема есть.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
То, что мы едим в разных странах мира Doktor Рассказы и фотографии путешественников 591 12.05.2013 23:08
Отдых в странах Северной Африки rozamunda Вопросы и ответы туристов 38 15.02.2013 17:41
Ищу компанию для отдыха в разных странах dalina555 Встречи-тусовки во Франции и России 1 04.01.2011 08:29
Ищем партнеров в странах ЕС Павел Никифоров Биржа труда 0 21.11.2007 20:59


Часовой пояс GMT +2, время: 10:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX