Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 17.05.2019, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеSicila пишет:
Спасибо! Да, про родство я читала на сайте Консульства РФ. Я тоже хочу на маму оформить. А сколько стоит оформление? Текст в доверенности они сами составляют?
28 евро.
Нет, текст вы должны им отправить, когда возьмете рдв на их сайте. После отправки вы получите номер заявки,запишите его, не теряйте, который дадите в окошке и дама вам распечатает доверенность на их блаке. которую проверит и вы при ней ее подпишите.
Все образцы доверенностй есть у них на сайте. Я совместила 2 в одну.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 17.05.2019, 23:12
Дебютант
 
Аватара для Sicila
 
Дата рег-ции: 21.01.2013
Сообщения: 96
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Только то, что вы перечислили.Если оформляете во Франции эту доверенность и хотите платить за нее меньше, то нужно доказывать родство, я предоставила св о рождении, т.к. доверенность оформила на маму. Дело недельной давности.
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
28 евро.
Нет, текст вы должны им отправить, когда возьмете рдв на их сайте. После отправки вы получите номер заявки,запишите его, не теряйте, который дадите в окошке и дама вам распечатает доверенность на их блаке. которую проверит и вы при ней ее подпишите.
Все образцы доверенностй есть у них на сайте. Я совместила 2 в одну.
Спасибо за подробный ответ! Вы очень помогли. Всего Вам доброго!
Sicila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 13.06.2019, 14:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно найти текст - шаблон для доверенности для перевыпуска кредитной российской карты ?
__________________
04.06.2008
18.06.2011
kotia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 13.06.2019, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
kotia, вы не в Себрбанке хотите перевыпустить?
Я пыталась полгода назад. Сбербанк ответил, что буквально накануне получили указания не перевыпускать картны ни по каким доверенностям, если они не от нотариуса в России. Снять деньги по доверенности оказалось не проблема, но не переиздать карту.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 13.06.2019, 15:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 10.06.2019
Откуда: космополит
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеkotia пишет:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно найти текст - шаблон для доверенности для перевыпуска кредитной российской карты ?
Так нельзя нигде Нельзя по доверенности сделать этого
sirap вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 14.06.2019, 11:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Спасибо за отклики. ❤️ Моя мама сама холила в банк и спрашивала , как это можно сделать по доверенности. Наверное, мы с ней упустили какие то особенности. Если узнаю, отпишусь вам. Пожалуйста поделитесь текстом для возможности снятия средств со счета. Я правильно поняла, что это возможно по доверенности , заверенной в консульстве?
__________________
04.06.2008
18.06.2011
kotia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 14.06.2019, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
kotia, нет, нам сказали, что доверенность должна быть оформлена только на территории РФ у нотариуса. Любые из за границы не подходят.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 14.06.2019, 19:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Спасибо. Удручило....
__________________
04.06.2008
18.06.2011
kotia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 16.06.2019, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
kotia, нет, нам сказали, что доверенность должна быть оформлена только на территории РФ у нотариуса. Любые из за границы не подходят.
Попробуйте обратиться в другое отделение Сбера, подруга недавно делала доверенность, её соседка получила карту по доверенности из Консульства. Дело было в Подмосковье.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 17.06.2019, 09:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Droopy, были в разных отделениях. В том числе там, где работает очень хорошая знакомая подруги. Ответ один - недавнее указание сверху.
Но мне уже в итоге не принципиально. Подруга просто все сняла и положила в конверт, платит за квартиру по высланным из интернета счетам наличкой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 17.06.2019, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Droopy, были в разных отделениях. В том числе там, где работает очень хорошая знакомая подруги. Ответ один - недавнее указание сверху.
Но мне уже в итоге не принципиально. Подруга просто все сняла и положила в конверт, платит за квартиру по высланным из интернета счетам наличкой.
А кстати, вот еще вариант - если есть счет в интернет-банке Сбера, можно ведь этими деньгами спокойно распоряжаться онлайн и без карты?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 17.06.2019, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А кстати, вот еще вариант - если есть счет в интернет-банке Сбера, можно ведь этими деньгами спокойно распоряжаться онлайн и без карты?
Так как раз и не возможно, иначе нафиг мне тут во Франции карта нужна? Только для операций он лайн и нужна.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 17.06.2019, 23:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inostranka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: SPB
Сообщения: 317
День добрый,
Мама продает дом, нужно из него выписать детей, то есть внуков. Требуется разрешение отца, что он не против выписки.
Как лучше сделать ?
будет ли действительна фр. доверенность, переведенная на русский язык местным присяжным переводчиком ?
или только доверенность из российского консульства ?
Спасибо за советы.
Inostranka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 18.06.2019, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Inostranka,переводите в России с нотариальным заверением. Это если будете оформлять доверенность в мэрии и ставить апостиль. Французский перевод на 99% не примут, так как это не российский орган заверил верность перевода а неизвестный в России орган.
Либо доверенность в консульстве, она уже на русском языке. Но ездить в консульство придется .
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 19.06.2019, 22:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inostranka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: SPB
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Inostranka,переводите в России с нотариальным заверением. Это если будете оформлять доверенность в мэрии и ставить апостиль. Французский перевод на 99% не примут, так как это не российский орган заверил верность перевода а неизвестный в России орган.
Либо доверенность в консульстве, она уже на русском языке. Но ездить в консульство придется .
спасибо !
Inostranka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 27.06.2019, 13:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.06.2019
Сообщения: 10
Добрый день,

подскажите пожалуйста если кто знает или сталкивался с подобной ситуацией.
Моя невеста француженка, решили жениться в РФ, сейчас мне надо её бумаги отнести на легализацию в МИД (т.к. у неё не получается приехать), для этого она должна во франции на меня оформить доверенность соответствующую, написал письмо в ген.консульство РФ в Марселе, пока жду ответа, но может кто знает алгоритм действий и что для этого нужно?!

Благодарю за помощь!
AleksandrFra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 02.07.2019, 20:26
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Владею квартирой в РФ, хочу ее подарить взрослой дочери. Я из квартиры выписана, поставлена на учет в консульство. Дочь живет в РФ в этой квартире.
Можно сделать в консульстве ген.доверенность на распоряжение имуществом на имя дочери, чтоб она от моего имени самой себе эту квартиру подарила?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 02.07.2019, 21:31
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Владею квартирой в РФ, хочу ее подарить взрослой дочери. Я из квартиры выписана, поставлена на учет в консульство. Дочь живет в РФ в этой квартире.
Можно сделать в консульстве ген.доверенность на распоряжение имуществом на имя дочери, чтоб она от моего имени самой себе эту квартиру подарила?
Нет. По ген доверенности нельзя самой себе подарить квартиру.
Но Вам надо составить договор дарения по образцу в интернете, прийти с 3 экземплярами договора , паспортами и свидетельством на собственность вместе с дочкой в МФЦ. Госпошлина 2000 рублей - квитанция узнайте в МФЦ. Через 3 недели дочь получит свидетельство о собственности .
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 02.07.2019, 21:44
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
OkSanta, как дарить квартиру, находясь в РФ, вопросов не вызывает. Вопрос - как подарить квартиру не въезжая в РФ.
Составить ген.доверенность на мою маму, чтоб она от моего имени подарила квартиру моей дочери? Вариант?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 03.07.2019, 07:46
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
OkSanta, как дарить квартиру, находясь в РФ, вопросов не вызывает. Вопрос - как подарить квартиру не въезжая в РФ.
Составить ген.доверенность на мою маму, чтоб она от моего имени подарила квартиру моей дочери? Вариант?
Да. Это вариант. В Гендоверенности нужно обязательно прописать все подачи/получения документов в МФЦ, Росреестр, налоговую, органы ЗАГС вместо вас. И дать полномочия продавать и дарить, покупать и принимать в дар. А также в договоре дарения укажите статью:
В соответствии с п. 4 ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемую.

Если хотите, конечно..
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 03.07.2019, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.642
Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
Да. Это вариант. В Гендоверенности нужно обязательно прописать все подачи/получения документов в МФЦ, Росреестр, налоговую, органы ЗАГС вместо вас. И дать полномочия продавать и дарить, покупать и принимать в дар. А также в договоре дарения укажите статью:
В соответствии с п. 4 ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемую.

Если хотите, конечно..
Если Вы замужем, несмотря на то, что квартира могла быть в собственности до замужества, необходимо заявление с согласием мужа. Или доказывать, что по закону не имеют требовать такое заявление. Если не замужем придётся получить в посольстве бумагу подтверждение о незамужестве.
Во всяком случае дочь в России при подаче договора дарения такое заявление заполняла.
В договоре дарения мне кажется были ссылки на несколько статей. Я посмотрю остался ли у меня договор и тогда Вам сброшу в л/с
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 03.07.2019, 19:48
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Если Вы замужем, несмотря на то, что квартира могла быть в собственности до замужества, необходимо заявление с согласием мужа. Или доказывать, что по закону не имеют требовать такое заявление. Если не замужем придётся получить в посольстве бумагу подтверждение о незамужестве.
А как же вот тут пишут:

Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
надо составить договор дарения по образцу в интернете, прийти с 3 экземплярами договора , паспортами и свидетельством на собственность вместе с дочкой в МФЦ. Госпошлина 2000 рублей - квитанция узнайте в МФЦ. Через 3 недели дочь получит свидетельство о собственности .
Никакого ни согласия мужа, ни справки из консульства... Неправда? При регистрации потребуют справку?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 03.07.2019, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я никогда ни в одном российском документе не указывала мужа. Мой брак не легализован. И уж тем более он не имеет вообще никакого отношения к моей недвижимости. У нас контракт о раздельном владении. Всё. Муж никогда нигде не фигурировал.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 03.07.2019, 21:30
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Droopy,

а вот спрашивали ли у вас справку из консульства о незамужестве при регистрации недвижимости в госреестре?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 03.07.2019, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.642
TatjanaSka

У меня информация свежея за прошлый год. Я ещё до отъезда дочери в 98 оформляла дачу на неё.
В прошлом году не было ещё закона 2019 года и пришлось бы при продаже платить 30 процентов. Поэтому летом, когда она приезжала оформляли через ФЦ дарение. У неё попросили российский паспорт( естественно там нет отметки о замужестве) и она подписывала там же заявление о незамужестве.
Я не утверждаю, но просто советую исходя из того, как было у нас.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 03.07.2019, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Droopy,

а вот спрашивали ли у вас справку из консульства о незамужестве при регистрации недвижимости в госреестре?
Нет, а есть такая справка ? У меня в договоре купли-продажи написано, что я не замужем. С моих слов. Никаких справок у меня не просили. Вообще, ни на одной сделке у меня не просили подобную справку.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 04.07.2019, 07:43
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
У неё попросили российский паспорт( естественно там нет отметки о замужестве) и она подписывала там же заявление о незамужестве.
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Если не замужем придётся получить в посольстве бумагу подтверждение о незамужестве.
Немного непонятно - дочери все же удалось, подписав какую-то дополнительную бумажку на месте, подать документы в тот же день, или она возвращалась во Францию, записывалась в посольство, получала справку и с этой справкой возвратилась в Россию на сделку?

Еще вопрос: бумажку эту у дочери затребовали где, на каком уровне - у нотариуса? в МФЦ?
Потому что на сайте МФЦ в разделе требуемых документов написано только что согласие от мужа, если квартира приобреталась во время брака.

Спасибо.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 04.07.2019, 07:47
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Нет, а есть такая справка ?
Ну, в принципе, существует. Это тот "certificat de célibat" которые все невесты несут из консульства в мэрии перед замужеством с французами.
То есть, получается, надо его получить, перевести на русский язык у российского нотариуса (он на француском языке), и только тогда для России вы будете незамужем, так?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 04.07.2019, 09:30     Последний раз редактировалось Rucya; 04.07.2019 в 09:36..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.642
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Немного непонятно - дочери все же удалось, подписав какую-то дополнительную бумажку на месте, подать документы в тот же день, или она возвращалась во Францию, записывалась в посольство, получала справку и с этой справкой возвратилась в Россию на сделку?

Еще вопрос: бумажку эту у дочери затребовали где, на каком уровне - у нотариуса? в МФЦ?
Потому что на сайте МФЦ в разделе требуемых документов написано только что согласие от мужа, если квартира приобреталась во время брака.

Спасибо.
Дочь подписала в МФЦ и документы сразу приняли. Это в России.
Я знаю, что не требуется согласие мужа,если приобретено до брака. Но тогда нужно предъявить свидетельство о браке.
Одно из двух. Но поскольку брак в России не легализован, дочери было проще такое заявление подписать. Тем более, что в российском паспорте записи о замужестве нет.
Поэтому,если проводить операции без присутствия в России, необходимо будет во Франции апостолировать свидетельство о браке и перевести его на русский язык.
Мне трудно судить как и что было у Друппи.
Вам решать как поступать в Вашем случае.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 04.07.2019, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Ну, в принципе, существует. Это тот "certificat de célibat" которые все невесты несут из консульства в мэрии перед замужеством с французами.
То есть, получается, надо его получить, перевести на русский язык у российского нотариуса (он на француском языке), и только тогда для России вы будете незамужем, так?
Я ничего не переводила, просто сказала, что я разведена ( в печати штамп после развода после первого брака в России). И всё. Я давала копию внутреннего паспорта, там был штамп.
Никто никакую справку о моем семейном положении не спрашивал. Брак не легализован. Я не замужем. Всё.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
доверенность


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генеральная доверенность Emely Административные и юридические вопросы 33 29.08.2020 22:30
Доверенность на машину nel Автомобилистам и автолюбителям 17 28.12.2018 15:01
Доверенность на вклад Catherinel Туристическая виза 6 11.04.2010 09:07
Гражданство и Доверенность Murka Административные и юридические вопросы 20 04.12.2004 00:46


Часовой пояс GMT +2, время: 05:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX