Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 09.07.2020, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеViolette1118 пишет:
А если у меня дата первого въезда 11/01/2016, 22/01/2016 я выехала из в Франции в Россию, вернулась 18/04/2016, снова выехала 25/04/2016 и снова вернулась 05/05/2016 и больше не выезжала, то какая дата будет считаться CAF датой въезда тогда?
У вас визы все это время разные были или одна? Будет считаться с момента въезда на ПМЖ. Эта дата, если я не ошибаюсь, и на КДС указана.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 09.07.2020, 18:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2015
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
У вас визы все это время разные были или одна? Будет считаться с момента въезда на ПМЖ. Эта дата, если я не ошибаюсь, и на КДС указана.
Да это я все про одну визу говорю, ту, что VLS-TS семейная. Даты въезда на КДС и на карте резидента я не нашла, но есть в ресеписсе на вторую карту (копию которого я сохранила). Там указано 11/01/2016.
Violette1118 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 09.07.2020, 18:50
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеViolette1118 пишет:
Там указано 11/01/2016.
Вот с этой даты и отсчитают 5 лет. Досье можете подавать чуть раньше, месяца за 4, пройдет.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 12.07.2020, 17:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2015
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Вот с этой даты и отсчитают 5 лет. Досье можете подавать чуть раньше, месяца за 4, пройдет.
Спасибо за ответ.
Violette1118 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 13.07.2020, 18:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.08.2011
Сообщения: 119
Кто сталкивался с такой ситуацией: RSA для индивидуального предпринимателя. Гражданство ЕС. Регистрация на Pole Emploi около 3 лет. Во Франции тоже. Документы по списку были поданы в социальную службу мэрии для последующей передачи на утверждение CAF. Сказали, срок рассмотрения не менее 1 месяца. Как долго во Франции - не спрашивали. Какие шансы и вообще - RSA для индивидуального предпринимателя?
Mons вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 13.07.2020, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеMons пишет:
Кто сталкивался с такой ситуацией: RSA для индивидуального предпринимателя. Гражданство ЕС. Регистрация на Pole Emploi около 3 лет. Во Франции тоже. Документы по списку были поданы в социальную службу мэрии для последующей передачи на утверждение CAF. Сказали, срок рассмотрения не менее 1 месяца. Как долго во Франции - не спрашивали. Какие шансы и вообще - RSA для индивидуального предпринимателя?
Для граждан ЕС немного другие правила. Они могут подавать сразу, но их заявления рассматриваются не самим CAF (хотя подавать нужно в CAF), а на очередном заседании местного Conseil General, которое созывается не так часто, поэтому долгие сроки.

Социальный статус - ИП - не имеет значения, смотрят только на доходы.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 08.07.2021, 16:45
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 158
Добрый день.У меня вопрос про РСА но в обратную сторону.Как отказаться от РСА.,без последствий суровых.Кто владеет таким опытом????
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 08.07.2021, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Natina, какие ещё суровые последствия? Кто Вас может заставить получать RSA? У государства нет лишних денег.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 20.07.2021, 14:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.07.2021
Сообщения: 2
Доброго времени суток. Получаю RSA. Предложили работу секретарем в строительной фирме, но принимают туда только как частного предпринимателя, у них там все так устроены. Я готова зарегистрироваться как autoentrepreneur, но думаю как будет если после испытательного срока или нескольких месяцев работы со мной расторгнут контракт, смогу ли я опять получать RSA? Если да, то через какой срок?
НадеждаКлюева вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 20.07.2021, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
НадеждаКлюева, а это хорошая работа? Она очень нужна? «У них все так устроены» - это неплохая отмазка, но они нарушают закон и ставят Вас в крайне незащищённое положение. Насчёт RSA, наверное можно его вернуть, когда не будет доходов, почему нет.

О каком испытательном сроке речь, если Вы независимый предприниматель? Нет никакого испытательного срока, это просто контрактные отношения. Ложные, потому что работодатель просто обманывает государство, чтобы сэкономить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 20.07.2021, 18:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.07.2021
Сообщения: 2
Да, работа очень нужна. Понимаю что работая так это отличается от контракта cdd или cdi, но пока выбора нет. Переживаю за момент если по какой-то причине там не получится долго работать, смогу ли я опять получать RSA.
НадеждаКлюева вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 21.07.2021, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
НадеждаКлюева, эта простота означает, что работодатель полностью подстрахован - не платит за вас отчисления, вы не покрываетесь триместрами для пенсии и пр. И в случае чего, снижение активности, как это и было все это время - вы первый кандидат на увольнение. Точнее даже увольнять не надо, не продлят контракт. Поэтому работодателя эта схема крайне устраивает.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 21.07.2021, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 757
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
НадеждаКлюева, эта простота означает, что работодатель полностью подстрахован - не платит за вас отчисления, вы не покрываетесь триместрами для пенсии и пр. И в случае чего, снижение активности, как это и было все это время - вы первый кандидат на увольнение. Точнее даже увольнять не надо, не продлят контракт. Поэтому работодателя эта схема крайне устраивает.
Я бы ещё добавила что 25% налога платить вам, а не работодателю.
Так что как минимум это нужно чтобы они добавили в вашу зарплату
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 21.07.2021, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
НадеждаКлюева, посмотрите в Гугл couveuse d'entreprise , это хорошая вещь для начинающих предпринимателей. Вы ничего не теряете.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 21.07.2021, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Droopy, так я понимаю, что человек ищет именно работу, работодателя. Быть секретарём - это видимо такая заветная строчка в CV на данный момент. Если видеть себя предпринимателем, то это многое меняет. А этот «работодатель» пытается выдать обычные рабочие отношения (lien de subordination) за предпринимательство. Это salariat déguisé, за такое можно и в суд потом подать (если не жаль времени).

Автор, RSA конечно Вы потом вернёте, с чего бы нет. Просто будете его заново запрашивать, Вы же так уже делали, вот и смотрите, сколько времени это делается. Но, как тут уже сказали, ему не нужны никакие формальности, чтобы в любой момент отказаться от Ваших услуг, при такой форме отношений Вам никакой стабильной работы никто не гарантирует.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 22.07.2021, 06:31
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Кто может разъяснить?- я в отпуске с последующим увольнением, имею право на RSA. Но ещё не зарегистрировалась в pole emploi. За время отпуска если я нахожу новую работу и вдруг она мне не понравиться, теряю ли я право на получение RSA?
__________________
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 22.07.2021, 07:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
liluno, Вы случайно не путаете RSA с пособием по безработице? Оно часто называется ARE, запрашивается у Pôle Emploi и не имеет отношения к RSA. Соответственно, не очень понятно, как можно говорить о потере права на RSA из-за уходов с разных работ по разным причинам. Право на RSA заканчивается с появлением доходов, которые его превышают, и снова появляется, если доходов нет. У меня ощущение, что и в предыдущем вопросе была такая же лёгкая путаница.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 22.07.2021, 09:02
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
liluno, Вы случайно не путаете RSA с пособием по безработице? Оно часто называется ARE, запрашивается у Pôle Emploi и не имеет отношения к RSA. Соответственно, не очень понятно, как можно говорить о потере права на RSA из-за уходов с разных работ по разным причинам. Право на RSA заканчивается с появлением доходов, которые его превышают, и снова появляется, если доходов нет. У меня ощущение, что и в предыдущем вопросе была такая же лёгкая путаница.
Да, вы правы, я запуталась...
__________________
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 02.12.2021, 12:46
Дебютант
 
Аватара для Tina_Rizba
 
Дата рег-ции: 09.04.2014
Откуда: Lardy, France
Сообщения: 86
Доброго времени суток! помогите пожалуйста с таким вопросом. Я сейчас получаю РСА, и чтоб его оформить нужно каждые 3 месяца регистрировать доходы. сейчас получаю pension allimentaire и знаю , что это указывается обязательно в доходах. также я получила prestation compensatoire после развода и не знаю декларируются ли эти деньги, нужно ли их указывать? соц работник тоже не знает нужно ли их указывать в каф. до кафа пока что-то не могу дозвониться
Tina_Rizba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 10.05.2023, 10:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2020
Сообщения: 16
Право на Rsa

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на RSA, если у нас с парнем в Каф отмечено, что мы пара и он работает. На сайте симуляцию не могу сделать. Я вот только недавно уволилась с работы(контракт CDI).
ValeriaBerkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 10.05.2023, 12:02
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеValeriaBerkova пишет:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на RSA, если у нас с парнем в Каф отмечено, что мы пара и он работает. На сайте симуляцию не могу сделать. Я вот только недавно уволилась с работы(контракт CDI).
RSA зависит от ваших общих доходов,лучше Вам у них взять RDV и спросить
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 10.05.2023, 18:20
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеValeriaBerkova пишет:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на RSA, если у нас с парнем в Каф отмечено, что мы пара и он работает. На сайте симуляцию не могу сделать. Я вот только недавно уволилась с работы(контракт CDI).
Валерия, если Вы начнете делать симуляцию, то что бы Вы не писали ответ будет один - права не имеете.
Я убил весь вечер пробовал и так и так - бесполезно, поэтому распечайте Formulaire 15481*01 и отправляйте его лучше со своего персонального кабинета, рассмотрят быстрее, если таковой возможности нет, то почтой.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
rsa


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Право на право, право на жизнь, право на СССР Tatartchouk Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 154 13.12.2012 23:21
Право на забастовку Solene Работа во Франции 57 25.09.2010 17:58
Право Франции Maria Учеба во Франции 4 04.04.2002 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 13:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX