Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 12.09.2003, 12:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Arven, не грусти!
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 12.09.2003, 13:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Да нет, напишу, отчего ж не написать... И грустить не буду.

Про Брюссель, ибо актуально.

В Брюсселе мы были недолго, но впечатления остались.
Во-первых, коровы. Если идти от памятника Дон Кихоту и Санчо вниз, то там можно встретить сразу нескольких коров - в очках, в стиле модерн, в очаровательный цветочек и проч. Коровы там просто расставлены по улицам, точно как в Берлине - медведи А почему коровы? Подозреваю, что дело в молочном шоколаде, которым славится Бельгия.

Кроме молочного шоколада Бельгия продает шикарное кружево - салфеточки, мешочки, зонтики, куклы, одетые в белоснежные паутины, все это с вышивкой, лентами, в общем, просто прелестно.

Брюссель встретил нас проливным дождем. По мокрому теплому асфальту, увешанные фотоаппаратами, бренчащие в карманах последними деньгами, мы конями неслись к центральной площади. И о! Она потрясающе готическая. Башня ратуши (по-моему, это была башня ратуши, исправьте меня, о потомственные бельгийцы) разрезает небо пополам, смотреть надо, задрав голову. Мы при этом, казалось, плакали, ибо небесная вода омывала наши усталые лица.

На площади стоял (стоит?) огромный навес, где мы и схоронились, пока нам рассказывали про здания площади. Мне очень понравились дома купеческих гильдий – узко-высокие, такие разные по убранству. Над входом гусь – значит, мясная гильдия. А где-то левее, где ныне ресторан, Маркс, говорят, писал свой «Капитал».

Помню, что с площади мы нырнули в подворотню (впрочем, по брюссельским меркам это вполне себе улица), а на углу, на стене здания возлежит какая-то бельгийская фигура – то ли святой, то ли просто хороший человек. Во всяком случае, ему надо усердно тереть руки-ноги, чтобы быть здоровым. И богатым, мысленно добавили мы, полируя и без того гладкие конечности. И, кажется, обязательно левой рукой!

Насчет Писающего мальчика. Легенд, почему он вдруг символ, много. Одна из них – некий злодей хотел подпалить весь город, поджег дом, а мальчик, живший в этом самом доме, вышел на балкон пописать (вот уж не знаю почему), да и потушил пожар. Вот такая незамысловатая история.

Но мальчик-мальчиком, так ведь и бельгийские феминистки не ударили в грязь лицом! И у Брюсселя есть еще один символьчик – писающая девочка. Где она сидит – не помню, тоже в конце какой-то подворотни-улицы. Но сидит прямо так, как положено, и вообще мне она понравилась больше ее собрата. А кстати писает она не всегда, а только когда феминисткам удается провести какой-нибудь свой феминистский закон.

Помню, что нам все время было мокро. И зонты нас не спасали. Поэтому пришлось нам отдать себя на милость местных поваров и рвануть в один из рыбных ресторанчиков. Это красотень такая, слов нету. Улочка шириной в размах рук, с обеих сторон заставленная столиками, навесами, заполненная снующими туристами и белозубыми зазывалами. И везде морепродукция, выложенная вензелями. Можно язык откусить, честно. Вот в такое местечко мы и забурились. Белое вино, креветки, мидии и картошка фри… Умереть не встать. Уелись мы так, что еле вышли. В дождь. Но мы были сытые и готовые ко всему. Закатав штаны и нахлобучив капюшон, я лично помчалась по ночным дорожкам-проулочкам с фотоаппаратом. Снимать.

Очень другое впечатление – ночной умытый Брюссель. Без людей и с закрытыми магазинами. По-моему, отличное место для отдыха
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 12.09.2003, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Arven, я Ваша верная читательница, продолжайте, пожалуйста! (честно говоря, я и про Закарпатье бы Вас послушала, вспомнила бы, хотя была там очень давно и зимой).

Я не модератор, но позволю высказать соображение: я бы оставила рассказ Arven отдельной темой. Иначе потом в форуме найти что-нибудь очень трудно. Единственное пожелание: сменить название темы на более говорящее. Ответ на Ваш вопрос, интересно ли это, Вы ведь уже получили: очень интересно!!!! :о))))))
Если решите изменить название темы, пишите Олегу (Oleg) лично - он Вам поможет.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 13.09.2003, 12:01
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Мне очень понравился и рассказ R squared. Тоже можно было бы объединить все части - очень интересно и познавательно.

Но добрались вы все-таки до Лан или нет?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 13.09.2003, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
По-доброму Вам завидую,Arven.
Какой слог!!!!!!!!!!!!!
Всегда сожалела в жизни, что бог не дал литературного таланта. Продолжайте Ваши удивительные заметки, безумно интересно Вас читать.
И будет очень жаль, если все это пропадет в недрах форума, так и не будучи опубликованным на главной странице сайта.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 16.09.2003, 13:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Яна, спасибо за совет насчет темы, стоит подумать над более подходящим названием.
Я не в курсе, какие тут правила с публикацией материала из форума. Нелла что-то говорила про отдельную статью, но пока видимо не получается. Я тоже думаю, что сам топик лучше не фладить, пусть будет скопищем воспоминаний про эту конкретную поездку. Хотя все рассказы, написанные сюда другими форумчанами прелесть, разве не так? Ведь здорово, что так много интересного в одном топике!

Про Закарпатье уже написано кое-что Но опять-таки, вряд ли это можно постить здесь, все-таки должна быть своя специфика сайта. Если будут идеи, куда можно поместить это, скажите, ибо могем и про Закарпатье

Albosha, спасибо за такие слова! Я с радостью буду писать сюда и дальше, мне самой это очень нравится...
Ну а там поживем-увидим, может и не пропадут мои потуги в "недрах форума"
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 16.09.2003, 13:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Гм, да

Начну про Амстердам

Перед Амстердамом мы заехали на сыроварню в предместьях города. Если вы из тех, кто любит журнал Идеи для дома и рвете себе волосы на голове при виде всех этих диванчиков, шторочек, подушечек, штучек-дрючек, лампадок и цветочных горшков (к каковым я отношу лично себя), до вам туда _категорически_ нельзя!! Представьте себе:

разнообразие трав по берегам голландской водяной паутины, домики, утопающие в зелени за низенькими заборчиками, тишина открытых окошек, а там.... все те самые диванчики, шторочки, подушечки и штучки-дрючки!!!!
Я смотрела, раскрыв рот и вспоминая свои потуги раскрасить тут и повесить вон там. Ахх, как все это красиво!

Сыроварня. Да, сыррррр. Мне голандский сыр весьма по вкусу. Собственно, это был крестьянский сыр всяких видов. От фабричного можно отличить по этикетке - она круглая у крестьянского и квадратная у фабричного.

У домика в цветах нас встретил этакий голландский мужичок-с в деревянных башмачках. Потом, демонстрируя нам свою адскую машину для вырезки этих самых калош, он на полном серьезе посоветовал нам тащить по паре домой - для русского огорода, говорит, просто на ура.

Он показывал, как варят сыры, резал и стругал нам на дегустацию всякие всякости - с чесноком, с укропом... Похохатывал, коверкая русские и английские слова в перемешку с родными, постукивал башмаками по деревянному полу и всячески нас веселил. Просто очарование, скажу я вам, эти голландские мужички-с.

Еще при въезде в эту (не поднимается рука написать, но все же) деревушку мы поглядели на мельницу Рембрандта. Говорят, он ее писал не раз. Но я не видела. У мельницы стоит шикарная машинка - там (не в машинке) живут теперь простые голландские люди. Симпатишно, надо думать, живут.

И вот Амстердам...
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 18.09.2003, 11:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Яна, можете почитать мои излияния про Закарпатье здесь:
http://www.livejournal.com/users/lesly/.

Пара последних постов - как раз про Закарпатье.
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 18.09.2003, 14:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Амстердамммм

Ну что сказать. Амстердам производит Впечатление. Тут Европа приветливо говорит по-английски, курит гашиш и заправляется марафетом на улицах, писает в каналы средь бела дня, продает себя, стоя под красными неоновыми лампами, ночью...

Мне все это напомнило гигантское студенческое общежитие.

Камера наезжает - я стою на центральной улице, задумчиво глядя вперед, соображая, где я вообще. Или мне это мерещится после вчерашних мидий с белым вином? Передо мной улица, закрученная узлами, разорванная потоком воды посередине. Вдоль расчерченной для авто и вело дороги плотно стоят дома - жилые, магазинные, ресторанные, аптечные, кофейные (читай, наркоманские). Анализирую, почему все это так рябит в глазах - потому что все домики выкрашены в пестрые разные цвета, увенчаны невероятно разными угловато-плавными крышами, с окнами-дверями всяких форм и морем цветов. Некоторые из них как бы падают, нависают под углом над улицей. Эта река домов вдалеке сливается в картины Мартироса Сарьяна и напоминает мне сумасшедший дом.

Соображаю дальше. Что-то еще не так. Понимаю: горсти, горы, тонны велосипедов. Они стоят, валяются вдоль ржавых перил канала, мостов, тротуаров. Велосипеды типа Салют - старые развалюхи. Чтобы не крали, видимо.

Двигаюсь в сторону Цветочного рынка и вокзала, щурясь от солнца и ярких красок. Постепенно смешиваюсь с толпой, уже веселее гляжу вокруг, отмахиваюсь от... от чего это я отмахиваюсь? От приторно сладкого, чуть тошнотворного запаха, который струйкой тянется из того окошка, из этой двери, от прошедшего мимо веселого человечка.... Запах, который ни с чем нельзя спутать. Меня окружает гашишный дух, потом я перестаю его обонять в принципе. Зато начинаю подхихикивать. Камера глядит на моих друзей - ага! Не я одна подхихикиваю!

В общем, на Цветочном рынке хихикаем мы все. Не останавливаясь, утирая слезы, мы ползем по рынку, заглядывая в ларечки, нюхая и заглатывая этот запах амстердамской улицы... Трава продается в жвачках, конфетах, семенах и просто покурить. Но нам уже не надо - и так хорошо. Вершиной всего этого стала майка с изображением обкуренной Джоконды. Около этого святотатства пробило даже Славика - хмурого закаленного программера...

Скорее, скорее, прочь из этого дразнящего чувства болота.

Пиво пить на улицах нельзя. На полном серьезе. А как же не пить пиво в Амстердаме, где варят Хайнекен, спрашивается? Так что юрк! в кафе Ван Гог и пить пиво. Тут освежающе прохладно, уютно и солнечно. Продышать легкие и наполнить желудки!

Отсюда снова вываливаемся в улицу, лениво бредем, смотрим цены в Макдональдсе, сидим на мощеной площади перед музеем восковых фигур Тюссо. На музеи Амстердама у нас денег уже не было - там как-то дорого, 17 евро в Тюссо, например. Еще тут водится музей Эротики и прочие подобные заведения в большом количестве.

Были на алмазной фабрике, смотрели на сверкающие, режущие глаза, тысячедолларовые росинки.

Что-то было еще, не помню.

Вечером вернулись к автобусу, оставили там все фото/видео и двинули в кварталы разврата, туда, где манят в темноте издалека красные неоновые лампы.... Это огромная, по меркам Амстердама, территория, длиной в несколько кварталов, шириной где-то в три улицы. Красные шторы на окнах - читай Я продаю свой тело. Шторы закрыты - девушка занята. Обычно девушка сама стоит в купальнике за стеклом своего "офиса", подсвеченная мерцающим неживым светом, от чего она кажется куклой в коробке.

Это поразительное место. В проулках офисы расположены примерно как бутики на Тверской - подряд, стекло за стеклом, бледное лицо с вызывающей улыбкой, закрытые шторы, открытые шторы, тело напоказ, темные, белые, азиатки, фарфоровые куклы, которых что-то загнало за эти стекла и тонкие дверцы.

Толпы слоняющихся мужичков, в основном неприятного типа. Мы заслали Славика узнать, почем-с. 20 евро всего-то. Как в Тюссо сходить. Тут же теснятся по подворотням пушеры - как у нас на вокзалах слышны приглушенные Водка-водка-огурчики соленые, так здесь отовсюду несется Гашишшш-марихуана-виагра.

Отдельная песня про кокетливо вышагивающих вдоль каналов трансвеститов. Мужские икры ног, огромные груди и волосы-парики. Мордочки раскрашены, ногти длиннющие, каблуки, все как по заказу. Яркие улыбки. Когда вталкиваешься в толпу и тебя окружают все эти лица-маски-люди-из-другого-мира, меня будто уносит бразильский карнавал из Дикой Орхидеи. И щас из толпы выйдет Микки Рурк.

Но фигушки. Из толпы выходит улыбающийся турист, который звонко щелкает вспышкой..... В голове мучительно мелькает мысль - кранты парню.
Снимать тут категорически нельзя. В самом лучшем случае у тебя просто выдирают пленку из фотоаппарата, в худшем - не раздумывая, бьют его о землю. На вспышку из офисов вылетают длинные ноги всех цветов и слышатся ругательства на всех языках мира. Обалдевшего туриста с застывшей улыбкой поливают с ног до головы водой, пинают, он машет руками Понял-понял, выбирается из этой кучи. Не тут-то было. За ним тут же пристраиваются три шкафчика, которые вежливо его разворачивают обратно, мягко берут его никон, открывают, аккуратно выдирают пленочку, возвращают никон, поворачивают спиной и стучат кулаком по спине - мол, идите с богом, дорогой товарищ. И товарищ идет. И никому товарищ не нажалуется - здесь свои порядки, ни один полицай в это не полезет.

Ночь, Амстердам. Вокруг меня наркоманы, тела по 20 евро, какой-то клиент писает в канал, стоя за железной оградкой...

У автобуса вижу фигуру товарисча с зеркальными глазами. Рома, ты курил? Курил. Почем, Рома? По 3,5 евро. Рому запихали в автобус, разобрали последние бутылки коньяка и унеслись в свист дорог.

__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 19.09.2003, 23:04
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Arven, я зашла и зачитааааааааааалась :-))) Собрала весь рассказ по кусочкам и готовлю сейчас публикацию его на сайте. Класс. Вам надо печататься в прессе, чесслово. Пошлите ваши рассказы в Иностранец - их совершенно точно должны напечатать.

Тут сейчас только закину ваши фотки как обещала.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 19.09.2003, 23:07
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ

















nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 19.09.2003, 23:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ










nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 23.09.2003, 06:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Арвен, милая! прислушайтесь к словам Неллы я собираю ваш рассказик по частям и сохраняю отдельным файлом )
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 26.09.2003, 12:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
nel, спасибо! ура! фоты! всем смотреть!

ну тут правда мало чего нового, но чесслово приятно!

я тут, облизываясь от ваших слов по поводу моих гмм прямо скажем скромных талантов, собрала-таки, Maga, свой рассказик в файл тоже. Получилось много страниц. Во блин, сказала я.

Ну а если он появится (ну вдруг) на первой странице Инфранс, я буду ну просто гордиться. Ну вот правда *смущаясь и ковыряя пяткой пол*.

Ввввот
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кому интересно - стоимость обучение в ISIT sashaD Учеба во Франции 11 20.01.2009 10:41
Может кому-то интересно Mikhael 69 Жилье во Франции 6 16.12.2007 22:25
Всем, кому интересно не только танцевать Freda Встречи-тусовки во Франции и России 9 18.03.2006 23:20
Авиньонцам : если кому нужен автобусный билет с 8-ю поездками Mimino Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 09.01.2006 16:49
Автобусный тур "Окно в Европу": есть попутчики? Nadya-shiny Встречи-тусовки во Франции и России 6 23.07.2005 09:11


Часовой пояс GMT +2, время: 06:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX