Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 20.04.2008, 20:33     Последний раз редактировалось marykar; 20.04.2008 в 23:46..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Viki пишет:
Ptu пишет:
вроде при фиксированном проценте нет возможности без штрафа выплатить кредит досрочно. А для меня,к примеру, важно иметь эту возможность.


У моего мужа был такой контракт. При продаже с невыплаченным кредитом он не платил пеналите. Но это просто результат переговоров с банком при подписании контракта на кредит. Банк был Ля Пост. В 1998 году, но это и сейчас возможно
Аналогично. Только продажи объекта, последущей за выплатой кредита, не было. Мой брал в 2001 году под фиксированный процент со штрафом на 10 лет. Выплатил все в 2004 году досрочно. Пришел в банк и сказал, что пришел платить остаток по кредиту, но без штрафа. Банкир улыбнулся и ничего не сказал против. Сумму штрафа не взяли. Хороший был мужик... жаль, он перевелся потом в другой регион. Наш новый банкир вовсе не такой душка. Я от него ежедневника добиться не могу на новый год! Наверное, экономичская ситуация в стране, действительно, сильно покачнулась.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 20.04.2008, 23:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 16
marykar, спасибо. Особенно за этот оптимизм:
marykar пишет:
Может, вам еще лучше что-то подберут.
Расцениваю как пожелание, надеюсь на его исполнение
Digne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 20.04.2008, 23:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 16
Droopy пишет:
будем брать под фиксированные проценты. Но мы строить будем, всё делать под себя, поэтому нам не грозит в ближайшее время продавать точно. А если и будем продавать через несколько лет, то с очень хорошим наваром.
Droopy, Вам удачи в претворении планов в жизнь.
Мы тоже будем рассчитывать только на благополучное разрешение нашего дела
Digne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 21.04.2008, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
marykar, мы не взяли, мы в процессе. Но берём на 35 лет. Муж молодой, поэтому ему проще. Спасибо за совет по разбивке кредита - я задумалась над этим вопросом.
Digne, спасибо - и Вам удачи !
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 21.04.2008, 16:29     Последний раз редактировалось vrubelru; 21.04.2008 в 16:33..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ставка досрочной доплаты кредита (то, что здесь называют штрафом) обычно составляет традиционные 1%, а вот плавающая ставка по кредиту может вариироваться значительно больше, тк напрямую зависит от ставки рефинансирования банков. И если на банковском рынке нет ликвидности (как сейчас), то ставка может очень резко вырасти.
Затем не забывайте, что проценты за пользование кредитом всегда начисляются ежемесячно на сумму остатка долга, а тк все обычно скачут от фиксированных общих платежей (долг+проценты, например, 900 евро каждый месяц в течение всего срока пользования кредитом) , а не от фиксированной суммы долга (например, взяли 120 000 и гасите каждый год 10%, то есть 12000, то есть 1000 в месяц. В таком случае в месяц вы выплачиваете 1000+ проценты, то есть в начале погашения проценты будут ооочень высокими, но в таком случае общая стоимость кредита будет значительно ниже, нежели при первой схеме), то изменения процентной ставки может сыграть большую роль и ежемесячные платежи могут очень сильно измениться.
Лучше взять кредит с фиксированной ставкой, если он берется на большое количество времени. Что будет через 5-10 лет , никто не знает. Да, может, Вы и проиграете , но это будут копейки, а вот риск повышения стоимости кредита крайне велик.
ПЛавающая ставка хороша при краткосрочных вложениях и то, если Вы обладаете информацией.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 21.04.2008, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Droopy пишет:
Саса, странно...мы узнавали - нам предлагали выбирать, и никто не навязывал плавающий процент, хочешь - фиксированный, хочешь - плавающий, и сумма кредита немаленькая, и кредит на 35 лет.
Как нам сказали,что если дают кредит после 25 лет,то только плавающий процент.Мы оббегали все банки и везде было так.
Ничего не понимаю.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 21.04.2008, 17:14
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Sasa, после 25 лет или сроком более 25 лет?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 21.04.2008, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
vrubelru пишет:
Саса, после 25 лет или сроком более 25 лет?
Ой,точно!
Конечно, сроком более 25.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 21.04.2008, 18:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 16
vrubelru, добрый день. Не затруднит ли Вас пояснить эту мысль (я не специалист в этой сфере, мне не понятна логика рассуждений). Заранее спасибо.

vrubelru пишет:
проценты за пользование кредитом всегда начисляются ежемесячно на сумму остатка долга, а тк все обычно скачут от фиксированных общих платежей, а не от фиксированной суммы долга, то изменения процентной ставки может сыграть большую роль и ежемесячные платежи могут очень сильно измениться.
И вот это тоже очень интересно, но не совсем понятно.
vrubelru пишет:
например, взяли 120 000 и гасите каждый год 10%, то есть 12000, то есть 1000 в месяц. В таком случае в месяц вы выплачиваете 1000+ проценты, то есть в начале погашения проценты будут ооочень высокими, но в таком случае общая стоимость кредита будет значительно ниже, нежели при первой схеме
Разве это не выгодно?
Digne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 21.04.2008, 20:04
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Digne, вам нужна консультация хорошего специалиста (любой заинтересованный в вас банкир сойдет). Вы ему расскажете, что у вас есть, что вы представляете из себя, какие у вас перспективы, что вас ждет в лучшем случае и что вы хотите иметь. А он вам объяснит, на что вы можете рассчитывать и как это работает. Дело серьзеное. Форумом тут не обойтись.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 21.04.2008, 23:59     Последний раз редактировалось Jarstis; 22.04.2008 в 00:42..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Versailles
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Jarstis с помощью ICQ Отправить сообщение для Jarstis с помощью MSN Отправить сообщение для Jarstis с помощью Yahoo
Кредит на 35 лет - это каторга. Подсчитайте проценты, которые Вы заплатите за "лишние" 10 лет. Более выгодное для банка вложения денег трудно представить.
Jarstis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 22.04.2008, 13:41     Последний раз редактировалось vrubelru; 22.04.2008 в 13:48..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Digne, на пальцах объяснить очень сложно, но попробую.

1. ситуация с фиксированными погашениями : весь долг делится на количество месяцев. Например, 10 лет для простоты подсчета помножаем на 12, получаем 120 погащений. Предположим, что Вы берете 120 тыс. (опять же для простоты), то будете погашать по 120 тыс делим на 120, то есть по 1000 евро в месяц. Таким образом , долг ежемесячно будет уменьшаться на 1000 . Вот на этот остаток и будут начислятся проценты:
1-ый месяц на 120 тыс
2-ой - на 119 тыс
3-ий - на 118 тыс и тд

Тк проценты на 120 тыс составляют большую сумму, то первые погашения будут очень сильно бить по карману, но затем уменьшаться пропорционально.

2. ситуация с фиксированными общими платежами: подсчет идет специальной программой, Вы платите ежемесячно одну и ту же сумму, которая состоит из части долга и процентов. Но тк сумма фиксирована, то первые 5-7 лет у Вас в платежах бОльшую часть составляют именно проценты, то есть долг гасится медленнее, то есть задолженность каждый раз уменьшается медленнее, а тк проценты начисляются на сумму остатка долга, то процентов Вы платите больше в результате. Если взять вышеприведенный пример, то будет , например , (цифры "от балды", тк считать нет времени), 200 евро долга и остальное проценты 800 , то есть долг погасится лишь на 200 евро, то есть на "-ом месяце проценты будут начисляться на 119800 , а не на 119000 тыс

Общая сумма выплаченных процентов и называеся стоимостью кредита.По первой схеме кредит выходит дешевле, НО вторая схема намного всем удобнее. Кстати в банке Вам всегда дают эту "разблюдовку" с суммами и стоимостью кредита.

Однако выплатить 1% как комиссию за предосрочное погашение порой намного вгоднее, чем подвергать себя риску измены процентной ставки. Тк если ставка рефинансирования банка (которая зависит не от Вашего банка) будет колебаться в сторону увеличения, то Ваши погашения могут значительно измениться. В общем, либо пан либо пропал, а так лучше этого с долгосрочными долгами не проделывать, краткосрочными меньше риска. в общем, брать плавающую ставку на 35 лет , по мне, неочень разумно, если доходы у семьи ограничены.

А вот интересно , какую схему погашения предлагают Вам в банке при плавающей ставке? Не первую ли? Если первую , могу Вам дать свой мейл, пришлите мне общую сумму задолженности , количество времени, я Вам перешлю файл в экселе и сами сможете потом моделировать со ставкой и увидите, стоит ли игра свеч.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 22.04.2008, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Jarstis, да любой долгосрочный кредит - не сахар, а что Вы предлагаете взамен ? Что делать-то? В халупе если только жить...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 23.05.2008, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
Все такие тут Умные Мне, наверное, к вам! кто нить сможет ответить на пару вопросов:
1. При зарплате мужа 2000 чистыми, контракт бессрочный(на 1600 евро), 33 года.
на какую сумму и срок можно расчитывать?(жена дома с детьми).
2.Для получения кредита (ипотека не пугает ,т.к. в другом гос-ве брали ипотеку) - надо что? полгода отработать или что то серьезней?
Спасибо!
hanza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 23.05.2008, 21:43
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
hanza, все зависит от того, что Вы покупаете, где и тд, есть ли у Вас другие кредиты (на машину, мебель и тд и тп), есть ли у Вас какие-то сбережения , другая недвижимость или нет и тд. Были ли Вы владельцами жилья за последние 2 года? если нет, то Вы еще имеете право на крдеит с 0% ставкой.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 23.05.2008, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
Спасибо за ответ. Других кредитов нет, недвижимость была, но не во Франции, а в другой стране Евросоюза. Другой недвижимости не имеем. По поводу сбережений - вопрос тонкий Для начала, учитывая, сколько стоит тут юрид. услуга по оформлению - то нет у меня больше денег А хотим купить жилье, кАнешна ДОМ Но ежели не тянем, то квартиру. РАйон Лиона.
hanza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 23.05.2008, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
vrubelru пишет:
<Б>ханза</B>, все зависит от того, что Вы покупаете, где и тд, есть ли у Вас другие кредиты (на машину, мебель и тд и тп), есть ли у Вас какие-то сбережения , другая недвижимость или нет и тд. Были ли Вы владельцами жилья за последние 2 года? если нет, то Вы еще имеете право на крдеит с 0% ставкой.
вот это я не поняла...
можно поподробнее?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 23.05.2008, 22:05
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Oksy75, есть такая возможность. Для тех, кто покупает недвижимость в качестве résidence principale впервые или не был владельцем своего основного места проживания за последние два года (то есть не имел недвижимости, снимал квартиру, жил у родителей и тд) государство предоставляет возможность взять кредит со ставкой 0%. Но сумма ,как правило, довольно маленькая и не покрывает всю сумму займа, но тем не менее существенная. Там вроде зависит от доходов (не знаю точно, могу узнать, если интересно).Эту программу реализуют все банки, называется prêt à taux zéro (PTZ) . Банк , как правило, направляет экспертов, чтобы проверить, соответствует ли жилье нормам.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 23.05.2008, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
vrubelru, а можно взять этот prêt à taux zéro , и если маленькая сумма, взять дополнительный кредит ? это выгодно?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 23.05.2008, 22:09     Последний раз редактировалось hanza; 23.05.2008 в 22:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
Oksy75 пишет:
вот это я не поняла...
можно поподробнее?
АГА Меня тоже тааак заинтересовало
И что значит "маленькая" сумма?
hanza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 23.05.2008, 22:11
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
hanza, очень сложно ответить на Ваш вопрос, тк мало информации. НАлоги за оформления сделки ведь зависят напрямую от стоимости покупаемого жилья. Если у Вас есть хоть какие-то сбережения, то это уже хорошо. Плохо , когда есть много кредитов, счет в минусе и срочный контракт. Банк будет смотреть так же на то, сколько Вы сейчас тратите на квартплату. Лучше, чтобы выплаты по кредиту потом были равны этой сумме, тк это будет означать , что Вы будете продолжать жить в том же ритме. Хорошо еще иметь какого-нибудь поручителя в Вашем случае. В Вашем случае Вы скоре всего будете иметь право на часть кредита с 0% ставкой, если не были владельцами во франции за последние 2 года
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 23.05.2008, 22:16
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Oksy75, как правило, банки сами Вам включают в Ваш кредит часть кредита с 0% ставкой. Вам не нужно ходить в несколько банков. Необходимо просто уточнить Вашему менеджеру по ведению счета, что Вы- primo-acquéreur .

Только будьте осторожны, если Ваш муж или Вы были владельцами, то такой кредит взять будет нельзя, даже если Вы или он не покупали еще жилья, тк правило распростроняется на семью, а не отдельных ее составляющих .
Например, муж купил квартиру до свадьбы, Вы не покупали. (Без Вашего согласия он продать ее не может, но если Вы разводитесь, то не имеет на квартиру никаких прав. Это к слову). Сегодня продаете ее и покупаете другую квартиру. Вам кредит с 0% ставкой не дадут, аргументом то, что именно Вы никогда не владели во Франции недвижимостью не будет принят, тк Ваша семья жильем владела. Надеюсь, не запутала
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 23.05.2008, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
vrubelru, спасибо большое за информация, я все поняла
теперь буду встречаться со своим банкиром во всеоружии
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 23.05.2008, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
Спасибо большое. А насчет"мало информации" - не представляю, какя еще может понадобиться Мы граждане страны Евросоюза, т.е. карт де сижур у нас постоянный.
Я очень плохо ориентируюсь в системе кредитования Франции, тогда как в своей стран - как рыба в воде Почти профи На данный момент мы находимся в стране всего 3 мес. Кредит планируем брать через год, не раньше. В наличии 2,5 (скоро будет три) ребенка - я не знаю, это скорее минус или плюс?!
hanza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 23.05.2008, 22:20
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
hanza, про сумму я Вам не скажу, тк там зависит от доходов. Вы попробуйте сделать simulation на сайте, например, crédit agricole . Сразу увидите.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 24.05.2008, 01:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 599
Вот здесь можно почитать о prêt à taux zéro :
http://www.anil.org/guide/Accession/ptz.htm

И вот форум, где это обсуждают:
http://www.cbanque.com/forum/forum26.html
Latte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 24.05.2008, 11:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
hanza пишет:
Я очень плохо ориентируюсь в системе кредитования Франции
принцуп весьма прост... выплаты по кредиту не должны превышать 1/3 вашеи ежемесячнои зарплаты. В случаях с большои зарплатои может доходить до 50%.Срок кредита может быть до 40 лет, но большинство банков не дают больше чем на 25.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 25.05.2008, 00:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Сообщения: 47
EHOT пишет:
В случаях с большои зарплатои может доходить до 50%.
ЕНОТ, а с этого момента можно поподробнее? Что в Вашем примере считается "большой зарплатой"? Просто впервые слышу о 50проц. Если можете привести ссылки, буду благодарна.
Nully вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 25.05.2008, 00:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Сообщения: 47
Hanza, PTZ действительно маленькая сумма - я не слышала, чтобы было более, чем 50К. Т.е. на нее купить нельзя ничего, даже в Лионе . К тому же она не должна превышать 20проц. стоимости покупаемого жилья.

Мои покупатели брали PTZ, а т.к. нам пришлось общаться по поводу нескольких аспектов продажи, то я в курсе их монтажа займа.

Но в более глобальном смысле, з/п в 2000евро в месяц (или даже 1600, что хуже), дает право на займ где-то 130К на 30лет, а 1600евро - максимум 90К на 30 лет. Вот здесь можете Ваши capacité d'emprunt просчитать

http://www.le-pret-immobilier.com/ca...e-emprunt.html

Так что либо придется выложить большой первый взнос (downpayment), либо придется подкопить, либо жить в съемной квартире.
Nully вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 25.05.2008, 00:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Nully пишет:
Если можете привести ссылки, буду благодарна.
Посмотрите в интернете на "reste à vivre".
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Договор на покупку квартиры Sasa Жилье во Франции 32 09.05.2017 07:15
Кредит на покупку недвижимости с временной carte de séjour Печкин Жилье во Франции 70 25.05.2012 20:34
А банк во Франции может выдать кредит нерезиденту на покупку недвижимости? B_lack Жилье во Франции 1 28.04.2011 19:25
Заем на покупку квартиры Trubakovy Жилье во Франции 14 15.03.2009 14:08
Кредит на покупку жилья angel65 Административные и юридические вопросы 1 20.02.2009 12:48


Часовой пояс GMT +2, время: 00:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX