Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.10.2003, 02:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
А вы знаете, что такое Октоберфест? :-) [Делюсь мюнхенскими впечатлениями]

Сегодня вернулась из поездки в Мюнхен. Ехалось вроде по делам, а в результате попала в самый разгар самого крупного народного праздника в Европе - это Октоберфест в Мюнхене. Мюнхенцы, правда, разве что для иностранцев называют его Октоберфест - для них это Wiesn ("Висн"), название, происходящее от слова "поле", так как впервые этот праздник состоялся на "Терезином поле" в честь бракосочетания какого-то очередного кайзера :-) В итоге народу так понравилось пить пиво воя песни, что эту традицию продолжают вот уже 200 (!!!) лет.

Как это выглядит? Скорее как огромная, нескончаемая ярмарка. Считается хорошим тоном придти на праздник в настоящей баварской одежде - мужчины одеты в кожаные брюки и шорты, в шляпах с перьями и значками. Женщины одевают так называемое "трахтенкляйд", национальное платье. Оно состоит из прикольной короткой блузки с рукавами фонариком, с глубоким декольте (именно поэтому чем пышнее грудь - тем лучше смотрится платье :-) Худеньких прояст не беспокоиться :-) Сверху надевается что-то вроде сарафана с юбкой в складку и корсажем, который иногда имеет шнуровку. Этот сарафан с юбкой называется "диндл" (или "дирндл"). А на все это великолепие одевается передник. В общем, если вы себе этого не представляется - смотрите на мой эксперимент :-)))






Самое классное ощущение при этом - идти в этом наряде по улице. Разве что иностранцы оглядываются :-) А баварцы настолько принимали за свою, что официанты не могли понять, с какой это радости я не понимаю их ужасного баварского диалекта :-) В общем, я слилась с коллективом. В итоге осталась только жалость, что мой диндл будет сиротливо ждать в шкафу следующего Октоберфеста.

Основное занятие народа, как вы можете увидеть на моей фотографии, это поглощение в немерянных количествах шикарного баварского пива из литровых кружек - "масс" (это местное название). Никогда не думала, что в меня может влезть хотя бы одна, но опыт показал, что даже две "хорошо пошли" под песни и танцы на столах :-) Эххх, кружевные подвязки в следующий раз надену :-)))))))) Эффектно они на столе смотрятся :-)))

Пиво заедается жареной рыбой, курами, сосисками - "вурстл" и специальными солеными кренделями, называемыми "брецл". Вот какие девушки их разносят:



Экзотика, одинм словом :-)))

А вот как выглядят огромные павильоны, в которых сидит народ. Представьте себе стадион, заполненный почему-то деревянными лавками и скамьями, полный подвипивших (и более людей), дружно орущих баварские и интернационально-попсовые песни.  Надо, сказать, "висн" слышно где-то за километр. Гул стоит как на стадионе во время матча..



Ну и типично баварская слабость - обязательный указатель на места общего пользования в виде жирного амурчика с надписью "Туда вам можно, если вам нужно" :-)))



Все это пивное великолепие окружено каруселями, разными стрелялками с призами, и т.п. ярмарочной сказкой..

А днем по городу прогуливаются вот такие прикольные женщины мужского пола:





Если есть желание - могу рассказать еще :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.10.2003, 02:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ах, простите, забыла сказать "Прост! " :-) И поднять за вас всех пивной масс :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.10.2003, 02:29
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Здорово! Особенно понравилась первая и вторая фотография! Вот это немочка!..

А сколько дней длится праздник?
А эти дни объявляются нерабочими?
А цены на пиво-еды как - обычные или с "праздничной скидкой"?
И хотелось бы узнать, когда и как родился этот праздник.

С возвращением вас, Хозяйка!


Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.10.2003, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Да-да, как тут не воскликнуть: Ах, Нельхен! Мин херц!

И надпись:
Цитата:
"Туда вам можно, если вам нужно"
мне очень нравится.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.10.2003, 15:01
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Boris, Lokidor - спасибо за комплименты :-) Вообще-то меня точно Нельхен надо называть - онемечиваюсь я просто бешеными темпами :-) Просто мне всегда нравились народы, серьезно относящиеся к своей культуре и традициям. Очень жаль, что мы о своей традиционной одежде так мало вспоминаем.

Для Бориса об истории праздника - глянула специально данные - оказывается, все началось с помолвки крон-принца Людвига с принцессой Терезой. Случилось это замечательное событие 12 октября 1810 года. На празднование собрались толпы горожан. И им так понравилось, что поле где праздновали, назвали Терезиным полем, а праздник начали отмечать каждый год (за исключением лет войны, чумы и прочих форс-мажорных обстоятельств). Первые пивные палатки-тенты появились на поле в 1986 году, и теперь каждая знаменитая мюнхенская пивоварня считает честью открыть на Терезином поле свой собственный павильон.

Самое интересное событие - это первый день праздника, 20 сентября. Начинается он с традиционной процессии "ВИПов" Баварии (премьер-министра, известных политиков и деятелей культуры). Они проезжают в золоченых баварских каретах. Впереди на лошади едет девушка в монашеском желто-черном костюма - Мюнхенер Киндл. Вот гляньте:






Бургомистр города Мюнхена вбивает первый кран в бочку с пивом и восклицает O'Zapft! (Кран вбит или Бочка открыта) и начинается общенародная пьянка.

Второй день - это день народного костюма. Если интересно - вот тут целая галерея фотографий, вам наверняка понравится :-) http://www.oktoberfest.de/en/galerie/

Или вот такие картинки гостей и обслуги из павильона Ипподром:







Во вторую субботу праздника - самый популярный день Висн - день музыки. На всех площадках выступают оркестры традиционной музыки и народ орет песни.

Кстати, на прошлом празднике выпили 5 миллионов литров пива :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.10.2003, 15:18
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Потрясающе интересно! Спасибо, Хозяйка!
Вот я не "пивной маньяк", но ужасно захотелось попасть на этот праздник. Надо же, много раз бывал в Мюнхене, и ни разу - в дни праздника.
Очень хороший сайт с репортажными фотографиями.

Данке шён, либе Нельхен!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.10.2003, 15:32
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
nel- спасибо!!!!!!!!!!! Как сама на празднике побывала...
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.10.2003, 15:56
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Не за что - меня просто распирало от желания поделиться :-) Тем более, что для меня это стало одним из наиболее интересных событий за последнее время.

Кстати, тут по телевидению была передача про Октоберфест в стиле "Русские идут". Классически - показали предпринимателей из Москвы, явных алкоголиков со стажем, для которых Висн был только возможностью легально напиться до положения риз.. В итоге снимали их "разминку коньячком" в самолете, из которого они выползали, а затем трехдневную пьянку за столом. Как вы понимаете, при данном желании ужраться любой ценой культурные впечатления были абсолютно нулевыми.. Как в заключение сказал один из протрезвевших участников съемки, с трудом ворочавший языком "если бы у нас был фестиваль водки - я бы остался дома". И как только такая шикарная мысль в голову нашему правительству не придет?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.10.2003, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Balderis
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 569
Отправить сообщение для  Balderis с помощью ICQ
И я туда должон был подтянуться, но.... из-за плохой организации новосибирской и болгарской частей намечавшейся тусовки, получился пролет...
Фоты - супер!!!
Balderis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.10.2003, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Balderis
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 569
Отправить сообщение для  Balderis с помощью ICQ
И название баварского женского национального платья... ну, очччень интригует.
Balderis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.10.2003, 12:55
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
На пивном фестивале в Мюнхене было выпито 6.5 млн. литровых кружек

Сегодня в Мюнхене завершится самый большой в мире традиционный Фестиваль пива "Октоберфест". Как сообщила руководитель Центрального турбюро столицы Баварии Габриэле Вайсхойпль, в нынешнем году здесь было выпито 6.5 млн. литровых кружек пива, а число посетителей составило почти 6.3 млн. человек.

Устроители пивного праздника в Баварии не скрывают своего удовлетворения от того, что, несмотря на дождливую погоду последних дней, число посетителей 170-го "Октоберфеста" впервые за последние три года превысило отметку в 6 млн. человек. На фестиваль пива обычно съезжаются гости не только из разных уголков Германии, но и со всего мира. Считается, что мюнхенский "праздник народного напитка" имеет особый, ни с чем не сравнимый колорит. Во всяком случае, найти в эти две недели свободный номер в гостиницах Мюнхена было практически не возможно, передает РИА "Новости".

Многие "пивные туристы" уже покинули столицу Баварии и отправились по домам. К сожалению, не всем им удалось вернуться в родные края без приключений. Так, вчера попал в аварию автобус с туристами из земли Баден-Вюрттемберг. Автобус перевернулся, скатившись со скоростной трассы в кювет. В результате аварии тяжелые травмы получили 27 человек.

"Известия", 05.10.03
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.10.2003, 13:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.03.2003
Сообщения: 251
Nell, спасибо за прекрасный репортаж!
Я тоже интенсивно онемечиваюсь, поэтому...

С Вашего позволения... информацию можно использовать в познавательно-обучающих целях, в учебных пособиях очень скудная инфа, а ведь это civilisation (особый культурный пласт),особенно история. если есть что-то ещё по этой теме- буду очень благодарна!
oiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.10.2003, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Эх, тоска по Мюнхену... там каждый день пивной праздник, особенно летом Спасибо, Nel
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.10.2003, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Здорово, очень интересно!

У меня только в первой порции не все фото открываются - то только первая, то только вторая, но всё равно - хороша!
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.10.2003, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Да! Замечательный и очень познавательный фоторепортаж! Стало так интересно и обидно, что в этом году не получилось побывать на фкстивале, что я пообещала себе: "В следущем году обязательно съездием!" Большое спасибо,nel!
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.10.2003, 03:10
Мэтр
 
Аватара для Le Renard
 
Дата рег-ции: 04.08.2002
Откуда: Hanovre, Allemagne
Сообщения: 651
nel --- 14:56 - 3 Окт., 2003 пишет:
Кстати, тут по телевидению была передача про Октоберфест в стиле "Русские идут". Классически - показали предпринимателей из Москвы, явных алкоголиков со стажем, для которых Висн был только возможностью легально напиться до положения риз..
Особенно мне понравилось, как они перед отъездом купили бочку пива и горбили её на себе в состоянии бодуна.
__________________
Заграница - это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается. - (Остап Бендер)
Le Renard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.10.2003, 12:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Стало так интересно и обидно, что в этом году не получилось побывать на фкстивале, что я пообещала себе: "В следущем году обязательно съездием!"
Думаю, что желающих будет не один человек, так что можно там группой организованно отдохнуть - стол себе заранее забронируем, песни русские поорем :-) Пусть все поймут, что такое когда русские действительно идут :-)))

Цитата:
Особенно мне понравилось, как они перед отъездом купили бочку пива и горбили её на себе в состоянии бодуна.
Le Renard, совершенно верно. Но меня так это достало - как русские - так обязательно алкоголики.. Спившиеся морды в качестве образца русского человека - это уже просто традиция западного телевидения. Нет, чтобы ко мне подойти :-))))

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.10.2003, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
nel пишет:
Le Renard, совершенно верно. Но меня так это достало - как русские - так обязательно алкоголики.. Спившиеся морды в качестве образца русского человека - это уже просто традиция западного телевидения. Нет, чтобы ко мне подойти :-))))
Милая Нельхен, они ж не поняли, что прекрасная фрау из России.
Сама же призналась, что онемечиваешься.
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.10.2003, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Le Renard
 
Дата рег-ции: 04.08.2002
Откуда: Hanovre, Allemagne
Сообщения: 651
nel пишет:
Le Renard, совершенно верно. Но меня так это достало - как русские - так обязательно алкоголики.. Спившиеся морды в качестве образца русского человека - это уже просто традиция западного телевидения. Нет, чтобы ко мне подойти :-))))
Что верно - то верно! В любом репортаже о России, даже в самом положительном, тема выпивки, как правило, является неотъемлемой частью.
__________________
Заграница - это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается. - (Остап Бендер)
Le Renard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.10.2003, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Впечатляет... Очень интересно!
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.10.2003, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
nel принимается!!! Будем учить французских половин русским песням, чтоб они не отставали от коллектива!
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.10.2003, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Ой завидую!!! Я такая любительница нем. пива!
Про действо это наслышана от очевидцев, правда не так красочно. Там вроде покупаешь такую кружечку один раз, а потом уже наливают бесплатно.
Вообще немцы любители устраивать "песенные вечера" и чтоб обязательно с застольями. У меня есть несколько нем. тв каналов, так песни пляски уже в пятницу вечером и так до воскресенья.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.10.2003, 12:29
Дебютант
 
Аватара для Tory
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Riga
Сообщения: 24
Ой, Nel, спасибо Вам огромное за прекрасные фотографии. Завидую Вам белой завистью. На октоберфесте я была всего однажды в 2002 году, но помню это действо до сих пор. Тогда в Мюнхен я попала почти случайно, и даже не слыхала ни про какой праздник, поэтому по приезду просто обалдела и потеряла связь со временем на пару дней. Еще долго потом мне снились вереницы столов, песни и звон бокалов!
Tory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знаете ли вы…? Monique Улыбнись! 150 06.10.2020 15:12
Как вы знаете латынь? Хмурый Улыбнись! 3 05.08.2011 13:14
Nîmes: что Вы знаете о нем? ok_fr Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 68 14.06.2007 18:28
А вы знаете, что такое "кардинг"? abris Цены, покупки, банки, налоги 19 05.08.2005 16:43
Знаете ли вы, что... Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 05.09.2001 12:03


Часовой пояс GMT +2, время: 23:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX