Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.06.2004, 12:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tourist
 
Дата рег-ции: 06.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 412
Париж, отчет о поезке – транспорт [Такси, автобус, метро и RER, аэропорт и Такс-фри]

Париж, отчет о поезке – транспорт

(см. также тему Карт Оранж)

Все сказанное ниже является личным мнением автора и не претендует на звание истины в последней, или даже предпоследней инстанции.

1 Такси
Опыт оказался вполне удачным (таксист не хамил и не кружил вокруг нужного места) и стоил 40 евро + 2 евро за 2 чемодана + 3 евро чаевые (не утверждаю, что это нормальная сумма, я была несколько в прострации, о чем ниже), от терминала 1 в Руасси до Латинского квартала, порядка 40 минут, время – около 10 часов вечера, пробок не было. По-видимому, тариф идет по времени, а не по километражу.
Тем не менее, на такси в Париже я бы закладывала в 2 раза больше времени, чем разумно предположить. А в Москве – не менее 3 часов до аэропорта из самого близкого к нему места.

2 Челнок
Здесь уже все сложнее. Как подсказали мне на Форуме, из аэропорта едет челнок – микроавтобус, это дешевле такси и удобнее автобуса. Таких фирм несколько:
http://www.airportshuttleparis.com/index1.htm
http://www.air-city-service.com/us/a...tle_paris.html
http://www.airport-shuttle-paris.com/index.htm
http://www.bluvan.fr/
Я заказала в Airport Association из Москвы встречу и проводы по стоимости 27 евро в один конец с 2 человек с оплатой на месте водителю. Которого на месте и не оказалось!
Выхожу я из таможенного зала к "Месту встречи" (Meeting Point), держу на себе табличку со своей фамилией, чтобы было быстрее меня обнаружить, но никто этого делать и не собирается. Звоню я тогда по указанному телефону, ан и там никого нет. Спрашиваю у "Информации" на медленном, но понятном французском – мы сами не местные, как быть? Берите такси, говорят мне две малообщительные дамы.
Пытаюсь снова дозвониться с мобильного телефона – ура, кто-то ответил! Этот кто-то и говорит мне: бегите срочно к воротам 14 в зал вылета, все пассажиры уже в сборе. Ну, я бегу, выхожу – ничего похожего на микроавтобус там не стоит. Возвращаюсь к Информации в зал прилета – там уже другая смена, молодой человек более дружелюбного вида. Перехожу на английский, что, по-видимому, имеет влияние. Информационист звонит сам по данному мне номеру – оказывается, челнок уж покинул аэропорт 10 минут назад. Как же так, делаю я крайне обиженное лицо, а еще Европа!.. Ну что же делать, сейчас возьмите такси (см. пункт 1), а обратно мы отвезем вас бесплатно ввиду доставленного морального ущерба.
Вы этому верите? Вот и я не поверила, но, ввиду старой привычки всегда иметь при себе документы на все случаи жизни, попросила Информациониста зафиксировать содержание его разговора с челночным хозяином на бумаге на чистом (относительно) французском языке. С большой неохотой он написал мне полстраницы – и это мне оч-чень пригодилось!
Прошло время, дело идет к отъезду (ой, я этого не переживу!). Однако иду к менеджеру отеля, с которой мы переписывались два месяца на предмет дат, подтверждения и прочих формальностей, и бодрым голосом по-английски спрашиваю... Вообще я прихожу к выводу, что на французском, если он неважный, лучше говорить на улице, в метро или в магазине по несущественным вопросам, по важному же делу лучше говорить на приличном английском, как-то уважения больше, да и нет опасения чего-нибудь неправильно понять. Но это мое лично впечатление.
Так вот, говорю я, тут у вас аэропорт упал, и челнок ваш французский меня не встретил. А если он так же халатно отнесется к своим обещаниям на проводах? Это, между прочим, 4 часа утра. И протягиваю опять телефон челночной фирмы с автографом аэропортового информациониста. Менеджер звонит челночному хозяину, тот говорит: да, мадам, конечно, мадам, и обязательно бесплатно.
И что вы думаете? Приехал-таки за нами микроавтобус с лицом вьетнамской национальности за рулем, довез за 1 час до Шарля-де-Голля (при том, что у метро Cadet забрали еще одного пассажира, а уже за городом не меньше получаса стояли в жуткой пробке – столкнулись две машины), почитал бумажку, поговорил по телефону со своим начальником, и мало того, что денег не потребовал, так еще благодарил и кланялся.

3 Автобус
Практические подробности могут осветить более продвинутые граждане, я с детства предпочитаю метро. Но как средство не только транспорта, но и недорогой экскурсии автобус, конечно, выигрывает.

4 Водный транспорт
Здесь хочу задать вопрос. Не знает ли кто-нибудь рейсового, не туристического катера, который бы ходил из Парижа до какой-нибудь достопримечательности? Чтобы убить сразу двух зайцев в смысле транспорта и осмотра, и самому не убиться.

5 Метро
см. тему карт Оранж, там очень много полезной информации
От себя добавлю:
А) Прежде чем спуститься в метро, убедитесь в том, что оно работает. Кроме шуток.
За 10 дней я 2 раза сталкивалась с тем, что линия или станция закрыта в связи с происшествием, а линия № 7 работала только до 20.30 (а на ней магазин Самаритянин со смотровой площадкой, которая, как мне сказали в магазине, работает тоже только до 18.30). Посмотрите на монитор над турникетом при входе на станцию или в переходе, прислушайтесь к объявлениям. Когда сядете в поезд, обратите внимание на схему – если ваша станция отличается по виду от других – закрашена другим цветом или обозначена квадратиком вместо кружочка, то, даже если Вы не знаете языка, насторожитесь. Скорее всего, станция или совсем закрыта, или по выходным не работает.
Б) Ничто так не облегчает жизнь, как следование правилам страны, в которой Вы находитесь. Опять же вполне серьезно.
Всем известно, что, становясь туристом, даже самый разумный гражданин неизбежно подвигается рассудком: накупает массу ненужных сувениров, жарится на солнце до полного обугливания или ныряет с аквалангом, срок годности которого вышел еще в прошлом тысячелетии. И здесь на форуме, и в разных англоязычных источниках я не раз встречала такой рассказ: билет на метро забыл/потерял/не знаю, где купить, навстречу контролер, мы сами не местные, контролер же, вместо того, чтобы прослезиться и довести за руку до нужного места - Версаля, например J - злобно требует штраф! И вот турист из Оклахомы и близлежащих штатов возмущен до предела таким негостеприимным подходом.
Понятно, что отпуск для того и существует, чтобы расслабиться. Понятно, что нельзя же круглый год быть собранным, благонамеренным и всем кругом обязанным.
Однако есть простые способы избежать головной боли, например, положить билет вместе с документами, представляющими хоть какую-то ценность, типа копия паспорта. С этой точки зрения покупать карт Оранж разумно, даже когда не очень выгодно – все же книжечку со своим фото потерять труднее, чем просто кусок картона.
В) Отдельное спасибо форуму за сообщение о том, что Дефанс на метро – это 2 зона, а на RER – уже 3 зона! А также за совет лучше проехать лишнюю остановку - или 10 остановок J - чем сделать лишний переход. Переходы длинные и снабжены в основном лестницами, эскалаторов мало (во всяком случае, на тех линиях, по которым я ездила), за один переход приходится преодолеть 4 – 6 лестниц разной крутизны. А переходы из метро на RER – это вообще кругосветное путешествие.
Г) Вечером в выходные интервалы между поездами становятся длиннее, поэтому лучше при возможности пройти пешком.

6 Аэропорт Шарль де Голль и такс-фри контора в нем
Это вообще отдельная история. Приехав, как порядочный турист, за полчаса до регистрации, я отправилась на поиски Таможни, или пункта оформления Такс-фри. Из спрошенного персонала авиалиний о его существовании знал только SAS. Такс-фри обнаружился напротив 10 (или 12 ?) выхода в зале вылета, естественно. Но был наглухо закрыт, без всякого упоминания о часах работы. Понятно, времени было 5 часов утра… Еще раз поспрашивав персонал аэропорта, я узнала, что нужно ехать на лифте (у выхода 8) в зал прилета к выходу № 2. Может быть, вы думаете, я нашла кого-то у выхода № 2? Как бы не так.
Зато там была "информация", та самая, которая приветствовала меня 10 дней назад! (См. раздел "Челнок") Но уже с другим информационистом, которого я взяла за рукав (фигурально) и не отпускала, пока он не привел меня в пункт такс-фри. Для этого потребовалось пробраться через служебную дверь рядом с туалетом в таможенную зону, явно нарушая все правила, затем подлезть, согнувшись, к стойке под железный занавес, и бодро подать свои бумажки для штампа. Официальный желтый почтовый ящик, как вы догадываетесь, находится – конечно, обратно в зале вылета у закрытой стойки такс-фри.
PS Вещи предъявлять, как вы догадываетесь, никому и в голову не пришло.
Теперь жду выписки с карты – посмотрим, что получилось.

7 Такси в Москве
Чуть не забыла – у себя дома тоже нужно добраться до аэропорта. Я нашла такси (тоже по совету на форуме) www.go-to.ru (речь идет о Москве) за 1250 руб. до а/п Шереметьево туда и обратно.
Первый блин вышел довольно комом, зато на второй раз я им тщательно указала: водителю желательно сообщить о своем прибытии, я не телепат, чтобы догадаться и вычислить его машину – у всех же есть мобильные телефоны теперь, да и в домофон легко позвонить. Табличку для встречи в аэропорту писать крупным шрифтом и стоять на виду. Сама я тоже соорудила себе табличку со своей фамилией и прицепила на лацкан, как гордый докладчик на конгрессе. В результате все прошло гладко.
Но пробки безумные! Из Шереметьева до МКАД – 40 минут.
Как люди ездят на машине в столице нашей Родины…

Tourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.06.2004, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Ну, что же, уважаемая Tourist, не правда ли, молодец госпожа Цветова! Спасибо ей за сайт.

Жаль, что кошку не видели.
А что касается такси в Москве. Если кто живет на Севере, Северо-Востоке, Северо-Западе столицы нашей Родины, то дешевле и удобнее пользоваться услугами 20-го ТМП
www.tmp20.ru
Это для сведения тех, кто ваше сообщения будут читать. Может пригодится. Туда (Москва-Ш-2) 500 руб. Обратно - 650 (с учетом встречи с табличкой с Ваши ФИО). Что особенно гут, заказать можно хоть за 30 минут до предполагаемого отъезда. Но, конечно, лучше не рисковать.
Кстати, 55 евросов с носа (это за одно место в двухместном номере)? Тогда, ИМХО, дороговато будет (для описанного Вами сервиса).

Когда собираетесь снова в лучший город земли?
:-)

Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.06.2004, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tourist
 
Дата рег-ции: 06.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 412
Nemo пишет:
молодец госпожа Цветова! Спасибо ей за сайт
Совершенно согласна с предыдущим оратором.
Tourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.06.2004, 15:31
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Tourist, а что бы я без таких красочных расскахов делала :-) Это же колорит наш :-)))

Жду и других мыслей о Париже!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.06.2004, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я тоже хочу поблагодарить Tourist за рассказ такой зажигательный, что самой захотелось вот так куда-нибудь поехать... только колорита уже того не будет, к сожалению...
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.06.2004, 01:39
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Сегодня вечер наслаждения, читаю ваши впечатления Tourist, вы на похвалы не напрашивались, но , право ВЫ ИХ ЗАСЛУЖИЛИ.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.06.2004, 16:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ

Я хочу присоединиться ко всем похвалам в адрес замечательного Tourist, просто зачитываюсь, очень интересно - все на кухне уже минуты две как горит ..
От себя чуточку добавлю, что я пользовалась недельным проездным билетом на метро - фотографии как на Карт Оранж не нужно, а экономия по сравнению с билетиками разовыми на самом деле есть ( если только вы не заядлый пешеход ). И еще рекомендую взять на вооружение Carte Musees -оптимально на 3-5 дней. Помните, что с этой картой вы имеете законное право пройти без очереди в музей, и пользуйтесь этим !
Приятный момент - шел дождь и у музея Орсе стояла очередь, в половину опоясывающая музей. Когда мы гордо прошли без очереди , муж сказал, что почувствовал в тот момент себя белым человеком
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.06.2004, 15:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ

Еще вопрос есть к Tourist -
на форуме одно время долго обсуждалась тема выгодности покупки тура перед самостоятельной бронью. В прошлом году я купила тур в агенстве Ланта-тур за 700 евро ( 8 дней ), туда включался перелет эконом Аэрофлотом, трансфер до отеля и обратно в аэропорт, проживание в отеле средней паршивости ( типа Опера Лаффает ) с континентальным завтраком и по моему 2 или 3 экскурсии ( я на них не была ).
Сколько преимуществ есть у самостоятельного заказа по сравнению с этим стандартом, который предлагают все агенства ? И насколько экономически выигрываешь ( или нет ).
Интересно узнать ваше мнение, так как ощущуния после поездки у вас еще свежи и оценки будут объективны.
Спасибо
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.06.2004, 12:56
Дебютант
 
Аватара для Vetara
 
Дата рег-ции: 16.02.2004
Сообщения: 81
Вот это да!Это что подешевело все? Сейчас все дорожает, а тут дешевле.
700 Евро? я купила путевку в куда.ру на 8 дней + экускурсии (к обычным) Версаль и Фонтебло за 630 Евро(Париж музеев и парков) в отеле Jeff**.
В принципе ,если выбирать, то наверно самостоятельно дешевле.Хотя кому как.Я еду впервые, поэтому , решила пойти традиционным путем.

Vetara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.06.2004, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Т.е. все вместе, включая дополнительные экскурсии, обошлось в 630 евро ?
А как сам отель - где расположен, какие преимущества, как кормили ?
Это просто чтобы знать на будущее - наверняка этот отель предлагает еще десяток агентств.
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.06.2004, 15:37
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Насчет простого такси в Москве, которое вспомнил Nemo - не советую. В дополнение к указанным тарифам придется платить стоимость стоянки в Ш-2, в результате цена возрастет еще рублей на 100. Также велика вероятность ехать с постоянно дымящим водилой под аккомпанимент "радио шансон".
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.06.2004, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
R2D2,

Понятно, что радио Максимум Вам ближе.
В 20 ТМП "водилы" без разрешения седока не дымят.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.06.2004, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tourist
 
Дата рег-ции: 06.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 412
Всем спасибо за внимание,
на следующей неделе отвечу на вопросы и кое-что допишу, если все будет нормально, пока замещаю коллегу на работе и совсем нет возможности соредоточиться
Tourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.07.2004, 09:53     Последний раз редактировалось Tourist; 01.07.2004 в 10:15..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tourist
 
Дата рег-ции: 06.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 412
Fanfan пишет:
Сколько преимуществ есть у самостоятельного заказа по сравнению с этим стандартом, который предлагают все агенства ? И насколько экономически выигрываешь ( или нет ).
Я думаю, что это скорее относится к теме "Гостиница", но все равно:
Очень хорошо сначала определить цель, чтобы не перепутать ее со средствами достижения цели.
На мой сугубо личный взгляд при самостоятельном заказе выигрываешь самостоятельность, и ничего больше. Индивидуальная поездка - это цель, а не средство. Для меня не стояло вопроса, ехать индивидуально или с группой, для меня стоял вопрос - как поехать индивидуально, но недорого и прилично.
Если же цель другая - посмотреть музеи, например, то здесь гостиница не играет особой роли, и я бы, наверное, посоветовала ехать через турфирму. Потому что конвейерный товар всегда будет дешевле индивидуального пошива. При нормальной экономике, конечно, к которой нашу можно отнести весьма приблизительно.

Теперь факты:
лично моя поездка обошлась из расчета на 1 лицо :
гостиница 2* в 5 округе - 55 евро/сутки с континентальным завтраком в двухместном номере (деньги взяты, я думаю, как раз за округ)
перелет SAS со стыковкой в Копенгагене - 337 долларов со всеми таксами
челнок в Париже а/п - гостиница а/п - 13,5 евро в один конец
виза - 30 евро
страховка - обычная примерно 1 евро/день, но я делала комплексную страховку багажа, здоровья и от невыезда, дороже на 50%

Теперь для сравнения
Самая дешевая поездка в Париж групповая, если она еще существует - фирма Нева, 1 неделя 399 у.е. без визы. Есть еще Русский экспресс и Инна-тур, все цены есть в интернете.

__________________
Все сказанное выше, а также ниже и сбоку, является частным мнением автора и не претендует на звание истины ни в какой инстанции.
Tourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.07.2004, 16:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Tourist, спасибо большое за калькуляцию - думаю, это было интересно многим. Я так и расчитывала приблизительно 900-1000 евро на одного при индивидуальном подходе.
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.07.2004, 10:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Нел, спасибо за такаю интересную и познавательную вещь, как Ваш сайт.

Интересуют поездки в метро. После прочтения сообщений на форуме и в путеводителе, запуталась еще больше =(
Подскажите, а в метро есть схема с делением по зонам (1,2,3)? Доплату за следующую зону нужно делать сразу при входе или можно доплатить при выходе? Я не владею французким, имея схему метро и карту Парижа, велик ли шанс потеряться или запутаться в метро? RER - это метро или отдельный вид транспорта?
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.07.2004, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Дуняша, Вы я вижу начали просматривать темы с "древнейших времен" (тема о чаевых), поэтому, просматиривая форум, конечно же дойдете до старых тем с обсуждением вопросов, связанных с проездом на метро.
Вкратце:
в метро стоимость проезда от зоны НЕ ЗАВИСИТ, даже если метро выходит за пределы 2-й зоны (в третью) стоимость одна.
В RER, если выезжаете за пределы 2-й зоны (Париж) надо брать билет до нужной Вам станции (например "Дефанс" - 3-я зона RER, но до него выгоднее добраться на метро).
На выходе RER можно только "оплатить штраф", а не доплатить за проезд, если Вы не не оплатили проезд.
:-)
Запутаться проще, чем в московском метро. Однако, не бойтесь: будте внимательнее и будет Вам счастье.
:-)
RER - это отдельный вид транспорта (даже вагоны у него другие). Это скоростная электричка: в Париже ездит как под, так и над землей, в "области" - наземная. Но в пределах Парижа на него действует "обычный" билетик метро.

Удачи

Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.07.2004, 11:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Спасибо за ответ, с московским метро проблем не было =)
А как избежать штрафа, ехать в обратную сторону? =)
Я правильно поняла, что если избегать RER, то проблем со штрафами не будет? Покупаю карне, компостирую, еду до упора например "Дефанс", выхожу предъявляя на выходе компостированный талончик.
Подскажите размер фотки на карт оранж?
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.07.2004, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Дуняша!
На Карт оранж подойдет любая фотография размером примерно 3х4 (около того: можно чуть меньше, чуть больше - обрежете).

RER на самом деле "избегать не надо". Это довольно удобный вид парижского транспорта. Например, чтобы доехать от окраины Парижа (от "кольцевой дороги") до центра (Сите) на метро придется "тащиться" аж минут 20-30 (станций много), а на RER раза в 2-3 быстрее и т.п.
Минусы - RER не так густо "оплел" Париж, как метро. RER ходит РЕЖЕ чем метро (на станциях RER висят мониторы, на которых указано время прибытия поезжда). Иногда приходится ждать до 10 минут и более.
И потом, Вы не "избежите" RER, если решите поехать в Версаль, Диснейленд, и в прочие пригородные замечательные места Парижа.
Просто будьте повнимательнее - и все получится!
:-)

Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.07.2004, 15:28
Дебютант
 
Аватара для Vetara
 
Дата рег-ции: 16.02.2004
Сообщения: 81
Отвечаю по горячим следам.. парижским...
Вчера вечером прилетела из Парижа, так что всем привет из Парижа!
Нашим форумчанам большое спасибо за ценную информацию , которой я воспользовалась на нашем форуме! Ее было столько много, что даже иногда я все не ухватила..Но все равно, мне в нашей группе сказали, что я наверное уже не в первый раз в Париже, раз так хорошо орентируюсь по тем, местам, куда нас кидала туристическая судьба.
Париж, наверное , стоит мессы, как сказал знаменитый исторический персонаж.И наверное общее впечатление о городе и Франции- окончательная и  бесповоротная любовь..И откуда это ? Не знаю..Может от запаха кофе по утрам в отеле... от шума  просыпающихся улиц за окошком?От улыбок и радостного "bonjor!" , когда ты входишь в любой магазинчик или кафе, или просто остановилась посмотреть на киоск..
И эта спокойная река Сена, которая тихо плещеться о каменные берега ,  омывая колыбель Парижа , остров Сите..
Очень много впечатлений от поездки, но к моей досаде, у меня сломался компьютер, будет готов только к концу недели, и поэтому, смогу продолжить только в выходные...На работе совершенно нет времени.. отчет.. Поэтому постараюсь все не забыть и написать.Фото сделала тоже много, не знаю правда как все получилось, хотя вроде просматривала на компьютере, вроде ничего.
До встречи.
Vetara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.07.2004, 07:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Уважаемая Vetara с большим нетерпением жду Вашего рассказа, если это возможно, то с подробностями для чайников.
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Париж, отчет о поездке – питание Tourist Рассказы и фотографии путешественников 33 11.10.2011 22:00
Париж, отчет о поездке - Shopping Tourist Рассказы и фотографии путешественников 40 31.05.2009 19:38
Париж, отчет о поездке – гостиница Tourist Рассказы и фотографии путешественников 26 16.01.2005 20:25
Париж, отчет о поездке Tourist Рассказы и фотографии путешественников 7 04.06.2004 12:29
Отчет о поездке в Париж helga m Рассказы и фотографии путешественников 32 10.02.2004 20:41


Часовой пояс GMT +2, время: 02:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX