Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 05.07.2013, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Оксана_М, мне нравится формулировка «семья должна» с «зависит от контракта» :-Р
Насколько я знаю, априорно отпуска не оплачиваются. Более того, я не уверен, что отпуск обязателен — что я видел, это предоставление одного выходного в неделю, и ограничение нагрузки в неделю. Всё остальное — на усмотрение и договорённость сторон. Нет разве?
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 05.07.2013, 15:56
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.475
Посмотреть сообщениеSaosin пишет:
Подскажите платят ли Вам когда вы уезжаете на каникулы?
научитесь пользоваться поискам и Вам откроются кладези ценнейшей информации! в частности, этот вопрос уже только на моей памяти обсуждался как минимум 2 раза. Инструкция: выходите в раздел "Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting", сверху справа есть кнопка "Искать в этом разделе", там набираете "каникул*", обязательно со звездочкой, так Вам будут показаны все формы этого слова (например, каникулы, каникул, каникулах...), выбираете "Искать сообщения" и будет Вам счастье! Мне выдал 11 страниц! А то обязательно раз в год каждый вопрос поднимается новыми прибывшими, причём, ничего нового принципиально не появляется, а форум вместо информативного становится обсуждением частных случаев, что никому не интересно, да и размер утройняется и сами же новички ленятся по этой причине всё перечитать...

Вот здесь, например, уже всё сказано исчерпывающе про оплату каникул (и не в первый раз).
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 05.08.2013, 21:55
Новосёл
 
Аватара для Rinuccia
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Откуда: Саратов
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  Rinuccia с помощью ICQ
Всем привет!) Еду в Париж по о-пэр в начале сентября. Девчонки, кто-нибудь во Франции пользуется карточкой ISIC или IYTH? По ней реально можно неплохо сэкономить на походах в музеи-кино-кафе? Стоит ли ее оформлять?
__________________
Rinuccia
Rinuccia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 05.08.2013, 23:28
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Rinuccia,
Задайте лучше вопрос в теме про эти карточки. Тогда есть надежда, что отзовуться те, кто оформлял карту, а не только au pair.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 14.10.2013, 13:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La violette
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Rouen
Сообщения: 256
Работаю в Довиле, мадам - оператор на France 2, поэтому постоянно находится в Париже. По сути дела я постоянно с девочкой. За это мне платят 800 евро, но курсы я оплачиваю сама.
Мой парень работает в семье с тремя мальчиками, у которых один папа, он платит 400 евро.
Так что мне видимо повезло
__________________
Крис из Довиля
La violette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 25.10.2013, 17:06
Дебютант
 
Аватара для Fifol Man
 
Дата рег-ции: 06.07.2013
Откуда: Clermont-FD, Lyon, Tours
Сообщения: 73
А мне будут платить 275 евро, а за курсы буду платить я - первые 2 месяца по 216 евро за месяц, далее по 308 евро за месяц. Карманы пусты)))
Fifol Man вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 25.10.2013, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Fifol Man, Да уж, что-то как-то совсем "щедро"... Я уж думала, что сейчас "зарплаты" поднялись немного с того момента, как я была AuPair, оказывается нет...
И курсы какие-то непомерно дорогие...
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 25.10.2013, 17:16
Дебютант
 
Аватара для Fifol Man
 
Дата рег-ции: 06.07.2013
Откуда: Clermont-FD, Lyon, Tours
Сообщения: 73
Я вчера когда цифру увидел в 1617 евро за 5 месяцев - просто обалдел, никак не ожидал)) 11 часов в неделю в AFFORMAC в городе Виши - мне репетитор говjрит что там должны быть хорошие курсы + я хочу убавить по приезду по максимуму, но чтобы были т.к. если буду поступать в дальнейшем мне же надо будет предоставить успеваемость. оценки и т.д. А вы не в курсе сколько минимальных часов нужно в школе чтобы потом поступить в вуз, сейчас то понятно 10 надо для посольства..а дальше?
Fifol Man вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 26.10.2013, 12:40
Бывалый
 
Аватара для Lisa Simpson
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Откуда: Ярославль
Сообщения: 157
275????Это очень мало,таких зарплат уже давно не существует.Семья должна платить 80-90 евро в неделю!!Это эксплуатация,и на семейку надо просто жаловаться.
Меня бесит эта жадность французов.Такие с виду милые,улыбаются,но жадюги страшные.
Lisa Simpson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 26.10.2013, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеFifol Man пишет:
А вы не в курсе сколько минимальных часов нужно в школе чтобы потом поступить в вуз, сейчас то понятно 10 надо для посольства..а дальше?
Чтобы поступить в вуз надо сдать как минимум Delf B2, а лучше DALF, чтобы выбор уровней и специальностей был выше. От количества часов на курсах это никак не зависит, подготовиться вполне можно и самостоятельно, все зависит от Вас
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 27.10.2013, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеLisa Simpson пишет:
275????Это очень мало,таких зарплат уже давно не существует.Семья должна платить 80-90 евро в неделю!!Это эксплуатация,и на семейку надо просто жаловаться.
Меня бесит эта жадность французов.Такие с виду милые,улыбаются,но жадюги страшные.
На что жаловаться — если не нравится, можно просто не подписывать контракт. Никто никого силой ведь не тащит.

Ну и по поводу «семья должна платить» вы тоже, мягко говоря, преувеличили. Смотрите официальные источники: Le stagiaire aide familial étranger est logé, nourri et bénéfice d’une somme d’argent de poche dont le montant est compris entre 75 et 90 fois le minimum garanti (soit entre 261,75 € et 314,10 € ).

Не выдавайте желаемое за действительное, и не настраивайте человека против его собственного решения.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 27.10.2013, 15:38
Дебютант
 
Аватара для Fifol Man
 
Дата рег-ции: 06.07.2013
Откуда: Clermont-FD, Lyon, Tours
Сообщения: 73
Это да я понимаю что надо минимум Б2 и то - если с первого курса то вообще возможно ТСФ придется сдавать (по форме - я вроде так понял),

А я имею ввиду минимально сколько часов когда ты о пэр надо учится, если допустим я буду поступать на след год (мне же нужно будет показать чем я все это время занимался вао франции) - 4 часа в неделю достаточно будет или сколько? вот что я имею ввиду, вы не знаете?
Fifol Man вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 30.10.2013, 16:12
Бывалый
 
Аватара для Lisa Simpson
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Откуда: Ярославль
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
На что жаловаться — если не нравится, можно просто не подписывать контракт. Никто никого силой ведь не тащит.

Ну и по поводу «семья должна платить» вы тоже, мягко говоря, преувеличили. Смотрите официальные источники: Le stagiaire aide familial étranger est logé, nourri et bénéfice d’une somme d’argent de poche dont le montant est compris entre 75 et 90 fois le minimum garanti (soit entre 261,75 € et 314,10 € ).

Не выдавайте желаемое за действительное, и не настраивайте человека против его собственного решения.
Между прочим многие вещи,в частности по оплате меняются или высняются в последний момент.Я,например,2 года назад приехала в семью,мы договаривались на 300 евро.Только они меня не предупредили,что дорогу оплачивать до курсов не будут,а жили они в 5 зоне от Парижа.Карманные деньги опер не меняются уже лет пять точно.А цены на курсы растут каждый год!300 евро мне платили два года назад и это была жадная семья!В других мне платили 360 и 400 евро,и это норма!В частности 360-именно столько должна получать опер.Тем более стоит учесть,что во многих семьях любят поэксплуатировать опер в качестве уборщицы.Я знаю многих девочек,которые должны убирать весь дом или кваритиру,а не только комнату детей.Это не нормально.И 275 евро в месяц это не нормально,это просто жмотство.У меня,кстати,подруга получала тоже 275 евро в месяц.Только плюс ей оплачивали курсы.Я знаю очень много оперок и,поверьте,никому так мало не платили.
Насчет Дельфа могу сказать,что его здесь можно заменить на ТСФ.Во-первых ТСФ проще,а во вторых просто дешевле.Дельф стоит больше 200 евро,ТСФ при универе 60 евро.
Lisa Simpson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 30.10.2013, 16:19
Бывалый
 
Аватара для Lisa Simpson
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Откуда: Ярославль
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеFifol Man пишет:
Это да я понимаю что надо минимум Б2 и то - если с первого курса то вообще возможно ТСФ придется сдавать (по форме - я вроде так понял),

А я имею ввиду минимально сколько часов когда ты о пэр надо учится, если допустим я буду поступать на след год (мне же нужно будет показать чем я все это время занимался вао франции) - 4 часа в неделю достаточно будет или сколько? вот что я имею ввиду, вы не знаете?
На бумажке должно быть написано не менее 10 часов.Но многие курсы делают программу,например,на 6 часов в неделю,а бумагу выдают на 10.Я ходила на 6.И я даже не доходила.До апреля ходила.
Lisa Simpson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 30.10.2013, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеLisa Simpson пишет:
В частности 360-именно столько должна получать опер.
а кому она это должна?

Минимум для о-пэр это 262 евро. Некоторые О-пэр так кричат о своих правах, что напрочь забывают про обязанности. В частности - быть частью семьи и возможностью помочь с уборкой дома, в котором она сама и живет.

Да, девушка получает определенную сумму карманных денег, но забывает, что она имеет крышу над головой (что дорогого стоит в парижском регионе, например), еду в холодильнике, свет-тепло, шикарную мед.страховку - и все это семье стоит денег.

Колхоз - дело добровольное. Никто не обязан соглашаться на неподходящую зарплату. Но утверждать, что должны платить 360 евро и не меньше - это вводить девочек в заблуждение.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 31.10.2013, 00:54
Бывалый
 
Аватара для Lisa Simpson
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Откуда: Ярославль
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
а кому она это должна?

Минимум для о-пэр это 262 евро. Некоторые О-пэр так кричат о своих правах, что напрочь забывают про обязанности. В частности - быть частью семьи и возможностью помочь с уборкой дома, в котором она сама и живет.

Да, девушка получает определенную сумму карманных денег, но забывает, что она имеет крышу над головой (что дорогого стоит в парижском регионе, например), еду в холодильнике, свет-тепло, шикарную мед.страховку - и все это семье стоит денег.

Колхоз - дело добровольное. Никто не обязан соглашаться на неподходящую зарплату. Но утверждать, что должны платить 360 евро и не меньше - это вводить девочек в заблуждение.
Да-да,слышали,и про "культурный обмен" и про "члена семьи",и прочие красивые названия причины взять опер.Только по сути опер берут потому что это просто дешевле,потому что опер всегда под рукой и потому что часто расписание очень "прыгает",если брать няньку,она должна быть не капризной и подстраиваться каждый раз.Крыша над головой семье ничего не стоит,это просто лишняя комната,еды тоже много не уходит-опер ест не много,все равно французы много еды выбрасывают.
Lisa Simpson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 04.11.2013, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Flori, я бы не стал говорит об «обязанности быть членом семьи», а так полностью согласен.

Lisa Simpson, если вам интересно, сколько стоит au pair, и сколько стоит местный baby sitter / nounou, посмотрите в соседней веточке выкладки на эту тему :-) В двух словах — лично мне гораздо дороже au pair, я согласен переплачивать, но очень странно слышать голословные рассуждения (если они не голословные — добро пожаловать в ту тему, постарайтесь предложить другую оценку, либо найти ошибку в моей).
Но самое главное, au pair — это прежде всего контракт. Вы его подписываете добровольно, вы с ним соглашаетесь. Можно говорить о нарушении или соблюдении контракта, но рассуждать в терминах справедливости бессмысленно. Получается в духе «хочу Porsche, но за него такие деньги просят, это несправедливо». Справедливость — термин из другой оперы. Если вы не согласны работать по «рыночным» ценам (то есть по тем, по которым согласны другие), либо семья не согласна платить «рыночную» цену (то есть такую, которую согласны предложить конкурирующие семьи), то контракт просто не состоится. И либо вы пересмотрите свои аппетиты, либо семья раскошелится на чуть большее. Это работает автоматически, без привлечения высших моральных соображений о мировой справедливости :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 04.11.2013, 13:08
Дебютант
 
Аватара для Fifol Man
 
Дата рег-ции: 06.07.2013
Откуда: Clermont-FD, Lyon, Tours
Сообщения: 73
Согласен с green_fr!
Fifol Man вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 08.11.2013, 21:14
Бывалый
 
Аватара для Lisa Simpson
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Откуда: Ярославль
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Flori, я бы не стал говорит об «обязанности быть членом семьи», а так полностью согласен.

Lisa Simpson, если вам интересно, сколько стоит au pair, и сколько стоит местный baby sitter / nounou, посмотрите в соседней веточке выкладки на эту тему :-) двух словах — лично мне гораздо дороже au pair, я согласен переплачивать, но очень странно слышать голословные рассуждения (если они не голословные — добро пожаловать в ту тему, постарайтесь предложить другую оценку, либо найти ошибку в моей).
Но самое главное, au pair — это прежде всего контракт. Вы его подписываете добровольно, вы с ним соглашаетесь. Можно говорить о нарушении или соблюдении контракта, но рассуждать в терминах справедливости бессмысленно. Получается в духе «хочу Porsche, но за него такие деньги просят, это несправедливо». Справедливость — термин из другой оперы. Если вы не согласны работать по «рыночным» ценам (то есть по тем, по которым согласны другие), либо семья не согласна платить «рыночную» цену (то есть такую, которую согласны предложить конкурирующие семьи), то контракт просто не состоится. И либо вы пересмотрите свои аппетиты, либо семья раскошелится на чуть большее. Это работает автоматически, без привлечения высших моральных соображений о мировой справедливости :-)
Интересно,а вы были опер?Знаете по собственной "шкуре",что это такое?Вы знаете,что бы приходящей нуну намного лучше в смысле нервотрепки?хотя бы потому,что ты не живешь с детьми,у тебя дома тишина и покой.Я частенько думала-"такая нервотрепка и за жалкие 360 евро"?...Опер работает 30 часов в неделю.Работу нянькой можно найти за 10 евро час.Это 300 евро в неделю и 1200 в месяц.Семья выплачивает оперу 360 евро плюс 200 платит в юрсаф каждый месяц.Так что опер дешевле.И мне все семьи говорили,что опер это дешевле и удобнее.И не надо мне говорить,что не нравятся условия-не надо ехать опер!Всем понятно,что оперство-единственный способ свалить из России когда нет денег!90% опер приезжают с намерением здесь остаться навсегда.Так что выбора просто нет.
Lisa Simpson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 08.11.2013, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеLisa Simpson пишет:
Это 300 евро в неделю и 1200 в месяц.
Выкиньте 600-700 евро за жилье и считайте остаток. Да, расходы на питание накинуть не забудьте.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 08.11.2013, 23:37
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
+ еще мобильный телефон, проездной, и время, затраченное на дорогу.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 09.11.2013, 01:44
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Выкиньте 600-700 евро за жилье и считайте остаток. Да, расходы на питание накинуть не забудьте.

ну давайте будем честными, все таки если ты студент то работа просто няней выгодней, и не обязательно 600-700 "выкидывать". Ну если в Париже то да, а так например в Тулузе, Бордо и Дижоне точно вам скажу за 400 найдешь небольшую квартирку + еще и помощь от Каф можно попросить, на еду максимум 200 на человека. Я была 2 года в семье и есть с чем сравнивать. Телефон и так и так сама оплачиваешь, проезд зачастую тоже. А жить спокойнее и ночью делай что хочешь. Конечно вначале в семье жить может и легче, хотя ситуации разные, но как только адаптируешься во Франции лучше и выгоднее найти что то другое. А вот для семьи что выгоднее по деньгам не скажу, но просто потому что ты всегда доступна, вечерами в основном дома это им хорошо. С няней по незапланнированым вечерам например нужно договориваться. Может кто то не согласится но программа существует потому что это выгодно семьям и потому что девочкам так легче попасть в страну.
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 09.11.2013, 01:47
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
[QUOTE=green_fr;1060315772]Flori, я бы не стал говорит об «обязанности быть членом семьи», а так полностью согласен.

Lisa Simpson, если вам интересно, сколько стоит au pair, и сколько стоит местный baby sitter / nounou, посмотрите в соседней веточке выкладки на эту тему :-) В двух словах — лично мне гораздо дороже au pair, я согласен переплачивать, но очень странно слышать голословные рассуждения (если они не голословные — добро пожаловать в ту тему, постарайтесь предложить другую оценку, либо найти ошибку в моей).

здравствуйте. Я вот 2 года была в семьях и они говорили что опэр дешевле и удобнее. а почему именно вам это дороже?
Просто так спрашиваю ради любопытства) а не чтобы спорить!
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 09.11.2013, 03:29
Бывалый
 
Аватара для Lisa Simpson
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Откуда: Ярославль
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Выкиньте 600-700 евро за жилье и считайте остаток. Да, расходы на питание накинуть не забудьте.
Ха!Как бы не так!Хотите знать,сколько я плачу за жилье??около 150 евро!Секрет прост-у меня студия за 500 евро,плюс мы делим ее на двоих,плюс у нас КАФ.И это в 10 минут от метро.На питание у меня уходит мало,я ем как птичка.Когда я работала официанткой,на еду мне хватало только чаевых.
Потом,семья не оплачивает мобильную связь.Ну максимум часть.У меня в семье выдавался мобильник с форфэ в 2 евро,в остальных четырех ничего не оплачивалось.Проезд?не смешите,он стоит 35-50 евро в месяц,они на своих детей тратят кучу денег каждую неделю на одежду,их эта сумма не пугает.
Lisa Simpson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 09.11.2013, 12:00
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеLisa Simpson пишет:
Ха!Как бы не так!Хотите знать,сколько я плачу за жилье??около 150 евро!Секрет прост-у меня студия за 500 евро,плюс мы делим ее на двоих,плюс у нас КАФ.И это в 10 минут от метро.На питание у меня уходит мало,я ем как птичка.Когда я работала официанткой,на еду мне хватало только чаевых.
Потом,семья не оплачивает мобильную связь.Ну максимум часть.У меня в семье выдавался мобильник с форфэ в 2 евро,в остальных четырех ничего не оплачивалось.Проезд?не смешите,он стоит 35-50 евро в месяц,они на своих детей тратят кучу денег каждую неделю на одежду,их эта сумма не пугает.
Я целиком согласна с вами!!! у нас например абонемент на транспорт стоит 25 в месяц всего. так что прожить можно. И по еде кстати думаю вы согласитесь со мной гораздо приятнее самой покупать себе и готовить, чем чувствовать себя обязанной за кусок взятый из чужого холодильника. Мне с семьей повезло и они конечно денег на еду не считали, но зато в первой семье за каждым кусочком схеденным следили и потом вычитали по 100 евро в месяц еще.
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 09.11.2013, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеgalaim пишет:
здравствуйте. Я вот 2 года была в семьях и они говорили что опэр дешевле и удобнее. а почему именно вам это дороже?
Просто так спрашиваю ради любопытства) а не чтобы спорить!
Я могу только про себя рассказать, я подробные выкладки в соседней веточке привёл. А почему другие говорят, что им дешевле — не знаю...
Смотрите, во-первых, мы в месяц платим порядка 600€ (сумма плавающая, в зависимости от конкретной нагрузки в месяц, но вот так вот в среднем получается), +200€ налогами. Еду / жильё / электричество и пр. оценивать сложно, но в месяц только на питание семьи (2 взрослых + 1 ребёнок + 1 au pair) уходит больше 1000€, можно предположить, что хотя бы 200€ из них уходит на дополнительного человека. То есть порядка 1000€ в месяц.

И это я совершенно не рассматриваю исключительных каких-то затрат (au pair поцарапала хозяйскую машину — ремонт на 4000€, пример не выдуман), а они ведь будут обязательно. Плюс, разнообразные страховки, потеря времени (сколько стоит взять выходной, чтобы встретить au pair в аэропорту, отвезти в OFII, пойти разобраться с курсами, разрулить какую-то проблему?). То ест, это нижняя, оптимистическая оценка.

Теперь найм местного человека — половина того, что мы ему заплатим, вернётся нам в виде налогов через год (crédit d’impôt). У меня правда маленький опыт найма напрямую (только assistantes materelles и femmes de ménage), но, мне кажется, за 2000€/месяц можно найти няню, которая бы забирала ребёнка после школы и убирала дом, правда?

Плюс, естественно, неудобство от того, что у тебя дома живёт посторонний человек. С вашей стороны это тоже прекрасно видно (жить в чужом доме) — представьте, как это выглядит, когда дом твой, а в нём селится кто-то, кто вольно-невольно начинает переделывать твои привычки под себя.

Поэтому я и сижу на этом форуме, чтобы понимать не только свою сторону, но и обратную, помогает не наступать на какие-то грабли. И наоборот, пытаюсь настоящим и будущим au pair рассказать, что находится «с той стороны». Что по-любому будет непросто (радикальная смена стиля жизни), но если изначально рассматривать ситуацию как «меня заставили», и «у меня не было другого выхода, как согласиться на их условия» — ничего хорошего из этого не выйдет. Как у семьи (эти бесконечные истории «мы за тебя платим, изволь отрабатывать»), так и у au pair («я приехала, а тут оказывается всё так дорого, и они отказываются доплатить мне за проездной»). Внимательно читайте, что вы подписывайте, и забудьте, что вам кто-то что-то должен. Вы сами на это согласились, это ваш выбор (равно как и выбор семьи вас пригласить — глупо потом жаловаться).

Извините, если вышел слишком менторский тон, возможно меня занесло. Но по фактам — перечитал, вроде всё правильно.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 09.11.2013, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеLisa Simpson пишет:
Ха!Как бы не так!Хотите знать,сколько я плачу за жилье??около 150 евро!Секрет прост-у меня студия за 500 евро,плюс мы делим ее на двоих,плюс у нас КАФ.И это в 10 минут от метро.На питание у меня уходит мало,я ем как птичка.Когда я работала официанткой,на еду мне хватало только чаевых.
Потом,семья не оплачивает мобильную связь.Ну максимум часть.У меня в семье выдавался мобильник с форфэ в 2 евро,в остальных четырех ничего не оплачивалось.Проезд?не смешите,он стоит 35-50 евро в месяц,они на своих детей тратят кучу денег каждую неделю на одежду,их эта сумма не пугает.
Так вы же не путайте, во сколько вам жильё / питание обходится, и во сколько оно обходится семье. Именно поэтому и надо чётко сравнивать все доступные вам варианты — снять за 150€ комнату, или поехать au pair и «отрабатывать» комнату, за которую семья платит гораздо больше, потому что ей CAF ничем не помогает.

Ну и уж тем более, я не понимаю логики «они на своих детей тратят — что им, на меня жалко будет?». Да, люди так устроены, на себя / своих детей они готовы больше потратить денег и времени. чем на постороннего. С детьми контракт не подписывают.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 09.11.2013, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеgalaim пишет:
[...] но зато в первой семье за каждым кусочком схеденным следили и потом вычитали по 100 евро в месяц еще.
Вычитали за питание?! контракте же чёрным по белому прописано, что в обязанности семьи входит питание.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 09.11.2013, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Девушки, а может хватит чужие деньги считать-то? Не нравятся условия о-пэр - переходите на вольные хлеба, если так вы зарабатываете больше, в чем проблема?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 09.11.2013, 13:33
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Я могу только про себя рассказать, я подробные выкладки в соседней веточке привёл. А почему другие говорят, что им дешевле — не знаю...
Смотрите, во-первых, мы в месяц платим порядка 600€ (сумма плавающая, в зависимости от конкретной нагрузки в месяц, но вот так вот в среднем получается), +200€ налогами. Еду / жильё / электричество и пр. оценивать сложно, но в месяц только на питание семьи (2 взрослых + 1 ребёнок + 1 au pair) уходит больше 1000€, можно предположить, что хотя бы 200€ из них уходит на дополнительного человека. То есть порядка 1000€ в месяц.

И это я совершенно не рассматриваю исключительных каких-то затрат (au pair поцарапала хозяйскую машину — ремонт на 4000€, пример не выдуман), а они ведь будут обязательно. Плюс, разнообразные страховки, потеря времени (сколько стоит взять выходной, чтобы встретить au pair в аэропорту, отвезти в OFII, пойти разобраться с курсами, разрулить какую-то проблему?). То ест, это нижняя, оптимистическая оценка.
Ну понятно по вашим затратам. Вы просто видно сразу порядочная семья и платите неплохо по сравнению с другими. Но ведь знаете что касается порчи хозяйского имущества я лично в моей первой семье сама все оплачивала если что то портила, ну а во второй за 2 года ничего такого не случалось, ну может потому что машиной не пользуемся))) а вообще мне нравится эта программа, но знаю что многим девочкам очень и очень сложно, просто семей которые адекватно понимают принцип программы опэр мало. А так все люди разные, кому как повезет. Со мной семья ни разу не ходила никуда, я сама все проблемы решала и даже в дом сама на такси приехала так что вы скорее всего правы что возникают ситуации разные но и с нянями это тоже бывает. Например могу вам рассказать пример когда в моей семье до меня была няня, так в один прекрасный день мадам вызвали в садик, потому что были подозрения на сексуальное насилие над ее малышкой, которой 2 года, со стороны няни.

Кстати это верно что налоги возвращаются если берешь просто няню, но например семья с которой я закончила контракт, решила больше не брать опэр потому что сложно найти хорошую девушку да и после меня сказали детям тяжело будет привыкнуть к дургой, но зато по подсчетам на няню будет уходить большая часть зарплаты, так что по словам мадам им придется затянуть пояса и покупать еду попроще, принимать быстрый душ вместо ванны и т.д. чтобы иметь деньги заплатить няне. Потому что я когда была тут опэр работала примерно 40-50 часов в неделю и без выходных, за 320 евро. Но я не к тому чтобы жаловаться, это мой выбор был, я очень полюбила семью. Но скорее всего больше предпочитаю жить самой, так как хочется спокойстви хотя бы вечером)))
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не выплачивают зарплату. Что делать? Fatiniya Работа во Франции 12 03.03.2015 11:47
Работодатель не платит зарплату :( katiushka15 Работа во Франции 68 05.09.2014 16:14
Сколько вы тратите на содержание машины? Lesya Автомобилистам и автолюбителям 57 17.07.2009 15:41
Какую зарплату просить? Gauche Работа во Франции 2 30.08.2005 23:35


Часовой пояс GMT +2, время: 17:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX